Hola invitado             17 Oct, 2018 - 02:35
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo B 2014-2015

(3946 palabras totales en este texto)
(7731 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
-------------------------------------------------------
 1. SS. DE LOS REYES - LA VIÑA -C   35.0   137.0  160.0
 2. CAPABLANCA-CHAMARTIN -B         33.0   141.0  164.0
 3. RIVAS -C                        29.0   140.0  165.0
 4. TRES CANTOS -B                  29.0   128.0  152.0
 5. ALCALA DE HENARES -A            27.0   144.0  167.0
 6. SAN FERNANDO DE HENARES -A      27.0   143.0  168.0
 7. TAJAMAR -C                      27.0   139.0  164.0
 8. SS. DE LOS REYES - LA VIÑA -D   27.0   130.0  152.0
 9. VILLAREJO DE SALVANES           27.0   127.0  149.0
10. SAN FERNANDO DE HENARES -B      27.0   119.0  139.0
11. GREDOS SAN DIEGO - EL ESCORIAL  26.0   124.0  146.0
12. 64 VILLALBA COLEGIO EL PARQUE-A 25.0   141.0  164.0
13. RIVAS -A                        25.0   129.0  150.0
14. ZOLA                            25.0   128.0  147.0
15. COLLADO VILLALBA                25.0   127.0  150.0
16. CASTILLAY LEON - GETAFE -B      25.0   123.0  143.0
17. ALKOR-VILLALKOR -C              25.0   122.0  141.0
18. GREDOS SAN DIEGO - ALCALA -B    24.0   128.0  148.0
19. CAPABLANCA-CHAMARTIN -C         24.0   127.0  146.0
20. SS. DE LOS REYES - LA VIÑA -E   24.0   124.0  144.0
21. EUROPEO DE MADRID -B            23.0   135.0  155.0
22. SS. DE LOS REYES - LA VIÑA -G   23.0   122.0  122.0
23. MIRABAL                         23.0   121.0  141.0
24. 64 VILLALBA COLEGIO EL PARQUE-B 23.0   117.0  136.0
25. TRES CANTOS -D                  23.0   108.0  127.0
26. ALCALA DE HENARES -B            22.0   122.0  142.0
27. EUROPEO DE MADRID -A            22.0   122.0  141.0
28. SEK CIUDALCAMPO                 22.0   119.0  139.0
29. SS. DE LOS REYES - LA VIÑA -F   22.0   116.0  135.0
30. VIRGEN DE ATOCHA                22.0   116.0  116.0
31. ALKOR-VILLALKOR -D              21.0   114.0  134.0
32. TRES CANTOS -C                  20.0   122.0  122.0
33. SAN VIATOR                      20.0   116.0  116.0
34. ALCALA DE HENARES -C            20.0   109.0  125.0
35. TAJAMAR -D                      20.0   105.0  105.0
36. TAJAMAR -E                      19.0   128.0  128.0
37. RIVAS -B                        19.0   113.0  125.0
-------------------------------------------------------


Ronda 6
-----------------------------------------------------
 1. S.S.REYES-LA VINA -C - SAN FDO. HENARES -A   6-2
 2. ALCALA DE HENARES -A - CAPABLANCA-CHAM. -B   2-6
 3. VILLAREJO SALVANES   - RIVAS -C              3-5
 4. TRES CANTOS -B       - CAPABLANCA-CHAM. -C   6-2
 5. S.S.REYES-LA VINA -D - RIVAS -A              5-3
 6. 64 VILLALBA -A       - TAJAMAR -C            3-5
 7. GREDOS - EL ESCORIAL - COLLADO VILLALBA      4-4
 8. SAN FDO. HENARES -B  - EUROPEO DE MADRID -B  6-2
 9. ZOLA                 - GREDOS - ALCALA -B    5-3
10. 64 VILLALBA -B       - ALKOR-VILLALKOR -C    3-5
11. CAST-LEON GETAFE -B  - ALCALA DE HENARES -B  6-2
12. S.S.REYES-LA VINA -E - EUROPEO DE MADRID -A  5-3
13. S.S.REYES-LA VINA -G - ALKOR-VILLALKOR -D    5-3
14. S.S.REYES-LA VINA -F - SEK CIUDALCAMPO       2-6
15. TRES CANTOS -C       - MIRABAL               2-6
16. TRES CANTOS -D       - TAJAMAR -E            6-2
17. VIRGEN DE ATOCHA     - RIVAS -B              5-3
18. TAJAMAR -D           - ALCALA DE HENARES -C  4-4
19. SAN VIATOR           - to receive the bye    6-0
-----------------------------------------------------

Ronda 5
-----------------------------------------------------
 1. ALCALA DE HENARES -A - S.S.REYES-LA VINA -C  2-6
 2. CAPABLANCA-CHAM. -B  - TAJAMAR -C            6-2
 3. VILLAREJO SALVANES   - 64 VILLALBA -A        5-3
 4. ALKOR-VILLALKOR -C   - SAN FDO. HENARES -A   2-6
 5. RIVAS -C             - ZOLA                  6-2
 6. CAPABLANCA-CHAM. -C  - GREDOS - ALCALA -B    4-4
 7. TRES CANTOS -B       - S.S.REYES-LA VINA -E  6-2
 8. RIVAS -A             - CAST-LEON GETAFE -B   5-3
 9. S.S.REYES-LA VINA -D - S.S.REYES-LA VINA -G  6-2
10. EUROPEO DE MADRID -A - SAN FDO. HENARES -B   3-5
11. GREDOS - EL ESCORIAL - SEK CIUDALCAMPO       6-2
12. EUROPEO DE MADRID -B - TRES CANTOS -C        6-2
13. COLLADO VILLALBA     - MIRABAL               6-2
14. ALCALA DE HENARES -B - VIRGEN DE ATOCHA      6-2
15. RIVAS -B             - 64 VILLALBA -B        2-6
16. TAJAMAR -E           - S.S.REYES-LA VINA -F  4-4
17. ALCALA DE HENARES -C - ALKOR-VILLALKOR -D    3-5
18. SAN VIATOR           - TRES CANTOS -D        3-5
19. TAJAMAR -D           - to receive the bye    6-0
-----------------------------------------------------

Ronda 4
-----------------------------------------------------
 1. S.S.REYES-LA VINA -C - CAPABLANCA-CHAM. -B   5-3
 2. S.S.REYES-LA VINA -E - ALCALA DE HENARES -A  2-6
 3. SAN FDO. HENARES -A  - RIVAS -C              4-4
 4. 64 VILLALBA -A       - TRES CANTOS -B        5-3
 5. TAJAMAR -C           - S.S.REYES-LA VINA -D  6-2
 6. EUROPEO DE MADRID -A - VILLAREJO SALVANES    2-6
 7. ZOLA                 - GREDOS - EL ESCORIAL  5-3
 8. CAST-LEON GETAFE -B  - ALKOR-VILLALKOR -C    3-5
 9. CAPABLANCA-CHAM. -C  - RIVAS -B              6-2
10. SAN FDO. HENARES -B  - TRES CANTOS -C        4-4
11. EUROPEO DE MADRID -B - COLLADO VILLALBA      4-4
12. SEK CIUDALCAMPO      - ALCALA DE HENARES -B  5-3
13. GREDOS - ALCALA -B   - ALCALA DE HENARES -C  6-2
14. ALKOR-VILLALKOR -D   - RIVAS -A              2-6
15. VIRGEN DE ATOCHA     - 64 VILLALBA -B        4-4
16. S.S.REYES-LA VINA -G - TRES CANTOS -D        6-2
17. MIRABAL              - SAN VIATOR            6-2
18. TAJAMAR -D           - S.S.REYES-LA VINA -F  2-6
19. TAJAMAR -E           - to receive the bye    6-0
-----------------------------------------------------

Ronda 3
-----------------------------------------------------
 1. CAPABLANCA-CHAM. -B  - S.S.REYES-LA VINA -D  6-2
 2. RIVAS -C             - S.S.REYES-LA VINA -C  2-6
 3. ALCALA DE HENARES -A - ZOLA                  6-2
 4. TRES CANTOS -B       - TAJAMAR -C            4-4
 5. COLLADO VILLALBA     - SAN FDO. HENARES -A   2-6
 6. ALKOR-VILLALKOR -D   - S.S.REYES-LA VINA -E  2-6
 7. RIVAS -B             - EUROPEO DE MADRID -A  3-5
 8. RIVAS -A             - 64 VILLALBA -A        2-6
 9. VILLAREJO SALVANES   - EUROPEO DE MADRID -B  5-3
10. ALCALA DE HENARES -B - GREDOS - EL ESCORIAL  3-5
11. TRES CANTOS -C       - CAPABLANCA-CHAM. -C   4-4
12. VIRGEN DE ATOCHA     - CAST-LEON GETAFE -B   3-5
13. 64 VILLALBA -B       - SAN FDO. HENARES -B   3-5
14. ALKOR-VILLALKOR -C   - SAN VIATOR            6-2
15. SEK CIUDALCAMPO      - GREDOS - ALCALA -B    4-4
16. ALCALA DE HENARES -C - TAJAMAR -E            6-2
17. TRES CANTOS -D       - TAJAMAR -D            5-3
18. S.S.REYES-LA VINA -F - MIRABAL               3-5
19. S.S.REYES-LA VINA -G - to receive the bye    6-0
-----------------------------------------------------

Ronda 2
----------------------------------------------------
 1. 64 VILLALBA -A       - CAPABLANCA-CHAM. -B   2-6
 2. S.S.REYES-LA VINA -C - CAPABLANCA-CHAM. -C   6-2
 3. CAST-LEON GETAFE -B  - RIVAS -C              2-6
 4. SAN FDO. HENARES -A  - ALCALA DE HENARES -A  3-5
 5. S.S.REYES-LA VINA -D - VIRGEN DE ATOCHA      6-2
 6. TAJAMAR -C           - COLLADO VILLALBA      4-4
 7. ZOLA                 - SEK CIUDALCAMPO       6-2
 8. EUROPEO DE MADRID -A - ALKOR-VILLALKOR -D    4-4
 9. SAN FDO. HENARES -B  - TRES CANTOS -B        2-6
10. 64 VILLALBA -B       - RIVAS -A              3-5
11. SAN VIATOR           - ALCALA DE HENARES -B  3-5
12. S.S.REYES-LA VINA -E - ALCALA DE HENARES -C  6-2
13. TAJAMAR -D           - RIVAS -B              2-6
14. EUROPEO DE MADRID -B - TRES CANTOS -D        6-2
15. MIRABAL              - VILLAREJO SALVANES    2-6
16. TAJAMAR -E           - ALKOR-VILLALKOR -C    3-5
17. GREDOS - ALCALA -B   - S.S.REYES-LA VINA -F  5-3
18. GREDOS - EL ESCORIAL - S.S.REYES-LA VINA -G  6-2
19. TRES CANTOS -C       - to receive the bye    6-0
----------------------------------------------------

Ronda 1
----------------------------------------------------
 1. CAPABLANCA-CHAM. -B  - EUROPEO DE MADRID -B  6-2
 2. GREDOS - ALCALA -B   - S.S.REYES-LA VINA -C  2-6
 3. RIVAS -C             - GREDOS - EL ESCORIAL  6-2
 4. RIVAS -A             - TRES CANTOS -B        4-4
 5. ALCALA DE HENARES -A - MIRABAL               6-2
 6. RIVAS -B             - ZOLA                  3-5
 7. COLLADO VILLALBA     - S.S.REYES-LA VINA -E  5-3
 8. S.S.REYES-LA VINA -F - S.S.REYES-LA VINA -D  2-6
 9. S.S.REYES-LA VINA -G - 64 VILLALBA -A        2-6
10. VILLAREJO SALVANES   - SAN FDO. HENARES -A   2-6
11. ALCALA DE HENARES -B - SAN FDO. HENARES -B   3-5
12. SAN VIATOR           - 64 VILLALBA -B        4-4
13. ALCALA DE HENARES -C - SEK CIUDALCAMPO       3-5
14. ALKOR-VILLALKOR -C   - TAJAMAR -C            2-6
15. ALKOR-VILLALKOR -D   - TAJAMAR -D            5-3
16. CAPABLANCA-CHAM. -C  - TAJAMAR -E            6-2
17. TRES CANTOS -C       - CAST-LEON GETAFE -B   2-6
18. TRES CANTOS -D       - EUROPEO DE MADRID -A  3-5
19. VIRGEN DE ATOCHA     - to receive the bye    6-0
----------------------------------------------------



Orden de fuerza

--------------------------------------- 1. CAPABLANCA-CHAMARTIN -B 1590 2. S.S. DE LOS REYES - LA VIÑA -C 1563 3. RIVAS -C 1122 4. TRES CANTOS -B 793 5. ALCALA DE HENARES -A 766 6. ZOLA 702 7. COLLADO VILLALBA 690 8. S.S. DE LOS REYES - LA VIÑA -D 627 9. 64 VILLALBA -A 409 10. VILLAREJO DE SALVANES 378 11. 64 VILLALBA -B ---- 12. ALCALA DE HENARES -B ---- 13. ALCALA DE HENARES -C ---- 14. ALKOR-VILLALKOR -C ---- 15. ALKOR-VILLALKOR -D ---- 16. CAPABLANCA-CHAMARTIN -C ---- 17. CASTILLAY LEON - GETAFE -B ---- 18. EUROPEO DE MADRID -A ---- 19. EUROPEO DE MADRID -B ---- 20. GREDOS SAN DIEGO - ALCALA -B ---- 21. GREDOS SAN DIEGO - EL ESCORIAL ---- 22. MIRABAL ---- 23. RIVAS -A ---- 24. RIVAS -B ---- 25. S.S. DE LOS REYES - LA VIÑA -E ---- 26. S.S. DE LOS REYES - LA VIÑA -F ---- 27. S.S. DE LOS REYES - LA VIÑA -G ---- 28. SAN FERNANDO DE HENARES -A ---- 29. SAN FERNANDO DE HENARES -B ---- 30. SAN VIATOR ---- 31. SEK CIUDALCAMPO ---- 32. TAJAMAR -C ---- 33. TAJAMAR -D ---- 34. TAJAMAR -E ---- 35. TRES CANTOS -C ---- 36. TRES CANTOS -D ---- 37. VIRGEN DE ATOCHA ---- ---------------------------------------

  • Inscripciones equipos y órdenes de fuerza: del 16 de septiembre al 21 de octubre de 2013.
  • Ritmo de juego: El indicado en las bases de ésta competición.
  • Categorías: A y B. Sistema de juego según número de participantes.
  • Días de juego: 25 de octubre, 8, 15, 22, 29 de noviembre y 13 de diciembre de 2014.

Direcciones de clubes

ALCALA DE HENARES
Plaza de la Juventud, s/n (Casa de la Juventud)
28804-ALCALA E HENARES
Delegado: Jhon Paul Ramos Aldoradín (665555713)

ALCOBENDAS
C/ Miguel de Cervantes, 4 (Ciudad Dep. Valdelasfuentes)
28100-ALCOBENDAS
Delegado: José L. Gómez Palacios (678332599)

ALCORCON
Av. Pablo Iglesias, s/n (C.C. Buero Vallejo)
28921-ALCORCON
Delegado: Juan V. Nieto Pérez (669939574)

ALKOR-VILLALKOR
Av. Pablo Iglesias, s/n (Colegio Villalkor)
28922-ALCORCON
Delegado: Pedro Escribano Serrano (647026786)

ALPEDRETE
Plaza de la Constitución, s/n (Centro de Mayores)
28430-ALPEDRETE
Delegado: Ángel Rodríguez del Moral (650719244)

CAPABLANCA
C/ Príncipe de Vergara, 142   -1º (C.C. Luís Gonzaga)
28002-MADRID
Delegado: Irisberto Herrera Ojeda (625148118)

CASTILLA Y LEON – GETAFE
Av. Rigoberta Menchú, 4 (Casa Regional)
28903-GETAFE
Delegado: Alejandro Mata Melgar (653047747)

COLLADO VILLALBA
Av. Honorio Lozano, 14   local 7
28400-COLLADO VILLALBA
Delegado: Jesús Cao Armillas (663987106)

EUROPEO DE MADRID 
C/ Colquide, 14  (Colegio Europeo de Madrid)
28231-LAS ROZAS DE MADRID
Delegado: Marcos Alonso Fernández (620034047)

GREDOS SAN DIEGO-ALCALA (equipos A y B)
C/ Octavio Paz, 29
28806-ALCALA DE HENARES
Delegado: Roberto Musulén Real (639717836)

GREDOS SAN DIEGO-EL ESCORIAL 
C/ Principal, 1 Urbanización Los Arroyos (Colegio)
28280-EL ESCORIAL
Delegado: Francisco Javier Aznárez Guillén (606543694)

GREDOS SAN DIEGO-VALLECAS
Av. Parque de Palomeras Bajas, 14  (Colegio)
28018-MADRID
Delegado: Fernando Montes de Santiago (676155224)

LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/ Aliaga, 5 (C.C. Miguel de Cervantes)
28022-MADRID
Delegado: Pablo Clemares de la Paz (637231666)

MIRABAL
C/ Monte Almenara, s/n  (Colegio Mirabal)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: José Alonso Ibáñez (619223433)

MÓSTOLES
C/ Alfonso XII, s/n  (Polideportivo Joan Miró)
28934-MÓSTOLES
Delegado: Eusebio Huerta Navarro (616686132)

PUEBLO NUEVO
C/ Máximo San Juan, 2
28017-MADRID
Delegado: Maximiliano Dueñas Delgado (645128715)

RIVAS AJEDREZ
Av. los Almendros, s/n (Polideportivo Cerro Telégrafo)
28522-RIVAS VACIAMADRID
Delegado: José L. Sirera Ripoll (661686191)

SAN FERNANDO DE HENARES
Pl. Fernando VI, 11  (Centro Marcelino Camacho)
28830-SAN FERNANDO DE HENARES
Delegado: Víctor Maestre Tena (650898245)

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES “V CENTENARIO”
Centro Sociocultural Claudio Rodríguez
C/ Maximiliano Puerro del Tell s/n (realmente está entre el 7 y el 13).
91-659-05-72
San Sebastián de los ReyesDelegado: Juan C. Antón Veiga (616573059)

SAN VIATOR
Plaza Fernández Ladreda,2  (Colegio)
28026-MADRID
Delegado: Joaquín Sarabia Utrilla (635984450)

SANTA MARIA DEL PILAR
C/ Reyes Magos, 3 (Colegio)
28009-MADRID
Delegado: Javier Tamayo Romay (627536588)

SEK CIUDALCAMPO
Pº de las Perdices, s/n Urb. Ciudalcampo (Colegio)
28707-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Ángel Novoa Díaz (635866787)

64 VILLALBA
C/ Piamonte, 19 (Colegio Parque)
28420-LA NAVATA-GALAPAGAR
Delegado: Boris J. Andrade Espinoza (602584039)

TAJAMAR
Av. Pío Felipe, 12 (Colegio Tajamar)
28038-MADRID
Delegado: Juan A. de los Rios Camacho (665634806)

TRES CANTOS
Av. Labradores, 15  (Polideportivo Laura Oter)
28760-TRES CANTOS
Delegado: Daniel Gil Fernández (654989794)

VILLAREJO DE SALVANÉS
Plaza Adolfo Suárez, s/n (C.C. Luís de Requesens)
28590-VILLAREJO DE SALVANÉS
Delegado: Fernando Arauz Alonso (659298383)

VIRGEN DE ATOCHA
Av. Ciudad de Barcelona, 1 (entrada por Reina Cristina)
28007-MADRID
Delegado: Alán Rives Higueras (655029849)

ZOLA
C/ Valle del Roncal, 57 (Polideportivo Blue Zone)
28691-VILLAFRANCA DEL CASTILLO
Delegado: Guillermo Cabeza Hernández (665987934)

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)