Hola invitado             17 Ago, 2018 - 09:26
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo A 2014-2015

(2184 palabras totales en este texto)
(7425 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
-------------------------------------------------------
 1. ALKOR-VILLALKOR -A              33.0   134.0  155.0
 2. TAJAMAR -A                      32.0   139.0  163.0
 3. S.S. DE LOS REYES - LA VIÑA -A  31.0   135.0  154.0
 4. PUEBLO NUEVO                    25.0   131.0  148.0
 5. GREDOS SAN DIEGO - ALCALA -A    25.0   122.0  142.0
 6. ALKOR-VILLALKOR -B              25.0   121.0  141.0
 7. SANTA MARIA DEL PILAR           25.0   104.0  121.0
 8. ALCORCON                        24.0   134.0  153.0
 9. TRES CANTOS -A                  24.0   132.0  153.0
10. TAJAMAR -B                      22.0   127.0  148.0
11. LA BLANCA DE CANILLEJAS         22.0   123.0  140.0
12. MOSTOLES                        22.0   117.0  137.0
13. CAPABLANCA-CHAMARTIN -A         22.0   113.0  130.0
14. GREDOS SAN DIEGO - VALLECAS     21.0   120.0  139.0
15. CASTILLA Y LEON - GETAFE -A     21.0   120.0  137.0
16. S.S.DE LOS REYES - LA VIÑA -B   20.0   119.0  136.0
17. ALCOBENDAS                      19.0   127.0  148.0
18. ALPEDRETE                       17.0   115.0  135.0
-------------------------------------------------------


Ronda 6
----------------------------------------------------
1. PUEBLO NUEVO         - ALKOR-VILLALKOR -A    2-6
2. TAJAMAR -A           - ALCORCON              6-2
3. TRES CANTOS -A       - S.S.REYES-LA VINA -A  2-6
4. TAJAMAR -B           - ALKOR-VILLALKOR -B    2-6
5. GREDOS - ALCALA -A   - CAPABLANCA-CHAM. -A   6-2
6. ALCOBENDAS           - SANTA MARIA D PILAR   0-6
7. MOSTOLES             - S.S.REYES-LA VINA -B  3-5
8. BLANCA DE CANILLEJAS - GREDOS - VALLECAS     5-3
9. CAST-LEON GETAFE -A  - ALPEDRETE             4-4
----------------------------------------------------

Ronda 5
----------------------------------------------------
1. ALKOR-VILLALKOR -A   - TAJAMAR -A            6-2
2. S.S.REYES-LA VINA -A - ALCOBENDAS            6-2
3. ALCORCON             - TRES CANTOS -A        3-5
4. PUEBLO NUEVO         - GREDOS - ALCALA -A    6-2
5. CAPABLANCA-CHAM. -A  - MOSTOLES              4-4
6. GREDOS - VALLECAS    - TAJAMAR -B            3-5
7. ALKOR-VILLALKOR -B   - CAST-LEON GETAFE -A   5-3
8. S.S.REYES-LA VINA -B - SANTA MARIA D PILAR   3-5
9. ALPEDRETE            - BLANCA DE CANILLEJAS  4-4
----------------------------------------------------

Ronda 4
----------------------------------------------------
1. TAJAMAR -A           - PUEBLO NUEVO          6-2
2. ALKOR-VILLALKOR -A   - TRES CANTOS -A        6-2
3. ALCOBENDAS           - ALCORCON              3-5
4. TAJAMAR -B           - S.S.REYES-LA VINA -A  2-6
5. CAST-LEON GETAFE -A  - GREDOS - ALCALA -A    3-5
6. MOSTOLES             - GREDOS - VALLECAS     4-4
7. SANTA MARIA D PILAR  - CAPABLANCA-CHAM. -A   3-5
8. BLANCA DE CANILLEJAS - ALKOR-VILLALKOR -B    4-4
9. S.S.REYES-LA VINA -B - ALPEDRETE             5-3
----------------------------------------------------

Ronda 3
----------------------------------------------------
1. S.S.REYES-LA VINA -A - TAJAMAR -A            2-6
2. PUEBLO NUEVO         - ALCOBENDAS            4-4
3. GREDOS - VALLECAS    - ALKOR-VILLALKOR -A    2-6
4. TRES CANTOS -A       - MOSTOLES              6-2
5. GREDOS - ALCALA -A   - TAJAMAR -B            4-4
6. ALKOR-VILLALKOR -B   - ALCORCON              2-6
7. SANTA MARIA D PILAR  - CAST-LEON GETAFE -A   3-5
8. CAPABLANCA-CHAM. -A  - ALPEDRETE             6-2
9. BLANCA DE CANILLEJAS - S.S.REYES-LA VINA -B  5-3
----------------------------------------------------

Ronda 2
----------------------------------------------------
1. ALKOR-VILLALKOR -A   - S.S.REYES-LA VINA -A  3-5
2. TAJAMAR -A           - GREDOS - ALCALA -A    6-2
3. MOSTOLES             - PUEBLO NUEVO          3-5
4. TAJAMAR -B           - TRES CANTOS -A        4-4
5. ALCOBENDAS           - CAPABLANCA-CHAM. -A   6-2
6. CAST-LEON GETAFE -A  - GREDOS - VALLECAS     3-5
7. ALCORCON             - BLANCA DE CANILLEJAS  6-2
8. S.S.REYES-LA VINA -B - ALKOR-VILLALKOR -B    2-6
9. ALPEDRETE            - SANTA MARIA D PILAR   2-6
----------------------------------------------------

Ronda 1
----------------------------------------------------
1. S.S.REYES-LA VINA -A - ALCORCON              6-2
2. ALKOR-VILLALKOR -B   - TAJAMAR -A            2-6
3. PUEBLO NUEVO         - ALPEDRETE             6-2
4. BLANCA DE CANILLEJAS - ALKOR-VILLALKOR -A    2-6
5. TRES CANTOS -A       - CAST-LEON GETAFE -A   5-3
6. GREDOS - VALLECAS    - ALCOBENDAS            4-4
7. GREDOS - ALCALA -A   - S.S.REYES-LA VINA -B  6-2
8. SANTA MARIA D PILAR  - MOSTOLES              2-6
9. CAPABLANCA-CHAM. -A  - TAJAMAR -B            3-5
----------------------------------------------------



Orden de fuerza

--------------------------------------- 1. S.S. DE LOS REYES - LA VIÑA -A 1541 2. TAJAMAR -A 1522 3. PUEBLO NUEVO 1487 4. ALKOR-VILLALKOR -A 1271 5. TRES CANTOS -A 1125 6. ALCOBENDAS 365 7. GREDOS SAN DIEGO - ALCALA -A 344 8. MOSTOLES 324 9. CAPABLANCA-CHAMARTIN -A 312 10. ALCORCON ---- 11. ALKOR-VILLALKOR -B ---- 12. ALPEDRETE ---- 13. LA BLANCA DE CANILLEJAS ---- 14. CASTILLA Y LEON - GETAFE -A ---- 15. GREDOS SAN DIEGO - VALLECAS ---- 16. S.S.DE LOS REYES - LA VIÑA -B ---- 17. SANTA MARIA DEL PILAR ---- 18. TAJAMAR -B ---- ---------------------------------------

  • Inscripciones equipos y órdenes de fuerza: del 16 de septiembre al 21 de octubre de 2013.
  • Ritmo de juego: El indicado en las bases de ésta competición.
  • Categorías: A y B. Sistema de juego según número de participantes.
  • Días de juego: 25 de octubre, 8, 15, 22, 29 de noviembre y 13 de diciembre de 2014.

Direcciones de clubes

ALCALA DE HENARES
Plaza de la Juventud, s/n (Casa de la Juventud)
28804-ALCALA E HENARES
Delegado: Jhon Paul Ramos Aldoradín (665555713)

ALCOBENDAS
C/ Miguel de Cervantes, 4 (Ciudad Dep. Valdelasfuentes)
28100-ALCOBENDAS
Delegado: José L. Gómez Palacios (678332599)

ALCORCON
Av. Pablo Iglesias, s/n (C.C. Buero Vallejo)
28921-ALCORCON
Delegado: Juan V. Nieto Pérez (669939574)

ALKOR-VILLALKOR
Av. Pablo Iglesias, s/n (Colegio Villalkor)
28922-ALCORCON
Delegado: Pedro Escribano Serrano (647026786)

ALPEDRETE
Plaza de la Constitución, s/n (Centro de Mayores)
28430-ALPEDRETE
Delegado: Ángel Rodríguez del Moral (650719244)

CAPABLANCA
C/ Príncipe de Vergara, 142   -1º (C.C. Luís Gonzaga)
28002-MADRID
Delegado: Irisberto Herrera Ojeda (625148118)

CASTILLA Y LEON – GETAFE
Av. Rigoberta Menchú, 4 (Casa Regional)
28903-GETAFE
Delegado: Alejandro Mata Melgar (653047747)

COLLADO VILLALBA
Av. Honorio Lozano, 14   local 7
28400-COLLADO VILLALBA
Delegado: Jesús Cao Armillas (663987106)

EUROPEO DE MADRID 
C/ Colquide, 14  (Colegio Europeo de Madrid)
28231-LAS ROZAS DE MADRID
Delegado: Marcos Alonso Fernández (620034047)

GREDOS SAN DIEGO-ALCALA (equipos A y B)
C/ Octavio Paz, 29
28806-ALCALA DE HENARES
Delegado: Roberto Musulén Real (639717836)

GREDOS SAN DIEGO-EL ESCORIAL 
C/ Principal, 1 Urbanización Los Arroyos (Colegio)
28280-EL ESCORIAL
Delegado: Francisco Javier Aznárez Guillén (606543694)

GREDOS SAN DIEGO-VALLECAS
Av. Parque de Palomeras Bajas, 14  (Colegio)
28018-MADRID
Delegado: Fernando Montes de Santiago (676155224)

LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/ Aliaga, 5 (C.C. Miguel de Cervantes)
28022-MADRID
Delegado: Pablo Clemares de la Paz (637231666)

MIRABAL
C/ Monte Almenara, s/n  (Colegio Mirabal)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: José Alonso Ibáñez (619223433)

MÓSTOLES
C/ Alfonso XII, s/n  (Polideportivo Joan Miró)
28934-MÓSTOLES
Delegado: Eusebio Huerta Navarro (616686132)

PUEBLO NUEVO
C/ Máximo San Juan, 2
28017-MADRID
Delegado: Maximiliano Dueñas Delgado (645128715)

RIVAS AJEDREZ
Av. los Almendros, s/n (Polideportivo Cerro Telégrafo)
28522-RIVAS VACIAMADRID
Delegado: José L. Sirera Ripoll (661686191)

SAN FERNANDO DE HENARES
Pl. Fernando VI, 11  (Centro Marcelino Camacho)
28830-SAN FERNANDO DE HENARES
Delegado: Víctor Maestre Tena (650898245)

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES “V CENTENARIO”
Centro Sociocultural Claudio Rodríguez
C/ Maximiliano Puerro del Tell s/n (realmente está entre el 7 y el 13).
91-659-05-72
San Sebastián de los ReyesDelegado: Juan C. Antón Veiga (616573059)

SAN VIATOR
Plaza Fernández Ladreda,2  (Colegio)
28026-MADRID
Delegado: Joaquín Sarabia Utrilla (635984450)

SANTA MARIA DEL PILAR
C/ Reyes Magos, 3 (Colegio)
28009-MADRID
Delegado: Javier Tamayo Romay (627536588)

SEK CIUDALCAMPO
Pº de las Perdices, s/n Urb. Ciudalcampo (Colegio)
28707-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Ángel Novoa Díaz (635866787)

64 VILLALBA
C/ Piamonte, 19 (Colegio Parque)
28420-LA NAVATA-GALAPAGAR
Delegado: Boris J. Andrade Espinoza (602584039)

TAJAMAR
Av. Pío Felipe, 12 (Colegio Tajamar)
28038-MADRID
Delegado: Juan A. de los Rios Camacho (665634806)

TRES CANTOS
Av. Labradores, 15  (Polideportivo Laura Oter)
28760-TRES CANTOS
Delegado: Daniel Gil Fernández (654989794)

VILLAREJO DE SALVANÉS
Plaza Adolfo Suárez, s/n (C.C. Luís de Requesens)
28590-VILLAREJO DE SALVANÉS
Delegado: Fernando Arauz Alonso (659298383)

VIRGEN DE ATOCHA
Av. Ciudad de Barcelona, 1 (entrada por Reina Cristina)
28007-MADRID
Delegado: Alán Rives Higueras (655029849)

ZOLA
C/ Valle del Roncal, 57 (Polideportivo Blue Zone)
28691-VILLAFRANCA DEL CASTILLO
Delegado: Guillermo Cabeza Hernández (665987934)

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)