Hola invitado             26 May, 2018 - 09:34
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Sub-18 2014-2015

(1371 palabras totales en este texto)
(4748 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
------------------------------------------------------
 1. Mazo Fernandez, Roberto    ESP 1927    1945    5.5
 2. Alfaya Marcelo, Roberto    ESP 1995    1998    5.5
 3. Lianes Garcia, Marcos      ESP 1960    1973    5.0
 4. Morona Minguez, Miguel     ESP 1939    1852    5.0
 5. Herranz Sanchez, Pablo     ESP 1881    1916    4.5
 6. Perez Perez, Elena Maria   ESP 1778    1795    4.0
 7. Vega De Alba, Miguel       ESP 1606    1692    4.0
 8. Rubio Recio, Fernando      ESP 1346    1527    3.0
 9. Carrasco Coquillat, Jorge  ESP ----    ----    3.0
10. Sanchez Sanz, Alejandro    ESP 1726    1685    2.5
11. Clemares Marquerie, David  ESP 1693    1768    2.5
12. Carrasco Coquillat, Alvaro ESP ----    ----    2.5
13. Barrondo Cherigny, Gaizka  ESP ----    ----    2.0
------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones en Chess-Results Partidas: CBV | PGN
Ronda 7 --------------------------------------------------------------- 1. Perez Perez, Elena Maria - Mazo Fernandez, Roberto 0-1 2. Morona Minguez, Miguel - Herranz Sanchez, Pablo 1-0 3. Alfaya Marcelo, Roberto - Rubio Recio, Fernando 1-0 4. Lianes Garcia, Marcos - Sanchez Sanz, Alejandro 1-0 5. Clemares Marquerie, David - Carrasco Coquillat, Jorge - + 6. Carrasco Coquillat, Alvaro - Barrondo Cherigny, Gaizka 1-0 7. Vega De Alba, Miguel - Descanso 1-0 --------------------------------------------------------------- Ronda 6 --------------------------------------------------------------- 1. Herranz Sanchez, Pablo - Alfaya Marcelo, Roberto 1/2 2. Mazo Fernandez, Roberto - Lianes Garcia, Marcos 1/2 3. Perez Perez, Elena Maria - Sanchez Sanz, Alejandro 1-0 4. Carrasco Coquillat, Jorge - Morona Minguez, Miguel 0-1 5. Vega De Alba, Miguel - Barrondo Cherigny, Gaizka 1-0 6. Clemares Marquerie, David - Carrasco Coquillat, Alvaro 1-0 7. Rubio Recio, Fernando - Descanso 1-0 --------------------------------------------------------------- Ronda 5 --------------------------------------------------------------- 1. Alfaya Marcelo, Roberto - Mazo Fernandez, Roberto 1-0 2. Herranz Sanchez, Pablo - Vega De Alba, Miguel 1-0 3. Carrasco Coquillat, Jorge - Lianes Garcia, Marcos 0-1 4. Rubio Recio, Fernando - Perez Perez, Elena Maria 0-1 5. Morona Minguez, Miguel - Carrasco Coquillat, Alvaro 1-0 6. Sanchez Sanz, Alejandro - Clemares Marquerie, David 1-0 7. Barrondo Cherigny, Gaizka - Descanso 1-0 --------------------------------------------------------------- Ronda 4 --------------------------------------------------------------- 1. Mazo Fernandez, Roberto - Morona Minguez, Miguel 1-0 2. Vega De Alba, Miguel - Alfaya Marcelo, Roberto 0-1 3. Perez Perez, Elena Maria - Herranz Sanchez, Pablo 0-1 4. Lianes Garcia, Marcos - Rubio Recio, Fernando 1-0 5. Carrasco Coquillat, Alvaro - Sanchez Sanz, Alejandro 1/2 6. Barrondo Cherigny, Gaizka - Carrasco Coquillat, Jorge 0-1 7. Clemares Marquerie, David - Descanso 1-0 --------------------------------------------------------------- Ronda 3 --------------------------------------------------------------- 1. Herranz Sanchez, Pablo - Mazo Fernandez, Roberto 0-1 2. Morona Minguez, Miguel - Perez Perez, Elena Maria 1/2 3. Alfaya Marcelo, Roberto - Lianes Garcia, Marcos 1/2 4. Carrasco Coquillat, Jorge - Vega De Alba, Miguel 0-1 5. Rubio Recio, Fernando - Carrasco Coquillat, Alvaro 1-0 6. Clemares Marquerie, David - Barrondo Cherigny, Gaizka 0-1 7. Sanchez Sanz, Alejandro - Descanso 1-0 --------------------------------------------------------------- Ronda 2 --------------------------------------------------------------- 1. Perez Perez, Elena Maria - Alfaya Marcelo, Roberto 1/2 2. Lianes Garcia, Marcos - Herranz Sanchez, Pablo 0-1 3. Mazo Fernandez, Roberto - Carrasco Coquillat, Jorge 1-0 4. Sanchez Sanz, Alejandro - Morona Minguez, Miguel 0-1 5. Vega De Alba, Miguel - Clemares Marquerie, David 1/2 6. Barrondo Cherigny, Gaizka - Rubio Recio, Fernando 0-1 7. Carrasco Coquillat, Alvaro - Descanso 1-0 --------------------------------------------------------------- Ronda 1 --------------------------------------------------------------- 1. Alfaya Marcelo, Roberto - Sanchez Sanz, Alejandro 1-0 2. Clemares Marquerie, David - Lianes Garcia, Marcos 0-1 3. Morona Minguez, Miguel - Vega De Alba, Miguel 1/2 4. Rubio Recio, Fernando - Mazo Fernandez, Roberto 0-1 5. Herranz Sanchez, Pablo - Barrondo Cherigny, Gaizka 1-0 6. Carrasco Coquillat, Alvaro - Perez Perez, Elena Maria 0-1 7. Carrasco Coquillat, Jorge - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------
Orden de fuerza --------------------------------------------------------------------- 1. Alfaya Marcelo, Roberto ESP 1995 1998 SS de los Reyes 2. Lianes Garcia, Marcos ESP 1960 1973 Villaverde 3. Morona Minguez, Miguel ESP 1939 1852 Vallecas CDV 4. Mazo Fernandez, Roberto ESP 1927 1945 Pueblo Nuevo 5. Herranz Sanchez, Pablo ESP 1881 1916 Blanco y Negro 6. Perez Perez, Elena Maria ESP 1778 1795 Vallecas CDV 7. Sanchez Sanz, Alejandro ESP 1726 1685 Virgen de Atocha 8. Clemares Marquerie, David ESP 1693 1768 Blanca de Canillejas 9. Vega De Alba, Miguel ESP 1606 1692 Casa del Ajedrez 10. Rubio Recio, Fernando ESP 1346 1527 Casa del Ajedrez 11. Barrondo Cherigny, Gaizka ESP ---- ---- Capablanca 12. Carrasco Coquillat, Alvaro ESP ---- ---- Casa del Ajedrez 13. Carrasco Coquillat, Jorge ESP ---- ---- Casa del Ajedrez ---------------------------------------------------------------------

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.
  • Días de juego: 26, 27, 28, 29 diciembre/2014 y 2, 3, 4 de Enero/2015.
  • Número de rondas según participantes.

PDF Campeonato Individual Sub-18 2014-2015 - Circular de convocatoria (pdf)