Hola invitado             25 Feb, 2018 - 06:54
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto Fase Final 2013-2014

(3563 palabras totales en este texto)
(4983 lecturas)  Versión imprimible
Final
---------------------------------------------------------------------
                                               1 2  1 2  1 2  1
---------------------------------------------------------------------
Rubio Mejia, Luis Ignacio          ESP 2454 m  = 0  1 1  . .  .   2.5
Huerga Leache, Mikel               ESP 2440    = 1  0 0  . .  .   1.5
---------------------------------------------------------------------

1. Rubio Mejia, Luis Ignacio          - Huerga Leache, Mikel                1/2  A57  76
2. Huerga Leache, Mikel               - Rubio Mejia, Luis Ignacio           1-0  B55  51
3. Rubio Mejia, Luis Ignacio          - Huerga Leache, Mikel                1-0  A59  40
4. Huerga Leache, Mikel               - Rubio Mejia, Luis Ignacio           0-1  B55  59

3/4 puesto
---------------------------------------------------------------------
Moreno Ruiz, Javier                ESP 2486 m  0 -  . .  . .  .   0.0
Almagro Llamas, Pablo              ESP 2500 m  1 +  . .  . .  .   2.0
---------------------------------------------------------------------

1. Moreno Ruiz, Javier                - Almagro Llamas, Pablo               0-1
2. Almagro Llamas, Pablo              - Moreno Ruiz, Javier                 + -


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Semifinal --------------------------------------------------------------------- 1 2 1 2 1 2 1 --------------------------------------------------------------------- Huerga Leache, Mikel ESP 2440 = 1 . . . . . 1.5 Almagro Llamas, Pablo ESP 2500 m = 0 . . . . . 0.5 --------------------------------------------------------------------- Rubio Mejia, Luis Ignacio ESP 2454 m 1 = . . . . . 1.5 Moreno Ruiz, Javier ESP 2486 m 0 = . . . . . 0.5 --------------------------------------------------------------------- Semifinal - partida 1 1. Huerga Leache, Mikel - Almagro Llamas, Pablo 1/2 2. Rubio Mejia, Luis Ignacio - Moreno Ruiz, Javier 1-0 Semifinal - partida 2 1. Almagro Llamas, Pablo - Huerga Leache, Mikel 0-1 2. Moreno Ruiz, Javier - Rubio Mejia, Luis Ignacio 1/2
Ronda 2 --------------------------------------------------------------------- 1 2 1 2 1 2 1 --------------------------------------------------------------------- Elissalt Cardenas, Hector FID 2342 m = 0 . . . . . 0.5 Almagro Llamas, Pablo ESP 2500 m = 1 . . . . . 1.5 --------------------------------------------------------------------- Madina Yadarola, Martin ESP 2274 f 0 - . . . . . 0.0 Moreno Ruiz, Javier ESP 2486 m 1 + . . . . . 2.0 --------------------------------------------------------------------- Taboas Rodriguez, Daniel ESP 2397 f = 0 . . . . . 0.5 Rubio Mejia, Luis Ignacio ESP 2454 m = 1 . . . . . 1.5 --------------------------------------------------------------------- Candela Perez, Jose ESP 2437 m 0 0 . . . . . 0.0 Huerga Leache, Mikel ESP 2440 1 1 . . . . . 2.0 --------------------------------------------------------------------- Ronda 2 - partida 1 1. Elissalt Cardenas, Hector - Almagro Llamas, Pablo 1/2 2. Madina Yadarola, Martin - Moreno Ruiz, Javier 0-1 3. Taboas Rodriguez, Daniel - Rubio Mejia, Luis Ignacio 1/2 4. Candela Perez, Jose - Huerga Leache, Mikel 0-1 Ronda 2 - partida 2 1. Almagro Llamas, Pablo - Elissalt Cardenas, Hector 1-0 2. Moreno Ruiz, Javier - Madina Yadarola, Martin + - 3. Rubio Mejia, Luis Ignacio - Taboas Rodriguez, Daniel 1-0 4. Huerga Leache, Mikel - Candela Perez, Jose 1-0
Ronda 1 --------------------------------------------------------------------- 1 2 1 2 1 2 1 --------------------------------------------------------------------- Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo ESP 2031 = 0 . . . . . 0.5 Almagro Llamas, Pablo ESP 2500 m = 1 . . . . . 1.5 --------------------------------------------------------------------- Gonzalez Rivera, Eduardo ESP 2105 0 0 . . . . . 0.0 Moreno Ruiz, Javier ESP 2486 m 1 1 . . . . . 2.0 --------------------------------------------------------------------- Unciti Juan, Javier ESP 2110 0 0 . . . . . 0.0 Rubio Mejia, Luis Ignacio ESP 2454 m 1 1 . . . . . 2.0 --------------------------------------------------------------------- Plazuelo Pascual, Juan ESP 2139 1 0 = 0 . . . 1.5 Huerga Leache, Mikel ESP 2440 0 1 = 1 . . . 2.5 --------------------------------------------------------------------- Gutierrez Lopez, Carlos ESP 2147 0 0 . . . . . 0.0 Candela Perez, Jose ESP 2437 m 1 1 . . . . . 2.0 --------------------------------------------------------------------- Barraza Caracuel, Ignacio ESP 2235 0 0 . . . . . 0.0 Taboas Rodriguez, Daniel ESP 2397 f 1 1 . . . . . 2.0 --------------------------------------------------------------------- Madina Yadarola, Martin ESP 2274 f 1 = . . . . . 1.5 Martin Rueda, Daniel ESP 2352 f 0 = . . . . . 0.5 --------------------------------------------------------------------- Suarez Uriel, Adrian ESP 2300 0 0 . . . . . 0.0 Elissalt Cardenas, Hector FID 2342 m 1 1 . . . . . 2.0 --------------------------------------------------------------------- Ronda 1 - partida 1 (26 de Mayo) 1. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Almagro Llamas, Pablo 1/2 2. Gonzalez Rivera, Eduardo - Moreno Ruiz, Javier 0-1 3. Unciti Juan, Javier - Rubio Mejia, Luis Ignacio 0-1 4. Plazuelo Pascuall, Juan - Huerga Leache, Mikel 1-0 5. Gutierrez López, Carlos - Candela Pérez, Jose 0-1 6. Barraza Caracuel, Ignacio - Taboas Rodriguez, Daniel 0-1 7. Madina Yadarola, Martin - Martin Rueda, Daniel 1-0 8. Suarez Uriel, Adrian - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 Ronda 1 - partida 2 (27 de Mayo) 1. Almagro Llamas, Pablo - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo 1-0 2. Moreno Ruiz, Javier - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 3. Rubio Mejia, Luis Ignacio - Unciti Juan, Javier 1-0 4. Huerga Leache, Mikel - Plazuelo Pascual, Juan 1-0 5. Candela Perez, Jose - Gutierrez opez, Carlos 1-0 6. Taboas Rodriguez, Daniel - Barraza Caracuel, Ignacio 1-0 7. Martin Rueda, Daniel - Madina Yadarola, Martin 1/2 8. Elissalt Cardenas, Hector - Suarez Uriel, Adrian 1-0 Ronda 1 - desempates 1. Plazuelo Pascuall, Juan - Huerga Leache, Mikel 1/2 2. Huerga Leache, Mikel - Plazuelo Pascual, Juan 1-0

pdf Bases Final Individual Absoluta 2013/2014

CuadroFinal Individual Absoluta 2013/2014
  • Invitados (según ELO de febrero de 2014)
  • Confirmación de clasificados: hasta 28 de abril de 2014
  • Sorteo de rondas: 13 de mayo a las 20:00 h.
  • Días de juego:
    • 26, 27, 28 de mayo 2014 (1ª Ronda octavos)
    • 29, 30, 31 de mayo 2014 (2ª Ronda cuartos)
    • 2, 3, 4, de junio 2014 (3ª Ronda semifinales)
    • 9, 10, 11, 12, de junio 2014 (4ª Ronda Final)
    • 13 de junio de 2014 (posible desempate)

BASES DE COMPETICIÓN

1º SISTEMA JUEGO.

Se disputará por sistema eliminatorio al mejor de dos partidas (una con cada color), con desempate, si hubiera lugar, de otras. La Final se jugará al mejor de cuatro partidas, con los mismos procedimientos para el desempate indicados en el punto 7º

El cuadro del torneo de la Fase Final será como se indica a continuación, numerados los jugadores por orden de fuerza:

1 – 16    --------------------
               |-----------------------
8 – 9     --------------------
                                             |--------------------------------
4 – 13    --------------------
               |-----------------------
5 – 12    -------------------
                                                                                      |-----------------------------------
2 – 15----------------------
               |---------------------
7 – 10 ---------------------
                                           |--------------------------------
3 – 14----------------------
               |---------------------
6 – 11----------------------
1. El primer clasificado de esta fase recibirá el título de Campeón de Madrid.

2. La Fase Final del Campeonato Absoluto de Madrid tendrá consideración de Fase Previa del Campeonato Absoluto de España, por lo que se estará a lo que la FEDA determine a los efectos de clasificación del mismo.

2º SALA DE JUEGO: La sala de juego estará situada en la Federación Madrileña de Ajedrez, Payaso Fofo, 1 Madrid

3º HORARIO Y CALENDARIO DEL TORNEO.

- Todas las Rondas darán comienzo a las 18:30 horas

*Si pasados 30 minutos del comienzo de las partidas el/la jugador(a) no presente perderá su partida.

--Sorteo de Rondas: 13 de Mayo a las 20:00 en la FMA.

-Días de juego: 26, 27, 28 de Mayo (1ª Ronda octavos)

29, 30, 31 de Mayo (2ª Ronda cuartos)

02, 03, 04 de junio 2014 (3ª Ronda semifinales)

09, 10, 11, 12, de junio 2014 (4ª Ronda Final)

13 de junio 2014 (posible desempate).

4º VELOCIDAD DE JUEGO

90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador.

5º PARTICIPANTES

Los 8 primeros clasificados de la Fase Semi - Final, los dos primeros clasificados del campeonato anterior, El campeón juvenil (sub 18) en vigor, siempre que tenga un Elo FIDE igual o superior a 2150. En caso de que el Campeón Juvenil no cumpla con este requisito, su plaza será cubierta por un jugador Sub-20, con Elo FIDE igual o superior a 2200, por orden de su clasificación en la lista oficial en vigor el día de cierre de la inscripción y los 5 mejores Elos federados en la FMA.

6ª CONFIRMACIÓN DE PARTICIPANTES

Invitados (según Elo Febrero 2014) confirmación el día de cierre de la inscripción en la Fase Semifinal y Clasificados: hasta el 28 de Abril de 2014.

7º - TABLA DE PREMIOS.

1º 800. - ¤
2º 600. - ¤
3º 400. - ¤
4º 200. - ¤
5º 100. - ¤
6º 100. - ¤
7º 100. -¤
8º 100. - ¤

8º DESEMPATES.

A efectos de Clasificación se utilizará por este orden:

- Dos partidas de 25 minutos + 10 segundos y, en caso de nuevo empate, otras dos partidas de 5 minutos + 3 segundos. Si aun así persistiera el empate se jugará una partida sorteando el color con 6 minutos para las piezas blancas y 5 minutos para las piezas negras, dándose ganador al conductor de las piezas negras en caso de tablas.

9º Torneo valedero para Elos FIDE y FEDA.

10º Arbitraje: El Arbitraje correrá a cargo de un Árbitro Principal, cuya titulación deberá ser como mínimo la de Nacional y un Árbitro Adjunto de similar o menor categoría que el Árbitro Principal.

11º Está prohibido tener teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación sin el permiso del árbitro dentro del recinto de juego, salvo que estén completamente desconectados. Si tal dispositivo produce un sonido, el jugador perderá la partida. El oponente será declarado vencedor. Sin embargo, si el oponente no puede vencer la partida por medio de ninguna serie de jugadas legales, su puntuación será de tablas.

12º Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la F. M. A. considere oportunos para la necesaria difusión del Campeonato.

13º Para lo no especificado en estas Bases, se aplicará la Reglamentación FIDE.

14º PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

15º La participación en el Torneo, supone la aceptación de las presentes Bases.