Hola invitado             25 May, 2018 - 01:22
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Sub-8 2013-2014

(2128 palabras totales en este texto)
(4165 lecturas)  Versión imprimible

Clasificación final

 1. Karunanithi , Bharath           ESP ----    ----    7.0
 2. Sanabria Gris, Pol              ESP ----    ----    6.0
 3. Lianes Garcia, Alicia           ESP 1366    1477    6.0
 4. Simon Novillo, Carlos           ESP ----    ----    6.0
 5. Ingunza Curro, Alvaro           ESP ----    ----    5.5
 6. Candela Martin , Alvaro         ESP ----    ----    5.0
 7. Gutierrez Izquierdo, Pablo      ESP ----    ----    5.0
 8. Fernandez Roman, Jorge          ESP ----    ----    5.0
 9. Gonzalez Hernandez, Alvaro      ESP ----    ----    5.0
10. Mateos Medina, Hector           ESP ----    ----    5.0
11. Rodriguez Lopez, Sergio         ESP ----    ----    5.0
12. Loyola Trujillo , Angel         ESP ----    ----    5.0
13. Matorras Muñoz, Rodrigo         ESP ----    ----    5.0
14. Diaz Guzman , David             ESP ----    ----    5.0
15. Martin Soria , Martin           ESP ----    ----    5.0
16. Fernandez Garcia, German        ESP ----    ----    5.0
17. Lopez Herrero, Israel           ESP ----    ----    4.5
18. Gilardi Olarrea, Mikel          ESP ----    ----    4.5
19. Sanchez Jimenez, Diego          ESP ----    ----    4.5
20. Cristobal Rodriguez, Javier     ESP ----    ----    4.5
21. Cerezo Rodriguez, Jeronimo      ESP ----    ----    4.5
22. Mestanza Ruano, Santiago        ESP ----    ----    4.5
23. Cerdan Garcia, Adrian You       ESP ----    ----    4.0
24. Llamas Martinez, Pablo          ESP ----    ----    4.0
25. De Las Heras Castro , Daniel    ESP ----    ----    4.0
26. Santamaria Fernandez, Roberto   ESP ----    ----    4.0
27. Santamaria Santamaria , Jaime   ESP ----    ----    4.0
28. Diez Cuarental, Luis P.         ESP ----    ----    4.0
29. Simancas Quispe, Nicolas A.     ESP ----    ----    4.0
30. Andrade Sandoval , Marian       ESP ----    ----    4.0
31. Barragan Fernandez, Jose        ESP ----    ----    4.0
32. Garcia Pardo, Lorena            ESP ----    ----    4.0
33. Reyero Castro, Jorge            ESP ----    ----    4.0
34. Sanchez Lopez , Alba            ESP ----    ----    4.0
35. Arranz Corral, Juan             ESP ----    ----    4.0
36. Naz Aparicio, Antonio           ESP ----    ----    4.0
37. Ramos Antoñano, Marcos          ESP ----    ----    4.0
38. Martin Fernandez S. , Jaime     ESP ----    ----    3.5
39. Perez Gutierrez, Victor         ESP ----    ----    3.5
40. Ruiz Sanchez, Miguel            ESP ----    ----    3.5
41. Garcia Fraile G., Adrian        ESP ----    ----    3.5
42. Cuenca Ramal, Asier             ESP ----    ----    3.5
43. Esteban Kenny, Max              ESP ----    ----    3.5
44. Acosta Torres, Jaime            ESP ----    ----    3.0
45. Nuñez Melguizo, Daniel          ESP ----    ----    3.0
46. Olazagoitia Zevallos, Angel     ESP ----    ----    3.0
47. Gianatelli Montoya, Lucas       ESP ----    ----    3.0
48. Martin Soria, Hilario           ESP ----    ----    3.0
49. Pilla Gullqui, Sofia D.         ESP ----    ----    3.0
50. Guillo Longares, Victor         ESP ----    ----    3.0
51. Barallat Ruiz, Pablo            ESP ----    ----    3.0
52. Lopez Herrero, Irene            ESP ----    ----    3.0
53. Perello Fernandez, Jaime        ESP ----    ----    3.0
54. Sanchez Sanchez, Laia           ESP ----    ----    3.0
55. Martin-Delgado Marin, Victor M. ESP ----    ----    3.0
56. Nadal Muñoz , Juan              ESP ----    ----    3.0
57. Lopez Hidalgo , Jesus           ESP ----    ----    3.0
58. Romero Gomez, Rodrigo           ESP ----    ----    3.0
59. Cruces Guadarrama, Dario        ESP ----    ----    2.5
60. Gutierrez Izquierdo, Sofia      ESP ----    ----    2.5
61. Isabel Lahiguera, Jaime         ESP ----    ----    2.5
62. Toro Fabra, Jorge               ESP ----    ----    2.5
63. Jorge Abril, Mario              ESP ----    ----    2.5
64. Mirchev , Adrian                ESP ----    ----    2.5
65. Nuñez Melguizo, Marta           ESP ----    ----    2.5
66. Garcia Rincon, Gonzalo M.       ESP ----    ----    2.0
67. Caballero Saenz, Alberto        ESP ----    ----    2.0
68. Garcia-Rayo E., Marcos          ESP ----    ----    2.0
69. Diez De La Lastra, Nicolas      ESP ----    ----    2.0
70. Cuesta Moscoso, Alvaro          ESP ----    ----    2.0
71. Appoh , Okore                   ESP ----    ----    2.0
72. Alcantara Espada, Hugo          ESP ----    ----    2.0
73. Zamora Del Rio, Jorge           ESP ----    ----    1.5
74. Gonzalo Sanz , Candela          ESP ----    ----    1.5
75. De La Fuente Tato, Mario        ESP ----    ----    1.5
76. Prieto Morales, Cesar           ESP ----    ----    1.0
77. Briz Ramirez, Javier            ESP ----    ----    1.0
78. Gonzalez Guerra, Mar            ESP ----    ----    1.0
79. Cruz Andrades, Pablo            ESP ----    ----    0.5
80. Martin Lopez, Iker              ESP ----    ----    0.0
81. Staib, Katalina                 ESP ----    ----    0.0

Resultados y clasificaciones

Listado de inscritos




La sede para la celebración de la Final del Campeonato de Madrid Sub-08 2014 se celebrará en la Sala de Exposiciones Juan Carlos I, sita en la Plaza Fernando VI, s/n - San Fernando de Henares el día 22 de marzo de 2014, a partir de las 10:00 horas.

  • Inscripción: del 3 de marzo al 19 de Marzo de 2014.
  • Ritmo de juego: 15 minutos por jugador.
  • Día de juego: 22 marzo de 2014.

BASES DE COMPETICIÓN

Bases (pdf)

1.- Sistema Suizo

2.- Rondas: según número de participantes. (Máximo 8 rondas)

3.- Días de juego: 22 de marzo/2014

4.- Local de juego: Sala de Exposiciones Juan Carlos I, Plaza Fernando VI, s/n (San Fernando de Henares.)

5.- Horario: 10:00 horas

6.- Ritmo de juego: 15 minutos a finish.

7.- Participantes:
a) Nacidos/as en 2006 y posteriores.
b) Estar en posesión de la licencia en vigor por la FMA, Temp. 13/14.
c) Abonar una cuota de inscripción de 3 Euros.

8.- Desempates:
a) Bucholz quitando el peor resultado.
b) Bucholz total.
c) Mediano Bucholz.
d) Progresivo hasta sus últimas consecuencias
e) Mayor número de victorias.

9.- Dos incomparecencias seguidas o alternas suponen la eliminación del campeonato, así como aquellos jugadores inscritos que falten a la primera ronda sin previa notificación.

10.- Las decisiones arbítrales serán inapelables.

11.- Los primeros clasificados (Masculino y Femenino) serán proclamados Campeones de Madrid, obteniendo plaza directa en los Campeonatos Nacionales.

12.- Los participantes en el torneo, autorizan la publicación de sus datos personales y de sus fotografías realizadas durante el evento, en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para su difusión. (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc)

13.- Se aplicará la Reglamentación FIDE para todo lo no recogido en estas bases.

14.- La participación en el Campeonato implica la aceptación de las presentes bases.