Hola invitado             25 May, 2018 - 01:25
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo B 2013-2014

(6225 palabras totales en este texto)
(4974 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-------------------------------------------------------------
 1. Plazuelo Pascual, Juan             ESP 2057    2065   7.5
 2. Gutierrez Lopez, Carlos            ESP 2115    2105   7.0
 3. Unciti Juan, Javier                ESP 2136    2169   6.5
 4. Ocaña Lameiro, Oliver              ESP 2046    2087   6.0
 5. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo ESP 2001    2023   5.5
 6. Ruiz Sanchez, Roberto              ESP 1935    1980   5.0
 7. Lianes Garcia, Marcos              ESP 1837    1888   5.0
 8. Vukotic Jovsic, Dragan             ESP 2003    2042   4.5
 9. Rojas Pozo, Jose Luis              ESP 1994    2040   4.5
10. Sotoca Aguado, Jose                ESP 1964    2012   4.5
11. Martin Hernandez, Vicente          ESP 1991    2030   4.5
12. Ruiz Quevedo, Andres               ESP 1984    2042   4.5
13. Tirado Parra, Alberto              ESP 1939    1970   4.5
14. Martinez Rubio, Felipe             ESP 1805    1830   4.5
15. Moreno Torrero, Javier             ESP 2036    2079   4.5
16. Garcia Serrano, Jose M.            ESP 1835    1874   4.0
17. Sebastian Enesco, Alex             ESP 1761    1815   4.0
18. Yeves Miquel, Enrique              ESP 1742    1822   4.0
19. Fernandez Rodriguez, Fernando J.   ESP 1782    1769   3.5
20. Fraga Castro, Jose Carlos          ESP 2171    2201   3.5
21. Morona Minguez, Miguel             ESP 1622    1664   3.0
22. Baeza Escudero, Javier             ESP 1983    2017   3.0
23. Lopez Ziegler, Carlos              ESP 1944    1997   3.0
24. Muñoz Manzano, Jose Manuel         ESP 2104    2135   3.0
25. Aguilera Lopez, Alejandro          ESP 1612    1627   3.0
26. Cardeña Contreras, Javier          ESP 1946    2005   2.5
27. Perez Perez, Elena                 ESP 1730    1762   2.0
28. Garcia Herranz, Jesus              ESP 1957    1990   0.0
-------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 9 -------------------------------------------------------------------------------- 1. Plazuelo Pascual, Juan - Tirado Parra, Alberto + - 2. Unciti Juan, Javier - Ocaña Lameiro, Oliver 1/2 3. Gutierrez Lopez, Carlos - Ruiz Sanchez, Roberto 1-0 4. Vukotic Jovsic, Dragan - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo 0-1 5. Lianes Garcia, Marcos - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 6. Martin Hernandez, Vicente - Ruiz Quevedo, Andres 1/2 7. Sotoca Aguado, Jose - Sebastian Enesco, Alex 1-0 8. Fernandez Rodriguez, Fernando J. - Moreno Torrero, Javier 0-1 9. Garcia Serrano, Jose M. - Aguilera Lopez, Alejandro 1-0 10. Perez Perez, Elena - Morona Minguez, Miguel - + 11. Yeves Miquel, Enrique - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 -------------------------------------------------------------------------------- 1. Ocaña Lameiro, Oliver - Gutierrez Lopez, Carlos 1-0 2. Rojas Pozo, Jose Luis - Plazuelo Pascual, Juan 1/2 3. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Unciti Juan, Javier 0-1 4. Martinez Rubio, Felipe - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 5. Ruiz Sanchez, Roberto - Lianes Garcia, Marcos 1-0 6. Tirado Parra, Alberto - Sotoca Aguado, Jose 1-0 7. Martin Hernandez, Vicente - Fraga Castro, Jose Carlos + - 8. Sebastian Enesco, Alex - Fernandez Rodriguez, Fernando J. 1-0 9. Ruiz Quevedo, Andres - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 10. Cardeña Contreras, Javier - Moreno Torrero, Javier 0-1 11. Perez Perez, Elena - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 12. Morona Minguez, Miguel - Yeves Miquel, Enrique 0-1 13. Baeza Escudero, Javier - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 -------------------------------------------------------------------------------- 1. Plazuelo Pascual, Juan - Ocaña Lameiro, Oliver 1/2 2. Lianes Garcia, Marcos - Gutierrez Lopez, Carlos 0-1 3. Unciti Juan, Javier - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 4. Fernandez Rodriguez, Fernando J. - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo 0-1 5. Sotoca Aguado, Jose - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 6. Rojas Pozo, Jose Luis - Martin Hernandez, Vicente 1-0 7. Aguilera Lopez, Alejandro - Martinez Rubio, Felipe 0-1 8. Tirado Parra, Alberto - Cardeña Contreras, Javier 1-0 9. Baeza Escudero, Javier - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 10. Garcia Serrano, Jose M. - Perez Perez, Elena 1-0 11. Yeves Miquel, Enrique - Sebastian Enesco, Alex 0-1 12. Moreno Torrero, Javier - Morona Minguez, Miguel 1-0 13. Lopez Ziegler, Carlos - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 -------------------------------------------------------------------------------- 1. Vukotic Jovsic, Dragan - Plazuelo Pascual, Juan 0-1 2. Gutierrez Lopez, Carlos - Fraga Castro, Jose Carlos 1-0 3. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Ocaña Lameiro, Oliver 0-1 4. Unciti Juan, Javier - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 5. Martinez Rubio, Felipe - Lianes Garcia, Marcos 0-1 6. Muñoz Manzano, Jose Manuel - Sotoca Aguado, Jose - + 7. Cardeña Contreras, Javier - Fernandez Rodriguez, Fernando J. 0-1 8. Martin Hernandez, Vicente - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 9. Ruiz Quevedo, Andres - Aguilera Lopez, Alejandro 0-1 10. Sebastian Enesco, Alex - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 11. Perez Perez, Elena - Tirado Parra, Alberto 0-1 12. Moreno Torrero, Javier - Baeza Escudero, Javier 1/2 13. Lopez Ziegler, Carlos - Yeves Miquel, Enrique 0-1 14. Morona Minguez, Miguel - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 -------------------------------------------------------------------------------- 1. Plazuelo Pascual, Juan - Gutierrez Lopez, Carlos 1/2 2. Vukotic Jovsic, Dragan - Muñoz Manzano, Jose Manuel 1-0 3. Fraga Castro, Jose Carlos - Cardeña Contreras, Javier 1-0 4. Sotoca Aguado, Jose - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo 0-1 5. Rojas Pozo, Jose Luis - Martinez Rubio, Felipe 1/2 6. Garcia Serrano, Jose M. - Unciti Juan, Javier 0-1 7. Ocaña Lameiro, Oliver - Sebastian Enesco, Alex 1-0 8. Lianes Garcia, Marcos - Perez Perez, Elena 1-0 9. Fernandez Rodriguez, Fernando J. - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 10. Baeza Escudero, Javier - Martin Hernandez, Vicente 1/2 11. Aguilera Lopez, Alejandro - Lopez Ziegler, Carlos 1-0 12. Ruiz Sanchez, Roberto - Yeves Miquel, Enrique 1-0 13. Morona Minguez, Miguel - Tirado Parra, Alberto 1/2 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 -------------------------------------------------------------------------------- 1. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Plazuelo Pascual, Juan 0-1 2. Unciti Juan, Javier - Gutierrez Lopez, Carlos 0-1 3. Muñoz Manzano, Jose Manuel - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 4. Ruiz Quevedo, Andres - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 5. Cardeña Contreras, Javier - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 6. Sebastian Enesco, Alex - Fraga Castro, Jose Carlos 0-1 7. Martin Hernandez, Vicente - Sotoca Aguado, Jose 0-1 8. Martinez Rubio, Felipe - Moreno Torrero, Javier 1-0 9. Ocaña Lameiro, Oliver - Ruiz Sanchez, Roberto 1-0 10. Perez Perez, Elena - Baeza Escudero, Javier 1-0 11. Tirado Parra, Alberto - Lianes Garcia, Marcos 0-1 12. Yeves Miquel, Enrique - Fernandez Rodriguez, Fernando J. 0-1 13. Lopez Ziegler, Carlos - Morona Minguez, Miguel 1-0 14. Aguilera Lopez, Alejandro - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 -------------------------------------------------------------------------------- 1. Plazuelo Pascual, Juan - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 2. Fraga Castro, Jose Carlos - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo 0-1 3. Gutierrez Lopez, Carlos - Martin Hernandez, Vicente 1-0 4. Rojas Pozo, Jose Luis - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 5. Ruiz Sanchez, Roberto - Unciti Juan, Javier 0-1 6. Lianes Garcia, Marcos - Muñoz Manzano, Jose Manuel 0-1 7. Garcia Serrano, Jose M. - Ocaña Lameiro, Oliver 1-0 8. Baeza Escudero, Javier - Sebastian Enesco, Alex 0-1 9. Yeves Miquel, Enrique - Cardeña Contreras, Javier 0-1 10. Fernandez Rodriguez, Fernando J. - Sotoca Aguado, Jose 0-1 11. Morona Minguez, Miguel - Martinez Rubio, Felipe 0-1 12. Moreno Torrero, Javier - Lopez Ziegler, Carlos 1-0 13. Tirado Parra, Alberto - Garcia Herranz, Jesus + - 14. Perez Perez, Elena - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 -------------------------------------------------------------------------------- 1. Unciti Juan, Javier - Plazuelo Pascual, Juan 0-1 2. Vukotic Jovsic, Dragan - Gutierrez Lopez, Carlos 1/2 3. Muñoz Manzano, Jose Manuel - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 4. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Lianes Garcia, Marcos 1-0 5. Fernandez Rodriguez, Fernando J. - Fraga Castro, Jose Carlos 0-1 6. Sotoca Aguado, Jose - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 7. Martin Hernandez, Vicente - Morona Minguez, Miguel 1-0 8. Baeza Escudero, Javier - Yeves Miquel, Enrique 1/2 9. Ocaña Lameiro, Oliver - Tirado Parra, Alberto 1-0 10. Sebastian Enesco, Alex - Moreno Torrero, Javier 1-0 11. Ruiz Sanchez, Roberto - Garcia Herranz, Jesus 1-0 12. Cardeña Contreras, Javier - Aguilera Lopez, Alejandro 1-0 13. Garcia Serrano, Jose M. - Lopez Ziegler, Carlos 1-0 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 -------------------------------------------------------------------------------- 1. Fraga Castro, Jose Carlos - Sotoca Aguado, Jose 1/2 2. Garcia Herranz, Jesus - Unciti Juan, Javier 0-1 3. Gutierrez Lopez, Carlos - Cardeña Contreras, Javier 1-0 4. Lopez Ziegler, Carlos - Muñoz Manzano, Jose Manuel 0-1 5. Plazuelo Pascual, Juan - Ruiz Sanchez, Roberto 1-0 6. Lianes Garcia, Marcos - Ocaña Lameiro, Oliver 1-0 7. Vukotic Jovsic, Dragan - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 8. Martinez Rubio, Felipe - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo 1/2 9. Rojas Pozo, Jose Luis - Fernandez Rodriguez, Fernando J. 1/2 10. Yeves Miquel, Enrique - Martin Hernandez, Vicente 1/2 11. Ruiz Quevedo, Andres - Perez Perez, Elena 1-0 12. Morona Minguez, Miguel - Baeza Escudero, Javier 1/2 --------------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

------------------------------------------------------------------------------- 1. Fraga Castro, Jose Carlos ESP 2171 2201 Moratalaz 2. Unciti Juan, Javier ESP 2136 2169 La Casa Del Ajedrez 3. Gutierrez Lopez, Carlos ESP 2115 2105 Pueblo Nuevo 4. Muñoz Manzano, Jose Manuel ESP 2104 2135 La Blanca De Canillejas 5. Plazuelo Pascual, Juan ESP 2057 2065 Virgen De Atocha 6. Ocaña Lameiro, Oliver ESP 2046 2087 San Fernando De Henares 7. Moreno Torrero, Javier ESP 2036 2079 Ajedrez CC 8. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 2003 2042 Independiente 9. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo ESP 2001 2023 Alcobendas 10. Rojas Pozo, Jose Luis ESP 1994 2040 Ajedrez CC 11. Martin Hernandez, Vicente ESP 1991 2030 Batan 12. Ruiz Quevedo, Andres ESP 1984 2042 Ajedrez CC 13. Baeza Escudero, Javier ESP 1983 2017 Villaverde 14. Sotoca Aguado, Jose ESP 1964 2012 CAJPOL 15. Garcia Herranz, Jesus ESP 1957 1990 Chamberi 16. Cardeña Contreras, Javier ESP 1946 2005 Ajedrez CC 17. Lopez Ziegler, Carlos ESP 1944 1997 Tres Cantos 18. Tirado Parra, Alberto ESP 1939 1970 Expansion 19. Ruiz Sanchez, Roberto ESP 1935 1980 Gredos San Diego 20. Lianes Garcia, Marcos ESP 1837 1888 Zola 21. Garcia Serrano, Jose M. ESP 1835 1874 Expansion 22. Martinez Rubio, Felipe ESP 1805 1830 Agustiniano 23. Fernandez Rodriguez, Fernando J. ESP 1782 1769 Blanco Y Negro 24. Sebastian Enesco, Alex ESP 1761 1815 Tres Cantos 25. Yeves Miquel, Enrique ESP 1742 1822 La Casa Del Ajedrez 26. Perez Perez, Elena ESP 1730 1762 Vallecas C.D.V. 27. Morona Minguez, Miguel ESP 1622 1664 Vallecas C.D.V. 28. Aguilera Lopez, Alejandro ESP 1612 1627 Alkor-Villalkor -------------------------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

Bases del torneo Bases Fase Semifinal (pdf)

Bases del torneo Anexo a Bases Fase Semifinal (pdf)


  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Inscripciones: del 28 de enero al 3 de marzo de 2014 (Elo marzo 2014)
  • Días de juego: 6, 7, 8, 14, 15, 21, 22, 28 y 29 de marzo de 2014