Hola invitado             21 May, 2018 - 10:58
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B 2013-2014

(8416 palabras totales en este texto)
(6101 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------------
 1. Ruiz Sanchez, Roberto            ESP 1935    1980   7.0
 2. Aguilera Lopez, Alejandro        ESP 1612    1627   6.5
 3. Ballesteros Galvez, Daniel       ESP 1789    1834   6.0
 4. Lopez Ziegler, Carlos            ESP 1944    1997   6.0
 5. Yeves Miquel, Enrique            ESP 1742    1822   6.0
 6. Lianes Garcia, Marcos            ESP 1837    1888   6.0
 7. Soto Martin, Pablo               ESP 1811    1833   6.0
 8. Sebastian Enesco, Alex           ESP 1761    1815   6.0
 9. Merino Araguas, Jose Javier      ESP 1813    1858   6.0
10. Fernandez Rodriguez, Fernando J  ESP 1782    1769   6.0
11. Garcia Serrano, Jose M. Ii       ESP 1835    1874   5.5
12. Morona Minguez, Miguel           ESP 1622    1664   5.5
13. Tirado Parra, Alberto            ESP 1939    1970   5.5
14. Martinez Rubio, Felipe           ESP 1805    1830   5.5

15. Alonso Herrero, Ignacio          ESP 1777    1836   5.0
16. Vela Martinez, Jose              ESP 1588    1581   5.0
17. Cuellar Gutierrez, Raul          ESP ----    ----   5.0
18. Hernandez Del Can, Jose          ESP 1717    1778   5.0
19. Muñoz Cebey, Ricardo             ESP 1878    1908   4.5
20. Fernandez Rios, Jose Francisco   ESP 1649    1771   4.5
21. Bento Iglesias, Pablo            ESP 1601    1656   4.5
22. Ruiz-Jarabo Pelayo, Francisco    ESP ----    ----   4.5
23. Franco Rincon, David             ESP 1685    1730   4.5
24. Marcos Herrero, Francisco        ESP 1930    1975   4.5
25. Barragan Arriaza, Pablo          ESP 1361    1402   4.5
26. Garcia Carbonell, Francisco      ESP 1666    1671   4.5
27. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos   ESP 1745    1803   4.5
28. Benitez Cadenas, Luis Miguel     ESP 1695    1766   4.0
29. Rottenwoerer, Christoph          GER 1643    1770   4.0
30. Castro Uceda, Jose Antonio       ESP 1620    1701   4.0
31. Barragan Panal, Juan Jose        ESP 1630    1691   4.0
32. Reyes Peñas, Sebastian           ESP 1383    1419   4.0
33. Moro Serrano, Federico           ESP 1543    1628   3.5
34. Ruiz Bazaga, Miriam              ESP 1588    1590   3.5
35. Melcon Diez, Enrique             ESP 1606    1653   3.5
36. Soto Martin, Miguel              ESP 1645    1690   3.5
37. Martinez Carrasco, Jesus         ESP 1586    1649   3.5
38. Jimenez Manzano, Emiliano        ESP 1481    1570   3.5
39. Melcon Mediavilla, Rodrigo       ESP 1446    1552   3.5
40. Ureña Castellanos, Antonio       ESP 1697    1753   3.0
41. Rottenwohrer Suarez, Juan        ESP 1456    1558   3.0
42. Estebanez Cuesta, Alfredo        ESP 1578    ----   3.0
43. Lopez Ziegler, Juan Jose         ESP 1512    1581   3.0
44. Barria Arbunic, Manuel           ESP 1577    1606   2.5
45. Mosteiro Montoro, Alvaro         ESP 1654    1714   2.5
46. Santos Valdivia, Victor Manuel   ESP 1512    1577   2.5
47. Fernandez Rodriguez, Juan Andres ESP ----    ----   2.5
48. Santos Burkholz, Mario           ESP 1424    1464   2.0
49. Lacaci Otero, Ivan               ESP 1728    1787   1.5
50. Sevillano Moreno, Jorge          ESP ----    ----   1.0
-----------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 9 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Ruiz Sanchez, Roberto - Merino Araguas, Jose Javier 1/2 2. Lopez Ziegler, Carlos - Aguilera Lopez, Alejandro 1/2 3. Sebastian Enesco, Alex - Lianes Garcia, Marcos 1/2 4. Yeves Miquel, Enrique - Fernandez Rodriguez, Fernando J 1/2 5. Hernandez Del Can, Jose - Soto Martin, Pablo - + 6. Ballesteros Galvez, Daniel - Alonso Herrero, Ignacio 1-0 7. Barragan Arriaza, Pablo - Tirado Parra, Alberto 0-1 8. Muñoz Cebey, Ricardo - Morona Minguez, Miguel 0-1 9. Fernandez Rios, Jose Francisco - Garcia Serrano, Jose M. Ii 0-1 10. Martinez Rubio, Felipe - Bento Iglesias, Pablo 1-0 11. Ruiz-Jarabo Pelayo, Francisco - Cuellar Gutierrez, Raul 1/2 12. Rottenwoerer, Christoph - Vela Martinez, Jose - + 13. Martinez Carrasco, Jesus - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 0-1 14. Franco Rincon, David - Soto Martin, Miguel 1-0 15. Ruiz Bazaga, Miriam - Garcia Carbonell, Francisco 0-1 16. Melcon Diez, Enrique - Castro Uceda, Jose Antonio 1/2 17. Barragan Panal, Juan Jose - Ureña Castellanos, Antonio + - 18. Reyes Peñas, Sebastian - Estebanez Cuesta, Alfredo + - 19. Melcon Mediavilla, Rodrigo - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 20. Jimenez Manzano, Emiliano - Fernandez Rodriguez, Juan Andres 1-0 21. Moro Serrano, Federico - Sevillano Moreno, Jorge 1-0 22. Lopez Ziegler, Juan Jose - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Aguilera Lopez, Alejandro - Ruiz Sanchez, Roberto 1-0 2. Merino Araguas, Jose Javier - Ballesteros Galvez, Daniel 1-0 3. Lopez Ziegler, Carlos - Garcia Serrano, Jose M. Ii 1-0 4. Tirado Parra, Alberto - Sebastian Enesco, Alex 0-1 5. Fernandez Rodriguez, Fernando J - Muñoz Cebey, Ricardo 1-0 6. Lianes Garcia, Marcos - Fernandez Rios, Jose Francisco 1-0 7. Yeves Miquel, Enrique - Martinez Rubio, Felipe 1-0 8. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Soto Martin, Pablo - + 9. Alonso Herrero, Ignacio - Rottenwoerer, Christoph 1-0 10. Soto Martin, Miguel - Hernandez Del Can, Jose 0-1 11. Marcos Herrero, Francisco - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 12. Bento Iglesias, Pablo - Franco Rincon, David 1-0 13. Morona Minguez, Miguel - Ruiz Bazaga, Miriam 1-0 14. Castro Uceda, Jose Antonio - Cuellar Gutierrez, Raul 0-1 15. Ureña Castellanos, Antonio - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 16. Melcon Diez, Enrique - Ruiz-Jarabo Pelayo, Francisco 0-1 17. Rottenwohrer Suarez, Juan - Vela Martinez, Jose - + 18. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 19. Garcia Carbonell, Francisco - Moro Serrano, Federico 1-0 20. Barragan Panal, Juan Jose - Melcon Mediavilla, Rodrigo 1-0 21. Santos Burkholz, Mario - Estebanez Cuesta, Alfredo - + 22. Lopez Ziegler, Juan Jose - Reyes Peñas, Sebastian 0-1 23. Sevillano Moreno, Jorge - Jimenez Manzano, Emiliano 0-1 24. Santos Valdivia, Victor Manuel - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Ruiz Sanchez, Roberto - Lopez Ziegler, Carlos 1-0 2. Ballesteros Galvez, Daniel - Aguilera Lopez, Alejandro 1/2 3. Muñoz Cebey, Ricardo - Merino Araguas, Jose Javier 1/2 4. Martinez Rubio, Felipe - Lianes Garcia, Marcos 1/2 5. Soto Martin, Pablo - Yeves Miquel, Enrique 1/2 6. Franco Rincon, David - Tirado Parra, Alberto 0-1 7. Fernandez Rios, Jose Francisco - Marcos Herrero, Francisco 1-0 8. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Morona Minguez, Miguel 1-0 9. Barragan Arriaza, Pablo - Fernandez Rodriguez, Fernando J 0-1 10. Alonso Herrero, Ignacio - Rottenwohrer Suarez, Juan 1-0 11. Hernandez Del Can, Jose - Ruiz-Jarabo Pelayo, Francisco 1-0 12. Rottenwoerer, Christoph - Ureña Castellanos, Antonio 1-0 13. Ruiz Bazaga, Miriam - Castro Uceda, Jose Antonio 1/2 14. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Garcia Carbonell, Francisco 1-0 15. Moro Serrano, Federico - Soto Martin, Miguel 0-1 16. Martinez Carrasco, Jesus - Melcon Mediavilla, Rodrigo 1-0 17. Barria Arbunic, Manuel - Cuellar Gutierrez, Raul - + 18. Mosteiro Montoro, Alvaro - Fernandez Rodriguez, Juan Andres 1/2 19. Vela Martinez, Jose - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 20. Estebanez Cuesta, Alfredo - Melcon Diez, Enrique 0-1 21. Jimenez Manzano, Emiliano - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 0-1 22. Santos Valdivia, Victor Manuel - Lopez Ziegler, Juan Jose 1/2 23. Reyes Peñas, Sebastian - Sevillano Moreno, Jorge 1-0 24. Santos Burkholz, Mario - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Lianes Garcia, Marcos - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 2. Sebastian Enesco, Alex - Lopez Ziegler, Carlos 1/2 3. Muñoz Cebey, Ricardo - Martinez Rubio, Felipe 1/2 4. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Ballesteros Galvez, Daniel 0-1 5. Aguilera Lopez, Alejandro - Soto Martin, Pablo 1-0 6. Tirado Parra, Alberto - Fernandez Rios, Jose Francisco 1/2 7. Merino Araguas, Jose Javier - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 8. Fernandez Rodriguez, Fernando J - Bento Iglesias, Pablo 1/2 9. Yeves Miquel, Enrique - Alonso Herrero, Ignacio 1-0 10. Marcos Herrero, Francisco - Rottenwoerer, Christoph 1-0 11. Ureña Castellanos, Antonio - Ruiz Bazaga, Miriam 1/2 12. Franco Rincon, David - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 13. Garcia Carbonell, Francisco - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 14. Barria Arbunic, Manuel - Morona Minguez, Miguel - + 15. Cuellar Gutierrez, Raul - Hernandez Del Can, Jose 0-1 16. Rottenwohrer Suarez, Juan - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 17. Castro Uceda, Jose Antonio - Estebanez Cuesta, Alfredo 1-0 18. Ruiz-Jarabo Pelayo, Francisco - Vela Martinez, Jose 1-0 19. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Moro Serrano, Federico 0-1 20. Soto Martin, Miguel - Jimenez Manzano, Emiliano 1-0 21. Melcon Mediavilla, Rodrigo - Lopez Ziegler, Juan Jose 1-0 22. Barragan Panal, Juan Jose - Santos Burkholz, Mario 1-0 23. Melcon Diez, Enrique - Reyes Peñas, Sebastian 1-0 24. Fernandez Rodriguez, Juan Andres - Santos Valdivia, Victor Manuel 1-0 25. Sevillano Moreno, Jorge - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Ruiz Sanchez, Roberto - Muñoz Cebey, Ricardo 1-0 2. Lopez Ziegler, Carlos - Ballesteros Galvez, Daniel 1-0 3. Alonso Herrero, Ignacio - Lianes Garcia, Marcos 0-1 4. Sebastian Enesco, Alex - Fernandez Rodriguez, Fernando J 1-0 5. Bento Iglesias, Pablo - Garcia Serrano, Jose M. Ii 0-1 6. Soto Martin, Pablo - Franco Rincon, David 1-0 7. Martinez Rubio, Felipe - Barria Arbunic, Manuel 1-0 8. Fernandez Rios, Jose Francisco - Yeves Miquel, Enrique 1/2 9. Aguilera Lopez, Alejandro - Ureña Castellanos, Antonio 1-0 10. Ruiz Bazaga, Miriam - Tirado Parra, Alberto 0-1 11. Mosteiro Montoro, Alvaro - Merino Araguas, Jose Javier 0-1 12. Rottenwoerer, Christoph - Hernandez Del Can, Jose 1-0 13. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 14. Morona Minguez, Miguel - Ruiz-Jarabo Pelayo, Francisco 1-0 15. Moro Serrano, Federico - Marcos Herrero, Francisco 0-1 16. Lacaci Otero, Ivan - Cuellar Gutierrez, Raul 0-1 17. Lopez Ziegler, Juan Jose - Garcia Carbonell, Francisco 0-1 18. Martinez Carrasco, Jesus - Jimenez Manzano, Emiliano 1-0 19. Barragan Arriaza, Pablo - Melcon Diez, Enrique 1-0 20. Estebanez Cuesta, Alfredo - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 21. Rottenwohrer Suarez, Juan - Fernandez Rodriguez, Juan Andres 1-0 22. Reyes Peñas, Sebastian - Soto Martin, Miguel 0-1 23. Sevillano Moreno, Jorge - Melcon Mediavilla, Rodrigo 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Ballesteros Galvez, Daniel - Ruiz Sanchez, Roberto 1/2 2. Lianes Garcia, Marcos - Lopez Ziegler, Carlos 1/2 3. Muñoz Cebey, Ricardo - Soto Martin, Pablo 1-0 4. Tirado Parra, Alberto - Bento Iglesias, Pablo 0-1 5. Yeves Miquel, Enrique - Garcia Serrano, Jose M. Ii 1/2 6. Ureña Castellanos, Antonio - Martinez Rubio, Felipe 1/2 7. Fernandez Rodriguez, Fernando J - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 8. Mosteiro Montoro, Alvaro - Alonso Herrero, Ignacio 0-1 9. Ruiz-Jarabo Pelayo, Francisco - Sebastian Enesco, Alex 0-1 10. Vela Martinez, Jose - Fernandez Rios, Jose Francisco 0-1 11. Marcos Herrero, Francisco - Ruiz Bazaga, Miriam 0-1 12. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Barria Arbunic, Manuel - + 13. Franco Rincon, David - Lopez Ziegler, Juan Jose 1-0 14. Jimenez Manzano, Emiliano - Aguilera Lopez, Alejandro 0-1 15. Merino Araguas, Jose Javier - Moro Serrano, Federico 1-0 16. Estebanez Cuesta, Alfredo - Hernandez Del Can, Jose - + 17. Garcia Carbonell, Francisco - Martinez Carrasco, Jesus 1/2 18. Melcon Diez, Enrique - Rottenwohrer, Christoph 0-1 19. Cuellar Gutierrez, Raul - Morona Minguez, Miguel 1/2 20. Castro Uceda, Jose Antonio - Reyes Peñas, Sebastian 1-0 21. Santos Valdivia, Victor Manuel - Lacaci Otero, Ivan 0-1 22. Soto Martin, Miguel - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 23. Barragan Panal, Juan Jose - Rottenwohrer Suarez, Juan 1/2 24. Melcon Mediavilla, Rodrigo - Santos Burkholz, Mario 0-1 25. Fernandez Rodriguez, Juan Andres - Sevillano Moreno, Jorge 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Lopez Ziegler, Carlos - Muñoz Cebey, Ricardo 1/2 2. Ballesteros Galvez, Daniel - Tirado Parra, Alberto 1-0 3. Ruiz Sanchez, Roberto - Yeves Miquel, Enrique 1-0 4. Moro Serrano, Federico - Lianes Garcia, Marcos 0-1 5. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Fernandez Rodriguez, Fernando J 1/2 6. Soto Martin, Pablo - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 1-0 7. Martinez Rubio, Felipe - Fernandez Rios, Jose Francisco 1-0 8. Aguilera Lopez, Alejandro - Marcos Herrero, Francisco 1/2 9. Bento Iglesias, Pablo - Merino Araguas, Jose Javier 1-0 10. Alonso Herrero, Ignacio - Morona Minguez, Miguel 1-0 11. Sebastian Enesco, Alex - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 12. Hernandez Del Can, Jose - Vela Martinez, Jose 0-1 13. Martinez Carrasco, Jesus - Ureña Castellanos, Antonio 0-1 14. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Melcon Diez, Enrique 1-0 15. Jimenez Manzano, Emiliano - Franco Rincon, David 1/2 16. Reyes Peñas, Sebastian - Mosteiro Montoro, Alvaro 0-1 17. Rottenwohrer, Christoph - Ruiz-Jarabo Pelayo, Francisco 0-1 18. Ruiz Bazaga, Miriam - Cuellar Gutierrez, Raul 1-0 19. Lopez Ziegler, Juan Jose - Soto Martin, Miguel 1-0 20. Barria Arbunic, Manuel - Rottenwohrer Suarez, Juan 1-0 21. Lacaci Otero, Ivan - Melcon Mediavilla, Rodrigo 1/2 22. Santos Burkholz, Mario - Garcia Carbonell, Francisco 0-1 23. Barragan Arriaza, Pablo - Barragan Panal, Juan Jose 1/2 24. Fernandez Rodriguez, Juan Andres - Estebanez Cuesta, Alfredo 0-1 25. Sevillano Moreno, Jorge - Santos Valdivia, Victor Manuel 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Ureña Castellanos, Antonio - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 2. Tirado Parra, Alberto - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 3. Franco Rincon, David - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 4. Mosteiro Montoro, Alvaro - Muñoz Cebey, Ricardo 0-1 5. Fernandez Rios, Jose Francisco - Soto Martin, Pablo 1/2 6. Morona Minguez, Miguel - Ballesteros Galvez, Daniel 0-1 7. Fernandez Rodriguez, Fernando J - Moro Serrano, Federico 1/2 8. Cuellar Gutierrez, Raul - Yeves Miquel, Enrique 0-1 9. Lianes Garcia, Marcos - Jimenez Manzano, Emiliano 1-0 10. Rottenwohrer Suarez, Juan - Garcia Serrano, Jose M. Ii 0-1 11. Merino Araguas, Jose Javier - Aguilera Lopez, Alejandro 1/2 12. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Ruiz Bazaga, Miriam 1-0 13. Melcon Diez, Enrique - Hernandez Del Can, Jose 1/2 14. Marcos Herrero, Francisco - Lopez Ziegler, Juan Jose 1-0 15. Estebanez Cuesta, Alfredo - Alonso Herrero, Ignacio 0-1 16. Santos Valdivia, Victor Manuel - Sebastian Enesco, Alex 0-1 17. Lacaci Otero, Ivan - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 18. Soto Martin, Miguel - Barria Arbunic, Manuel 1/2 19. Santos Burkholz, Mario - Rottenwohrer, Christoph 0-1 20. Barragan Panal, Juan Jose - Reyes Peñas, Sebastian 0-1 21. Castro Uceda, Jose Antonio - Barragan Arriaza, Pablo 1-0 22. Sevillano Moreno, Jorge - Bento Iglesias, Pablo 0-1 23. Vela Martinez, Jose - Fernandez Rodriguez, Juan Andres 1-0 24. Ruiz-Jarabo Pelayo, Francisco - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Lopez Ziegler, Carlos - Soto Martin, Miguel 1-0 2. Rottenwohrer, Christoph - Tirado Parra, Alberto 0-1 3. Ruiz Sanchez, Roberto - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 4. Morona Minguez, Miguel - Marcos Herrero, Francisco 1-0 5. Muñoz Cebey, Ricardo - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 6. Aguilera Lopez, Alejandro - Lianes Garcia, Marcos 1/2 7. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Melcon Diez, Enrique 1/2 8. Ruiz Bazaga, Miriam - Merino Araguas, Jose Javier 1/2 9. Soto Martin, Pablo - Vela Martinez, Jose 1-0 10. Martinez Carrasco, Jesus - Martinez Rubio, Felipe 0-1 11. Ballesteros Galvez, Daniel - Estebanez Cuesta, Alfredo 1-0 12. Barria Arbunic, Manuel - Fernandez Rodriguez, Fernando J 0-1 13. Sebastian Enesco, Alex - Moro Serrano, Federico - + 14. Lopez Ziegler, Juan Jose - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 1/2 15. Yeves Miquel, Enrique - Santos Valdivia, Victor Manuel 1-0 16. Jimenez Manzano, Emiliano - Lacaci Otero, Ivan 1-0 17. Hernandez Del Can, Jose - Rottenwohrer Suarez, Juan 1/2 18. Melcon Mediavilla, Rodrigo - Ureña Castellanos, Antonio 0-1 19. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Santos Burkholz, Mario 1-0 20. Barragan Arriaza, Pablo - Franco Rincon, David 0-1 21. Garcia Carbonell, Francisco - Cuellar Gutierrez, Raul 0-1 22. Ruiz-Jarabo Pelayo, Francisco - Mosteiro Montoro, Alvaro 0-1 23. Fernandez Rios, Jose Francisco - Sevillano Moreno, Jorge 1-0 ----------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

--------------------------------------------------------------------------- 1. Lopez Ziegler, Carlos ESP 1944 La Casa del Ajedrez 2. Tirado Parra, Alberto ESP 1939 Expansión 3. Ruiz Sanchez, Roberto ESP 1935 Pueblo Nuevo 4. Marcos Herrero, Francisco ESP 1930 Pueblo Nuevo 5. Muñoz Cebey, Ricardo ESP 1878 San Fernando de Henares 6. Lianes Garcia, Marcos ESP 1837 Zola 7. Garcia Serrano, Jose M. Ii ESP 1835 Expansion 8. Merino Araguas, Jose Javier ESP 1813 Virgen de Atocha 9. Soto Martin, Pablo ESP 1811 Tres Cantos 10. Martinez Rubio, Felipe ESP 1805 Agustiniano 11. Ballesteros Galvez, Daniel ESP 1789 Vallecas CDV 12. Fernandez Rodriguez, Fernando J ESP 1782 Blanco y Negro 13. Alonso Herrero, Ignacio ESP 1777 14. Sebastian Enesco, Alex ESP 1761 Tres Cantos 15. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos ESP 1745 Tres Cantos 16. Yeves Miquel, Enrique ESP 1742 La Casa del Ajedrez 17. Lacaci Otero, Ivan ESP 1728 Tajamar 18. Hernandez Del Can, Jose ESP 1717 19. Ureña Castellanos, Antonio ESP 1697 CAJPOL 20. Benitez Cadenas, Luis Miguel ESP 1695 21. Franco Rincon, David ESP 1685 Moratalaz 22. Garcia Carbonell, Francisco ESP 1666 La Blanca de Canillejas 23. Mosteiro Montoro, Alvaro ESP 1654 Coslada Chess 24. Fernandez Rios, Jose Francisco ESP 1649 Tres Cantos 25. Soto Martin, Miguel ESP 1645 Tres Cantos 26. Rottenwoerer, Christoph GER 1643 La Casa del Ajedrez 27. Barragan Panal, Juan Jose ESP 1630 Vallecas CDV 28. Morona Minguez, Miguel ESP 1622 Vallecas CDV 29. Castro Uceda, Jose Antonio ESP 1620 San Viator 30. Aguilera Lopez, Alejandro ESP 1612 Alkor - Villalkor 31. Melcon Diez, Enrique ESP 1606 Collado Villalba 32. Bento Iglesias, Pablo ESP 1601 Blanco y Negro 33. Ruiz Bazaga, Miriam ESP 1588 34. Vela Martinez, Jose ESP 1588 Tajamar 35. Martinez Carrasco, Jesus ESP 1586 36. Estebanez Cuesta, Alfredo ESP 1578 La Corrala Lavapies 37. Barria Arbunic, Manuel ESP 1577 Tajamar 38. Moro Serrano, Federico ESP 1543 Coslada Chess 39. Lopez Ziegler, Juan Jose ESP 1512 Tres Cantos 40. Santos Valdivia, Victor Manuel ESP 1512 Zola 41. Jimenez Manzano, Emiliano ESP 1481 Liberty Chess 42. Rottenwoher Suarez, Juan ESP 1456 La Casa del Ajedrez 43. Melcon Mediavilla, Rodrigo ESP 1446 Collado Villalba 44. Santos Burkholz, Mario ESP 1424 Zola 45. Reyes Peña, Sebastian ESP 1383 San Sebastian de los Reyes 46. Barragan Arriaza, Pablo ESP 1361 Vallecas CDV 47. Cuellar Gutierrez, Raul ESP ---- Manila Estrellas 48. Fernandez Rodriguez, Juan Andres ESP ---- Liberty Chess 49. Ruiz-Jarabo Pelayo, Francisco ESP ---- San Sebastian de los Reyes 50. Sevillano Moreno, Jorge ESP ---- Liberty Chess ---------------------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

Campeonato absoluto de Madrid Fase Previa:

La media de Elo Internacional del Grupo A es de 1690 y la del Grupo B 1617. Teniendo en cuenta estos datos, se clasifican para la siguiente fase 16 jugadores del Grupo A y 14 jugadores del Grupo B.

Dirección Técnica F. M. A.
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Inscripciones: del 26 de diciembre/2013 al 27 de Enero de 2014
  • Días de juego: 6, 7, 8, 14, 15, 21, 22, 27 , 28 de Febrero y 1 de Marzo de 2014

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.


2. Días de juego:
Grupo A: 3, 4, 5, 10, 11, 12, 17, 18, 19 de Febrero de 2014.
Grupo B: 6, 7, 8, 14, 15, 21, 22, 28 de Febrero y 1 de Marzo de 2014

3. Local de juego: Federación Madrileña de Ajedrez, C/Payaso Fofo, 1 (Madrid.)

4. Horario:


Grupo A: 18:30
Grupo B: 18:30

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador. Perderá la partida aquél jugador que no se haya presentado antes de que transcurra media hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro

6. Participación: Podrán participar todos los jugadores con licencia en vigor de la FMA que se inscriban dentro del plazo que se señale al efecto, cuyo Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) sea inferior a 2000 y que no estén clasificados directamente para la Fase Semifinal o Fase Final, en la fecha de comienzo del plazo de inscripción.

7. Clasificación: En el caso de que sólo haya un grupo de juego, se clasificarán para la fase siguiente los 30 primeros clasificados en la Fase Previa.

- En el caso de que sólo haya un grupo de juego, se clasificarán para la fase siguiente los 30 primeros clasificados en la Fase Previa.

- Si hubiera dos o más grupos, la Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días naturales al comienzo de esta fase, el número de jugadores que se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasificados será de 30 jugadores.

- No se cubrirán vacantes por renuncia de los participantes clasificados.

8. Desempates: a) Bucholz eliminando el peor resultado, sin correcciones FIDE.
b) Bucholz total (sin correcciones FIDE).
c) Mediano Bucholz (eliminando el mejor y el peor resultado, sin correcciones FIDE)
d) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
e) Puntuación progresiva hasta las últimas consecuencias.
f) Resultado particular entre los empatados.
g) Sorteo

9. Prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comité Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

11. Conforme a la Ley Orgánica 15/1999 sobre Protección de Datos de carácter personal, los datos proporcionados se incorporarán a un fichero propiedad de la Federación Madrileña de Ajedrez para la gestión de los participantes durante el campeonato. Dichos participantes autorizan expresamente la publicación de nombres, apellidos, años de nacimiento, resultados, etc., en los diversos medios de comunicación que disponga la Federación Madrileña de Ajedrez.

12. Para lo no citado se aplicará la Reglamentación FIDE y FMA.

13. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la F. M. A. considere oportunos para la necesaria difusión del Campeonato.

14. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases