Hola invitado             19 Ago, 2018 - 05:21
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo A 2013-2014

(8654 palabras totales en este texto)
(6514 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
---------------------------------------------------------
 1. Perez Agusti, Luis             ESP 1941    1998   6.5
 2. Ore Leon, Gustavo              ESP 1814    1911   6.5
 3. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1857    1910   6.5
 4. Perez Cameselle, Francisco     ESP 1895    1937   6.5
 5. Garcia Fernandez, Jesus        ESP 1887    1904   6.0
 6. Montes De Santiago, Fernando   ESP 1826    1871   6.0
 7. Martin-Consuegra Barrilero, Ja ESP 1853    1890   6.0
 8. Saber, Salah                   EGY 1845    1871   6.0
 9. Jimenez Gonzalez, Marcos       ESP 1852    1905   6.0
10. Fernandez Aransay, Fernando    ESP 1886    1938   6.0
11. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1870    1949   6.0
12. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1903    1946   5.5
13. Hernandez Garcia, Carlos       ESP 1819    1901   5.5
14. Prieto Saiz, Carlos Francisco  ESP 1723    1753   5.5
15. Crespo Villalba, Israel        ESP 1897    1949   5.5
16. Lopez Orellana, Federico       ESP 1818    1900   5.5
17. Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 1863    1922   5.5
18. Quispe Arteaga, Gabriel        ESP 1556    1551   5.0
19. Algaba Traspuesto, Jose Antoni ESP 1721    1779   5.0
20. Roldan Garcia, Angel           ESP 1765    1812   5.0
21. Hernandez Gutierrez, Jose      ESP 1852    1914   5.0
22. Canseco Arenas, Alfonso        ESP 1721    1805   5.0
23. Corredor Gonzalez, Angel L.    ESP 1750    1795   5.0
24. Morera Rodriguez, Ignacio      ESP 1863    1921   5.0
25. Gonzalez Recas, Fernando       ESP 1796    1847   4.5
26. Caamano Jimenez, Luis          ESP 1772    1917   4.5
27. Calleja Aletta, Jacobo         ESP 1577    1896   4.5
28. Lucia Carpintero, Oscar        ESP 1665    1705   4.5
29. Boni De Aristizabal, Marco     ESP 1756    1822   4.5
30. Rodriguez Bachiller, Luis      ESP 1771    1798   4.5
31. Dominguez Afonso, Ayraldo      ESP 1508    1520   4.5
32. Amick, Cisneros                CUB 1711    1783   4.0
33. De La Fuente Ebro, Miguel      ESP 1772    1834   4.0
34. Santamaria Baeza, Adolfo       ESP 1928    1980   4.0
35. Olano Lanchas, Dionisio        ESP 1761    1800   4.0
36. Quijano Cabrera, Adelardo      ESP 1710    1818   4.0
37. Ramos Antona, Enrique          ESP 1643    1671   4.0
38. Fuster Aguilo, Joan            ESP 1775    1778   4.0
39. Marcelo De La Mata, Daniel     ESP 1668    1760   4.0
40. Veiga Rodriguez, Pablo         ESP 1593    1650   3.5
41. Martinez Miura, Enrique        ESP 1712    1767   3.5
42. Diaz Begonte, Manuel           ESP 1783    1814   3.5
43. Lopez Peral, Enrique           ESP 1804    1851   3.5
44. Porris Rebollar, Ivan          ESP ----    ----   3.5
45. Jimenez Jimenez, Darfo         ESP 1673    1749   3.5
46. Cortijo Manso, Luis            ESP 1554    1618   3.0
47. Salgado Duarte, Pablo          ESP 1554    1621   3.0
48. Prieto Gonzalez, Cesar         ESP ----    1534   3.0
49. Alonso Pardo, Daniel           ESP ----    ----   3.0
50. Martin Rodriguez, Jose Luis    ESP 1385    1432   3.0
51. Ojosnegros Martin, Angel       ESP 1532    1567   3.0
52. Benito Mellado, Humberto       ESP 1522    1556   2.5
53. Enriquez Pastor, Jorge         ESP 1413    1343   2.5
54. Leniz Martinez, Francisco      ESP 1756    1821   2.0
55. Buergo Villanueva, Fernando    ESP 1321    1375   2.0
56. De Villanueva Dominguez, Julio ESP 1332    1395   2.0
57. Aranda Perez, Ivan             ESP 1440    1622   1.0
58. Quintero Cuervo, Edgar         COL 1651    ----   0.5
59. Osorio Ramos, Francisco        ESP 1786    1839   0.0
---------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------ 1. Ore Leon, Gustavo - Perez Cameselle, Francisco 0-1 2. Perez Agusti, Luis - Montes De Santiago, Fernando 1/2 3. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 4. Jimenez Gonzalez, Marcos - Garcia Fernandez, Jesus 1/2 5. Fernandez Aransay, Fernando - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1/2 6. Cano Mercado, Francisco Manuel - Saber, Salah 1/2 7. Morera Rodriguez, Ignacio - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 0-1 8. Crespo Villalba, Israel - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1-0 9. Hernandez Gutierrez, Jose - Roldan Garcia, Angel 1/2 10. Hernandez Garcia, Carlos - Caamano Jimenez, Luis 1-0 11. Calleja Aletta, Jacobo - Lopez Orellana, Federico 0-1 12. Prieto Saiz, Carlos Francisco - Gonzalez Recas, Fernando + - 13. Quispe Arteaga, Gabriel - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 14. Amick, Cisneros - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 15. Quijano Cabrera, Adelardo - Canseco Arenas, Alfonso 0-1 16. Lucia Carpintero, Oscar - Diaz Begonte, Manuel 1-0 17. De La Fuente Ebro, Miguel - Ramos Antona, Enrique 1/2 18. Veiga Rodriguez, Pablo - Boni De Aristizabal, Marco - + 19. Dominguez Afonso, Ayraldo - Martinez Miura, Enrique 1-0 20. Fuster Aguilo, Joan - Cortijo Manso, Luis + - 21. Olano Lanchas, Dionisio - Alonso Pardo, Daniel 1-0 22. Marcelo De La Mata, Daniel - Prieto Gonzalez, Cesar 1-0 23. Ojosnegros Martin, Angel - Porris Rebollar, Ivan 0-1 24. Enriquez Pastor, Jorge - Martin Rodriguez, Jose Luis 1/2 25. De Villanueva Dominguez, Julio - Salgado Duarte, Pablo 0-1 26. Benito Mellado, Humberto - Buergo Villanueva, Fernando 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------ 1. Ore Leon, Gustavo - Jimenez Gonzalez, Marcos 1-0 2. Fernandez Garcia, Ignacio - Perez Agusti, Luis 1/2 3. Garcia Fernandez, Jesus - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1/2 4. Perez Cameselle, Francisco - Hernandez Garcia, Carlos 1-0 5. Caamano Jimenez, Luis - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 6. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1/2 7. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Gonzalez Recas, Fernando 1-0 8. Saber, Salah - Quispe Arteaga, Gabriel 1-0 9. Montes De Santiago, Fernando - Lopez Orellana, Federico 1-0 10. Santamaria Baeza, Adolfo - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 11. Roldan Garcia, Angel - Crespo Villalba, Israel 1/2 12. Amick, Cisneros - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 13. Martinez Miura, Enrique - Hernandez Gutierrez, Jose 0-1 14. Rodriguez Bachiller, Luis - Quijano Cabrera, Adelardo 1/2 15. Boni De Aristizabal, Marco - Calleja Aletta, Jacobo 0-1 16. Veiga Rodriguez, Pablo - Prieto Saiz, Carlos Francisco 0-1 17. Diaz Begonte, Manuel - Jimenez Jimenez, Darfo 1/2 18. Canseco Arenas, Alfonso - Fuster Aguilo, Joan 1-0 19. Dominguez Afonso, Ayraldo - De La Fuente Ebro, Miguel 1/2 20. Corredor Gonzalez, Angel L. - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 21. Ramos Antona, Enrique - Alonso Pardo, Daniel 1-0 22. Cortijo Manso, Luis - Marcelo De La Mata, Daniel 1/2 23. Porris Rebollar, Ivan - Lucia Carpintero, Oscar 0-1 24. Buergo Villanueva, Fernando - Ojosnegros Martin, Angel 0-1 25. Prieto Gonzalez, Cesar - Enriquez Pastor, Jorge 1-0 26. Salgado Duarte, Pablo - Martin Rodriguez, Jose Luis 1/2 27. Benito Mellado, Humberto - De Villanueva Dominguez, Julio 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------ 1. Perez Agusti Luis - Garcia Fernandez Jesus 1/2 2. Jimenez Gonzalez Marcos - Lozano Sanchez Jose Antonio 1-0 3. Hernandez Garcia Carlos - Ore Leon Gustavo 0-1 4. Quispe Arteaga Gabriel - Fernandez Garcia Ignacio 0-1 5. Gonzalez Recas Fernando - Perez Cameselle Francisco 1/2 6. Fernandez Aransay Fernando - Montes De Santiago Fernando 1/2 7. Algaba Traspuesto Jose Antoni - Martin-Consuegra Barrilero Ja 1/2 8. Crespo Villalba Israel - Amick Cisneros 1/2 9. Calleja Aletta Jacobo - Camarero Izquierdo Juan Carlo 0-1 10. Hernandez Gutierrez Jose - Caamano Jimenez Luis 0-1 11. Saber Salah - Lopez Peral Enrique 1-0 12. Lopez Orellana Federico - Veiga Rodriguez Pablo 1-0 13. Rodriguez Bachiller Luis - Santamaria Baeza Adolfo 0-1 14. Cano Mercado Francisco Manuel - Diaz Begonte Manuel 1-0 15. De La Fuente Ebro Miguel - Morera Rodriguez Ignacio 0-1 16. Fuster Aguilo Joan - Roldan Garcia Angel 0-1 17. Quijano Cabrera Adelardo - Olano Lanchas Dionisio 1/2 18. Marcelo De La Mata Daniel - Boni De Aristizabal Marco 0-1 19. Lucia Carpintero Oscar - Prieto Saiz Carlos Francisco 0-1 20. Alonso Pardo Daniel - Canseco Arenas Alfonso 1/2 21. Martinez Miura Enrique - Ramos Antona Enrique 1-0 22. Martin Rodriguez Jose Luis - Corredor Gonzalez Angel L. 0-1 23. Jimenez Jimenez Darfo - Buergo Villanueva Fernando 1-0 24. Prieto Gonzalez Cesar - Dominguez Afonso Ayraldo 0-1 25. Porris Rebollar Ivan - Salgado Duarte Pablo 1-0 26. Cortijo Manso Luis - Benito Mellado Humberto 1-0 27. De Villanueva Dominguez Julio - Ojosnegros Martin Angel - + 28. Enriquez Pastor Jorge - Descanso ------------------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------ 1. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Perez Agusti, Luis 0-1 2. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Fernandez Garcia, Ignacio + - 3. Garcia Fernandez, Jesus - Gonzalez Recas, Fernando 1-0 4. Veiga Rodriguez, Pablo - Jimenez Gonzalez, Marcos 0-1 5. Ore Leon, Gustavo - Saber, Salah 1-0 6. Montes De Santiago, Fernando - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1/2 7. Amick, Cisneros - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 8. Caamano Jimenez, Luis - Quispe Arteaga, Gabriel 0-1 9. Santamaria Baeza, Adolfo - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 10. Lopez Peral, Enrique - Crespo Villalba, Israel 1/2 11. Perez Cameselle, Francisco - Fuster Aguilo, Joan 1-0 12. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - De La Fuente Ebro, Miguel 1-0 13. Roldan Garcia, Angel - Cano Mercado, Francisco Manuel 1/2 14. Olano Lanchas, Dionisio - Hernandez Gutierrez, Jose 0-1 15. Boni De Aristizabal, Marco - Lopez Orellana, Federico 0-1 16. Diaz Begonte, Manuel - Quijano Cabrera, Adelardo 1/2 17. Canseco Arenas, Alfonso - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 18. Corredor Gonzalez, Angel L. - Calleja Aletta, Jacobo 0-1 19. Morera Rodriguez, Ignacio - Prieto Gonzalez, Cesar 1-0 20. Alonso Pardo, Daniel - Martinez Miura, Enrique 1/2 21. Marcelo De La Mata, Daniel - Salgado Duarte, Pablo 1-0 22. Lucia Carpintero, Oscar - Cortijo Manso, Luis 1-0 23. Ramos Antona, Enrique - Porris Rebollar, Ivan 1-0 24. Ojosnegros Martin, Angel - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 25. Dominguez Afonso, Ayraldo - De Villanueva Dominguez, Julio 1-0 26. Enriquez Pastor, Jorge - Buergo Villanueva, Fernando 0-1 27. Benito Mellado, Humberto - Descanso ------------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------ 1. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Perez Agusti, Luis 1/2 2. Fernandez Garcia, Ignacio - Ore Leon, Gustavo 1-0 3. Gonzalez Recas, Fernando - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 4. De La Fuente Ebro, Miguel - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 0-1 5. Jimenez Gonzalez, Marcos - Caamano Jimenez, Luis 1/2 6. Saber, Salah - Amick, Cisneros 1/2 7. Quispe Arteaga, Gabriel - Montes De Santiago, Fernando 1/2 8. Hernandez Garcia, Carlos - Veiga Rodriguez, Pablo 1/2 9. Hernandez Gutierrez, Jose - Garcia Fernandez, Jesus 0-1 10. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Diaz Begonte, Manuel 1-0 11. Olano Lanchas, Dionisio - Perez Cameselle, Francisco 0-1 12. Crespo Villalba, Israel - Martinez Miura, Enrique 1-0 13. Fernandez Aransay, Fernando - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 14. Boni De Aristizabal, Marco - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1/2 15. Leniz Martinez, Francisco - Lopez Peral, Enrique 0-1 16. Fuster Aguilo, Joan - Jimenez Jimenez, Darfo 1-0 17. Calleja Aletta, Jacobo - Roldan Garcia, Angel 1/2 18. Cano Mercado, Francisco Manuel - Cortijo Manso, Luis 1-0 19. Lopez Orellana, Federico - Lucia Carpintero, Oscar 1-0 20. Rodriguez Bachiller, Luis - Marcelo De La Mata, Daniel 1-0 21. Salgado Duarte, Pablo - Canseco Arenas, Alfonso 0-1 22. Quijano Cabrera, Adelardo - Porris Rebollar, Ivan 1-0 23. Buergo Villanueva, Fernando - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 24. Martin Rodriguez, Jose Luis - Prieto Gonzalez, Cesar 0-1 25. De Villanueva Dominguez, Julio - Alonso Pardo, Daniel 0-1 26. Dominguez Afonso, Ayraldo - Ramos Antona, Enrique 1/2 27. Enriquez Pastor, Jorge - Ojosnegros Martin, Angel 1/2 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------ 1. Perez Agusti, Luis - Saber, Salah 1-0 2. Santamaria Baeza, Adolfo - Amick, Cisneros 1/2 3. Diaz Begonte, Manuel - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 4. Ore Leon, Gustavo - Hernandez Gutierrez, Jose 1-0 5. Montes De Santiago, Fernando - Gonzalez Recas, Fernando 1/2 6. Lopez Peral, Enrique - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 7. Caamano Jimenez, Luis - Crespo Villalba, Israel 1-0 8. Perez Cameselle, Francisco - De La Fuente Ebro, Miguel 0-1 9. Veiga Rodriguez, Pablo - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 10. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Quispe Arteaga, Gabriel 0-1 11. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Calleja Aletta, Jacobo 1-0 12. Martinez Miura, Enrique - Jimenez Gonzalez, Marcos 0-1 13. Roldan Garcia, Angel - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 14. Garcia Fernandez, Jesus - Salgado Duarte, Pablo 1-0 15. Prieto Saiz, Carlos Francisco - Lopez Orellana, Federico 1-0 16. Canseco Arenas, Alfonso - Olano Lanchas, Dionisio 0-1 17. Morera Rodriguez, Ignacio - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 0-1 18. Lucia Carpintero, Oscar - Cano Mercado, Francisco Manuel 1/2 19. Fuster Aguilo, Joan - Ramos Antona, Enrique 1-0 20. Porris Rebollar, Ivan - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 21. Boni De Aristizabal, Marco - Aranda Perez, Ivan + - 22. Prieto Gonzalez, Cesar - Leniz Martinez, Francisco 0-1 23. Corredor Gonzalez, Angel L. - Buergo Villanueva, Fernando 1-0 24. Jimenez Jimenez, Darfo - Alonso Pardo, Daniel 1-0 25. Quijano Cabrera, Adelardo - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 26. Marcelo De La Mata, Daniel - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 27. Cortijo Manso, Luis - Dominguez Afonso, Ayraldo 1-0 28. Benito Mellado, Humberto - Enriquez Pastor, Jorge 1/2 29. De Villanueva Dominguez, Julio - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------ 1. Perez Agusti, Luis - Ore Leon, Gustavo 1/2 2. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Gonzalez Recas, Fernando 1/2 3. Hernandez Gutierrez, Jose - Diaz Begonte, Manuel 1/2 4. Saber, Salah - Caamano Jimenez, Luis 1-0 5. Amick, Cisneros - Montes De Santiago, Fernando 1/2 6. Lopez Orellana, Federico - Santamaria Baeza, Adolfo 0-1 7. Fernandez Aransay, Fernando - Roldan Garcia, Angel 1/2 8. Quispe Arteaga, Gabriel - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1/2 9. Hernandez Garcia, Carlos - Martinez Miura, Enrique 1/2 10. Fernandez Garcia, Ignacio - Boni De Aristizabal, Marco 1-0 11. Crespo Villalba, Israel - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 12. Perez Cameselle, Francisco - Prieto Gonzalez, Cesar 1-0 13. Prieto Saiz, Carlos Francisco - Garcia Fernandez, Jesus 1/2 14. Leniz Martinez, Francisco - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 0-1 15. Veiga Rodriguez, Pablo - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0 16. Aranda Perez, Ivan - Jimenez Gonzalez, Marcos - + 17. Martin Rodriguez, Jose Luis - Lopez Peral, Enrique 0-1 18. Buergo Villanueva, Fernando - Fuster Aguilo, Joan 0-1 19. De La Fuente Ebro, Miguel - Porris Rebollar, Ivan 1-0 20. Cano Mercado, Francisco Manuel - Canseco Arenas, Alfonso 1/2 21. Rodriguez Bachiller, Luis - Lucia Carpintero, Oscar 1/2 22. Olano Lanchas, Dionisio - Cortijo Manso, Luis 1-0 23. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Dominguez Afonso, Ayraldo 1-0 24. Salgado Duarte, Pablo - Quijano Cabrera, Adelardo 1-0 25. Alonso Pardo, Daniel - Marcelo De La Mata, Daniel 1/2 26. Ojosnegros Martin, Angel - Quintero Cuervo, Edgar 1/2 27. Ramos Antona, Enrique - Enriquez Pastor, Jorge 1-0 28. Calleja Aletta, Jacobo - De Villanueva Dominguez, Julio 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------ 1. Lopez Peral, Enrique - Perez Agusti, Luis 0-1 2. Gonzalez Recas, Fernando - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 3. Crespo Villalba, Israel - Diaz Begonte, Manuel - + 4. Morera Rodriguez, Ignacio - Caamano Jimenez, Luis 0-1 5. De La Fuente Ebro, Miguel - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 6. Canseco Arenas, Alfonso - Hernandez Gutierrez, Jose 0-1 7. Jimenez Gonzalez, Marcos - Amick, Cisneros 0-1 8. Prieto Gonzalez, Cesar - Saber, Salah 0-1 9. Montes De Santiago, Fernando - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 10. Porris Rebollar, Ivan - Ore Leon, Gustavo 0-1 11. Santamaria Baeza, Adolfo - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1-0 12. Garcia Fernandez, Jesus - Leniz Martinez, Francisco 1/2 13. Quijano Cabrera, Adelardo - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 14. Martinez Miura, Enrique - Cano Mercado, Francisco Manuel 1-0 15. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Salgado Duarte, Pablo 1-0 16. Dominguez Afonso, Ayraldo - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 17. Lopez Orellana, Federico - Alonso Pardo, Daniel 1-0 18. Roldan Garcia, Angel - Lucia Carpintero, Oscar 1-0 19. Quispe Arteaga, Gabriel - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 20. Quintero Cuervo, Edgar - Perez Cameselle, Francisco 0-1 21. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Ramos Antona, Enrique 1-0 22. Veiga Rodriguez, Pablo - Osorio Ramos, Francisco + - 23. Fuster Aguilo, Joan - Calleja Aletta, Jacobo 1-0 24. Cortijo Manso, Luis - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 25. Boni De Aristizabal, Marco - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 26. Corredor Gonzalez, Angel L. - Benito Mellado, Humberto 1-0 27. Enriquez Pastor, Jorge - Prieto Saiz, Carlos Francisco 0-1 28. De Villanueva Dominguez, Julio - Jimenez Jimenez, Darfo 0-1 29. Marcelo De La Mata, Daniel - Buergo Villanueva, Fernando 0-1 30. Aranda Perez, Ivan - - 0-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------ 1. Perez Agusti, Luis - Boni De Aristizabal, Marco 1-0 2. Leniz Martinez, Francisco - Santamaria Baeza, Adolfo 1/2 3. Fernandez Garcia, Ignacio - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 4. Prieto Saiz, Carlos Francisco - Crespo Villalba, Israel 0-1 5. Perez Cameselle, Francisco - Canseco Arenas, Alfonso 0-1 6. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Garcia Fernandez, Jesus 1/2 7. Fernandez Aransay, Fernando - Martinez Miura, Enrique 1/2 8. Amick, Cisneros - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1-0 9. Cano Mercado, Francisco Manuel - Quijano Cabrera, Adelardo 1/2 10. Jimenez Jimenez, Darfo - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 11. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Marcelo De La Mata, Daniel 1-0 12. Lucia Carpintero, Oscar - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1/2 13. Hernandez Gutierrez, Jose - Quintero Cuervo, Edgar 1-0 14. Ramos Antona, Enrique - Jimenez Gonzalez, Marcos 0-1 15. Saber, Salah - Veiga Rodriguez, Pablo 1-0 16. Calleja Aletta, Jacobo - Montes De Santiago, Fernando 0-1 17. Hernandez Garcia, Carlos - Quispe Arteaga, Gabriel 1/2 18. Salgado Duarte, Pablo - Lopez Orellana, Federico 1/2 19. Ore Leon, Gustavo - Cortijo Manso, Luis 1-0 20. Ojosnegros Martin, Angel - Lopez Peral, Enrique 0-1 21. Gonzalez Recas, Fernando - Benito Mellado, Humberto 1-0 22. Aranda Perez, Ivan - Osorio Ramos, Francisco + - 23. Diaz Begonte, Manuel - Enriquez Pastor, Jorge 1-0 24. Martin Rodriguez, Jose Luis - Fuster Aguilo, Joan 1-0 25. Caamano Jimenez, Luis - De Villanueva Dominguez, Julio 1-0 26. Buergo Villanueva, Fernando - De La Fuente Ebro, Miguel 0-1 27. Rodriguez Bachiller, Luis - Prieto Gonzalez, Cesar 0-1 28. Alonso Pardo, Daniel - Roldan Garcia, Angel 1/2 29. Olano Lanchas, Dionisio - Dominguez Afonso, Ayraldo 1/2 30. Porris Rebollar, Ivan - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

----------------------------------------------------------------------- 1. Perez Agusti, Luis ESP 1941 1998 Ajedrez CC 2. Santamaria Baeza, Adolfo ESP 1928 1980 Expansion 3. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1903 1946 La Didactica 4. Crespo Villalba, Israel ESP 1897 1949 Expansion 5. Perez Cameselle, Francisco ESP 1895 1937 Independiente 6. Garcia Fernandez, Jesus ESP 1887 1904 Barajas 7. Fernandez Aransay, Fernando ESP 1886 1938 Tres Cantos 8. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1870 1949 Cajpol 9. Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 1863 1922 Valdenarro 10. Morera Rodriguez, Ignacio ESP 1863 1921 La Casa del Ajedrez 11. Lozano Sanchez, Jose Antonio ESP 1857 1910 Torrelodones 12. Martin-Consuegra Barrilero, Ja ESP 1853 1890 Pueblo Nuevo 13. Hernandez Gutierrez, Jose ESP 1852 1914 Alcorcon 14. Jimenez Gonzalez, Marcos ESP 1852 1905 Valdenarro 15. Saber, Salah EGY 1845 1871 La Didactica 16. Montes De Santiago, Fernando ESP 1826 1871 La Casa del Ajedrez 17. Hernandez Garcia, Carlos ESP 1819 1901 Ajedrez CC 18. Lopez Orellana, Federico ESP 1818 1900 Pueblo Nuevo 19. Ore Leon, Gustavo ESP 1814 1911 Vallecas CDV 20. Lopez Peral, Enrique ESP 1804 1851 AVA 21. Gonzalez Recas, Fernando ESP 1796 1847 AVA 22. Osorio Ramos, Francisco ESP 1786 1839 Torrelodones 23. Diaz Begonte, Manuel ESP 1783 1814 Magerit 24. Fuster Aguilo, Joan ESP 1775 1778 ONCE 25. Caamano Jimenez, Luis ESP 1772 1917 Valdenarro 26. De La Fuente Ebro, Miguel ESP 1772 1834 Leganes 27. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1771 1798 Independiente 28. Roldan Garcia, Angel ESP 1765 1812 Moratalaz 29. Olano Lanchas, Dionisio ESP 1761 1800 Magerit 30. Boni De Aristizabal, Marco ESP 1756 1822 Leganes 31. Leniz Martinez, Francisco ESP 1756 1821 La Casa del Ajedrez 32. Corredor Gonzalez, Angel L. ESP 1750 1795 Independiente 33. Prieto Saiz, Carlos Francisco ESP 1723 1753 Blanco y Negro 34. Canseco Arenas, Alfonso ESP 1721 1805 Independiente 35. Algaba Traspuesto, Jose Antoni ESP 1721 1779 Pueblo Nuevo 36. Martinez Miura, Enrique ESP 1712 1767 Independiente 37. Amick, Cisneros CUB 1711 1783 Moratalaz 38. Quijano Cabrera, Adelardo ESP 1710 1818 La Casa del Ajedrez 39. Jimenez Jimenez, Darfo ESP 1673 1749 La Corrala-Lavapies 40. Marcelo De La Mata, Daniel ESP 1668 1760 Valdenarro 41. Lucia Carpintero, Oscar ESP 1665 1705 Independiente 42. Quintero Cuervo, Edgar COL 1651 ---- La Didactica 43. Ramos Antona, Enrique ESP 1643 1671 Ciudad los Angeles 44. Veiga Rodriguez, Pablo ESP 1593 1650 Mostoles 45. Calleja Aletta, Jacobo ESP 1577 1896 La Casa del Ajedrez 46. Quispe Arteaga, Gabriel ESP 1556 1551 Capablanca 47. Salgado Duarte, Pablo ESP 1554 1621 Los Rosales 48. Cortijo Manso, Luis ESP 1554 1618 Pueblo Nuevo 49. Ojosnegros Martin, Angel ESP 1532 1567 Independiente 50. Benito Mellado, Humberto ESP 1522 1556 Independiente 51. Aranda Perez, Ivan ESP 1440 1622 Fuenlabrada 52. Enriquez Pastor, Jorge ESP 1413 1343 San Viator 53. Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 1385 1432 Los Rosales 54. De Villanueva Dominguez, Julio ESP 1332 1395 La Didactica 55. Buergo Villanueva, Fernando ESP 1321 1375 Blanco y Negro 56. Prieto Gonzalez, Cesar ESP ---- 1534 Tajamar 57. Alonso Pardo, Daniel ESP ---- ---- San Viator 58. Dominguez Alonso, Airaldo ESP ---- ---- AVA 59. Porris Rebollar, Ivan ESP ---- ---- San Viator -----------------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

Campeonato absoluto de Madrid Fase Previa:

La media de Elo Internacional del Grupo A es de 1690 y la del Grupo B 1617. Teniendo en cuenta estos datos, se clasifican para la siguiente fase 16 jugadores del Grupo A y 14 jugadores del Grupo B.

Dirección Técnica F. M. A.
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Inscripciones: del 26 de diciembre/2013 al 27 de Enero de 2014
  • Días de juego: 3, 4, 5, 10, 11, 12, 17, 18, 19 de Febrero de 2014

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.


2. Días de juego:
Grupo A: 3, 4, 5, 10, 11, 12, 17, 18, 19 de Febrero de 2014.
Grupo B: 6, 7, 8, 14, 15, 21, 22, 28 de Febrero y 1 de Marzo de 2014

3. Local de juego: Federación Madrileña de Ajedrez, C/Payaso Fofo, 1 (Madrid.)

4. Horario:


Grupo A: 18:30
Grupo B: 18:30

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador. Perderá la partida aquél jugador que no se haya presentado antes de que transcurra media hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro

6. Participación: Podrán participar todos los jugadores con licencia en vigor de la FMA que se inscriban dentro del plazo que se señale al efecto, cuyo Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) sea inferior a 2000 y que no estén clasificados directamente para la Fase Semifinal o Fase Final, en la fecha de comienzo del plazo de inscripción.

7. Clasificación: En el caso de que sólo haya un grupo de juego, se clasificarán para la fase siguiente los 30 primeros clasificados en la Fase Previa.

- En el caso de que sólo haya un grupo de juego, se clasificarán para la fase siguiente los 30 primeros clasificados en la Fase Previa.

- Si hubiera dos o más grupos, la Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días naturales al comienzo de esta fase, el número de jugadores que se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasificados será de 30 jugadores.

- No se cubrirán vacantes por renuncia de los participantes clasificados.

8. Desempates: a) Bucholz eliminando el peor resultado, sin correcciones FIDE.
b) Bucholz total (sin correcciones FIDE).
c) Mediano Bucholz (eliminando el mejor y el peor resultado, sin correcciones FIDE)
d) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
e) Puntuación progresiva hasta las últimas consecuencias.
f) Resultado particular entre los empatados.
g) Sorteo

9. Prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comité Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

11. Conforme a la Ley Orgánica 15/1999 sobre Protección de Datos de carácter personal, los datos proporcionados se incorporarán a un fichero propiedad de la Federación Madrileña de Ajedrez para la gestión de los participantes durante el campeonato. Dichos participantes autorizan expresamente la publicación de nombres, apellidos, años de nacimiento, resultados, etc., en los diversos medios de comunicación que disponga la Federación Madrileña de Ajedrez.

12. Para lo no citado se aplicará la Reglamentación FIDE y FMA.

13. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la F. M. A. considere oportunos para la necesaria difusión del Campeonato.

14. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases