Hola invitado             17 Ago, 2018 - 09:27
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual para Veteranos 2013-2014

(10050 palabras totales en este texto)
(5277 lecturas)  Versión imprimible

Homenaje a D. Rafael Aburto Renovales

Rafael Aburto Renovales Rafael Aburto Renovales

Clasificación
-----------------------------------------------------------
 1. Gonzalez Rivera, Eduardo         ESP 2084    2128   7.0
 2. Casares Ripoll, Fernando         ESP 2115    2166   7.0
 3. Martin Martin, Luis Vicente      ESP 2051    2072   6.5
 4. Estrada Martinez, Cesar          ESP 2028    2080   6.5
 5. Perez Cameselle, Francisco       ESP 1847    1886   6.5
 6. Fuentes Arjona, Antonio          ESP 1992    2033   6.5
 7. Garcia Gutierrez, Jose           ESP 2006    2050   6.5
 8. Lopez Rodriguez, Eduardo         ESP 1848    1893   6.0
 9. Cabanas Bravo, Juan Andres       ESP 2072    2111   5.5
10. Gonzalez Mateos, Rafael          ESP 2015    2078   5.5
11. Lopez Heras, Arturo              ESP 1948    1981   5.5
12. Perez Agusti, Luis               ESP 1928    1988   5.5
13. Fernandez Garcia, Ignacio        ESP 1893    1935   5.5
14. Ciuro Munoz, Ricardo             ESP 2030    2056   5.5
15. Hernandez Gutierrez, Jose        ESP 1835    1898   5.5
16. Lopez Peral, Enrique             ESP 1797    1845   5.5
17. Cabrera Jimenez, Julio           ESP 1877    1934   5.5
18. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  ESP 1859    1929   5.0
19. Gil Sierra, Jacinto              ESP 2061    2123   5.0
20. Rodriguez Bachiller, Luis        ESP 1769    1793   5.0
21. Roldan Garcia, Angel             ESP 1759    1805   5.0
22. Olano Lanchas, Dionisio          ESP 1763    1804   5.0
23. Benitez Cadenas, Luis Miguel     ESP 1696    1767   5.0
24. Urena Castellanos, Antonio       ESP 1701    1759   5.0
25. Martinez Miura, Enrique          ESP 1690    1746   4.5
26. Canseco Arenas, Alfonso          ESP 1704    1793   4.5
27. Minguela Munoz, Bienvenido       ESP 1817    1855   4.5
28. Alvarez Escudero, Manuel         ESP 1782    1830   4.5
29. Ruiz Castro, Manuel              ESP 1722    1781   4.5
30. Osorio Ramos, Francisco          ESP 1794    1843   4.5
31. Martin-Consuegra Barrilero, Javi ESP 1850    1886   4.5
32. Keller, August                   SUI 1791    1807   4.0
33. Serrano Martin, Antonio          ESP ----    2036   4.0
34. Rufo Yebra, Benito               ESP 1496    1565   4.0
35. Leniz Martinez, Francisco        ESP 1774    1838   4.0
36. Corredor Gonzalez, Angel L.      ESP 1771    1817   4.0
37. Ramos Antona, Enrique            ESP 1636    1654   4.0
38. Perez Cristobal, Alberto         ESP 1736    1786   4.0
39. Castro Uceda, Jose Antonio       ESP 1628    1711   4.0
40. Calderon Martin, Antonio         ESP 1744    1774   4.0
41. Diaz Begonte, Manuel             ESP 1793    1821   3.5
42. Algaba Traspuesto, Jose Antonio  ESP 1726    1785   3.5
43. Cortijo Manso, Luis              ESP 1524    1590   3.5
44. Arias De Reina Martinez, Fco.    ESP 1609    1692   3.5
45. Salgado Duarte, Pablo            ESP 1553    1621   3.5
46. Vicario Ramirez, Celestino       ESP 1573    1668   3.5
47. Alfageme Sanchez, Jesus          ESP 1667    1709   3.5
48. Romero Jaime, Pedro              ESP 1620    1654   3.0
49. Folgar Lopez, Angel              ESP 1557    1636   3.0
50. Beekhof Harmsen, Willen          ESP 1715    1764   3.0
51. Buergo Villanueva, Fernando      ESP 1297    1350   3.0
52. Martin Rodriguez, Jose Luis      ESP 1391    1434   3.0
53. Infante Martin, Alonso           ESP 1498    1603   3.0
54. Gallego Romero, Manuel           ESP 1556    1633   3.0
55. Martinez Carrasco, Jesus         ESP 1596    1660   2.5
56. Jaumandreu Llopis, Antonio       ESP 1582    1614   2.5
57. De Villanueva Dominguez, Julio   ESP ----    ----   2.0
58. Vicioso Barbadillo, Juan J.      ESP ----    1406   2.0
59. Abad Martin-Camunas, Luis        ESP 1381    1429   1.0
-----------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Gonzalez Rivera, Eduardo - Fuentes Arjona, Antonio 1/2 2. Estrada Martinez, Cesar - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 3. Cabanas Bravo, Juan Andres - Casares Ripoll, Fernando 0-1 4. Gonzalez Mateos, Rafael - Perez Cameselle, Francisco 0-1 5. Perez Agusti, Luis - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 6. Lopez Heras, Arturo - Hernandez Gutierrez, Jose 1/2 7. Lopez Rodriguez, Eduardo - Roldan Garcia, Angel 1-0 8. Ciuro Munoz, Ricardo - Canseco Arenas, Alfonso 1-0 9. Osorio Ramos, Francisco - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 10. Ruiz Castro, Manuel - Cabrera Jimenez, Julio 0-1 11. Minguela Munoz, Bienvenido - Lopez Peral, Enrique 0-1 12. Martinez Miura, Enrique - Gil Sierra, Jacinto 0-1 13. Keller, August - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 14. Urena Castellanos, Antonio - Leniz Martinez, Francisco 1-0 15. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 16. Olano Lanchas, Dionisio - Diaz Begonte, Manuel 1-0 17. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Martin-Consuegra Barrilero, Javi 0-1 18. Alfageme Sanchez, Jesus - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 19. Perez Cristobal, Alberto - Ramos Antona, Enrique 1/2 20. Infante Martin, Alonso - Calderon Martin, Antonio 0-1 21. Rufo Yebra, Benito - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 22. Castro Uceda, Jose Antonio - Folgar Lopez, Angel 1-0 23. Arias De Reina Martinez, Fco. - Romero Jaime, Pedro 1-0 24. Martinez Carrasco, Jesus - Salgado Duarte, Pablo - + 25. Vicario Ramirez, Celestino - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0 26. Gallego Romero, Manuel - Vicioso Barbadillo, Juan J. 1-0 27. Martin Rodriguez, Jose Luis - De Villanueva Dominguez, Julio *) 1-0 28. Buergo Villanueva, Fernando - Abad Martin-Camunas, Luis 1-0 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Martin Martin, Luis Vicente - Fuentes Arjona, Antonio 0-1 2. Perez Agusti, Luis - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 3. Casares Ripoll, Fernando - Lopez Heras, Arturo 1-0 4. Perez Cameselle, Francisco - Cabanas Bravo, Juan Andres 1/2 5. Garcia Gutierrez, Jose - Ciuro Munoz, Ricardo 1-0 6. Fernandez Garcia, Ignacio - Estrada Martinez, Cesar 0-1 7. Canseco Arenas, Alfonso - Gonzalez Mateos, Rafael 0-1 8. Leniz Martinez, Francisco - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 9. Rodriguez Bachiller, Luis - Lopez Rodriguez, Eduardo 0-1 10. Corredor Gonzalez, Angel L. - Hernandez Gutierrez, Jose 0-1 11. Lopez Peral, Enrique - Martinez Miura, Enrique 1/2 12. Keller, August - Roldan Garcia, Angel 0-1 13. Cabrera Jimenez, Julio - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1-0 14. Alfageme Sanchez, Jesus - Minguela Munoz, Bienvenido 0-1 15. Alvarez Escudero, Manuel - Osorio Ramos, Francisco 0-1 16. Diaz Begonte, Manuel - Ruiz Castro, Manuel 0-1 17. Gil Sierra, Jacinto - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 18. Olano Lanchas, Dionisio - Rufo Yebra, Benito 1-0 19. Romero Jaime, Pedro - Urena Castellanos, Antonio 0-1 20. Folgar Lopez, Angel - Benitez Cadenas, Luis Miguel 0-1 21. Jaumandreu Llopis, Antonio - Martin-Consuegra Barrilero, Javi 0-1 22. Salgado Duarte, Pablo - Perez Cristobal, Alberto 0-1 23. Ramos Antona, Enrique - Vicario Ramirez, Celestino 1-0 24. Cortijo Manso, Luis - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 25. Calderon Martin, Antonio - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 26. Beekhof Harmsen, Willen - Buergo Villanueva, Fernando 1-0 27. De Villanueva Dominguez, Julio *) - Infante Martin, Alonso 0-1 28. Vicioso Barbadillo, Juan J. - Abad Martin-Camunas, Luis 1-0 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Cabanas Bravo, Juan Andres - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 2. Gonzalez Rivera, Eduardo - Casares Ripoll, Fernando 1-0 3. Estrada Martinez, Cesar - Perez Agusti, Luis 0-1 4. Ciuro Munoz, Ricardo - Perez Cameselle, Francisco 1/2 5. Gonzalez Mateos, Rafael - Fernandez Garcia, Ignacio 1/2 6. Fuentes Arjona, Antonio - Hernandez Gutierrez, Jose 1-0 7. Serrano Martin, Antonio - Lopez Heras, Arturo 0-1 8. Lopez Rodriguez, Eduardo - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 9. Roldan Garcia, Angel - Lopez Peral, Enrique 1/2 10. Osorio Ramos, Francisco - Canseco Arenas, Alfonso 0-1 11. Martinez Miura, Enrique - Leniz Martinez, Francisco 1/2 12. Urena Castellanos, Antonio - Keller, August 0-1 13. Rufo Yebra, Benito - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 14. Rodriguez Bachiller, Luis - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 15. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 16. Arias De Reina Martinez, Fco. - Cabrera Jimenez, Julio 0-1 17. Minguela Munoz, Bienvenido - Ramos Antona, Enrique 1-0 18. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0 19. Ruiz Castro, Manuel - Salgado Duarte, Pablo 1-0 20. Martinez Carrasco, Jesus - Alfageme Sanchez, Jesus 0-1 21. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Folgar Lopez, Angel 1/2 22. Perez Cristobal, Alberto - Cortijo Manso, Luis 1/2 23. Buergo Villanueva, Fernando - Romero Jaime, Pedro 0-1 24. Vicario Ramirez, Celestino - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 25. Calderon Martin, Antonio - Beekhof Harmsen, Willen 1/2 26. Abad Martin-Camunas, Luis - Gallego Romero, Manuel 0-1 27. Castro Uceda, Jose Antonio - De Villanueva Dominguez, Julio *) 1-0 28. Infante Martin, Alonso - Vicioso Barbadillo, Juan J. 1-0 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Martin Martin, Luis Vicente - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 2. Casares Ripoll, Fernando - Gonzalez Mateos, Rafael 1-0 3. Cabanas Bravo, Juan Andres - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 4. Perez Cameselle, Francisco - Estrada Martinez, Cesar 1/2 5. Lopez Heras, Arturo - Ciuro Munoz, Ricardo 1/2 6. Perez Agusti, Luis - Diaz Begonte, Manuel 1-0 7. Hernandez Gutierrez, Jose - Gil Sierra, Jacinto 1-0 8. Garcia Gutierrez, Jose - Martinez Miura, Enrique 1/2 9. Keller, August - Fuentes Arjona, Antonio 0-1 10. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Rufo Yebra, Benito 1-0 11. Corredor Gonzalez, Angel L. - Lopez Rodriguez, Eduardo 0-1 12. Cabrera Jimenez, Julio - Serrano Martin, Antonio 0-1 13. Lopez Peral, Enrique - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 14. Alfageme Sanchez, Jesus - Osorio Ramos, Francisco 0-1 15. Alvarez Escudero, Manuel - Canseco Arenas, Alfonso 0-1 16. Leniz Martinez, Francisco - Arias De Reina Martinez, Fco. 1-0 17. Folgar Lopez, Angel - Roldan Garcia, Angel 0-1 18. Jaumandreu Llopis, Antonio - Minguela Munoz, Bienvenido 1/2 19. Cortijo Manso, Luis - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 20. Olano Lanchas, Dionisio - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 21. Salgado Duarte, Pablo - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1/2 22. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Buergo Villanueva, Fernando 1-0 23. Ramos Antona, Enrique - Calderon Martin, Antonio 1-0 24. Romero Jaime, Pedro - Perez Cristobal, Alberto 1/2 25. Ruiz Castro, Manuel - Vicario Ramirez, Celestino 1-0 26. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Abad Martin-Camunas, Luis 1-0 27. De Villanueva Dominguez, Julio *) - Urena Castellanos, Antonio 0-1 28. Martin Rodriguez, Jose Luis - Infante Martin, Alonso 1-0 29. Vicioso Barbadillo, Juan J. - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 30. Gallego Romero, Manuel - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Estrada Martinez, Cesar - Casares Ripoll, Fernando 1/2 2. Gonzalez Rivera, Eduardo - Lopez Heras, Arturo 1-0 3. Martin Martin, Luis Vicente - Perez Agusti, Luis 1-0 4. Lopez Rodriguez, Eduardo - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 5. Gonzalez Mateos, Rafael - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1-0 6. Fuentes Arjona, Antonio - Perez Cameselle, Francisco 0-1 7. Fernandez Garcia, Ignacio - Keller, August 1-0 8. Ciuro Munoz, Ricardo - Lopez Peral, Enrique 1-0 9. Diaz Begonte, Manuel - Cabrera Jimenez, Julio 1-0 10. Gil Sierra, Jacinto - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 11. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 12. Hernandez Gutierrez, Jose - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 13. Minguela Munoz, Bienvenido - Rufo Yebra, Benito 0-1 14. Canseco Arenas, Alfonso - Leniz Martinez, Francisco 1/2 15. Urena Castellanos, Antonio - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 16. Martinez Miura, Enrique - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 17. Serrano Martin, Antonio - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 18. Roldan Garcia, Angel - Cortijo Manso, Luis 1-0 19. Osorio Ramos, Francisco - Romero Jaime, Pedro 1-0 20. Perez Cristobal, Alberto - Arias De Reina Martinez, Fco. 0-1 21. Martinez Carrasco, Jesus - Ruiz Castro, Manuel 1-0 22. Vicario Ramirez, Celestino - Alfageme Sanchez, Jesus 0-1 23. Folgar Lopez, Angel - Ramos Antona, Enrique 1-0 24. Castro Uceda, Jose Antonio - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 25. Vicioso Barbadillo, Juan J. - Jaumandreu Llopis, Antonio 0-1 26. Abad Martin-Camunas, Luis - Salgado Duarte, Pablo 0-1 27. Beekhof Harmsen, Willen - De Villanueva Dominguez, Julio *) 0-1 28. Infante Martin, Alonso - Buergo Villanueva, Fernando 0-1 29. Gallego Romero, Manuel - Calderon Martin, Antonio 0-1 30. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Casares Ripoll, Fernando - Martin Martin, Luis Vicente 1/2 2. Estrada Martinez, Cesar - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 3. Lopez Heras, Arturo - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 4. Perez Agusti, Luis - Ciuro Munoz, Ricardo 1-0 5. Cabanas Bravo, Juan Andres - Minguela Munoz, Bienvenido 1-0 6. Perez Cameselle, Francisco - Gil Sierra, Jacinto 1-0 7. Garcia Gutierrez, Jose - Keller, August 0-1 8. Rodriguez Bachiller, Luis - Fuentes Arjona, Antonio 0-1 9. Rufo Yebra, Benito - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 10. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Serrano Martin, Antonio 1-0 11. Olano Lanchas, Dionisio - Lopez Rodriguez, Eduardo 0-1 12. Cabrera Jimenez, Julio - Roldan Garcia, Angel 1-0 13. Leniz Martinez, Francisco - Hernandez Gutierrez, Jose 1/2 14. Lopez Peral, Enrique - Romero Jaime, Pedro 1-0 15. Diaz Begonte, Manuel - Ramos Antona, Enrique 1-0 16. Alvarez Escudero, Manuel - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 17. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Osorio Ramos, Francisco 1/2 18. Corredor Gonzalez, Angel L. - Infante Martin, Alonso 1-0 19. Alfageme Sanchez, Jesus - Perez Cristobal, Alberto 1/2 20. Arias De Reina Martinez, Fco. - Ruiz Castro, Manuel 1/2 21. Salgado Duarte, Pablo - Canseco Arenas, Alfonso 0-1 22. Buergo Villanueva, Fernando - Urena Castellanos, Antonio 0-1 23. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Vicioso Barbadillo, Juan J. 1-0 24. Calderon Martin, Antonio - Folgar Lopez, Angel 0-1 25. Beekhof Harmsen, Willen - Vicario Ramirez, Celestino 0-1 26. Jaumandreu Llopis, Antonio - Abad Martin-Camunas, Luis 1/2 27. Martinez Miura, Enrique - De Villanueva Dominguez, Julio *) + - 28. Castro Uceda, Jose Antonio - Gallego Romero, Manuel 1-0 29. Martin Rodriguez, Jose Luis - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Fernandez Garcia, Ignacio - Casares Ripoll, Fernando 0-1 2. Gonzalez Rivera, Eduardo - Garcia Gutierrez, Jose 1-0 3. Gil Sierra, Jacinto - Lopez Heras, Arturo 0-1 4. Lopez Rodriguez, Eduardo - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 5. Serrano Martin, Antonio - Estrada Martinez, Cesar 0-1 6. Gonzalez Mateos, Rafael - Perez Agusti, Luis 1/2 7. Fuentes Arjona, Antonio - Cabanas Bravo, Juan Andres 1/2 8. Ciuro Munoz, Ricardo - Diaz Begonte, Manuel 1-0 9. Ruiz Castro, Manuel - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 0-1 10. Canseco Arenas, Alfonso - Perez Cameselle, Francisco 0-1 11. Hernandez Gutierrez, Jose - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1/2 12. Minguela Munoz, Bienvenido - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 13. Ramos Antona, Enrique - Lopez Peral, Enrique 1/2 14. Keller, August - Alfageme Sanchez, Jesus 1-0 15. Romero Jaime, Pedro - Alvarez Escudero, Manuel 1/2 16. Martinez Carrasco, Jesus - Leniz Martinez, Francisco 1/2 17. Cortijo Manso, Luis - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 18. Rodriguez Bachiller, Luis - Salgado Duarte, Pablo 1-0 19. Rufo Yebra, Benito - Calderon Martin, Antonio 1-0 20. Vicario Ramirez, Celestino - Cabrera Jimenez, Julio 0-1 21. Roldan Garcia, Angel - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 22. Perez Cristobal, Alberto - Martinez Miura, Enrique 1/2 23. Urena Castellanos, Antonio - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0 24. Infante Martin, Alonso - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 25. Martin Rodriguez, Jose Luis - Arias De Reina Martinez, Fco. 0-1 26. Abad Martin-Camunas, Luis - Folgar Lopez, Angel 1/2 27. De Villanueva Dominguez, Julio *) - Olano Lanchas, Dionisio 0-1 28. Gallego Romero, Manuel - Buergo Villanueva, Fernando 0-1 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Casares Ripoll, Fernando - Hernandez Gutierrez, Jose 1-0 2. Perez Cameselle, Francisco - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 3. Lopez Peral, Enrique - Gil Sierra, Jacinto 0-1 4. Martin Martin, Luis Vicente - Keller, August 1-0 5. Estrada Martinez, Cesar - Leniz Martinez, Francisco 1-0 6. Alvarez Escudero, Manuel - Gonzalez Mateos, Rafael 0-1 7. Garcia Gutierrez, Jose - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 8. Lopez Heras, Arturo - Romero Jaime, Pedro 1-0 9. Corredor Gonzalez, Angel L. - Serrano Martin, Antonio 0-1 10. Olano Lanchas, Dionisio - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 11. Salgado Duarte, Pablo - Lopez Rodriguez, Eduardo 0-1 12. Cabanas Bravo, Juan Andres - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 13. Martinez Miura, Enrique - Ciuro Munoz, Ricardo 0-1 14. Beekhof Harmsen, Willen - Fuentes Arjona, Antonio 0-1 15. Diaz Begonte, Manuel - Perez Cristobal, Alberto 1-0 16. Cabrera Jimenez, Julio - Cortijo Manso, Luis 1/2 17. Castro Uceda, Jose Antonio - Minguela Munoz, Bienvenido 0-1 18. Arias De Reina Martinez, Fco. - Osorio Ramos, Francisco 0-1 19. Jaumandreu Llopis, Antonio - Roldan Garcia, Angel 1/2 20. Calderon Martin, Antonio - Vicario Ramirez, Celestino 1/2 21. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Gallego Romero, Manuel 1-0 22. Folgar Lopez, Angel - Ruiz Castro, Manuel 0-1 23. Infante Martin, Alonso - Canseco Arenas, Alfonso 0-1 24. Perez Agusti, Luis - De Villanueva Dominguez, Julio *) 1-0 25. Urena Castellanos, Antonio - Rufo Yebra, Benito 0-1 26. Martin Rodriguez, Jose Luis - Benitez Cadenas, Luis Miguel 0-1 27. Alfageme Sanchez, Jesus - Abad Martin-Camunas, Luis 1-0 28. Buergo Villanueva, Fernando - Ramos Antona, Enrique 0-1 29. Vicioso Barbadillo, Juan J. - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Roldan Garcia, Angel - Casares Ripoll, Fernando 0-1 2. Gonzalez Rivera, Eduardo - Calderon Martin, Antonio 1-0 3. Perez Cristobal, Alberto - Cabanas Bravo, Juan Andres 1/2 4. Gil Sierra, Jacinto - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1-0 5. Ruiz Castro, Manuel - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 6. Ciuro Munoz, Ricardo - Beekhof Harmsen, Willen 1/2 7. Canseco Arenas, Alfonso - Estrada Martinez, Cesar 0-1 8. Gonzalez Mateos, Rafael - Urena Castellanos, Antonio 1-0 9. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 10. Fuentes Arjona, Antonio - Martinez Miura, Enrique 1/2 11. Serrano Martinez, Antonio - Alfageme Sanchez, Jesus 1-0 12. Ramos Antona, Enrique - Perez Agusti, Luis 0-1 13. Fernandez Garcia, Ignacio - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 14. Romero Jaime, Pedro - Cabrera Jimenez, Julio 1-0 15. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Arias De Reina Martinez, Fco. 1-0 16. Martinez Carrasco, Jesus - Martin-Consuegra Barrilero, Ja + - 17. Lopez Rodriguez, Eduardo - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0 18. Vicario Ramirez, Celestino - Perez Cameselle, Francisco 0-1 19. Hernandez Gutierrez, Jose - Folgar Lopez, Angel 1-0 20. Gallego Romero, Manuel - Lopez Peral, Enrique 0-1 21. Osorio Ramos, Francisco - Salgado Duarte, Pablo 0-1 22. Cortijo Manso, Luis - Diaz Begonte, Manuel 1/2 23. Keller, August - Infante Martin, Alonso 1-0 24. Rufo Yebra, Benito - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 25. Leniz Martinez, Francisco - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 26. Abad Martin-Camunas, Luis - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 27. Rodriguez Bachiller, Luis - Buergo Villanueva, Fernando 1-0 28. Vicioso Barbadillo, Juan J. - Olano Lanchas, Dionisio 0-1 29. Minguela Munoz, Bienvenido - Lopez Heras, Arturo 0-1 30. De Villanueva Dominguez, Julio *) - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

--------------------------------------------------- 1. Casares Ripoll, Fernando ESP 2115 ---- 2. Gonzalez Rivera, Eduardo ESP 2084 ---- 3. Cabanas Bravo, Juan Andres ESP 2072 ---- 4. Gil Sierra, Jacinto ESP 2061 ---- 5. Martin Martin, Luis Vicente ESP 2051 ---- 6. Ciuro Munoz, Ricardo ESP 2030 ---- 7. Estrada Martinez, Cesar ESP 2028 ---- 8. Gonzalez Mateos, Rafael ESP 2015 ---- 9. Garcia Gutierrez, Jose ESP 2006 ---- 10. Fuentes Arjona, Antonio ESP 1992 ---- 11. Lopez Heras, Arturo ESP 1948 ---- 12. Serrano Martinez, Antonio ESP 1948 ---- 13. Perez Agusti, Luis ESP 1928 ---- 14. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1893 ---- 15. Cabrera Jimenez, Julio ESP 1877 ---- 16. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1859 ---- 17. Martin-Consuegra Barrilero, Ja ESP 1850 ---- 18. Lopez Rodriguez, Eduardo ESP 1848 ---- 19. Perez Cameselle, Francisco ESP 1847 ---- 20. Hernandez Gutierrez, Jose ESP 1835 ---- 21. Lopez Peral, Enrique ESP 1797 ---- 22. Osorio Ramos, Francisco ESP 1794 ---- 23. Diaz Begonte, Manuel ESP 1793 ---- 24. Keller, August SUI 1791 ---- 25. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1782 ---- 26. Leniz Martinez, Francisco ESP 1774 ---- 27. Corredor Gonzalez, Angel L. ESP 1771 ---- 28. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1769 ---- 29. Olano Lanchas, Dionisio ESP 1763 ---- 30. Roldan Garcia, Angel ESP 1759 ---- 31. Calderon Martin, Antonio ESP 1744 ---- 32. Perez Cristobal, Alberto ESP 1736 ---- 33. Algaba Traspuesto, Jose Antoni ESP 1726 ---- 34. Ruiz Castro, Manuel ESP 1722 ---- 35. Beekhof Harmsen, Willen ESP 1715 ---- 36. Canseco Arenas, Alfonso ESP 1704 ---- 37. Urena Castellanos, Antonio ESP 1701 ---- 38. Benitez Cadenas, Luis Miguel ESP 1696 ---- 39. Martinez Miura, Enrique ESP 1690 ---- 40. Fernandez Martinez, Jose ESP 1684 ---- 41. Alfageme Sanchez, Jesus ESP 1667 ---- 42. Ramos Antona, Enrique ESP 1636 ---- 43. Castro Uceda, Jose Antonio ESP 1628 ---- 44. Romero Jaime, Pedro ESP 1620 ---- 45. Arias De Reina Martinez, Fco. ESP 1609 ---- 46. Martinez Carrasco, Jesus ESP 1596 ---- 47. Jaumandreu Llopis, Antonio ESP 1582 ---- 48. Vicario Ramirez, Celestino ESP 1573 ---- 49. Folgar Lopez, Angel ESP 1557 ---- 50. Gallego Romero, Manuel ESP 1556 ---- 51. Salgado Duarte, Pablo ESP 1553 ---- 52. Cortijo Manso, Luis ESP 1524 ---- 53. Infante Martin, Alonso ESP 1498 ---- 54. Rufo Yebra, Benito ESP 1496 ---- 55. Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 1391 ---- 56. Abad Martin-Camunas, Luis ESP 1381 ---- 57. Buergo Villanueva, Fernando ESP 1297 ---- 58. Vicioso Barbadillo, Juan J. ESP ---- 1406 59. De Villanueva Dominguez, Julio ESP ---- ---- ---------------------------------------------------

  • Inscripciones: del 2 al 30 de diciembre de 2013 .
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.
  • Días de juego: 7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16, 17 de Enero de 2014.

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo.

2. Días de Juego: 07, 08, 09, 10, 13, 14, 15, 16, y 17 de Enero/2014.

3. Local de juego: Local de la F. M. A

4. Horario: 18:00 horas.

Nota: Se dará por pérdida la partida a aquellos jugadores que se presenten ante el tablero con más de 30 minutos de retraso

5. Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.

6. Participación: jugadores, con licencia federativa en vigor por la FMA y que hayan cumplido 55 o más años antes de que se juegue la primera ronda de este campeonato y que se inscriban dentro del plazo reglamentario.

7. Desempates:
a) Bucholz quitando el peor resultado. (Brasileño)
b) Mediano Bucholz
c) Bucholz total
d) Resultado particular entre los empatados
d) Sorteo

(NO SE APLICARÁ EL BUCHOLZ CORREGIDO)

8. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comités Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

9. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

11. Conforme a la Ley Orgánica 15/1999 sobre Protección de Datos de carácter personal, los datos proporcionados se incorporaran a un fichero propiedad de la Federación Madrileña de Ajedrez para la gestión de los participantes durante el campeonato. Dichos participantes autorizan expresamente la publicación de nombres, apellidos, años de nacimiento, resultados, etc, en los diversos medios de comunicación que disponga la Federación Madrileña de Ajedrez.

11. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

12. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.