Hola invitado             25 Feb, 2018 - 06:49
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Sub-18 2013-2014

(2597 palabras totales en este texto)
(4375 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
---------------------------------------------------------------
 1. Dierssen Garcia-Barredo, Guill      ESP 1974    1994   6.0
 2. Martin Duque, Jesus                 ESP 2233    2244   6.0
 3. Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei ESP 1880    1886   4.5
 4. Hernandez Ramos, David              ESP 1753    1802   4.0
 5. Perez Perez, Elena                  ESP 1722    1754   3.5
 6. Alfaya Marcelo, Roberto             ESP 1893    1918   3.5
 7. Monge Gilgado, Eva Maria            ESP 1856    1886   3.0
 8. Vela Martinez, Jose                 ESP 1584    1574   3.0
 9. Sanchez Diaz, Dylan                 ESP ----    ----   2.5
10. Anton Quevedo, Andrea               ESP 1504    1578   2.0
11. Hrybanova, Valeria                  ESP 1532    1527   1.5
12. Lopez Garralon, Jorge               ESP 1345    1363   1.5
---------------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones en Chess-Results Partidas: CBV | PGN
Ronda 7 --------------------------------------------------------------------------------- 1. Dierssen Garcia-Barredo, Guill - Monge Gilgado, Eva Maria 1-0 2. Hrybanova, Valeria - Martin Duque, Jesus 0-1 3. Alfaya Marcelo, Roberto - Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei 1/2 4. Hernandez Ramos, David - Perez Perez, Elena 1/2 5. Sanchez Diaz, Dylan - Vela Martinez, Jose 1/2 6. Anton Quevedo, Andrea - Lopez Garralon, Jorge 1-0 --------------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 --------------------------------------------------------------------------------- 1. Martin Duque, Jesus - Alfaya Marcelo, Roberto 1-0 2. Perez Perez, Elena - Dierssen Garcia-Barredo, Guill 0-1 3. Vela Martinez, Jose - Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei 0-1 4. Lopez Garralon, Jorge - Hernandez Ramos, David 0-1 5. Monge Gilgado, Eva Maria - Hrybanova, Valeria 1-0 6. Anton Quevedo, Andrea - Sanchez Diaz, Dylan 1/2 --------------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 --------------------------------------------------------------------------------- 1. Dierssen Garcia-Barredo, Guill - Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei 1/2 2. Hernandez Ramos, David - Martin Duque, Jesus 0-1 3. Monge Gilgado, Eva Maria - Alfaya Marcelo, Roberto 0-1 4. Perez Perez, Elena - Lopez Garralon, Jorge 1-0 5. Vela Martinez, Jose - Anton Quevedo, Andrea 1-0 6. Sanchez Diaz, Dylan - Hrybanova, Valeria 0-1 --------------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 --------------------------------------------------------------------------------- 1. Hernandez Ramos, David - Dierssen Garcia-Barredo, Guill 0-1 2. Martin Duque, Jesus - Monge Gilgado, Eva Maria 1-0 3. Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei - Perez Perez, Elena 1-0 4. Lopez Garralon, Jorge - Sanchez Diaz, Dylan 1/2 5. Alfaya Marcelo, Roberto - Anton Quevedo, Andrea 1-0 6. Hrybanova, Valeria - Vela Martinez, Jose 0-1 --------------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 --------------------------------------------------------------------------------- 1. Dierssen Garcia-Barredo, Guill - Martin Duque, Jesus 1/2 2. Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei - Hernandez Ramos, David 0-1 3. Perez Perez, Elena - Alfaya Marcelo, Roberto 1-0 4. Sanchez Diaz, Dylan - Monge Gilgado, Eva Maria 0-1 5. Vela Martinez, Jose - Lopez Garralon, Jorge 1/2 6. Anton Quevedo, Andrea - Hrybanova, Valeria 1/2 --------------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 --------------------------------------------------------------------------------- 1. Martin Duque, Jesus - Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei 1/2 2. Alfaya Marcelo, Roberto - Dierssen Garcia-Barredo, Guill 0-1 3. Monge Gilgado, Eva Maria - Hernandez Ramos, David 1/2 4. Anton Quevedo, Andrea - Perez Perez, Elena 0-1 5. Sanchez Diaz, Dylan - Descanso 1-0 --------------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 --------------------------------------------------------------------------------- 1. Perez Perez, Elena - Martin Duque, Jesus 0-1 2. Dierssen Garcia-Barredo, Guill - Vela Martinez, Jose 1-0 3. Hrybanova, Valeria - Alfaya Marcelo, Roberto 0-1 4. Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei - Anton Quevedo, Andrea 1-0 5. Lopez Garralon, Jorge - Monge Gilgado, Eva Maria 1/2 6. Hernandez Ramos, David - Sanchez Diaz, Dylan 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ----------------------------------------------------------------------------- 1. Martin Duque, Jesus ESP 2233 2244 Vallecas CDV 2. Dierssen Garcia-Barredo, Guill ESP 1974 1994 Alcobendas 3. Alfaya Marcelo, Roberto ESP 1893 1918 S.S. Reyes 4. Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei ESP 1880 1886 Pueblo Nuevo 5. Monge Gilgado, Eva Maria ESP 1856 1886 Independiente 6. Hernandez Ramos, David ESP 1753 1802 S.S. Reyes 7. Perez Perez, Elena ESP 1722 1754 Vallecas CDV 8. Vela Martinez, Jose ESP 1584 1574 Gredos San Diego 9. Hrybanova, Valeria ESP 1532 1527 Gredos San Diego 10. Anton Quevedo, Andrea ESP 1504 1578 S.S. Reyes 11. Lopez Garralon, Jorge ESP 1345 1363 Gredos San Diego 12. Sanchez Diaz, Dylan ESP ---- ---- La Corrala -----------------------------------------------------------------------------

  • Inscripciones: del 2 al 24 de septiembre de 2013
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.
  • Días de juego: 4, 5, 11, 12, 18, 19, 25, 26 de octubre de 2013
  • Número de rondas según participantes.

BASES DE PARTICIPACIÓN

1. Participantes: Podrán participar en el Campeonato todos los jugadores, con licencia en vigor de la FMA, nacidos en 1996 y posteriores, que se inscriban dentro del plazo correspondiente.

2. Sistema Suizo. El número de rondas estará condicionado a:
a) hasta 32 jugadores: 7 rondas
b) de 33 a 64 jugadores: 8 rondas
c) más de 64 jugadores: 9 rondas

3. Local de juego: Federación Madrileña de Ajedrez.

4. Días de juego: 4, 5, 11, 12, 18, 19, 25 y 26 de octubre 2013

5. Horario: 18:30 horas. El jugador/a que llegue media hora tarde de la hora indicada para el comienzo, perderá su partida.

6. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador.

7. Desempates:
1. Bucholz quitando peor resultado
2. Bucholz total
3. Progresivo hasta sus últimas consecuencias
4. Resultado particular.
5. Sorteo.
Nota: No se aplicará el Bucholz corregido.

8. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego. Si se detecta que el teléfono móvil de un jugador suena en el área donde se juegan las partidas, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro.

9. Dos incomparecencias consecutivas o alternas supondrán la eliminación del participante.

10. El primer clasificado tendrá el derecho a jugar la Fase Final del Campeonato Individual Absoluto de Madrid, siempre que reúna los requisitos establecidos en el artículo 23.1.c.

11. Los clasificados en 1º, 2º, 3º 4º y 5º lugar tendrán derecho a participar en la Fase Semifinal del Campeonato Individual Absoluto de Madrid.

12.El Campeonato tendrá consideración de Fase Previa del Campeonato Sub-18 de España por lo que se estará a lo que la FEDA determine a los efectos de clasificación para el mismo.

13.- Conforme a la Ley Orgánica 15/1999 sobre Protección de Datos de carácter personal, los datos proporcionados se incorporaran a un fichero propiedad de la Federación Madrileña de Ajedrez para la gestión de los participantes durante el campeonato. Dichos participantes autorizan expresamente la publicación de nombres, apellidos, años de nacimiento, resultados, etc, en los diversos medios de comunicación que disponga la Federación Madrileña de Ajedrez.

14. Para lo no citado se aplicará la Reglamentación FIDE y FMA.

15. Los participantes en el torneo, autorizan la publicación de sus datos personales y de sus fotografías realizadas durante el evento, en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para su necesaria difusión (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc).

16. La participación en el Torneo supone la aceptación de las presentes Bases.