Hola invitado             18 Oct, 2018 - 07:48
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2013-2014

(11849 palabras totales en este texto)
(12962 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------------------------------
                                                   Puntos
-----------------------------------------------------------------------------
 1. OLIVER GONZALEZ-VIRGEN DE ATOCHA "A"             41        165
 2. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "A"                   37        150
 3. COLLADO VILLALBA                                 36        143
 4. A.V.A. "A"                                       35        137 MENOS 2100
 5. BLANCO Y NEGRO "A"                               34        133 MENOS 2100
 6. BLANCO Y NEGRO "B"                               33        137 MENOS 2100
 7. LA DIDACTICA                                     33        127 MENOS 2000
 8. CAFÉ COMERCIAL "A"                               32        140
 9. MOSTOLES "A"                                     32        136
10. ALCOBENDAS "B"                                   32        129 MENOS 2000
11. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "C"                   31        132 MENOS 2000
12. TORREJON "B"                                     31        131 MENOS 1900
13. POZUELO DE ALARCON "A"                           31        126 MENOS 1900
14. TAJAMAR                                          31        120 MENOS 1900
15. ALCORCON "A"                                     30        142 MENOS 2100
16. MORATALAZ                                        30        131 MENOS 2100
17. TRES CANTOS                                      30        127 MENOS 2000
18. OLIVER GONZALEZ-VIRGEN DE ATOCHA "B"             30        124 MENOS 2000
19. SAN FERNANDO DE HENARES                          30        121 MENOS 2000
20. CAFÉ COMERCIAL "B"                               30        120 MENOS 1900
21. LUCENA                                           30        119 MENOS 2000
22. SANTA MARIA DEL PILAR                            30        109 MENOS 2000
23. MOSTOLES "B"                                     30        108 MENOS 2000
24. TORREJON "A"                                     29        129 MENOS 2100
25. GETAFE                                           29        115 MENOS 2000
26. BLANCO Y NEGRO "C"                               29        114 MENOS 1900
27. SALESIANOS DE ATOCHA                             29        105 MENOS 1900
28. BLANCO Y NEGRO "E"                               29        101 MENOS 1900
29. LA BLANCA DE CANILLEJAS                          28        113 MENOS 1900
30. ALCOBENDAS "A"                                   27        121 MENOS 2000
31. SANCHINARRO                                      27        120 MENOS 2000
32. TORREJON "C"                                     27        110 MENOS 1900
33. RIVAS AJEDREZ                                    27        108 MENOS 2000
34. VALLECAS VILLA                                   27        107 MENOS 1900
35. A.V.A. "B"                                       27        104 MENOS 1900
36. TORREJON "E"                                     27         94 MENOS 1900
37. TORREJON "D"                                     27         93 MENOS 1900
38. SAN VIATOR                                       26        116 MENOS 2000
39. CIUDAD LOS ANGELES                               26        113 MENOS 1900
40. LA CORRALA-LAVAPIES "A"                          26        109 MENOS 1900
41. ALCORCON "B"                                     26        106 MENOS 1900
42. ALONSO HEREDIA                                   26        104 MENOS 1900
43. LA CORRALA-LAVAPIES "B"                          26        100 MENOS 1900
44. ALCOBENDAS "C"                                   26         99 MENOS 1900
45. LINO GOAS "B"                                    26         94 MENOS 1900
46. POZUELO DE ALARCON "B"                           26         94 MENOS 1900
47. BLANCO Y NEGRO "D"                               25        101 MENOS 1900
48. POZUELO DE ALARCON "C"                           25        100 MENOS 1900
49. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "B"                   25         97 MENOS 1900
50. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "D"                   23         98 MENOS 1900
51. LINO GOAS "A"                                    23         91 MENOS 1900
52. LEONTXO GARCIA                                   23         87 MENOS 1900
53. MOSTOLES "C"                                     22         91 MENOS 1900
54. TORREJON "F"                                     22         89 MENOS 1900
55. ALGETE-2008                                      22         85 MENOS 1900
56. CHAMBERI                                         22         80 MENOS 1900
57. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "E"                   21         80 MENOS 1900
58. GREDOS SAN DIEGO "A"                             12         30 RETIRADO
59. GREDOS SAN DIEGO "E"                              8         30 RETIRADO
60. GREDOS SAN DIEGO "D"                              8         26 RETIRADO
61. GREDOS SAN DIEGO "B"                              7         17 RETIRADO
62. GREDOS SAN DIEGO "C"                              4         14 RETIRADO
-----------------------------------------------------------------------------


Ronda 7 ------------------------------------------------------ 1. OLIVER GLEZ-V.ATOCHA - MOSTOLES -A 6-2 2. CAFE COMERCIAL -A - S.S. DE LOS REYES -A 2-6 3. COLLADO VILLALBA - ALCORCON -A 6-0 4. TORREJON -B - A.V.A. -A 2-6 5. CAFE COMERCIAL -B - BLANCO Y NEGRO -A 2-6 6. S.S. DE LOS REYES -C - LA DIDACTICA 3-5 7. BLANCO Y NEGRO -B - TORREJON -A 6-2 8. MORATALAZ - TRES CANTOS 4-4 9. ALCOBENDAS -B - BLANCA DE CANILLEJAS 6-2 10. TAJAMAR - GETAFE 5-3 11. SANCHINARRO - POZUELO -A 2-6 12. AJEDREZ RIVAS - SAN FDO. DE HENARES 2-6 13. VIRGEN DE ATOCHA -B - ALCORCON -B 6-2 14. SAN VIATOR - MOSTOLES -B 2-6 15. SANTA MARIA EL PILAR - CORRALA-LAVAPIES -B 6-2 16. LUCENA - ALONSO HEREDIA 6-2 17. ALCOBENDAS -A - BLANCO Y NEGRO -C 3-5 18. TORREJON -C - SALESIANOS DE ATOCHA 3-5 19. BLANCO Y NEGRO -E - S.S. DE LOS REYES -B 6-2 20. VALLECAS VILLA - CIUDAD LOS ANGELES 5-3 21. POZUELO -C - TORREJON -E 3-5 22. BLANCO Y NEGRO -D - CORRALA-LAVAPIES -A 4-4 23. LINO GOAS -A - A.V.A. -B 2-6 24. S.S. DE LOS REYES -D - TORREJON -D 2-6 25. ALCOBENDAS -C - MOSTOLES -C 6-2 26. LINO GOAS -B - ALGETE-2008 6-2 27. TORREJON -F - POZUELO -B 2-6 28. S.S. DE LOS REYES -E - LEONTXO GARCIA 2-6 29. CHAMBERI - to receive the bye 6-0 ------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------ 1. ALCORCON -A - OLIVER GLEZ-V.ATOCHA 2-6 2. CAFE COMERCIAL -A - S.S. DE LOS REYES -C 5-3 3. S.S. DE LOS REYES -A - TORREJON -A 6-2 4. COLLADO VILLALBA - BLANCO Y NEGRO -B 6-2 5. MOSTOLES -A - MORATALAZ 6-2 6. TORREJON -B - SANCHINARRO 6-2 7. A.V.A. -A - SAN VIATOR 6-2 8. BLANCO Y NEGRO -A - BLANCO Y NEGRO -C 6-2 9. LA DIDACTICA - SAN FDO. DE HENARES 6-2 10. CAFE COMERCIAL -B - VIRGEN DE ATOCHA -B 6-2 11. POZUELO -A - ALCOBENDAS -B 3-5 12. BLANCA DE CANILLEJAS - LUCENA 5-3 13. TRES CANTOS - TORREJON -C 5-3 14. ALCORCON -B - TAJAMAR 3-5 15. GETAFE - VALLECAS VILLA 6-2 16. ALONSO HEREDIA - ALCOBENDAS -A 4-4 17. CORRALA-LAVAPIES -A - SANTA MARIA EL PILAR 3-5 18. A.V.A. -B - AJEDREZ RIVAS 2-6 19. CIUDAD LOS ANGELES - BLANCO Y NEGRO -E 4-4 20. S.S. DE LOS REYES -B - LINO GOAS -A 5-3 21. SALESIANOS DE ATOCHA - ALCOBENDAS -C 6-2 22. MOSTOLES -B - TORREJON -F 6-2 23. CORRALA-LAVAPIES -B - MOSTOLES -C 6-2 24. TORREJON -E - LINO GOAS -B 5-3 25. BLANCO Y NEGRO -D - S.S. DE LOS REYES -D 4-4 26. ALGETE-2008 - POZUELO -B 4-4 27. POZUELO -C - LEONTXO GARCIA 6-2 28. TORREJON -D - CHAMBERI 6-2 29. S.S. DE LOS REYES -E - to receive the bye 6-0 ------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------ 1. OLIVER GLEZ-V.ATOCHA - S.S. DE LOS REYES -A 5-3 2. ALCORCON -A - A.V.A. -A 6-2 3. MORATALAZ - COLLADO VILLALBA 4-4 4. S.S. DE LOS REYES -C - BLANCO Y NEGRO -A 5-3 5. ALCOBENDAS -B - CAFE COMERCIAL -A 2-6 6. TORREJON -A - LUCENA 6-2 7. BLANCO Y NEGRO -B - TRES CANTOS 6-2 8. VIRGEN DE ATOCHA -B - TORREJON -B 4-4 9. MOSTOLES -A - ALCOBENDAS -A 6-2 10. SAN FDO. DE HENARES - CAFE COMERCIAL -B 4-4 11. SANCHINARRO - CIUDAD LOS ANGELES 6-2 12. VALLECAS VILLA - POZUELO -A 3-5 13. ALCOBENDAS -C - LA DIDACTICA 2-6 14. SAN VIATOR - SALESIANOS DE ATOCHA 6-2 15. TORREJON -C - CORRALA-LAVAPIES -A 5-3 16. BLANCO Y NEGRO -C - MOSTOLES -B 6-2 17. LINO GOAS -B - TAJAMAR 2-6 18. S.S. DE LOS REYES -D - BLANCA DE CANILLEJAS 2-6 19. ALCORCON -B - BLANCO Y NEGRO -D 6-2 20. MOSTOLES -C - BLANCO Y NEGRO -E 3-5 21. AJEDREZ RIVAS - ALONSO HEREDIA 3-5 22. GETAFE - POZUELO -C 6-2 23. TORREJON -F - CORRALA-LAVAPIES -B 4-4 24. ALGETE-2008 - SANTA MARIA EL PILAR 2-6 25. LEONTXO GARCIA - A.V.A. -B 2-6 26. LINO GOAS -A - S.S. DE LOS REYES -E 6-0 27. CHAMBERI - S.S. DE LOS REYES -B 2-6 28. POZUELO -B - TORREJON -D 5-3 29. TORREJON -E - to receive the bye 6-0 ------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------ 1. CAFE COMERCIAL -A - OLIVER GLEZ-V.ATOCHA 2-6 2. COLLADO VILLALBA - S.S. DE LOS REYES -A 3-5 3. ALCOBENDAS -A - ALCORCON -A 2-6 4. MORATALAZ - VIRGEN DE ATOCHA -B 5-3 5. BLANCO Y NEGRO -B - ALCOBENDAS -B 4-4 6. POZUELO -A - A.V.A. -A 2-6 7. TRES CANTOS - MOSTOLES -A 4-4 8. BLANCO Y NEGRO -A - SANCHINARRO 5-3 9. S.S. DE LOS REYES -C - SAN VIATOR 6-2 10. TAJAMAR - TORREJON -A 2-6 11. SAN FDO. DE HENARES - BLANCO Y NEGRO -C 5-3 12. LUCENA - BLANCO Y NEGRO -D 6-2 13. TORREJON -B - S.S. DE LOS REYES -D 6-2 14. LA DIDACTICA - MOSTOLES -B 4-4 15. CAFE COMERCIAL -B - GETAFE 6-2 16. CORRALA-LAVAPIES -A - ALCORCON -B 4-4 17. SANTA MARIA EL PILAR - CIUDAD LOS ANGELES 2-6 18. BLANCA DE CANILLEJAS - AJEDREZ RIVAS 4-4 19. POZUELO -C - ALCOBENDAS -C 3-5 20. LEONTXO GARCIA - VALLECAS VILLA 2-6 21. ALONSO HEREDIA - A.V.A. -B 5-3 22. TORREJON -D - TORREJON -C 2-6 23. S.S. DE LOS REYES -B - SALESIANOS DE ATOCHA 2-6 24. BLANCO Y NEGRO -E - CHAMBERI 6-2 25. CORRALA-LAVAPIES -B - LINO GOAS -A 5-3 26. POZUELO -B - LINO GOAS -B 2-6 27. TORREJON -E - MOSTOLES -C 2-6 28. GREDOS SAN DIEGO -E - TORREJON -F 0-6 29. GREDOS SAN DIEGO -D - ALGETE-2008 0-6 30. S.S. DE LOS REYES -E - GREDOS SAN DIEGO -C 6-0 ------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------ 1. OLIVER GLEZ-V.ATOCHA - GREDOS SAN DIEGO -A 6-0 2. S.S. DE LOS REYES -A - BLANCO Y NEGRO -B 5-3 3. MOSTOLES -A - COLLADO VILLALBA 2-6 4. TORREJON -A - CAFE COMERCIAL -A 2-6 5. ALCOBENDAS -B - BLANCO Y NEGRO -A 4-4 6. TAJAMAR - MORATALAZ 3-5 7. ALCORCON -A - CORRALA-LAVAPIES -A 6-2 8. ALCOBENDAS -A - LA DIDACTICA 6-2 9. TRES CANTOS - TORREJON -B 5-3 10. POZUELO -A - GETAFE 5-3 11. A.V.A. -A - SANTA MARIA EL PILAR 6-2 12. VIRGEN DE ATOCHA -B - BLANCA DE CANILLEJAS 6-2 13. A.V.A. -B - SAN VIATOR 2-6 14. SANCHINARRO - GREDOS SAN DIEGO -E 6-0 15. TORREJON -C - S.S. DE LOS REYES -C 2-6 16. VALLECAS VILLA - SAN FDO. DE HENARES 3-5 17. BLANCO Y NEGRO -C - S.S. DE LOS REYES -B 5-3 18. LUCENA - POZUELO -B 6-2 19. ALONSO HEREDIA - CAFE COMERCIAL -B 3-5 20. ALCORCON -B - POZUELO -C 4-4 21. S.S. DE LOS REYES -D - GREDOS SAN DIEGO -B 6-0 22. BLANCO Y NEGRO -D - CORRALA-LAVAPIES -B 6-2 23. AJEDREZ RIVAS - BLANCO Y NEGRO -E 5-3 24. ALCOBENDAS -C - TORREJON -E 5-3 25. MOSTOLES -B - GREDOS SAN DIEGO -D 6-2 26. LINO GOAS -A - LEONTXO GARCIA 3-5 27. CIUDAD LOS ANGELES - S.S. DE LOS REYES -E 6-2 28. TORREJON -F - TORREJON -D 3-5 29. LINO GOAS -B - MOSTOLES -C 4-4 30. SALESIANOS DE ATOCHA - ALGETE-2008 5-3 31. CHAMBERI - GREDOS SAN DIEGO -C 6-0 ------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------ 1. SAN VIATOR - OLIVER GLEZ-V.ATOCHA 2-6 2. CAFE COMERCIAL -A - VIRGEN DE ATOCHA -B 5-3 3. S.S. DE LOS REYES -C - S.S. DE LOS REYES -A 2-6 4. GREDOS SAN DIEGO -A - SANCHINARRO 6-2 5. SAN FDO. DE HENARES - MOSTOLES -A 2-6 6. BLANCO Y NEGRO -A - TRES CANTOS 4-4 7. MORATALAZ - ALCOBENDAS -A 4-4 8. TORREJON -B - ALCORCON -A 4-4 9. BLANCO Y NEGRO -B - A.V.A. -B 6-2 10. LA DIDACTICA - POZUELO -A 4-4 11. GREDOS SAN DIEGO -E - TORREJON -A 2-6 12. COLLADO VILLALBA - LUCENA 6-2 13. GETAFE - A.V.A. -A 4-4 14. POZUELO -B - ALCOBENDAS -B 2-6 15. CORRALA-LAVAPIES -A - POZUELO -C 6-2 16. GREDOS SAN DIEGO -D - TAJAMAR 2-6 17. CAFE COMERCIAL -B - TORREJON -C 4-4 18. TORREJON -D - SANTA MARIA EL PILAR 2-6 19. SALESIANOS DE ATOCHA - BLANCA DE CANILLEJAS 2-6 20. GREDOS SAN DIEGO -B - BLANCO Y NEGRO -D 4-4 21. AJEDREZ RIVAS - ALCORCON -B 3-5 22. S.S. DE LOS REYES -B - LINO GOAS -B 5-3 23. BLANCO Y NEGRO -E - LINO GOAS -A 4-4 24. LEONTXO GARCIA - ALCOBENDAS -C 4-4 25. S.S. DE LOS REYES -E - S.S. DE LOS REYES -D 3-5 26. CHAMBERI - VALLECAS VILLA 2-6 27. TORREJON -E - MOSTOLES -B 4-4 28. CORRALA-LAVAPIES -B - CIUDAD LOS ANGELES 5-3 29. MOSTOLES -C - ALONSO HEREDIA 3-5 30. GREDOS SAN DIEGO -C - BLANCO Y NEGRO -C 2-6 31. ALGETE-2008 - TORREJON -F 5-3 ------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------ 1. BLANCA DE CANILLEJAS - COLLADO VILLALBA 3-5 2. VIRGEN DE ATOCHA -A - S.S. DE LOS REYES -B 6-2 3. ALCORCON -B - CAFE COMERCIAL -A 2-6 4. S.S. DE LOS REYES -A - BLANCO Y NEGRO -E 6-2 5. ALCOBENDAS -C - GREDOS SAN DIEGO -A 2-6 6. MOSTOLES -A - S.S. DE LOS REYES -E 6-2 7. VALLECAS VILLA - BLANCO Y NEGRO -A 2-6 8. TORREJON -A - GREDOS SAN DIEGO -B 5-3 9. MOSTOLES -B - MORATALAZ 2-6 10. ALCORCON -A - CORRALA-LAVAPIES -B 6-2 11. ALONSO HEREDIA - BLANCO Y NEGRO -B 2-6 12. A.V.A. -A - TORREJON -D 5-3 13. BLANCO Y NEGRO -C - LA DIDACTICA 2-6 14. VIRGEN DE ATOCHA -B - LEONTXO GARCIA 6-2 15. LINO GOAS -B - SAN VIATOR 2-6 16. ALCOBENDAS -B - SALESIANOS DE ATOCHA 5-3 17. BLANCO Y NEGRO -D - GETAFE 3-5 18. SANCHINARRO - TORREJON -E 6-2 19. LINO GOAS -A - S.S. DE LOS REYES -C 2-6 20. SANTA MARIA EL PILAR - POZUELO -B 3-5 21. CIUDAD LOS ANGELES - SAN FDO. DE HENARES 2-6 22. LUCENA - AJEDREZ RIVAS 5-3 23. S.S. DE LOS REYES -D - TRES CANTOS 2-6 24. ALCOBENDAS -A - CHAMBERI 6-2 25. POZUELO -C - CAFE COMERCIAL -B 5-3 26. A.V.A. -B - GREDOS SAN DIEGO -C 6-2 27. MOSTOLES -C - TORREJON -B 2-6 28. TAJAMAR - CORRALA-LAVAPIES -A 4-4 29. TORREJON -F - POZUELO -A 2-6 30. TORREJON -C - GREDOS SAN DIEGO -D 4-4 31. GREDOS SAN DIEGO -E - to receive the bye 6-0 ------------------------------------------------------

Orden de fuerza

--------------------------------------------------------------- COLLADO VILLALBA 1 2372 VIRGEN DE ATOCHA -A 2 2363 CAFE COMERCIAL -A 3 2241 S.S. DE LOS REYES -A 4 2212 GREDOS SAN DIEGO -A 5 2177 MOSTOLES -A 6 2147 BLANCO Y NEGRO -A 7 2062 TORREJON -A 8 2056 MORATALAZ 9 2045 ALCORCON -A 10 2042 BLANCO Y NEGRO -B 11 2038 A.V.A. -A 12 2017 LA DIDACTICA 13 1993 VIRGEN DE ATOCHA -B 14 1985 SAN VIATOR 15 1972 GETAFE 17 1947 ALCOBENDAS -B 16 1947 SANCHINARRO 18 1944 S.S. DE LOS REYES -C 19 1928 SANTA MARIA EL PILAR 20 1918 SAN FDO. DE HENARES 21 1910 LUCENA 22 1909 TRES CANTOS 23 1908 ALCOBENDAS -A 24 1904 CAFE COMERCIAL -B 25 1894 A.V.A. -B 26 1893 TORREJON -B 27 1892 TAJAMAR 28 1881 POZUELO -A 29 1874 TORREJON -C 30 1846 BLANCA DE CANILLEJAS 31 1840 S.S. DE LOS REYES -B 32 1838 ALCORCON -B 33 1833 BLANCO Y NEGRO -E 34 1829 ALCOBENDAS -C 35 1826 S.S. DE LOS REYES -E 36 1815 GREDOS SAN DIEGO -B 37 1811 VALLECAS VILLA 38 1810 MOSTOLES -B 39 1805 CORRALA-LAVAPIES -B 40 1800 ALONSO HEREDIA 41 1794 TORREJON -D 42 1793 BLANCO Y NEGRO -C 43 1792 LEONTXO GARCIA 44 1787 LINO GOAS -B 45 1774 SALESIANOS DE ATOCHA 46 1766 BLANCO Y NEGRO -D 47 1743 TORREJON -E 48 1740 LINO GOAS -A 49 1735 POZUELO -B 50 1731 CIUDAD LOS ANGELES 51 1712 S.S. DE LOS REYES -D 52 1711 AJEDREZ RIVAS 53 1705 CHAMBERI 54 1699 POZUELO -C 55 1680 TORREJON -F 56 1678 MOSTOLES -C 57 1645 CORRALA-LAVAPIES -A 58 1644 GREDOS SAN DIEGO -C 59 1500 GREDOS SAN DIEGO -D 60 1378 GREDOS SAN DIEGO -E 61 0 ---------------------------------------------------------------

Direcciones de clubes

ALCOBENDAS
C/ Miguel de Cervantes, 4 (Valdelasfuentes)
28100 Alcobendas
Jose L. Gómez            678332599
Fernando Sacristán       627222252

ALCORCON
Av. Pablo Iglesias, s/n (C.C. Buero Vallejo)
28921 Alcorcón
Juan V. Nieto            669939574
Javier Sanchidrián       678050472

ALGETE-2008
C/ Alcalá, 1 esquina Av. del Cigarral
28110 Algete
Javier Pérez             661588648
Alexandra Fernández      647539075

ALONSO HEREDIA
C/ Alonso Heredia, 2 (Centro de Mayores)
28028 Madrid
Julio Sanz               665378340
Antonio García           660871572

A.V.A.
C/ Quero, 69   Bajo
28024 Madrid
Juan J. Montero          685804966
Fernando González        917195127

BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2     Bajo
28040 Madrid
Francisco Morata         625995132
Jorge Barroso            645827367

CAFÉ COMERCIAL
Glorieta de Bilbao, 7
28012 Madrid
Gustavo Oré              646068448
Manuel González          639444415

CIUDAD LOS ANGELES
C/ Bohemios, 13    (ASVEYCO)
28041 Madrid
Adrián Ortiz             650173829
José L. Caño             626048387

COLLADO VILLALBA
Av. Honorio Lozano, 14   local 7
28400 Collado Villalba
Jesús Cao                663987106
Manuel Gordillo          659015484

CHAMBERI
C/. Meléndez Valdés, 24   Bajo
28015 Madrid
Francisco Osanz          699081937
Juan A. Rodríguez        677806199

GETAFE
C/ Arcas del Agua, s/n ( C.C. Buenavista)
28905 Getafe
Jesús Soto               692145020
Francisco Noval          661118239

GREDOS SAN DIEGO
C/ Luís de Hoyos Sainz. 170
28030 Madrid
Héctor Elissalt          654180349
Miguel López             649471033

LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/ Aliaga, 5  C. Juvenil Miguel de Cervantes
28022 Madrid
Fidel Fiz                635588063
Joaquín Pérez            607385576

LA CORRALA LAVAPIES
C/ Embajadores, 81  -1º (Parroquia)
28012 Madrid
Jesús Gallardo           697733111
Luís Mario García        678333747

LA DIDACTICA
C/ Molino de Viento, 10   Bajo
28004 Madrid
Ignacio Fernández        609980988
José A. Herrero          660874820

LEONTXO GARCIA
C/ Jorge Juan, 64     -1º Izquierda
28009 Madrid
Manuel Pérez             693449532
Pedro López              680698409

LINO GOAS
C/ Alfonso X el Sabio, 38 Posterior
28982 Parla
Anastasio Camargo        679142700
Cesar Diaz-Florez        657509271

LUCENA
Av. Europa, 34  -A     Bajo
28023 Madrid
José Miguel Quesada      629129330
Javier Rodríguez         639575709

MORATALAZ
Av. Moratalaz, 46     Bajo
28030 Madrid
Mariano García           609827518
Angel Roldán             676541369

MOSTOLES
C/ Lilas, s/n  (Polideportivo Los Rosales)
28933 Móstoles
Eusebio Huerta           616686132
Miguel López             699354667

POZUELO
Av. Italia, s/n   (Polidep. Carlos Ruiz)
28224 Pozuelo de Alarcón
Julio Medrano            647602564
Constantin P. Marret     633400335

RIVAS
Av. los Almendros, s/n Polid. Cerro Telégrafo
28522 Rivas Vaciamadrid
José Luís Sirera         661686191
Carlos Gª-Monteavaro     656628091

SALESIANOS DE ATOCHA
Ronda de Atocha, 27 (Colegio)
28012 Madrid
Pedro M. Mejías          696666233
Juan F. Aguado           669698567

SAN FERNANDO DE HENARES
C/ Coslada, 14  (Centro Cívico)
28830 San Fdo. Henares
Emilio Haro              699664018
Raul Castillo            687559885

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Av. Baunatal, 18 (anexo)
28700 S.S. de los Reyes
Antonio González         617522176
Juan C. Antón            616573059

SAN VIATOR
Plaza Fernandez Ladreda, 2   (Colegio)
28026 Madrid
Luís V. Martín           639279599
Joaquín Sarabia          635984450

SANTA MARIA DEL PILAR
C/ Reyes Magos, 3  (Colegio)
28009 Madrid
Francisco J. Tamayo      627536588
Daniel Rodríguez         660012712

SANCHINARRO
C/ Carril del Conde, 57
28043 Madrid
José R. Del Pino         610969436
Carlos Adán              628895402

TAJAMAR
C/ Pio Felipe, 12 (Colegio)
28038 Madrid
Juan A. de los Rios      665634806
Eduardo López            620564673

TORREJON                     
C/ Granados, 29
28850 Torrejón de Ardoz
Enrique López            678279623
David Marsella           663079404

TRES CANTOS
Av. Labradores, 15 (Polideportivo Laura Oter)
28760 Tres Cantos
Daniel Gil               654989794
Víctor Diaz              626959795

VALLECAS VILLA
C/ Real de Arganda, s/n (Esq. Sierra Torcal)
28031 Madrid
Oscar Bengoa             676448973
Francisco Palomares      629760374

V. DE ATOCHA-OLIVER GONZALEZ
Pº Reina Cristina, s/n (Colegio)
28007 Madrid
Leonardo I. Pérez de A.  686178502
Alan Rives               655029849

  • Inscripción equipos y órdenes de fuerza: del 2 al 20 de septiembre de 2013
  • Ritmo de juego: 25 minutos + 5 segundos por jugada y jugador
  • Sorteo de 1ª ronda: 23 de septiembre de 2013
  • Días de juego: 29 de septiembre, 6, 13, 20, 27 de octubre, 3 y 10 de noviembre de 2013.

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. SISTEMA JUEGO.
Se jugará por Sistema Suizo por equipos a la distancia de 7 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.

Salvo comunicación posterior, la última ronda se jugara en el los locales de los Clubes a los que corresponda en el sorteo.
3. JUGADORES
Cada equipo podrá inscribir un mínimo de CUATRO jugadores y un máximo de nueve, con licencia en vigor. La inscripción se realizará siguiendo el orden de fuerza, según lo establecido en el Artículo 13 del vigente Reglamento de Competiciones de la F.M.A.
4. ORDEN DE FUERZA
Con el fin de llevar a cabo los emparejamientos dictados por el Sistema Suizo, los equipos serán clasificados según la media de Elo (Fide y Feda) que presenten sus cuatro jugadores de mayor Elo de los dos.
5. EMPAREJAMIENTOS
El emparejamiento será público. Se efectuará a las 20:00 horas del primer día laborable siguiente al señalado como límite para comunicar los resultados de las rondas precedentes, siendo de absoluta responsabilidad de los equipos el informarse del resultado de los emparejamientos.
6. DESARROLLO DE LOS ENCUENTROS
Se jugarán dos encuentros por ronda, independientes entre sí. Cada encuentro se disputará a CUATRO tableros. En el primer encuentro, el equipo local jugará con piezas blancas en los tableros 1 y 3 y, en el segundo, lo hará en los tableros 2 y 4.

Los encuentros se disputarán los días 29 de Septiembre, 6, 13, 20, 27 de Octubre, 3 y 10 de Noviembre/2013

El primer encuentro comenzará a las 11:00 horas. El segundo a las 12:30 horas

Para poder comenzar el encuentro deben estar presentes al menos dos jugadores de cada equipo.
7. VELOCIDAD DE JUEGO
25 minutos + 5 segundos por jugada, para cada jugador.
8. PUNTUACIONES Y DESEMPATES
Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. 0 puntos en caso de no comparecer.

En caso de empate a puntos en la clasificación se aplicarán por este orden:

A) Puntuación Progresiva hasta las últimas consecuencias.
B) Bucholz eliminando el peor resultado
C) Bucholz total
D) Puntuación Olímpica
E) Resultado particular entre los equipos empatados.
F) Sorteo.

NO SE UTILIZARÁ EL BUCHOLZ CORREGIDO.
9. PREMIOS
Trofeos a:

Equipo Campeón
Equipo Subcampeón
Equipo media de ELO menor de 2.100 puntos
Equipo media de ELO menor de 2.000 puntos
Equipos media de ELO menor de 1.900 puntos
10. RECLAMACIONES
Cualquier reclamación referente al encuentro deberá ser presentada al Comité de Competición y Disciplina de la FMA por un representante acreditado del club al que pertenezca el equipo reclamante, en la forma y plazo establecidos por el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.
11. REGLAMENTACIÓN
1. El juego se realizará siguiendo como Reglamento el Anexo A de las Leyes del Ajedrez de la FIDE.

2. Dos incomparecencias, seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato. Las incomparecencias serán referidas únicamente a rondas completas, siendo sancionadas conforme a lo establecido en el vigente Reglamento de Disciplina Deportiva de la F.M.A.

3. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro consultor determinará la puntuación del adversario.

4. Los participantes en el torneo, autorizan la publicación de sus datos personales y de sus fotografías realizadas durante el evento, en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para su necesaria difusión (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc).

5. Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

6. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO
12.
La participación en el Torneo, supone la aceptación de las bases de la presente Convocatoria.