Hola invitado             20 Nov, 2018 - 08:46
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Sub-8 2012-2013

(4786 palabras totales en este texto)
(5632 lecturas)  Versión imprimible

Clasificación final

 1. Castro Contreras, Bruno         ESP ----    ----    7.0   41.5
 2. Matorras Muñoz, Rodrigo         ESP ----    ----    7.0   36.0
 3. Fogué Angelina, Hugo            ESP ----    ----    7.0   35.5
 4. Reyes Penas, Sebastian          ESP 1415    ----    6.5   35.5
 5. García Seijas, Adrián           ESP ----    ----    6.5   35.0
 6. Santos Burkholz, Mario          ESP ----    ----    6.0   39.0
 7. Lianes García, Alicia           ESP ----    ----    6.0   37.5
 8. Fernández Hernández, Marcos     ESP ----    ----    6.0   35.0
 9. Salort Requena, Pablo           ESP ----    ----    6.0   34.0
10. Gilardi Olarrea, Mikel          ESP ----    ----    6.0   34.0
11. Herreros Ruiz, Jaime            ESP ----    ----    6.0   33.0
12. Karunanithi, Bharath            ESP ----    ----    6.0   32.5
13. Giralt Redondo, Ignacio         ESP ----    ----    5.5   40.0
14. Gamboa Rodriguez, Alvaro        ESP ----    ----    5.5   34.5
15. Bello Garcia, Tristán           ESP ----    ----    5.5   31.5
16. Loyola Trujillo, Angel          ESP ----    ----    5.5   30.5
17. Rodriguez López, Sergio         ESP ----    ----    5.0   35.0
18. Guillo Longares, Isabel         ESP ----    ----    5.0   35.0
19. Ferrando Martí, Roberto         ESP ----    ----    5.0   34.5
20. Espasandín González, Manuel     ESP ----    ----    5.0   34.5
21. Molero González , Simón         ESP ----    ----    5.0   33.5
22. España Fariñas, Alfredo         ESP ----    ----    5.0   33.5
23. Martín Soria, Martin            ESP ----    ----    5.0   33.5
24. González Paredes , Pablo        ESP ----    ----    5.0   32.5
25. Fernández Blázquez, Pablo       ESP ----    ----    5.0   32.5
26. Fernandez García, Germán        ESP ----    ----    5.0   29.0
27. Cristobal Rodriguez, Javier     ESP ----    ----    5.0   29.0
28. Gordón Camino, Alfonso          ESP ----    ----    5.0   28.0
29. García Cancer, Jorge            ESP ----    ----    5.0   28.0
30. García Pardo, Celia             ESP ----    ----    5.0   25.0
31. Nuño Gómez, Limón               ESP ----    ----    4.5   35.5
32. Del Amo González, Gonzalo       ESP ----    ----    4.5   32.5
33. Castillo Fernández, Alvaro      ESP ----    ----    4.5   31.5
34. Castillo de Irala, Germán       ESP ----    ----    4.5   30.0
35. Sanchez Ferrero, Ignacio        ESP ----    ----    4.5   29.0
36. Millán Capella, Rodrigo         ESP ----    ----    4.5   27.5
37. Jover Pedrosa, Elena            ESP ----    ----    4.5   26.0
38. Sanabria Gris, Pol              ESP ----    ----    4.0   36.0
39. Fariñas España, Alberto         ESP ----    ----    4.0   34.5
40. Calvo Candela , Adriana         ESP ----    ----    4.0   34.0
41. Poblador López, Juan M.         ESP ----    ----    4.0   34.0
42. Prieto Morales, César           ESP ----    ----    4.0   32.5
43. Minguez Saoner, Julio           ESP ----    ----    4.0   31.5
44. Gutierrez Benito, Alejandro     ESP ----    ----    4.0   30.5
45. Alvarez Sigano, Juan            ESP ----    ----    4.0   30.5
46. Martín Cervera, Sergio          ESP ----    ----    4.0   30.0
47. Pin Francisco, Lorena           ESP ----    ----    4.0   29.0
48. Baranski Baranska, Siemowit     ESP ----    ----    4.0   28.0
49. Tello del Olmo, Nicolás         ESP ----    ----    4.0   27.5
50. Martín Soria, Hilario           ESP ----    ----    4.0   27.5
51. Fernández Román , Jorge         ESP ----    ----    4.0   27.0
52. Benavides Fernandez, Marta      ESP ----    ----    4.0   27.0
53. Bon Rosado, Alonso              ESP ----    ----    4.0   27.0
54. Nicolás Ibañez, Adriana         ESP ----    ----    4.0   27.0
55. Nadal Muñoz, Juan               ESP ----    ----    4.0   26.5
56. Medrano Gª de la Fuente, Jacobo ESP ----    ----    3.5   31.0
57. González Campaña, Sergio        ESP ----    ----    3.5   30.0
58. García Pardo , Lorena           ESP ----    ----    3.5   29.5
59. Pilla Gullqui, Sofía            ESP ----    ----    3.5   29.0
60. Jorge Abril, Mario              ESP ----    ----    3.5   28.0
61. Alberca Rubio, Ximena           ESP ----    ----    3.5   23.5
62. Herrera Gálvez, Olalla          ESP ----    ----    3.5   22.5
63. Encinas Espés, Marcos           ESP ----    ----    3.5   22.5
64. Santamaría Fernández, Roberto   ESP ----    ----    3.0   34.0
65. Gilart Martín, Daniela          ESP ----    ----    3.0   28.5
66. Eugercios Dornhoefer, Pablo     ESP ----    ----    3.0   28.0
67. Jimenez Roldán, Alonso          ESP ----    ----    3.0   27.0
68. Llano García Romeral, Ernesto   ESP ----    ----    3.0   27.0
69. García Rincón, Gonzalo M.       ESP ----    ----    3.0   26.5
70. Romero Gómez, Rodrigo           ESP ----    ----    3.0   26.5
71. De Olabarría Arenal, Bosco      ESP ----    ----    3.0   26.0
72. Esteban Kenny, Max              ESP ----    ----    3.0   25.0
73. Andrés Martinez, Jorge          ESP ----    ----    3.0   23.0
74. Otero Barrios, Gabriela         ESP ----    ----    3.0   20.5
75. Fernández García, Noah          ESP ----    ----    2.5   27.0
76. De la Fuente Tato, Mario        ESP ----    ----    2.5   26.0
77. López Vera, Víctor              ESP ----    ----    2.5   25.5
78. Blanco Montilla, Pablo          ESP ----    ----    2.5   24.5
79. Ibañez Cano, Paloma             ESP ----    ----    2.5   23.0
80. León Romero, María              ESP ----    ----    2.5   22.0
81. Acedos Cardona, Maria           ESP ----    ----    2.0   27.0
82. Peña Val, Gabriel               ESP ----    ----    2.0   25.5
83. León Romero , Alvaro            ESP ----    ----    2.0   23.0
84. De León Besolí, Daniel          ESP ----    ----    2.0   22.5
85. Cachaza Vazquez , Blanca        ESP ----    ----    1.5   21.0
86. Guillo Longares, Victor         ESP ----    ----    1.5   20.5
87. Rodriguez Trillo, Adriana       ESP ----    ----    1.5   20.5
88. Sánchez Martínez, Jesús Alvar   ESP ----    ----    1.0   25.0
89. Bravo Chaparro , Alejandro      ESP ----    ----    0.0   21.0
90. Chao Calvo, Alejandra           ESP ----    ----    0.0   21.0
91. Estévez Gutierrez, Tomás        ESP ----    ----    0.0   21.0
92. González Antón , Beatriz        ESP ----    ----    0.0   21.0
93. Gómez Rodrigo, Lucía            ESP ----    ----    0.0   21.0
94. Medina Curi, Fernando           ESP ----    ----    0.0   21.0
95. Mengs Grau, Jesús               ESP ----    ----    0.0   21.0
96. Palomo Gómez, Gonzalo           ESP ----    ----    0.0   21.0
97. Polo Ortega , Aitana            ESP ----    ----    0.0   21.0
98. Pujol Martín, Carlos            ESP ----    ----    0.0   21.0

Resultados y clasificaciones
Nota de prensa

Listado de inscritos

 1. Reyes Penas, Sebastian          ESP 1415    ----  San Sebastian de los Reyes
 2. Acedos Cardona, Maria           ESP ----    ----  Zola
 3. Alberca Rubio, Ximena           ESP ----    ----  Tres Cantos
 4. Alvarez Sigano, Juan            ESP ----    ----  Aranjuez
 5. Andrés Martinez, Jorge          ESP ----    ----  Zola
 6. Baranski Baranska, Siemowit     ESP ----    ----  Sierra Norte
 7. Bello Garcia, Tristán           ESP ----    ----  Amigos del Ajedrez
 8. Benavides Fernandez, Marta      ESP ----    ----  Zola
 9. Blanco Montilla, Pablo          ESP ----    ----  San Sebastian de los Reyes
10. Bon Rosado, Alonso              ESP ----    ----  Móstoles
11. Bravo Chaparro , Alejandro      ESP ----    ----  Sek Ciudalcampo
12. Cachaza Vazquez , Blanca        ESP ----    ----  Amigos del ajedrez
13. Calvo Candela , Adriana         ESP ----    ----  Europeo de Madrid
14. Castillo Fernández, Alvaro      ESP ----    ----  Blanco y Negro
15. Castillo de Irala, Germán       ESP ----    ----  Sek CIudalcampo
16. Castro Contreras, Bruno         ESP ----    ----  Independiente
17. Chao Calvo, Alejandra           ESP ----    ----  Independiente
18. Cristobal Rodriguez, Javier     ESP ----    ----  Amigos de ajedrez
19. De León Besolí, Daniel          ESP ----    ----  Zola
20. De Olabarría Arenal, Bosco      ESP ----    ----  Zola
21. De la Fuente Tato, Mario        ESP ----    ----  Zola
22. Del Amo González, Gonzalo       ESP ----    ----  Blanco y Negro
23. Encinas Espés, Marcos           ESP ----    ----  Zola
24. Espasandín González, Manuel     ESP ----    ----  Alcalá
25. España Fariñas, Alfredo         ESP ----    ----  La Casa del Ajedrez
26. Esteban Kenny, Max              ESP ----    ----  Amigos del Ajedrez
27. Estévez Gutierrez, Tomás        ESP ----    ----  Blanco y Negro
28. Eugercios Dornhoefer, Pablo     ESP ----    ----  Sek Ciudalcampo
29. Fariñas España, Alberto         ESP ----    ----  La Casa del Ajedrez
30. Fernandez García, Germán        ESP ----    ----  Independiente
31. Fernández Blázquez, Pablo       ESP ----    ----  Blanco y Negro
32. Fernández García, Noah          ESP ----    ----  Zola
33. Fernández Hernández, Marcos     ESP ----    ----  Zola
34. Fernández Román , Jorge         ESP ----    ----  Aranjuez
35. Ferrando Martí, Roberto         ESP ----    ----  La Blanca de Canillejas
36. Fogué Angelina, Hugo            ESP ----    ----  Alcorcón
37. Gamboa Rodriguez, Alvaro        ESP ----    ----  Blanco y Negro
38. García Cancer, Jorge            ESP ----    ----  San Sebastian de los Reyes
39. García Pardo , Lorena           ESP ----    ----  La Casa del Ajedrez
40. García Pardo, Celia             ESP ----    ----  La Casa del Ajedrez
41. García Rincón, Gonzalo M.       ESP ----    ----  San Sebastian de los Reyes
42. García Seijas, Adrián           ESP ----    ----  Aranjuez
43. Gilardi Olarrea, Mikel          ESP ----    ----  Blanco y Negro
44. Gilart Martín, Daniela          ESP ----    ----  Zola
45. Giralt Redondo, Ignacio         ESP ----    ----  Alcalá
46. González Antón , Beatriz        ESP ----    ----  San Sebastian de los Reyes
47. González Campaña, Sergio        ESP ----    ----  Amigos del Ajedrez
48. González Paredes , Pablo        ESP ----    ----  Amigos del Ajedrez
49. Gordón Camino, Alfonso          ESP ----    ----  Amigos del Ajedrez
50. Guillo Longares, Victor         ESP ----    ----  Zola
51. Guillo Longares, Isabel         ESP ----    ----  Zola
52. Gutierrez Benito, Alejandro     ESP ----    ----  San Sebastian de los Reyes
53. Gómez Rodrigo, Lucía            ESP ----    ----  Zola
54. Herrera Gálvez, Olalla          ESP ----    ----  Zola
55. Herreros Ruiz, Jaime            ESP ----    ----  Zola
56. Ibañez Cano, Paloma             ESP ----    ----  Zola
57. Jimenez Roldán, Alonso          ESP ----    ----  San Sebastián de los Reyes
58. Jorge Abril, Mario              ESP ----    ----  Zola
59. Jover Pedrosa, Elena            ESP ----    ----  Europeo de Madrid
60. Karunanithi, Bharath            ESP ----    ----  San Sebastian de los Reyes
61. León Romero , Alvaro            ESP ----    ----  Zola
62. León Romero, María              ESP ----    ----  Zola
63. Lianes García, Alicia           ESP ----    ----  Zola
64. Llano García Romeral, Ernesto   ESP ----    ----  Zola
65. Loyola Trujillo, Angel          ESP ----    ----  Tres Cantos
66. López Vera, Víctor              ESP ----    ----  Alcobendas
67. Martín Cervera, Sergio          ESP ----    ----  Independiente
68. Martín Soria, Hilario           ESP ----    ----  Gredos San Diego
69. Martín Soria, Martin            ESP ----    ----  Gredos San DIego
70. Matorras Muñoz, Rodrigo         ESP ----    ----  Club 64 Villalba
71. Medina Curi, Fernando           ESP ----    ----  Zola
72. Medrano Gª de la Fuente, Jacobo ESP ----    ----  Amigos del Ajedrez
73. Mengs Grau, Jesús               ESP ----    ----  Zola
74. Millán Capella, Rodrigo         ESP ----    ----  Tres Cantos
75. Minguez Saoner, Julio           ESP ----    ----  Amigos del Ajedrez
76. Molero González , Simón         ESP ----    ----  Santa Maria del Pilar
77. Nadal Muñoz, Juan               ESP ----    ----  Zola
78. Nicolás Ibañez, Adriana         ESP ----    ----  Zola
79. Nuño Gómez, Limón               ESP ----    ----  San Sebastian de los Reyes
80. Otero Barrios, Gabriela         ESP ----    ----  Zola
81. Palomo Gómez, Gonzalo           ESP ----    ----  Gredos San Diego
82. Peña Val, Gabriel               ESP ----    ----  Sek Ciudalcampo
83. Pilla Gullqui, Sofía            ESP ----    ----  San Sebastian de los Reyes
84. Pin Francisco, Lorena           ESP ----    ----  San Sebastian de los Reyes
85. Poblador López, Juan M.         ESP ----    ----  Independiente
86. Polo Ortega , Aitana            ESP ----    ----  Zola
87. Prieto Morales, César           ESP ----    ----  Gredos San Diego
88. Pujol Martín, Carlos            ESP ----    ----  Blanco y Negro
89. Rodriguez López, Sergio         ESP ----    ----  Gredos San Diego
90. Rodriguez Trillo, Adriana       ESP ----    ----  Zola
91. Romero Gómez, Rodrigo           ESP ----    ----  Aranjuez
92. Salort Requena, Pablo           ESP ----    ----  Santa Maria del Pilar
93. Sanabria Gris, Pol              ESP ----    ----  Tres Cantos
94. Sanchez Ferrero, Ignacio        ESP ----    ----  Móstoles
95. Santamaría Fernández, Roberto   ESP ----    ----  Aranjuez
96. Santos Burkholz, Mario          ESP ----    ----  Zola
97. Sánchez Martínez, Jesús Alvar   ESP ----    ----  Zola
98. Tello del Olmo, Nicolás         ESP ----    ----  Amigos del Ajedrez

  • Inscripción: del 1 de marzo al 1 de Abril de 2013.

BASES DE COMPETICIÓN

Bases (pdf)

1. Sistema Suizo

2. Rondas: según número de participantes. (Máximo 8 rondas)

3. Días de juego: 7 de abril/2013

4. Local de juego: Colegio SEK-Ciudalcampo cuya dirección es Paseo de las Perdices, 2, Urbanización Ciudalcampo- 28707 San Sebastián de los Reyes y el teléfono es 916 59 63 00

5. Horario: 10:00 horas

6. Ritmo de juego: 15 minutos a finish.

7. Participantes:
a) Nacidos/as en 2005 y posteriores.
b) Estar en posesión de la licencia en vigor por la FMA, Temp. 12/13.
c) Abonar una cuota de inscripción de 3 Euros.

8. Desempates:
a) Bucholz quitando el peor resultado.
b) Resultado particular
c) Bucholz total.
d) Mediano Bucholz.
e) Progresivo hasta sus últimas consecuencias
f) Mayor número de victorias.

9. Dos incomparecencias seguidas o alternas suponen la eliminación del campeonato, así como aquellos jugadores inscritos que falten a la primera ronda sin previa notificación.

10. Las decisiones arbítrales serán inapelables.

11. Los primeros clasificados (Masculino y Femenino) serán proclamados Campeones de Madrid, obteniendo plaza directa en los Campeonatos Nacionales.

12. Se aplicará la Reglamentación FIDE para todo lo no recogido en estas bases.

13. La participación en el Campeonato implica la aceptación de las presentes bases.

Para el Campeonato de España obtienen clasificación directa el Campeón y Subcampeón (en categoría Alevín) y la Campeona Femenina (en categoría Alevín)