Hola invitado             25 May, 2018 - 01:30
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo B 2012-2013

(5673 palabras totales en este texto)
(6194 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 2027    2036   7.5
 2. Arruebarrena, Rafael            VEN 2245    2243   7.5
 3. Hinojar Diez, David             ESP 2172    2207   6.0
 4. Garcia Herranz, Jesus           ESP 1962    2009   6.0
 5. Lopez Ziegler, Carlos           ESP 1913    1971   5.5
 6. Muñoz Manzano, Jose Manuel      ESP 2011    2052   5.5
 7. Estrada Martinez, Cesar         ESP 2050    2100   5.5
 8. Cano Cabanillas, Javier         ESP 2007    2024   5.0
 9. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 1993    2032   5.0
10. Ruiz Quevedo, Andres            ESP 1925    1987   5.0
11. Marcos Herrero, Francisco       ESP 1912    1956   5.0
12. Rojas Pozo, Jose Luis           ESP 1973    2020   4.5
13. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2161    2199   4.5
14. Garcia Serrano, Jose M. Ii      ESP 1892    1933   4.5
15. Sotoca Aguado, Jose             ESP 1976    2018   4.5
16. Brull Cortes, Boris             ESP 1953    2026   4.5
17. Ruiz Sanchez, Roberto           ESP 1981    2023   4.0
18. Plazuelo Pascual, Juan          ESP 1872    1917   4.0
19. Tirado Parra, Alberto           ESP 1896    1919   4.0
20. Esquivias Gomez, Francisco J.   ESP 1951    1995   4.0
21. Cabañas Bravo, Juan Andres      ESP 2103    2128   3.5
22. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M.   ESP 1952    1988   3.5
23. Martin Hernandez, Vicente       ESP 2005    2042   3.5
24. Dominguez Alfara, Miguel        ESP 1842    1883   3.5
25. Gomez Gonzalez, Javier          ESP 2141    2171   3.0
26. Camarero Izquierdo, Juan C.     ESP 1934    1980   3.0
27. Arroyo Fernandez, Francisco J.  ESP 1832    1911   2.5
28. Lacaci Otero, Ivan              ESP 1694    1746   2.0
29. Garcia Sanz, Eduardo            ESP 2003    2021   2.0
30. Alonso Herrero, Ignacio         ESP 1799    1858   1.5
31. Lopez Garralon, Miguel          ESP 1955    2003   0.0
----------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 9 -------------------------------------------------------------------------- 1. Madurga Lopez, Ignacio - Estrada Martinez, Cesar 1-0 2. Arruebarrena, Rafael - Cano Cabanillas, Javier 1-0 3. Garcia Herranz, Jesus - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 4. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Hinojar Diez, David 0-1 5. Muñoz Manzano, Jose Manuel - Garcia Serrano, Jose M. Ii 1-0 6. Lopez Ziegler, Carlos - Rojas Pozo, Jose Luis + - 7. Tirado Parra, Alberto - Marcos Herrero, Francisco 0-1 8. Cabañas Bravo, Juan Andres - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 9. Brull Cortes, Boris - Martin Hernandez, Vicente + - 10. Sotoca Aguado, Jose - Dominguez Alfara, Miguel 1-0 11. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. - Ruiz Sanchez, Roberto - + 12. Plazuelo Pascual, Juan - Camarero Izquierdo, Juan C. 1-0 13. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Alonso Herrero, Ignacio 1/2 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 -------------------------------------------------------------------------- 1. Arruebarrena, Rafael - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 2. Cano Cabanillas, Javier - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 3. Estrada Martinez, Cesar - Muñoz Manzano, Jose Manuel 1-0 4. Hinojar Diez, David - Lopez Ziegler, Carlos 1-0 5. Ruiz Quevedo, Andres - Garcia Herranz, Jesus 0-1 6. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 7. Sotoca Aguado, Jose - Garcia Serrano, Jose M. Ii 0-1 8. Brull Cortes, Boris - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 9. Martin Hernandez, Vicente - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 10. Ruiz Sanchez, Roberto - Tirado Parra, Alberto 0-1 11. Marcos Herrero, Francisco - Plazuelo Pascual, Juan 1-0 12. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Dominguez Alfara, Miguel - + 13. Lacaci Otero, Ivan - Alonso Herrero, Ignacio 1-0 14. Camarero Izquierdo, Juan C. - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 -------------------------------------------------------------------------- 1. Lopez Ziegler, Carlos - Arruebarrena, Rafael 0-1 2. Madurga Lopez, Ignacio - Muñoz Manzano, Jose Manuel 1-0 3. Vukotic Jovsic, Dragan - Hinojar Diez, David 1-0 4. Cano Cabanillas, Javier - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 5. Rojas Pozo, Jose Luis - Estrada Martinez, Cesar 0-1 6. Esquivias Gomez, Francisco J. - Sotoca Aguado, Jose 1-0 7. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Brull Cortes, Boris 1/2 8. Garcia Herranz, Jesus - Ruiz Sanchez, Roberto 1-0 9. Marcos Herrero, Francisco - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. 0-1 10. Tirado Parra, Alberto - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 11. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Arroyo Fernandez, Francisco J. 1-0 12. Camarero Izquierdo, Juan C. - Martin Hernandez, Vicente 0-1 13. Plazuelo Pascual, Juan - Garcia Sanz, Eduardo 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 -------------------------------------------------------------------------- 1. Madurga Lopez, Ignacio - Lopez Ziegler, Carlos 1/2 2. Hinojar Diez, David - Arruebarrena, Rafael 1/2 3. Vukotic Jovsic, Dragan - Ruiz Quevedo, Andres 1/2 4. Muñoz Manzano, Jose Manuel - Marcos Herrero, Francisco 1-0 5. Cano Cabanillas, Javier - Gomez Gonzalez, Javier + - 6. Ruiz Sanchez, Roberto - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1/2 7. Cabañas Bravo, Juan Andres - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 8. Estrada Martinez, Cesar - Garcia Serrano, Jose M. Ii 1-0 9. Sotoca Aguado, Jose - Tirado Parra, Alberto 1-0 10. Garcia Sanz, Eduardo - Esquivias Gomez, Francisco J. 0-1 11. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Garcia Herranz, Jesus 0-1 12. Brull Cortes, Boris - Plazuelo Pascual, Juan 1-0 13. Dominguez Alfara, Miguel - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. 1/2 14. Alonso Herrero, Ignacio - Martin Hernandez, Vicente - + 15. Lacaci Otero, Ivan - Camarero Izquierdo, Juan C. 0-1 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 -------------------------------------------------------------------------- 1. Arruebarrena, Rafael - Madurga Lopez, Ignacio 1/2 2. Ruiz Quevedo, Andres - Muñoz Manzano, Jose Manuel 1/2 3. Lopez Ziegler, Carlos - Cano Cabanillas, Javier 1-0 4. Rojas Pozo, Jose Luis - Hinojar Diez, David 0-1 5. Marcos Herrero, Francisco - Gomez Gonzalez, Javier 1/2 6. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 7. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Sotoca Aguado, Jose 1/2 8. Cabañas Bravo, Juan Andres - Ruiz Sanchez, Roberto 1/2 9. Tirado Parra, Alberto - Estrada Martinez, Cesar 1/2 10. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. - Arroyo Fernandez, Francisco J. 1/2 11. Camarero Izquierdo, Juan C. - Garcia Sanz, Eduardo 0-1 12. Garcia Herranz, Jesus - Lacaci Otero, Ivan 1-0 13. Alonso Herrero, Ignacio - Brull Cortes, Boris 0-1 14. Plazuelo Pascual, Juan - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 -------------------------------------------------------------------------- 1. Gomez Gonzalez, Javier - Arruebarrena, Rafael 0-1 2. Hinojar Diez, David - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 3. Muñoz Manzano, Jose Manuel - Cano Cabanillas, Javier 1/2 4. Ruiz Quevedo, Andres - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1-0 5. Estrada Martinez, Cesar - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 6. Rojas Pozo, Jose Luis - Marcos Herrero, Francisco 1/2 7. Vukotic Jovsic, Dragan - Arroyo Fernandez, Francisco J. 1-0 8. Esquivias Gomez, Francisco J. - Ruiz Sanchez, Roberto 1/2 9. Martin Hernandez, Vicente - Garcia Serrano, Jose M. Ii 0-1 10. Brull Cortes, Boris - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 11. Garcia Sanz, Eduardo - Tirado Parra, Alberto 0-1 12. Sotoca Aguado, Jose - Alonso Herrero, Ignacio 1-0 13. Lacaci Otero, Ivan - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. 0-1 14. Plazuelo Pascual, Juan - Garcia Herranz, Jesus 1/2 15. Camarero Izquierdo, Juan C. - Lopez Garralon, Miguel 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 -------------------------------------------------------------------------- 1. Arruebarrena, Rafael - Muñoz Manzano, Jose Manuel 1/2 2. Madurga Lopez, Ignacio - Gomez Gonzalez, Javier 1/2 3. Ruiz Sanchez, Roberto - Hinojar Diez, David 0-1 4. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Estrada Martinez, Cesar 1/2 5. Cano Cabanillas, Javier - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 6. Cabañas Bravo, Juan Andres - Marcos Herrero, Francisco 0-1 7. Garcia Sanz, Eduardo - Dominguez Alfara, Miguel - + 8. Tirado Parra, Alberto - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 9. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Esquivias Gomez, Francisco J. 1/2 10. Alonso Herrero, Ignacio - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 11. Lacaci Otero, Ivan - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 12. Garcia Herranz, Jesus - Sotoca Aguado, Jose 1/2 13. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Lopez Garralon, Miguel 1-0 14. Brull Cortes, Boris - Camarero Izquierdo, Juan C. 1-0 15. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. - Plazuelo Pascual, Juan 1/2 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 -------------------------------------------------------------------------- 1. Martin Hernandez, Vicente - Arruebarrena, Rafael 0-1 2. Hinojar Diez, David - Cano Cabanillas, Javier 1/2 3. Vukotic Jovsic, Dragan - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1/2 4. Gomez Gonzalez, Javier - Garcia Sanz, Eduardo 1-0 5. Estrada Martinez, Cesar - Ruiz Sanchez, Roberto 1/2 6. Esquivias Gomez, Francisco J. - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 7. Muñoz Manzano, Jose Manuel - Lacaci Otero, Ivan 1-0 8. Sotoca Aguado, Jose - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 9. Rojas Pozo, Jose Luis - Arroyo Fernandez, Francisco J. 1-0 10. Lopez Ziegler, Carlos - Garcia Herranz, Jesus 1-0 11. Lopez Garralon, Miguel - Tirado Parra, Alberto 0-1 12. Marcos Herrero, Francisco - Brull Cortes, Boris 1-0 13. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. 1-0 14. Dominguez Alfara, Miguel - Camarero Izquierdo, Juan C. 1-0 15. Ruiz Quevedo, Andres - Plazuelo Pascual, Juan 1-0 16. Alonso Herrero, Ignacio - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 -------------------------------------------------------------------------- 1. Arruebarrena, Rafael - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 2. Garcia Herranz, Jesus - Hinojar Diez, David 0-1 3. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Lopez Garralon, Miguel 1-0 4. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. - Gomez Gonzalez, Javier 0-1 5. Cabañas Bravo, Juan Andres - Esquivias Gomez, Francisco J. 0-1 6. Camarero Izquierdo, Juan C. - Estrada Martinez, Cesar 0-1 7. Madurga Lopez, Ignacio - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 8. Lopez Ziegler, Carlos - Muñoz Manzano, Jose Manuel 0-1 9. Cano Cabanillas, Javier - Marcos Herrero, Francisco 1-0 10. Tirado Parra, Alberto - Martin Hernandez, Vicente 0-1 11. Garcia Sanz, Eduardo - Garcia Serrano, Jose M. Ii 1-0 12. Plazuelo Pascual, Juan - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 13. Ruiz Sanchez, Roberto - Dominguez Alfara, Miguel 1-0 14. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Sotoca Aguado, Jose 1/2 15. Lacaci Otero, Ivan - Descanso 1-0 --------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

------------------------------------------------------------------------------------ 1. Arruebarrena, Rafael VEN 2245 2243 Cafe Comercial 2. Hinojar Diez, David ESP 2172 2207 Cafe Comercial 3. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2161 2199 Collado Villalba 4. Gomez Gonzalez, Javier ESP 2141 2171 Alcala 5. Cabañas Bravo, Juan Andres ESP 2103 2128 CAJPOL 6. Estrada Martinez, Cesar ESP 2050 2100 San Viator 7. Madurga Lopez, Ignacio ESP 2027 2036 Vallecas C.D.V. 8. Muñoz Manzano, Jose Manuel ESP 2011 2052 La Blanca De Canillejas 9. Cano Cabanillas, Javier ESP 2007 2024 Los Rosales 10. Martin Hernandez, Vicente ESP 2005 2042 Batan 11. Garcia Sanz, Eduardo ESP 2003 2021 Barajas 12. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 1993 2032 Independiente 13. Ruiz Sanchez, Roberto ESP 1981 2023 Gredos San Diego 14. Sotoca Aguado, Jose ESP 1976 2018 CAJPOL 15. Rojas Pozo, Jose Luis ESP 1973 2020 Cafe Comercial 16. Garcia Herranz, Jesus ESP 1962 2009 Chamberi 17. Lopez Garralon, Miguel ESP 1955 2003 Gredos San Diego 18. Brull Cortes, Boris ESP 1953 2026 Tres Cantos 19. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. ESP 1952 1988 Club 2001 20. Esquivias Gomez, Francisco J. ESP 1951 1995 S. S. De Los Reyes 21. Camarero Izquierdo, Juan C. ESP 1934 1980 CAJPOL 22. Ruiz Quevedo, Andres ESP 1925 1987 Cafe Comercial 23. Lopez Ziegler, Carlos ESP 1913 1971 Tres Cantos 24. Marcos Herrero, Francisco ESP 1912 1956 Pueblo Nuevo 25. Tirado Parra, Alberto ESP 1896 1919 Expansion 26. Garcia Serrano, Jose M. Ii ESP 1892 1933 Expansion 27. Plazuelo Pascual, Juan ESP 1872 1917 Club 2001 28. Dominguez Alfara, Miguel ESP 1842 1883 Vallecas C.D.V. 29. Arroyo Fernandez, Francisco J. ESP 1832 1911 Rivas 30. Alonso Herrero, Ignacio ESP 1799 1858 Independiente 31. Lacaci Otero, Ivan ESP 1694 1746 Gredos San Diego ------------------------------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

Bases del torneo Bases Fase Semifinal (pdf)


  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Inscripciones: : del 28 de enero al 1 de marzo de 2013 (Elo Enero 2013)
  • Días de juego: 7, 8, 9, 15, 16, 22, 23 de Marzo, 5, 6 de Abril de 2013

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego:
Grupo A: 11, 12, 13, 14, 18, 19, 20 de Marzo, 2 y 3,de Abril de 2013

Grupo B: 7, 8, 9, 15, 16, 22, 23 de Marzo, 5, 6 de Abril de 2013

3. Local de juego: Sala de juego de la FMA. (Payaso Fofo,1)

4. Horario:

Grupo A: 18:30 horas.

Grupo B: 18:30 horas.

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador. Pasados 30 minutos del comienzo oficial de la ronda, el jugador no presentado perderá la partida por incomparecencia.

6. Podrán participar todos los jugadores con licencia en vigor de la FMA que se inscriban dentro del plazo que se señale al efecto, y que no estando clasificados directamente para la final cumplan alguna de las siguientes condiciones:

a) Disponer de un Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) igual o superior a 2000 en la relación en vigor el día de comienzo del plazo de inscripción de la Fase Previa de este campeonato. Si se publicara una nueva relación oficial de los sistemas de clasificación FEDA o FIDE antes de la celebración de la Fase Semifinal, también podrán participar todos los jugadores que cumplan este requisito en la misma.
b) Tener título de Maestro reconocido por la FMA, la FEDA o la FIDE.
c) Los jugadores clasificados en la Fase Previa.
d) Los clasificados 2º, 3º, 4º y 5º en el último Campeonato Individual Sub 18 (Juvenil) de Madrid.
e) Las clasificadas 1ª y 2ª en el último Campeonato Individual Femenino de Madrid.
f) Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato Masculino y Femenino Sub-16 (Cadete) de Madrid.
g) Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato de Madrid para Veteranos.
h) El campeón y la campeona Sub-14 (Infantil) de Madrid.
i) Los participantes en la Fase Final de este campeonato en la temporada inmediatamente anterior.
j) Los campeones vigentes de España en cualquier categoría.

7. Clasificación: En el caso de dos o más grupos, la Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antela¬ción mínima de tres días naturales al comienzo de esta fase, el número de jugadores que se clasi¬fi¬carán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasi¬ficados será de OCHO.

8. Desempates:

a) Bucholz eliminando el peor resultado.
b) Bucholz Total.
c) Mediano Bucholz eliminando el mejor y peor resultado.
d) Puntuación Progresiva hasta las últimas consecuencias.
e) Resultado particular entre los empatados.
f) Sorteo.

NO SE APLICARA EL BUCHOLZ CORREGIDO

9. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comités Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

11. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

13. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.

ANEXO

1. En caso de renuencia o falta de confirmación de alguno de los jugadores con derecho a plaza en la fase final, se cubrirán las mismas con los siguientes jugadores clasificados en la Fase Semifinal, excepto en los apartados 1b y 1c, en los que las renuncias serán sustituidas por los siguientes en la lista ELO, si no contraviene otros apartados de estas bases. Si ningún jugador cumpliese con tal requisito, la vacante se tomará de la Fase Semifinal. a) Apartado 1.b) Los clasificados 1º y 2º en la Fase Final de la edición anterior del Campeonato Absoluto de Madrid. b) Apartado 1.c) El campeón juvenil sub 18 en vigor. En caso de renuncia del Campeón Juvenil, su plaza será cubierta por un jugador Sub-20, con ELO FIDE igual o superior a 2200, por orden de clasificación en la lista en vigor del día de cierre de la inscripción.

Nota Aclaratoria sobre los clasificados para la final Absoluta de Madrid.



Sección Tercera

De la Fase Semifinal

Artículo 22. Clasificación

1. Si hay un grupo de juego, se clasificarán para la fase siguiente los ocho primeros clasificados, sin perjuicio de lo establecido en el Artículo 7 del presente Reglamento.

2. En el caso de dos o más grupos, la Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días naturales al comienzo de esta fase, el número de jugadores que se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasificados será de ocho. La sustitución de los jugadores que, habiendo obtenido plaza para la Fase Final renuncien a ella, se hará con arreglo al mecanismo descrito en el apartado 3.

3. El primer reserva será el jugador que, sin tener derecho directo a participar en la Fase Final, haya obtenido el mejor puesto de clasificación en su grupo, de entre las semifinales disputadas. En caso de empate a puesto, el que haya conseguido más puntos y, en caso de empate a puntos, aquel con mejor performance.

En caso necesario, se aplicará este mismo criterio sucesivamente.

a) Mayor número de puntos obtenidos
b) Mayor Performance
c) Mayor número de victorias
d) Sorteo

Extraído del vigente reglamento de competiciones de la FMA y que anula cualquier otra publicación de las mismas.

Dirección Técnica