Hola invitado             20 Nov, 2018 - 09:21
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo A 2012-2013

(6026 palabras totales en este texto)
(6812 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
-----------------------------------------------------------
 1. Arauz Alonso, Fernando           ESP 2084    2106   6.5
 2. Cortes Jurado, Rafael            ESP 2085    2124   6.5
 3. Ballesteros Gonzalez, David      ESP 2231 f  2245   6.5
 4. De La Puerta Cresis, Javier      ESP 2019    2014   6.0
 5. Nieto De La Cruz, Julio          ESP 2111    2143   6.0
 6. Lopez De Turiso, Jose Angel      ESP 2066    2095   5.5
 7. Martin Martin, Luis Vicente      ESP 2030    2040   5.5
 8. Pinel Mirasierra, Jose Pablo     ESP 1928    2044   5.5
 9. Garcia Galeote, Lorenzo          ESP 1997    2012   5.0
10. Gomez Ferrer, Jesus              ESP 2001    2029   5.0
11. Gonzalez Mateos, Rafael          ESP 2110    2168   5.0
12. Gonzalez Perez, Pedro            ESP 2040    2071   5.0
13. Alvarez Abejon, Amilcar          ESP 2095    2124   5.0
14. Mansilla Tolosa, Luis            ESP 2036    2084   4.5
15. Spitzer Isbert, Ramon            ESP 2089    2106   4.5
16. Rosa Ramirez, Victor D.          ESP 1945    1961   4.5
17. Lopez Heras, Arturo              ESP 1946    1949   4.5
18. Santamaria Baeza, Adolfo         ESP 1891    1908   4.0
19. Dierssen Garcia-Barredo, Guill   ESP 1887    1888   4.0
20. Martos De La Vega, Alvar         ESP 1973    2028   4.0
21. Perez Cameselle, Francisco       ESP 1875    1898   4.0
22. Hernandez Garcia, Carlos         ESP ----    2025   4.0
23. Merino Araguas, Carlos           ESP ----    ----   3.5
24. Martin-Consuegra Barrilero, Javi ESP 1886    1911   3.5
25. Lorenzo Bailador, Alfredo        ESP 2016    2056   3.0
26. Cano Mercado, Francisco Manuel   ESP 1870    1913   3.0
27. Fuentes Arjona, Antonio          ESP 2013    2045   3.0
28. Morera Rodriguez, Ignacio        ESP 1866    1936   2.5
29. Saber, Salah                     EGY 1863    1858   2.0
30. Montes De Santiago, Fernando     ESP 1840    1895   2.0
31. Baeza Escudero, Javier           ESP 2015    2040   1.5
32. Elissalt Cardenas, Hector        CUB ----    2374   1.0
33. Fernandez Garcia, Ignacio        ESP 1852    1876   0.0
-----------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 9 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Ballesteros Gonzalez, David - Arauz Alonso, Fernando 1/2 2. Lopez De Turiso, Jose Angel - Cortes Jurado, Rafael 0-1 3. Gonzalez Perez, Pedro - De La Puerta Cresis, Javier 1/2 4. Garcia Galeote, Lorenzo - Nieto De La Cruz, Julio 0-1 5. Martin Martin, Luis Vicente - Spitzer Isbert, Ramon + - 6. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - Mansilla Tolosa, Luis + - 7. Gonzalez Mateos, Rafael - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 8. Alvarez Abejon, Amilcar - Dierssen Garcia-Barredo, Guill 1-0 9. Hernandez Garcia, Carlos - Gomez Ferrer, Jesus 0-1 10. Lorenzo Bailador, Alfredo - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 11. Perez Cameselle, Francisco - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0 12. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Saber, Salah + - 13. Cano Mercado, Francisco Manuel - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Cortes Jurado, Rafael - Ballesteros Gonzalez, David 0-1 2. Arauz Alonso, Fernando - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 3. De La Puerta Cresis, Javier - Garcia Galeote, Lorenzo 1/2 4. Nieto De La Cruz, Julio - Gomez Ferrer, Jesus 1-0 5. Mansilla Tolosa, Luis - Gonzalez Perez, Pedro 1/2 6. Lopez Heras, Arturo - Martin Martin, Luis Vicente 1/2 7. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 8. Merino Araguas, Carlos - Spitzer Isbert, Ramon - + 9. Martos De La Vega, Alvar - Hernandez Garcia, Carlos 1/2 10. Dierssen Garcia-Barredo, Guill - Lorenzo Bailador, Alfredo 1-0 11. Santamaria Baeza, Adolfo - Perez Cameselle, Francisco 1-0 12. Morera Rodriguez, Ignacio - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 13. Rosa Ramirez, Victor D. - Cano Mercado, Francisco Manuel 1-0 14. Fuentes Arjona, Antonio - Baeza Escudero, Javier + - 15. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Saber, Salah + - ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Arauz Alonso, Fernando - De La Puerta Cresis, Javier 1-0 2. Garcia Galeote, Lorenzo - Cortes Jurado, Rafael 0-1 3. Ballesteros Gonzalez, David - Nieto De La Cruz, Julio 1-0 4. Lopez De Turiso, Jose Angel - Lopez Heras, Arturo 1-0 5. Martin Martin, Luis Vicente - Pinel Mirasierra, Jose Pablo 1/2 6. Spitzer Isbert, Ramon - Mansilla Tolosa, Luis 1/2 7. Gonzalez Perez, Pedro - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 8. Gomez Ferrer, Jesus - Dierssen Garcia-Barredo, Guill 1-0 9. Merino Araguas, Carlos - Martos De La Vega, Alvar 1/2 10. Gonzalez Mateos, Rafael - Rosa Ramirez, Victor D. 1-0 11. Perez Cameselle, Francisco - Alvarez Abejon, Amilcar 1/2 12. Montes De Santiago, Fernando - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 13. Lorenzo Bailador, Alfredo - Fuentes Arjona, Antonio 1-0 14. Baeza Escudero, Javier - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 15. Cano Mercado, Francisco Manuel - Martin-Consuegra Barrilero, Javi 1-0 16. Saber, Salah - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------------- 1. De La Puerta Cresis, Javier - Ballesteros Gonzalez, David 1-0 2. Nieto De La Cruz, Julio - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 3. Cortes Jurado, Rafael - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 4. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - Arauz Alonso, Fernando 0-1 5. Garcia Galeote, Lorenzo - Gomez Ferrer, Jesus 1-0 6. Lopez Heras, Arturo - Merino Araguas, Carlos 1-0 7. Mansilla Tolosa, Luis - Gonzalez Mateos, Rafael 1-0 8. Martos De La Vega, Alvar - Dierssen Garcia-Barredo, Guill 1/2 9. Alvarez Abejon, Amilcar - Spitzer Isbert, Ramon 1/2 10. Fuentes Arjona, Antonio - Gonzalez Perez, Pedro 0-1 11. Santamaria Baeza, Adolfo - Lorenzo Bailador, Alfredo 1-0 12. Baeza Escudero, Javier - Hernandez Garcia, Carlos - + 13. Rosa Ramirez, Victor D. - Martin-Consuegra Barrilero, Javi 1-0 14. Perez Cameselle, Francisco - Saber, Salah 1-0 15. Morera Rodriguez, Ignacio - Cano Mercado, Francisco Manuel 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------------- 1. De La Puerta Cresis, Javier - Cortes Jurado, Rafael 1/2 2. Ballesteros Gonzalez, David - Merino Araguas, Carlos 1-0 3. Arauz Alonso, Fernando - Nieto De La Cruz, Julio 1/2 4. Martin Martin, Luis Vicente - Garcia Galeote, Lorenzo 1/2 5. Lopez De Turiso, Jose Angel - Mansilla Tolosa, Luis 1-0 6. Lorenzo Bailador, Alfredo - Pinel Mirasierra, Jose Pablo 0-1 7. Spitzer Isbert, Ramon - Martos De La Vega, Alvar 1/2 8. Gonzalez Perez, Pedro - Lopez Heras, Arturo 0-1 9. Gomez Ferrer, Jesus - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 10. Gonzalez Mateos, Rafael - Baeza Escudero, Javier 1-0 11. Rosa Ramirez, Victor D. - Dierssen Garcia-Barredo, Guill - + 12. Hernandez Garcia, Carlos - Perez Cameselle, Francisco 1/2 13. Cano Mercado, Francisco Manuel - Montes De Santiago, Fernando 0-1 14. Saber, Salah - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Nieto De La Cruz, Julio - De La Puerta Cresis, Javier 1/2 2. Cortes Jurado, Rafael - Arauz Alonso, Fernando 1/2 3. Garcia Galeote, Lorenzo - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 4. Martos De La Vega, Alvar - Ballesteros Gonzalez, David 0-1 5. Santamaria Baeza, Adolfo - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 6. Merino Araguas, Carlos - Gomez Ferrer, Jesus 1-0 7. Alvarez Abejon, Amilcar - Lorenzo Bailador, Alfredo 1/2 8. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - Rosa Ramirez, Victor D. 1-0 9. Baeza Escudero, Javier - Gonzalez Perez, Pedro 1/2 10. Dierssen Garcia-Barredo, Guill - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 11. Perez Cameselle, Francisco - Spitzer Isbert, Ramon 0-1 12. Fuentes Arjona, Antonio - Cano Mercado, Francisco Manuel 1-0 13. Lopez Heras, Arturo - Hernandez Garcia, Carlos 1-0 14. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Morera Rodriguez, Ignacio 1/2 15. Montes De Santiago, Fernando - Saber, Salah 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Mansilla Tolosa, Luis - Nieto De La Cruz, Julio 1/2 2. Lopez De Turiso, Jose Angel - De La Puerta Cresis, Javier 0-1 3. Arauz Alonso, Fernando - Gomez Ferrer, Jesus + - 4. Rosa Ramirez, Victor D. - Cortes Jurado, Rafael 0-1 5. Lorenzo Bailador, Alfredo - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 6. Ballesteros Gonzalez, David - Fuentes Arjona, Antonio 1-0 7. Gonzalez Mateos, Rafael - Martos De La Vega, Alvar 0-1 8. Spitzer Isbert, Ramon - Santamaria Baeza, Adolfo 0-1 9. Gonzalez Perez, Pedro - Pinel Mirasierra, Jose Pablo 1/2 10. Martin Martin, Luis Vicente - Perez Cameselle, Francisco 1-0 11. Merino Araguas, Carlos - Baeza Escudero, Javier 1-0 12. Cano Mercado, Francisco Manuel - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 13. Morera Rodriguez, Ignacio - Lopez Heras, Arturo 0-1 14. Saber, Salah - Dierssen Garcia-Barredo, Guill 0-1 15. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Montes De Santiago, Fernando 1-0 16. Hernandez Garcia, Carlos - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Nieto De La Cruz, Julio - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 2. De La Puerta Cresis, Javier - Gonzalez Mateos, Rafael 1-0 3. Gomez Ferrer, Jesus - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 4. Cortes Jurado, Rafael - Lorenzo Bailador, Alfredo 1/2 5. Garcia Galeote, Lorenzo - Arauz Alonso, Fernando 1/2 6. Lopez De Turiso, Jose Angel - Fuentes Arjona, Antonio 1-0 7. Mansilla Tolosa, Luis - Merino Araguas, Carlos 1-0 8. Perez Cameselle, Francisco - Rosa Ramirez, Victor D. 1/2 9. Alvarez Abejon, Amilcar - Gonzalez Perez, Pedro 1/2 10. Dierssen Garcia-Barredo, Guill - Ballesteros Gonzalez, David 0-1 11. Baeza Escudero, Javier - Martin-Consuegra Barrilero, Javi 1-0 12. Morera Rodriguez, Ignacio - Martos De La Vega, Alvar 0-1 13. Lopez Heras, Arturo - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 14. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - Saber, Salah 1-0 15. Hernandez Garcia, Carlos - Santamaria Baeza, Adolfo 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Ballesteros Gonzalez, David - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 2. Martos De La Vega, Alvar - Nieto De La Cruz, Julio 0-1 3. Gonzalez Mateos, Rafael - Lopez Heras, Arturo 1-0 4. Rosa Ramirez, Victor D. - Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 5. Spitzer Isbert, Ramon - Pinel Mirasierra, Jose Pablo 1-0 6. Santamaria Baeza, Adolfo - Cortes Jurado, Rafael 0-1 7. Arauz Alonso, Fernando - Dierssen Garcia-Barredo, Guill 1-0 8. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 9. Gonzalez Perez, Pedro - Perez Cameselle, Francisco 1/2 10. Cano Mercado, Francisco Manuel - Mansilla Tolosa, Luis 0-1 11. Martin Martin, Luis Vicente - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0 12. Fernandez Garcia, Ignacio - De La Puerta Cresis, Javier - + 13. Lorenzo Bailador, Alfredo - Montes De Santiago, Fernando + - 14. Elissalt Cardenas, Hector - Baeza Escudero, Javier 1-0 15. Fuentes Arjona, Antonio - Hernandez Garcia, Carlos 1-0 16. Saber, Salah - Gomez Ferrer, Jesus 0-1 17. Merino Araguas, Carlos - Descanso 1-0 ----------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ------------------------------------------------------------------------------------ 1. Ballesteros Gonzalez, David ESP 2231 f 2245 LEGANES 2. Nieto De La Cruz, Julio ESP 2111 2143 PUEBLO NUEVO 3. Gonzalez Mateos, Rafael ESP 2110 2168 VALLECAS C.D.V. 4. Alvarez Abejon, Amilcar ESP 2095 2124 PUEBLO NUEVO 5. Spitzer Isbert, Ramon ESP 2089 2106 LA DIDACTICA 6. Cortes Jurado, Rafael ESP 2085 2124 MORATALAZ 7. Arauz Alonso, Fernando ESP 2084 2106 ALCORCON 8. Lopez De Turiso, Jose Angel ESP 2066 2095 LEGANES 9. Gonzalez Perez, Pedro ESP 2040 2071 EXPANSION 10. Mansilla Tolosa, Luis ESP 2036 2084 MORATALAZ 11. Martin Martin, Luis Vicente ESP 2030 2040 SAN VIATOR 12. De La Puerta Cresis, Javier ESP 2019 2014 PUEBLO NUEVO 13. Lorenzo Bailador, Alfredo ESP 2016 2056 S.S. REYES 14. Baeza Escudero, Javier ESP 2015 2040 VILLAVERDE 15. Fuentes Arjona, Antonio ESP 2013 2045 MOSTOLES 16. Gomez Ferrer, Jesus ESP 2001 2029 CHAMBERI 17. Garcia Galeote, Lorenzo ESP 1997 2012 SAN VIATOR 18. Martos De La Vega, Alvar ESP 1973 2028 VILLACICIOSA DE ODON 19. Lopez Heras, Arturo ESP 1946 1949 LA DIDACTICA 20. Rosa Ramirez, Victor D. ESP 1945 1961 CLUB 2001 21. Pinel Mirasierra, Jose Pablo ESP 1928 2044 INDEPENDIENTE 22. Santamaria Baeza, Adolfo ESP 1891 1908 EXPANSION 23. Dierssen Garcia-Barredo, Guill ESP 1887 1888 24. Martin-Consuegra Barrilero, Javi ESP 1886 1911 PUEBLO NUEVO 25. Perez Cameselle, Francisco ESP 1875 1898 INDEPENDIENTE 26. Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 1870 1913 VALDENARRO 27. Morera Rodriguez, Ignacio ESP 1866 1936 LA CASA DEL AJEDREZ 28. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1852 1876 LA DIDACTICA 29. Montes De Santiago, Fernando ESP 1840 1895 LA CASA DEL AJEDREZ 30. Elissalt Cardenas, Hector CUB ---- 2374 GREDOS SAN DIEGO 31. Hernandez Garcia, Carlos ESP ---- 2025 CAFÉ COMERCIAL 32. Saber, Salah EGY ---- 1800 LA DIDACTICA 33. Merino Araguas, Carlos ESP ---- ---- INDEPENDIENTE ------------------------------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

Bases del torneo Bases Fase Semifinal (pdf)


  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Inscripciones: : del 28 de enero al 1 de marzo de 2013 (Elo Enero 2013)
  • Días de juego: 11, 12, 13, 14, 18, 19, 20 de marzo y 2 y 3 de Abril de 2013

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego:
Grupo A: 11, 12, 13, 14, 18, 19, 20 de Marzo, 2 y 3,de Abril de 2013

Grupo B: 7, 8, 9, 15, 16, 22, 23 de Marzo, 5, 6 de Abril de 2013

3. Local de juego: Sala de juego de la FMA. (Payaso Fofo,1)

4. Horario:

Grupo A: 18:30 horas.

Grupo B: 18:30 horas.

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador. Pasados 30 minutos del comienzo oficial de la ronda, el jugador no presentado perderá la partida por incomparecencia.

6. Podrán participar todos los jugadores con licencia en vigor de la FMA que se inscriban dentro del plazo que se señale al efecto, y que no estando clasificados directamente para la final cumplan alguna de las siguientes condiciones:

a) Disponer de un Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) igual o superior a 2000 en la relación en vigor el día de comienzo del plazo de inscripción de la Fase Previa de este campeonato. Si se publicara una nueva relación oficial de los sistemas de clasificación FEDA o FIDE antes de la celebración de la Fase Semifinal, también podrán participar todos los jugadores que cumplan este requisito en la misma.
b) Tener título de Maestro reconocido por la FMA, la FEDA o la FIDE.
c) Los jugadores clasificados en la Fase Previa.
d) Los clasificados 2º, 3º, 4º y 5º en el último Campeonato Individual Sub 18 (Juvenil) de Madrid.
e) Las clasificadas 1ª y 2ª en el último Campeonato Individual Femenino de Madrid.
f) Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato Masculino y Femenino Sub-16 (Cadete) de Madrid.
g) Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato de Madrid para Veteranos.
h) El campeón y la campeona Sub-14 (Infantil) de Madrid.
i) Los participantes en la Fase Final de este campeonato en la temporada inmediatamente anterior.
j) Los campeones vigentes de España en cualquier categoría.

7. Clasificación: En el caso de dos o más grupos, la Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días naturales al comienzo de esta fase, el número de jugadores que se clasi¬fi¬carán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasi¬ficados será de OCHO.

8. Desempates:

a) Bucholz eliminando el peor resultado.
b) Bucholz Total.
c) Mediano Bucholz eliminando el mejor y peor resultado.
d) Puntuación Progresiva hasta las últimas consecuencias.
e) Resultado particular entre los empatados.
f) Sorteo.

NO SE APLICARA EL BUCHOLZ CORREGIDO

9. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comités Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

11. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

13. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.

ANEXO

1. En caso de renuencia o falta de confirmación de alguno de los jugadores con derecho a plaza en la fase final, se cubrirán las mismas con los siguientes jugadores clasificados en la Fase Semifinal, excepto en los apartados 1b y 1c, en los que las renuncias serán sustituidas por los siguientes en la lista ELO, si no contraviene otros apartados de estas bases. Si ningún jugador cumpliese con tal requisito, la vacante se tomará de la Fase Semifinal.
a) Apartado 1.b) Los clasificados 1º y 2º en la Fase Final de la edición anterior del Campeonato Absoluto de Madrid.
b) Apartado 1.c) El campeón juvenil sub 18 en vigor. En caso de renuncia del Campeón Juvenil, su plaza será cubierta por un jugador Sub-20, con ELO FIDE igual o superior a 2200, por orden de clasificación en la lista en vigor del día de cierre de la inscripción.

Nota Aclaratoria sobre los clasificados para la final Absoluta de Madrid.



Sección Tercera

De la Fase Semifinal

Artículo 22. Clasificación

1. Si hay un grupo de juego, se clasificarán para la fase siguiente los ocho primeros clasificados, sin perjuicio de lo establecido en el Artículo 7 del presente Reglamento.

2. En el caso de dos o más grupos, la Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días naturales al comienzo de esta fase, el número de jugadores que se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasificados será de ocho. La sustitución de los jugadores que, habiendo obtenido plaza para la Fase Final renuncien a ella, se hará con arreglo al mecanismo descrito en el apartado 3.

3. El primer reserva será el jugador que, sin tener derecho directo a participar en la Fase Final, haya obtenido el mejor puesto de clasificación en su grupo, de entre las semifinales disputadas. En caso de empate a puesto, el que haya conseguido más puntos y, en caso de empate a puntos, aquel con mejor performance.

En caso necesario, se aplicará este mismo criterio sucesivamente.

a) Mayor número de puntos obtenidos
b) Mayor Performance
c) Mayor número de victorias
d) Sorteo

Extraído del vigente reglamento de competiciones de la FMA y que anula cualquier otra publicación de las mismas.

Dirección Técnica