Hola invitado             15 Ago, 2018 - 02:38
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B 2012-2013

(10862 palabras totales en este texto)
(7510 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------------
 1. Cano Cabanillas, Javier          ESP 1985    1997   7.5
 2. Marcos Herrero, Francisco        ESP 1895    1940   6.5
 3. Garcia Serrano, Jose M. Ii       ESP 1877    1920   6.5
 4. Rodriguez Del Pino, Daniel       ESP 1906    1937   6.0
 5. Cano Mercado, Francisco Manuel   ESP 1865    1913   6.0
 6. Lopez Ziegler, Carlos            ESP 1911    1971   6.0
 7. Plazuelo Pascual, Juan           ESP 1870    1909   6.0
 8. Tirado Parra, Alberto            ESP 1920    1937   6.0
 9. Merino Araguas, Jose Javier      ESP 1829    1873   6.0
10. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M.    ESP 1963    1998   5.5
11. Alonso Herrero, Ignacio          ESP 1789    1847   5.5
12. Ordoñez Morales, Alberto         ESP 1836    1870   5.5
13. Lacaci Otero, Ivan               ESP 1671    1724   5.5
14. Arroyo Fernandez, Francisco J.   ESP 1840    1928   5.5
15. Dominguez Alfara, Miguel         ESP 1823    1863   5.5
16. Sebastian Enesco, Alex           ESP 1771    1827   5.5
17. Soto Martin, Pablo               ESP 1740    1710   5.5
18. Sancinena Arpide, Juan           ESP 1702    1718   5.5
19. Leniz Martinez, Francisco        ESP 1779    1841   5.0
20. Lianes Garcia, Marcos            ESP 1724    1771   5.0
21. Fernandez Rodriguez, Fernando J. ESP 1733    1671   5.0
22. Yeves Miquel, Enrique            ESP 1742    1824   5.0
23. Ramos Antona, Enrique            ESP ----    ----   5.0
24. Mosteiro Montoro, Alvaro         ESP 1674    1727   5.0
25. Martinez Montalvo, Eduardo       ESP 1793    1867   5.0
26. Bento Iglesias, Pablo            ESP 1525    1564   4.5
27. Herrero Corada, Jose Ignacio     ESP 1849    1886   4.5
28. Vela Martinez, Jose              ESP 1542    1511   4.5
29. San Felipe Asis, Raquel          ESP 1650    1803   4.5
30. Franco Rincon, David             ESP 1671    1707   4.5
31. Soto Martin, Miguel              ESP 1497    1539   4.5
32. Benitez Cadenas, Luis Miguel     ESP 1714    1776   4.5
33. Escanciano Reyero, Daniel        ESP 1498    1573   4.5
34. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos   ESP ----    ----   4.5
35. Cortijo Manso, Luis              ESP 1526    1577   4.5
36. Muñoz Cebey, Ricardo             ESP 1961    1996   4.5
37. Canseco Arenas, Alfonso          ESP 1706    1792   4.0
38. Largo Barbero, Benito            POR 1916    1947   4.0
39. Rottenwoerer, Christoph          GER 1609    1761   4.0
40. Jimenez Manzano, Emiliano        ESP ----    ----   4.0
41. Hrybanova, Valeria               ESP 1556    1535   4.0
42. Herranz Sanchez, Pablo           ESP 1722    1750   4.0
43. Reyes Peñas, Sebastian           ESP ----    ----   4.0
44. Lopez Garralon, Jorge            ESP 1270    1258   4.0
45. Flores Carpintero, Luis          ESP 1939    1997   3.5
46. Lopez Ziegler, Juan Jose         ESP 1451    1519   3.5
47. Morona Minguez, Miguel           ESP 1628    1671   3.5
48. Peñas Merino, Ramona             ESP ----    1684   3.5
49. Yaniz Lana, Francisco Javier     ESP 1669    1752   3.5
50. Melcon Diez, Enrique             ESP 1669    1687   3.5
51. Vazquez Cabeza, Isaac            ESP 1493    1576   3.5
52. Roman Garcia, Jose Luis          ESP 1512    1668   3.5
53. Veiga Rodriguez, Pablo           ESP 1610    1687   3.0
54. Torres Alvarez, Augusto          ESP 1541    1672   3.0
55. Sanchez Blanco, Juan             ESP ----    ----   3.0
56. Morona Calvo, Virgilio           ESP 1492    1564   3.0
57. Fernandez Rodriguez, Juan A.     ESP ----    ----   3.0
58. Rodriguez Sebastian, Roberto     ESP 1670    1669   2.5
59. Caravantes Camacho, Fernando     ESP ----    1817   2.5
60. Di Pietro Moreno, Fatima         ESP 1273    1580   2.5
61. Ojosnegros Martin, Angel         ESP 1524    1563   2.0
62. Martin Rodriguez, Jose Luis      ESP 1452    1504   2.0
63. Villarroya Samaniego, Javier     ESP 1275    1505   2.0
64. Feito Bañon, Andrea              ESP ----    ----   1.5
65. Kalynovsky, Martin               ESP 1719    1750   0.5
-----------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Galería de fotos Galería de fotos
Ronda 9 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Cano Mercado, Francisco Manuel - Cano Cabanillas, Javier 1/2 2. Marcos Herrero, Francisco - Garcia Serrano, Jose M. Ii 1-0 3. Lopez Ziegler, Carlos - Plazuelo Pascual, Juan 1/2 4. Rodriguez Del Pino, Daniel - Merino Araguas, Jose Javier 1/2 5. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Tirado Parra, Alberto 0-1 6. Lacaci Otero, Ivan - Ordoñez Morales, Alberto 1/2 7. Alonso Herrero, Ignacio - Soto Martin, Pablo 1/2 8. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 9. Lianes Garcia, Marcos - Leniz Martinez, Francisco 1/2 10. Sebastian Enesco, Alex - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 1-0 11. San Felipe Asis, Raquel - Sancinena Arpide, Juan 0-1 12. Yeves Miquel, Enrique - Escanciano Reyero, Daniel 1-0 13. Herrero Corada, Jose Ignacio - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1/2 14. Rottenwoerer, Christoph - Martinez Montalvo, Eduardo - + 15. Fernandez Rodriguez, Fernando J. - Canseco Arenas, Alfonso 1-0 16. Ramos Antona, Enrique - Herranz Sanchez, Pablo 1-0 17. Franco Rincon, David - Hrybanova, Valeria 1-0 18. Vazquez Cabeza, Isaac - Muñoz Cebey, Ricardo 0-1 19. Soto Martin, Miguel - Yaniz Lana, Francisco Javier 1-0 20. Morona Minguez, Miguel - Bento Iglesias, Pablo 0-1 21. Vela Martinez, Jose - Lopez Ziegler, Juan Jose 1-0 22. Cortijo Manso, Luis - Peñas Merino, Ramona 1-0 23. Veiga Rodriguez, Pablo - Reyes Peñas, Sebastian - + 24. Torres Alvarez, Augusto - Jimenez Manzano, Emiliano - + 25. Lopez Garralon, Jorge - Morona Calvo, Virgilio 1-0 26. Di Pietro Moreno, Fatima - Melcon Diez, Enrique 0-1 27. Caravantes Camacho, Fernando - Roman Garcia, Jose Luis 0-1 28. Fernandez Rodriguez, Juan A. - Ojosnegros Martin, Angel + - 29. Martin Rodriguez, Jose Luis - Sanchez Blanco, Juan - + 30. Feito Bañon, Andrea - Villarroya Samaniego, Javier 1/2 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Cano Cabanillas, Javier - Marcos Herrero, Francisco 1/2 2. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Lopez Ziegler, Carlos 1/2 3. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Rodriguez Del Pino, Daniel 1/2 4. Plazuelo Pascual, Juan - Alonso Herrero, Ignacio 1-0 5. Merino Araguas, Jose Javier - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. 1-0 6. Leniz Martinez, Francisco - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 7. Tirado Parra, Alberto - Yeves Miquel, Enrique 1-0 8. Mosteiro Montoro, Alvaro - Largo Barbero, Benito 1-0 9. Soto Martin, Pablo - Herrero Corada, Jose Ignacio 1-0 10. Ordoñez Morales, Alberto - Fernandez Rodriguez, Fernando J 1-0 11. Martinez Montalvo, Eduardo - Lacaci Otero, Ivan 0-1 12. San Felipe Asis, Raquel - Flores Carpintero, Luis A. + - 13. Morona Minguez, Miguel - Sebastian Enesco, Alex 0-1 14. Bento Iglesias, Pablo - Lianes Garcia, Marcos 0-1 15. Herranz Sanchez, Pablo - Rottenwoerer, Christoph 1/2 16. Canseco Arenas, Alfonso - Ramos Antona, Enrique 1/2 17. Sancinena Arpide, Juan - Peñas Merino, Ramona 1-0 18. Escanciano Reyero, Daniel - Franco Rincon, David 1-0 19. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Veiga Rodriguez, Pablo 1-0 20. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Lopez Garralon, Jorge 1-0 21. Torres Alvarez, Augusto J. - Hrybanova, Valeria - + 22. Cortijo Manso, Luis - Vela Martinez, Jose 1/2 23. Muñoz Cebey, Ricardo - Roman Garcia, Jose Luis 1-0 24. Soto Martin, Miguel - Rodriguez Sebastian, Roberto + - 25. Yaniz Lana, Francisco Javier - Di Pietro Moreno, Fatima 1-0 26. Melcon Diez, Enrique - Vazquez Cabeza, Isaac 0-1 27. Ojosnegros Martin, Angel - Reyes Peñas, Sebastian - + 28. Morona Calvo, Virgilio - Sanchez Blanco, Juan 1-0 29. Jimenez Manzano, Emiliano - Fernandez Rodriguez, Juan Andres 1-0 30. Villarroya Samaniego, Javier - Caravantes Camacho, Fernando 0-1 31. Feito Bañon, Andrea - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. - Cano Cabanillas, Javier 0-1 2. Rodriguez Del Pino, Daniel - Garcia Serrano, Jose M. Ii 0-1 3. Lopez Ziegler, Carlos - Arroyo Fernandez, Francisco J. 1/2 4. Herrero Corada, Jose Ignacio - Dominguez Alfara, Miguel 0-1 5. Marcos Herrero, Francisco - Yeves Miquel, Enrique 1-0 6. Alonso Herrero, Ignacio - Ordoñez Morales, Alberto 1-0 7. Fernandez Rodriguez, Fernando J - Tirado Parra, Alberto 1/2 8. Lacaci Otero, Ivan - Largo Barbero, Benito 1/2 9. Peñas Merino, Ramona - Plazuelo Pascual, Juan 0-1 10. Cano Mercado, Francisco Manuel - Lianes Garcia, Marcos 1-0 11. Merino Araguas, Jose Javier - Canseco Arenas, Alfonso 1-0 12. Leniz Martinez, Francisco - Bento Iglesias, Pablo 1-0 13. Soto Martin, Pablo - Sancinena Arpide, Juan 1-0 14. Veiga Rodriguez, Pablo - Martinez Montalvo, Eduardo 0-1 15. Lopez Ziegler, Juan Jose - Herranz Sanchez, Pablo 1/2 16. Vela Martinez, Jose - Mosteiro Montoro, Alvaro 0-1 17. Franco Rincon, David - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 1/2 18. Ramos Antona, Enrique - Morona Minguez, Miguel 1/2 19. Sebastian Enesco, Alex - Soto Martin, Miguel 1-0 20. San Felipe Asis, Raquel - Rodriguez Sebastian, Roberto + - 21. Yaniz Lana, Francisco Javier - Escanciano Reyero, Daniel 0-1 22. Rottenwoerer, Christoph - Melcon Diez, Enrique 1-0 23. Roman Garcia, Jose Luis - Benitez Cadenas, Luis Miguel 0-1 24. Di Pietro Moreno, Fatima - Muñoz Cebey, Ricardo 1/2 25. Hrybanova, Valeria - Jimenez Manzano, Emiliano 1-0 26. Reyes Peñas, Sebastian - Torres Alvarez, Augusto J. 0-1 27. Cortijo Manso, Luis - Sanchez Blanco, Juan + - 28. Lopez Garralon, Jorge - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 29. Vazquez Cabeza, Isaac - Villarroya Samaniego, Javier 1-0 30. Caravantes Camacho, Fernando - Fernandez Rodriguez, Juan Andres - + 31. Martin Rodriguez, Jose Luis - Morona Calvo, Virgilio 0-1 32. Feito Bañon, Andrea - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Cano Cabanillas, Javier - Alonso Herrero, Ignacio 1-0 2. Dominguez Alfara, Miguel - Rodriguez Del Pino, Daniel 1/2 3. Ordoñez Morales, Alberto - Garcia Serrano, Jose M. Ii 0-1 4. Plazuelo Pascual, Juan - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. 0-1 5. Flores Carpintero, Luis A. - Arroyo Fernandez, Francisco J. - + 6. Canseco Arenas, Alfonso - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 7. Marcos Herrero, Francisco - Cano Mercado, Francisco Manuel 1-0 8. Largo Barbero, Benito - Sancinena Arpide, Juan 1/2 9. Herrero Corada, Jose Ignacio - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 10. Fernandez Rodriguez, Fernando J - Leniz Martinez, Francisco 1/2 11. Yeves Miquel, Enrique - Vela Martinez, Jose 1-0 12. Tirado Parra, Alberto - Lopez Ziegler, Juan Jose 1-0 13. Melcon Diez, Enrique - Merino Araguas, Jose Javier 0-1 14. Bento Iglesias, Pablo - Sebastian Enesco, Alex 1-0 15. Lianes Garcia, Marcos - Rottenwoerer, Christoph 1-0 16. Herranz Sanchez, Pablo - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 1/2 17. Soto Martin, Miguel - Lacaci Otero, Ivan 0-1 18. Rodriguez Sebastian, Roberto - Peñas Merino, Ramona 0-1 19. Martinez Montalvo, Eduardo - Hrybanova, Valeria 1-0 20. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Ramos Antona, Enrique 0-1 21. Ojosnegros Martin, Angel - Franco Rincon, David 0-1 22. Jimenez Manzano, Emiliano - Morona Minguez, Miguel 0-1 23. Sanchez Blanco, Juan - Veiga Rodriguez, Pablo 0-1 24. Reyes Peñas, Sebastian - Yaniz Lana, Francisco Javier 0-1 25. Vazquez Cabeza, Isaac - San Felipe Asis, Raquel 0-1 26. Torres Alvarez, Augusto J. - Lopez Garralon, Jorge 1/2 27. Villarroya Samaniego, Javier - Roman Garcia, Jose Luis 0-1 28. Escanciano Reyero, Daniel - Caravantes Camacho, Fernando 1-0 29. Muñoz Cebey, Ricardo - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 30. Fernandez Rodriguez, Juan Andres - Cortijo Manso, Luis 0-1 31. Di Pietro Moreno, Fatima - Feito Bañon, Andrea 1-0 32. Morona Calvo, Virgilio - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Lopez Ziegler, Carlos - Cano Cabanillas, Javier 0-1 2. Rodriguez Del Pino, Daniel - Flores Carpintero, Luis A. 1-0 3. Alonso Herrero, Ignacio - Marcos Herrero, Francisco 1-0 4. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Lopez Ziegler, Juan Jose 1-0 5. Plazuelo Pascual, Juan - Canseco Arenas, Alfonso 1/2 6. Leniz Martinez, Francisco - Ordoñez Morales, Alberto 0-1 7. Yeves Miquel, Enrique - Dominguez Alfara, Miguel 0-1 8. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. - Lianes Garcia, Marcos 1-0 9. Cano Mercado, Francisco Manuel - Lacaci Otero, Ivan 1-0 10. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Rodriguez Sebastian, Roberto 1-0 11. Largo Barbero, Benito - Bento Iglesias, Pablo 1-0 12. Franco Rincon, David - Herrero Corada, Jose Ignacio 0-1 13. Morona Minguez, Miguel - Soto Martin, Pablo 0-1 14. Veiga Rodriguez, Pablo - Fernandez Rodriguez, Fernando J 0-1 15. Peñas Merino, Ramona - Herranz Sanchez, Pablo 1/2 16. Vela Martinez, Jose - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 17. Sancinena Arpide, Juan - Ramos Antona, Enrique 1-0 18. Mosteiro Montoro, Alvaro - Jimenez Manzano, Emiliano 1-0 19. Melcon Diez, Enrique - Sanchez Blanco, Juan 1-0 20. Escanciano Reyero, Daniel - Tirado Parra, Alberto - + 21. Lopez Garralon, Jorge - Merino Araguas, Jose Javier 0-1 22. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Yaniz Lana, Francisco Javier 1-0 23. Soto Martin, Miguel - San Felipe Asis, Raquel 1-0 24. Rottenwoerer, Christoph - Villarroya Samaniego, Javier 1-0 25. Hrybanova, Valeria - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 26. Roman Garcia, Jose Luis - Torres Alvarez, Augusto J. 1/2 27. Cortijo Manso, Luis - Reyes Peñas, Sebastian 0-1 28. Ojosnegros Martin, Angel - Di Pietro Moreno, Fatima 1-0 29. Caravantes Camacho, Fernando - Muñoz Cebey, Ricardo 1/2 30. Morona Calvo, Virgilio - Vazquez Cabeza, Isaac 0-1 31. Feito Bañon, Andrea - Fernandez Rodriguez, Juan Andres 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Cano Cabanillas, Javier - Rodriguez Del Pino, Daniel 1/2 2. Lopez Ziegler, Carlos - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. 1-0 3. Flores Carpintero, Luis A. - Cano Mercado, Francisco Manuel 1-0 4. Marcos Herrero, Francisco - Plazuelo Pascual, Juan 1/2 5. Canseco Arenas, Alfonso - Largo Barbero, Benito 1-0 6. Fernandez Rodriguez, Fernando J - Garcia Serrano, Jose M. Ii 0-1 7. Lacaci Otero, Ivan - Arroyo Fernandez, Francisco J. 1/2 8. Ordoñez Morales, Alberto - Franco Rincon, David 1-0 9. Dominguez Alfara, Miguel - Vela Martinez, Jose 1-0 10. Lopez Ziegler, Juan Jose - Martinez Montalvo, Eduardo 1-0 11. Peñas Merino, Ramona - Alonso Herrero, Ignacio 0-1 12. Jimenez Manzano, Emiliano - Leniz Martinez, Francisco 0-1 13. Sanchez Blanco, Juan - Yeves Miquel, Enrique 0-1 14. Merino Araguas, Jose Javier - Bento Iglesias, Pablo 0-1 15. Sebastian Enesco, Alex - Lopez Garralon, Jorge 1-0 16. Rodriguez Sebastian, Roberto - Escanciano Reyero, Daniel 1-0 17. Ramos Antona, Enrique - Veiga Rodriguez, Pablo 1/2 18. Tirado Parra, Alberto - Rottenwoerer, Christoph 1/2 19. Herrero Corada, Jose Ignacio - Hrybanova, Valeria 1-0 20. Herranz Sanchez, Pablo - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 21. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Cortijo Manso, Luis 1-0 22. Sancinena Arpide, Juan - Roman Garcia, Jose Luis 1-0 23. Mosteiro Montoro, Alvaro - Caravantes Camacho, Fernando 1-0 24. Villarroya Samaniego, Javier - Melcon Diez, Enrique 1/2 25. San Felipe Asis, Raquel - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 1/2 26. Reyes Peñas, Sebastian - Morona Minguez, Miguel 0-1 27. Muñoz Cebey, Ricardo - Soto Martin, Miguel 0-1 28. Yaniz Lana, Francisco Javier - Vazquez Cabeza, Isaac 1-0 29. Torres Alvarez, Augusto J. - Feito Bañon, Andrea 1-0 30. Di Pietro Moreno, Fatima - Morona Calvo, Virgilio 1-0 31. Martin Rodriguez, Jose Luis - Fernandez Rodriguez, Juan Andres 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Cano Cabanillas, Javier 0-1 2. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. - Marcos Herrero, Francisco 1/2 3. Plazuelo Pascual, Juan - Flores Carpintero, Luis A. 1/2 4. Rodriguez Del Pino, Daniel - Ordoñez Morales, Alberto 1-0 5. Jimenez Manzano, Emiliano - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 6. Largo Barbero, Benito - Dominguez Alfara, Miguel 1/2 7. Cano Mercado, Francisco Manuel - Sebastian Enesco, Alex 1-0 8. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Fernandez Rodriguez, Fernando J 1/2 9. Lianes Garcia, Marcos - Herrero Corada, Jose Ignacio 1-0 10. Franco Rincon, David - Tirado Parra, Alberto 1-0 11. Merino Araguas, Jose Javier - Rodriguez Sebastian, Roberto 1/2 12. Melcon Diez, Enrique - Martinez Montalvo, Eduardo - + 13. Leniz Martinez, Francisco - San Felipe Asis, Raquel 1-0 14. Rottenwoerer, Christoph - Yeves Miquel, Enrique 0-1 15. Hrybanova, Valeria - Soto Martin, Pablo 0-1 16. Vela Martinez, Jose - Herranz Sanchez, Pablo 1-0 17. Lopez Ziegler, Juan Jose - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 18. Caravantes Camacho, Fernando - Canseco Arenas, Alfonso 0-1 19. Sanchez Blanco, Juan - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 20. Lacaci Otero, Ivan - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 21. Ramos Antona, Enrique - Muñoz Cebey, Ricardo 1-0 22. Kalynovsky, Martin - Lopez Garralon, Jorge - + 23. Veiga Rodriguez, Pablo - Soto Martin, Miguel 1-0 24. Escanciano Reyero, Daniel - Torres Alvarez, Augusto J. 1-0 25. Cortijo Manso, Luis - Di Pietro Moreno, Fatima 1-0 26. Roman Garcia, Jose Luis - Feito Bañon, Andrea 1-0 27. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 28. Fernandez Rodriguez, Juan Andres - Villarroya Samaniego, Javier 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Cano Cabanillas, Javier - Leniz Martinez, Francisco 1-0 2. Yeves Miquel, Enrique - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. 0-1 3. Soto Martin, Pablo - Flores Carpintero, Luis A. 0-1 4. Fernandez Rodriguez, Fernando J - Largo Barbero, Benito 1/2 5. Lopez Ziegler, Carlos - Lianes Garcia, Marcos 1/2 6. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Rodriguez Del Pino, Daniel 0-1 7. Marcos Herrero, Francisco - Lacaci Otero, Ivan 1-0 8. Canseco Arenas, Alfonso - Garcia Serrano, Jose M. Ii 0-1 9. Plazuelo Pascual, Juan - San Felipe Asis, Raquel + - 10. Bento Iglesias, Pablo - Cano Mercado, Francisco Manuel 1/2 11. Ordoñez Morales, Alberto - Caravantes Camacho, Fernando 1-0 12. Jimenez Manzano, Emiliano - Martinez Montalvo, Eduardo + - 13. Alonso Herrero, Ignacio - Sanchez Blanco, Juan 1-0 14. Muñoz Cebey, Ricardo - Peñas Merino, Ramona 0-1 15. Soto Martin, Miguel - Arroyo Fernandez, Francisco J. 0-1 16. Ojosnegros Martin, Angel - Merino Araguas, Jose Javier 1/2 17. Dominguez Alfara, Miguel - Yaniz Lana, Francisco Javier 1-0 18. Sebastian Enesco, Alex - Escanciano Reyero, Daniel 1-0 19. Mosteiro Montoro, Alvaro - Lopez Ziegler, Juan Jose 1/2 20. Tirado Parra, Alberto - Ramos Antona, Enrique 1-0 21. Herrero Corada, Jose Ignacio - Torres Alvarez, Augusto J. 1-0 22. Herranz Sanchez, Pablo - Cortijo Manso, Luis 1-0 23. Vazquez Cabeza, Isaac - Kalynovsky, Martin 1/2 24. Martin Rodriguez, Jose Luis - Sancinena Arpide, Juan 0-1 25. Villarroya Samaniego, Javier - Franco Rincon, David 0-1 26. Rodriguez Sebastian, Roberto - Roman Garcia, Jose Luis 1-0 27. Melcon Diez, Enrique - Morona Calvo, Virgilio 1-0 28. Morona Minguez, Miguel - Di Pietro Moreno, Fatima 1-0 29. Lopez Garralon, Jorge - Veiga Rodriguez, Pablo 1/2 30. Rottenwoerer, Christoph - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 1-0 31. Feito Bañon, Andrea - Hrybanova, Valeria 0-1 32. Vela Martinez, Jose - Fernandez Rodriguez, Juan Andres 1-0 33. Reyes Peñas, Sebastian - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Franco Rincon, David - Cano Cabanillas, Javier 0-1 2. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. - Rodriguez Sebastian, Roberto 1-0 3. Yaniz Lana, Francisco Javier - Muñoz Cebey, Ricardo 1/2 4. Flores Carpintero, Luis A. - Melcon Diez, Enrique 1-0 5. San Felipe Asis, Raquel - Tirado Parra, Alberto 1-0 6. Largo Barbero, Benito - Morona Minguez, Miguel 1-0 7. Veiga Rodriguez, Pablo - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 8. Rodriguez Del Pino, Daniel - Rottenwoerer, Christoph 1-0 9. Hrybanova, Valeria - Marcos Herrero, Francisco 0-1 10. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Vela Martinez, Jose 1-0 11. Torres Alvarez, Augusto J. - Plazuelo Pascual, Juan 0-1 12. Cano Mercado, Francisco Manuel - Cortijo Manso, Luis 1-0 13. Bento Iglesias, Pablo - Herrero Corada, Jose Ignacio 1-0 14. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Ojosnegros Martin, Angel 1/2 15. Roman Garcia, Jose Luis - Ordoñez Morales, Alberto 0-1 16. Merino Araguas, Jose Javier - Soto Martin, Miguel 1/2 17. Escanciano Reyero, Daniel - Dominguez Alfara, Miguel 1/2 18. Martinez Montalvo, Eduardo - Vazquez Cabeza, Isaac 1-0 19. Morona Calvo, Virgilio - Alonso Herrero, Ignacio 0-1 20. Leniz Martinez, Francisco - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 21. Lopez Ziegler, Juan Jose - Sebastian Enesco, Alex 1/2 22. Yeves Miquel, Enrique - Villarroya Samaniego, Javier 1-0 23. Di Pietro Moreno, Fatima - Fernandez Rodriguez, Fernando J 0-1 24. Lianes Garcia, Marcos - Lopez Garralon, Jorge 1-0 25. Caravantes Camacho, Fernando - Herranz Sanchez, Pablo 1-0 26. Kalynovsky, Martin - Peñas Merino, Ramona - + 27. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Benitez Cadenas, Luis Miguel 0-1 28. Soto Martin, Pablo - Feito Bañon, Andrea 1-0 29. Fernandez Rodriguez, Juan Andres - Canseco Arenas, Alfonso 0-1 30. Sancinena Arpide, Juan - Jimenez Manzano, Emiliano 0-1 31. Ramos Antona, Enrique - Mosteiro Montoro, Alvaro 1/2 32. Lacaci Otero, Ivan - Reyes Peñas, Sebastian 1-0 33. Sanchez Blanco, Juan - Descanso 1-0 ----------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

--------------------------------------------------------------------------------- 1. Cano Cabanillas, Javier ESP 1985 1997 Los Rosales 2. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. ESP 1963 1998 2001 3. Muñoz Cebey, Ricardo ESP 1961 1996 San Fernando De Henares 4. Flores Carpintero, Luis A. ESP 1939 1997 Valdenarro 5. Tirado Parra, Alberto ESP 1920 1937 Expansión 6. Largo Barbero, Benito POR 1916 1947 Pueblo Nuevo 7. Lopez Ziegler, Carlos ESP 1911 1971 Tres Cantos 8. Rodriguez Del Pino, Daniel ESP 1906 1937 Santa María Del Pilar 9. Marcos Herrero, Francisco ESP 1895 1940 Pueblo Nuevo 10. Garcia Serrano, Jose M. Ii ESP 1877 1920 Expansión 11. Plazuelo Pascual, Juan ESP 1870 1909 2001 12. Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 1865 1913 Valdenarro 13. Herrero Corada, Jose Ignacio ESP 1849 1886 La Casa Del Ajedrez 14. Arroyo Fernandez, Francisco J. ESP 1840 1928 Rivas 15. Ordoñez Morales, Alberto ESP 1836 1870 Valdenarro 16. Merino Araguas, Jose Javier ESP 1829 1873 Virgen De Atocha 17. Dominguez Alfara, Miguel ESP 1823 1863 Vallecas CDV 18. Martinez Montalvo, Eduardo ESP 1793 1867 Tres Cantos 19. Alonso Herrero, Ignacio ESP 1789 1847 20. Leniz Martinez, Francisco ESP 1779 1841 Expansión 21. Sebastian Enesco, Alex ESP 1771 1827 Tres Cantos 22. Yeves Miquel, Enrique ESP 1742 1824 La Casa Del Ajedrez 23. Soto Martin, Pablo ESP 1740 1710 Tres Cantos 24. Fernandez Rodriguez, Fernando J ESP 1733 1671 Blanco Y Negro 25. Lianes Garcia, Marcos ESP 1724 1771 Zola 26. Herranz Sanchez, Pablo ESP 1722 1750 Blanco Y Negro 27. Kalynovsky, Martin ESP 1719 1750 Gredos San Diego 28. Benitez Cadenas, Luis Miguel ESP 1714 1776 29. Canseco Arenas, Alfonso ESP 1706 1792 Vicálvaro 30. Sancinena Arpide, Juan ESP 1702 1718 La Didáctica 31. Mosteiro Montoro, Alvaro ESP 1674 1727 Vicálvaro 32. Lacaci Otero, Ivan ESP 1671 1724 Gredos San Diego 33. Franco Rincon, David ESP 1671 1707 Moratalaz 34. Rodriguez Sebastian, Roberto ESP 1670 1669 Gredos San Diego 35. Yaniz Lana, Francisco Javier ESP 1669 1752 Pozuelo 36. Melcon Diez, Enrique ESP 1669 1687 Collado Villalba 37. San Felipe Asis, Raquel ESP 1650 1803 Tres Cantos 38. Morona Minguez, Miguel ESP 1628 1671 Vallecas CDV 39. Veiga Rodriguez, Pablo ESP 1610 1687 Móstoles 40. Rottenwoerer, Christoph GER 1609 1761 La Casa Del Ajedez 41. Hrybanova, Valeria ESP 1556 1535 Gredos San Diego 42. Vela Martinez, Jose ESP 1542 1511 Gredos San Diego 43. Torres Alvarez, Augusto J. ESP 1541 1672 Valdenarro 44. Cortijo Manso, Luis ESP 1526 1577 Pueblo Nuevo 45. Bento Iglesias, Pablo ESP 1525 1564 Blanco Y Negro 46. Ojosnegros Martin, Angel ESP 1522 1563 47. Roman Garcia, Jose Luis ESP 1512 1668 La Casa Del Ajedrez 48. Escanciano Reyero, Daniel ESP 1498 1573 Móstoles 49. Soto Martin, Miguel ESP 1497 1539 Tres Cantos 50. Vazquez Cabeza, Isaac ESP 1493 1576 Vallecas CDV 51. Morona Calvo, Virgilio ESP 1492 1564 Vallecas CDV 52. Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 1452 1504 Los Rosales 53. Lopez Ziegler, Juan Jose ESP 1451 1519 La Casa Del Ajedrez 54. Villarroya Samaniego, Javier ESP 1275 1505 La Casa Del Ajedrez 55. Di Pietro Moreno, Fatima ESP 1273 1580 La Casa Del Ajedrez 56. Lopez Garralon, Jorge ESP 1270 1258 Gredos San Diego 57. Caravantes Camacho, Fernando ESP ---- 1817 La Corrala - Lavapiés 58. Peñas Merino, Ramona ESP ---- 1684 San Sebastián De Los Reyes 59. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos ESP ---- ---- Tres Cantos 60. Feito Bañon, Andrea ESP ---- ---- Gredos San Diego 61. Fernandez Rodriguez, Juan Andres ESP ---- ---- Liberty Chess 62. Jimenez Manzano, Emiliano ESP ---- ---- Liberty Chess 63. Ramos Antona, Enrique ESP ---- ---- Ciudad Los Ángeles 64. Reyes Peñas, Sebastian ESP ---- ---- San Sebastián De Los Reyes 65. Sanchez Blanco, Juan ESP ---- ---- Gredos San Diego ---------------------------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

Descarga de partidas Bases Fase Previa (pdf)


  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Inscripciones: : del 26 de diciembre/2012 al 25 de Enero de 2013
  • Días de juego: 1, 2, 7, 8, 9, 15, 16, 22 y 23 de Febrero de 2013

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego:

Grupo A: 4, 5, 6, 11, 12, 13, 18, 19 y 20 de Febrero de 2013.
Grupo B: 1, 2, 7, 8, 9, 15, 16, 22 y 23 de Febrero de 2013.

3. Local de juego: Federación Madrileña de Ajedrez, C/Payaso Fofo, 1 (Madrid.)

4. Horario: Grupo A y Grupo B: a partir de las 18:30

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador. Perderá la partida aquél jugador que no se haya presentado antes de que transcurra media hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro

6. Participación: Podrán participar todos los jugadores con licencia en vigor de la FMA que se inscriban dentro del plazo que se señale al efecto, cuyo Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) sea inferior a 2000 y que no estén clasificados directamente para la semifinal o final, en la fecha de comienzo del plazo de inscripción.

7. Clasificación: En el caso de que sólo haya un grupo de juego, se clasificarán para la fase siguiente los 30 primeros clasificados en la Fase Previa.

1. Si hubiera dos o más grupos, la Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días naturales al comienzo de esta fase, el número de jugadores que se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasificados será de 30 jugadores.
2. No se cubrirán vacantes por renuncia de los participantes clasificados.

8. Desempates:
a) Bucholz eliminando el peor resultado, sin correcciones FIDE.
b) Bucholz total (sin correcciones FIDE).
c) Mediano Bucholz (eliminando el mejor y el peor resultado, sin correcciones FIDE)
d) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
e) Puntuación progresiva hasta las últimas consecuencias.
f) Resultado particular entre los empatados.
g) Sorteo

9. Prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comité Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

11. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

12. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la F.M.A. considere oportunos para la necesaria difusión del Campeonato.

13. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases