Hola invitado             22 Feb, 2018 - 03:57
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo A 2012-2013

(9600 palabras totales en este texto)
(7641 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
---------------------------------------------------------
 1. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1911    1961   7.5
 2. Lopez Heras, Arturo            ESP 1917    1949   7.0
 3. Merino Araguas, Carlos         ESP ----    ----   7.0
 4. Camarero Izquierdo, Juan C.    ESP 1922    1967   6.0
 5. Ruiz Quevedo, Andres           ESP 1917    1986   6.0
 6. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1835    1876   6.0
 7. Saber, Salah                   EGY 1844    1800   6.0
 8. Montes De Santiago, Fernando   ESP 1826    1895   6.0
 9. Santamaria Baeza, Adolfo       ESP 1873    1908   6.0
10. Morera Rodriguez, Ignacio      ESP 1863    1936   6.0
11. Santacruz Molina, Ildefonso    ESP 1885    1939   6.0
12. Hernandez Gutierrez, Jose      ESP 1852    1906   6.0
13. Martin-Consuegra Barrilero, Ja ESP 1883    1911   5.5
14. Garcia Gonzalez, Pedro A.      ESP 1830    1862   5.5
15. Perez Cameselle, Francisco     ESP 1885    1898   5.5
16. Barroso Barroso, Jorge         ESP 1859    1972   5.5
17. Pana, Dorin                    ESP ----    ----   5.5
18. Redondo Garcia, Jose Luis      ESP 1812    1827   5.5
19. Tipter, Napoleon               ROU ----    1974   5.0
20. Zuazua Conde, Ivan Javier      ESP 1605    1682   5.0
21. Carrera Cabaneros, Francisco   ESP 1795    1838   5.0
22. Martinez Rubio, Felipe         ESP 1826    1810   5.0
23. Espana Amoros, Carlos          ESP 1903    1943   5.0
24. Rodriguez Orgaz, Cesar         ESP ----    1821   5.0
25. Maseda Iglesias, Luis          ESP 1747    1794   4.5
26. Espinola Salazar, E.           ESP ----    1853   4.5
27. Osorio Ramos, Francisco        ESP 1831    1873   4.5
28. Tsakas, Nikolaos               GRE 1720    ----   4.5
29. Diaz Begonte, Manuel           ESP 1825    1862   4.5
30. Martinez Miura, Enrique        ESP 1733    1776   4.5
31. Gonzalez Recas, Fernando       ESP 1844    1905   4.5
32. Lopez Peral, Enrique           ESP 1833    1879   4.5
33. Roldan Garcia, Angel           ESP 1748    1787   4.5
34. Gonzalez Mateo, Jose Luis      ESP 1819    1852   4.0
35. Caamano Jimenez, Luis          ESP 1764    1943   4.0
36. Corredor Gonzalez, Angel L.    ESP 1793    1839   4.0
37. Moreno Sanchez, Guillermo      ESP 1644    1745   4.0
38. Rodriguez Bachiller, luis      ESP 1776    1805   4.0
39. Fernandez Martinez, Jose       ESP 1707    1753   4.0
40. Jimenez Jimenez, Darfo         ESP 1678    1745   4.0
41. Prieto Saiz, Carlos Francisco  ESP 1740    1765   4.0
42. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1873    1904   4.0
43. Perez-Nunez Castillo, Jose     ESP 1648    1709   4.0
44. Olano Lanchas, Dionisio        ESP 1759    1807   4.0
45. Estebanez Cuesta, Alfredo      ESP ----    ----   4.0
46. Corral Aragon, Juan Maria      ESP 1753    1822   3.5
47. Amick, Cisneros                CUB 1789    1844   3.5
48. Barria Arbunic, Manuel         ESP 1478    1510   3.5
49. Castro Uceda, Jose Antonio     ESP 1668    1733   3.5
50. Beekhof Harmsen, Willen        ESP 1725    1772   3.0
51. Martinez Carrasco, Jesus       ESP 1610    1681   3.0
52. De Mingo Matias, Jose Andres   ESP 1476    1636   3.0
53. Lucia Carpintero, Oscar        ESP 1683    1714   3.0
54. Suarez Mencia, Roberto         ESP 1555    1549   3.0
55. Barragan Panal, Juan Jose      ESP 1666    1730   2.5
56. Casal Martin, Jose M           ESP 1483    1595   2.5
57. Apaza, Gabriela Erika          ESP 1196    1228   2.5
58. Navas Marin, Felix             ESP 1556    1666   2.0
59. Ochoa, Bryan A. R.             ESP ----    ----   2.0
60. Benito Mellado, Humberto       ESP 1585    1612   2.0
61. Barragan Arriaza, Pablo        ESP 1264    1347   2.0
62. De Juan Rivas, Antonio         ESP 1840    1825   1.5
63. Valilla Romero, Luis           ESP ----    1722   1.0
64. Veuthey Martinez, Eloy         ESP 1584    1680   1.0
---------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Boletin del torneo Boletin del torneo (pdf)

Galería de fotos Galería de fotos
Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------ 1. Camarero Izquierdo, Juan C. - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 2. Santacruz Molina, Ildefonso - Lopez Heras, Arturo 1/2 3. Merino Araguas, Carlos - Pana, Dorin 1-0 4. Fernandez Garcia, Ignacio - Santamaria Baeza, Adolfo 1/2 5. Saber, Salah - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1/2 6. Ruiz Quevedo, Andres - Martinez Rubio, Felipe 1-0 7. Morera Rodriguez, Ignacio - Rodriguez Orgaz, Cesar 1-0 8. Tipter, Napoleon - Hernandez Gutierrez, Jose 0-1 9. Zuazua Conde, Ivan Javier - Montes De Santiago, Fernando 0-1 10. Perez Cameselle, Francisco - Maseda Iglesias, Luis + - 11. Barroso Barroso, Jorge - Osorio Ramos, Francisco 1-0 12. Garcia Gonzalez, Pedro A. - Gonzalez Recas, Fernando 1-0 13. Lopez Peral, Enrique - Redondo Garcia, Jose Luis 0-1 14. Jimenez Jimenez, Darfo - Espana Amoros, Carlos 0-1 15. Carrera Cabaneros, Francisco - Caamano Jimenez, Luis 1-0 16. Roldan Garcia, Angel - Martinez Miura, Enrique 1/2 17. Corredor Gonzalez, Angel L. - Tsakas, Nikolaos 1/2 18. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Moreno Sanchez, Guillermo 1/2 19. Barria Arbunic, Manuel - Diaz Begonte, Manuel 0-1 20. Espinola Salazar, E. - Corral Aragon, Juan Maria 1-0 21. Fernandez Martinez, Jose - Perez-Nunez Castillo, Jose 1/2 22. Lucia Carpintero, Oscar - Rodriguez Bachiller, luis 0-1 23. Olano Lanchas, Dionisio - De Mingo Matias, Jose Andres 1-0 24. Martinez Carrasco, Jesus - Prieto Saiz, Carlos Francisco 0-1 25. Estebanez Cuesta, Alfredo - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 26. Casal Martin, Jose M - Amick, Cisneros 0-1 27. Barragan Arriaza, Pablo - Castro Uceda, Jose Antonio 0-1 28. Navas Marin, Felix - Suarez Mencia, Roberto 0-1 29. Apaza, Gabriela Erika - Ochoa, Bryan A. R. 1-0 30. Barragan Panal, Juan Jose - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------ 1. Lopez Heras, Arturo - Merino Araguas, Carlos 1-0 2. Rosa Ramirez, Victor D. - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 3. Camarero Izquierdo, Juan C. - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0 4. Santamaria Baeza, Adolfo - Saber, Salah 1/2 5. Hernandez Gutierrez, Jose - Ruiz Quevedo, Andres 1/2 6. Osorio Ramos, Francisco - Santacruz Molina, Ildefonso 0-1 7. Montes De Santiago, Fernando - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1/2 8. Pana, Dorin - Barroso Barroso, Jorge 1-0 9. Gonzalez Recas, Fernando - Tipter, Napoleon 1/2 10. Maseda Iglesias, Luis - Lopez Peral, Enrique 1/2 11. Tsakas, Nikolaos - Martinez Rubio, Felipe 0-1 12. Zuazua Conde, Ivan Javier - Gonzalez Mateo, Jose Luis + - 13. Rodriguez Orgaz, Cesar - Carrera Cabaneros, Francisco 1-0 14. Perez Cameselle, Francisco - Moreno Sanchez, Guillermo 1-0 15. Diaz Begonte, Manuel - Garcia Gonzalez, Pedro A. 0-1 16. Redondo Garcia, Jose Luis - Espinola Salazar, E. 1-0 17. Caamano Jimenez, Luis - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1/2 18. Espana Amoros, Carlos - Prieto Saiz, Carlos Francisco 1-0 19. Fernandez Martinez, Jose - Corredor Gonzalez, Angel L. 1/2 20. Rodriguez Bachiller, luis - Jimenez Jimenez, Darfo 0-1 21. Martinez Miura, Enrique - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 22. Perez-Nunez Castillo, Jose - Corral Aragon, Juan Maria 1/2 23. De Mingo Matias, Jose Andres - Roldan Garcia, Angel 0-1 24. Amick, Cisneros - Barria Arbunic, Manuel 0-1 25. Beekhof Harmsen, Willen - Benito Mellado, Humberto 1-0 26. Lucia Carpintero, Oscar - Navas Marin, Felix 1-0 27. Castro Uceda, Jose Antonio - Casal Martin, Jose M 1/2 28. Suarez Mencia, Roberto - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 29. Estebanez Cuesta, Alfredo - Apaza, Gabriela Erika 1-0 30. Barragan Arriaza, Pablo - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 31. Ochoa, Bryan A. R. - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------ 1. Rosa Ramirez, Victor D. - Lopez Heras, Arturo 0-1 2. Merino Araguas, Carlos - Saber, Salah 1/2 3. Fernandez Garcia, Ignacio - Osorio Ramos, Francisco 1-0 4. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Camarero Izquierdo, Juan C. 1/2 5. Ruiz Quevedo, Andres - Montes De Santiago, Fernando 1/2 6. Gonzalez Mateo, Jose Luis - Santamaria Baeza, Adolfo 0-1 7. Morera Rodriguez, Ignacio - Zuazua Conde, Ivan Javier 1-0 8. Santacruz Molina, Ildefonso - Diaz Begonte, Manuel 1-0 9. Tipter, Napoleon - Perez Cameselle, Francisco 1-0 10. Barroso Barroso, Jorge - Caamano Jimenez, Luis 1-0 11. Espinola Salazar, E. - Hernandez Gutierrez, Jose 0-1 12. Garcia Gonzalez, Pedro A. - Pana, Dorin 0-1 13. Martinez Rubio, Felipe - Maseda Iglesias, Luis 1/2 14. Espana Amoros, Carlos - Tsakas, Nikolaos 0-1 15. Gonzalez Recas, Fernando - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 16. Lopez Peral, Enrique - Roldan Garcia, Angel 1-0 17. Carrera Cabaneros, Francisco - Martinez Miura, Enrique 1-0 18. Rodriguez Orgaz, Cesar - Rodriguez Bachiller, luis 1-0 19. Redondo Garcia, Jose Luis - Fernandez Martinez, Jose 1-0 20. Moreno Sanchez, Guillermo - Amick, Cisneros 1-0 21. Corral Aragon, Juan Maria - De Mingo Matias, Jose Andres 1/2 22. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 23. Corredor Gonzalez, Angel L. - Casal Martin, Jose M 1-0 24. Prieto Saiz, Carlos Francisco - Benito Mellado, Humberto 1-0 25. Jimenez Jimenez, Darfo - Estebanez Cuesta, Alfredo 1-0 26. Navas Marin, Felix - Perez-Nunez Castillo, Jose 0-1 27. Barragan Panal, Juan Jose - Lucia Carpintero, Oscar 1/2 28. Barria Arbunic, Manuel - Barragan Arriaza, Pablo 1-0 29. Ochoa, Bryan A. R. - Castro Uceda, Jose Antonio 0-1 30. Suarez Mencia, Roberto - Veuthey Martinez, Eloy + - 31. Apaza, Gabriela Erika - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------ 1. Morera Rodriguez, Ignacio - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 2. Merino Araguas, Carlos - Gonzalez Mateo, Jose Luis 1-0 3. Camarero Izquierdo, Juan C. - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 4. Perez Cameselle, Francisco - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 5. Saber, Salah - Garcia Gonzalez, Pedro A. 1-0 6. Osorio Ramos, Francisco - Espana Amoros, Carlos 1-0 7. Olano Lanchas, Dionisio - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 0-1 8. Santamaria Baeza, Adolfo - Fernandez Martinez, Jose 1-0 9. Maseda Iglesias, Luis - Barroso Barroso, Jorge 1/2 10. Zuazua Conde, Ivan Javier - Gonzalez Recas, Fernando 1-0 11. Montes De Santiago, Fernando - Carrera Cabaneros, Francisco 1-0 12. Pana, Dorin - Martinez Rubio, Felipe 1/2 13. Diaz Begonte, Manuel - Tipter, Napoleon 1/2 14. Santacruz Molina, Ildefonso - Corral Aragon, Juan Maria 1-0 15. Hernandez Gutierrez, Jose - Redondo Garcia, Jose Luis 1-0 16. Caamano Jimenez, Luis - Moreno Sanchez, Guillermo 1-0 17. Casal Martin, Jose M - Lopez Peral, Enrique 0-1 18. Martinez Miura, Enrique - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 19. Rodriguez Bachiller, luis - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 20. Roldan Garcia, Angel - Jimenez Jimenez, Darfo 1-0 21. Prieto Saiz, Carlos Francisco - Rodriguez Orgaz, Cesar 0-1 22. Tsakas, Nikolaos - Barria Arbunic, Manuel 1-0 23. Perez-Nunez Castillo, Jose - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1/2 24. Lucia Carpintero, Oscar - De Mingo Matias, Jose Andres 0-1 25. Castro Uceda, Jose Antonio - Navas Marin, Felix 0-1 26. Martinez Carrasco, Jesus - Ochoa, Bryan A. R. 1-0 27. Estebanez Cuesta, Alfredo - Veuthey Martinez, Eloy 1-0 28. Apaza, Gabriela Erika - Suarez Mencia, Roberto 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------ 1. Rosa Ramirez, Victor D. - Merino Araguas, Carlos 1/2 2. Lopez Heras, Arturo - Camarero Izquierdo, Juan C. 1-0 3. Ruiz Quevedo, Andres - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 4. Gonzalez Mateo, Jose Luis - Espana Amoros, Carlos 1-0 5. Garcia Gonzalez, Pedro A. - Perez Cameselle, Francisco 1/2 6. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 7. Barroso Barroso, Jorge - Espinola Salazar, E. 1/2 8. Amick, Cisneros - Saber, Salah 0-1 9. Fernandez Garcia, Ignacio - Redondo Garcia, Jose Luis 1-0 10. Caamano Jimenez, Luis - Osorio Ramos, Francisco 0-1 11. Maseda Iglesias, Luis - Montes De Santiago, Fernando 1/2 12. Tipter, Napoleon - Santacruz Molina, Ildefonso 1/2 13. Gonzalez Recas, Fernando - Roldan Garcia, Angel 1-0 14. Lopez Peral, Enrique - Zuazua Conde, Ivan Javier 0-1 15. Martinez Rubio, Felipe - Martinez Miura, Enrique 1-0 16. Beekhof Harmsen, Willen - Diaz Begonte, Manuel 0-1 17. Carrera Cabaneros, Francisco - Tsakas, Nikolaos 1-0 18. Corredor Gonzalez, Angel L. - Pana, Dorin 0-1 19. Fernandez Martinez, Jose - Rodriguez Bachiller, luis 1-0 20. Jimenez Jimenez, Darfo - Olano Lanchas, Dionisio 0-1 21. De Mingo Matias, Jose Andres - Hernandez Gutierrez, Jose 0-1 22. Corral Aragon, Juan Maria - Lucia Carpintero, Oscar 1-0 23. Moreno Sanchez, Guillermo - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 24. Barria Arbunic, Manuel - Perez-Nunez Castillo, Jose 1/2 25. Rodriguez Orgaz, Cesar - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 26. Benito Mellado, Humberto - Estebanez Cuesta, Alfredo 1-0 27. Ochoa, Bryan A. R. - Casal Martin, Jose M 0-1 28. Veuthey Martinez, Eloy - Barragan Panal, Juan Jose 1/2 29. Navas Marin, Felix - Apaza, Gabriela Erika 1-0 30. Barragan Arriaza, Pablo - Suarez Mencia, Roberto 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------ 1. Perez Cameselle, Francisco - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 2. Espana Amoros, Carlos - Merino Araguas, Carlos 0-1 3. Camarero Izquierdo, Juan C. - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 4. Lopez Heras, Arturo - Barroso Barroso, Jorge 1-0 5. Saber, Salah - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 6. Rodriguez Bachiller, luis - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 0-1 7. Santamaria Baeza, Adolfo - Carrera Cabaneros, Francisco 1-0 8. Morera Rodriguez, Ignacio - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 9. Osorio Ramos, Francisco - Amick, Cisneros 1/2 10. Zuazua Conde, Ivan Javier - Garcia Gonzalez, Pedro A. 0-1 11. Montes De Santiago, Fernando - Tipter, Napoleon 1/2 12. Diaz Begonte, Manuel - Espinola Salazar, E. 0-1 13. Pana, Dorin - Gonzalez Mateo, Jose Luis 0-1 14. Roldan Garcia, Angel - Santacruz Molina, Ildefonso 1/2 15. Caamano Jimenez, Luis - Lozano Sanchez, Jose Antonio + - 16. Hernandez Gutierrez, Jose - Maseda Iglesias, Luis 0-1 17. Tsakas, Nikolaos - Gonzalez Recas, Fernando 1/2 18. Martinez Miura, Enrique - Lopez Peral, Enrique 1/2 19. Redondo Garcia, Jose Luis - Corral Aragon, Juan Maria 1-0 20. Castro Uceda, Jose Antonio - Martinez Rubio, Felipe 0-1 21. Olano Lanchas, Dionisio - Benito Mellado, Humberto 1-0 22. Estebanez Cuesta, Alfredo - Prieto Saiz, Carlos Francisco 0-1 23. Casal Martin, Jose M - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 24. Fernandez Martinez, Jose - Valilla Romero, Luis + - 25. Ochoa, Bryan A. R. - Jimenez Jimenez, Darfo 0-1 26. Lucia Carpintero, Oscar - Veuthey Martinez, Eloy 1-0 27. Barragan Panal, Juan Jose - De Mingo Matias, Jose Andres 0-1 28. Apaza, Gabriela Erika - Moreno Sanchez, Guillermo 0-1 29. Martinez Carrasco, Jesus - Barria Arbunic, Manuel 1/2 30. Perez-Nunez Castillo, Jose - Barragan Arriaza, Pablo 1-0 31. Navas Marin, Felix - Rodriguez Orgaz, Cesar 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------ 1. Barroso Barroso, Jorge - Camarero Izquierdo, Juan C. 1/2 2. Fernandez Garcia, Ignacio - Lopez Heras, Arturo 1/2 3. Rosa Ramirez, Victor D. - Rodriguez Bachiller, luis 1-0 4. Amick, Cisneros - Espana Amoros, Carlos 0-1 5. Espinola Salazar, E. - Perez Cameselle, Francisco 0-1 6. Merino Araguas, Carlos - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 7. Ruiz Quevedo, Andres - Diaz Begonte, Manuel 1/2 8. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Pana, Dorin 1/2 9. Corral Aragon, Juan Maria - Saber, Salah 0-1 10. Tipter, Napoleon - Osorio Ramos, Francisco 1/2 11. Santacruz Molina, Ildefonso - Caamano Jimenez, Luis 1/2 12. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Roldan Garcia, Angel 1/2 13. Beekhof Harmsen, Willen - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 14. Gonzalez Recas, Fernando - Maseda Iglesias, Luis 1/2 15. De Juan Rivas, Antonio - Martinez Miura, Enrique 1/2 16. Lopez Peral, Enrique - Tsakas, Nikolaos 1/2 17. Garcia Gonzalez, Pedro A. - Fernandez Martinez, Jose 1-0 18. Jimenez Jimenez, Darfo - Montes De Santiago, Fernando 0-1 19. Martinez Rubio, Felipe - Zuazua Conde, Ivan Javier 0-1 20. Gonzalez Mateo, Jose Luis - Casal Martin, Jose M 1-0 21. Carrera Cabaneros, Francisco - Estebanez Cuesta, Alfredo 1-0 22. Corredor Gonzalez, Angel L. - Ochoa, Bryan A. R. 1-0 23. Barria Arbunic, Manuel - Hernandez Gutierrez, Jose 0-1 24. Moreno Sanchez, Guillermo - Redondo Garcia, Jose Luis 0-1 25. Olano Lanchas, Dionisio - Lucia Carpintero, Oscar 1-0 26. Prieto Saiz, Carlos Francisco - Navas Marin, Felix 1-0 27. Suarez Mencia, Roberto - Castro Uceda, Jose Antonio 0-1 28. De Mingo Matias, Jose Andres - Martinez Carrasco, Jesus 1/2 29. Benito Mellado, Humberto - Barragan Arriaza, Pablo 1-0 30. Veuthey Martinez, Eloy - Apaza, Gabriela Erika 1/2 31. Valilla Romero, Luis - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------ 1. Camarero Izquierdo, Juan C. - Lopez Peral, Enrique 1-0 2. Osorio Ramos, Francisco - Ruiz Quevedo, Andres 1/2 3. Lopez Heras, Arturo - Garcia Gonzalez, Pedro A. 1-0 4. Montes De Santiago, Fernando - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 5. Espana Amoros, Carlos - Martinez Rubio, Felipe 1-0 6. Perez Cameselle, Francisco - Gonzalez Mateo, Jose Luis 1-0 7. Diaz Begonte, Manuel - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1/2 8. Santamaria Baeza, Adolfo - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 9. Rodriguez Bachiller, luis - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 10. Morera Rodriguez, Ignacio - Amick, Cisneros 0-1 11. Tsakas, Nikolaos - Barroso Barroso, Jorge 0-1 12. Espinola Salazar, E. - Gonzalez Recas, Fernando 1-0 13. Saber, Salah - Tipter, Napoleon 1/2 14. Merino Araguas, Carlos - De Juan Rivas, Antonio 1-0 15. Fernandez Garcia, Ignacio - Ochoa, Bryan A. R. 1-0 16. Hernandez Gutierrez, Jose - Corral Aragon, Juan Maria 0-1 17. Pana, Dorin - Moreno Sanchez, Guillermo 1-0 18. Castro Uceda, Jose Antonio - Santacruz Molina, Ildefonso 0-1 19. Redondo Garcia, Jose Luis - Barragan Panal, Juan Jose 1/2 20. Martinez Carrasco, Jesus - Carrera Cabaneros, Francisco 0-1 21. Benito Mellado, Humberto - Caamano Jimenez, Luis 0-1 22. Olano Lanchas, Dionisio - Zuazua Conde, Ivan Javier - + 23. Navas Marin, Felix - Roldan Garcia, Angel 0-1 24. Maseda Iglesias, Luis - Veuthey Martinez, Eloy 1-0 25. Casal Martin, Jose M - Prieto Saiz, Carlos Francisco 1-0 26. Martinez Miura, Enrique - Suarez Mencia, Roberto 1-0 27. De Mingo Matias, Jose Andres - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 28. Apaza, Gabriela Erika - Fernandez Martinez, Jose 0-1 29. Lucia Carpintero, Oscar - Barria Arbunic, Manuel 1/2 30. Valilla Romero, Luis - Jimenez Jimenez, Darfo 0-1 31. Estebanez Cuesta, Alfredo - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------ 1. Roldan Garcia, Angel - Camarero Izquierdo, Juan C. 0-1 2. Ruiz Quevedo, Andres - Maseda Iglesias, Luis 1-0 3. Prieto Saiz, Carlos Francisco - Lopez Heras, Arturo 0-1 4. Rosa Ramirez, Victor D. - Martinez Miura, Enrique 1-0 5. Beekhof Harmsen, Willen - Espana Amoros, Carlos 0-1 6. Santacruz Molina, Ildefonso - Tsakas, Nikolaos 0-1 7. Fernandez Martinez, Jose - Perez Cameselle, Francisco 0-1 8. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Lucia Carpintero, Oscar 1-0 9. Jimenez Jimenez, Darfo - Santamaria Baeza, Adolfo 0-1 10. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 11. Barragan Panal, Juan Jose - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 12. Barroso Barroso, Jorge - Perez-Nunez Castillo, Jose 1-0 13. Moreno Sanchez, Guillermo - Hernandez Gutierrez, Jose 1/2 14. Gonzalez Recas, Fernando - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 15. Zuazua Conde, Ivan Javier - Saber, Salah 0-1 16. De Juan Rivas, Antonio - Benito Mellado, Humberto 1-0 17. Veuthey Martinez, Eloy - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 18. Lopez Peral, Enrique - Navas Marin, Felix 1-0 19. Suarez Mencia, Roberto - Osorio Ramos, Francisco 0-1 20. Garcia Gonzalez, Pedro A. - Casal Martin, Jose M 1-0 21. Barria Arbunic, Manuel - Montes De Santiago, Fernando 0-1 22. Martinez Rubio, Felipe - De Mingo Matias, Jose Andres 1-0 23. Barragan Arriaza, Pablo - Diaz Begonte, Manuel 0-1 24. Gonzalez Mateo, Jose Luis - Apaza, Gabriela Erika 1-0 25. Tipter, Napoleon - Redondo Garcia, Jose Luis 1-0 26. Carrera Cabaneros, Francisco - Espinola Salazar, E. 0-1 27. Rodriguez Orgaz, Cesar - Corredor Gonzalez, Angel L. - + 28. Amick, Cisneros - Valilla Romero, Luis 1-0 29. Estebanez Cuesta, Alfredo - Rodriguez Bachiller, luis 0-1 30. Caamano Jimenez, Luis - Merino Araguas, Carlos 0-1 31. Ochoa, Bryan A. R. - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 32. Corral Aragon, Juan Maria - Pana, Dorin 1/2 ------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

--------------------------------------------------- 1. Camarero Izquierdo, Juan C. ESP 1922 1967 2. Ruiz Quevedo, Andres ESP 1917 1986 3. Lopez Heras, Arturo ESP 1917 1949 4. Rosa Ramirez, Victor D. ESP 1911 1961 5. Espana Amoros, Carlos ESP 1903 1943 6. Santacruz Molina, Ildefonso ESP 1885 1939 7. Perez Cameselle, Francisco ESP 1885 1898 8. Martin-Consuegra Barrilero, Ja ESP 1883 1911 9. Santamaria Baeza, Adolfo ESP 1873 1908 10. Lozano Sanchez, Jose Antonio ESP 1873 1904 11. Morera Rodriguez, Ignacio ESP 1863 1936 12. Barroso Barroso, Jorge ESP 1859 1972 13. Hernandez Gutierrez, Jose ESP 1852 1906 14. Gonzalez Recas, Fernando ESP 1844 1905 15. Saber, Salah EGY 1844 1800 16. De Juan Rivas, Antonio ESP 1840 1825 17. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1835 1876 18. Lopez Peral, Enrique ESP 1833 1879 19. Osorio Ramos, Francisco ESP 1831 1873 20. Garcia Gonzalez, Pedro A. ESP 1830 1862 21. Montes De Santiago, Fernando ESP 1826 1895 22. Martinez Rubio, Felipe ESP 1826 1810 23. Diaz Begonte, Manuel ESP 1825 1862 24. Gonzalez Mateo, Jose Luis ESP 1819 1852 25. Redondo Garcia, Jose Luis ESP 1812 1827 26. Carrera Cabaneros, Francisco ESP 1795 1838 27. Corredor Gonzalez, Angel L. ESP 1793 1839 28. Amick, Cisneros CUB 1789 1844 29. Rodriguez Bachiller, luis ESP 1776 1805 30. Caamano Jimenez, Luis ESP 1764 1943 31. Olano Lanchas, Dionisio ESP 1759 1807 32. Corral Aragon, Juan Maria ESP 1753 1822 33. Roldan Garcia, Angel ESP 1748 1787 34. Maseda Iglesias, Luis ESP 1747 1794 35. Prieto Saiz, Carlos Francisco ESP 1740 1765 36. Martinez Miura, Enrique ESP 1733 1776 37. Beekhof Harmsen, Willen ESP 1725 1772 38. Tsakas, Nikolaos GRE 1720 ---- 39. Fernandez Martinez, Jose ESP 1707 1753 40. Lucia Carpintero, Oscar ESP 1683 1714 41. Jimenez Jimenez, Darfo ESP 1678 1745 42. Castro Uceda, Jose Antonio ESP 1668 1733 43. Barragan Panal, Juan Jose ESP 1666 1730 44. Perez-Nunez Castillo, Jose ESP 1648 1709 45. Moreno Sanchez, Guillermo ESP 1644 1745 46. Martinez Carrasco, Jesus ESP 1610 1681 47. Zuazua Conde, Ivan Javier ESP 1605 1682 48. Benito Mellado, Humberto ESP 1585 1612 49. Veuthey Martinez, Eloy ESP 1584 1680 50. Navas Marin, Felix ESP 1556 1666 51. Suarez Mencia, Roberto ESP 1555 1549 52. Casal Martin, Jose M ESP 1483 1595 53. Barria Arbunic, Manuel ESP 1478 1510 54. De Mingo Matias, Jose Andres ESP 1476 1636 55. Barragan Arriaza, Pablo ESP 1264 1347 56. Apaza, Gabriela Erika ESP 1196 1228 57. Tipter, Napoleon ESP ---- 1974 58. Espinola Salazar, E. ESP ---- 1853 59. Rodriguez Orgaz, Cesar ESP ---- 1821 60. Valilla Romero, Luis ESP ---- 1722 61. Estebanez Cuesta, Alfredo ESP ---- ---- 62. Merino Araguas, Carlos ESP ---- ---- 63. Ochoa, Bryan A. R. ESP ---- ---- 64. Pana, Dorin ESP ---- ---- ---------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

Bases del torneo Bases Fase Previa (pdf)


  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Inscripciones: : del 26 de diciembre/2012 al 25 de Enero de 2013
  • Días de juego: 4, 5, 6, 11, 12, 13, 18, 19 y 20 de Febrero de 2013

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego:

Grupo A: 4, 5, 6, 11, 12, 13, 18, 19 y 20 de Febrero de 2013.
Grupo B: 1, 2, 7, 8, 9, 15, 16, 22 y 23 de Febrero de 2013.

3. Local de juego: Federación Madrileña de Ajedrez, C/Payaso Fofo, 1 (Madrid.)

4. Horario: Grupo A y Grupo B: a partir de las 18:30

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador. Perderá la partida aquél jugador que no se haya presentado antes de que transcurra media hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro

6. Participación: Podrán participar todos los jugadores con licencia en vigor de la FMA que se inscriban dentro del plazo que se señale al efecto, cuyo Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) sea inferior a 2000 y que no estén clasificados directamente para la semifinal o final, en la fecha de comienzo del plazo de inscripción.

7. Clasificación: En el caso de que sólo haya un grupo de juego, se clasificarán para la fase siguiente los 30 primeros clasificados en la Fase Previa.

1. Si hubiera dos o más grupos, la Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días naturales al comienzo de esta fase, el número de jugadores que se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasificados será de 30 jugadores.
2. No se cubrirán vacantes por renuncia de los participantes clasificados.

8. Desempates:
a) Bucholz eliminando el peor resultado, sin correcciones FIDE.
b) Bucholz total (sin correcciones FIDE).
c) Mediano Bucholz (eliminando el mejor y el peor resultado, sin correcciones FIDE)
d) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
e) Puntuación progresiva hasta las últimas consecuencias.
f) Resultado particular entre los empatados.
g) Sorteo

9. Prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comité Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

11. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

12. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la F.M.A. considere oportunos para la necesaria difusión del Campeonato.

13. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases