Hola invitado             15 Ago, 2018 - 02:38
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Femenino 2012-2013

(1972 palabras totales en este texto)
(4909 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
---------------------------------------------------------
 1. Collado Barbas, Laura          ESP 2151 wf 2156   6.0
 2. Monge Gilgado, Eva Maria       ESP 1851    1865   4.5
 3. Valdazo Sanchez, Ana           ESP ----    1460   4.0
 4. Martinez Caballero, Monica     ESP 1722    1731   3.5
 5. Hrybanova, Valeria             ESP 1556    1535   3.5
 6. Savchuk, Olga                  UKR 1506    1636   3.5
 7. Ruiz Bazaga, Miriam            ESP 1597    1587   3.0
 8. Insunza Diaz, Gloria           ESP ----    1578   3.0
 9. San Felipe Asis, Raquel        ESP 1650    1803   3.0
10. Tendero Martinez-Algora, Paula ESP ----    1538   2.5
11. De La Villa Ramos, Maria       ESP ----    1486   2.5
12. Astruga Medina, Carmen         ESP ----    1176   2.0
13. Nuñez Barranco, Lucia          ESP 1460    1467   1.0
14. Belokon, Vasilisa              RUS ----    ----   0.0
---------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones en Chess-Results Partidas: CBV | PGN
Ronda 1 ----------------------------------------------------------------------- 1. Nuñez Barranco, Lucia - Collado Barbas, Laura 0-1 2. Monge Gilgado, Eva Maria - Insunza Diaz, Gloria 1-0 3. Tendero Martinez-Algora, Paula - Martinez Caballero, Monica 0-1 4. San Felipe Asis, Raquel - De La Villa Ramos, Maria 1-0 5. Valdazo Sanchez, Ana - Ruiz Bazaga, Miriam 0-1 6. Hrybanova, Valeria - Astruga Medina, Carmen 1-0 7. Belokon, Vasilisa - Savchuk, Olga 0-1 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ----------------------------------------------------------------------- 1. Collado Barbas, Laura - San Felipe Asis, Raquel 1-0 2. Ruiz Bazaga, Miriam - Monge Gilgado, Eva Maria 0-1 3. Martinez Caballero, Monica - Hrybanova, Valeria 1-0 4. Savchuk, Olga - Nuñez Barranco, Lucia 1-0 5. Insunza Diaz, Gloria - Valdazo Sanchez, Ana 1-0 6. Astruga Medina, Carmen - Tendero Martinez-Algora, Paula 0-1 7. De La Villa Ramos, Maria - Belokon, Vasilisa 1-0 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ----------------------------------------------------------------------- 1. Martinez Caballero, Monica - Collado Barbas, Laura 0-1 2. Monge Gilgado, Eva Maria - Savchuk, Olga 1-0 3. San Felipe Asis, Raquel - Insunza Diaz, Gloria - + 4. Tendero Martinez-Algora, Paula - Ruiz Bazaga, Miriam 1/2 5. Hrybanova, Valeria - De La Villa Ramos, Maria 1/2 6. Nuñez Barranco, Lucia - Astruga Medina, Carmen 0-1 7. Valdazo Sanchez, Ana - Belokon, Vasilisa 1-0 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ----------------------------------------------------------------------- 1. Collado Barbas, Laura - Monge Gilgado, Eva Maria 1-0 2. Savchuk, Olga - Martinez Caballero, Monica 1/2 3. Ruiz Bazaga, Miriam - Insunza Diaz, Gloria 1-0 4. De La Villa Ramos, Maria - Tendero Martinez-Algora, Paula 0-1 5. San Felipe Asis, Raquel - Hrybanova, Valeria 0-1 6. Astruga Medina, Carmen - Valdazo Sanchez, Ana 0-1 7. Belokon, Vasilisa - Nuñez Barranco, Lucia 0-1 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ----------------------------------------------------------------------- 1. Hrybanova, Valeria - Collado Barbas, Laura 0-1 2. Monge Gilgado, Eva Maria - Tendero Martinez-Algora, Paula 1-0 3. Martinez Caballero, Monica - Ruiz Bazaga, Miriam 1/2 4. Insunza Diaz, Gloria - Savchuk, Olga 0-1 5. Valdazo Sanchez, Ana - De La Villa Ramos, Maria 1-0 6. Nuñez Barranco, Lucia - San Felipe Asis, Raquel 0-1 7. Belokon, Vasilisa - Astruga Medina, Carmen 0-1 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ----------------------------------------------------------------------- 1. Collado Barbas, Laura - Savchuk, Olga 1-0 2. Monge Gilgado, Eva Maria - Martinez Caballero, Monica 1/2 3. Ruiz Bazaga, Miriam - Hrybanova, Valeria 0-1 4. Tendero Martinez-Algora, Paula - Valdazo Sanchez, Ana 0-1 5. Astruga Medina, Carmen - Insunza Diaz, Gloria 0-1 6. San Felipe Asis, Raquel - Belokon, Vasilisa 1-0 7. De La Villa Ramos, Maria - Nuñez Barranco, Lucia 1-0 ----------------------------------------------------------------------- Orden de fuerza --------------------------------------------------- 1. Collado Barbas, Laura ESP 2151 wf 2156 2. Monge Gilgado, Eva Maria ESP 1851 1865 3. Martinez Caballero, Monica ESP 1722 1731 4. San Felipe Asis, Raquel ESP 1650 1803 5. Ruiz Bazaga, Miriam ESP 1597 1587 6. Hrybanova, Valeria ESP 1556 1535 7. Savchuk, Olga UKR 1506 1636 8. Nuñez Barranco, Lucia ESP 1460 1467 9. Insunza Diaz, Gloria ESP ---- 1578 10. Tendero Martinez-Algora, Paula ESP ---- 1538 11. De La Villa Ramos, Maria ESP ---- 1486 12. Valdazo Sanchez, Ana ESP ---- 1460 13. Astruga Medina, Carmen ESP ---- 1176 14. Belokon, Vasilisa ESP ---- ---- --------------------------------------------------- Media elo: 1552

  • Inscripciones: del 3 de diciembre/2012 al 4 de enero de 2013.
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.
  • Días de juego: 11, 12, 18, 19, 25 y 26 de enero de 2013.
  • Número de rondas según participantes.

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema de juego: En función del número de inscripciones.

2. Rondas: el número de rondas del campeonato, se determinará en función del número de jugadoras inscritas

3. Días de juego: 11, 12, 18, 19, 25 y 26 de enero de 2013 (Condicionado al apartado anterior).

4. Local de juego:

5. Hora de comienzo:

Viernes 11, 18 y 25 de Enero: 19.00 horas.
Sábados 12, 19 y 26 de Enero: 17:30 horas.

6. Ritmo de juego: 90 minutos más 30 segundos adicionales por jugada.

7. Desempates:

- Oportunamente se notificaran los desempates, una vez decidido el sistema de competición.

8. SI PASADOS 30 MINUTOS DEL COMIENZO DE LAS PARTIDAS LA JUGADORA NO PRESENTE PERDERÁ LA PARTIDA,

9. Dos incomparecencias consecutivas o alternas supondrán la eliminación de la participante.

10. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá la partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

11. Para lo no citado se aplicará la Reglamentación FIDE y FMA.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

13. La Primera Clasificada representará a Madrid en el campeonato de España del 2013.

14. La participación en el Torneo supone la aceptación de las presentes Bases.