Hola invitado             19 Ago, 2018 - 05:22
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Segunda - A 2012-2013

(2809 palabras totales en este texto)
(13722 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. TORRELODONES               13   11  0  2   0     35    50,5  209,2500  0.00
 2. TRES CANTOS B              13    9  2  2   0     33    44,5  181,7500  0.00
 3. EL MOLINILLO               13    8  3  2   0     32    43,0  183,5800  0.00
 4. MAGERIT B                  13    8  1  4   0     30    50,5  203,0000  0.00
 5. BANCO DE ESPANA            13    8  1  4   0     30    42,5  175,7500  0.00
 6. LUCENA                     13    6  4  3   0     29    44,5  179,5800  0.00
 7. BLANCO Y NEGRO B           13    7  1  5   0     28    41,0  176,9200  0.00
 8. POZUELO DE ALARCON         13    5  2  6   0     25    37,0  156,9200  0.00
 9. PUEBLO NUEVO D             13    5  1  7   0     24    34,5  140,5800  0.00
10. 64 VILLALBA B              13    4  2  7   0     23    38,5  164,9200  0.00
11. ALCOBENDAS D               13    3  1  9   0     20    36,0  151,0800  0.00
12. ACROLA                     13    2  3  8   0     20    28,5  112,6700  0.00
13. O.N.C.E. B                 13    2  1 10   0     18    29,0  121,2500  0.00
14. AMIGOS DEL AJEDREZ B       13    1  2 10   0     17    26,0  119,2500  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

NOTA: Los equipos del Club O.N.C.E. juegan sus partidos siempre como locales.


ORDENES DE FUERZA DE LOS EQUIPOS
Resultados y clasificaciones en Chess-Results
Ronda 1 (25/11/2012) ---------------------------------------------------- LUCENA - PUEBLO NUEVO D 4.0-2.0 O.N.C.E. B - 64 VILLALBA B 2.5-3.5 ALCOBENDAS D - BANCO DE ESPAÑA 2.5-3.5 TRES CANTOS B - EL MOLINILLO 3.0-3.0 TORRELODONES - POZUELO DE ALARCON 4.0-2.0 AMIGOS DEL AJEDREZ B - ACROLA 1.0-5.0 BLANCO Y NEGRO B - MAGERIT B 3.0-3.0 ---------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2012) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO D - MAGERIT B 0.0-6.0 ACROLA - BLANCO Y NEGRO B 2.0-4.0 POZUELO DE ALARCON - AMIGOS DEL AJEDREZ B 3.5-2.5 EL MOLINILLO - TORRELODONES 4.0-2.0 BANCO DE ESPAÑA - TRES CANTOS B 4.5-1.5 64 VILLALBA B - ALCOBENDAS D 3.5-2.5 LUCENA - O.N.C.E. B 4.5-1.5 ---------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2012) ---------------------------------------------------- O.N.C.E. B - PUEBLO NUEVO D 2.5-3.5 ALCOBENDAS D - LUCENA 0.5-5.5 TRES CANTOS B - 64 VILLALBA B 4.0-2.0 TORRELODONES - BANCO DE ESPAÑA 4.5-1.5 AMIGOS DEL AJEDREZ B - EL MOLINILLO 2.5-3.5 BLANCO Y NEGRO B - POZUELO DE ALARCON 3.5-2.5 MAGERIT B - ACROLA 5.0-1.0 ---------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2013) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO D - ACROLA 4.0-2.0 POZUELO DE ALARCON - MAGERIT B 1.0-5.0 EL MOLINILLO - BLANCO Y NEGRO B 2.0-4.0 BANCO DE ESPAÑA - AMIGOS DEL AJEDREZ B 3.0-3.0 64 VILLALBA B - TORRELODONES 2.5-3.5 LUCENA - TRES CANTOS B 3.0-3.0 O.N.C.E. B - ALCOBENDAS D 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2013) ---------------------------------------------------- ALCOBENDAS D - PUEBLO NUEVO D 3.0-3.0 TRES CANTOS B - O.N.C.E. B 4.5-1.5 TORRELODONES - LUCENA 5.0-1.0 AMIGOS DEL AJEDREZ B - 64 VILLALBA B 3.0-3.0 BLANCO Y NEGRO B - BANCO DE ESPAÑA 3.5-2.5 MAGERIT B - EL MOLINILLO 2.0-4.0 ACROLA - POZUELO DE ALARCON 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2013) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO D - POZUELO DE ALARCON 4.0-2.0 EL MOLINILLO - ACROLA 4.5-1.5 BANCO DE ESPAÑA - MAGERIT B 4.5-1.5 64 VILLALBA B - BLANCO Y NEGRO B 2.0-4.0 LUCENA - AMIGOS DEL AJEDREZ B 5.0-1.0 O.N.C.E. B - TORRELODONES 1.5-4.5 ALCOBENDAS D - TRES CANTOS B 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2013) ---------------------------------------------------- TRES CANTOS B - PUEBLO NUEVO D 3.5-2.5 TORRELODONES - ALCOBENDAS D 4.0-2.0 AMIGOS DEL AJEDREZ B - O.N.C.E. B 1.5-4.5 BLANCO Y NEGRO B - LUCENA 4.5-1.5 MAGERIT B - 64 VILLALBA B 4.0-2.0 ACROLA - BANCO DE ESPAÑA 0.0-6.0 POZUELO DE ALARCON - EL MOLINILLO 3.0-3.0 ---------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2013) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO D - EL MOLINILLO 2.5-3.5 BANCO DE ESPAÑA - POZUELO DE ALARCON 0.5-5.5 64 VILLALBA B - ACROLA 3.0-3.0 LUCENA - MAGERIT B 4.0-2.0 O.N.C.E. B - BLANCO Y NEGRO B 3.5-2.5 ALCOBENDAS D - AMIGOS DEL AJEDREZ B 5.5-0.5 TRES CANTOS B - TORRELODONES 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2013) ---------------------------------------------------- TORRELODONES - PUEBLO NUEVO D 5.0-1.0 AMIGOS DEL AJEDREZ B - TRES CANTOS B 2.5-3.5 BLANCO Y NEGRO B - ALCOBENDAS D 2.0-4.0 MAGERIT B - O.N.C.E. B 5.5-0.5 ACROLA - LUCENA 3.0-3.0 POZUELO DE ALARCON - 64 VILLALBA B 0.5-5.5 EL MOLINILLO - BANCO DE ESPAÑA 4.5-1.5 ---------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2013) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO D - BANCO DE ESPAÑA 2.5-3.5 64 VILLALBA B - EL MOLINILLO 5.0-1.0 LUCENA - POZUELO DE ALARCON 3.0-3.0 O.N.C.E. B - ACROLA 3.0-3.0 ALCOBENDAS D - MAGERIT B 2.5-3.5 TRES CANTOS B - BLANCO Y NEGRO B 4.5-1.5 TORRELODONES - AMIGOS DEL AJEDREZ B 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 11 (03/03/2013) ---------------------------------------------------- AMIGOS DEL AJEDREZ B - PUEBLO NUEVO D 2.5-3.5 BLANCO Y NEGRO B - TORRELODONES 2.5-3.5 MAGERIT B - TRES CANTOS B 5.0-1.0 ACROLA - ALCOBENDAS D 4.0-2.0 POZUELO DE ALARCON - O.N.C.E. B 4.0-2.0 EL MOLINILLO - LUCENA 3.0-3.0 BANCO DE ESPAÑA - 64 VILLALBA B 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 12 (10/03/2013) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO D - 64 VILLALBA B 3.5-2.5 LUCENA - BANCO DE ESPAÑA 2.5-3.5 O.N.C.E. B - EL MOLINILLO 2.5-3.5 ALCOBENDAS D - POZUELO DE ALARCON 2.5-3.5 TRES CANTOS B - ACROLA 5.5-0.5 TORRELODONES - MAGERIT B 4.0-2.0 AMIGOS DEL AJEDREZ B - BLANCO Y NEGRO B 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 13 (17/03/2013) ---------------------------------------------------- BLANCO Y NEGRO B - PUEBLO NUEVO D 3.5-2.5 MAGERIT B - AMIGOS DEL AJEDREZ B 6.0-0.0 ACROLA - TORRELODONES 1.5-4.5 POZUELO DE ALARCON - TRES CANTOS B 2.5-3.5 EL MOLINILLO - ALCOBENDAS D 3.5-2.5 BANCO DE ESPAÑA - O.N.C.E. B 4.5-1.5 64 VILLALBA B - LUCENA 1.5-4.5 ----------------------------------------------------

Campeonato de Liga por equipos 2012/2013 - Circular de convocatoria

Criterios de Ascensos y Descensos
Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza: del 1 al 19 de noviembre de 2012.

Confección de grupos: 20 de noviembre de 2012.

Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.

Días de juego: 25 noviembre de 2012
               2, 16 diciembre de 2012
               13, 20, 27 enero 2013
               3, 10, 17, 24 febrero 2013
               3, 10, 17 de marzo 2013.