Hola invitado             19 Ago, 2018 - 05:22
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Primera - B 2012-2013

(2976 palabras totales en este texto)
(14315 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. GREDOS SAN DIEGO A         13   10  2  1   0     35    50,5  207,7500  0.00
 2. ALCALA DE HENARES          13    8  4  1   0     33    55,0  224,3300  0.00
 3. O.N.C.E.                   13    9  2  2   0     33    45,0  189,1700  0.00
 4. TRES CANTOS                13    7  1  5   0     28    43,0  175,5000  0.00
 5. SAN VIATOR                 13    6  3  4   0     28    41,5  171,0000  0.00
 6. PUEBLO NUEVO B             13    7  1  5   0     28    41,0  168,6700  0.00
 7. CAFE COMERCIAL B           13    6  2  5   0     27    42,0  173,3300  0.00
 8. EXPANSION                  13    6  1  6   0     26    38,5  162,0000  0.00
 9. VIRGEN DE ATOCHA B         13    5  2  6   0     25    40,0  168,5000  0.00
10. TORREJON                   13    5  1  7   0     24    35,5  147,6700  0.00
11. DAGANZO                    13    4  1  8   0     22    32,0  136,8300  0.00
12. ELIPA                      13    3  0 10   0     19    31,0  128,7500  0.00
13. BARAJAS                    13    2  1 10   0     18    27,5  115,0800  0.00
14. MORATALAZ B                13    2  1 10   0     18    23,5  100,1700  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

NOTA: Los equipos del Club O.N.C.E. juegan sus partidos siempre como locales.


ORDENES DE FUERZA DE LOS EQUIPOS
Resultados y clasificaciones en Chess-Results
Ronda 1 (25/11/2012) ---------------------------------------------------- EXPANSION - PUEBLO NUEVO B 4.5-1.5 ELIPA - SAN VIATOR 1.5-4.5 BARAJAS - TORREJON 1.5-4.5 GREDOS SAN DIEGO A - TRES CANTOS 5.0-1.0 MORATALAZ B - ALCALA DE HENARES 1.0-5.0 VIRGEN DE ATOCHA B - DAGANZO 4.5-1.5 CAFE COMERCIAL B - O.N.C.E. 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2012) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO B - O.N.C.E. 2.0-4.0 DAGANZO - CAFE COMERCIAL B 4.0-2.0 ALCALA DE HENARES - VIRGEN DE ATOCHA B 3.0-3.0 TRES CANTOS - MORATALAZ B 2.5-3.5 TORREJON - GREDOS SAN DIEGO A 1.0-5.0 SAN VIATOR - BARAJAS 3.5-2.5 EXPANSION - ELIPA 1.0-5.0 ---------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2012) ---------------------------------------------------- ELIPA - PUEBLO NUEVO B 2.5-3.5 BARAJAS - EXPANSION 2.0-4.0 GREDOS SAN DIEGO A - SAN VIATOR 4.0-2.0 MORATALAZ B - TORREJON 3.0-3.0 VIRGEN DE ATOCHA B - TRES CANTOS 2.0-4.0 CAFE COMERCIAL B - ALCALA DE HENARES 1.0-5.0 O.N.C.E. - DAGANZO 4.5-1.5 ---------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2013) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO B - DAGANZO 4.0-2.0 ALCALA DE HENARES - O.N.C.E. 2.5-3.5 TRES CANTOS - CAFE COMERCIAL B 1.0-5.0 TORREJON - VIRGEN DE ATOCHA B 2.5-3.5 SAN VIATOR - MORATALAZ B 5.0-1.0 EXPANSION - GREDOS SAN DIEGO A 2.5-3.5 ELIPA - BARAJAS 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2013) ---------------------------------------------------- BARAJAS - PUEBLO NUEVO B 2.5-3.5 GREDOS SAN DIEGO A - ELIPA 4.5-1.5 MORATALAZ B - EXPANSION 1.5-4.5 VIRGEN DE ATOCHA B - SAN VIATOR 3.0-3.0 CAFE COMERCIAL B - TORREJON 3.5-2.5 O.N.C.E. - TRES CANTOS 3.5-2.5 DAGANZO - ALCALA DE HENARES 1.5-4.5 ---------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2013) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO B - ALCALA DE HENARES 1.5-4.5 TRES CANTOS - DAGANZO 5.0-1.0 TORREJON - O.N.C.E. 4.5-1.5 SAN VIATOR - CAFE COMERCIAL B 3.0-3.0 EXPANSION - VIRGEN DE ATOCHA B 4.0-2.0 ELIPA - MORATALAZ B 5.0-1.0 BARAJAS - GREDOS SAN DIEGO A 1.5-4.5 ---------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2013) ---------------------------------------------------- GREDOS SAN DIEGO A - PUEBLO NUEVO B 2.5-3.5 MORATALAZ B - BARAJAS 3.5-2.5 VIRGEN DE ATOCHA B - ELIPA 5.5-0.5 CAFE COMERCIAL B - EXPANSION 2.5-3.5 O.N.C.E. - SAN VIATOR 4.5-1.5 DAGANZO - TORREJON 4.0-2.0 ALCALA DE HENARES - TRES CANTOS 3.0-3.0 ---------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2013) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO B - TRES CANTOS 2.5-3.5 TORREJON - ALCALA DE HENARES 0.5-5.5 SAN VIATOR - DAGANZO 2.0-4.0 EXPANSION - O.N.C.E. 3.0-3.0 ELIPA - CAFE COMERCIAL B 1.5-4.5 BARAJAS - VIRGEN DE ATOCHA B 4.0-2.0 GREDOS SAN DIEGO A - MORATALAZ B 5.0-1.0 ---------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2013) ---------------------------------------------------- MORATALAZ B - PUEBLO NUEVO B 1.0-5.0 VIRGEN DE ATOCHA B - GREDOS SAN DIEGO A 2.5-3.5 CAFE COMERCIAL B - BARAJAS 4.5-1.5 O.N.C.E. - ELIPA 3.5-2.5 DAGANZO - EXPANSION 2.0-4.0 ALCALA DE HENARES - SAN VIATOR 3.0-3.0 TRES CANTOS - TORREJON 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2013) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO B - TORREJON 4.5-1.5 SAN VIATOR - TRES CANTOS 2.0-4.0 EXPANSION - ALCALA DE HENARES 1.0-5.0 ELIPA - DAGANZO 5.0-1.0 BARAJAS - O.N.C.E. 2.0-4.0 GREDOS SAN DIEGO A - CAFE COMERCIAL B 3.5-2.5 MORATALAZ B - VIRGEN DE ATOCHA B 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 11 (03/03/2013) ---------------------------------------------------- VIRGEN DE ATOCHA B - PUEBLO NUEVO B 1.5-4.5 CAFE COMERCIAL B - MORATALAZ B 5.5-0.5 O.N.C.E. - GREDOS SAN DIEGO A 3.0-3.0 DAGANZO - BARAJAS 3.0-3.0 ALCALA DE HENARES - ELIPA 5.5-0.5 TRES CANTOS - EXPANSION 3.5-2.5 TORREJON - SAN VIATOR 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 12 (10/03/2013) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO B - SAN VIATOR 2.0-4.0 EXPANSION - TORREJON 2.5-3.5 ELIPA - TRES CANTOS 1.5-4.5 BARAJAS - ALCALA DE HENARES 0.5-5.5 GREDOS SAN DIEGO A - DAGANZO 3.5-2.5 MORATALAZ B - O.N.C.E. 2.0-4.0 VIRGEN DE ATOCHA B - CAFE COMERCIAL B 4.5-1.5 ---------------------------------------------------- Ronda 13 (17/03/2013) ---------------------------------------------------- CAFE COMERCIAL B - PUEBLO NUEVO B 3.0-3.0 O.N.C.E. - VIRGEN DE ATOCHA B 3.5-2.5 DAGANZO - MORATALAZ B 4.0-2.0 ALCALA DE HENARES - GREDOS SAN DIEGO A 3.0-3.0 TRES CANTOS - BARAJAS 6.0-0.0 TORREJON - ELIPA 4.0-2.0 SAN VIATOR - EXPANSION 4.5-1.5 ----------------------------------------------------

Campeonato de Liga por equipos 2012/2013 - Circular de convocatoria

Criterios de Ascensos y Descensos
Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza: del 1 al 19 de noviembre de 2012.

Confección de grupos: 20 de noviembre de 2012.

Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.

Días de juego: 25 noviembre de 2012
               2, 16 diciembre de 2012
               13, 20, 27 enero 2013
               3, 10, 17, 24 febrero 2013
               3, 10, 17 de marzo 2013.