Hola invitado             17 Oct, 2018 - 09:38
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Primera - A 2012-2013

(2911 palabras totales en este texto)
(15154 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. VILLAVERDE                 13   12  0  1   0     37    54,0  219,5800  0.00
 2. COLLADO VILLALBA B         13   10  1  2   0     34    53,0  207,4200  0.00
 3. ALCORCON                   13    8  3  2   0     32    48,0  201,2500  0.00
 4. AMIGOS DEL AJEDREZ         13    6  3  4   0     28    44,5  179,0000  0.00
 5. PUEBLO NUEVO C             13    7  1  5   0     28    42,5  173,7500  0.00
 6. CHAMBERI                   13    6  2  5   0     27    38,0  148,8300  0.00
 7. BATAN                      13    5  3  5   0     26    43,5  175,5800  0.00
 8. A.V.A.                     13    5  3  5   0     26    36,5  158,1700  0.00
 9. GETAFE                     12    6  1  5   1     25    38,5  155,7500  0.00
10. FUENLABRADA                13    6  0  7   0     25    37,0  143,3300  0.00
11. CASA DEL AJEDREZ C         13    4  3  6   0     24    39,0  151,1700  0.00
12. MOSTOLES B                 13    2  3  8   0     20    30,0  118,9200  0.00
13. GREDOS SAN DIEGO B         13    0  2 11   0     15    24,5  104,3300  0.00
14. LA DIDACTICA               11    1  1  9   2     14    17,0   71,4200  0.00
--------------------------------------------------------------------------------


ORDENES DE FUERZA DE LOS EQUIPOS
Resultados y clasificaciones en Chess-Results
Ronda 1 (25/11/2012) ---------------------------------------------------- A.V.A. - GETAFE 2.0-4.0 COLLADO VILLALBA B - MOSTOLES B 5.5-0.5 CASA DEL AJEDREZ C - ALCORCON 3.0-3.0 GREDOS SAN DIEGO B - LA DIDACTICA 3.0-3.0 CHAMBERI - VILLAVERDE 2.0-4.0 AMIGOS DEL AJEDREZ - BATAN 3.0-3.0 PUEBLO NUEVO C - FUENLABRADA 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2012) ---------------------------------------------------- GETAFE - FUENLABRADA 4.0-2.0 BATAN - PUEBLO NUEVO C 3.0-3.0 VILLAVERDE - AMIGOS DEL AJEDREZ 4.5-1.5 LA DIDACTICA - CHAMBERI 0.5-5.5 ALCORCON - GREDOS SAN DIEGO B 4.5-1.5 MOSTOLES B - CASA DEL AJEDREZ C 3.0-3.0 A.V.A. - COLLADO VILLALBA B 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2012) ---------------------------------------------------- COLLADO VILLALBA B - GETAFE 3.5-2.5 CASA DEL AJEDREZ C - A.V.A. 2.5-3.5 GREDOS SAN DIEGO B - MOSTOLES B 2.0-4.0 CHAMBERI - ALCORCON 1.0-5.0 AMIGOS DEL AJEDREZ - LA DIDACTICA 5.5-0.5 PUEBLO NUEVO C - VILLAVERDE 2.5-3.5 FUENLABRADA - BATAN 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2013) ---------------------------------------------------- GETAFE - BATAN 3.5-2.5 VILLAVERDE - FUENLABRADA 5.0-1.0 LA DIDACTICA - PUEBLO NUEVO C 2.5-3.5 ALCORCON - AMIGOS DEL AJEDREZ 3.0-3.0 MOSTOLES B - CHAMBERI 2.5-3.5 A.V.A. - GREDOS SAN DIEGO B 3.0-3.0 COLLADO VILLALBA B - CASA DEL AJEDREZ C 4.5-1.5 ---------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2013) ---------------------------------------------------- CASA DEL AJEDREZ C - GETAFE 3.5-2.5 GREDOS SAN DIEGO B - COLLADO VILLALBA B 1.0-5.0 CHAMBERI - A.V.A. 2.5-3.5 AMIGOS DEL AJEDREZ - MOSTOLES B 4.0-2.0 PUEBLO NUEVO C - ALCORCON 2.0-4.0 FUENLABRADA - LA DIDACTICA 5.0-1.0 BATAN - VILLAVERDE 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2013) ---------------------------------------------------- GETAFE - VILLAVERDE 2.0-4.0 LA DIDACTICA - BATAN 1.5-4.5 ALCORCON - FUENLABRADA 4.5-1.5 MOSTOLES B - PUEBLO NUEVO C 2.5-3.5 A.V.A. - AMIGOS DEL AJEDREZ 3.5-2.5 COLLADO VILLALBA B - CHAMBERI 5.5-0.5 CASA DEL AJEDREZ C - GREDOS SAN DIEGO B 5.0-1.0 ---------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2013) ---------------------------------------------------- GREDOS SAN DIEGO B - GETAFE 2.5-3.5 CHAMBERI - CASA DEL AJEDREZ C 3.0-3.0 AMIGOS DEL AJEDREZ - COLLADO VILLALBA B 3.0-3.0 PUEBLO NUEVO C - A.V.A. 4.5-1.5 FUENLABRADA - MOSTOLES B 5.0-1.0 BATAN - ALCORCON 2.5-3.5 VILLAVERDE - LA DIDACTICA 5.0-1.0 ---------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2013) ---------------------------------------------------- GETAFE - LA DIDACTICA 6.0-0.0 ALCORCON - VILLAVERDE 2.5-3.5 MOSTOLES B - BATAN 0.5-5.5 A.V.A. - FUENLABRADA 1.5-4.5 COLLADO VILLALBA B - PUEBLO NUEVO C 4.0-2.0 CASA DEL AJEDREZ C - AMIGOS DEL AJEDREZ 2.0-4.0 GREDOS SAN DIEGO B - CHAMBERI 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2013) ---------------------------------------------------- CHAMBERI - GETAFE 4.0-2.0 AMIGOS DEL AJEDREZ - GREDOS SAN DIEGO B 4.0-2.0 PUEBLO NUEVO C - CASA DEL AJEDREZ C 4.0-2.0 FUENLABRADA - COLLADO VILLALBA B 0.5-5.5 BATAN - A.V.A. 2.5-3.5 VILLAVERDE - MOSTOLES B 5.0-1.0 LA DIDACTICA - ALCORCON 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2013) ---------------------------------------------------- GETAFE - ALCORCON 4.0-2.0 MOSTOLES B - LA DIDACTICA 4.5-1.5 A.V.A. - VILLAVERDE 4.0-2.0 COLLADO VILLALBA B - BATAN 4.0-2.0 CASA DEL AJEDREZ C - FUENLABRADA 5.0-1.0 GREDOS SAN DIEGO B - PUEBLO NUEVO C 1.5-4.5 CHAMBERI - AMIGOS DEL AJEDREZ 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 11 (03/03/2013) ---------------------------------------------------- AMIGOS DEL AJEDREZ - GETAFE 6.0-INC PUEBLO NUEVO C - CHAMBERI 2.5-3.5 FUENLABRADA - GREDOS SAN DIEGO B 4.5-1.5 BATAN - CASA DEL AJEDREZ C 4.0-2.0 VILLAVERDE - COLLADO VILLALBA B 4.0-2.0 LA DIDACTICA - A.V.A. 3.5-2.5 ALCORCON - MOSTOLES B 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 12 (10/03/2013) ---------------------------------------------------- GETAFE - MOSTOLES B 3.0-3.0 A.V.A. - ALCORCON 3.0-3.0 COLLADO VILLALBA B - LA DIDACTICA 6.0-INC CASA DEL AJEDREZ C - VILLAVERDE 0.5-5.5 GREDOS SAN DIEGO B - BATAN 1.5-4.5 CHAMBERI - FUENLABRADA 3.5-2.5 AMIGOS DEL AJEDREZ - PUEBLO NUEVO C 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 13 (17/03/2013) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO C - GETAFE 4.5-1.5 FUENLABRADA - AMIGOS DEL AJEDREZ 4.0-2.0 BATAN - CHAMBERI 3.0-3.0 VILLAVERDE - GREDOS SAN DIEGO B 4.5-1.5 LA DIDACTICA - CASA DEL AJEDREZ C INC-6.0 ALCORCON - COLLADO VILLALBA B 5.5-0.5 MOSTOLES B - A.V.A. 3.0-3.0 ----------------------------------------------------

Campeonato de Liga por equipos 2012/2013 - Circular de convocatoria

Criterios de Ascensos y Descensos
Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza: del 1 al 19 de noviembre de 2012.

Confección de grupos: 20 de noviembre de 2012.

Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.

Días de juego: 25 noviembre de 2012
               2, 16 diciembre de 2012
               13, 20, 27 enero 2013
               3, 10, 17, 24 febrero 2013
               3, 10, 17 de marzo 2013.