Hola invitado             25 Feb, 2018 - 08:58
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo A 2012-2013

(2834 palabras totales en este texto)
(7995 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación final
------------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos        Desempates
------------------------------------------------------------------------------
 1. BLANCO Y NEGRO  A                                33.0             140
 2. SANSE-CC LA VIÑA A                               32.0             138
 3. GREDOS SAN DIEGO A                               31.0             137
 4. ALCOBENDAS A                                     27.0             127
 5. TRES CANTOS A                                    26.0             138
 6. ALKOR-VILLALKOR                                  25.0             108
 7. VALLECAS CDV A                                   24.0             143
 8. MOSTOLES                                         24.0             132
 9. ALCALA HENARES A                                 24.0             131
10. SANSE-CC LA VIÑA B                               24.0             118
11. GREDOS SAN DIEGO B                               23.0             123
12. VIRGEN ATOCHA A                                  22.0             119
13. LEGANES                                          20.0             125 -2
14. MORATALAZ                                        20.0             123
15. 64 VILLALBA A                                    20.0             115 -2
16. PUEBLO NUEVO A                                   20.0             111
17. TAJAMAR                                          18.0             109
18. VILLAREJO                                        13.0             112
------------------------------------------------------------------------------


Ronda 6
-----------------------------------------------
1. TRES CANTOS A      - BLANCO Y NEGRO  A   2-6
2. ALCALA HENARES A   - SANSE-CC LA VIÑA A  2-6
3. VALLECAS CDV A     - GREDOS SAN DIEGO A  2-6
4. SANSE-CC LA VIÑA B - ALCOBENDAS A        3-5
5. MOSTOLES           - GREDOS SAN DIEGO B  4-4
6. MORATALAZ          - ALKOR-VILLALKOR     2-6
7. LEGANES            - 64 VILLALBA A       4-4
8. PUEBLO NUEVO A     - TAJAMAR             4-4
9. VIRGEN ATOCHA A    - VILLAREJO           6-2
-----------------------------------------------

Ronda 5
-----------------------------------------------
1. SANSE-CC LA VIÑA A - GREDOS SAN DIEGO A  4-4
2. BLANCO Y NEGRO  A  - VALLECAS CDV A      6-2
3. TRES CANTOS A      - ALCOBENDAS A        6-2
4. ALCALA HENARES A   - LEGANES             6-0
5. ALKOR-VILLALKOR    - 64 VILLALBA A       5-3
6. PUEBLO NUEVO A     - SANSE-CC LA VIÑA B  2-6
7. VIRGEN ATOCHA A    - MOSTOLES            2-6
8. TAJAMAR            - GREDOS SAN DIEGO B  2-6
9. VILLAREJO          - MORATALAZ           2-6
-----------------------------------------------

Ronda 4
-----------------------------------------------
1. GREDOS SAN DIEGO A - BLANCO Y NEGRO  A   3-5
2. SANSE-CC LA VIÑA A - TRES CANTOS A       6-2
3. ALCALA HENARES A   - VALLECAS CDV A      2-6
4. ALCOBENDAS A       - MOSTOLES            6-2
5. LEGANES            - VIRGEN ATOCHA A     6-2
6. ALKOR-VILLALKOR    - PUEBLO NUEVO A      4-4
7. GREDOS SAN DIEGO B - SANSE-CC LA VIÑA B  3-5
8. MORATALAZ          - 64 VILLALBA A       2-6
9. TAJAMAR            - VILLAREJO           6-2
-----------------------------------------------

Ronda 3
-----------------------------------------------
1. BLANCO Y NEGRO  A  - SANSE-CC LA VIÑA A  4-4
2. MOSTOLES           - GREDOS SAN DIEGO A  2-6
3. VIRGEN ATOCHA A    - TRES CANTOS A       2-6
4. VALLECAS CDV A     - GREDOS SAN DIEGO B  6-2
5. SANSE-CC LA VIÑA B - ALCALA HENARES A    2-6
6. MORATALAZ          - ALCOBENDAS A        2-6
7. LEGANES            - ALKOR-VILLALKOR     3-5
8. VILLAREJO          - PUEBLO NUEVO A      3-5
9. 64 VILLALBA A      - TAJAMAR             6-2
-----------------------------------------------

Ronda 2
-----------------------------------------------
1. ALCOBENDAS A       - BLANCO Y NEGRO A    2-6
2. SANSE-CC LA VIÑA A - VALLECAS CDV A      6-2
3. GREDOS SAN DIEGO A - ALCALA HENARES A    6-2
4. SANSE-CC LA VIÑA B - VIRGEN ATOCHA A     3-5
5. TRES CANTOS A      - 64 VILLALBA A       8-0
6. ALKOR-VILLALKOR    - MOSTOLES            2-6
7. GREDOS SAN DIEGO B - VILLAREJO           6-2
8. PUEBLO NUEVO A     - LEGANES             3-5
9. TAJAMAR            - MORATALAZ           2-6
-----------------------------------------------

Ronda 1
-----------------------------------------------
1. BLANCO Y NEGRO A   - GREDOS SAN DIEGO B  6-2
2. LEGANES            - SANSE-CC LA VIÑA A  2-6
3. MORATALAZ          - GREDOS SAN DIEGO A  2-6
4. MOSTOLES           - TRES CANTOS A       4-4
5. VALLECAS CDV A     - PUEBLO NUEVO A      6-2
6. 64 VILLALBA A      - SANSE-CC LA VIÑA B  3-5
7. ALCALA HENARES A   - TAJAMAR             6-2
8. VILLAREJO          - ALCOBENDAS A        2-6
9. ALKOR-VILLALKOR    - VIRGEN ATOCHA A     3-5
-----------------------------------------------



  • Inscripciones equipos y órdenes de fuerza: del 17 de septiembre al 15 de octubre de 2012.

Direcciones de clubes

ALCALA DE HENARES
Pl. de la Juventud, s/n  (Casa de la Juventud)
28804-ALCALA DE HENARES
Delegado: Luís G. Sánchez Tapia (671970247)

ALCOBENDAS
C/ Miguel de Cervantes, 4 (Ciudad Dep. Valdelasfuentes)
28100-ALCOBENDAS
Delegado: José L. Gómez Palacios (678332599)

ALKOR-VILLALKOR
Av. Pablo Iglesias, s/n (Colegio Alkor)
28922-ALCORCON
Delegado: Pedro Escribano Serrano (647026786)

ALPEDRETE
Pl. de la Constitución, s/n (Centro de Mayores)
28430-ALPEDRETE
Delegado: Ángel Rodríguez del Moral (686205712)

BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2    Local 5
28040-MADRID
Delegado: José María Fayos Mestre (606583671)

EL MOLINILLO
C/ Camino del Retamar, 2 (Polideportivo Infanta Cristina)
28229-VILLANUEVA DEL PARDILLO
Delegado: Ricardo Torrijos Romero (653872085)

EUROPEO DE MADRID (Colegio)
Colegio Europeo de Madrid - Calle Colquide, s/n
28230 Las Rozas de Madrid
Delegado: José A. López Constante (685961481)

GREDOS SAN DIEGO
C/ Luís de Hoyo Sainz, 170 (Colegio Gredos San Diego)
28030-MADRID
Delegado: Héctor Elissalt Cárdenas (654180349)

GREDOS SAN DIEGO-ALCALA (equipo F)
C/ Octavio Paz, 29
28806-ALCALA DE HENARES
Delegado: Roberto Musulén Real (639717836)

GREDOS SAN DIEGO-EL ESCORIAL (equipo G)
C/ Principal, 1 (Colegio Gredos San Diego)
28280-EL ESCORIAL
Delegado: Francisco Javier Aznárez Guillén (606543694)

LEGANES
C/ Castelo Branco, 1  (Ciudad Deportiva La Fortuna)
28917-LEGANÉS
Delegado: Miguel Ángel Ballester de Miguel (605510825)

MORATALAZ
Av. de Moratalaz, 46
28030-MADRID
Delegado: Luís Mansilla Tolosa (680384375)

MÓSTOLES
C/ Lilas, s/n  (Polideportivo Los Rosales)
28933-MÓSTOLES
Delegado: Eusebio Huerta Navarro (616686132)

PUEBLO NUEVO
C/ Máximo San Juan, 2
28017-MADRID
Delegado: Juan María Prieto Honorato (616425094)

SAN FERNANDO DE HENARES
Pl. Fernando VI, 11  (Centro Marcelino Camacho)
28830-SAN FERNANDO DE HENARES
Delegado: Emilio Haro Casas (699664018)

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES “V CENTENARIO”
Av. Baunatal, 18 Anexo
28700-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Juan C. Antón Veiga (616573059)

SANTA MARIA DEL PILAR
C/ Reyes Magos, 3 (Colegio)
28009-MADRID
Delegado: Javier Tamayo Romay (627536588)

64 VILLALBA
C/ Feria, s/n
28400-COLLADO VILLALBA
Delegado: Alejandro Montesinos Hernández (637505483)

TAJAMAR
Av. Pío Felipe, 12 (Colegio Tajamar)
28038-MADRID
Delegado: Juan A. de los Rios Camacho (665634806)

TRES CANTOS
Av. Labradores, 15  (Polideportivo Laura Oter)
28760-TRES CANTOS
Delegado: Daniel Gil Fernández (654989794)

VALLECAS C.D.V.
C/ Mohernando, 1  (Colegio Virgen del Cerro)
28038-MADRID
Delegado: Cristóbal Pérez Gómez (636501697)

VILLAREJO DE SALVANÉS
Pl. de la Constitución, s/n (Casa de la Cultura)
28590-VILLAREJO DE SALVANÉS
Delegado: Fernando Arauz Alonso (659298383)

VIRGEN DE ATOCHA
Av. Ciudad de Barcelona, 1 (entrada por Reina Cristina)
28007-MADRID
Delegado: Leonardo Iván Pérez de Aranda (686178502)

ZOLA
C/ Valle de la Orotava, s/n (Colegio Zola-Villafranca)
28692-VILLANUEVA DE LA CAÑADA
Delegado: Guillermo Cabeza Hernández (665987934)

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. Se formarán dos grupos:
a) Liga A: estará formada por jugadores de categoría Infantil, Alevín y Benjamín (Año de nacimiento 1999 o posterior).
b) Liga B: estará formada por jugadores de categoría Alevín, Benjamín y Pre-Benjamín (Año de nacimiento 2001 y posterior).
2. SISTEMA JUEGO.
Se jugará por Sistema Suizo a 6 rondas, con dos encuentros por ronda independientes entre sí. Cada encuentro se disputará a cuatro tableros. En el primer encuentro el equipo local jugará con piezas blancas en los tableros 1 y 3, y en el segundo, lo hará en los tableros 2 y 4.
3. LOCAL DE JUEGO:
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
La última ronda jugarán todos los equipos en:
Colegio Villalkor cuya dirección es Calle de Asturias, 8 - 28922 Alcorcón (Madrid) y el teléfono es 916658066
Mapa del colegio
4. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
El primer encuentro comenzará a las 10,30 horas y el segundo a las 12,00 horas.

Ronda 1: Octubre 20
Ronda 2: Octubre 27
Ronda 3: Noviembre 10
Ronda 4: Noviembre 17
Ronda 5: Noviembre 24
Ronda 6: Diciembre 01
5. COMPOSICIÓN DE LOS EQUIPOS
Cada encuentro se disputará a cuatro tableros. Para poder comenzar un encuentro, deberán estar presentes al menos DOS jugadores de cada equipo.
6. VELOCIDAD DE JUEGO

30 minutos por jugador para finalizar cada partida.
7. PUNTUACIÓN. SISTEMAS DE DESEMPATES.
1. PUNTUACIÓN
a) 3 puntos para el equipo vencedor
b) 2 puntos para cada equipo an caso de empate
c) 1 punto para el equipo perdedor
d) 0 puntos en caso de incomparecencia.

2- SISTEMAS DE DESEMPATE
A) Bucholz eliminando el peor resultado
B) Bucholz total (sin correcciones FIDE)
C) Mediano-Bucholz (sin correciones FIDE)
D) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores
E) Puntuación progresiva hasta las últimas consecuencias
F) Sorteo

NO SE UTILIZARÁ EL BUCHOLZ CORREGIDO.
8. RECLAMACIONES
Cualquier reclamación referente al encuentro deberá presentarse antes de las 20 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro.
9. INCOMPARECENCIAS
1.- Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra media hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.
2.- Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se ha presentado un jugador de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.
3.- Dos incomparecencias seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato. Las incomparecencias serán referidas únicamente a rondas completas.
10.
Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará como Reglamento el Anexo A de las Leyes del Ajedrez de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.
11.
Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro consultor determinará la puntuación del adversario.

PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO
12.
La participación en el Torneo, supone la aceptación de las bases de la presente Convocatoria.