Hola invitado             22 Feb, 2018 - 03:56
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2012-2013

(12296 palabras totales en este texto)
(13318 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------
                                                   Puntos
---------------------------------------------------------------------------------
 1. 01 VIRGEN DE ATOCHA-OLIVER GONZALEZ "A"  ABS    39.0   CAMPEON
 2. 02 AMIGOS DEL RETIRO                     ABS    37.0   SUBCAMPEON
 3. 06 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "A"        ABS    36.0
 4. 04 COLLADO VILLALBA                      ABS    35.0
 5. 21 ALCALA                                ABS    35.0
 6. 23 GETAFE "B"                            -2000  34.0   Mejor -2000
 7. 29 EL MOLINILLO                          -2000  33.0
 8. 15 CHAMBERI "A"                          -2100  32.0   Mejor -2100
 9. 17 BLANCO Y NEGRO "A"                    -2100  32.0
10. 11 SAN VIATOR                            ABS    32.0
11. 13 ALCORCON "A"                          ABS    32.0
12. 26 LA DIDACTICA                          -2100  32.0
13. 10 MOSTOLES "A"                          ABS    32.0
14. 27 MORATALAZ                             ABS    32.0
15. 39 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "C"        -1900  32.0   Mejor -1900
16. 07 TORREJON "A"                          ABS    31.0
17. 19 VIRGEN DE ATOCHA "B"                  -2100  31.0
18. 32 MAGERIT "B"                           -1900  31.0
19. 05 GREDOS SAN DIEGO "A"                  ABS    30.0
20. 20 A.V.A.                                -2000  30.0
21. 14 FUENLABRADA                           -2100  30.0
22. 03 GETAFE "A"                            ABS    29.0
23. 30 ALCOBENDAS "B"                        -2000  29.0
24. 28 SAN FERNANDO DE HENARES               -2000  29.0
25. 31 TORREJON "B"                          -2000  29.0
26. 41 ALCORCON "B"                          -2000  29.0
27. 43 MOSTOLES "B"                          -1900  29.0
28. 44 TORREJON "C"                          -1900  29.0
29. 08 CAFÉ COMERCIAL                        ABS    28.0
30. 34 TRES CANTOS                           -2000  28.0
31. 18 SANTA MARIA DEL PILAR "A"             -2100  28.0
32. 40 VALLECAS VILLA                        -1900  28.0
33. 38 POZUELO "A"                           -1900  28.0
34. 36 RIVAS "A"                             -1900  28.0
35. 54 BLANCO Y NEGRO "B"                    -1900  28.0
36. 09 MAGERIT "A"                           ABS    27.0
37. 16 ALCOBENDAS "A"                        -2100  27.0
38. 22 GREDOS SAN DIEGO "B"                  -2000  27.0
39. 12 SANTAMARCA-CASA DE ARAGON             -2100  27.0
40. 33 ALCOBENDAS "D"                        -1900  27.0
41. 46 LINO GOAS                             -1900  27.0
42. 25 LUCENA                                -2000  27.0
43. 48 BLANCO Y NEGRO "D"                    -1900  27.0
44. 47 SALESIANOS DE ATOCHA                  -1900  27.0
45. 55 LA CORRALA-LAVAPIES "B"               -1900  27.0
46. 24 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "B"        -2000  26.0
47. 37 ALONSO HEREDIA                        -1900  26.0
48. 45 ALCOBENDAS "C"                        -1900  26.0
49. 42 MOSTOLES "C"                          -1900  26.0
50. 65 GREDOS SAN DIEGO "C"                  -1900  26.0
51. 56 CIUDAD LOS ANGELES                    -1900  26.0
52. 35 TORREJON "D"                          -1900  25.0
53. 50 BLANCO Y NEGRO "C"                    -1900  25.0
54. 58 CHAMBERI "B"                          -1900  25.0
55. 51 ALGETE-2008                           -1900  24.0
56. 66 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "D"        -1900  24.0
57. 60 TORREJON "E"                          -1900  24.0
58. 52 TAJAMAR                               -1900  24.0
59. 57 LA CORRALA-LAVAPIES "A"               -1900  23.0
60. 59 ALCORCON "C"                          -1900  23.0
61. 64 SANTA MARIA DEL PILAR "B"             -1900  23.0
62. 67 GREDOS SAN DIEGO "D"                  -1900  22.0
63. 61 RIVAS "B"                             -1900  22.0
64. 49 MAGERIT "C"                           -1900  22.0
65. 63 POZUELO "C"                           -1900  21.0
66. 62 TORREJON "F"                          -1900  21.0
67. 53 POZUELO "B"                           -1900  21.0
---------------------------------------------------------------------------------


Ronda 7 ------------------------------------------------------ 1. Amigos del Retiro - Alcala 4-4 2. Virgen de Atocha A - Gredos San Diego A 6-0i 3. SS. Reyes A - Chamberi A 6-2 4. Collado Villalba - Cafe Comercial 6-0i 5. Mostoles A - La Didactica 4-4 6. Moratalaz - San Viator 4-4 7. Getafe B - Getafe A 6-2 8. El Molinillo - Alcobendas A 6-0 9. A.V.A - S.S Reyes C 3-5 10. Alcobendas B - Torrejon A 1-5 11. Alcorcon A - Pozuelo Alarcon A 6-2 12. Blanco y Negro A - Tres Cantos 6-2 13. Magerit B - Magerit A 6-2 14. Virgen de Atocha B - Santamarca C. Aragon 6-2 15. San Fdo. de Henares - Mostoles B 4-4 16. Fuenlabrada - S.S Reyes B 6-2 17. Alcorcon B - Gredos San Diego B 5-3 18. Lino Goas - Torrejon C 3-5 19. Torrejon B - Alcobendas C 6-2 20. Alonso Heredia - Santa Maria Pilar A 3-5 21. Corrala-Lavapies B - Salesianos de Atocha 4-4 22. Ajedrez Rivas A - Torrejon D 6-2 23. Tajamar - Vallecas Villa 2-6 24. Blanco y Negro D - Blanco y Negro C 5-3 25. S.S. Reyes D - Blanco y Negro B 2-6 26. Corrala-Lavapies A - Lucena 2-6 27. Alcobendas D - Alcorcon C 6-2 28. Algete-2008 - Gredos San Diego C 3-5 29. Ciudad de los Angeles - Torrejon E 5-3 30. Magerit C - Mostoles C 2-6 31. Ajedrez Rivas B - Chamberi B 2-6 32. Torrejon F - Santa Maria Pilar B 3-5 33. Pozuelo Alarcon C - Gredos San Diego D 4-4 34. Pozuelo Alarcon B - Descanso ------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------ 1. Gredos San Diego A - Amigos del Retiro 2-6 2. Virgen de Atocha A - Collado Villalba 6-2 3. Alcala - Getafe A 5-3 4. SS. Reyes A - Blanco y Negro A 6-2 5. Chamberi A - Torrejon A 6-2 6. San Viator - Getafe B 4-4 7. La Didactica - Alcobendas B 5-3 8. Cafe Comercial - San Fdo. de Henares 6-2 9. Gredos San Diego B - Mostoles A 2-6 10. Tres Cantos - Alcorcon A 4-4 11. Fuenlabrada - Moratalaz 2-6 12. Virgen de Atocha B - El Molinillo 3-5 13. Alcobendas A - Alonso Heredia 6-2 14. Torrejon D - A.V.A 2-6 15. S.S Reyes C - Torrejon B 6-2 16. Magerit A - Alcorcon B 5-3 17. S.S Reyes B - Lino Goas 4-4 18. Pozuelo Alarcon A - Blanco y Negro D 6-2 19. Vallecas Villa - Mostoles B 2-6 20. Santa Maria Pilar A - Corrala-Lavapies B 4-4 21. Magerit B - Algete-2008 6-2 22. Mostoles C - Santamarca C. Aragon 2-6 23. Alcobendas C - Lucena 5-3 24. Salesianos de Atocha - Alcobendas D 5-3 25. Blanco y Negro C - Ajedrez Rivas A 4-4 26. Torrejon C - Ajedrez Rivas B 6-2 27. Blanco y Negro B - Ciudad de los Angeles 5-3 28. Alcorcon C - Corrala-Lavapies A 4-4 29. Torrejon E - Magerit C 4-4 30. Tajamar - Torrejon F 6-2 31. Gredos San Diego D - S.S. Reyes D 2-6 32. Gredos San Diego C - Pozuelo Alarcon B 6-2 33. Chamberi B - Pozuelo Alarcon C 6-2 34. Santa Maria Pilar B - Descanso ------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------ 1. Amigos del Retiro - Virgen de Atocha A 5-3 2. Getafe A - Gredos San Diego A 2-6 3. Alcorcon A - Collado Villalba 2-6 4. Torrejon A - SS. Reyes A 4-4 5. Alcala - Cafe Comercial 6-2 6. Alcobendas B - Blanco y Negro A 4-4 7. El Molinillo - Chamberi A 3-5 8. Getafe B - Magerit A 6-2 9. San Viator - Vallecas Villa 6-2 10. Tres Cantos - Gredos San Diego B 4-4 11. Santamarca C. Aragon - San Fdo. de Henares 2-6 12. Torrejon D - Alcobendas A 4-4 13. A.V.A - Alcorcon B 4-4 14. Mostoles B - La Didactica 2-6 15. S.S Reyes B - Torrejon B 4-4 16. Alcobendas D - Mostoles A 2-6 17. Blanco y Negro C - Fuenlabrada 2-6 18. S.S Reyes C - Santa Maria Pilar A 5-3 19. Ajedrez Rivas A - Virgen de Atocha B 2-6 20. Lucena - Moratalaz 2-6 21. Lino Goas - Magerit B 4-4 22. Alonso Heredia - Torrejon E 6-2 23. Blanco y Negro D - Mostoles C 5-3 24. S.S. Reyes D - Pozuelo Alarcon A 2-6 25. Torrejon C - Salesianos de Atocha 4-4 26. Blanco y Negro B - Alcobendas C 3-5 27. Algete-2008 - Tajamar 6-2 28. Corrala-Lavapies B - Pozuelo Alarcon C 6-2 29. Ciudad de los Angeles - Gredos San Diego C 6-2 30. Torrejon F - Gredos San Diego D 4-4 31. Ajedrez Rivas B - Pozuelo Alarcon B 6-2 32. Corrala-Lavapies A - Chamberi B 6-2 33. Magerit C - Santa Maria Pilar B 6-2 34. Alcorcon C - Descanso ------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------ 1. SS. Reyes A - Virgen de Atocha A 2-6 2. Collado Villalba - Amigos del Retiro 4-4 3. Magerit A - Getafe A 2-6 4. Gredos San Diego A - San Viator 6-2 5. La Didactica - Torrejon A 2-6 6. Cafe Comercial - Virgen de Atocha B 6-2 7. Mostoles A - Alcala 2-6 8. Moratalaz - Alcorcon A 2-6 9. Alcorcon B - Chamberi A 3-5 10. Alcobendas A - Alcobendas B 3-5 11. Blanco y Negro A - Alcobendas D 6-2 12. Torrejon B - Santamarca C. Aragon 4-4 13. A.V.A - Mostoles B 4-4 14. Vallecas Villa - Lucena 5-3 15. Mostoles C - El Molinillo 2-6 16. Fuenlabrada - S.S Reyes C 4-4 17. Santa Maria Pilar A - Ajedrez Rivas A 4-4 18. Gredos San Diego B - Torrejon C 6-2 19. Salesianos de Atocha - Getafe B 2-6 20. San Fdo. de Henares - Blanco y Negro D 5-3 21. Alcobendas C - Tres Cantos 2-6 22. Magerit B - Alonso Heredia 4-4 23. Algete-2008 - Torrejon D 2-6 24. Gredos San Diego C - S.S Reyes B 2-6 25. Pozuelo Alarcon A - Blanco y Negro B 4-4 26. Lino Goas - Ciudad de los Angeles 6-2 27. Gredos San Diego D - Blanco y Negro C 2-6 28. S.S. Reyes D - Corrala-Lavapies B 4-4 29. Torrejon E - Corrala-Lavapies A 6-2 30. Pozuelo Alarcon C - Ajedrez Rivas B 4-4 31. Tajamar - Magerit C 6-2 32. Pozuelo Alarcon B - Chamberi B 4-4 33. Santa Maria Pilar B - Alcorcon C 4-4 34. Torrejon F - Descanso ------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------ 1. Virgen de Atocha A - Cafe Comercial 6-2 2. Amigos del Retiro - Mostoles A 6-2 3. Alcorcon A - SS. Reyes A 2-6 4. Blanco y Negro A - Collado Villalba 2-6 5. Chamberi A - Gredos San Diego A 3-5 6. Torrejon A - Magerit A 3-5 7. Getafe A - El Molinillo 6-2 8. San Viator - Santa Maria Pilar A 6-2 9. Torrejon B - La Didactica 3-5 10. Santamarca C. Aragon - Alcobendas A 4-4 11. Virgen de Atocha B - Torrejon C 5-3 12. Alcobendas B - San Fdo. de Henares 5-3 13. Fuenlabrada - Ajedrez Rivas A 4-4 14. Alonso Heredia - A.V.A 3-5 15. Alcala - Pozuelo Alarcon A 6-2 16. S.S Reyes C - Gredos San Diego B 4-4 17. Getafe B - Alcobendas C 4-4 18. Alcorcon B - S.S Reyes B 6-2 19. Moratalaz - Lino Goas 6-2 20. Mostoles B - Magerit B 5-3 21. Alcobendas D - Blanco y Negro C 6-2 22. Blanco y Negro D - Tres Cantos 4-4 23. Lucena - Gredos San Diego D 6-2 24. Corrala-Lavapies B - Vallecas Villa 2-6 25. Corrala-Lavapies A - Mostoles C 2-6 26. Magerit C - Salesianos de Atocha 2-6 27. Pozuelo Alarcon C - Gredos San Diego C 3-5 28. Alcorcon C - Torrejon D 2-6 29. Chamberi B - Algete-2008 2-6 30. Ajedrez Rivas B - Tajamar 4-4 31. Pozuelo Alarcon B - Torrejon E 3-5 32. Torrejon F - Blanco y Negro B 2-6 33. Ciudad de los Angeles - Santa Maria Pilar B 6-2 34. S.S. Reyes D - Descanso ------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------ 1. A.V.A - Virgen de Atocha A 2-6 2. Gredos San Diego B - Amigos del Retiro 2-6 3. La Didactica - Getafe A 4-4 4. Collado Villalba - Virgen de Atocha B 5-3 5. SS. Reyes A - Alcala 6-2 6. San Fdo. de Henares - Torrejon A 3-5 7. Cafe Comercial - Getafe B 6-2 8. Mostoles A - Moratalaz 6-2 9. El Molinillo - Santamarca C. Aragon 5-3 10. Magerit B - Alcorcon A 2-6 11. Chamberi A - Alcobendas B 5-3 12. Alcobendas A - Torrejon B 4-4 13. Gredos San Diego D - Blanco y Negro A 2-6 14. Gredos San Diego A - Alcobendas D 6-2 15. Magerit A - Lucena 6-2 16. Fuenlabrada - San Viator 3-5 17. anta Maria Pilar A - Corrala-Lavapies A 5-3 18. S.S Reyes B - Mostoles C 4-4 19. Pozuelo Alarcon A - Salesianos de Atocha 5-3 20. Torrejon C - Algete-2008 6-2 21. Chamberi B - Alonso Heredia 2-6 22. Tres Cantos - Pozuelo Alarcon B 6-2 23. Torrejon D - Corrala-Lavapies B 3-5 24. Ajedrez Rivas A - Ciudad de los Angeles 6-2 25. Tajamar - S.S Reyes C 2-6 26. Vallecas Villa - Alcorcon C 5-3 27. Blanco y Negro B - Alcorcon B 2-6 28. Torrejon E - Mostoles B 2-6 29. Alcobendas C - Ajedrez Rivas B 6-2 30. Lino Goas - Torrejon F 6-2 31. Santa Maria Pilar B - Blanco y Negro D 2-6 32. Gredos San Diego C - Magerit C 4-4 33. Blanco y Negro C - S.S. Reyes D 6-2 34. Pozuelo Alarcon C - Descanso ------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------ 1. Virgen De Atocha -A - Tres Cantos 6-2 2. Amigos Del Retiro - Torrejon -d 6-2 3. Getafe -A - Ajedrez Rivas -A 6-2 4. Alonso Heredia - Collado Villalba 2-6 5. Gredos San Diego -A - Pozuelo Alarcon -A 5-3 6. S.S. Reyes -C - S.S. Reyes -A 2-6 7. Torrejon -A - Vallecas Villa 6-2 8. Alcorcon -B - Cafe Comercial 2-6 9. Mostoles -C - Magerit -A 3-5 10. Mostoles -B - Mostoles -A 2-6 11. San Viator - Torrejon -C 5-3 12. Santamarca C. Aragon - Alcobendas -C 6-2 13. Alcorcon -A - Lino Goas 6-2 14. Salesianos De Atocha - Fuenlabrada 3-5 15. Blanco Y Negro -D - Chamberi -A 2-6 16. Magerit -C - Alcobendas -A 2-6 17. Blanco Y Negro -A - Blanco Y Negro -C 6-2 18. Algete-2008 - Santa Maria Pilar -A 3-5 19. Virgen De Atocha -B - Tajamar 6-2 20. Pozuelo Alarcon -B - A.V.A. 2-6 21. Alcala - Blanco Y Negro -B 6-2 22. Corrala-lavapies -B - Gredos San Diego -B 2-6 23. Getafe -B - Ciudad Los Angeles 6-2 24. Corrala-lavapies -A - S.S. Reyes -B 4-4 25. Lucena - Chamberi -B 5-3 26. Alcorcon -C - La Didactica 2-6 27. Moratalaz - Torrejon -e 6-2 28. Ajedrez Rivas -B - San Fdo. De Henares 2-6 29. El Molinillo - Torrejon -F 6-2 30. Alcobendas -B - Pozuelo Alarcon -C 6-0i 31. Torrejon -B - Santa Maria Pilar -B 6-2 32. Gredos San Diego -C - Magerit -B 2-6 33. Alcobendas -D - S.S. Reyes -D 6-2 34. Gredos San Diego -D - To Receive The Bye 6-0 ------------------------------------------------------

Orden de fuerza

--------------------------------------------------------------- VIRGEN DE ATOCHA -A 1 2446 AMIGOS DEL RETIRO 2 2367 GETAFE -A 3 2268 COLLADO VILLALBA 4 2262 GREDOS SAN DIEGO -A 5 2177 S.S. REYES -A 6 2173 TORREJON -A 7 2148 CAFE COMERCIAL 8 2146 MAGERIT -A 9 2145 MOSTOLES -A 10 2111 SAN VIATOR 11 2108 SANTAMARCA C. ARAGON 12 2086 ALCORCON -A 13 2080 FUENLABRADA 14 2071 CHAMBERI -A 15 2068 ALCOBENDAS -A 16 2059 BLANCO Y NEGRO -A 17 2032 VIRGEN DE ATOCHA -B 19 2032 SANTA MARIA PILAR -A 18 2032 A.V.A. 20 1992 ALCALA 21 1979 GREDOS SAN DIEGO -B 22 1976 GETAFE -B 23 1963 S.S. REYES -B 24 1956 LUCENA 25 1954 LA DIDACTICA 26 1946 MORATALAZ 27 1943 SAN FDO. DE HENARES 28 1940 EL MOLINILLO 29 1928 ALCOBENDAS -B 30 1914 TORREJON -B 31 1910 MAGERIT -B 32 1878 ALCOBENDAS -D 33 1877 TRES CANTOS 34 1874 TORREJON -D 35 1869 AJEDREZ RIVAS -A 36 1864 ALONSO HEREDIA 37 1863 POZUELO ALARCON -A 38 1863 S.S. REYES -C 39 1853 VALLECAS VILLA 40 1852 ALCORCON -B 41 1848 MOSTOLES -C 42 1840 MOSTOLES -B 43 1839 TORREJON -C 44 1831 ALCOBENDAS -C 45 1818 LINO GOAS 46 1797 SALESIANOS DE ATOCHA 47 1786 BLANCO Y NEGRO -D 48 1783 MAGERIT -C 49 1779 BLANCO Y NEGRO -C 50 1778 ALGETE-2008 51 1770 TAJAMAR 52 1760 POZUELO ALARCON -B 53 1758 BLANCO Y NEGRO -B 54 1756 CORRALA-LAVAPIES -B 55 1755 CIUDAD LOS ANGELES 56 1754 CORRALA-LAVAPIES -A 57 1706 CHAMBERI -B 58 1690 ALCORCON -C 59 1682 TORREJON -E 60 1669 AJEDREZ RIVAS -B 61 1664 TORREJON -F 62 1634 POZUELO ALARCON -C 63 1613 SANTA MARIA PILAR -B 64 1595 GREDOS SAN DIEGO -C 65 1574 S.S. REYES -D 66 1554 GREDOS SAN DIEGO -D 67 0 ---------------------------------------------------------------

Direcciones de clubes

ALCALA
Av. del Val, s/n (Polideportivo El Val)
28804 Alcalá de Henares
Luís G. Sánchez          671970247
Ruben Rodríguez          619115848

ALCOBENDAS
C/ Miguel de Cervantes, 4 (Valdelasfuentes)
28100 Alcobendas
Jose L. Gómez            678332599
Fernando Sacristán       627222252

ALCORCON
Av. Pablo Iglesias, s/n (C.C. Buero Vallejo)
28921 Alcorcón
Juan V. Nieto            669939574
Javier Sanchidrián       678050472

ALGETE-2008
C/ Alcalá, 1 esquina Av. del Cigarral
28110 Algete
Javier Pérez             661588648
Alexandra Fernández      647539075

ALONSO HEREDIA
C/ Alonso Heredia, 2 (Centro de Mayores)
28028 Madrid
Julio Sanz               665378340
Antonio García           660871572

AMIGOS DEL RETIRO
C/ Arcas del Agua, s/n ( C.C. Buenavista)
28905 Getafe
José M. Pérez            696071641
Miguel A. Fernández      650274748

A.V.A.
C/ Quero, 69   Bajo
28024 Madrid
Juan J. Montero          685804966
Fernando González        917195127

BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2     Bajo
28040 Madrid
Francisco Morata         625995132
Jorge Barroso            645827367

CAFÉ COMERCIAL
Glorieta de Bilbao, 7
28012 Madrid
Gustavo Oré              646068448
Juan Bohigues            618544493

CIUDAD LOS ANGELES
C/ Bohemios, 13    (ASVEYCO)
28041 Madrid
Adrián Ortiz             650173829
José L. Caño             626048387

COLLADO VILLALBA
Av. Honorio Lozano, 14   local 7
28400 Collado Villalba
Jesús Cao                663987106
Juan M. García           629124561

COLMENAR VIEJO
C/ de la Iglesia, 12  (Casa de la Cultura)
28770 Colmenar Viejo
Juan C. Marivela         606004613
Jesús Sánchez Barrado    630846943

CHAMBERI
C/. Meléndez Valdés, 24   Bajo
28015 Madrid
Francisco Osanz          699081937
Carlos Adán              628895402

EL MOLINILLO
Av, Guadarrama, 7 (Polidep. Principe Felipe)
28220 Majadahonda
Santiago Lucendo         636650036
David Herrero            665795161

FUENLABRADA
C/ Nazaret, 32 Bis    Bajo D
28941 Fuenlabrada
Jesús Piña               639654370
Adrián de la Rosa        617032747

GETAFE
C/ Arcas del Agua, s/n ( C.C. Buenavista)
28905 Getafe
Jesús Soto               692145020
Jesús Bartolomé          686144523

GREDOS SAN DIEGO
C/ Luís de Hoyos Sainz. 170
28030 Madrid
Héctor Elissalt          654180349
Alejandro Mata           653047747

LA CORRALA LAVAPIES
C/ Embajadores, 81  -1º (Parroquia)
28012 Madrid
Darfo Jiménez            654934656
Luís Mario García        678333747

LA DIDACTICA
C/ Molino de Viento, 10   Bajo
28004 Madrid
Ignacio Fernández        609980988
José Vilarnovo           675048875

LINO GOAS
C/ Alfonso X el Sabio, 38 Posterior
28982 Parla
Anastasio Camargo        679142700
Cesar Diaz-Florez        657509271

LUCENA
Av. Europa, 34  -A     Bajo
28023 Madrid
Miguel Quesada           629129330
Javier Rodríguez         639575709

MAGERIT
C/ Ginzo de Limia, 66  (Centro Mayores)
28034 Madrid
Dionisio Olano           917380416
Juan L. Guimaré          645128834

MORATALAZ
Av. Moratalaz, 46     Bajo
28030 Madrid
Luís E. Mansilla         680384375
Álvaro Minondo           606783320

MOSTOLES
C/ Lilas, s/n  (Polideportivo Los Rosales)
28933 Móstoles
Eusebio Huerta           616686132
Miguel López             699354667

POZUELO
Av. Italia, s/n   (Polidep. Carlos Ruiz)
28224 Pozuelo de Alarcón
Julio Medrano            647602564
Constantin P. Marret     633400335

RIVAS
Av. los Almendros, s/n Polid. Cerro Telégrafo
28522 Rivas Vaciamadrid
Carlos García-Monteav.   656628091
José Luís Sirera         914996032

SALESIANOS DE ATOCHA
Ronda de Atocha, 27 (Colegio)
28012 Madrid
Pedro M. Mejías          696666233
Juan F. Aguado           915176287

SAN FERNANDO DE HENARES
C/ Coslada, 14  (Centro Cívico)
28830 San Fdo. Henares
Emilio Haro              699664018
Raul Castillo            687559885

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Av. Baunatal, 18 (anexo)
28700 S.S. de los Reyes
Antonio González         617522176
Juan C. Antón            616573059

SAN VIATOR
Plaza Fernandez Ladreda, 2   (Colegio)
28026 Madrid
Luís V. Martín           639279599
Joaquín Sarabia          635984450

SANTA MARIA DEL PILAR
C/ Reyes Magos, 3  (Colegio)
28009 Madrid
Francisco J. Tamayo      627536588
Daniel Rodríguez         660012712

SANTAMARCA-CASA ARAGON
Pl. República Argentina, 6 (Casa de Aragón)
28002 Madrid
Pedro García             915548509
Olaf Calderón            915070852

TAJAMAR
C/ Pio Felipe, 12 (Colegio)
28038 Madrid
Juan A. de los Rios      665634806
Eduardo López            620564673

TORREJON
C/ Granados, 29
28850 Torrejón de Ardoz
Enrique López            678279623
David Marsella           663079404

TRES CANTOS
Av. Labradores, 15 (Polideportivo Laura Oter)
28760 Tres Cantos
Daniel Gil               654989794
Víctor Diaz              626959795

VALLECAS VILLA
C/ Real de Arganda, s/n (Esq. Sierra Torcal)
28031 Madrid
Oscar Bengoa             676448973
Francisco Palomares      629760374

V. DE ATOCHA-OLIVER GONZALEZ
Pº Reina Cristina, s/n (Colegio)
28007 Madrid
Leonardo I. Pérez de A.  686178502
Alan Rives               655029849
  • Inscripción equipos y órdenes de fuerza: del 3 al 21 de septiembre de 2012

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. SISTEMA JUEGO.
Se jugará por Sistema Suizo por equipos a la distancia de 7 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.

Salvo comunicación posterior, la última ronda se jugara en el los locales de los Clubes a los que corresponda en el sorteo.
3. JUGADORES
Cada equipo podrá inscribir un mínimo de CUATRO jugadores y un máximo de nueve, con licencia en vigor. La inscripción se realizará siguiendo el orden de fuerza, según lo establecido en el Artículo 13 del vigente Reglamento de Competiciones de la F.M.A.
4. ORDEN DE FUERZA
Con el fin de llevar a cabo los emparejamientos dictados por el Sistema Suizo, los equipos serán clasificados según la media de Elo (Fide y Feda) que presenten sus cuatro jugadores de mayor Elo de los dos.
5. EMPAREJAMIENTOS
El emparejamiento será público. Se efectuará a las 20:00 horas del primer día laborable siguiente al señalado como límite para comunicar los resultados de las rondas precedentes, siendo de absoluta responsabilidad de los equipos el informarse del resultado de los emparejamientos.
6. DESARROLLO DE LOS ENCUENTROS
Se jugarán dos encuentros por ronda, independientes entre sí. Cada encuentro se disputará a CUATRO tableros. En el primer encuentro, el equipo local jugará con piezas blancas en los tableros 1 y 3 y, en el segundo, lo hará en los tableros 2 y 4.

Los encuentros se disputarán los días 30 de Septiembre, 7, 14, 21, 28 de Octubre, 4 y 11 de Noviembre/2012

El primer encuentro comenzará a las 11:00 horas. El segundo a las 12:30 horas

Para poder comenzar el encuentro deben estar presentes al menos dos jugadores de cada equipo.
7. VELOCIDAD DE JUEGO
25 minutos + 5 segundos por jugada, para cada jugador.
8. PUNTUACIONES Y DESEMPATES
Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. 0 puntos en caso de no comparecer.

En caso de empate a puntos en la clasificación se aplicarán por este orden:

A) Puntuación Progresiva hasta las últimas consecuencias.
B) Bucholz eliminando el peor resultado
C) Bucholz total
D) Puntuación Olímpica
E) Resultado particular entre los equipos empatados.
F) Sorteo.

NO SE UTILIZARÁ EL BUCHOLZ CORREGIDO.
9. PREMIOS
Trofeos a:

Equipo Campeón
Equipo Subcampeón
Equipo media de ELO menor de 2.100 puntos
Equipo media de ELO menor de 2.000 puntos
Equipos media de ELO menor de 1.900 puntos
10. RECLAMACIONES
Cualquier reclamación referente al encuentro deberá ser presentada al Comité de Competición y Disciplina de la FMA por un representante acreditado del club al que pertenezca el equipo reclamante, en la forma y plazo establecidos por el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.
11. REGLAMENTACIÓN
1. El juego se realizará siguiendo como Reglamento el Anexo A de las Leyes del Ajedrez de la FIDE.
2. Dos incomparecencias, seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato. Las incomparecencias serán referidas únicamente a rondas completas, siendo sancionadas conforme a lo establecido en el vigente Reglamento de Disciplina Deportiva de la F.M.A.
3. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro consultor determinará la puntuación del adversario.
4. Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.
5. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO
12.
La participación en el Torneo, supone la aceptación de las bases de la presente Convocatoria.