Hola invitado             17 Ago, 2018 - 05:13
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Sub-10

(12465 palabras totales en este texto)
(6617 lecturas)  Versión imprimible

Clasificación final

  1. Lianes Garcia, Marcos                     1568    1602    7.5   40.5  44.5 7 0 Zola-Villaverde
  2. Barragan Arriaza, Pablo                   ----    1342    7.0   39.5  43.0 6 0 Vallecas C.D.V.
  3. Rico Ropero, Oscar                        ----    ----    7.0   38.5  41.5 7 0 Gredos San Diego
  4. Sanz Wawer, Daniel                    ESP ----    ----    7.0   37.0  39.0 7 0 Zola
  5. Astruga Medina, Carlos                    ----    1324    6.5   37.5  41.5 6 ½ La Casa Del Ajedrez
  6. Salgado Nogal, Marcos                     ----    ----    6.5   37.5  41.5 6 ½ S.S. De Los Reyes
  7. Jarne Anguita, Miguel                     1327    1400    6.0   38.5  42.0 6 0 Vallecas C.D.V.
  8. Soto Martin, Miguel                       1464    1425    6.0   38.5  41.5 6 0 Tres Cantos
  9. Arias Martinez, Sergio                    ----    ----    6.0   38.0  41.0 5 0 Alcorcon
 10. Ballesteros Calvo, Jaime                  ----    ----    6.0   37.0  41.0 6 0 Blanco Y Negro
 11. Acedos Cardona, David                     ----    ----    6.0   36.5  39.5 5 0 Zola
 12. Vicente Nieto, Alfonso                    ----    ----    6.0   36.5  39.0 6 0 Blanco Y Negro
 13. Alvarez Lorenzo, Javier                   ----    ----    6.0   35.5  37.5 6 0 Europeo De Madrid
 14. Martin Gonzalez, Fernando                 ----    ----    6.0   35.0  38.0 6 0 La Casa Del Ajedrez
 15. Beneytez Diez, Guillermo                  ----    ----    6.0   34.5  37.5 6 0 Blanco Y Negro
 16. Rial Rodriguez, Marta                     ----    ----    6.0   34.5  36.5 6 0 S.S. De Los Reyes
 17. Amigo Carrera, Julio                      ----    ----    6.0   33.0  36.0 6 0 Blanco Y Negro
 18. Blanco Diez, David                        ----    ----    6.0   32.0  35.0 6 0 Zola
 19. Cotarlea Patiño, Alexandru                ----    ----    6.0   30.0  31.5 6 0 Zola
 20. Comerón Galan, Daniel                     ----    ----    6.0   26.5  28.5 6 0 Alcala
 21. Garcia Villalba, Daniel                   ----    ----    5.5   38.0  41.0 5 0 Alcala
 22. Vega De Alba, Carlos                      ----    ----    5.5   36.0  39.5 5 0 La Casa Del Ajedrez
 23. Perez Avello, Jorge                       ----    ----    5.5   34.5  37.0 5 0 Blanco Y Negro
 24. Perez Masa, Alejandro                     ----    ----    5.0   37.0  40.5 5 0 Tajamar
 25. De Teresa Rodriguez, Miguel               ----    ----    5.0   36.5  39.5 5 0 Tajamar
 26. Calvo Ivanova, Andres                     ----    ----    5.0   36.0  39.0 5 0 Blanco Y Negro
 27. Cachaza Vazquez, David                    ----    ----    5.0   36.0  38.0 5 0 Amigos Del Ajedrez
 28. Fernandez Santos, Nicolas                 ----    1452    5.0   35.5  39.5 5 0 La Casa Del Ajedrez
 29. Alba Elhazaz, Ivan                        ----    ----    5.0   35.5  38.5 5 0 Zola
 30. Doval Ruiz, Carlos                        ----    ----    5.0   35.0  37.5 5 0 Zola
 31. Castilla Fernandez, Alejandro             ----    ----    5.0   34.5  37.5 5 0 Blanco Y Negro
 32. Garcia Martinez, Leonardo                 ----    ----    5.0   34.5  37.5 5 0 Tres Cantos
 33. De Lope Perez, Ana                        ----    ----    5.0   34.0  37.0 5 0 Blanco Y Negro
 34. De Bonilla Coscuyuela, Jaime              ----    ----    5.0   34.0  36.5 5 0 Europeo De Madrid
 35. Soria Rodriguez, Pablo                    ----    ----    5.0   34.0  36.5 5 0 Blanco Y Negro
 36. Chacon Cobo, Juan                         ----    ----    5.0   33.5  36.5 5 0 S.S. De Los Reyes
 37. De Torres Lopez, Raul                     ----    ----    5.0   33.5  36.0 4 0 Blanco Y Negro
 38. Gonzales Guarachi, David A.               ----    ----    5.0   33.0  36.0 5 0 Alcorcon
 39. Arellano Guerrero, Sergio                 ----    ----    5.0   33.0  34.5 5 0 Los Rosales
 40. Barraro Fernandez, Gisleno M.             ----    ----    5.0   32.5  35.0 4 0 La Casa Del Ajedrez
 41. Armendariz Cano, Nabin                    ----    ----    5.0   31.5  35.0 5 0 Blanco Y Negro
 42. Garrido Castillo, Pablo                   ----    ----    5.0   31.5  34.5 5 0 Blanco Y Negro
 43. Minguez Saoner, Mario                     ----    ----    5.0   31.0  32.5 5 0 Amigos Del Ajedrez
 44. Soutelo Moreno, Javier                    ----    ----    5.0   30.5  34.0 5 0 Amigos Del Ajedrez
 45. Martinez Garcia, Martin                   ----    ----    5.0   30.5  33.5 5 0 Independiente
 46. Herranz Montenegro, Martin                ----    ----    5.0   30.5  33.0 5 0 Amigos Del Ajedrez
 47. Pujo Velez, Maria                         ----    ----    5.0   30.5  32.5 4 0 Zola
 48. Granado Del Olmo, David                   ----    ----    5.0   28.5  31.0 5 0 Gredos San Diego
 49. Medrano Garcia de la Fuente, Borja        ----    ----    5.0   28.5  31.0 5 0 Amigos Del Ajedrez
 50. Sarasua Gonzalez, Mario                   ----    ----    5.0   28.0  31.0 4 0 Mostoles
 51. Herranz Aparicio, Raul                    ----    ----    4.5   35.5  36.0 4 0 Amigos Del Ajedrez
 52. Gonzalez Gonzalez, Celia                  ----    ----    4.5   31.5  32.0 4 0 Independiente
 53. Hernandez Corral, Roberto                 ----    ----    4.5   30.5  32.5 4 0 Gredos San Diego
 54. Salva Mendez, Sergio N.                   ----    ----    4.5   30.5  32.5 4 0 Gredos San Diego
 55. Ojeda Garcia, Jorge                       ----    ----    4.5   29.0  31.0 4 0 Europeo De Madrid
 56. Bahrami Mesa, Lucas                       ----    ----    4.5   27.5  30.5 4 0 Independiente
 57. Asenjo Sanmamed, Nuria                    ----    ----    4.0   35.0  37.0 4 0 Zola
 58. Santiago Rios, Carlos                     ----    ----    4.0   34.5  38.0 4 0 Blanco Y Negro
 59. Garcia-Talavera Garcia-Gascon, Miguel     ----    ----    4.0   34.0  37.0 4 0 Independiente
 60. Hidalgo Ascaribay, Diego                  ----    ----    4.0   34.0  34.5 4 0 Zola
 61. Ocaña Prieto, Marina                      ----    ----    4.0   33.0  34.5 4 0 Blanco Y Negro
 62. Sanchez Garcia, Guillermo                 ----    ----    4.0   32.5  35.5 4 0 Independiente
 63. Andrade Sandoval, Bianca                  ----    ----    4.0   32.0  36.0 4 0 64 Villalba
 64. Rubio De Pablos, Sergio                   ----    ----    4.0   32.0  34.0 4 0 Blanco Y Negro
 65. Carmona Muñoz, Gabriel                    ----    ----    4.0   31.5  34.5 4 0 Alcorcon
 66. Reboto Castillo, Alberto                  ----    ----    4.0   31.0  34.5 4 0 Amigos Del Ajedrez
 67. Macias Toril, Carlos                      ----    ----    4.0   31.0  33.5 4 0 Tres Cantos
 68. Armero Martinez, Nuria                    ----    ----    4.0   30.5  33.5 4 0 Gredos San Diego
 69. Holinaty Vaquero, Lucas                   ----    ----    4.0   30.5  32.5 4 0 Zola
 70. Sanz Soriano, Ruben                       ----    ----    4.0   30.0  31.5 4 0 Tres Cantos
 71. Sanchez Garcia, Martin                    ----    ----    4.0   29.0  31.5 4 0 Independiente
 72. De Andres Sanchez, Javier                 ----    ----    4.0   29.0  31.0 3 0 Blanco Y Negro
 73. Ordozgoiti Grossi, Luca                   ----    ----    4.0   29.0  30.5 4 0 Zola
 74. Albares Sanchez, Carlos                   ----    ----    4.0   28.5  31.5 4 0 Amigos Del Ajedrez
 75. Orozco Garcia, Alejandro                  ----    ----    4.0   28.5  30.5 4 0 Tres Cantos
 76. Medrano Garcia de la Fuente, Javier       ----    ----    4.0   27.5  29.0 4 0 Amigos Del Ajedrez
 77. Martinez Lopez, Gema                      ----    ----    4.0   27.5  28.0 4 0 Tres Cantos
 78. Barrenechea-Moxo Casero, Carlos           ----    ----    4.0   27.0  30.0 4 0 Blanco Y Negro
 79. Garcia Vargas, Jorge                      ----    ----    4.0   27.0  29.5 4 0 Zola
 80. Claure Salido, Carla                      ----    ----    4.0   26.5  28.0 4 0 Amigos Del Ajedrez
 81. Fernandez Blazquez, Victor                ----    ----    4.0   25.5  28.0 4 0 Blanco Y Negro
 82. Sanfeliz Ibañez, Cristina H.              ----    ----    4.0   25.0  26.5 4 0 Tres Cantos
 83. Martinez Sanchez, Sergio                  ----    ----    4.0   24.5  25.5 3 0 Tajamar
 84. Illin, Daniil                             ----    ----    4.0   24.5  25.0 4 0 64 Villalba
 85. Duarte Conejero, Martin                   ----    ----    4.0   22.0  24.0 4 0 64 Villalba
 86. Montañes De Lucas, Alma                   ----    ----    3.5   30.0  32.0 3 0 Independiente
 87. Ñauñay Jitala, David                      ----    ----    3.5   30.0  31.0 2 0 Alcala
 88. Gacimartin De Frutos, Gonzalo             ----    ----    3.5   29.5  32.0 3 0 Blanco Y Negro
 89. Arias Azorin, Laura                       ----    ----    3.5   29.0  31.0 3 0 Zola
 90. Salvador Batuecas, Enrique                ----    ----    3.5   28.5  31.0 3 0 Independiente
 91. Hervada Cepa, Lucia                       ----    ----    3.5   28.5  30.5 3 0 Tres Cantos
 92. Carrasco Villalba, Javier                 ----    ----    3.5   27.5  30.0 3 0 Zola
 93. Garcia Rodrigo, Ruben                     ----    ----    3.5   27.0  28.5 3 0 Zola
 94. Gil Criado, Laura                         ----    ----    3.5   27.0  28.0 3 0 Tres Cantos
 95. Gonzalez Esteban, Almudena                ----    ----    3.5   27.0  28.0 3 0 Independiente
 96. Mejias Pando, Fernando                    ----    ----    3.5   26.5  28.0 2 0 Tajamar
 97. Perez Ramos, Pelayo                       ----    ----    3.5   25.5  27.5 3 0 Aranjuez
 98. Quispe Arteaga, Gabriel                   ----    ----    3.0   37.0  41.0 3 0 Independiente
 99. Rueda Sainz, Julen                        ----    ----    3.0   31.5  32.5 3 0 S.S. De Los Reyes
100. Mozo Solis, Rosabel                       ----    ----    3.0   30.0  32.0 3 0 64 Villalba
101. Pinero Garcia, Gabriel                    ----    ----    3.0   30.0  32.0 3 0 Independiente
102. Martinez Alonso-Sañudo, Roque             ----    ----    3.0   29.5  32.5 3 0 Independiente
103. Puente Fernandez, Raul                    ----    ----    3.0   29.5  31.5 3 0 Alpedrete
104. Lopez Felipe, Ismael                      ----    ----    3.0   29.0  31.5 2 0 Collado Villalba
105. Rivas Cuenca, Pedro                       ----    ----    3.0   28.5  30.5 3 0 Tres Cantos
106. Sagrado Montoro, Rafael                   ----    ----    3.0   28.5  30.5 3 0 Zola
107. Alonso Izquierdo, Ignacio                 ----    ----    3.0   28.0  30.0 3 0 Blanco Y Negro
108. Padilla Mejia, Mario                      ----    ----    3.0   27.5  29.0 3 0 Aranjuez
109. Carrasco Alvarez, Alvaro                  ----    ----    3.0   26.0  28.0 3 0 Blanco Y Negro
110. Sanz Arce, Alberto                        ----    ----    3.0   26.0  28.0 3 0 64 Villalba
111. Otero Guzman, Miguel                      ----    ----    3.0   26.0  27.5 2 0 Zola
112. Alonso San Miguel, Maria                  ----    ----    3.0   25.0  26.0 3 0 Zola
113. Serroukh Serrokh, Omar                    ----    ----    3.0   24.5  26.0 3 0 Aranjuez
114. Fernandez Hernandez, Marina               ----    ----    3.0   23.5  25.5 3 0 Zola
115. Sierra Perez, Alberto                     ----    ----    3.0   23.5  25.5 2 0 Aranjuez
116. Sanchez Vega, Cecilia                     ----    ----    3.0   22.5  24.5 3 0 Tres Cantos
117. Sotres Martinez, Alvaro                   ----    ----    3.0   22.0  22.5 3 0 Gredos San Diego
118. Villanueva Saiz, David                    ----    ----    2.5   26.5  28.5 2 0 Zola
119. Rodrigo Lopez, Guillermo                  ----    ----    2.5   26.5  27.5 2 0 Zola
120. Romero Martin, Javier                 ESP ----    ----    2.5   25.5  27.5 2 0 Madrid
121. Rodriguez Fernandez, Iratxe               ----    ----    2.5   22.0  23.0 2 0 Zola
122. Marques Frias, Maria                  ESP ----    ----    2.5   17.5  18.0 2 0 Madrid
123. Marques Frias, Miguel                 ESP ----    ----    2.0   30.5  31.0 2 0 Madrid
124. Cordoba Aguilar, Rodrigo                  ----    ----    2.0   26.5  29.5 2 0 Zola
125. Clemares Marquerie, Alicia                ----    ----    2.0   24.5  26.5 2 0 La Blanca De Canillejas
126. Estevez Gutierrez, Pablo                  ----    ----    2.0   24.5  26.5 2 0 Blanco Y Negro
127. Hernandez Bescos, Felipe                  ----    ----    2.0   24.5  25.0 2 0 Zola
128. Bueno Mansilla, Juan                      ----    ----    2.0   23.5  25.5 1 0 Los Rosales
129. Garcia Lopez, Pablo                       ----    ----    2.0   23.0  24.5 2 0 S.S. De Los Reyes
130. De Miguel Contreras, Jose Maria           ----    ----    2.0   21.5  23.0 2 0 Zola
131. Penin Fernandez, Beatriz                  ----    ----    2.0   17.5  18.0 2 0 Zola
132. De Olabarria Arenal, Adriana              ----    ----    1.5   25.0  27.5 1 0 Zola
133. Brasero Martinez, Pablo                   ----    ----    1.5   23.5  24.0 1 0 Zola
134. Pulido Gascueña, Miriam                   ----    ----    1.5   21.0  21.5 1 0 Zola
135. Muñoz Mora, David                         ----    ----    1.0   30.5  31.0 1 0 Zola
136. Aguado Castrillo, Daniela                 ----    ----    1.0   29.5  33.5 1 0 Zola
137. Carretero Conde, Pablo                    ----    ----    1.0   26.0  27.5 1 0 Independiente
138. Torre Gallego, Hertha                     ----    ----    1.0   25.5  28.0 0 0 Zola
139. Tortosa Hermoso, Jorge                    ----    ----    1.0   23.5  25.0 0 0 Zola
140. Zurita Soto, Laura                        ----    ----    1.0   22.0  24.0 0 0 Zola
141. Dueñas Pallarozo, Daniel                  ----    ----    0.0   30.0  34.0 0 0 La Casa Del Ajedrez
142. Hierro Vicente, Pedro                     ----    ----    0.0   30.0  34.0 0 0 Collado Villalba
143. Herrero Crespo, Victoria                  ----    ----    0.0   29.5  33.5 0 0 Independiente
144. Navas Fernandez, Jorge                    ----    ----    0.0   29.5  33.5 0 0 Alcorcon
145. Castañeyra Gonzalez, Alvaro               ----    ----    0.0   29.0  33.0 0 0 Europeo De Madrid
146. Llorente Capa, Javier                     ----    ----    0.0   28.5  32.5 0 0 Blanco Y Negro
147. Moran Gallego, Alba                       ----    ----    0.0   28.5  32.5 0 0 Collado Villalba
148. Rodriguez Brigido, Javier                 ----    ----    0.0   28.5  32.5 0 0 Zola
149. Lopez Martinez, Alejandro                 ----    1437    0.0   28.0  32.0 0 0 La Casa Del Ajedrez
150. Alasil Rodriguez, Omar                    ----    ----    0.0   28.0  32.0 0 0 Tres Cantos
151. Alcon Del Blanco, Ignacio                 ----    ----    0.0   28.0  32.0 0 0 Zola
152. Bonaut Rodriguez, Tomas                   ----    ----    0.0   28.0  32.0 0 0 Collado Villalba
153. Bueno Arcos, Pablo                        ----    ----    0.0   28.0  32.0 0 0 Blanco Y Negro
154. Cardoso Garcia, Pablo                     ----    ----    0.0   28.0  32.0 0 0 Blanco Y Negro
155. Gonzalez Avanzini, Alfonso                ----    ----    0.0   28.0  32.0 0 0 Blanco Y Negro
156. Hidalgo Garcia, Andres                    ----    ----    0.0   28.0  32.0 0 0 Alcorcon
157. Jordan Barrera, Alvaro                    ----    ----    0.0   28.0  32.0 0 0 Blanco Y Negro
158. Martin Cantizano, Raquel                  ----    ----    0.0   28.0  32.0 0 0 Blanco Y Negro
159. Medina Etienne, Sebastian                 ----    ----    0.0   28.0  32.0 0 0 Blanco Y Negro
160. Miguens Mata, Daniel                      ----    ----    0.0   28.0  32.0 0 0 Zola-Torre De Eboli
161. Noriega De la Calle, Pablo                ----    ----    0.0   28.0  32.0 0 0 Tres Cantos
162. Robres Doncel, Lara                       ----    ----    0.0   28.0  32.0 0 0 Gredos San Diego
163. Tomas Alonso, Adrian                      ----    ----    0.0   28.0  32.0 0 0 Blanco Y Negro
164. Vijande Labrado, Gonzalo                  ----    ----    0.0   28.0  32.0 0 0 Zola
165. Del Campo Tejedor, Santiago               ----    ----    0.0   28.0  31.5 0 0 Tajamar
166. Garcia Corrales, Diego A.                 ----    ----    0.0   28.0  31.5 0 0 Tajamar
167. Garcia Sanz, Beatriz                      ----    ----    0.0   28.0  31.5 0 0 La Casa Del Ajedrez
168. Garcia Garcia, Lucas                      ----    ----    0.0   28.0  31.0 0 0 La Casa Del Ajedrez
169. Miah, Md Channu                       BAN ----    ----    0.0   28.0  31.0 0 0
170. Pascual Cebrecos, Mario                   ----    ----    0.0   28.0  31.0 0 0 Tres Cantos
171. Sanchez Blanco, Raul                      ----    ----    0.0   28.0  31.0 0 0 Gredos San Diego
172. Marquez Valero, Pedro                     ----    ----    0.0   28.0  30.5 0 0 Blanco Y Negro
173. Sanchez Alonso, Miguel                    ----    ----    0.0   28.0  30.5 0 0 Tres Cantos
174. Cisneros Rodriguez, Hugo                  ----    ----    0.0   28.0  29.5 0 0 Europeo De Madrid
175. Quintela Moya, Alvaro                     ----    ----    0.0   28.0  29.5 0 0 64 Villalba
176. Garcia Pardo, Maria del Carmen            ----    ----    0.0   27.5  30.0 0 0 La Casa Del Ajedrez

Resultados y clasificaciones

Listado de inscritos

  1. Lianes Garcia, Marcos                     1568    1602 Zola-Villaverde
  2. Soto Martin, Miguel                       1464    1425 Tres Cantos
  3. Jarne Anguita, Miguel                     1327    1400 Vallecas C.D.V.
  4. Fernandez Santos, Nicolas                 ----    1452 La Casa Del Ajedrez
  5. Lopez Martinez, Alejandro                 ----    1437 La Casa Del Ajedrez
  6. Barragan Arriaza, Pablo                   ----    1342 Vallecas C.D.V.
  7. Astruga Medina, Carlos                    ----    1324 La Casa Del Ajedrez
  8. Acedos Cardona, David                     ----    ---- Zola
  9. Aguado Castrillo, Daniela                 ----    ---- Zola
 10. Alasil Rodriguez, Omar                    ----    ---- Tres Cantos
 11. Alba Elhazaz, Ivan                        ----    ---- Zola
 12. Albares Sanchez, Carlos                   ----    ---- Amigos Del Ajedrez
 13. Alcon Del Blanco, Ignacio                 ----    ---- Zola
 14. Alonso Izquierdo, Ignacio                 ----    ---- Blanco Y Negro
 15. Alonso San Miguel, Maria                  ----    ---- Zola
 16. Alvarez Lorenzo, Javier                   ----    ---- Europeo De Madrid
 17. Amigo Carrera, Julio                      ----    ---- Blanco Y Negro
 18. Andrade Sandoval, Bianca                  ----    ---- 64 Villalba
 19. Arellano Guerrero, Sergio                 ----    ---- Los Rosales
 20. Arias Azorin, Laura                       ----    ---- Zola
 21. Arias Martinez, Sergio                    ----    ---- Alcorcon
 22. Armendariz Cano, Nabin                    ----    ---- Blanco Y Negro
 23. Armero Martinez, Nuria                    ----    ---- Gredos San Diego
 24. Asenjo Sanmamed, Nuria                    ----    ---- Zola
 25. Bahrami Mesa, Lucas                       ----    ---- Independiente
 26. Ballesteros Calvo, Jaime                  ----    ---- Blanco Y Negro
 27. Barraro Fernandez, Gisleno M.             ----    ---- La Casa Del Ajedrez
 28. Barrenechea-Moxo Casero, Carlos           ----    ---- Blanco Y Negro
 29. Beneytez Diez, Guillermo                  ----    ---- Blanco Y Negro
 30. Blanco Diez, David                        ----    ---- Zola
 31. Bonaut Rodriguez, Tomas                   ----    ---- Collado Villalba
 32. Brasero Martinez, Pablo                   ----    ---- Zola
 33. Bueno Arcos, Pablo                        ----    ---- Blanco Y Negro
 34. Bueno Mansilla, Juan                      ----    ---- Los Rosales
 35. Cachaza Vazquez, David                    ----    ---- Amigos Del Ajedrez
 36. Calvo Ivanova, Andres                     ----    ---- Blanco Y Negro
 37. Cardoso Garcia, Pablo                     ----    ---- Blanco Y Negro
 38. Carmona Muñoz, Gabriel                    ----    ---- Alcorcon
 39. Carrasco Alvarez, Alvaro                  ----    ---- Blanco Y Negro
 40. Carrasco Villalba, Javier                 ----    ---- Zola
 41. Carretero Conde, Pablo                    ----    ---- Independiente
 42. Castañeyra Gonzalez, Alvaro               ----    ---- Europeo De Madrid
 43. Castilla Fernandez, Alejandro             ----    ---- Blanco Y Negro
 44. Chacon Cobo, Juan                         ----    ---- S.S. De Los Reyes
 45. Cisneros Rodriguez, Hugo                  ----    ---- Europeo De Madrid
 46. Claure Salido, Carla                      ----    ---- Amigos Del Ajedrez
 47. Clemares Marquerie, Alicia                ----    ---- La Blanca De Canillejas
 48. Comerón Galan, Daniel                     ----    ---- Alcala
 49. Cordoba Aguilar, Rodrigo                  ----    ---- Zola
 50. Cotarlea Patiño, Alexandru                ----    ---- Zola
 51. De Andres Sanchez, Javier                 ----    ---- Blanco Y Negro
 52. De Bonilla Coscuyuela, Jaime              ----    ---- Europeo De Madrid
 53. De Lope Perez, Ana                        ----    ---- Blanco Y Negro
 54. De Miguel Contreras, Jose Maria           ----    ---- Zola
 55. De Olabarria Arenal, Adriana              ----    ---- Zola
 56. De Teresa Rodriguez, Miguel               ----    ---- Tajamar
 57. De Torres Lopez, Raul                     ----    ---- Blanco Y Negro
 58. Del Campo Tejedor, Santiago               ----    ---- Tajamar
 59. Doval Ruiz, Carlos                        ----    ---- Zola
 60. Duarte Conejero, Martin                   ----    ---- 64 Villalba
 61. Dueñas Pallarozo, Daniel                  ----    ---- La Casa Del Ajedrez
 62. Estevez Gutierrez, Pablo                  ----    ---- Blanco Y Negro
 63. Fernandez Blazquez, Victor                ----    ---- Blanco Y Negro
 64. Fernandez Hernandez, Marina               ----    ---- Zola
 65. Gacimartin De Frutos, Gonzalo             ----    ---- Blanco Y Negro
 66. Garcia Corrales, Diego A.                 ----    ---- Tajamar
 67. Garcia Garcia, Lucas                      ----    ---- La Casa Del Ajedrez
 68. Garcia Lopez, Pablo                       ----    ---- S.S. De Los Reyes
 69. Garcia Martinez, Leonardo                 ----    ---- Tres Cantos
 70. Garcia Pardo, Maria del Carmen            ----    ---- La Casa Del Ajedrez
 71. Garcia Rodrigo, Ruben                     ----    ---- Zola
 72. Garcia Sanz, Beatriz                      ----    ---- La Casa Del Ajedrez
 73. Garcia Vargas, Jorge                      ----    ---- Zola
 74. Garcia Villalba, Daniel                   ----    ---- Alcala
 75. Garcia-Talavera Garcia-Gascon, Miguel     ----    ---- Independiente
 76. Garrido Castillo, Pablo                   ----    ---- Blanco Y Negro
 77. Gil Criado, Laura                         ----    ---- Tres Cantos
 78. Gonzales Guarachi, David A.               ----    ---- Alcorcon
 79. Gonzalez Avanzini, Alfonso                ----    ---- Blanco Y Negro
 80. Gonzalez Esteban, Almudena                ----    ---- Independiente
 81. Gonzalez Gonzalez, Celia                  ----    ---- Independiente
 82. Granado Del Olmo, David                   ----    ---- Gredos San Diego
 83. Hernandez Bescos, Felipe                  ----    ---- Zola
 84. Hernandez Corral, Roberto                 ----    ---- Gredos San Diego
 85. Herranz Aparicio, Raul                    ----    ---- Amigos Del Ajedrez
 86. Herranz Montenegro, Martin                ----    ---- Amigos Del Ajedrez
 87. Herrero Crespo, Victoria                  ----    ---- Independiente
 88. Hervada Cepa, Lucia                       ----    ---- Tres Cantos
 89. Hidalgo Ascaribay, Diego                  ----    ---- Zola
 90. Hidalgo Garcia, Andres                    ----    ---- Alcorcon
 91. Hierro Vicente, Pedro                     ----    ---- Collado Villalba
 92. Holinaty Vaquero, Lucas                   ----    ---- Zola
 93. Illin, Daniil                             ----    ---- 64 Villalba
 94. Jordan Barrera, Alvaro                    ----    ---- Blanco Y Negro
 95. Llorente Capa, Javier                     ----    ---- Blanco Y Negro
 96. Lopez Felipe, Ismael                      ----    ---- Collado Villalba
 97. Macias Toril, Carlos                      ----    ---- Tres Cantos
 98. Marques Frias, Maria                  ESP ----    ---- Madrid
 99. Marques Frias, Miguel                 ESP ----    ---- Madrid
100. Marquez Valero, Pedro                     ----    ---- Blanco Y Negro
101. Martin Cantizano, Raquel                  ----    ---- Blanco Y Negro
102. Martin Gonzalez, Fernando                 ----    ---- La Casa Del Ajedrez
103. Martinez Alonso-Sañudo, Roque             ----    ---- Independiente
104. Martinez Garcia, Martin                   ----    ---- Independiente
105. Martinez Lopez, Gema                      ----    ---- Tres Cantos
106. Martinez Sanchez, Sergio                  ----    ---- Tajamar
107. Medina Etienne, Sebastian                 ----    ---- Blanco Y Negro
108. Medrano Garcia de la Fuente, Borja        ----    ---- Amigos Del Ajedrez
109. Medrano Garcia de la Fuente, Javier       ----    ---- Amigos Del Ajedrez
110. Mejias Pando, Fernando                    ----    ---- Tajamar
111. Miah, Md Channu                       BAN ----    ----
112. Miguens Mata, Daniel                      ----    ---- Zola-Torre De Eboli
113. Minguez Saoner, Mario                     ----    ---- Amigos Del Ajedrez
114. Montañes De Lucas, Alma                   ----    ---- Independiente
115. Moran Gallego, Alba                       ----    ---- Collado Villalba
116. Mozo Solis, Rosabel                       ----    ---- 64 Villalba
117. Muñoz Mora, David                         ----    ---- Zola
118. Navas Fernandez, Jorge                    ----    ---- Alcorcon
119. Noriega De la Calle, Pablo                ----    ---- Tres Cantos
120. Ocaña Prieto, Marina                      ----    ---- Blanco Y Negro
121. Ojeda Garcia, Jorge                       ----    ---- Europeo De Madrid
122. Ordozgoiti Grossi, Luca                   ----    ---- Zola
123. Orozco Garcia, Alejandro                  ----    ---- Tres Cantos
124. Otero Guzman, Miguel                      ----    ---- Zola
125. Padilla Mejia, Mario                      ----    ---- Aranjuez
126. Pascual Cebrecos, Mario                   ----    ---- Tres Cantos
127. Penin Fernandez, Beatriz                  ----    ---- Zola
128. Perez Avello, Jorge                       ----    ---- Blanco Y Negro
129. Perez Masa, Alejandro                     ----    ---- Tajamar
130. Perez Ramos, Pelayo                       ----    ---- Aranjuez
131. Pinero Garcia, Gabriel                    ----    ---- Independiente
132. Puente Fernandez, Raul                    ----    ---- Alpedrete
133. Pujo Velez, Maria                         ----    ---- Zola
134. Pulido Gascueña, Miriam                   ----    ---- Zola
135. Quintela Moya, Alvaro                     ----    ---- 64 Villalba
136. Quispe Arteaga, Gabriel                   ----    ---- Independiente
137. Reboto Castillo, Alberto                  ----    ---- Amigos Del Ajedrez
138. Rial Rodriguez, Marta                     ----    ---- S.S. De Los Reyes
139. Rico Ropero, Oscar                        ----    ---- Gredos San Diego
140. Rivas Cuenca, Pedro                       ----    ---- Tres Cantos
141. Robres Doncel, Lara                       ----    ---- Gredos San Diego
142. Rodrigo Lopez, Guillermo                  ----    ---- Zola
143. Rodriguez Brigido, Javier                 ----    ---- Zola
144. Rodriguez Fernandez, Iratxe               ----    ---- Zola
145. Romero Martin, Javier                 ESP ----    ---- Madrid
146. Rubio De Pablos, Sergio                   ----    ---- Blanco Y Negro
147. Rueda Sainz, Julen                        ----    ---- S.S. De Los Reyes
148. Sagrado Montoro, Rafael                   ----    ---- Zola
149. Salgado Nogal, Marcos                     ----    ---- S.S. De Los Reyes
150. Salva Mendez, Sergio N.                   ----    ---- Gredos San Diego
151. Salvador Batuecas, Enrique                ----    ---- Independiente
152. Sanchez Alonso, Miguel                    ----    ---- Tres Cantos
153. Sanchez Blanco, Raul                      ----    ---- Gredos San Diego
154. Sanchez Garcia, Guillermo                 ----    ---- Independiente
155. Sanchez Garcia, Martin                    ----    ---- Independiente
156. Sanchez Vega, Cecilia                     ----    ---- Tres Cantos
157. Sanfeliz Ibañez, Cristina H.              ----    ---- Tres Cantos
158. Santiago Rios, Carlos                     ----    ---- Blanco Y Negro
159. Sanz Arce, Alberto                        ----    ---- 64 Villalba
160. Sanz Soriano, Ruben                       ----    ---- Tres Cantos
161. Sanz Wawer, Daniel                    ESP ----    ---- Zola
162. Sarasua Gonzalez, Mario                   ----    ---- Mostoles
163. Serroukh Serrokh, Omar                    ----    ---- Aranjuez
164. Sierra Perez, Alberto                     ----    ---- Aranjuez
165. Soria Rodriguez, Pablo                    ----    ---- Blanco Y Negro
166. Sotres Martinez, Alvaro                   ----    ---- Gredos San Diego
167. Soutelo Moreno, Javier                    ----    ---- Amigos Del Ajedrez
168. Tomas Alonso, Adrian                      ----    ---- Blanco Y Negro
169. Torre Gallego, Hertha                     ----    ---- Zola
170. Tortosa Hermoso, Jorge                    ----    ---- Zola
171. Vega De Alba, Carlos                      ----    ---- La Casa Del Ajedrez
172. Vicente Nieto, Alfonso                    ----    ---- Blanco Y Negro
173. Vijande Labrado, Gonzalo                  ----    ---- Zola
174. Villanueva Saiz, David                    ----    ---- Zola
175. Zurita Soto, Laura                        ----    ---- Zola
176. Ñauñay Jitala, David                      ----    ---- Alcala

  • Inscripción: del 1 al 30 de marzo de 2012
  • Días de juego: 14 de abril de 2012.

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo

2. Rondas: según número de participantes. (Máximo 8 rondas)

3. Días de juego: 14 de Abril de 2012.

4. Local de juego: Colegio Zola Villafranca
Valle del Roncal, s/n - Urb. Villafranca del Castillo (VILLANUEVA DE LA CAÑADA)
Autobuses: 622, 626, 627

5. Horario: Cuatro rondas a partir de las 10:00 horas, y cuatro rondas a partir de las 16,30.

6. Ritmo de juego: 25 minutos, por cada jugador a finish.

7. Participantes:
a) Nacidos/as en 2002 y 2003.
b) Estar en posesión de la licencia en vigor por la FMA, Temp. 11/12.

8. Desempates:
a) Bucholz quitando el peor resultado.
b) Bucholz total.
c) Mayor número de victorias.
d) Resultado particular
e) Sorteo.

9. Dos incomparecencias seguidas o alternas suponen la eliminación del campeonato, así como aquellos jugadores inscritos que falten a la primera ronda sin previa notificación.

10. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego. Si se detecta que el teléfono móvil de un jugador está encendido en el área donde se juegan las partidas, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro.

11. Las decisiones arbítrales serán inapelables.

12. Los primeros clasificados (Masculino y Femenino) serán proclamados Campeones de Madrid, obteniendo plaza directa en los Campeonatos Nacionales.

13. Se aplicará la Reglamentación FIDE para todo lo no recogido en estas bases.

14. La participación en el Campeonato implica la aceptación de las presentes bases.