Hola invitado             24 May, 2018 - 03:54
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto Fase Final

(3460 palabras totales en este texto)
(6324 lecturas)  Versión imprimible
Final
----------------------------------------------------------------------
                                           1 2  3 4  1 2  1 2  1
----------------------------------------------------------------------
Moreno Ruiz, Javier           ESP 2513 m   = =  = 0  · ·  · ·  ·   1.5
Anton Guijarro, David         ESP 2475 f   = =  = 1  · ·  · ·  ·   2.5
----------------------------------------------------------------------

Final - partida 1
------------------------------------------------------------------------------
Moreno Ruiz, Javier              - Anton Guijarro, David          1/2  E32  54
------------------------------------------------------------------------------

Final - partida 2
------------------------------------------------------------------------------
Anton Guijarro, David            - Moreno Ruiz, Javier            1/2  E51 126
------------------------------------------------------------------------------

Final - partida 3
------------------------------------------------------------------------------
Moreno Ruiz, Javier              - Anton Guijarro, David          1/2  E36  49
------------------------------------------------------------------------------

Final - partida 4
------------------------------------------------------------------------------
Anton Guijarro, David            - Moreno Ruiz, Javier            1-0  C00  28
------------------------------------------------------------------------------

3/4 puesto
----------------------------------------------------------------------
                                           1 2  3 4  1 2  1 2  1
----------------------------------------------------------------------
Taboas Rodriguez, Daniel      ESP 2410 f   0 0  0 ·  · ·  · ·  ·   0.0
Almagro Llamas, Pablo         ESP 2454 m   1 1  1 ·  · ·  · ·  ·   3.0
----------------------------------------------------------------------

3/4 puesto - partida 1
------------------------------------------------------------------------------
Taboas Rodriguez, Daniel         - Almagro Llamas, Pablo          0-1  E10  24
------------------------------------------------------------------------------

3/4 puesto - partida 2
------------------------------------------------------------------------------
Almagro Llamas, Pablo            - Taboas Rodriguez, Daniel       1-0  E92  53
------------------------------------------------------------------------------

3/4 puesto - partida 3
------------------------------------------------------------------------------
Taboas Rodriguez, Daniel         - Almagro Llamas, Pablo          0-1  E11  26
------------------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Resultados y clasificaciones
Semifinal ----------------------------------------------------------------- 1 2 1 2 1 2 1 ----------------------------------------------------------------- Moreno Ruiz, Javier ESP 2513 m 1 0 1 1 · · · 3.0 Taboas Rodriguez, Daniel ESP 2410 f 0 1 0 0 · · · 1.0 ----------------------------------------------------------------- Anton Guijarro, David ESP 2475 f 1 = · · · · · 1.5 Almagro Llamas, Pablo ESP 2454 m 0 = · · · · · 0.5 ----------------------------------------------------------------- Semifinal - partida 1 ------------------------------------------------------------------------------ Moreno Ruiz, Javier - Taboas Rodriguez, Daniel 1-0 C14 44 Anton Guijarro, David - Almagro Llamas, Pablo 1-0 B12 51 ------------------------------------------------------------------------------ Semifinal - partida 2 ------------------------------------------------------------------------------ Taboas Rodriguez, Daniel - Moreno Ruiz, Javier 1-0 D85 25 Almagro Llamas, Pablo - Anton Guijarro, David 1/2 E11 70 ------------------------------------------------------------------------------ Semifinal - desempates ------------------------------------------------------------------------------ Taboas Rodriguez, Daniel - Moreno Ruiz, Javier 0-1 E52 84 Moreno Ruiz, Javier - Taboas Rodriguez, Daniel 1-0 E92 44 ------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2 ----------------------------------------------------------------- 1 2 1 2 1 2 1 ----------------------------------------------------------------- Moreno Ruiz, Javier ESP 2513 m 1 = · · · · · 1.5 Castaño, Henry Augusto COL 2290 f 0 = · · · · · 0.5 ----------------------------------------------------------------- Anton Guijarro, David ESP 2475 f 1 = · · · · · 1.5 Perez Gonzalez, Jose Manuel ESP 2331 f 0 = · · · · · 0.5 ----------------------------------------------------------------- Almagro Llamas, Pablo ESP 2454 m - 1 1 1 · · · 3.0 Candela Perez, Jose ESP 2402 m + 0 0 0 · · · 1.0 ----------------------------------------------------------------- Roa Alonso, Santiago ESP 2423 m = = = 0 · · · 1.5 Taboas Rodriguez, Daniel ESP 2410 f = = = 1 · · · 2.5 ----------------------------------------------------------------- Ronda 2 - Partida 1 --------------------------------------------------------------------- Moreno Ruiz, Javier - Castaño, Henry Augusto 1-0 Anton Guijarro, David - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1-0 Almagro Llamas, Pablo - Candela Perez, Jose - + Roa Alonso, Santiago - Taboas Rodriguez, Daniel 1/2 --------------------------------------------------------------------- Ronda 2 - Partida 2 --------------------------------------------------------------------- Castaño, Henry Augusto - Moreno Ruiz, Javier 1/2 Perez Gonzalez, Jose Manuel - Anton Guijarro, David 1/2 Candela Perez, Jose - Almagro Llamas, Pablo 0-1 Taboas Rodriguez, Daniel - Roa Alonso, Santiago 1/2 --------------------------------------------------------------------- Ronda 2 - desempates ------------------------------------------------------------------------------ Candela Perez, Jose - Almagro Llamas, Pablo 0-1 B18 45 Taboas Rodriguez, Daniel - Roa Alonso, Santiago 1/2 C68 80 Almagro Llamas, Pablo - Candela Perez, Jose 1-0 D46 80 Roa Alonso, Santiago - Taboas Rodriguez, Daniel 0-1 C76 71 ------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 ----------------------------------------------------------------- 1 2 1 2 1 2 1 ----------------------------------------------------------------- Moreno Ruiz, Javier ESP 2513 m 1 1 · · · · · 2.0 Cerrato Torrijos, Maria ESP 2116 wf 0 0 · · · · · 0.0 ----------------------------------------------------------------- Anton Guijarro, David ESP 2475 f 1 1 · · · · · 2.0 Nuñez Reiz, Antonio ESP 2130 0 0 · · · · · 0.0 ----------------------------------------------------------------- Almagro Llamas, Pablo ESP 2454 m = 1 · · · · · 1.5 Barez Menendez, Hector ESP 2164 f = 0 · · · · · 0.5 ----------------------------------------------------------------- Roa Alonso, Santiago ESP 2423 m 1 1 · · · · · 2.0 Rodriguez De Castro, Ayar ESP 2173 0 0 · · · · · 0.0 ----------------------------------------------------------------- Taboas Rodriguez, Daniel ESP 2410 f 1 1 · · · · · 2.0 Rodrigo Yanguas, Maria ESP 2198 wf 0 0 · · · · · 0.0 ----------------------------------------------------------------- Candela Perez, Jose ESP 2402 m = = 1 = · · · 2.5 Ramirez Garcia, Jorge Alberto MEX 2200 c = = 0 = · · · 1.5 ----------------------------------------------------------------- Perez Gonzalez, Jose Manuel ESP 2331 f = 1 · · · · · 1.5 Martin Duque, Jesus ESP 2253 = 0 · · · · · 0.5 ----------------------------------------------------------------- Adan Bermudez, Sergio ESP 2320 0 - · · · · · 0.0 Castaño, Henry Augusto COL 2290 f 1 + · · · · · 2.0 ----------------------------------------------------------------- Ronda 1 - Partida 1 ------------------------------------------------------------------- 1. Moreno Ruiz, Javier - Cerrato Torrijos, Maria 1-0 2. Anton Guijarro, David - Nuñez Reiz, Antonio 1-0 3. Almagro Llamas, Pablo - Barez Menendez, Hector 1/2 4. Roa Alonso, Santiago - Rodriguez De Castro, Ayar 1-0 5. Taboas Rodriguez, Daniel - Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 6. Candela Perez, Jose - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1/2 7. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Martin Duque, Jesus 1/2 8. Adan Bermudez, Sergio - Castaño, Henry Augusto 0-1 ------------------------------------------------------------------- Ronda 1 - Partida 2 ------------------------------------------------------------------- 1. Cerrato Torrijos, Maria - Moreno Ruiz, Javier 0-1 2. Nuñez Reiz, Antonio - Anton Guijarro, David 0-1 3. Barez Menendez, Hector - Almagro Llamas, Pablo 0-1 4. Rodriguez de Castro, Ayar - Roa Alonso, Santiago 0-1 5. Rodrigo Yanguas, Maria - Taboas Rodriguez, Daniel 0-1 6. Ramirez Garcia, Jorge A - Candela Perez, Jose 1/2 7. Martin Duque, Jesus - Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1 8. Castaño, Henry Augusto - Adan Bermudez, Sergio + - ------------------------------------------------------------------- Ronda 1 - Desempate 1 ------------------------------------------------------------------- 6. Candela Perez, Jose - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1-0 ------------------------------------------------------------------- Ronda 1 - Desempate 2 ------------------------------------------------------------------- 6. Ramirez Garcia, Jorge A - Candela Perez, Jose 1/2 -------------------------------------------------------------------

BASES DE COMPETICIÓN

1º SISTEMA JUEGO.

Se disputará por sistema eliminatorio al mejor de dos partidas (una con cada color), con desempate, si hubiera lugar, de otras

La Final se jugará al mejor de cuatro partidas, con los mismos procedimientos para el desempate indicados en el punto 7º Así mismo se decidirá por el mismo sistema los puestos 3º y 4º

El cuadro del torneo de la Fase Final será como se indica a continuación, numerados los jugadores por orden de fuerza:

1 – 16 Javier Moreno Ruiz (2513) – María Cerrato (2116)
                                                 |-----------------------
8 –  9 Sergio Adán (2320) – Henry A. Castaño (2290)

                                                                ||-----------------------

4 – 13 Santiago Roa (2423)– Ayar Rodríguez (2173)
                                                 |-----------------------
5 – 12 Daniel Taboas (2410) – María Rodrígo (2198)

                                                                               |||-----------------------

2 – 15 David Antón (2475) – Antonio Núñez Reig 2130)
                                                 |-----------------------
7 – 10 José M. Pérez (2331) – Jesús Martín Duque (2253)

                                                                ||-----------------------

3 – 14 Pablo Almagro (2454) – Hector Bárez (2164)
                                                 |-----------------------
6 – 11 José Candela (2402) – Jorge A. Ramírez (2234)

1. El primer clasificado de esta fase recibirá el título de Campeón de Madrid.

2. La Fase Final del Campeonato Absoluto de Madrid tendrá consideración de Fase Previa del Campeonato Absoluto de España, por lo que se estará a lo que la FEDA determine a los efectos de clasificación del mismo.

2º SALA DE JUEGO:

La sala de juego estará situada en la Federación Madrileña de Ajedrez, Payaso Fofo, 1 Madrid

3º HORARIO Y CALENDARIO DEL TORNEO.

-Todas las Rondas darán comienzo a las 18:30 horas

*Si pasados 30 minutos del comienzo de las partidas el/la jugador(a) no presente perderá su partida.

--Sorteo de Rondas: 23 de Mayo a las 20:00 en la FMA.

-Días de juego: 31 de Mayo 1, 2 de junio 2012 (1ª Ronda octavos)
4, 5, 6 de junio 2012(2ª Ronda cuartos)

7, 8, 9 de junio 2012 (3ª Ronda semifinales)
11, 12, 13,14 de junio 2012 (4ª Ronda Final)
15 de junio de 2012 (posible desempate)

4º VELOCIDAD DE JUEGO

90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador.

5º PARTICIPANTES

Los 8 primeros clasificados de la Fase Semi - Final, los dos primeros clasificados del campeonato anterior, El campeón juvenil (sub 18) en vigor, siempre que tenga un Elo FIDE igual o superior a 2150. En caso de que el Campeón Juvenil no cumpla con este requisito, su plaza será cubierta por un jugador Sub-20, con Elo FIDE igual o superior a 2200, por orden de su clasificación en la lista oficial en vigor el día de cierre de la inscripción y los 5 mejores Elos federados en la FMA.

6ª. CONFIRMACIÓN DE PARTICIPANTES

Invitados (según Elo Marzo 2012) y Clasificados: hasta el 9 de Mayo de 2012.

7º - TABLA DE PREMIOS.

1º 800 ¤
2º 600 ¤
3º 400 ¤
4º 200 ¤
5º 100 ¤
6º 100 ¤
7º 100 ¤
8º 100 ¤

8º DESEMPATES.

A efectos de Clasificación se utilizará por este orden:

- Dos partidas de 25 minutos + 10 segundos y, en caso de nuevo empate, otras dos partidas de 5 minutos + 3 segundos. Si aun así persistiera el empate se jugará una partida sorteando el color con 6 minutos para las piezas blancas y 5 minutos para las piezas negras, dándose ganador al conductor de las piezas negras en caso de tablas.

9º Arbitraje: El Arbitraje correrá a cargo de un Árbitro Principal, cuya titulación deberá ser como mínimo la de Nacional y un Árbitro Adjunto de similar o menor categoría que el Árbitro Principal.

10º Está prohibido tener teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación sin el permiso del árbitro dentro del recinto de juego, salvo que estén completamente desconectados. Si tal dispositivo produce un sonido, el jugador perderá la partida. El oponente será declarado vencedor. Sin embargo, si el oponente no puede vencer la partida por medio de ninguna serie de jugadas legales, su puntuación será de tablas.

11º Para lo no especificado en estas Bases, se aplicará la Reglamentación FIDE.

12º PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13º La participación en el Torneo, supone la aceptación de las presentes Bases.