Hola invitado             24 May, 2018 - 04:07
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo B

(4736 palabras totales en este texto)
(7356 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
---------------------------------------------------------
 1. Castaño, Henry Augusto         COL 2284 f  2288   7.0
 2. Cerrato Torrijos, Maria        ESP 2101 wf 2109   6.0
 3. Barez Menendez, Hector         ESP 2155 f  2180   6.0

 4. Hinojar Diez, David            ESP 2148    2173   6.0
 5. Monge Gilgado, Eva Maria       ESP 1817    1838   6.0
 6. Garcia Salamero, Gabriel       ESP 2225    2238   5.5
 7. Ruiz Sanchez, Roberto          ESP 1997    2016   5.0
 8. Garcia Serrano, Jose M. Ii     ESP 1894    1953   5.0
 9. Herranz Sanchez, Pablo         ESP 1661    1663   5.0
10. Fuentes Arjona, Antonio        ESP 2012    2033   5.0
11. Vazquez Gonzalez, Jesus        ESP 2065    2096   4.5
12. Arjona Martinez, Santiago      ESP 2062    2114   4.5
13. Garcia Sanz, Eduardo           ESP 1994    2007   4.0
14. Moreno Torrero, Javier         ESP 2045    2106   4.0
15. Lopez Ziegler, Carlos          ESP ----    1902   4.0
16. Munoz Cebey, Ricardo           ESP 2061    2025   4.0
17. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos    ESP 1873    1926   4.0
18. Rios Rebollo, Victor           ESP 1842    1902   4.0
19. Garcia Herranz, Jesus          ESP 1968    2009   4.0
20. Baeza Escudero, Javier         ESP 2029    2086   3.0
21. Esquivias Gomez, Francisco J.  ESP 2016    2056   2.5
22. Brull Cortes, Boris            ESP 2005    2043   2.5
23. Arroyo Fernandez, Francisco J. ESP 1825    1910   2.5
24. Rodriguez Sanchez, Roberto     ESP 2035    2067   2.0
25. Rodriguez Vignote, Javier      ESP 1923    1961   2.0
26. Cano Cabanillas, Javier        ESP 2016    2036   1.0
27. Sebastian Enesco, Alex         ESP 1783    1808   1.0
---------------------------------------------------------



Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------ 1. Castaño, Henry Augusto - Barez Menendez, Hector 1/2 2. Hinojar Diez, David - Garcia Salamero, Gabriel 1/2 3. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Monge Gilgado, Eva Maria 0-1 4. Cerrato Torrijos, Maria - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 5. Ruiz Sanchez, Roberto - Munoz Cebey, Ricardo 1-0 6. Herranz Sanchez, Pablo - Moreno Torrero, Javier + - 7. Lopez Ziegler, Carlos - Fuentes Arjona, Antonio 0-1 8. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos - Rios Rebollo, Victor 1/2 9. Arjona Martinez, Santiago - Baeza Escudero, Javier 1-0 10. Garcia Herranz, Jesus - Sebastian Enesco, Alex 1-0 11. Brull Cortes, Boris - Arroyo Fernandez, Francisco J. 1/2 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------ 1. Castaño, Henry Augusto - Hinojar Diez, David 1/2 2. Garcia Salamero, Gabriel - Barez Menendez, Hector - + 3. Cerrato Torrijos, Maria - Garcia Sanz, Eduardo + - 4. Monge Gilgado, Eva Maria - Moreno Torrero, Javier + - 5. Ruiz Sanchez, Roberto - Garcia Serrano, Jose M. Ii 0-1 6. Vazquez Gonzalez, Jesus - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos 1-0 7. Munoz Cebey, Ricardo - Herranz Sanchez, Pablo 1/2 8. Rios Rebollo, Victor - Arjona Martinez, Santiago 1/2 9. Baeza Escudero, Javier - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 10. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Fuentes Arjona, Antonio 0-1 11. Brull Cortes, Boris - Sebastian Enesco, Alex - - 12. Garcia Herranz, Jesus - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------ 1. Moreno Torrero Javier - Castaño Henry Augusto 0-1 2. Garcia Sanz Eduardo - Garcia Salamero Gabriel 0-1 3. Hinojar Diez David - Ruiz Sanchez Roberto 1-0 4. Barez Menendez Hector - Munoz Cebey Ricardo 1-0 5. Monge Gilgado Eva Maria - Cerrato Torrijos Maria 1/2 6. Garcia Serrano Jose M. Ii - Rios Rebollo Victor 1-0 7. Herranz Sanchez Pablo - Garcia-Ruiz Fuentes Marcos 1/2 8. Lopez Ziegler Carlos - Vazquez Gonzalez Jesus 0-1 9. Arjona Martinez Santiago - Brull Cortes Boris 1-0 10. Baeza Escudero Javier - Rodriguez Sanchez Roberto + - 11. Fuentes Arjona Antonio - Garcia Herranz Jesus 1-0 12. Sebastian Enesco Alex - Arroyo Fernandez Francisco J. 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------ 1. Castaño, Henry Augusto - Ruiz Sanchez, Roberto 1-0 2. Garcia Sanz, Eduardo - Moreno Torrero, Javier 1/2 3. Cerrato Torrijos, Maria - Hinojar Diez, David 0-1 4. Garcia Salamero, Gabriel - Lopez Ziegler, Carlos 1-0 5. Barez Menendez, Hector - Monge Gilgado, Eva Maria 1/2 6. Munoz Cebey, Ricardo - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 7. Rios Rebollo, Victor - Rodriguez Sanchez, Roberto + - 8. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos - Fuentes Arjona, Antonio 1-0 9. Brull Cortes, Boris - Garcia Serrano, Jose M. Ii 0-1 10. Herranz Sanchez, Pablo - Rodriguez Vignote, Javier + - 11. Garcia Herranz, Jesus - Baeza Escudero, Javier 1/2 12. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Arjona Martinez, Santiago 1/2 13. Sebastian Enesco, Alex - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------ 1. Castaño, Henry Augusto - Ruiz Sanchez, Roberto - + 2. Moreno Torrero, Javier - Cerrato Torrijos, Maria 1/2 3. Monge Gilgado, Eva Maria - Garcia Sanz, Eduardo 1/2 4. Lopez Ziegler, Carlos - Munoz Cebey, Ricardo 1/2 5. Vazquez Gonzalez, Jesus - Garcia Salamero, Gabriel 0-1 6. Rodriguez Sanchez, Roberto - Barez Menendez, Hector 0-1 7. Hinojar Diez, David - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos 1-0 8. Fuentes Arjona, Antonio - Brull Cortes, Boris 1/2 9. Rios Rebollo, Victor - Herranz Sanchez, Pablo 1/2 10. Arjona Martinez, Santiago - Garcia Herranz, Jesus 1/2 11. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Arroyo Fernandez, Francisco J. 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------ 1. Cerrato Torrijos, Maria - Castaño, Henry Augusto 0-1 2. Moreno Torrero, Javier - Esquivias Gomez, Francisco J. 1-0 3. Garcia Sanz, Eduardo - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 4. Ruiz Sanchez, Roberto - Rodriguez Sanchez, Roberto 1-0 5. Barez Menendez, Hector - Lopez Ziegler, Carlos 1/2 6. Rodriguez Vignote, Javier - Hinojar Diez, David 1/2 7. Baeza Escudero, Javier - Munoz Cebey, Ricardo - + 8. Fuentes Arjona, Antonio - Monge Gilgado, Eva Maria 0-1 9. Garcia Salamero, Gabriel - Garcia Serrano, Jose M. Ii 1-0 10. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos - Cano Cabanillas, Javier 1-0 11. Brull Cortes, Boris - Rios Rebollo, Victor 1/2 12. Herranz Sanchez, Pablo - Arjona Martinez, Santiago 1/2 13. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Garcia Herranz, Jesus 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------ 1. Castaño, Henry Augusto - Garcia Sanz, Eduardo 1-0 2. Lopez Ziegler, Carlos - Cerrato Torrijos, Maria 0-1 3. Esquivias Gomez, Francisco J. - Rodriguez Vignote, Javier 1-0 4. Vazquez Gonzalez, Jesus - Barez Menendez, Hector 1-0 5. Ruiz Sanchez, Roberto - Garcia Salamero, Gabriel 1-0 6. Hinojar Diez, David - Baeza Escudero, Javier 1/2 7. Munoz Cebey, Ricardo - Fuentes Arjona, Antonio 1/2 8. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Moreno Torrero, Javier 0-1 9. Rodriguez Sanchez, Roberto - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos 1-0 10. Monge Gilgado, Eva Maria - Arroyo Fernandez, Francisco J. 1/2 11. Cano Cabanillas, Javier - Sebastian Enesco, Alex 1-0 12. Garcia Herranz, Jesus - Brull Cortes, Boris 0-1 13. Rios Rebollo, Victor - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------ 1. Baeza Escudero, Javier - Castaño, Henry Augusto 0-1 2. Barez Menendez, Hector - Esquivias Gomez, Francisco J. 1/2 3. Cerrato Torrijos, Maria - Herranz Sanchez, Pablo 1-0 4. Moreno Torrero, Javier - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 5. Garcia Sanz, Eduardo - Rodriguez Sanchez, Roberto 1-0 6. Rodriguez Vignote, Javier - Munoz Cebey, Ricardo 1/2 7. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos - Garcia Serrano, Jose M. Ii 1/2 8. Arjona Martinez, Santiago - Hinojar Diez, David 0-1 9. Garcia Salamero, Gabriel - Garcia Herranz, Jesus 1-0 10. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Vazquez Gonzalez, Jesus 0-1 11. Fuentes Arjona, Antonio - Rios Rebollo, Victor 1-0 12. Brull Cortes, Boris - Monge Gilgado, Eva Maria 0-1 13. Sebastian Enesco, Alex - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------ 1. Castaño, Henry Augusto - Fuentes Arjona, Antonio 1-0 2. Ruiz Sanchez, Roberto - Barez Menendez, Hector 0-1 3. Hinojar Diez, David - Garcia Sanz, Eduardo 0-1 4. Garcia Herranz, Jesus - Cerrato Torrijos, Maria 0-1 5. Vazquez Gonzalez, Jesus - Rodriguez Vignote, Javier 0-1 6. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Arjona, Martinez Santiago 1/2 7. Munoz Cebey, Ricardo - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos 1/2 8. Rios Rebollo, Victor - Moreno Torrero, Javier 0-1 9. Rodriguez Sanchez, Roberto - Arroyo Fernandez, Francisco J. 1-0 10. Monge Gilgado, Eva Maria - Baeza Escudero, Javier 0-1 11. Esquivias Gomez, Francisco J. - Sebastian Enesco, Alex 1-0 12. Herranz Sanchez, Pablo - Cano Cabanillas, Javier 1-0 13. Lopez Ziegler, Carlos - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

--------------------------------------------------- 1. Castaño, Henry Augusto COL 2284 f 2288 2. Garcia Salamero, Gabriel ESP 2225 2238 3. Barez Menendez, Hector ESP 2155 f 2180 4. Hinojar Diez, David ESP 2148 2173 5. Cerrato Torrijos, Maria ESP 2101 wf 2109 6. Vazquez Gonzalez, Jesus ESP 2065 2096 7. Arjona, Martinez Santiago ESP 2062 2114 8. Munoz Cebey, Ricardo ESP 2061 2025 9. Moreno Torrero, Javier ESP 2045 2106 10. Rodriguez Sanchez, Roberto ESP 2035 2067 11. Baeza Escudero, Javier ESP 2029 2086 12. Esquivias Gomez, Francisco J. ESP 2016 2056 13. Cano Cabanillas, Javier ESP 2016 2036 14. Fuentes Arjona, Antonio ESP 2012 2033 15. Brull Cortes, Boris ESP 2005 2043 16. Ruiz Sanchez, Roberto ESP 1997 2016 17. Garcia Sanz, Eduardo ESP 1994 2007 18. Garcia Herranz, Jesus ESP 1968 2009 19. Rodriguez Vignote, Javier ESP 1923 1961 20. Garcia Serrano, Jose M. Ii ESP 1894 1953 21. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos ESP 1873 1926 22. Rios Rebollo, Victor ESP 1842 1902 23. Arroyo Fernandez, Francisco J. ESP 1825 1910 24. Monge Gilgado, Eva Maria ESP 1817 1838 25. Sebastian Enesco, Alex ESP 1783 1808 26. Herranz Sanchez, Pablo ESP 1661 1663 27. Lopez Ziegler, Carlos ESP ---- 1902 ---------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones
  • Inscripciones: del 16 de Febrero al 16 de Marzo de 2012(Elo Marzo de 2012)
  • Grupo B: 22, 23, 24, 30, 31 de Marzo, 13, 14, 19, 20 de Abril de 2012


Clasifican 3 jugadores para la siguiente fase

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego:
Grupo A: 10, 11, 12, 16, 17, 18, 23, 24 y 25,de Abril de 2012

Grupo B: 22, 23, 24, 30, 31 de Marzo y 13, 14, 19, 20 de Abril de 2012

3. Local de juego: Sala de juego de la FMA. (Payaso Fofo,1)

4. Horario:

Grupo A: 18:00 horas.

Grupo B: 18:00 los Jueves y Viernes
17:00 horas los sábados.

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador. Pasados 30 minutos del comienzo oficial de la ronda, el jugador no presentado perderá la partida por incomparecencia.

6. Podrán participar todos los juga¬do¬res con licencia en vigor de la FMA que se inscriban dentro del plazo que se señale al efecto, y que no estando clasificados directamente para la final cumplan alguna de las siguientes condiciones:

a) Disponer de un Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) igual o superior a 2000 en la relación en vigor el día de comienzo del plazo de inscripción de la Fase Previa de este campeonato. Si se publicara una nueva relación oficial de los sistemas de clasificación FEDA o FIDE antes de la celebración de la Fase Semifinal, también podrán participar todos los jugadores que cumplan este requisito en la misma.
b) Tener título de Maestro reconocido por la FMA, la FEDA o la FIDE.
c) Los jugadores clasificados en la Fase Previa.
d) Los clasificados 2º, 3º, 4º y 5º en el último Cam¬peonato Individual Sub 18 (Juvenil) de Madrid¬.
e) Las clasificadas 1ª y 2ª en el último Cam¬peonato Individual Femenino de Madrid¬.
f) Los clasificados 1º y 2º en el último Cam¬peonato Masculino y Femenino Sub-16 (Cadete) de Madrid¬.
g) Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato de Madrid para Veteranos.
h) El campeón y la campeona Sub-14 (Infantil) de Madrid.
i) Los participantes en la Fase Final de este campeonato en la temporada inmediatamente anterior.
j) Los campeones vigentes de España en cualquier categoría.

7. Clasificación: Se clasifican para la siguiente fase, los TRES primeros clasificados del grupo. Así mismo el mecanismo de sustitución de jugadores con derecho a plaza en la Fase Final, por renuncia de los jugadores clasificados será, siguiendo este orden:

a) Mayor número de puntos obtenidos
b) Mayor Perfomance
c) Mayor número de victorias
d) Sorteo

8. Desempates:

a) Progresivo hasta sus últimas consecuencias.
b) Bucholz quitando el peor resultado.
c) Bucholz total
d) Sorteo.
NO SE APLICARA EL BUCHOLZ CORREGIDO

9. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comités Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

11. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

13. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.

ANEXO

1. En caso de renuencia o falta de confirmación de alguno de los jugadores con derecho a plaza en la fase final, se cubrirán las mismas con los siguientes jugadores clasificados en la Fase Semifinal, excepto en los apartados 1b y 1c, en los que las renuncias serán sustituidas por los siguientes en la lista ELO, si no contraviene otros apartados de estas bases. Si ningún jugador cumpliese con tal requisito, la vacante se tomará de la Fase Semifinal.
a) Apartado 1.b) Los clasificados 1º y 2º en la Fase Final de la edición anterior del Campeonato Absoluto de Madrid.
b) Apartado 1.c) El campeón juvenil sub 18 en vigor. En caso de renuncia del Campeón Juvenil, su plaza será cubierta por un jugador Sub-20, con ELO FIDE igual o superior a 2200, por orden de clasificación en la lista en vigor del día de cierre de la inscripción.

Nota Aclaratoria sobre los clasificados para la final Absoluta de Madrid.



Sección Tercera

De la Fase Semifinal

Artículo 22. Clasificación

1. Si hay un grupo de juego, se clasificarán para la fase siguiente los ocho primeros clasifi¬cados, sin perjuicio de lo establecido en el Artículo 7 del presente Reglamento.

2. En el caso de dos o más grupos, la Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antela¬ción mínima de tres días naturales al comienzo de esta fase, el número de jugadores que se clasi¬fi¬carán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasi¬ficados será de ocho.La sustitución de los jugadores que, habiendo obtenido plaza para la Fase Final renuncien a ella, se hará con arreglo al mecanismo descrito en el apartado 3.

3. El primer reserva será el jugador que, sin tener derecho directo a participar en la Fase Final, haya obtenido el mejor puesto de clasificación en su grupo, de entre las semifinales disputadas. En caso de empate a puesto, el que haya conseguido más puntos y, en caso de empate a puntos, aquel con mejor performance.

En caso necesario, se aplicará este mismo criterio sucesivamente.

Extraído del vigente reglamento de competiciones de la FMA y que anula cualquier otra publicación de las mismas.

Dirección Técnica