Hola invitado             15 Ago, 2018 - 02:39
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo A

(10238 palabras totales en este texto)
(8145 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------
 1. Nuñez Reiz, Antonio                 ESP 2061    2092   7.0
 2. Martin Duque, Jesus                 ESP 2176    2186   7.0
 3. Rodrigo Yanguas, Maria              ESP 2181 wf 2197   7.0
 4. Ramirez Garcia, Jorge Alberto       MEX 2222 c  2230   6.5
 5. Rodriguez De Castro, Ayar           ESP 2160    2192   6.5

 6. Gonzalez Mateos, Rafael             ESP 2157    2235   6.0
 7. Perez De Aranda A., Leonardo I.     ESP 2107    2149   6.0
 8. Serrano Salvador, Eduardo           ESP 2364 f  2369   5.5
 9. Garcia Gutierrez, Jose              ESP 2028    2074   5.5
10. Elissalt Cardenas, Hector           *   2366 m  2386   5.5
11. Estrada Martinez, Cesar             ESP 2114    2146   5.5
12. De La Fuente Gonzalez, Francisco    ESP 2193 c  2218   5.5
13. Ocaña Lameiro, Oliver               ESP 2002    2044   5.5
14. Cabañas Bravo, Juan Andres          ESP 2092    2118   5.0
15. Vukotic Jovsic, Dragan              ESP 1955    1991   5.0
16. Garcia Prados, David                ESP 2070    2085   5.0
17. Gomez Gonzalez, Javier              ESP 2077    2101   5.0
18. Pinel Mirasierra, Jose Pablo        ESP 1919    2067   5.0
19. Mansilla Tolosa, Luis E.            ESP 2048    2102   5.0
20. Pastor Alonso De Prado, Alberto E.  ESP 2218    2235   5.0
21. Madurga Lopez, Ignacio              ESP 2073    2072   4.5
22. Aguado Solana, Juan                 ESP 2060    2081   4.5
23. Spitzer Isbert, Ramon               ESP 2046    2079   4.5
24. Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel ESP 2038    2086   4.5
25. De La Horra Del Barco, Ricardo      ESP 2055    2092   4.5
26. Quintero Torres, Pedro              ESP 2022    2063   4.5
27. Yagüe Sanchez, Sergio Roberto       ESP 1844    2029   4.5
28. Luna Hermoso, Angel                 ESP 2013    2059   4.5
29. Alvarez Abejon, Amilcar             ESP 2069    2093   4.0
30. Ciuro Muñoz, Ricardo                ESP 2110    2166   4.0
31. Lorenzo Bailador, Alfredo           ESP 2005    2043   4.0
32. Andalon Gomez, Carlos Jesus         MEX 2035    2078   4.0
33. Cano Mercado, Francisco Manuel      ESP 1872    1911   4.0
34. Rojas Pozo, Jose Luis               ESP 1976    2027   4.0
35. Fernandez Garcia, Ignacio           ESP 1909    1936   3.5
36. Camarero Izquierdo, Juan Carlos     ESP 1881    1928   3.5
37. Jimenez Gonzalez, Marcos            ESP 1848    1902   3.5
38. Sterling Carmona, Francisco         ESP 2072    2116   3.5
39. Santacruz Molina, Ildefonso         ESP 1933    1966   3.0
40. Barroso Barroso, Jorge              ESP 1763    1928   3.0
41. Lopez Heras, Arturo                 ESP 1882    1918   3.0
42. Martinez Montalvo, Eduardo          ESP 1860    1895   3.0
43. Carrera Cabañeros, Francisco        ESP 1814    1855   3.0
44. Lopez Garralon, Miguel              ESP 1928    1989   2.5
45. Lopez Peral, Enrique                ESP 1844    1886   2.5
46. Hrybanova, Valeria                  ESP ----    1498   2.5
47. Barajas Fernandez, Helios           ESP 2120    2140   2.0
48. Camacho Casado, Demetrio            ESP 1989    2034   2.0
49. Rodriguez Bachiller, Luis           ESP 1827    1859   2.0
50. Martos De La Vega, Alvar            ESP 1945    2004   1.5
51. Osorio Ramos, Francisco             ESP 1839    1880   0.0
52. Redondo Garcia, Jose Luis           ESP 1817    1836   0.0
53. Garcia Fernandez, Jesus             ESP 1883    1892   0.0
54. Martin Martin, Luis Vicente         ESP 2068    2081   0.0
--------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 9 ---------------------------------------------------------------------------------- 1. Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Martin Duque, Jesus 1/2 2. Serrano Salvador, Eduardo - Rodrigo Yanguas, Maria 0-1 3. Nuñez Reiz, Antonio - Elissalt Cardenas, Hector 1-0 4. Rodriguez De Castro, Ayar - Pastor Alonso De Prado, Alberto E. 1-0 5. Garcia Prados, David - Gonzalez Mateos, Rafael 0-1 6. Cabañas Bravo, Juan Andres - Perez De Aranda A., Leonardo I. 0-1 7. Vukotic Jovsic, Dragan - De La Fuente Gonzalez, Francisco 0-1 8. Estrada Martinez, Cesar - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 9. Garcia Gutierrez, Jose - Aguado Solana, Juan 1-0 10. Ocaña Lameiro, Oliver - Ciuro Muñoz, Ricardo 1-0 11. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 12. Quintero Torres, Pedro - De La Horra Del Barco, Ricardo 1/2 13. Mansilla Tolosa, Luis E. - Lorenzo Bailador, Alfredo + - 14. Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel - Yagüe Sanchez, Sergio Roberto 1/2 15. Fernandez Garcia, Ignacio - Spitzer Isbert, Ramon 0-1 16. Luna Hermoso, Angel - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 17. Rojas Pozo, Jose Luis - Cano Mercado, Francisco Manuel 1/2 18. Andalon Gomez, Carlos Jesus - Santacruz Molina, Ildefonso 1-0 19. Sterling Carmona, Francisco - Martinez Montalvo, Eduardo 1-0 20. Carrera Cabañeros, Francisco - Jimenez Gonzalez, Marcos 1/2 21. Rodriguez Bachiller, Luis - Hrybanova, Valeria 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ---------------------------------------------------------------------------------- 1. Martin Duque, Jesus - Rodriguez De Castro, Ayar 1/2 2. Rodrigo Yanguas, Maria - Nuñez Reiz, Antonio 1-0 3. Elissalt Cardenas, Hector - Serrano Salvador, Eduardo 1/2 4. Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Estrada Martinez, Cesar 1-0 5. Gomez Gonzalez, Javier - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 6. Pastor Alonso De Prado, Alberto E. - Mansilla Tolosa, Luis E. 1-0 7. Gonzalez Mateos, Rafael - Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel 1-0 8. Perez De Aranda A., Leonardo I. - Pinel Mirasierra, Jose Pablo 1-0 9. Aguado Solana, Juan - Madurga Lopez, Ignacio 1/2 10. De La Horra Del Barco, Ricardo - Garcia Prados, David 0-1 11. Alvarez Abejon, Amilcar - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 12. Rojas Pozo, Jose Luis - De La Fuente Gonzalez, Francisco 0-1 13. Spitzer Isbert, Ramon - Ocaña Lameiro, Oliver 0-1 14. Cano Mercado, Francisco Manuel - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 15. Yagüe Sanchez, Sergio Roberto - Quintero Torres, Pedro 1/2 16. Lorenzo Bailador, Alfredo - Andalon Gomez, Carlos Jesus 1-0 17. Santacruz Molina, Ildefonso - Luna Hermoso, Angel 0-1 18. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Lopez Garralon, Miguel 1-0 19. Fernandez Garcia, Ignacio - Carrera Cabañeros, Francisco 1-0 20. Barroso Barroso, Jorge - Lopez Heras, Arturo 1/2 21. Jimenez Gonzalez, Marcos - Lopez Peral, Enrique 1/2 22. Martinez Montalvo, Eduardo - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 23. Hrybanova, Valeria - Sterling Carmona, Francisco 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------------------- 1. Nuñez Reiz, Antonio - Martin Duque, Jesus 0-1 2. Cabañas Bravo, Juan Andres - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 3. Serrano Salvador, Eduardo - Gonzalez Mateos, Rafael 1-0 4. Madurga Lopez, Ignacio - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 0-1 5. Vukotic Jovsic, Dragan - Rodrigo Yanguas, Maria 0-1 6. Rodriguez De Castro, Ayar - Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 7. Garcia Gutierrez, Jose - Estrada Martinez, Cesar 0-1 8. Mansilla Tolosa, Luis E. - Ciuro Muñoz, Ricardo 1/2 9. Ocaña Lameiro, Oliver - Gomez Gonzalez, Javier 0-1 10. Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel - Aguado Solana, Juan 1/2 11. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - De La Horra Del Barco, Ricardo 1/2 12. Santacruz Molina, Ildefonso - Pastor Alonso De Prado, Alberto E. 0-1 13. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Spitzer Isbert, Ramon 1/2 14. Andalon Gomez, Carlos Jesus - Perez De Aranda A., Leonardo I. 0-1 15. Garcia Prados, David - Lorenzo Bailador, Alfredo 1-0 16. Quintero Torres, Pedro - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 17. Lopez Heras, Arturo - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 18. Cano Mercado, Francisco Manuel - Lopez Garralon, Miguel 1-0 19. Yagüe Sanchez, Sergio Roberto - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 20. Luna Hermoso, Angel - Jimenez Gonzalez, Marcos 1/2 21. Lopez Peral, Enrique - Barroso Barroso, Jorge 1/2 22. Carrera Cabañeros, Francisco - Hrybanova, Valeria 1-0 23. Rodriguez Bachiller, Luis - Sterling Carmona, Francisco 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------------------- 1. Nuñez Reiz, Antonio - Serrano Salvador, Eduardo 1-0 2. Martin Duque, Jesus - Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 3. Gonzalez Mateos, Rafael - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 4. Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Garcia Gutierrez, Jose 1-0 5. Elissalt Cardenas, Hector - Garcia Prados, David 1-0 6. Pastor Alonso De Prado, Alberto E. - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 7. Spitzer Isbert, Ramon - Rodriguez De Castro, Ayar 0-1 8. Estrada Martinez, Cesar - Mansilla Tolosa, Luis E. 1/2 9. Perez De Aranda A., Leonardo I. - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 10. Gomez Gonzalez, Javier - Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel 1/2 11. Andalon Gomez, Carlos Jesus - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 12. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - De La Fuente Gonzalez, Francisco 1/2 13. Aguado Solana, Juan - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 14. De La Horra Del Barco, Ricardo - Lopez Heras, Arturo 1-0 15. Lopez Garralon, Miguel - Ocaña Lameiro, Oliver 0-1 16. Lorenzo Bailador, Alfredo - Martinez Montalvo, Eduardo 1-0 17. Jimenez Gonzalez, Marcos - Santacruz Molina, Ildefonso 0-1 18. Barroso Barroso, Jorge - Luna Hermoso, Angel 1/2 19. Rojas Pozo, Jose Luis - Lopez Peral, Enrique 1-0 20. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 21. Hrybanova, Valeria - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 22. Sterling Carmona, Francisco - Yagüe Sanchez, Sergio Roberto 0-1 23. Carrera Cabañeros, Francisco - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------------------- 1. Garcia Gutierrez, Jose - Nuñez Reiz, Antonio 0-1 2. Serrano Salvador, Eduardo - Gomez Gonzalez, Javier 1-0 3. Rodrigo Yanguas, Maria - Garcia Prados, David 1-0 4. Vukotic Jovsic, Dragan - Martin Duque, Jesus 0-1 5. Cabañas Bravo, Juan Andres - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 6. Alvarez Abejon, Amilcar - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1/2 7. Aguado Solana, Juan - Gonzalez Mateos, Rafael - + 8. Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel - Estrada Martinez, Cesar 1/2 9. Ciuro Muñoz, Ricardo - Quintero Torres, Pedro 1-0 10. Mansilla Tolosa, Luis E. - Perez De Aranda A., Leonardo I. 1/2 11. Madurga Lopez, Ignacio - Pinel Mirasierra, Jose Pablo 1/2 12. Camacho Casado, Demetrio - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 13. Pastor Alonso De Prado, Alberto E. - Barajas Fernandez, Helios + - 14. De La Fuente Gonzalez, Francisco - De La Horra Del Barco, Ricardo 1/2 15. Rodriguez De Castro, Ayar - Lorenzo Bailador, Alfredo 1-0 16. Luna Hermoso, Angel - Andalon Gomez, Carlos Jesus 0-1 17. Ocaña Lameiro, Oliver - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 18. Fernandez Garcia, Ignacio - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 19. Lopez Heras, Arturo - Martos De La Vega, Alvar 1-0 20. Martinez Montalvo, Eduardo - Santacruz Molina, Ildefonso 1/2 21. Yagüe Sanchez, Sergio Roberto - Lopez Garralon, Miguel 0-1 22. Rodriguez Bachiller, Luis - Jimenez Gonzalez, Marcos 0-1 23. Lopez Peral, Enrique - Hrybanova, Valeria 1/2 24. Cano Mercado, Francisco Manuel - Carrera Cabañeros, Francisco 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------------------- 1. Garcia Prados, David - Nuñez Reiz, Antonio 0-1 2. Gomez Gonzalez, Javier - Rodrigo Yanguas, Maria 1/2 3. Martin Duque, Jesus - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 4. Alvarez Abejon, Amilcar - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 5. De La Horra Del Barco, Ricardo - Serrano Salvador, Eduardo 0-1 6. Spitzer Isbert, Ramon - Pastor Alonso De Prado, Alberto E. 1-0 7. Vukotic Jovsic, Dragan - Barajas Fernandez, Helios + - 8. Estrada Martinez, Cesar - Aguado Solana, Juan 1/2 9. Perez De Aranda A., Leonardo I. - Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel 1/2 10. Quintero Torres, Pedro - Madurga Lopez, Ignacio 1/2 11. Lorenzo Bailador, Alfredo - Ciuro Muñoz, Ricardo 0-1 12. Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Ocaña Lameiro, Oliver 1-0 13. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Camacho Casado, Demetrio 1/2 14. Gonzalez Mateos, Rafael - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 15. Santacruz Molina, Ildefonso - Mansilla Tolosa, Luis E. 0-1 16. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - Luna Hermoso, Angel 1-0 17. Andalon Gomez, Carlos Jesus - Barroso Barroso, Jorge 1-0 18. Elissalt Cardenas, Hector - Cano Mercado, Francisco Manuel 1-0 19. Jimenez Gonzalez, Marcos - Rodriguez De Castro, Ayar 0-1 20. Rojas Pozo, Jose Luis - Martinez Montalvo, Eduardo 1/2 21. Martos De La Vega, Alvar - Yagüe Sanchez, Sergio Roberto 1/2 22. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Fernandez Garcia, Ignacio 1/2 23. Lopez Garralon, Miguel - Lopez Peral, Enrique 1-0 24. Lopez Heras, Arturo - Osorio Ramos, Francisco + - 25. Sterling Carmona, Francisco - Carrera Cabañeros, Francisco 1-0 26. Hrybanova, Valeria - Redondo Garcia, Jose Luis 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------------------- 1. Rodrigo Yanguas, Maria - Alvarez Abejon, Amilcar 1/2 2. Nuñez Reiz, Antonio - Perez De Aranda A., Leonardo I. 1-0 3. Garcia Prados, David - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 4. Cabañas Bravo, Juan Andres - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 5. Mansilla Tolosa, Luis E. - Martin Duque, Jesus 0-1 6. Garcia Gutierrez, Jose - Gonzalez Mateos, Rafael 1-0 7. Rodriguez Bachiller, Luis - Gomez Gonzalez, Javier 0-1 8. Aguado Solana, Juan - Lorenzo Bailador, Alfredo 1/2 9. Serrano Salvador, Eduardo - Pinel Mirasierra, Jose Pablo 1-0 10. Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel - Elissalt Cardenas, Hector 1-0 11. Camacho Casado, Demetrio - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1/2 12. Pastor Alonso De Prado, Alberto E. - Andalon Gomez, Carlos Jesus 1-0 13. Luna Hermoso, Angel - De La Fuente Gonzalez, Francisco 1/2 14. Rodriguez De Castro, Ayar - Quintero Torres, Pedro 0-1 15. Barajas Fernandez, Helios - Martos De La Vega, Alvar 1-0 16. Cano Mercado, Francisco Manuel - Estrada Martinez, Cesar 0-1 17. Ciuro Muñoz, Ricardo - Santacruz Molina, Ildefonso 1/2 18. Madurga Lopez, Ignacio - Jimenez Gonzalez, Marcos 1-0 19. Yagüe Sanchez, Sergio Roberto - De La Horra Del Barco, Ricardo 0-1 20. Ocaña Lameiro, Oliver - Lopez Heras, Arturo 1-0 21. Lopez Peral, Enrique - Sterling Carmona, Francisco 1-0 22. Rojas Pozo, Jose Luis - Osorio Ramos, Francisco + - 23. Redondo Garcia, Jose Luis - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 24. Carrera Cabañeros, Francisco - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 25. Martinez Montalvo, Eduardo - Hrybanova, Valeria 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------------- 1. Spitzer Isbert, Ramon - Serrano Salvador, Eduardo 1-0 2. Andalon Gomez, Carlos Jesus - Rodrigo Yanguas, Maria 0-1 3. Martin Duque, Jesus - Garcia Gutierrez, Jose 1/2 4. Perez De Aranda A., Leonardo I. - Luna Hermoso, Angel 1-0 5. Lorenzo Bailador, Alfredo - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 6. Vukotic Jovsic, Dragan - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 7. Santacruz Molina, Ildefonso - Garcia Prados, David 0-1 8. Alvarez Abejon, Amilcar - Cano Mercado, Francisco Manuel 1-0 9. Nuñez Reiz, Antonio - Yagüe Sanchez, Sergio Roberto 1-0 10. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - Aguado Solana, Juan 1/2 11. Barroso Barroso, Jorge - Mansilla Tolosa, Luis E. 1/2 12. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 13. Gonzalez Mateos, Rafael - Ocaña Lameiro, Oliver 1-0 14. Estrada Martinez, Cesar - Martos De La Vega, Alvar 1/2 15. Gomez Gonzalez, Javier - Lopez Garralon, Miguel 1-0 16. Elissalt Cardenas, Hector - Lopez Heras, Arturo 1-0 17. Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 18. Fernandez Garcia, Ignacio - Pastor Alonso De Prado, Alberto E. 0-1 19. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Rodriguez De Castro, Ayar 0-1 20. Martinez Montalvo, Eduardo - Barajas Fernandez, Helios 0-1 21. Osorio Ramos, Francisco - Ciuro Muñoz, Ricardo 0-1 22. Sterling Carmona, Francisco - Jimenez Gonzalez, Marcos 0-1 23. De La Horra Del Barco, Ricardo - Lopez Peral, Enrique 1-0 24. Redondo Garcia, Jose Luis - Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel 0-1 25. Quintero Torres, Pedro - Carrera Cabañeros, Francisco 1-0 26. Camacho Casado, Demetrio - Hrybanova, Valeria + - ---------------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------------- 1. Garcia Gutierrez, Jose - Elissalt Cardenas, Hector 1-0 2. Serrano Salvador, Eduardo - Quintero Torres, Pedro 1-0 3. Luna Hermoso, Angel - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1-0 4. Pastor Alonso De Prado, Alberto E. - Lorenzo Bailador, Alfredo 0-1 5. Ocaña Lameiro, Oliver - De La Fuente Gonzalez, Francisco 1/2 6. Rodrigo Yanguas, Maria - Camacho Casado, Demetrio 1-0 7. Rojas Pozo, Jose Luis - Martin Duque, Jesus 0-1 8. Rodriguez De Castro, Ayar - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 9. Martos De La Vega, Alvar - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 10. Barajas Fernandez, Helios - Santacruz Molina, Ildefonso 0-1 11. Lopez Garralon, Miguel - Estrada Martinez, Cesar 1/2 12. Ciuro Muñoz, Ricardo - Pinel Mirasierra, Jose Pablo 0-1 13. Fernandez Garcia, Ignacio - Perez De Aranda A., Leonardo I. 0-1 14. Cabañas Bravo, Juan Andres - Garcia Fernandez, Jesus + - 15. Lopez Heras, Arturo - Gomez Gonzalez, Javier 1/2 16. Madurga Lopez, Ignacio - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 17. Cano Mercado, Francisco Manuel - Sterling Carmona, Francisco 1-0 18. Garcia Prados, David - Martinez Montalvo, Eduardo 1-0 19. Jimenez Gonzalez, Marcos - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 20. Martin Martin, Luis Vicente - Yagüe Sanchez, Sergio Roberto - + 21. Lopez Peral, Enrique - Nuñez Reiz, Antonio 0-1 22. Aguado Solana, Juan - Osorio Ramos, Francisco 1-0 23. Rodriguez Bachiller, Luis - De La Horra Del Barco, Ricardo + - 24. Mansilla Tolosa, Luis E. - Redondo Garcia, Jose Luis 1-0 25. Carrera Cabañeros, Francisco - Spitzer Isbert, Ramon 0-1 26. Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel - Barroso Barroso, Jorge 0-1 27. Hrybanova, Valeria - Andalon Gomez, Carlos Jesus 0-1 ----------------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

------------------------------------------------------------------------------------ 1. Elissalt Cardenas, Hector * 2366 m 2386 Gredos San Diego 2. Serrano Salvador, Eduardo ESP 2364 f 2369 Moratalaz 3. Ramirez Garcia, Jorge Alberto MEX 2222 c 2230 Moratalaz 4. Pastor Alonso De Prado, Alberto E. ESP 2218 2235 Once 5. De La Fuente Gonzalez, Francisc ESP 2193 c 2218 Mostoles 6. Rodrigo Yanguas, Maria ESP 2181 wf 2197 Pueblo Nuevo 7. Martin Duque, Jesus ESP 2176 2186 Vallecas C.D.V. 8. Rodriguez De Castro, Ayar ESP 2160 2192 La Casa Del Ajedrez 9. Gonzalez Mateos, Rafael ESP 2157 2235 Vallecas C.D.V. 10. Barajas Fernandez, Helios ESP 2120 2140 Virgen De Atocha 11. Estrada Martinez, Cesar ESP 2114 2146 San Viator 12. Ciuro Muñoz, Ricardo ESP 2110 2166 Capablanca 13. Perez De Aranda A., Leonardo I. ESP 2107 2149 Virgen De Atocha 14. Cabañas Bravo, Juan Andres ESP 2092 2118 Colmenar Viejo 15. Gomez Gonzalez, Javier ESP 2077 2101 Alcala 16. Madurga Lopez, Ignacio ESP 2073 2072 Vallecas C.D.V. 17. Sterling Carmona, Francisco ESP 2072 2116 Alcorcon 18. Garcia Prados, David ESP 2070 2085 Moratalaz 19. Alvarez Abejon, Amilcar ESP 2069 2093 Pueblo Nuevo 20. Martin Martin, Luis Vicente ESP 2068 2081 San Viator 21. Nuñez Reiz, Antonio ESP 2061 2092 Pueblo Nuevo 22. Aguado Solana, Juan ESP 2060 2081 Blanco Y Negro 23. De La Horra Del Barco, Ricardo ESP 2055 2092 Rivas 24. Mansilla Tolosa, Luis E. ESP 2048 2102 Moratalaz 25. Spitzer Isbert, Ramon ESP 2046 2079 La Didactica 26. Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel ESP 2038 2086 Leganes 27. Andalon Gomez, Carlos Jesus MEX 2035 2078 Manila Estrellas 28. Garcia Gutierrez, Jose ESP 2028 2074 Parla 29. Quintero Torres, Pedro ESP 2022 2063 CAJPOL 30. Luna Hermoso, Angel ESP 2013 2059 Valdenarro 31. Lorenzo Bailador, Alfredo ESP 2005 2043 San Sebastian De Los Reyes 32. Ocaña Lameiro, Oliver ESP 2002 2044 Manila Estrellas 33. Camacho Casado, Demetrio ESP 1989 2034 Moratalaz 34. Rojas Pozo, Jose Luis ESP 1976 2027 Independiente 35. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 1955 1991 Independiente 36. Martos De La Vega, Alvar ESP 1945 2004 Villaviciosa De Odon 37. Santacruz Molina, Ildefonso ESP 1933 1966 Villaviciosa De Odon 38. Lopez Garralon, Miguel ESP 1928 1989 Gredos San Diego 39. Pinel Mirasierra, Jose Pablo ESP 1919 2067 Independiente 40. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1909 1936 La Didactica 41. Garcia Fernandez, Jesus ESP 1883 1892 Barajas 42. Lopez Heras, Arturo ESP 1882 1918 La Didactica 43. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1881 1928 CAJPOL 44. Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 1872 1911 Valdenarro 45. Martinez Montalvo, Eduardo ESP 1860 1895 Tres Cantos 46. Jimenez Gonzalez, Marcos ESP 1848 1902 Valdenarro 47. Yagüe Sanchez, Sergio Roberto ESP 1844 2029 Fianchetto Galapagar 48. Lopez Peral, Enrique ESP 1844 1886 Campamento 49. Osorio Ramos, Francisco ESP 1839 1880 Torrelodones 50. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1827 1859 Independiente 51. Redondo Garcia, Jose Luis ESP 1817 1836 Blanco Y Negro 52. Carrera Cabañeros, Francisco ESP 1814 1855 Independiente 53. Barroso Barroso, Jorge ESP 1763 1928 Blanco Y Negro 54. Hrybanova, Valeria ESP ---- 1498 Gredos San Diego ------------------------------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones
  • Inscripciones: del 16 de Febrero al 16 de Marzo de 2012 (Elo Marzo de 2012)
  • Días de juego: Grupo A: 10, 11, 12, 16, 17, 18, 23, 24 y 25 de Abril de 2012


Clasifican 5 jugadores para la siguiente fase

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego:
Grupo A: 10, 11, 12, 16, 17, 18, 23, 24 y 25,de Abril de 2012

Grupo B: 22, 23, 24, 30, 31 de Marzo y 13, 14, 19, 20 de Abril de 2012

3. Local de juego: Sala de juego de la FMA. (Payaso Fofo,1)

4. Horario:

Grupo A: 18:00 horas.

Grupo B: 18:00 los Jueves y Viernes
17:00 horas los sábados.

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador. Pasados 30 minutos del comienzo oficial de la ronda, el jugador no presentado perderá la partida por incomparecencia.

6. Podrán participar todos los juga¬do¬res con licencia en vigor de la FMA que se inscriban dentro del plazo que se señale al efecto, y que no estando clasificados directamente para la final cumplan alguna de las siguientes condiciones:

a) Disponer de un Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) igual o superior a 2000 en la relación en vigor el día de comienzo del plazo de inscripción de la Fase Previa de este campeonato. Si se publicara una nueva relación oficial de los sistemas de clasificación FEDA o FIDE antes de la celebración de la Fase Semifinal, también podrán participar todos los jugadores que cumplan este requisito en la misma.
b) Tener título de Maestro reconocido por la FMA, la FEDA o la FIDE.
c) Los jugadores clasificados en la Fase Previa.
d) Los clasificados 2º, 3º, 4º y 5º en el último Cam¬peonato Individual Sub 18 (Juvenil) de Madrid¬.
e) Las clasificadas 1ª y 2ª en el último Cam¬peonato Individual Femenino de Madrid¬.
f) Los clasificados 1º y 2º en el último Cam¬peonato Masculino y Femenino Sub-16 (Cadete) de Madrid¬.
g) Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato de Madrid para Veteranos.
h) El campeón y la campeona Sub-14 (Infantil) de Madrid.
i) Los participantes en la Fase Final de este campeonato en la temporada inmediatamente anterior.
j) Los campeones vigentes de España en cualquier categoría.

7. Clasificación: Se clasifican para la siguiente fase, los CINCO primeros clasificados del grupo. Así mismo el mecanismo de sustitución de jugadores con derecho a plaza en la Fase Final, por renuncia de los jugadores clasificados será, siguiendo este orden:

a) Mayor número de puntos obtenidos
b) Mayor Perfomance
c) Mayor número de victorias
d) Sorteo

8. Desempates:

a) Progresivo hasta sus últimas consecuencias.
b) Bucholz quitando el peor resultado.
c) Bucholz total
d) Sorteo.
NO SE APLICARA EL BUCHOLZ CORREGIDO

9. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comités Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

11. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

13. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.

ANEXO

1. En caso de renuencia o falta de confirmación de alguno de los jugadores con derecho a plaza en la fase final, se cubrirán las mismas con los siguientes jugadores clasificados en la Fase Semifinal, excepto en los apartados 1b y 1c, en los que las renuncias serán sustituidas por los siguientes en la lista ELO, si no contraviene otros apartados de estas bases. Si ningún jugador cumpliese con tal requisito, la vacante se tomará de la Fase Semifinal.
a) Apartado 1.b) Los clasificados 1º y 2º en la Fase Final de la edición anterior del Campeonato Absoluto de Madrid.
b) Apartado 1.c) El campeón juvenil sub 18 en vigor. En caso de renuncia del Campeón Juvenil, su plaza será cubierta por un jugador Sub-20, con ELO FIDE igual o superior a 2200, por orden de clasificación en la lista en vigor del día de cierre de la inscripción.

Nota Aclaratoria sobre los clasificados para la final Absoluta de Madrid.



Sección Tercera

De la Fase Semifinal

Artículo 22. Clasificación

1. Si hay un grupo de juego, se clasificarán para la fase siguiente los ocho primeros clasifi¬cados, sin perjuicio de lo establecido en el Artículo 7 del presente Reglamento.

2. En el caso de dos o más grupos, la Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antela¬ción mínima de tres días naturales al comienzo de esta fase, el número de jugadores que se clasi¬fi¬carán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasi¬ficados será de ocho.La sustitución de los jugadores que, habiendo obtenido plaza para la Fase Final renuncien a ella, se hará con arreglo al mecanismo descrito en el apartado 3.

3. El primer reserva será el jugador que, sin tener derecho directo a participar en la Fase Final, haya obtenido el mejor puesto de clasificación en su grupo, de entre las semifinales disputadas. En caso de empate a puesto, el que haya conseguido más puntos y, en caso de empate a puntos, aquel con mejor performance.

En caso necesario, se aplicará este mismo criterio sucesivamente.

Extraído del vigente reglamento de competiciones de la FMA y que anula cualquier otra publicación de las mismas.

Dirección Técnica