Hola invitado             22 Feb, 2018 - 09:27
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B

(8878 palabras totales en este texto)
(8156 lecturas)  Versión imprimible
 Clasificación
-------------------------------------------------------------
 1. Vukotic Jovsic, Dragan             ESP 1955    1991   7.0
 2. Lopez Garralon, Miguel             ESP 1928    1989   7.0
 3. Rodriguez Vignote, Javier          ESP 1923    1961   7.0
 4. Garcia Salamero, Hector            ESP 1837    1881   6.5
 5. Garcia Serrano, Jose M             ESP 1894    1953   6.0
 6. Sanchez Lopez, Maria               ESP 1799    1783   6.0
 7. Lopez Ziegler, Carlos              ESP ----    1902   6.0
 8. Rios Rebollo, Victor               ESP 1844    1908   6.0
 9. Herranz Sanchez, Pablo             ESP 1661    1663   5.5
10. Sebastian Enesco, Alex             ESP 1783    1808   5.5
11. Arroyo Fernandez, Francisco J      ESP 1825    1910   5.5
12. Dominguez Alfara, Miguel           ESP 1752    1781   5.5
13. Marcos Herrero, Francisco          ESP 1874    1918   5.0
14. Largo Barbero, Benito              POR 1845    1916   5.0
15. Merino Araguas, Jose Javier        ESP 1842    1888   5.0
16. Henderson, Martin                  ESP ----    ----   5.0
17. Alonso Herrero, Ignacio            ESP 1809    1859   5.0
18. Lacaci Otero, Ivan                 ESP 1666    1723   5.0
19. Ruiz Quevedo, Andres               ESP 1930    1984   4.5
20. Rodriguez Del Pino, Daniel         ESP 1913    1935   4.5
21. Kalynovsky, Martin                 ESP 1726    1742   4.5
22. Salgado Duarte, Pablo              ESP 1515    1565   4.5
23. Yeves Miquel, Enrique              ESP 1716    1811   4.5
24. Benitez Cadenas, Luis Miguel       ESP 1730    1776   4.0
25. Ortiz Berruguete, Adrian           ESP 1734    1842   4.0
26. Mosteiro Montoro, Alvaro           ESP 1717    1756   4.0
27. Romero Gomez, David                ESP ----    ----   4.0
28. Canseco Arenas, Alfonso            ESP 1794    1870   4.0
29. Melcon Diez, Enrique               ESP 1628    1670   4.0
30. Vela Martinez, Jose                ESP ----    ----   4.0
31. Hernandez Del Can, Jose            ESP 1726    1779   3.5
32. Tobar Quinones, Jose Pablo         COL 1760    1823   3.5
33. Rodriguez Sebastian, Roberto       ESP 1743    ----   3.5
34. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo ESP 1796    1749   3.5
35. Martin Rodriguez, Jose L           ESP 1463    1509   3.5
36. Ruiz Bazaga, Miriam                ESP 1632    1594   3.5
37. Leniz Martinez, Francisco          ESP 1786    1842   3.0
38. Rodriguez Coarasa, Carlos          ESP ----    1900   3.0
39. Cabeza Hernandez, Guillermo        ESP 1527    1600   3.0
40. Hrybanova, Valeria                 ESP ----    1498   3.0
41. Duro Algarra, Jorge                ESP ----    ----   3.0
42. Martin Garcia, Francisco Javier    ESP 1614    1662   2.5
43. Sanchez Blanco, Juan               ESP ----    ----   2.5
44. Lopez Munoz, Pedro                 ESP ----    1734   2.0
45. Hernandez Corral, Daniel           ESP ----    ----   2.0
46. Cabezas Martin, Rodrigo            ESP ----    ----   1.0
47. Farinas Lucas, Juan Antonio        ESP 1618    1633   0.0
-------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 9 -------------------------------------------------------------------------------- 1. Garcia Salamero, Hector - Lopez Garralon, Miguel 1/2 2. Vukotic Jovsic, Dragan - Garcia Serrano, Jose M 1-0 3. Rodriguez Vignote, Javier - Herranz Sanchez, Pablo 1-0 4. Rios Rebollo, Victor - Marcos Herrero, Francisco 1-0 5. Sanchez Lopez, Maria - Largo Barbero, Benito 1-0 6. Lopez Ziegler, Carlos - Henderson, Martin 1-0 7. Ruiz Quevedo, Andres - Dominguez Alfara, Miguel 0-1 8. Arroyo Fernandez, Francisco J - Rodriguez Del Pino, Daniel 1-0 9. Kalynovsky, Martin - Sebastian Enesco, Alex 0-1 10. Canseco Arenas, Alfonso - Merino Araguas, Jose Javier 0-1 11. Alonso Herrero, Ignacio - Ortiz Berruguete, Adrian 1-0 12. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Lacaci Otero, Ivan - + 13. Rodriguez Sebastian, Roberto - Salgado Duarte, Pablo - + 14. Mosteiro Montoro, Alvaro - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1/2 15. Yeves Miquel, Enrique - Martin Rodriguez, Jose L 1-0 16. Ruiz Bazaga, Miriam - Romero Gomez, David 1/2 17. Cabeza Hernandez, Guillermo - Melcon Diez, Enrique 0-1 18. Martin Garcia, Francisco Javier - Vela Martinez, Jose - + 19. Sanchez Blanco, Juan - Hrybanova, Valeria 0-1 20. Duro Algarra, Jorge - Hernandez Corral, Daniel 1-0 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 -------------------------------------------------------------------------------- 1. Lopez Garralon, Miguel - Garcia Serrano, Jose M 1-0 2. Henderson, Martin - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 3. Marcos Herrero, Francisco - Rodriguez Vignote, Javier 0-1 4. Rodriguez Del Pino, Daniel - Garcia Salamero, Hector 0-1 5. Herranz Sanchez, Pablo - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 6. Largo Barbero, Benito - Lopez Ziegler, Carlos 1/2 7. Lacaci Otero, Ivan - Rios Rebollo, Victor 0-1 8. Merino Araguas, Jose Javier - Sanchez Lopez, Maria 0-1 9. Hernandez Del Can, Jose - Arroyo Fernandez, Francisco J 0-1 10. Kalynovsky, Martin - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo 1-0 11. Romero Gomez, David - Sebastian Enesco, Alex 0-1 12. Dominguez Alfara, Miguel - Rodriguez Sebastian, Roberto 1-0 13. Melcon Diez, Enrique - Alonso Herrero, Ignacio 0-1 14. Rodriguez Coarasa, Carlos - Canseco Arenas, Alfonso 0-1 15. Tobar Quinones, Jose Pablo - Mosteiro Montoro, Alvaro 1/2 16. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Yeves Miquel, Enrique 1/2 17. Salgado Duarte, Pablo - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 18. Martin Rodriguez, Jose L - Sanchez Blanco, Juan 1-0 19. Hrybanova, Valeria - Ruiz Bazaga, Miriam 0-1 20. Duro Algarra, Jorge - Vela Martinez, Jose - + 21. Hernandez Corral, Daniel - Cabezas Martin, Rodrigo + - 22. Cabeza Hernandez, Guillermo - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 -------------------------------------------------------------------------------- 1. Garcia Serrano, Jose M - Rodriguez Vignote, Javier 1-0 2. Vukotic Jovsic, Dragan - Lopez Garralon, Miguel 0-1 3. Ruiz Quevedo, Andres - Marcos Herrero, Francisco 1/2 4. Henderson, Martin - Merino Araguas, Jose Javier 1-0 5. Lopez Ziegler, Carlos - Herranz Sanchez, Pablo 1/2 6. Sebastian Enesco, Alex - Rodriguez Del Pino, Daniel 0-1 7. Largo Barbero, Benito - Kalynovsky, Martin 1-0 8. Ortiz Berruguete, Adrian - Rios Rebollo, Victor 1/2 9. Arroyo Fernandez, Francisco J - Dominguez Alfara, Miguel 1/2 10. Sanchez Lopez, Maria - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 11. Rodriguez Sebastian, Roberto - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo 1/2 12. Canseco Arenas, Alfonso - Lacaci Otero, Ivan 0-1 13. Mosteiro Montoro, Alvaro - Hernandez Del Can, Jose 0-1 14. Rodriguez Coarasa, Carlos - Tobar Quinones, Jose Pablo 1/2 15. Martin Garcia, Francisco Javier - Romero Gomez, David 0-1 16. Yeves Miquel, Enrique - Cabeza Hernandez, Guillermo 1-0 17. Vela Martinez, Jose - Melcon Diez, Enrique 0-1 18. Martin Rodriguez, Jose L - Hrybanova, Valeria 1-0 19. Sanchez Blanco, Juan - Hernandez Corral, Daniel 1-0 20. Duro Algarra, Jorge - Cabezas Martin, Rodrigo + - -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 -------------------------------------------------------------------------------- 1. Rodriguez Vignote, Javier - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 2. Garcia Salamero, Hector - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 3. Garcia Serrano, Jose M - Sebastian Enesco, Alex 1-0 4. Lopez Garralon, Miguel - Largo Barbero, Benito 1-0 5. Marcos Herrero, Francisco - Arroyo Fernandez, Francisco J 1-0 6. Rodriguez Del Pino, Daniel - Kalynovsky, Martin 1/2 7. Merino Araguas, Jose Javier - Lacaci Otero, Ivan 1-0 8. Alonso Herrero, Ignacio - Henderson, Martin 0-1 9. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 10. Herranz Sanchez, Pablo - Canseco Arenas, Alfonso 1-0 11. Leniz Martinez, Francisco - Ortiz Berruguete, Adrian 0-1 12. Rios Rebollo, Victor - Rodriguez Coarasa, Carlos 1-0 13. Melcon Diez, Enrique - Dominguez Alfara, Miguel 0-1 14. Rodriguez Sebastian, Roberto - Cabeza Hernandez, Guillermo + - 15. Lopez Munoz, Pedro - Benitez Cadenas, Luis Miguel - + 16. Romero Gomez, David - Hernandez Del Can, Jose 1/2 17. Hrybanova, Valeria - Mosteiro Montoro, Alvaro 0-1 18. Ruiz Bazaga, Miriam - Salgado Duarte, Pablo 1/2 19. Sanchez Blanco, Juan - Martin Garcia, Francisco Javier 0-1 20. Tobar Quinones, Jose Pablo - Duro Algarra, Jorge 1-0 21. Hernandez Corral, Daniel - Yeves Miquel, Enrique 0-1 22. Cabezas Martin, Rodrigo - Vela Martinez, Jose 0-1 23. Martin Rodriguez, Jose L - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 -------------------------------------------------------------------------------- 1. Vukotic Jovsic, Dragan - Garcia Salamero, Hector 1-0 2. Rodriguez Vignote, Javier - Lopez Garralon, Miguel 1-0 3. Ruiz Quevedo, Andres - Sanchez Lopez, Maria 1-0 4. Alonso Herrero, Ignacio - Garcia Serrano, Jose M 0-1 5. Henderson, Martin - Largo Barbero, Benito 0-1 6. Marcos Herrero, Francisco - Rodriguez Coarasa, Carlos 1-0 7. Sebastian Enesco, Alex - Rios Rebollo, Victor 1-0 8. Kalynovsky, Martin - Merino Araguas, Jose Javier 1/2 9. Lopez Ziegler, Carlos - Leniz Martinez, Francisco 1/2 10. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Rodriguez Del Pino, Daniel 0-1 11. Arroyo Fernandez, Francisco J - Rodriguez Sebastian, Roberto 1-0 12. Hernandez Del Can, Jose - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo 0-1 13. Canseco Arenas, Alfonso - Lopez Munoz, Pedro 1-0 14. Dominguez Alfara, Miguel - Herranz Sanchez, Pablo 0-1 15. Lacaci Otero, Ivan - Tobar Quinones, Jose Pablo 1-0 16. Ortiz Berruguete, Adrian - Ruiz Bazaga, Miriam 1-0 17. Mosteiro Montoro, Alvaro - Romero Gomez, David 1/2 18. Melcon Diez, Enrique - Cabezas Martin, Rodrigo 1-0 19. Duro Algarra, Jorge - Salgado Duarte, Pablo 0-1 20. Vela Martinez, Jose - Hrybanova, Valeria 0-1 21. Yeves Miquel, Enrique - Sanchez Blanco, Juan 1/2 22. Martin Garcia, Francisco Javier - Martin Rodriguez, Jose L 1-0 23. Hernandez Corral, Daniel - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 -------------------------------------------------------------------------------- 1. Garcia Salamero, Hector - Sanchez Lopez, Maria 1-0 2. Vukotic Jovsic, Dragan - Marcos Herrero, Francisco 1-0 3. Lopez Garralon, Miguel - Sebastian Enesco, Alex 1-0 4. Leniz Martinez, Francisco - Rodriguez Vignote, Javier 0-1 5. Largo Barbero, Benito - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 6. Garcia Serrano, Jose M - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 7. Rios Rebollo, Victor - Kalynovsky, Martin 1/2 8. Lopez Munoz, Pedro - Alonso Herrero, Ignacio 0-1 9. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Henderson, Martin 0-1 10. Rodriguez Del Pino, Daniel - Hernandez Del Can, Jose 1/2 11. Merino Araguas, Jose Javier - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 12. Herranz Sanchez, Pablo - Arroyo Fernandez, Francisco J 1/2 13. Tobar Quinones, Jose Pablo - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 14. Rodriguez Coarasa, Carlos - Ortiz Berruguete, Adrian 1-0 15. Salgado Duarte, Pablo - Canseco Arenas, Alfonso 0-1 16. Hrybanova, Valeria - Dominguez Alfara, Miguel 0-1 17. Rodriguez Sebastian, Roberto - Duro Algarra, Jorge 1-0 18. Sanchez Blanco, Juan - Lacaci Otero, Ivan 0-1 19. Cabeza Hernandez, Guillermo - Vela Martinez, Jose 1-0 20. Yeves Miquel, Enrique - Romero Gomez, David 0-1 21. Martin Rodriguez, Jose L - Ruiz Bazaga, Miriam 0-1 22. Hernandez Corral, Daniel - Melcon Diez, Enrique 0-1 23. Cabezas Martin, Rodrigo - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 -------------------------------------------------------------------------------- 1. Sanchez Lopez, Maria - Garcia Serrano, Jose M 1-0 2. Sebastian Enesco, Alex - Largo Barbero, Benito 1/2 3. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Garcia Salamero, Hector 0-1 4. Arroyo Fernandez, Francisco J - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 5. Ortiz Berruguete, Adrian - Lopez Garralon, Miguel 0-1 6. Rodriguez Vignote, Javier - Merino Araguas, Jose Javier 1-0 7. Lopez Ziegler, Carlos - Marcos Herrero, Francisco 0-1 8. Canseco Arenas, Alfonso - Leniz Martinez, Francisco 0-1 9. Lacaci Otero, Ivan - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 10. Herranz Sanchez, Pablo - Rodriguez Del Pino, Daniel 1/2 11. Cabeza Hernandez, Guillermo - Rios Rebollo, Victor 0-1 12. Salgado Duarte, Pablo - Alonso Herrero, Ignacio 0-1 13. Duro Algarra, Jorge - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo 0-1 14. Dominguez Alfara, Miguel - Lopez Munoz, Pedro 0-1 15. Henderson, Martin - Rodriguez Sebastian, Roberto 1-0 16. Kalynovsky, Martin - Hrybanova, Valeria 1-0 17. Ruiz Bazaga, Miriam - Tobar Quinones, Jose Pablo 0-1 18. Hernandez Del Can, Jose - Yeves Miquel, Enrique 1-0 19. Mosteiro Montoro, Alvaro - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 20. Melcon Diez, Enrique - Rodriguez Coarasa, Carlos 0-1 21. Romero Gomez, David - Martin Rodriguez, Jose L 1/2 22. Cabezas Martin, Rodrigo - Sanchez Blanco, Juan 0-1 23. Vela Martinez, Jose - Hernandez Corral, Daniel 1-0 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 -------------------------------------------------------------------------------- 1. Ruiz Quevedo, Andres - Sebastian Enesco, Alex 0-1 2. Garcia Serrano, Jose M - Dominguez Alfara, Miguel 1-0 3. Marcos Herrero, Francisco - Ortiz Berruguete, Adrian 1/2 4. Largo Barbero, Benito - Lacaci Otero, Ivan 1-0 5. Merino Araguas, Jose Javier - Lopez Ziegler, Carlos 1/2 6. Garcia Salamero, Hector - Lopez Munoz, Pedro 1-0 7. Leniz Martinez, Francisco - Arroyo Fernandez, Francisco J 1/2 8. Rodriguez Sebastian, Roberto - Sanchez Lopez, Maria 0-1 9. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Canseco Arenas, Alfonso 1-0 10. Vukotic Jovsic, Dragan - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 11. Lopez Garralon, Miguel - Hernandez Del Can, Jose 1-0 12. Tobar Quinones, Jose Pablo - Rodriguez Vignote, Javier 0-1 13. Rios Rebollo, Victor - Henderson, Martin 1/2 14. Yeves Miquel, Enrique - Kalynovsky, Martin 0-1 15. Rodriguez Del Pino, Daniel - Cabezas Martin, Rodrigo 1-0 16. Alonso Herrero, Ignacio - Romero Gomez, David 1-0 17. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Vela Martinez, Jose 1-0 18. Martin Rodriguez, Jose L - Herranz Sanchez, Pablo 0-1 19. Rodriguez Coarasa, Carlos - Ruiz Bazaga, Miriam 1/2 20. Hrybanova, Valeria - Melcon Diez, Enrique 1-0 21. Duro Algarra, Jorge - Farinas Lucas, Juan Antonio + - 22. Hernandez Corral, Daniel - Cabeza Hernandez, Guillermo 0-1 23. Sanchez Blanco, Juan - Salgado Duarte, Pablo 0-1 -------------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 -------------------------------------------------------------------------------- 1. Hernandez Del Can, Jose - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 2. Ruiz Quevedo, Andres - Kalynovsky, Martin + - 3. Mosteiro Montoro, Alvaro - Lopez Garralon, Miguel 1/2 4. Rodriguez Vignote, Javier - Yeves Miquel, Enrique 1/2 5. Lacaci Otero, Ivan - Rodriguez Del Pino, Daniel 1-0 6. Garcia Serrano, Jose M - Herranz Sanchez, Pablo + - 7. Ruiz Bazaga, Miriam - Marcos Herrero, Francisco 0-1 8. Largo Barbero, Benito - Farinas Lucas, Juan Antonio + - 9. Martin Garcia, Francisco Javier - Rios Rebollo, Victor 1/2 10. Merino Araguas, Jose Javier - Cabeza Hernandez, Guillermo + - 11. Salgado Duarte, Pablo - Garcia Salamero, Hector 0-1 12. Arroyo Fernandez, Francisco J - Martin Rodriguez, Jose L 1-0 13. Lopez Ziegler, Carlos - Alonso Herrero, Ignacio 1-0 14. Sanchez Lopez, Maria - Rodriguez Coarasa, Carlos 1-0 15. Lopez Munoz, Pedro - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo 1-0 16. Canseco Arenas, Alfonso - Hrybanova, Valeria 1-0 17. Cabezas Martin, Rodrigo - Leniz Martinez, Francisco - + 18. Sebastian Enesco, Alex - Duro Algarra, Jorge 1-0 19. Henderson, Martin - Tobar Quinones, Jose Pablo 1/2 20. Dominguez Alfara, Miguel - Hernandez Corral, Daniel 1-0 21. Romero Gomez, David - Rodriguez Sebastian, Roberto 0-1 22. Ortiz Berruguete, Adrian - Sanchez Blanco, Juan 1-0 23. Vela Martinez, Jose - Benitez Cadenas, Luis Miguel 0-1 --------------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

------------------------------------------------------- 1. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 1955 1991 2. Ruiz Quevedo, Andres ESP 1930 1984 3. Lopez Garralon, Miguel ESP 1928 1989 4. Rodriguez Vignote, Javier ESP 1923 1961 5. Rodriguez Del Pino, Daniel ESP 1913 1935 6. Garcia Serrano, Jose M ESP 1894 1953 7. Marcos Herrero, Francisco ESP 1874 1918 8. Largo Barbero, Benito POR 1845 1916 9. Rios Rebollo, Victor ESP 1844 1908 10. Merino Araguas, Jose Javier ESP 1842 1888 11. Garcia Salamero, Hector ESP 1837 1881 12. Arroyo Fernandez, Francisco J ESP 1825 1910 13. Alonso Herrero, Ignacio ESP 1809 1859 14. Sanchez Lopez, Maria ESP 1799 1783 15. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo ESP 1796 1749 16. Canseco Arenas, Alfonso ESP 1794 1870 17. Leniz Martinez, Francisco ESP 1786 1842 18. Sebastian Enesco, Alex ESP 1783 1808 19. Tobar Quinones, Jose Pablo COL 1760 1823 20. Dominguez Alfara, Miguel ESP 1752 1781 21. Rodriguez Sebastian, Roberto ESP 1743 ---- 22. Ortiz Berruguete, Adrian ESP 1734 1842 23. Benitez Cadenas, Luis Miguel ESP 1730 1776 24. Hernandez Del Can, Jose ESP 1726 1779 25. Kalynovsky, Martin ESP 1726 1742 26. Mosteiro Montoro, Alvaro ESP 1717 1756 27. Yeves Miquel, Enrique ESP 1716 1811 28. Lacaci Otero, Ivan ESP 1666 1723 29. Herranz Sanchez, Pablo ESP 1661 1663 30. Ruiz Bazaga, Miriam ESP 1632 1594 31. Farinas Lucas, Juan Antonio ESP 1618 1633 32. Martin Garcia, Francisco Javier ESP 1614 1662 33. Cabeza Hernandez, Guillermo ESP 1527 1600 34. Salgado Duarte, Pablo ESP 1515 1565 35. Martin Rodriguez, Jose L ESP 1463 1509 36. Lopez Ziegler, Carlos ESP ---- 1902 37. Rodriguez Coarasa, Carlos ESP ---- 1900 38. Lopez Munoz, Pedro EXT ---- 1734 39. Hrybanova, Valeria ESP ---- 1498 40. Cabezas Martin, Rodrigo ESP ---- ---- 41. Duro Algarra, Jorge ESP ---- ---- 42. Henderson, Martin ESP ---- ---- 43. Hernandez Corral, Daniel ESP ---- ---- 44. Romero Gomez, David ESP ---- ---- 45. Sanchez Blanco, Juan ESP ---- ---- 46. Vela Martinez, Jose ESP ---- ---- -------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones
  • Inscripciones: del 2 al 30 de Enero de 2012 (Elo Enero 2012)


Clasifican 12 jugadores para la siguiente fase

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego: Grupo B: 2, 3, 4, 10, 11, 17, 18, 24 y 25 de febrero de 2012.

3. Local de juego: Federación Madrileña de Ajedrez, C/Payaso Fofo, 1 (Madrid.)

4. Horario: Grupo B: de 18:30 a 23:30 horas.

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador

6. Participación: jugadores, con licencia federativa en vigor por la FMA que se inscriban dentro del plazo señalado al efecto y que tengan asignado un Elo FIDE ó FEDA (el mayor de los dos) inferior a 2000.

7. Clasificación: La Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días hábiles al comienzo de esta fase el número de jugadores que se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasificados deberá ser de 30. No se cubrirán vacantes por renuncia de los participantes clasificados.

8. Desempates:
a) Bucholz eliminando el peor resultado, sin correcciones FIDE.
b) Bucholz total, sin correcciones FIDE .
c) Mediano Bucholz (sin correcciones FIDE)
d) Puntuación progresiva hasta sus últimas consecuencias.
e) Resultado particular.
f) Sorteo.

9. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá la partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comité Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

11. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

13. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases