Hola invitado             22 Feb, 2018 - 07:23
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo A

(15828 palabras totales en este texto)
(8000 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
------------------------------------------------------------------
 1. Santacruz Molina, Ildefonso             ESP ----    ----   7.5
 2. Ruiz Sanchez, Roberto                   ESP 1976    1988   7.0
 3. Martos De La Vega, Alvar                ESP 1935    1998   7.0
 4. Cano Mercado, Francisco Manuel          ESP 1865    1903   6.5
 5. Martinez Montalvo, Eduardo              ESP 1804    1822   6.5
 6. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel Marcos       ESP 1846    1896   6.5
 7. Barroso Barroso, Jorge                  ESP 1740    1920   6.0
 8. Camarero Izquierdo, Juan Carlos         ESP 1896    1943   5.5
 9. Jimenez Gonzalez, Marcos                ESP 1831    1887   5.5
10. Fernandez Garcia, Ignacio               ESP 1903    1923   5.5
11. Lopez Peral, Enrique                    ESP 1823    1865   5.5
12. Rodriguez Bachiller, Luis               ESP 1789    1808   5.5
13. Fernandez Aransay, Fernando             ESP 1897    1940   5.5
14. Lopez Heras, Arturo                     ESP 1897    1922   5.5
15. Garcia Fernandez, Jesus                 ESP 1916    1924   5.5
16. Redondo Garcia, Jose Luis               ESP 1855    1860   5.5
17. Carrera Cabañeros, Francisco            ESP 1819    1860   5.5
18. Osorio Ramos, Francisco                 ESP 1848    1878   5.5

19. Morona Minguez, Irene                   ESP 1901    1942   5.5
20. Martin-Consuegra Barrilero, Fco. Javier ESP 1886    1923   5.5
21. Perez Cameselle, Francisco              ESP 1909    1913   5.5
22. Calcerrada Lopez, Enrique               ESP 1821    1895   5.0
23. Cisneros, Amick                         CUB ----    ----   5.0
24. Lozano Sanchez, Jose Antonio            ESP 1894    1944   5.0
25. Roldan Garcia, Angel                    ESP 1762    1791   5.0
26. Garcia Martin, Juan Manuel              ESP 1894    1930   5.0
27. Corredor Gonzalez, Angel L.             ESP 1751    1804   5.0
28. Al-Zarif Zabala, Bassam                 ESP 1727    1782   4.5
29. Ureña Castellanos, Antonio              ESP 1673    1745   4.5
30. Martinez Miura, Enrique                 ESP 1670    1732   4.5
31. Izquierdo Lopez, Jorge                  ESP ----    ----   4.5
32. Lucia Carpintero, Oscar                 ESP 1661    1704   4.5
33. Diaz Begonte, Manuel                    ESP 1790    1826   4.5
34. Fernandez Martinez, Jose                ESP 1749    1783   4.5
35. Ballesteros Galvez, Daniel              ESP 1733    1774   4.5
36. Mihalcea, George Andrei                 ROU ----    ----   4.0
37. Zuazua Conde, Ivan Javier               ESP 1498    1584   4.0
38. Zhynguel Zhynguel, Alek                 ESP 1600    1675   4.0
39. Castro Uceda, Jose Antonio              ESP 1649    1721   4.0
40. Veuthey Martinez, Eloy                  ESP 1552    1654   4.0
41. Pardiñas Riaño, Emilio                  ESP 1768    1810   4.0
42. Greppi Gonzalez, Jose Luis              ESP 1641    1690   4.0
43. Ojosnegros Martin, Angel                ESP 1480    1544   4.0
44. Garcia Lopez, Pedro                     ESP 1854    1887   4.0
45. Martinez Carrasco, Jesus                ESP 1580    1662   3.5
46. Cupeiro Fernandez, Manuel               ESP ----    1832   3.5
47. Rottenwöhrer, Christoph                 GER 1595    1714   3.5
48. Cortijo Manso, Luis                     ESP 1547    1588   3.5
49. Alvarez Grande, Juan                    ESP ----    ----   3.5
50. Perez-Nuñez Castillo, Jose A.           ESP 1633    1692   3.5
51. De Mingo Matias, Jose Andres            ESP 1484    1688   3.5
52. Garcia Donoso, Alberto                  ESP 1750    1812   3.5
53. Monge Gilgado, Eva Maria                ESP 1844    1872   3.5
54. Beekhof Harmsen, Willen                 ESP 1797    1834   3.0
55. Sancho Pascual, Emilio                  ESP 1572    1697   3.0
56. Ruiz Castro, Manuel                     ESP 1735    1794   3.0
57. Jara Sanchez, Carlos                    ESP ----    1748   3.0
58. Pulido Martinez, Carlos                 ESP ----    ----   3.0
59. Tobias Sidera, Fernando                 ESP ----    ----   3.0
60. Casal Martin, Jose M.                   ESP 1486    1600   3.0
61. Perez Perez, Alfredo                    ESP ----    ----   2.5
62. Benito Mellado, Humberto                ESP 1603    1647   2.5
63. Barragan Panal, Juan Jose               ESP 1640    1705   2.5
64. Navas Marin, Felix                      ESP 1605    1703   1.5
65. Valilla Romero, Luis                    ESP ----    1777   1.0
66. Garcia Gonzalez, Pedro                  ESP 1867    1893   0.5
67. De Juan Rivas, Antonio                  ESP 1813    1814   0.0
------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Martinez Montalvo, Eduardo - Ruiz Sanchez, Roberto 1/2 2. Martos De La Vega, Alvar - Cano Mercado, Francisco Manuel 1-0 3. Santacruz Molina, Ildefonso - Jimenez Gonzalez, Marcos 1-0 4. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel Marcos 0-1 5. Martin-Consuegra Barrilero, Fco. Javier - Perez Cameselle, Francisco 1/2 6. Osorio Ramos, Francisco - Morona Minguez, Irene 1/2 7. Fernandez Aransay, Fernando - Lopez Peral, Enrique 1/2 8. Rodriguez Bachiller, Luis - Lopez Heras, Arturo 1/2 9. Barroso Barroso, Jorge - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 10. Garcia Fernandez, Jesus - Diaz Begonte, Manuel 1-0 11. Fernandez Garcia, Ignacio - Al-Zarif Zabala, Bassam 1-0 12. Ureña Castellanos, Antonio - Redondo Garcia, Jose Luis 0-1 13. Izquierdo Lopez, Jorge - Carrera Cabañeros, Francisco - + 14. Calcerrada Lopez, Enrique - Mihalcea, George Andrei 1-0 15. Corredor Gonzalez, Angel L. - Pardiñas Riaño, Emilio 1-0 16. Roldan Garcia, Angel - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 17. Cisneros, Amick - Zhynguel Zhynguel, Alek 1-0 18. Zuazua Conde, Ivan Javier - Martinez Miura, Enrique 0-1 19. Greppi Gonzalez, Jose Luis - Garcia Lopez, Pedro 1/2 20. Martinez Carrasco, Jesus - Fernandez Martinez, Jose 0-1 21. Ballesteros Galvez, Daniel - De Mingo Matias, Jose Andres 1-0 22. Cortijo Manso, Luis - Lucia Carpintero, Oscar 0-1 23. Veuthey Martinez, Eloy - Alvarez Grande, Juan 1-0 24. Ojosnegros Martin, Angel - Beekhof Harmsen, Willen + - 25. Cupeiro Fernandez, Manuel - Perez-Nuñez Castillo, Jose A. 1/2 26. Monge Gilgado, Eva Maria - Perez Perez, Alfredo 1-0 27. Casal Martin, Jose M. - Ruiz Castro, Manuel 1/2 28. Sancho Pascual, Emilio - Pulido Martinez, Carlos 1/2 29. Jara Sanchez, Carlos - Benito Mellado, Humberto 1/2 30. Tobias Sidera, Fernando - Navas Marin, Felix + - ------------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Cano Mercado, Francisco Manuel - Santacruz Molina, Ildefonso 1-0 2. Ruiz Sanchez, Roberto - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 3. Lopez Heras, Arturo - Martos De La Vega, Alvar 0-1 4. Morona Minguez, Irene - Martinez Montalvo, Eduardo 0-1 5. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel Marcos - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 6. Carrera Cabañeros, Francisco - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 7. Rodriguez Bachiller, Luis - Garcia Martin, Juan Manuel 1/2 8. Lopez Peral, Enrique - Martin-Consuegra Barrilero, Fco. Javier 1/2 9. Jimenez Gonzalez, Marcos - Al-Zarif Zabala, Bassam 1-0 10. Perez Cameselle, Francisco - Roldan Garcia, Angel 1-0 11. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Cisneros, Amick 1-0 12. Mihalcea, George Andrei - Osorio Ramos, Francisco 0-1 13. Barroso Barroso, Jorge - Calcerrada Lopez, Enrique 1-0 14. Rottenwöhrer, Christoph - Garcia Fernandez, Jesus 0-1 15. Lucia Carpintero, Oscar - Redondo Garcia, Jose Luis 0-1 16. Garcia Lopez, Pedro - Ureña Castellanos, Antonio 0-1 17. Diaz Begonte, Manuel - Ballesteros Galvez, Daniel 1-0 18. Pardiñas Riaño, Emilio - Zuazua Conde, Ivan Javier 1/2 19. Garcia Donoso, Alberto - Izquierdo Lopez, Jorge 0-1 20. Beekhof Harmsen, Willen - Castro Uceda, Jose Antonio - + 21. Perez-Nuñez Castillo, Jose A. - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 22. Martinez Miura, Enrique - Martinez Carrasco, Jesus 1/2 23. Zhynguel Zhynguel, Alek - Veuthey Martinez, Eloy 1-0 24. Fernandez Martinez, Jose - Cupeiro Fernandez, Manuel 1-0 25. Greppi Gonzalez, Jose Luis - Jara Sanchez, Carlos 1-0 26. Alvarez Grande, Juan - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 27. De Mingo Matias, Jose Andres - Sancho Pascual, Emilio 1-0 28. Perez Perez, Alfredo - Cortijo Manso, Luis 0-1 29. Benito Mellado, Humberto - Ojosnegros Martin, Angel 0-1 30. Pulido Martinez, Carlos - Casal Martin, Jose M. 1/2 31. Tobias Sidera, Fernando - Navas Marin, Felix + - 32. Monge Gilgado, Eva Maria - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Santacruz Molina, Ildefonso - Lopez Heras, Arturo 1-0 2. Martos De La Vega, Alvar - Ruiz Sanchez, Roberto 1/2 3. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 4. Morona Minguez, Irene - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 5. Fernandez Garcia, Ignacio - Jimenez Gonzalez, Marcos 1/2 6. Fernandez Aransay, Fernando - Calcerrada Lopez, Enrique 1-0 7. Martinez Montalvo, Eduardo - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 8. Cisneros, Amick - Garcia Martin, Juan Manuel 0-1 9. Garcia Fernandez, Jesus - Lopez Peral, Enrique 0-1 10. Martin-Consuegra Barrilero, Fco. Javier - Pardiñas Riaño, Emilio 1-0 11. Redondo Garcia, Jose Luis - Carrera Cabañeros, Francisco 0-1 12. Osorio Ramos, Francisco - Barroso Barroso, Jorge 1/2 13. Ureña Castellanos, Antonio - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel Marcos 0-1 14. Al-Zarif Zabala, Bassam - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 15. Perez Cameselle, Francisco - Martinez Miura, Enrique 1-0 16. Ballesteros Galvez, Daniel - Garcia Lopez, Pedro 1/2 17. Izquierdo Lopez, Jorge - Diaz Begonte, Manuel 1/2 18. Roldan Garcia, Angel - Zhynguel Zhynguel, Alek 1-0 19. Corredor Gonzalez, Angel L. - Mihalcea, George Andrei 0-1 20. Jara Sanchez, Carlos - Garcia Donoso, Alberto 0-1 21. Zuazua Conde, Ivan Javier - Fernandez Martinez, Jose 1-0 22. Lucia Carpintero, Oscar - Sancho Pascual, Emilio + - 23. Rottenwöhrer, Christoph - Perez Perez, Alfredo 1-0 24. Ruiz Castro, Manuel - Perez-Nuñez Castillo, Jose A. 1/2 25. Castro Uceda, Jose Antonio - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 26. Alvarez Grande, Juan - Greppi Gonzalez, Jose Luis 1/2 27. Barragan Panal, Juan Jose - De Mingo Matias, Jose Andres 1/2 28. Cupeiro Fernandez, Manuel - Benito Mellado, Humberto 1-0 29. Martinez Carrasco, Jesus - Pulido Martinez, Carlos 1-0 30. Veuthey Martinez, Eloy - Monge Gilgado, Eva Maria 1-0 31. Cortijo Manso, Luis - Navas Marin, Felix 1-0 32. Casal Martin, Jose M. - Tobias Sidera, Fernando 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Ruiz Sanchez, Roberto - Santacruz Molina, Ildefonso 0-1 2. Lopez Heras, Arturo - Martinez Montalvo, Eduardo 1-0 3. Jimenez Gonzalez, Marcos - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 4. Martos De La Vega, Alvar - Osorio Ramos, Francisco 1-0 5. Cano Mercado, Francisco Manuel - Garcia Fernandez, Jesus 1-0 6. Calcerrada Lopez, Enrique - Fernandez Garcia, Ignacio 1/2 7. Rodriguez Bachiller, Luis - Martin-Consuegra Barrilero, Fco. Javier 1-0 8. Mihalcea, George Andrei - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 9. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Roldan Garcia, Angel 1-0 10. Garcia Martin, Juan Manuel - Ureña Castellanos, Antonio 1/2 11. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel Marcos - Al-Zarif Zabala, Bassam 1/2 12. Beekhof Harmsen, Willen - Cisneros, Amick 0-1 13. Perez-Nuñez Castillo, Jose A. - Redondo Garcia, Jose Luis 0-1 14. Lopez Peral, Enrique - Lucia Carpintero, Oscar 1-0 15. Carrera Cabañeros, Francisco - Rottenwöhrer, Christoph 1-0 16. Sancho Pascual, Emilio - Pardiñas Riaño, Emilio 0-1 17. Barroso Barroso, Jorge - Zuazua Conde, Ivan Javier 1-0 18. Martinez Miura, Enrique - Izquierdo Lopez, Jorge 1/2 19. Perez Perez, Alfredo - Ballesteros Galvez, Daniel 0-1 20. Garcia Lopez, Pedro - Veuthey Martinez, Eloy 1-0 21. Diaz Begonte, Manuel - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 22. Benito Mellado, Humberto - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 23. Fernandez Martinez, Jose - Jara Sanchez, Carlos 1/2 24. Zhynguel Zhynguel, Alek - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 25. Garcia Donoso, Alberto - Cortijo Manso, Luis 1-0 26. Ojosnegros Martin, Angel - Ruiz Castro, Manuel 1/2 27. Greppi Gonzalez, Jose Luis - Cupeiro Fernandez, Manuel 1/2 28. Navas Marin, Felix - Alvarez Grande, Juan 1/2 29. De Mingo Matias, Jose Andres - Tobias Sidera, Fernando 1-0 30. Pulido Martinez, Carlos - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Ruiz Sanchez, Roberto - Cano Mercado, Francisco Manuel 1-0 2. Santacruz Molina, Ildefonso - Calcerrada Lopez, Enrique 1-0 3. Fernandez Garcia, Ignacio - Martinez Montalvo, Eduardo 1/2 4. Al-Zarif Zabala, Bassam - Morona Minguez, Irene 0-1 5. Fernandez Aransay, Fernando - Jimenez Gonzalez, Marcos 0-1 6. Beekhof Harmsen, Willen - Lopez Heras, Arturo 0-1 7. Garcia Fernandez, Jesus - Mihalcea, George Andrei 1-0 8. Lucia Carpintero, Oscar - Martos De La Vega, Alvar 0-1 9. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Lopez Peral, Enrique 1-0 10. Martin-Consuegra Barrilero, Fco. Javier - Carrera Cabañeros, Francisco 1-0 11. Redondo Garcia, Jose Luis - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 12. Osorio Ramos, Francisco - Izquierdo Lopez, Jorge 1-0 13. Sancho Pascual, Emilio - Perez Cameselle, Francisco 0-1 14. Castro Uceda, Jose Antonio - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 15. Veuthey Martinez, Eloy - Garcia Martin, Juan Manuel 0-1 16. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel Marcos - Fernandez Martinez, Jose 1-0 17. Diaz Begonte, Manuel - Ureña Castellanos, Antonio - + 18. Pardiñas Riaño, Emilio - Martinez Miura, Enrique 1/2 19. Roldan Garcia, Angel - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 20. Corredor Gonzalez, Angel L. - Cisneros, Amick 0-1 21. Jara Sanchez, Carlos - Barroso Barroso, Jorge 0-1 22. Ruiz Castro, Manuel - Perez Perez, Alfredo 0-1 23. Zuazua Conde, Ivan Javier - Greppi Gonzalez, Jose Luis 1-0 24. Cortijo Manso, Luis - Perez-Nuñez Castillo, Jose A. 0-1 25. Ojosnegros Martin, Angel - Rottenwöhrer, Christoph 0-1 26. Cupeiro Fernandez, Manuel - Garcia Lopez, Pedro 0-1 27. Alvarez Grande, Juan - Garcia Donoso, Alberto 1/2 28. Ballesteros Galvez, Daniel - Casal Martin, Jose M. 1-0 29. Pulido Martinez, Carlos - Benito Mellado, Humberto 0-1 30. Tobias Sidera, Fernando - Zhynguel Zhynguel, Alek 0-1 31. Martinez Carrasco, Jesus - De Mingo Matias, Jose Andres 1-0 32. Navas Marin, Felix - Garcia Gonzalez, Pedro + - 33. Valilla Romero, Luis - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Jimenez Gonzalez, Marcos - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 2. Calcerrada Lopez, Enrique - Garcia Fernandez, Jesus 1-0 3. Martinez Montalvo, Eduardo - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 4. Cano Mercado, Francisco Manuel - Sancho Pascual, Emilio 1-0 5. Santacruz Molina, Ildefonso - Redondo Garcia, Jose Luis 1-0 6. Martos De La Vega, Alvar - Lopez Peral, Enrique 1/2 7. Perez Cameselle, Francisco - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 8. Fernandez Martinez, Jose - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 9. Morona Minguez, Irene - Roldan Garcia, Angel 1-0 10. Martinez Miura, Enrique - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 11. Lopez Heras, Arturo - Jara Sanchez, Carlos 1-0 12. Garcia Martin, Juan Manuel - Al-Zarif Zabala, Bassam 0-1 13. Mihalcea, George Andrei - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel Marcos 1-0 14. Rottenwöhrer, Christoph - Osorio Ramos, Francisco 0-1 15. Carrera Cabañeros, Francisco - Cortijo Manso, Luis 1-0 16. Rodriguez Bachiller, Luis - Zuazua Conde, Ivan Javier 1-0 17. Cisneros, Amick - Pardiñas Riaño, Emilio 1/2 18. Izquierdo Lopez, Jorge - Ruiz Castro, Manuel 1-0 19. Perez Perez, Alfredo - Lucia Carpintero, Oscar 0-1 20. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 21. Perez-Nuñez Castillo, Jose A. - Monge Gilgado, Eva Maria 1/2 22. Benito Mellado, Humberto - Diaz Begonte, Manuel 0-1 23. Zhynguel Zhynguel, Alek - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 24. Garcia Donoso, Alberto - Veuthey Martinez, Eloy 0-1 25. Barroso Barroso, Jorge - Cupeiro Fernandez, Manuel 1/2 26. Ureña Castellanos, Antonio - Alvarez Grande, Juan 1-0 27. De Mingo Matias, Jose Andres - Castro Uceda, Jose Antonio 0-1 28. Barragan Panal, Juan Jose - Pulido Martinez, Carlos 1-0 29. Greppi Gonzalez, Jose Luis - Tobias Sidera, Fernando 1-0 30. Ojosnegros Martin, Angel - Garcia Gonzalez, Pedro + - 31. Garcia Lopez, Pedro - Navas Marin, Felix 1-0 32. Valilla Romero, Luis - Ballesteros Galvez, Daniel 0-1 33. Casal Martin, Jose M. - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Ruiz Sanchez, Roberto - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 2. Roldan Garcia, Angel - Jimenez Gonzalez, Marcos 0-1 3. Sancho Pascual, Emilio - Calcerrada Lopez, Enrique 1/2 4. Martinez Montalvo, Eduardo - Santacruz Molina, Ildefonso 1/2 5. Garcia Fernandez, Jesus - Carrera Cabañeros, Francisco 1-0 6. Al-Zarif Zabala, Bassam - Lopez Heras, Arturo 1/2 7. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 8. Ruiz Castro, Manuel - Martin-Consuegra Barrilero, Fco. Javier 0-1 9. Cisneros, Amick - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 10. Redondo Garcia, Jose Luis - Izquierdo Lopez, Jorge 1-0 11. Lopez Peral, Enrique - Martinez Miura, Enrique 1/2 12. Martinez Carrasco, Jesus - Martos De La Vega, Alvar 0-1 13. Veuthey Martinez, Eloy - Perez Cameselle, Francisco 0-1 14. Fernandez Garcia, Ignacio - Benito Mellado, Humberto 1-0 15. Cupeiro Fernandez, Manuel - Morona Minguez, Irene 0-1 16. Fernandez Aransay, Fernando - Ureña Castellanos, Antonio 1-0 17. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel Marcos - De Mingo Matias, Jose Andres 1-0 18. Monge Gilgado, Eva Maria - Jara Sanchez, Carlos 0-1 19. Diaz Begonte, Manuel - Mihalcea, George Andrei 0-1 20. Pardiñas Riaño, Emilio - Perez Perez, Alfredo 1/2 21. Tobias Sidera, Fernando - Fernandez Martinez, Jose 0-1 22. Zuazua Conde, Ivan Javier - Garcia Donoso, Alberto 1/2 23. Garcia Gonzalez, Pedro - Rottenwöhrer, Christoph 0-1 24. Osorio Ramos, Francisco - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 25. Cortijo Manso, Luis - Greppi Gonzalez, Jose Luis 1-0 26. Pulido Martinez, Carlos - Perez-Nuñez Castillo, Jose A. 1/2 27. Ballesteros Galvez, Daniel - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 28. Castro Uceda, Jose Antonio - Garcia Lopez, Pedro 1-0 29. Corredor Gonzalez, Angel L. - Valilla Romero, Luis 1-0 30. Navas Marin, Felix - Barroso Barroso, Jorge 0-1 31. Alvarez Grande, Juan - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Ureña Castellanos, Antonio - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 2. Lucia Carpintero, Oscar - Garcia Fernandez, Jesus 1/2 3. Lopez Heras, Arturo - Ruiz Castro, Manuel 1/2 4. Benito Mellado, Humberto - Garcia Martin, Juan Manuel 0-1 5. Martin-Consuegra Barrilero, Fco. Javier - Al-Zarif Zabala, Bassam 1/2 6. Cano Mercado, Francisco Manuel - Martinez Miura, Enrique 1/2 7. Sancho Pascual, Emilio - Monge Gilgado, Eva Maria 1-0 8. Jimenez Gonzalez, Marcos - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 9. Izquierdo Lopez, Jorge - Lopez Peral, Enrique 1/2 10. Calcerrada Lopez, Enrique - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 11. Perez Perez, Alfredo - Martinez Montalvo, Eduardo 0-1 12. Beekhof Harmsen, Willen - Veuthey Martinez, Eloy 1-0 13. Santacruz Molina, Ildefonso - Diaz Begonte, Manuel 1-0 14. Roldan Garcia, Angel - Tobias Sidera, Fernando 1-0 15. Rodriguez Bachiller, Luis - Cupeiro Fernandez, Manuel 1-0 16. Rottenwöhrer, Christoph - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 17. Ojosnegros Martin, Angel - Redondo Garcia, Jose Luis 0-1 18. Greppi Gonzalez, Jose Luis - Carrera Cabañeros, Francisco 0-1 19. Garcia Donoso, Alberto - Cisneros, Amick 0-1 20. Martos De La Vega, Alvaro - Pulido Martinez, Carlos 1-0 21. Perez Cameselle, Francisco - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 22. Barroso Barroso, Jorge - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 23. Morona Minguez, Irene - Navas Marin, Felix 1-0 24. Ballesteros Galvez, Daniel - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 25. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Zhynguel Zhynguel, Alek 0-1 26. Perez-Nuñez Castillo, Jose A. - Garcia Gonzalez, Pedro 1/2 27. Garcia Lopez, Pedro - Zuazua Conde, Ivan Javier 0-1 28. Cortijo Manso, Luis - Osorio Ramos, Francisco 1/2 29. Casal Martin, Jose M. - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel Marcos 0-1 30. De Juan Rivas, Antonio - De Mingo Matias, Jose Andres - + 31. Valilla Romero, Luis - Pardiñas Riaño, Emilio 0-1 32. Jara Sanchez, Carlos - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 33. Alvarez Grande, Juan - Fernandez Martinez, Jose 0-1 34. Mihalcea, George Andrei - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Ruiz Sanchez, Roberto - Barroso Barroso, Jorge 1-0 2. Ruiz Castro, Manuel - Martos De La Vega, Alvaro 1-0 3. Garcia Fernandez, Jesus - Ballesteros Galvez, Daniel 1-0 4. Al-Zarif Zabala, Bassam - Perez Cameselle, Francisco 1-0 5. Fernandez Garcia, Ignacio - Ureña Castellanos, Antonio 0-1 6. Martinez Miura, Enrique - Morona Minguez, Irene 1-0 7. Fernandez Aransay, Fernando - Lucia Carpintero, Oscar 0-1 8. Castro Uceda, Jose Antonio - Lopez Heras, Arturo 0-1 9. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Greppi Gonzalez, Jose Luis 1/2 10. Barragan Panal, Juan Jose - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 11. Garcia Martin, Juan Manuel - Perez-Nuñez Castillo, Jose A. 1-0 12. Navas Marin, Felix - Martin-Consuegra Barrilero, Fco. Javier 0-1 13. Garcia Gonzalez, Pedro - Benito Mellado, Humberto 0-1 14. Zhynguel Zhynguel, Alek - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 15. Redondo Garcia, Jose Luis - Rottenwöhrer, Christoph 1/2 16. Martinez Carrasco, Jesus - Garcia Lopez, Pedro 1-0 17. Osorio Ramos, Francisco - Sancho Pascual, Emilio 0-1 18. Veuthey Martinez, Eloy - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel Marcos + - 19. Monge Gilgado, Eva Maria - Cortijo Manso, Luis 1-0 20. Zuazua Conde, Ivan Javier - Jimenez Gonzalez, Marcos 0-1 21. Lopez Peral, Enrique - Casal Martin, Jose M. 1-0 22. De Mingo Matias, Jose Andres - Calcerrada Lopez, Enrique 0-1 23. Carrera Cabañeros, Francisco - Ojosnegros Martin, Angel 1/2 24. Cupeiro Fernandez, Manuel - De Juan Rivas, Antonio + - 25. Martinez Montalvo, Eduardo - Valilla Romero, Luis 1-0 26. Jara Sanchez, Carlos - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 27. Diaz Begonte, Manuel - Alvarez Grande, Juan 1-0 28. Cisneros, Amick - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 29. Pardiñas Riaño, Emilio - Izquierdo Lopez, Jorge 0-1 30. Mihalcea, George Andrei - Roldan Garcia, Angel 0-1 31. Corredor Gonzalez, Angel L. - Perez Perez, Alfredo 0-1 32. Pulido Martinez, Carlos - Garcia Donoso, Alberto 1/2 33. Fernandez Martinez, Jose - Santacruz Molina, Ildefonso 0-1 34. Tobias Sidera, Fernando - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

------------------------------------------------------------------------------------ 1. Ruiz Sanchez, Roberto ESP 1976 1988 Gredos San Diego 2. Martos De La Vega, Alvaro ESP 1935 1998 Villaviciosa De Odon 3. Garcia Fernandez, Jesus ESP 1916 1924 Barajas 4. Perez Cameselle, Francisco ESP 1909 1913 Independiente 5. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1903 1923 La Didactica 6. Morona Minguez, Irene ESP 1901 1942 Vallecas C.D.V. 7. Fernandez Aransay, Fernando ESP 1897 1940 Tres Cantos 8. Lopez Heras, Arturo ESP 1897 1922 La Didactica 9. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1896 1943 Cajpol 10. Lozano Sanchez, Jose Antonio ESP 1894 1944 Chamberi 11. Garcia Martin, Juan Manuel ESP 1894 1930 Collado Villalba 12. Martin-Consuegra Barrilero, Fco. Javier ESP 1886 1923 Pueblo Nuevo 13. Garcia Gonzalez, Pedro ESP 1867 1893 Santamarca 14. Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 1865 1903 Valdenarro 15. Redondo Garcia, Jose Luis ESP 1855 1860 Blanco Y Negro 16. Garcia Lopez, Pedro ESP 1854 1887 Independiente 17. Osorio Ramos, Francisco ESP 1848 1878 Torrelodones 18. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel Marcos ESP 1846 1896 Club 2001 19. Monge Gilgado, Eva Maria ESP 1844 1872 Capablanca 20. Jimenez Gonzalez, Marcos ESP 1831 1887 Valdenarro 21. Lopez Peral, Enrique ESP 1823 1865 Campamento 22. Calcerrada Lopez, Enrique ESP 1821 1895 Villaviciosa De Odon 23. Carrera Cabañeros, Francisco ESP 1819 1860 Independiente 24. De Juan Rivas, Antonio ESP 1813 1814 Alonso Heredia 25. Martinez Montalvo, Eduardo ESP 1804 1822 Tres Cantos 26. Beekhof Harmsen, Willen ESP 1797 1834 Magerit 27. Diaz Begonte, Manuel ESP 1790 1826 Magerit 28. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1789 1808 Independiente 29. Pardiñas Riaño, Emilio ESP 1768 1810 Magerit 30. Roldan Garcia, Angel ESP 1762 1791 Moratalaz 31. Corredor Gonzalez, Angel L. ESP 1751 1804 Independiente 32. Garcia Donoso, Alberto ESP 1750 1812 Rivas 33. Fernandez Martinez, Jose ESP 1749 1783 Independiente 34. Barroso Barroso, Jorge ESP 1740 1920 Blanco Y Negro 35. Ruiz Castro, Manuel ESP 1735 1794 Salesianos De Atocha 36. Ballesteros Galvez, Daniel ESP 1733 1774 Vallecas C.D.V. 37. Al-Zarif Zabala, Bassam ESP 1727 1782 La Casa Del Ajedrez 38. Ureña Castellanos, Antonio ESP 1673 1745 Cajpol 39. Martinez Miura, Enrique ESP 1670 1732 Independiente 40. Lucia Carpintero, Oscar ESP 1661 1704 Independiente 41. Castro Uceda, Jose Antonio ESP 1649 1721 San Viator 42. Greppi Gonzalez, Jose Luis ESP 1641 1690 Alonso Heredia 43. Barragan Panal, Juan Jose ESP 1640 1705 Vallecas C.D.V. 44. Perez-Nuñez Castillo, Jose A. ESP 1633 1692 Expansion 45. Navas Marin, Felix ESP 1605 1703 Villaviciosa De Odon 46. Benito Mellado, Humberto ESP 1603 1647 Independiente 47. Zhynguel Zhynguel, Alek ESP 1600 1675 Pueblo Nuevo 48. Rottenwöhrer, Christoph GER 1595 1714 La Casa Del Ajedrez 49. Martinez Carrasco, Jesus ESP 1580 1662 Independiente 50. Sancho Pascual, Emilio ESP 1572 1697 Torrelodones 51. Veuthey Martinez, Eloy ESP 1552 1654 Pueblo Nuevo 52. Cortijo Manso, Luis ESP 1547 1588 Pozuelo De Alarcon 53. Zuazua Conde, Ivan Javier ESP 1498 1584 Independiente 54. Casal Martin, Jose M. ESP 1486 1600 Independiente 55. De Mingo Matias, Jose Andres ESP 1484 1688 La Casa Del Ajedrez 56. Ojosnegros Martin, Angel ESP 1480 1544 Independiente 57. Cupeiro Fernandez, Manuel ESP ---- 1832 Moratalaz 58. Valilla Romero, Luis ESP ---- 1777 Independiente 59. Jara Sanchez, Carlos ESP ---- 1748 Salesianos De Atocha 60. Alvarez Grande, Juan ESP ---- ---- Blanco Y Negro 61. Cisneros, Amick CUB ---- ---- Moratalaz 62. Izquierdo Lopez, Jorge ESP ---- ---- Fianchetto Galapagar 63. Mihalcea, George Andrei ROU ---- ---- Independiente 64. Perez Perez, Alfredo ESP ---- ---- Tajamar 65. Pulido Martinez, Carlos ESP ---- ---- Independiente 66. Santacruz Molina, Ildefonso ESP ---- ---- Villaviciosa De Odon 67. Tobias Sidera, Fernando ESP ---- ---- Torrejon ------------------------------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones
  • Inscripciones: del 2 al 30 de Enero de 2012 (Elo Enero 2012)


Clasifican 18 jugadores para la siguiente fase

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego: Grupo A: 6, 7, 8, 13, 14, 15, 20, 21 y 22 de febrero de 2012.

3. Local de juego: Federación Madrileña de Ajedrez, C/Payaso Fofo, 1 (Madrid.)

4. Horario: Grupo A: de 18:00 a 23:00 horas.

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador

6. Participación: jugadores, con licencia federativa en vigor por la FMA que se inscriban dentro del plazo señalado al efecto y que tengan asignado un Elo FIDE ó FEDA (el mayor de los dos) inferior a 2000.

7. Clasificación: La Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días hábiles al comienzo de esta fase el número de jugadores que se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasificados deberá ser de 30. No se cubrirán vacantes por renuncia de los participantes clasificados.

8. Desempates:
a) Bucholz eliminando el peor resultado, sin correcciones FIDE.
b) Bucholz total, sin correcciones FIDE .
c) Mediano Bucholz (sin correcciones FIDE)
d) Puntuación progresiva hasta sus últimas consecuencias.
e) Resultado particular.
f) Sorteo.

9. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá la partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comité Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

11. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

13. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases