Hola invitado             17 Ago, 2018 - 05:12
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Sub-18

(1247 palabras totales en este texto)
(5200 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
----------------------------------------------------------------
 1. Suarez Uriel, Adrian    ESP 2238    2241    5.5   24.5  26.5
 2. Cerrato Torrijos, Maria ESP 2069 wf 2076    5.5   24.5  24.5
 3. Madurga Lopez, Ignacio  ESP 2092    2087    5.0   23.0  25.0
 4. Martin Duque, Jesus     ESP 2174    2184    5.0   22.5  22.5
 5. Fernandez Lledo, Javier ESP 2171    2195    4.5   26.5  26.5
 6. Morona Minguez, Irene   ESP 1901    1942    3.0   21.0  21.0
 7. Rios Rebollo, Victor    ESP 1848    1918    2.5   25.5  25.5
 8. Pablos Tenrero, Raquel  ESP 1963    1991    2.0   26.0  26.0
 9. Ananian, Arman          ESP 1814    1852    2.0   23.0  23.0
10. Bernal Zajarov, Mateo   ESP ----    ----    0.0   22.5  24.5
----------------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones en Chess-Results Partidas: CBV | PGN
Ronda 7 ------------------------------------------------------ Cerrato Torrijos, Maria - Martin Duque, Jesus 0-1 Ananian, Arman - Suarez Uriel, Adrian 0-1 Rios Rebollo, Victor - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 Bernal Zajarov, Mateo - Fernandez Lledo, Javier 0-1 Pablos Tenrero, Raquel - Morona Minguez, Irene 0-1 ------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------ Rios Rebollo, Victor - Cerrato Torrijos, Maria 0-1 Fernandez Lledo, Javier - Suarez Uriel, Adrian 0-1 Madurga Lopez, Ignacio - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 Bernal Zajarov, Mateo - Martin Duque, Jesus 0-1 Morona Minguez, Irene - Ananian, Arman 0-1 ------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------ Cerrato Torrijos, Maria - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 Suarez Uriel, Adrian - Rios Rebollo, Victor 1-0 Fernandez Lledo, Javier - Morona Minguez, Irene 1-0 Martin Duque, Jesus - Ananian, Arman 1-0 Pablos Tenrero, Raquel - Bernal Zajarov, Mateo 1-0 ------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------ Cerrato Torrijos, Maria - Suarez Uriel, Adrian 1-0 Madurga Lopez, Ignacio - Fernandez Lledo, Javier 1-0 Rios Rebollo, Victor - Morona Minguez, Irene 1/2 Martin Duque, Jesus - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 Ananian, Arman - Bernal Zajarov, Mateo 1-0 ------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------ Fernandez Lledo, Javier - Cerrato Torrijos, Maria 1/2 Suarez Uriel, Adrian - Martin Duque, Jesus 1-0 Morona Minguez, Irene - Madurga Lopez, Ignacio 1/2 Bernal Zajarov, Mateo - Rios Rebollo, Victor 0-1 Ananian, Arman - Pablos Tenrero, Raquel 0-1 ------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------ Madurga Lopez, Ignacio - Suarez Uriel, Adrian 1/2 Martin Duque, Jesus - Fernandez Lledo, Javier 0-1 Pablos Tenrero, Raquel - Cerrato Torrijos, Maria 0-1 Bernal Zajarov, Mateo - Morona Minguez, Irene 0-1 Rios Rebollo, Victor - Ananian, Arman 1-0 ------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------ Suarez Uriel, Adrian - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 Morona Minguez, Irene - Martin Duque, Jesus 0-1 Fernandez Lledo, Javier - Rios Rebollo, Victor 1-0 Ananian, Arman - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 Cerrato Torrijos, Maria - Bernal Zajarov, Mateo 1-0 ------------------------------------------------------
Orden de fuerza ------------------------------------------------------------------ 1. Suarez Uriel, Adrian ESP 2238 2241 La Casa del Ajedrez 2. Martin Duque, Jesus ESP 2174 2184 Vallecas CDV 3. Fernandez Lledo, Javier ESP 2171 2195 Pueblo Nuevo 4. Madurga Lopez, Ignacio ESP 2092 2087 Vallecas CDV 5. Cerrato Torrijos, Maria ESP 2069 wf 2076 S.S. Reyes 6. Pablos Tenrero, Raquel ESP 1963 1991 Liberty Chess 7. Morona Minguez, Irene ESP 1901 1942 Vallecas CDV 8. Rios Rebollo, Victor ESP 1848 1918 Vallecas CDV 9. Ananian, Arman ESP 1814 1852 Pueblo Nuevo 10. Bernal Zajarov, Mateo ESP ---- ---- Blanco y Negro ------------------------------------------------------------------

  • Inscripciones: del 16 de noviembre al 16 de diciembre de 2011

BASES DE PARTICIPACIÓN

1. Participantes: Podrán participar en el Campeonato todos los jugadores, con licencia en vigor de la FMA, nacidos en 1994 y posteriores, que se inscriban dentro del plazo co¬rres¬pon¬diente.

2. Sistema Suizo. El número de rondas estará condicionado al número de participantes, según el siguiente criterio:
a) hasta 32 jugadores: 7 rondas
b) de 33 a 64 jugadores: 8 rondas
c) más de 64 jugadores: 9 rondas

3. Local de juego: Sala de Juego de la Federación Madrileña de Ajedrez. C/ Payaso Fofó, nº 1. 28018. MADRID.

4. Días de juego: 26, 27, 28, 29, 30 de diciembre 2011 y 2, 3, 4 y 5 de enero 2012

5. Horario de comienzo: 17:30 horas. El jugador/a que llegue media hora más tarde de la hora indicada para el comienzo del encuentro, perderá su partida.

6. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida, más 30 segundos por jugada, para cada jugador.
7. Desempates:
1. Bucholz quitando peor resultado
2.Bucholz total
3.Progresivo hasta sus últimas consecuencias
4.Resultado particular.
5.Sorteo.

NOTA: No se aplicará el Bucholz corregido.

8. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego. Si se detecta que el teléfono móvil de un jugador suena en el área donde se juegan las partidas, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro.

9. Dos incomparecencias, consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del participante.

10. El primer clasificado tendrá el derecho a jugar la Fase Final del Campeonato Individual Absoluto de Madrid, siempre que reúna los requisitos establecidos en el artículo 23.1.c.

11. Los clasificados en 2º, 3º, 4º y 5º lugar, tendrán derecho a participar en la Fase Semifinal del Campeonato Individual Absoluto de Madrid.

12.El Campeonato tendrá consideración de Fase Previa del Campeonato Sub-18 de España, por lo que se estará a lo que la FEDA determine a los efectos de clasificación para el mismo.

13. Para lo no citado se aplicará la Reglamentación FIDE y FMA.

14. La participación en el Torneo supone la aceptación de las presentes bases.