Hola invitado             25 Feb, 2018 - 08:57
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo B

(5040 palabras totales en este texto)
(8886 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación final
------------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos        Desempates
------------------------------------------------------------------------------
 1. GREDOS SAN DIEGO -B                               39.0       187  209  149
 2. BLANCO Y NEGRO -B                                 38.0       194  221  155
 3. VALLECAS C.D.V. -A                                34.0       201  229  162
 4. AMIGOS DEL AJEDREZ                                33.0       189  211  151
 5. ALCALA DE HENARES                                 31.0       178  201  144
 6. SANTA MARIA PILAR-A                               31.0       177  199  143
 7. S.S.REYES-LA VIÑA -B                              30.0       200  228  161
 8. ZOLA -B                                           30.0       195  221  156
 9. GREDOS SAN DIEGO -D                               30.0       172  199  142
10. VALLECAS C.D.V. -B                                29.0       187  187  148
11. TAJAMAR -A                                        29.0       174  193  143
12. TRES CANTOS -B                                    29.0       167  189  137
13. 64 VILLALBA                                       29.0       163  182  133
14. ALKOR-VILLALKOR -B                                28.0       183  206  145
15. MIRABAL                                           28.0       182  207  148
16. EUROPEO DE MADRID -B                              28.0       165  187  134
17. EUROPEO DE MADRID -C                              27.0       180  202  142
18. GREDOS SAN DIEGO -E                               27.0       172  194  141
19. SANTA MARIA PILAR -B                              27.0       142  142  112
20. MORATALAZ                                         26.0       180  202  141
21. PUEBLO NUEVO                                      26.0       160  160  129
22. S.S.REYES-LA VIÑA -D                              26.0       154  154  125
23. ALCOBENDAS -B                                     25.0       164  183  135
24. GREDOS SAN DIEGO -C                               23.0       153  153  122
25. SAN FDO. HENARES                                  22.0       175  198  136
26. S.S.REYES-LA VIÑA -C                              22.0       174  174  141
27. TAJAMAR -B                                        19.0       159  159  130
------------------------------------------------------------------------------


GREDOS SAN DIEGO B
Ronda 7 ------------------------------------------------------------ 1 1 GREDOS SAN DIEGO -B 5-3 18 ZOLA -B 2 5 BLANCO Y NEGRO -B 6-2 4 S.S.REYES-LA VINA -B 3 11 MIRABAL 2-6 2 VALLECAS C.D.V. -A 4 9 AMIGOS DEL AJEDREZ 6-2 27 VALLECAS C.D.V. -B 5 17 TAJAMAR -A 3-5 6 ALCALA DE HENARES 6 15 SANTA MARIA PILAR-A 5-3 10 EUROPEO DE MADRID -B 7 21 GREDOS SAN DIEGO -D 5-3 19 EUROPEO DE MADRID -C 8 3 TRES CANTOS -B 6-2 7 ALCOBENDAS -B 9 12 MORATALAZ 4-4 22 GREDOS SAN DIEGO -E 10 23 S.S.REYES-LA VINA -C 0-6 16 64 VILLALBA 11 20 GREDOS SAN DIEGO -C 2-6 8 ALKOR-VILLALKOR -B 12 25 SANTA MARIA PILAR -B 6-2 26 TAJAMAR -B 13 24 S.S.REYES-LA VINA -D 6-2 14 SAN FDO. HENARES 14 13 PUEBLO NUEVO 6-0 0 to receive the bye ------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------ 1 27 VALLECAS C.D.V. -B 2-6 1 GREDOS SAN DIEGO -B 2 2 VALLECAS C.D.V. -A 3-5 5 BLANCO Y NEGRO -B 3 4 S.S.REYES-LA VINA -B 5-3 9 AMIGOS DEL AJEDREZ 4 18 ZOLA -B 5-3 15 SANTA MARIA PILAR-A 5 11 MIRABAL 4-4 17 TAJAMAR -A 6 8 ALKOR-VILLALKOR -B 2-6 6 ALCALA DE HENARES 7 3 TRES CANTOS -B 3-5 21 GREDOS SAN DIEGO -D 8 10 EUROPEO DE MADRID -B 6-2 12 MORATALAZ 9 16 64 VILLALBA 4-4 22 GREDOS SAN DIEGO -E 10 19 EUROPEO DE MADRID -C 6-2 24 S.S.REYES-LA VINA -D 11 7 ALCOBENDAS -B 5-3 13 PUEBLO NUEVO 12 25 SANTA MARIA PILAR -B 4-4 14 SAN FDO. HENARES 13 26 TAJAMAR -B 3-5 20 GREDOS SAN DIEGO -C 14 23 S.S.REYES-LA VINA -C 6-0 0 to receive the bye ------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------ 1 1 GREDOS SAN DIEGO -B 6-2 4 S.S.REYES-LA VINA -B 2 5 BLANCO Y NEGRO -B 5-3 9 AMIGOS DEL AJEDREZ 3 6 ALCALA DE HENARES 2-6 2 VALLECAS C.D.V. -A 4 8 ALKOR-VILLALKOR -B 2-6 27 VALLECAS C.D.V. -B 5 21 GREDOS SAN DIEGO -D 3-5 11 MIRABAL 6 22 GREDOS SAN DIEGO -E 2-6 15 SANTA MARIA PILAR-A 7 16 64 VILLALBA 3-5 17 TAJAMAR -A 8 19 EUROPEO DE MADRID -C 2-6 18 ZOLA -B 9 14 SAN FDO. HENARES 2-6 3 TRES CANTOS -B 10 10 EUROPEO DE MADRID -B 5-3 13 PUEBLO NUEVO 11 12 MORATALAZ 6-2 23 S.S.REYES-LA VINA -C 12 20 GREDOS SAN DIEGO -C 3-5 25 SANTA MARIA PILAR -B 13 7 ALCOBENDAS -B 6-2 26 TAJAMAR -B 14 24 S.S.REYES-LA VINA -D 6-0 0 to receive the bye ------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------ 1 2 VALLECAS C.D.V. -A 2-6 1 GREDOS SAN DIEGO -B 2 5 BLANCO Y NEGRO -B 6-2 8 ALKOR-VILLALKOR -B 3 4 S.S.REYES-LA VINA -B 6-2 21 GREDOS SAN DIEGO -D 4 9 AMIGOS DEL AJEDREZ 6-2 18 ZOLA -B 5 15 SANTA MARIA PILAR-A 4-4 6 ALCALA DE HENARES 6 17 TAJAMAR -A 4-4 22 GREDOS SAN DIEGO -E 7 13 PUEBLO NUEVO 2-6 27 VALLECAS C.D.V. -B 8 14 SAN FDO. HENARES 3-5 19 EUROPEO DE MADRID -C 9 11 MIRABAL 6-2 7 ALCOBENDAS -B 10 3 TRES CANTOS -B 4-4 12 MORATALAZ 11 23 S.S.REYES-LA VINA -C 4-4 10 EUROPEO DE MADRID -B 12 26 TAJAMAR -B 2-6 16 64 VILLALBA 13 24 S.S.REYES-LA VINA -D 3-5 20 GREDOS SAN DIEGO -C 14 25 SANTA MARIA PILAR -B 6-0 0 to receive the bye ------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------ 1 1 GREDOS SAN DIEGO -B 4-4 5 BLANCO Y NEGRO -B 2 27 VALLECAS C.D.V. -B 2-6 2 VALLECAS C.D.V. -A 3 6 ALCALA DE HENARES 4-4 4 S.S.REYES-LA VINA -B 4 13 PUEBLO NUEVO 2-6 8 ALKOR-VILLALKOR -B 5 9 AMIGOS DEL AJEDREZ 6-2 11 MIRABAL 6 21 GREDOS SAN DIEGO -D 6-2 10 EUROPEO DE MADRID -B 7 18 ZOLA -B 6-2 12 MORATALAZ 8 22 GREDOS SAN DIEGO -E 5-3 14 SAN FDO. HENARES 9 15 SANTA MARIA PILAR-A 5-3 19 EUROPEO DE MADRID -C 10 26 TAJAMAR -B 2-6 17 TAJAMAR -A 11 16 64 VILLALBA 4-4 3 TRES CANTOS -B 12 7 ALCOBENDAS -B 5-3 24 S.S.REYES-LA VINA -D 13 25 SANTA MARIA PILAR -B 2-6 23 S.S.REYES-LA VINA -C 14 20 GREDOS SAN DIEGO -C 6-0 0 to receive the bye ------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------ 1 12 MORATALAZ 2-6 1 GREDOS SAN DIEGO -B 2 2 VALLECAS C.D.V. -A 5-3 9 AMIGOS DEL AJEDREZ 3 4 S.S.REYES-LA VINA -B 5-3 11 MIRABAL 4 19 EUROPEO DE MADRID -C 2-6 5 BLANCO Y NEGRO -B 5 6 ALCALA DE HENARES 4-4 13 PUEBLO NUEVO 6 27 VALLECAS C.D.V. -B 5-3 22 GREDOS SAN DIEGO -E 7 8 ALKOR-VILLALKOR -B 6-2 3 TRES CANTOS -B 8 17 TAJAMAR -A 3-5 21 GREDOS SAN DIEGO -D 9 10 EUROPEO DE MADRID -B 5-3 7 ALCOBENDAS -B 10 14 SAN FDO. HENARES 6-0i 20 GREDOS SAN DIEGO -C 11 23 S.S.REYES-LA VINA -C 2-6 15 SANTA MARIA PILAR-A 12 24 S.S.REYES-LA VINA -D 4-4 16 64 VILLALBA 13 18 ZOLA -B 6-2 25 SANTA MARIA PILAR -B 14 26 TAJAMAR -B 6-0 0 to receive the bye ------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------ 1 1 GREDOS SAN DIEGO -B 6-2 14 SAN FDO. HENARES 2 15 SANTA MARIA PILAR-A 2-6 2 VALLECAS C.D.V. -A 3 3 TRES CANTOS -B 4-4 17 TAJAMAR -A 4 16 64 VILLALBA 2-6 4 S.S.REYES-LA VINA -B 5 5 BLANCO Y NEGRO -B 6-2 18 ZOLA -B 6 20 GREDOS SAN DIEGO -C 2-6 6 ALCALA DE HENARES 7 7 ALCOBENDAS -B 2-6 19 EUROPEO DE MADRID -C 8 21 GREDOS SAN DIEGO -D 4-4 8 ALKOR-VILLALKOR -B 9 9 AMIGOS DEL AJEDREZ 6-2 23 S.S.REYES-LA VINA -C 10 22 GREDOS SAN DIEGO -E 5-3 10 EUROPEO DE MADRID -B 11 11 MIRABAL 6-2 24 S.S.REYES-LA VINA -D 12 25 SANTA MARIA PILAR -B 2-6 12 MORATALAZ 13 13 PUEBLO NUEVO 6-2 26 TAJAMAR -B 14 27 VALLECAS C.D.V. -B 6-0 0 to receive the bye ------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

------------------------- 1. GREDOS SAN DIEGO -B 2. VALLECAS C.D.V. -A 3. TRES CANTOS -B 4. S.S.REYES-LA VI¥A -B 5. BLANCO Y NEGRO -B 6. ALCALA DE HENARES 7. ALCOBENDAS -B 8. ALKOR-VILLALKOR -B 9. AMIGOS DEL AJEDREZ 10. EUROPEO DE MADRID -B 11. MIRABAL 12. MORATALAZ 13. PUEBLO NUEVO 14. SAN FDO. HENARES 15. SANTA MARIA PILAR-A 16. 64 VILLALBA 17. TAJAMAR -A 18. ZOLA -B 19. EUROPEO DE MADRID -C 20. GREDOS SAN DIEGO -C 21. GREDOS SAN DIEGO -D 22. GREDOS SAN DIEGO -E 23. S.S.REYES-LA VI¥A -C 24. S.S.REYES-LA VI¥A -D 25. SANTA MARIA PILAR -B 26. TAJAMAR -B 27. VALLECAS C.D.V. -B -------------------------

  • Inscripciones equipos y órdenes de fuerza: del 16 de septiembre al 17 de octubre de 2011.
  • Ritmo de juego: El indicado en las bases de ésta competición.
  • Categorías: A y B. Sistema de juego según número de participantes
  • Días de juego: 22 de octubre, 5, 12, 19, 26 de noviembre, 3 y 17 de diciembre de 2011

Direcciones de clubes

ALCALA DE HENARES
Pl. de la Juventud, s/n  (Casa de la Juventud)
28804-ALCALA DE HENARES
Delegado: Luís G. Sánchez Tapia (615786563)

ALCOBENDAS
C/ Miguel de Cervantes, 4 (Ciudad Dep. Valdelasfuentes)
28100-ALCOBENDAS
Delegado: José L. Gómez Palacios (678332599)

ALKOR-VILLALKOR
Av. Pablo Iglesias, s/n (Colegio Alkor)
28922-ALCORCON
Delegado: Pedro Escribano Serrano (647026786)

AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO
C/ Las Pozas, 174 (Polideportivo Municipal Zaburdón)
28200-SAN LORENZO DEL ESCORIAL
Delegado: José L. Álvarez Luís (657989356)

BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2    Local 5
28040-MADRID
Delegado: José María Fayos Mestre (606583671)

EUROPEO DE MADRID (Colegio)
C/ Cólquide, s/n  (Colegio)
28231-LAS ROZAS DE MADRID
Delegado: José A. López Constante (685961481)

GREDOS SAN DIEGO
C/ Luís de Hoyo Sainz, 170 (Colegio Gredos SanDiego)
28030-MADRID
Delegado: Héctor Elissalt Cárdenas (654180349)

GREDOS SAN DIEGO-ALCALA (equipo E)
C/ Octavio Paz, 29
28806-ALCALA DE HENARES
Delegado: Roberto Musulen Real (639717836)

LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/ Aliaga, 5  (Centro Cultural Miguel de Cervantes)
28022-MADRID
Delegado: Joaquín Pérez Romero (607385576)

MIRABAL
C/ Monte Almenara, s/n  Urb. El Olivar (Colegio Mirabal)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: José A. López de Turiso y Sánchez (635279833)

MORATALAZ
Av. de Moratalaz, 46
28030-MADRID
Delegado: Luís Mansilla Tolosa (914398906)

MÓSTOLES
C/ Lilas, s/n  (Polideportivo Los Rosales)
28933-MÓSTOLES
Delegado: Eusebio Huerta Navarro (616686132)

PUEBLO NUEVO
C/ Máximo San Juan, 2
28017-MADRID
Delegado: Juan María Prieto Honorato (616425094)

SAN FERNANDO DE HENARES
Pl. Fernando VI, 11  (Centro Multifuncional)
28830-SAN FERNANDO DE HENARES
Delegado: Raúl Castillo Torrejón (687559885)

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES “V CENTENARIO”
Av. Baunatal, 18 Anexo
28700-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Juan C. Antón Veiga (616573059)

SANTA MARIA DEL PILAR
C/ Reyes Magos, 3 (Colegio)
28009-MADRID
Delegado: Javier Tamayo Romay (627536588)

64 VILLALBA
C/ Matalpino, s/n      -1º (Radio Villalba)
28400-COLLADO VILLALBA
Delegado: Cándida Conejero Fernández (651094931)

TAJAMAR
Av. Pío Felipe, 12 (Colegio Tajamar)
28038-MADRID
Delegado: Juan A. de los Rios Camacho (665634806)

TRES CANTOS
Av. Labradores, 15  (Polideportivo Laura Oter)
28760-TRES CANTOS
Delegado: Daniel Gil Fernández (654989794)

VALLECAS C.D.V.
C/ Mohernando, 1  (Colegio Virgen del Cerro)
28038-MADRID
Delegado: Virgilio Morona Calvo (691496755)

VIRGEN DE ATOCHA
Av. Ciudad de Barcelona, 1 (entrada por Reina Cristina)
28007-MADRID
Delegado: Alán Rives Higueras (655029849)

ZOLA
C/ Valle del Roncal, 57 (Colegio Zola-Villafranca)
28692-VILLANUEVA DE LA CAÑADA
Delegado: Guillermo Cabeza Hernández (665987934)

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. Se formarán dos grupos:
a) Liga A: estará formada por jugadores de categoría Infantil, Alevín y Benjamín (Año de nacimiento 1998 o posterior).
b) Liga B: estará formada por jugadores de categoría Alevín, Benjamín y Pre-Benjamín (Año de nacimiento 2000 y posterior).
2. SISTEMA JUEGO.
Se jugará por Sistema Suizo a 7 rondas, con dos encuentros por ronda independientes entre sí. Cada encuentro se disputará a cuatro tableros. En el primer encuentro el equipo local jugará con piezas blancas en los tableros 1 y 3, y en el segundo, lo hará en los tableros 2 y 4.
3. LOCAL DE JUEGO:
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
La última ronda jugarán todos los equipos en el "Colegio Los Tilos " sito en C/ El Bosco, s/n (Esquina C/ Pío Felipe) 28038 Madrid.
4. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
El primer encuentro comenzará a las 10,30 horas y el segundo a las 12,00 horas.

Ronda 1: Octubre 22
Ronda 2: Noviembre 5
Ronda 3: Noviembre 12
Ronda 4: Noviembre 19
Ronda 5: Noviembre 26
Ronda 6: Diciembre 3
Ronda 7: Diciembre 17
5. COMPOSICIÓN DE LOS EQUIPOS
Cada encuentro se disputará a cuatro tableros. Para poder comenzar un encuentro, deberán estar presentes al menos DOS jugadores de cada equipo.
6. VELOCIDAD DE JUEGO
30 minutos por jugador para finalizar cada partida.
7. PUNTUACIÓN. SISTEMAS DE DESEMPATES.
1. PUNTUACIÓN
a) 3 puntos para el equipo vencedor.
b) 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
c) 1 punto para el equipo perdedor
d) 0 puntos por incomparecencia
2. SISTEMAS DE DESEMPATE
A) Bucholz eliminando el peor resultado
B) Bucholz total (sin correcciones FIDE)
C) Mediano-Bucholz (sin correciones FIDE)
D) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores
E) Puntuación progresiva hasta las últimas consecuencias
F) Sorteo

NO SE UTILIZARÁ EL BUCHOLZ CORREGIDO.
8. RECLAMACIONES
Cualquier reclamación referente al encuentro deberá presentarse antes de las 20 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro.
9. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra media hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.
2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se ha presentado un jugador de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.
3. Dos incomparecencias seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato. Las incomparecencias serán referidas únicamente a rondas completas.

10. Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará como Reglamento el Anexo A de las Leyes del Ajedrez de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

11. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro consultor determinará la puntuación del adversario.

PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

12. La participación en el Torneo, supone la aceptación de las bases de la presente Convocatoria.