Hola invitado             18 Oct, 2018 - 11:53
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Femenino

(780 palabras totales en este texto)
(4202 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------------
                                          1 2 3 4 5 6
-----------------------------------------------------------
1. Collado Barbas, Laura      ESP 2057 wf · = 1 1 1 1   4.5
2. Monge Gilgado, Eva Maria   ESP 1833    = · 1 0 = 1   3.0
3. Useche Ramirez, Maryorit K ESP 1777    0 0 · 1 1 1   3.0
4. Pablos Tenrero, Raquel     ESP 1947    0 1 0 · 0 1   2.0
5. Martinez Hernandez, Noemi  ESP 1913    0 = 0 1 · 0   1.5
6. Hrybanova, Valeria         ESP 1489    0 0 0 0 1 ·   1.0
-----------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones Partidas: CBV | PGN
Ronda 1 ------------------------------------------------------------ Useche Ramirez, Maryorit K - Collado Barbas, Laura 0-1 Pablos Tenrero, Raquel - Martinez Hernandez, Noemi 0-1 Hrybanova, Valeria - Monge Gilgado, Eva Maria 0-1 ------------------------------------------------------------ - Ronda 2 ------------------------------------------------------------ Collado Barbas, Laura - Monge Gilgado, Eva Maria 1/2 Martinez Hernandez, Noemi - Hrybanova, Valeria 0-1 Useche Ramirez, Maryorit K - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 ------------------------------------------------------------ - Ronda 3 ------------------------------------------------------------ Pablos Tenrero, Raquel - Collado Barbas, Laura 0-1 Hrybanova, Valeria - Useche Ramirez, Maryorit K 0-1 Monge Gilgado, Eva Maria - Martinez Hernandez, Noemi 1/2 ------------------------------------------------------------ - Ronda 4 ------------------------------------------------------------ Collado Barbas, Laura - Martinez Hernandez, Noemi 1-0 Useche Ramirez, Maryorit K - Monge Gilgado, Eva Maria 0-1 Pablos Tenrero, Raquel - Hrybanova, Valeria 1-0 ------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------ Hrybanova, Valeria - Collado Barbas, Laura 0-1 Monge Gilgado, Eva Maria - Pablos Tenrero, Raquel 0-1 Martinez Hernandez, Noemi - Useche Ramirez, Maryorit K 0-1 ------------------------------------------------------------ Orden de fuerza ---------------------------------------------- 1. Collado Barbas, Laura ESP 2057 wf 2061 2. Pablos Tenrero, Raquel ESP 1947 1966 3. Martinez Hernandez, Noemi ESP 1913 1919 4. Monge Gilgado, Eva Maria ESP 1833 1864 5. Useche Ramirez, Maryorit K ESP 1777 1858 6. Hrybanova, Valeria ESP ---- 1489 ---------------------------------------------- Media elo: 1836

  • Inscripciones: del 19 de septiembre al 19 de octubre de 2011.

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema de juego: En función del número de inscripciones.

2. Rondas: el número de rondas del campeonato, se determinará en función del número de jugadoras inscritas.

3. Días de juego: 21, 22, 23, 28, 29 y 30 de Octubre/11 (Condicionado al apartado anterior).

4. Local de juego: c/ Payaso Fofó nº1 (local de la F.M.A.)

5. Hora de comienzo: a las 18,30 horas

6. Ritmo de juego: 90 minutos más 30 segundos adicionales por jugada.

7. Desempates:

1. Sonneborg-Berger
2. Sonneborg-Berger quitando el peor resultado
3. Resultado Particular
4. Piezas negras

8.Si pasados 30 minutos del comienzo de las partidas la jugadora no presente perderá la partida.

9. DOS incomparecencias consecutivas o alternas supondrán la eliminación de la participante.

10. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de una jugadora suena durante el transcurso de su partida, esa jugadora perderá la partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

11. Para lo no citado se aplicará la Reglamentación FIDE y FMA.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13. La Primera Clasificada representará a Madrid en el campeonato de España del 2012

14..La participación en el Torneo supone la aceptación de las presentes Bases