Hola invitado             17 Oct, 2018 - 02:31
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos

(14062 palabras totales en este texto)
(13332 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
---------------------------------------------------------------------------------
                                                   Puntos     Desempates
---------------------------------------------------------------------------------
 1. AMIGOS DEL RETIRO                              39.0          156.0
 2. VIRGEN DE ATOCHA-OLIVER GONZALEZ "A"           38.0          153.0
 3. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "A"                 34.0          148.0
 4. LA DIDACTICA                                   34.0          134.0
 5. ALCALA                                         33.0          145.0
 6. GETAFE                                         33.0          141.0
 7. A.V.A.                                         33.0          128.0  MENOS DE 2100
 8. MAGERIT "A"                                    33.0          125.0  MENOS DE 2100
 9. ALCORCON "A"                                   33.0          125.0  MENOS DE 2100
10. GREDOS SAN DIEGO "A"                           32.0          142.0
11. ALCOBENDAS "B"                                 32.0          134.0
12. ALCOBENDAS "A"                                 32.0          120.0  MENOS DE 2000
13. COLLADO VILLALBA                               31.0          135.0
14. PUEBLO NUEVO                                   31.0          134.0
15. TORREJON "A"                                   31.0          129.0
16. CHAMBERI "A"                                   31.0          128.0
17. VIRGEN DE ATOCHA "B"                           31.0          123.0  MENOS DE 2100
18. MORATALAZ                                      30.0          136.0
19. MOSTOLES "A"                                   30.0          132.0
20. SAN VIATOR                                     30.0          124.0  MENOS DE 2100
21. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "B"                 30.0          122.0  MENOS DE 2100
22. EL MOLINILLO                                   30.0          105.0  MENOS DE 1900
23. GREDOS SAN DIEGO "B"                           29.0          123.0  MENOS DE 1900
24. BLANCO Y NEGRO "A"                             29.0          119.0
25. SANTAMARCA-CASA DE ARAGON                      29.0          118.0
26. LUCENA "A"                                     29.0          118.0  MENOS DE 2100
27. LA BLANCA DE CANILLEJAS                        29.0          114.0  MENOS DE 2000
28. SALESIANOS DE ATOCHA                           29.0          102.0  MENOS DE 1900
29. FUENLABRADA                                    28.0          120.0  MENOS DE 2100
30. TRES CANTOS                                    28.0          115.0  MENOS DE 2000
31. MAGERIT "B"                                    28.0          110.0  MENOS DE 1900
32. ALONSO HEREDIA                                 28.0          109.0  MENOS DE 2000
33. ALGETE-2008                                    28.0          106.0  MENOS DE 1900
34. POZUELO "A"                                    27.0          121.0  MENOS DE 2000
35. 64-VILLALBA                                    27.0          116.0  MENOS DE 2000
36. SANTA MARIA DEL PILAR                          27.0          107.0  MENOS DE 1900
37. ALCORCON "C"                                   27.0          105.0  MENOS DE 1900
38. LUCENA "B"                                     27.0          103.0  MENOS DE 1900
39. VALLECAS VILLA "B"                             27.0          101.0  MENOS DE 1900
40. CHAMBERI "B"                                   27.0          101.0  MENOS DE 1900
41. ALCORCON "B"                                   27.0           97.0  MENOS DE 1900
42. TORREJON "E"                                   27.0           95.0  MENOS DE 1900
43. TAJAMAR                                        26.0           97.0  MENOS DE 1900
44. GREDOS SAN DIEGO "C"                           26.0           96.0  MENOS DE 1900
45. LINO GOAS                                      26.0           94.0  MENOS DE 1900
46. BLANCO Y NEGRO "C"                             25.0          105.0  MENOS DE 1900
47. BLANCO Y NEGRO "D"                             25.0          105.0  MENOS DE 1900
48. TORREJON "B"                                   25.0          102.0  MENOS DE 1900
49. TORREJON "C"                                   25.0          101.0  MENOS DE 1900
50. ALCOBENDAS "D"                                 25.0          100.0  MENOS DE 1900
51. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "D"                 25.0           97.0  MENOS DE 1900
52. MOSTOLES "B"                                   25.0           94.0  MENOS DE 1900
53. BLANCO Y NEGRO "B"                             25.0           86.0  MENOS DE 1900
54. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "C"                 24.0           93.0  MENOS DE 1900
55. TORREJON "D"                                   24.0           91.0  MENOS DE 1900
56. VALLECAS VILLA "A"                             23.0           99.0  MENOS DE 1900
57. ALCOBENDAS "C"                                 23.0           91.0  MENOS DE 1900
58. POZUELO "B"                                    23.0           89.0  MENOS DE 1900
59. LA CORRALA-LAVAPIES                            22.0           87.0  MENOS DE 1900
60. CIUDAD LOS ANGELES                             22.0           80.0  MENOS DE 1900
61. COLMENAR VIEJO                                 21.0           96.0  MENOS DE 2000
62. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "E"                 21.0           78.0  MENOS DE 1900
63. CHAMBERI "C"                                   16.0           66.0  MENOS DE 1900
64. GREDOS SAN DIEGO "D"                           15.0           58.0  MENOS DE 1900
---------------------------------------------------------------------------------


Ronda 7 ------------------------------------------------------------------- 1 4 S.S. REYES -A 2-6 2 AMIGOS DEL RETIRO 2 1 VIRGEN DE ATOCHA -A 6-2 12 ALCOBENDAS -B 3 16 LA DIDACTICA 5-3 6 GREDOS SAN DIEGO -A 4 5 COLLADO VILLALBA 3-5 11 GETAFE 5 7 TORREJON -A 3-5 21 A.V.A. 6 9 ALCALA 5-3 18 CHAMBERI -A 7 15 MOSTOLES -A 2-6 17 ALCORCON -A 8 3 MORATALAZ 3-5 24 ALCOBENDAS -A 9 19 MAGERIT -A 6-2 31 GREDOS SAN DIEGO -B 10 8 PUEBLO NUEVO 5-3 10 SANTAMARCA-C.ARAGON 11 23 VIRGEN DE ATOCHA -B 5-3 38 MAGERIT -B 12 37 TRES CANTOS 3-5 20 S.S. REYES -B 13 64 EL MOLINILLO 5-3 29 FUENLABRADA 14 14 SAN VIATOR 5-3 32 SANTA MARIA D PILAR 15 25 POZUELO -A 3-5 22 LUCENA -A 16 33 VALLECAS VILLA -B 3-5 28 ALONSO HEREDIA 17 13 BLANCO Y NEGRO -A 6-0i 57 VALLECAS VILLA -A 18 27 BLANCA DE CANILLEJAS 6-2 39 TORREJON -C 19 40 SALESIANOS DE ATOCHA 6-2 34 TORREJON-B 20 35 LUCENA -B 5-3 61 GREDOS SAN DIEGO -C 21 55 BLANCO Y NEGRO -D 3-5 30 64 VILLALBA 22 50 S.S. REYES -D 3-5 36 CHAMBERI -B 23 43 TORREJON -D 2-6 46 ALGETE 24 52 ALCORCON -B 5-3 53 BLANCO Y NEGRO-C 25 59 TORREJON -E 6-0i 26 COLMENAR VIEJO 26 45 TAJAMAR 5-3 48 S.S. REYES -C 27 63 ALCORCON -C 6-2 42 CIUDAD LOS ANGELES 28 41 ALCOBENDAS -D 5-3 51 POZUELO -B 29 49 MOSTOLES -B 5-3 44 LA CORRALA-LAVAPIES 30 62 S.S. REYES -E 2-6 47 LINO GOAS 31 54 BLANCO Y NEGRO -B 6-2 58 CHAMBERI -C 32 56 ALCOBENDAS -C 6-2 60 GREDOS SAN DIEGO -D ------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ------------------------------------------------------------------- 1 2 AMIGOS DEL RETIRO 6-0i 9 ALCALA 2 6 GREDOS SAN DIEGO -A 2-6 1 VIRGEN DE ATOCHA -A 3 4 S.S. REYES -A 6-2 3 MORATALAZ 4 12 ALCOBENDAS -B 5-3 5 COLLADO VILLALBA 5 11 GETAFE 4-4 15 MOSTOLES -A 6 18 CHAMBERI -A 5-3 8 PUEBLO NUEVO 7 16 LA DIDACTICA 6-2 37 TRES CANTOS 8 24 ALCOBENDAS -A 4-4 23 VIRGEN DE ATOCHA -B 9 22 LUCENA -A 2-6 7 TORREJON -A 10 31 GREDOS SAN DIEGO -B 5-3 14 SAN VIATOR 11 21 A.V.A. 6-2 25 POZUELO -A 12 28 ALONSO HEREDIA 2-6 17 ALCORCON -A 13 34 TORREJON-B 2-6 19 MAGERIT -A 14 38 MAGERIT -B 4-4 20 S.S. REYES -B 15 10 SANTAMARCA-C.ARAGON 6-2 50 S.S. REYES -D 16 29 FUENLABRADA 5-3 27 BLANCA DE CANILLEJAS 17 30 64 VILLALBA 3-5 64 EL MOLINILLO 18 39 TORREJON -C 4-4 13 BLANCO Y NEGRO -A 19 46 ALGETE 3-5 32 SANTA MARIA D PILAR 20 51 POZUELO -B 2-6 33 VALLECAS VILLA -B 21 35 LUCENA -B 4-4 52 ALCORCON -B 22 36 CHAMBERI -B 4-4 55 BLANCO Y NEGRO -D 23 40 SALESIANOS DE ATOCHA 5-3 63 ALCORCON -C 24 53 BLANCO Y NEGRO-C 4-4 43 TORREJON -D 25 61 GREDOS SAN DIEGO -C 5-3 45 TAJAMAR 26 48 S.S. REYES -C 4-4 59 TORREJON -E 27 57 VALLECAS VILLA -A 6-0i 56 ALCOBENDAS -C 28 26 COLMENAR VIEJO 5-3 41 ALCOBENDAS -D 29 47 LINO GOAS 4-4 49 MOSTOLES -B 30 44 LA CORRALA-LAVAPIES 5-3 54 BLANCO Y NEGRO -B 31 58 CHAMBERI -C 2-6 42 CIUDAD LOS ANGELES 32 60 GREDOS SAN DIEGO -D 3-5 62 S.S. REYES -E ------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ------------------------------------------------------------------- 1 1 VIRGEN DE ATOCHA -A 4-4 4 S.S. REYES -A 2 9 ALCALA 6-2 11 GETAFE 3 8 PUEBLO NUEVO 2-6 2 AMIGOS DEL RETIRO 4 14 SAN VIATOR 2-6 6 GREDOS SAN DIEGO -A 5 3 MORATALAZ 5-3 16 LA DIDACTICA 6 5 COLLADO VILLALBA 6-2 25 POZUELO -A 7 20 S.S. REYES -B 2-6 12 ALCOBENDAS -B 8 7 TORREJON -A 4-4 18 CHAMBERI -A 9 15 MOSTOLES -A 6-2 10 SANTAMARCA-C.ARAGON 10 17 ALCORCON -A 3-5 21 A.V.A. 11 32 SANTA MARIA D PILAR 2-6 24 ALCOBENDAS -A 12 37 TRES CANTOS 6-2 30 64 VILLALBA 13 13 BLANCO Y NEGRO -A 3-5 31 GREDOS SAN DIEGO -B 14 19 MAGERIT -A 5-3 39 TORREJON -C 15 22 LUCENA -A 6-2 40 SALESIANOS DE ATOCHA 16 23 VIRGEN DE ATOCHA -B 6-2 53 BLANCO Y NEGRO-C 17 46 ALGETE 3-5 38 MAGERIT -B 18 27 BLANCA DE CANILLEJAS 5-3 35 LUCENA -B 19 28 ALONSO HEREDIA 6-2 57 VALLECAS VILLA -A 20 55 BLANCO Y NEGRO -D 3-5 29 FUENLABRADA 21 41 ALCOBENDAS -D 2-6 34 TORREJON-B 22 50 S.S. REYES -D 6-2 26 COLMENAR VIEJO 23 52 ALCORCON -B 4-4 36 CHAMBERI -B 24 45 TAJAMAR 4-4 63 ALCORCON -C 25 64 EL MOLINILLO 6-2 47 LINO GOAS 26 43 TORREJON -D 5-3 49 MOSTOLES -B 27 56 ALCOBENDAS -C 4-4 48 S.S. REYES -C 28 33 VALLECAS VILLA -B 6-2 44 LA CORRALA-LAVAPIES 29 42 CIUDAD LOS ANGELES 2-6 61 GREDOS SAN DIEGO -C 30 62 S.S. REYES -E 2-6 51 POZUELO -B 31 59 TORREJON -E 6-2 58 CHAMBERI -C 32 54 BLANCO Y NEGRO -B 6-2 60 GREDOS SAN DIEGO -D ------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ------------------------------------------------------------------- 1 2 AMIGOS DEL RETIRO 3-5 1 VIRGEN DE ATOCHA -A 2 6 GREDOS SAN DIEGO -A 4-4 3 MORATALAZ 3 4 S.S. REYES -A 6-2 15 MOSTOLES -A 4 11 GETAFE 6-2 7 TORREJON -A 5 30 64 VILLALBA 2-6 9 ALCALA 6 8 PUEBLO NUEVO 6-0i 29 FUENLABRADA 7 21 A.V.A. 3-5 5 COLLADO VILLALBA 8 25 POZUELO -A 6-2 13 BLANCO Y NEGRO -A 9 14 SAN VIATOR 6-2 23 VIRGEN DE ATOCHA -B 10 16 LA DIDACTICA 6-2 19 MAGERIT -A 11 18 CHAMBERI -A 6-2 53 BLANCO Y NEGRO-C 12 10 SANTAMARCA-C.ARAGON 5-3 22 LUCENA -A 13 12 ALCOBENDAS -B 6-2 27 BLANCA DE CANILLEJAS 14 20 S.S. REYES -B 6-2 55 BLANCO Y NEGRO -D 15 52 ALCORCON -B 2-6 17 ALCORCON -A 16 24 ALCOBENDAS -A 5-3 35 LUCENA -B 17 31 GREDOS SAN DIEGO -B 5-3 28 ALONSO HEREDIA 18 32 SANTA MARIA D PILAR 6-2 56 ALCOBENDAS -C 19 48 S.S. REYES -C 2-6 37 TRES CANTOS 20 57 VALLECAS VILLA -A 4-4 41 ALCOBENDAS -D 21 63 ALCORCON -C 3-5 46 ALGETE 22 26 COLMENAR VIEJO 4-4 47 LINO GOAS 23 40 SALESIANOS DE ATOCHA 6-2 33 VALLECAS VILLA -B 24 36 CHAMBERI -B 4-4 64 EL MOLINILLO 25 38 MAGERIT -B 6-2 51 POZUELO -B 26 44 LA CORRALA-LAVAPIES 2-6 39 TORREJON -C 27 49 MOSTOLES -B 3-5 50 S.S. REYES -D 28 34 TORREJON-B 6-2 59 TORREJON -E 29 61 GREDOS SAN DIEGO -C 3-5 43 TORREJON -D 30 54 BLANCO Y NEGRO -B 2-6 45 TAJAMAR 31 58 CHAMBERI -C 2-6 62 S.S. REYES -E 32 60 GREDOS SAN DIEGO -D 2-6 42 CIUDAD LOS ANGELES ------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ------------------------------------------------------------------- 1 1 VIRGEN DE ATOCHA -A 5-3 8 PUEBLO NUEVO 2 5 COLLADO VILLALBA 2-6 2 AMIGOS DEL RETIRO 3 3 MORATALAZ 4-4 11 GETAFE 4 9 ALCALA 4-4 4 S.S. REYES -A 5 13 BLANCO Y NEGRO -A 2-6 6 GREDOS SAN DIEGO -A 6 29 FUENLABRADA 4-4 30 64 VILLALBA 7 7 TORREJON -A 6-2 31 GREDOS SAN DIEGO -B 8 19 MAGERIT -A 4-4 14 SAN VIATOR 9 15 MOSTOLES -A 6-2 52 ALCORCON -B 10 21 A.V.A. 4-4 12 ALCOBENDAS -B 11 17 ALCORCON -A 4-4 10 SANTAMARCA-C.ARAGON 12 33 VALLECAS VILLA -B 2-6 16 LA DIDACTICA 13 37 TRES CANTOS 3-5 18 CHAMBERI -A 14 46 ALGETE 3-5 20 S.S. REYES -B 15 56 ALCOBENDAS -C 3-5 22 LUCENA -A 16 23 VIRGEN DE ATOCHA -B 6-2 36 CHAMBERI -B 17 25 POZUELO -A 6-2 44 LA CORRALA-LAVAPIES 18 53 BLANCO Y NEGRO-C 6-2 26 COLMENAR VIEJO 19 27 BLANCA DE CANILLEJAS 5-3 63 ALCORCON -C 20 35 LUCENA -B 5-3 57 VALLECAS VILLA -A 21 41 ALCOBENDAS -D 4-4 32 SANTA MARIA D PILAR 22 55 BLANCO Y NEGRO -D 6-2 34 TORREJON-B 23 45 TAJAMAR 2-6 24 ALCOBENDAS -A 24 28 ALONSO HEREDIA 6-2 54 BLANCO Y NEGRO -B 25 64 EL MOLINILLO 4-4 38 MAGERIT -B 26 39 TORREJON -C 4-4 49 MOSTOLES -B 27 47 LINO GOAS 5-3 59 TORREJON -E 28 50 S.S. REYES -D 4-4 61 GREDOS SAN DIEGO -C 29 42 CIUDAD LOS ANGELES 2-6 48 S.S. REYES -C 30 62 S.S. REYES -E 2-6 40 SALESIANOS DE ATOCHA 31 43 TORREJON -D 4-4 58 CHAMBERI -C 32 51 POZUELO -B 6-2 60 GREDOS SAN DIEGO -D ------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ------------------------------------------------------------------- 1 16 LA DIDACTICA 2-6 1 VIRGEN DE ATOCHA -A 2 2 AMIGOS DEL RETIRO 6-2 17 ALCORCON -A 3 18 CHAMBERI -A 2-6 3 MORATALAZ 4 4 S.S. REYES -A 6-2 23 VIRGEN DE ATOCHA -B 5 20 S.S. REYES -B 2-6 5 COLLADO VILLALBA 6 8 PUEBLO NUEVO 6-2 25 POZUELO -A 7 22 LUCENA -A 2-6 9 ALCALA 8 11 GETAFE 6-2 27 BLANCA DE CANILLEJAS 9 12 ALCOBENDAS -B 3-5 29 FUENLABRADA 10 26 COLMENAR VIEJO 2-6 13 BLANCO Y NEGRO -A 11 31 GREDOS SAN DIEGO -B 4-4 15 MOSTOLES -A 12 63 ALCORCON -C 2-6 30 64 VILLALBA 13 6 GREDOS SAN DIEGO -A 6-2 41 ALCOBENDAS -D 14 14 SAN VIATOR 6-2 55 BLANCO Y NEGRO -D 15 49 MOSTOLES -B 2-6 7 TORREJON -A 16 38 MAGERIT -B 2-6 19 MAGERIT -A 17 59 TORREJON -E 2-6 21 A.V.A. 18 52 ALCORCON -B 6-2 28 ALONSO HEREDIA 19 10 SANTAMARCA-C.ARAGON 6-2 45 TAJAMAR 20 24 ALCOBENDAS -A 3-5 37 TRES CANTOS 21 61 GREDOS SAN DIEGO -C 2-6 33 VALLECAS VILLA -B 22 32 SANTA MARIA D PILAR 5-3 47 LINO GOAS 23 34 TORREJON-B 5-3 50 S.S. REYES -D 24 48 S.S. REYES -C 3-5 35 LUCENA -B 25 36 CHAMBERI -B 6-2 51 POZUELO -B 26 54 BLANCO Y NEGRO -B 4-4 39 TORREJON -C 27 40 SALESIANOS DE ATOCHA 2-6 53 BLANCO Y NEGRO-C 28 42 CIUDAD LOS ANGELES 2-6 56 ALCOBENDAS -C 29 57 VALLECAS VILLA -A 6-2 43 TORREJON -D 30 44 LA CORRALA-LAVAPIES 6-2 62 S.S. REYES -E 31 58 CHAMBERI -C 2-6 46 ALGETE 32 60 GREDOS SAN DIEGO -D 2-6 64 EL MOLINILLO ------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ------------------------------------------------------------------- 1 1 VIRGEN DE ATOCHA -A 6-2 32 SANTA MARIA D PILAR 2 33 VALLECAS VILLA -B 2-6 2 AMIGOS DEL RETIRO 3 3 MORATALAZ 6-2 34 TORREJON-B 4 35 LUCENA -B 2-6 4 S.S. REYES -A 5 5 COLLADO VILLALBA 6-2 36 CHAMBERI -B 6 37 TRES CANTOS 3-5 6 GREDOS SAN DIEGO -A 7 7 TORREJON -A 4-4 38 MAGERTI -B 8 39 TORREJON -C 2-6 8 PUEBLO NUEVO 9 9 ALCALA 6-2 40 SALESIANOS DE ATOCHA 10 41 ALCOBENDAS -D 5-3 10 SANTAMARCA-C.ARAGON 11 11 GETAFE 6-2 42 CIUDAD LOS ANGELES 12 43 TORREJON -D 2-6 12 ALCOBENDAS -B 13 13 BLANCO Y NEGRO -A 6-2 44 LA CORRALA-LAVAPIES 14 45 TAJAMAR 4-4 14 SAN VIATOR 15 15 MOSTOLES -A 6-2 46 ALGETE 16 47 LINO GOAS 2-6 16 LA DIDACTICA 17 17 ALCORCON -A 6-2 48 S.S. REYES -C 18 50 S.S. REYES -D 2-6 18 CHAMBERI -A 19 19 MAGERIT -A 4-4 49 MOSTOLES -B 20 51 POZUELO -B 2-6 20 S.S. REYES -B 21 21 A.V.A. 4-4 52 ALCORCON -B 22 53 BLANCO Y NEGRO-C 2-6 22 LUCENA -A 23 23 VIRGEN DE ATOCHA -B 6-2 54 BLANCO Y NEGRO -B 24 55 BLANCO Y NEGRO -D 5-3 24 ALCOBENDAS -A 25 25 POZUELO -A 6-2 57 VALLECAS VILLA -A 26 56 ALCOBENDAS -C 2-6 26 COLMENAR VIEJO 27 27 BLANCA DE CANILLEJAS 6-2 58 CHAMBERI -C 28 28 ALONSO HEREDIA 4-4 59 TORREJON -E 29 29 FUENLABRADA 6-2 60 GREDOS SAN DIEGO -D 30 30 64 VILLALBA 5-3 61 GREDOS SAN DIEGO -C 31 62 S.S. REYES -E 2-6 31 GREDOS SAN DIEGO -B 32 63 ALCORCON -C 6-0 0 to receive the bye -------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

--------------------------------------------------------------- VIRGEN DE ATOCHA -A 1 2441 AMIGOS DEL RETIRO 2 2349 MORATALAZ 3 2213 S.S. REYES -A 4 2213 COLLADO VILLALBA 5 2193 GREDOS SAN DIEGO -A 6 2174 TORREJON -A 7 2152 PUEBLO NUEVO 8 2140 ALCALA 9 2134 SANTAMARCA-C.ARAGON 10 2134 GETAFE 11 2132 ALCOBENDAS -B 12 2122 BLANCO Y NEGRO -A 13 2109 SAN VIATOR 14 2095 MOSTOLES -A 15 2094 LA DIDACTICA 16 2087 ALCORCON -A 17 2081 CHAMBERI -A 18 2078 MAGERIT -A 19 2059 S.S. REYES -B 20 2055 A.V.A. 21 2009 LUCENA -A 22 2009 VIRGEN DE ATOCHA -B 23 2007 ALCOBENDAS -A 24 1998 POZUELO -A 25 1960 COLMENAR VIEJO 26 1957 BLANCA DE CANILLEJAS 27 1955 ALONSO HEREDIA 28 1929 FUENLABRADA 29 1920 64 VILLALBA 30 1907 GREDOS SAN DIEGO -B 31 1898 SANTA MARIA D PILAR 32 1897 VALLECAS VILLA -B 33 1892 TORREJON-B 34 1889 LUCENA -B 35 1886 CHAMBERI -B 36 1883 TRES CANTOS 37 1865 MAGERTI -B 38 1847 TORREJON -C 39 1839 SALESIANOS DE ATOCHA 40 1836 ALCOBENDAS -D 41 1826 CIUDAD LOS ANGELES 42 1823 TORREJON -D 43 1815 LA CORRALA-LAVAPIES 44 1809 TAJAMAR 45 1796 ALGETE 46 1793 LINO GOAS 47 1787 S.S. REYES -C 48 1787 MOSTOLES -B 49 1784 S.S. REYES -D 50 1781 POZUELO -B 51 1780 ALCORCON -B 52 1779 BLANCO Y NEGRO-C 53 1776 BLANCO Y NEGRO -B 54 1774 BLANCO Y NEGRO -D 55 1771 ALCOBENDAS -C 56 1767 VALLECAS VILLA -A 57 1726 CHAMBERI -C 58 1719 TORREJON -E 59 1702 GREDOS SAN DIEGO -D 60 1650 GREDOS SAN DIEGO -C 61 1550 S.S. REYES -E 62 1423 ALCORCON -C 63 0 ---------------------------------------------------------------

Direcciones de clubes

ALCALA
Pl. de la Juventud, s/n (Casa Juventud)
28804 Alcalá de Henares
Luís G. Sánchez          615786563
John P. Ramos            665555713

ALCOBENDAS
C/ Miguel de Cervantes, 4 (Valdelasfuentes)
28100 Alcobendas
Jose L. Gómez            678332599
Adolfo García            673005403

ALCORCON
Av. Pablo Iglesias, s/n (C.C. Buero Vallejo)
28921 Alcorcón
Juan V. Nieto            669939574
Javier Sanchidrián       678050472

ALGETE-2008
C/ Alcalá, 1 esquina Av. del Cigarral
28110 Algete
Javier Pérez             661588648
Alexandra Fernández      647539075

ALONSO HEREDIA
C/ Alonso Heredia, 2 (Centro de Mayores)
28028 Madrid
Julio Sanz               665378340
Manuel Rico              615402947

AMIGOS DEL RETIRO
C/ Arcas del Agua, s/n ( C.C. Buenavista)
28905 Getafe
José M. Pérez            696071641
Miguel A. Fernández      650274748

A.V.A.
C/ Quero, 69 Bajo
28024 Madrid
Juan J. Montero          685804966
Fernando González        917195127

BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2 Bajo
28040 Madrid
Francisco Morata         625995132
Jorge Barroso            645827367

CIUDAD LOS ANGELES
C/ Bohemios, 13 (ASVEYCO)
28041 Madrid
Adrián Ortiz             650173829
José L. Caño             679974023

COLLADO VILLALBA
Av. Honorio Lozano, 14 local 7
28400 Collado Villalba
Jesús Cao                639126352
Juan M. García           629124561

COLMENAR VIEJO
C/ de la Iglesia, 12  (Casa de la Cultura)
28770 Colmenar Viejo
Eladio Benito            629301553
Juan C. Marivela         606004613

CHAMBERI
C/. Meléndez Valdés, 24 Bajo
28015 Madrid
Francisco Osanz          699081937
Carlos Adán              628895402

EL MOLINILLO
Av, Guadarrama, 7 (Polidep. Principe Felipe)
28220 Majadahonda
Santiago Lucendo         636650036
David Herrero            916388870

FUENLABRADA
C/ Nazaret, 32 Bis Bajo D
28941 Fuenlabrada
Jesús Piña               639654370
Adrián de la Rosa        617032747

GETAFE
C/ Arcas del Agua, s/n ( C.C. Buenavista)
28905 Getafe
Jesús Soto               692145020
Sergio Esteve            660384630

GREDOS SAN DIEGO
C/ Luís de Hoyos Sainz. 170
28030 Madrid
Javier Aznarez           606543694
Héctor Elissalt          654180349

LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/ Fenelón, 8  (C.C. Miguel de Cervantes)
28022 Madrid
Luís Piñeiro             649054525
Joaquín Pérez            607385576

LA CORRALA LAVAPIES
C/ Embajadores, 35 (Librería)
28012 Madrid
Fco. Javier Olmos        689587759

LA DIDACTICA
C/ Molino de Viento, 10 Bajo
28004 Madrid
Ignacio Fernández        609980988
José Vilarnovo           675048875

LINO GOAS
C/ Carlos V  nº 25 (Cafetería)
28982 Parla
Anastasio Camargo        679142700
Jaime Goas               637552187

LUCENA
Av. Europa, 34  -A Bajo
28023 Madrid
Miguel Quesada           629129330
Javier Rodríguez         639575709

MAGERIT
C/ Ginzo de Limia, 66 (Centro Mayores)
28034 Madrid
Dionisio Olano           917380416
Juan L. Guimaré          645128834

MORATALAZ
Av. Moratalaz, 46 Bajo
28030 Madrid
Luís E. Mansilla         914398906
David Franco             680399570

MOSTOLES
C/ Lilas, s/n  (Polideportivo Los Rosales)
28933 Móstoles
Eusebio Huerta           616686132
Miguel López             699354667

POZUELO
Av. Italia, s/n (Polidep. Carlos Ruiz)
28224 Pozuelo de Alarcón
Julio Medrano            647602564
Laura Aguado             617406831

PUEBLO NUEVO
C/ Álava, 14     local -1
28017 Madrid
Francisco J. Baigorri    615988116
Julio Nieto              660106837

SALESIANOS DE ATOCHA
Ronda de Atocha, 27 (Colegio)
28012 Madrid
Pedro M. Mejías          696666233
Jesús García             649899374

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Av. Baunatal, 18 (anexo)
28700 S.S. de los Reyes
Antonio González         617522176
Juan C. Antón            616573059

SAN VIATOR
Plaza Fernandez Ladreda, 2 (Colegio)
28026 Madrid
Luís V. Martín           639279599
Joaquín Sarabia          635984450

SANTA MARIA DEL PILAR
C/ Reyes Magos, 3  (Colegio)
28009 Madrid
Francisco J. Tamayo      627536588
Ricardo García           916660554

SANTAMARCA-CASA ARAGON
Pl. República Argentina, 6 (Casa de Aragón)
28002 Madrid
Pedro García             915548509
Olaf Calderón            915070852

64 VILLALBA
Calle Matalpino S/N  (1ª Planta Edificio Radio Villalba - INEM)
28400 Collado Villalba (Madrid)
Alejandro Montesinos     637505483
Jorge Rentería           635458715

TAJAMAR
C/ Pio Felipe, 12 (Colegio)
28038 Madrid
Juan A. de los Rios      665634806
Eduardo López            620564673

TORREJON
C/ Granados, 29
28850 Torrejón de Ardoz
Enrique López            678279623
Jorge Goñi               696719795

TRES CANTOS
Av. Labradores, 15 (Polideportivo Laura Oter)
28760 Tres Cantos
Daniel Gil               654989794
Víctor Diaz              626959795

VALLECAS VILLA
C/ Real de Arganda, s/n (Esq. Sierra Torcal)
28031 Madrid
Oscar Bengoa             676448973
Francisco Palomares      629760374

V. DE ATOCHA-OLIVER GONZALEZ
Av. Ciudad de Barcelona, 1 (Colegio)
28007 Madrid
Leonardo I. Pérez de A.  686178502
Alan Rives               655029849

  • Inscripción equipos y órdenes de fuerza: del 1 al 19 de septiembre de 2011
  • Ritmo de juego: 25 minutos + 5 segundos por jugada y jugador
  • Sorteo de 1ª ronda: 20 de septiembre de 2011
  • Días de juego: 25 de septiembre, 2, 9, 16, 23, 30 de octubre, y 6 de noviembre de 2011.

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. SISTEMA JUEGO.
Se jugará por Sistema Suizo por equipos a la distancia de 7 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO:
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.

La última Ronda se jugará en la sede del equipo que juegue como local en dicha ronda.

Salvo comunicación posterior, la última ronda se jugara en el los locales de los Clubes a los que corresponda en el sorteo.
3. JUGADORES
Cada equipo podrá inscribir un mínimo de CUATRO jugadores y un máximo de nueve, con licencia en vigor. La inscripción se realizará siguiendo el orden de fuerza, según lo establecido en el Artículo 13 del vigente Reglamento de Competiciones de la F.M.A.
4. ORDEN DE FUERZA
Con el fin de llevar a cabo los emparejamientos dictados por el Sistema Suizo, los equipos serán clasificados según la media de Elo (Fide y Feda) que presenten sus cuatro jugadores de mayor Elo de los dos.
5. EMPAREJAMIENTOS
El emparejamiento será público. Se efectuará a las 20:00 horas del primer día laborable siguiente al señalado como límite para comunicar los resultados de las rondas precedentes, siendo de absoluta responsabilidad de los equipos el informarse del resultado de los emparejamientos.
6. DESARROLLO DE LOS ENCUENTROS
Se jugarán dos encuentros por ronda, independientes entre sí. Cada encuentro se disputará a CUATRO tableros. En el primer encuentro, el equipo local jugará con piezas blancas en los tableros 1 y 3 y, en el segundo, lo hará en los tableros 2 y 4.

Los encuentros se disputarán los días 25 de Septiembre, 2, 9, 16, 23, 30 de Octubre, y 6 de Noviembre/2011

El primer encuentro comenzará a las 11:00 horas. El segundo a las 12:30 horas

Para poder comenzar el encuentro deben estar presentes al menos dos jugadores de cada equipo.
7. VELOCIDAD DE JUEGO
25 minutos + 5 segundos por jugada, para cada jugador.
8. PUNTUACIONES Y DESEMPATES
Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. 0 puntos en caso de no comparecer.

En caso de empate a puntos en la clasificación se aplicarán por este orden:

A) Puntuación Progresiva hasta las últimas consecuencias.
B) Bucholz eliminando el peor resultado
C) Bucholz total
D) Puntuación Olímpica
E) Resultado particular entre los equipos empatados.
F) Sorteo.

NO SE UTILIZARÁ EL BUCHOLZ CORREGIDO.
9. PREMIOS
Trofeos a:
Equipo Campeón
Equipo Subcampeón
Equipo media de ELO menor de 2.100 puntos
Equipo media de ELO menor de 2.000 puntos
Equipos media de ELO menor de 1.900 puntos
10. RECLAMACIONES
Cualquier reclamación referente al encuentro deberá ser presentada al Comité de Competición y Disciplina de la FMA por un representante acreditado del club al que pertenezca el equipo reclamante, en la forma y plazo establecidos por el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.
11. REGLAMENTACIÓN
1. El juego se realizará siguiendo como Reglamento el Anexo A de las Leyes del Ajedrez de la FIDE.

2. Dos incomparecencias, seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato. Las incomparecencias serán referidas únicamente a rondas completas, siendo sancionadas conforme a lo establecido en el vigente Reglamento de Disciplina Deportiva de la F.M.A.

3. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro consultor determinará la puntuación del adversario.

4. Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

5. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

12. La participación en el Torneo, supone la aceptación de las bases de la presente Convocatoria.