Hola invitado             17 Oct, 2018 - 02:09
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Calendario deportivo 2011/2012

(1398 palabras totales en este texto)
(3037 lecturas)  Versión imprimible
Entrega de trofeos de la temporada 2010/11: 24 de septiembre de 2011 a las 20:00 h

COMPETICIONES POR EQUIPOS

Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos

     Inscripción equipos y órdenes de fuerza: del 1 al 19 de septiembre de 2011
     Ritmo de juego: 25 minutos + 5 segundos por jugada y jugador
     Sorteo de 1ª ronda: 20 de septiembre de 2011
     Días de juego: 25 de septiembre, 2, 9, 16, 23, 30 de octubre, y 6 de noviembre de 2011.

Campeonato de Liga por Equipos

     Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:
     para División de Honor: del 1 al 8 de noviembre de 2011
     (sorteo del grupo de División de Honor el día 9 de noviembre)
     para el resto de Categorías: del 1 al 15 de noviembre de 2011
     Confección de grupos: 16 de noviembre de 2011

     División de Honor
          Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
          Días de juego: 13, 20, 27 noviembre de 2011
                         11, 18 diciembre de 2011
                         15, 22, 29 enero 2012
                         5, 12, 19, 26 febrero 2012
                         4, 11 de marzo 2012.

     Resto de Categorías
          Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos
                          adicionales por jugada

          Días de juego: 20, 27 noviembre de 2011
                         11, 18 diciembre de 2011
                         15, 22, 29 enero de 2012
                         5, 12, 19, 26 febrero de 2012
                         4, 11 de marzo de 2012.

     Promociones

          Días de juego: 18 y 25 de Marzo de 2012.

Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos

     Inscripciones equipos y órdenes de fuerza: del 16 de septiembre al 17 de octubre de 2011.
     Ritmo de juego: El indicado en las bases de ésta competición.
     Categorías: A y B. Sistema de juego según número de participantes
     Días de juego: 22, de octubre, 5, 12, 19, 26 de noviembre, 10 y 17 de diciembre de 2011


COMPETICIONES INDIVIDUALES

Campeonato de Ajedrez Relámpago
     Inscripciones: el mismo día del torneo, hasta las 16:30 h. (Aforo limitado)
     Ritmo de juego: 5 minutos a caída de bandera.
     Día de juego: 24 de septiembre de 2011 (coincidente con entrega de trofeos), a las 16:30 h

Campeonato Individual Femenino
     Inscripciones: del 19 de septiembre al 19 de octubre de 2011.
     Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.
     Días de juego: 21, 22, 23, 28, 29 y 30 de octubre de 2011. Número de rondas según
                    participantes.

Campeonato Individual para Veteranos
     Inscripciones: del 12 de diciembre/2011 al 12de enero de 2012.
     Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
     Días de juego: 16, 17, 18, 19, 20, 23, 24, 25 y 26 de Enero de 2012.

Campeonato Individual Absoluto
     Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
     
     Fase Previa
     Inscripciones: del 2 al 30 de Enero de 2012 (Elo Enero 2012)
     Días de juego: Grupo A: 6, 7, 8, 13, 14, 15, 20, 21 y 22 de Febrero de 2012
                    Grupo B: 2, 3, 4, 10, 11, 17, 18, 24 y 25 de Febrero de 2012
     
     Fase Semi-Final
     Inscripciones: del 16 de Febrero al 16 de Marzo de 2012(Elo Marzo de 2012)
     Días de juego: Grupo A: 10, 11, 12, 16, 17, 18, 23, 24 y 25 de Abril de 2012
                    Grupo B: 22, 23, 24, 30, 31 de Marzo, 13, 14, 19, 20 de Abril de 2012

     Fase Final
     Invitados (según ELO de marzo de 2012): confirmación el día de cierre de la inscripción en la
                                             Fase Semifinal.
     Confirmación de clasificados: hasta 9 de mayo de 2012
     Sorteo de rondas: 23 de mayo a las 20:00 h.
     Días de juego: 31 de Mayo 1, 2 de junio 2012 (1ª Ronda octavos)
                     4, 5, 6 de junio 2012(2ª Ronda cuartos)
                     7, 8, 9 de junio 2012 (3ª Ronda semifinales)
                     11, 12, 13,14 de junio 2012 (4ª Ronda Final)
                     15 de junio de 2012 (posible desempate)

Campeonato Individual Sub-18
     Inscripciones: del 16 de noviembre al 16 de diciembre de 2011
     Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.
     Días de juego:
     Diciembre de 2010: 26, 27, 28, 29, 30 de diciembre 2011 y 2, 3, 4 de enero 2012
     Número de rondas según participantes.

Campeonatos Individuales Sub-12, Sub-14 y Sub-16
     Ritmo de juego: 40 minutos + 10 segundos adicionales por jugada.
     Días de juego: 21 y 22 de abril de 2012. (con 28 y 29 de abril si fuera necesario)

Campeonato Individual Sub-8 y Sub-10
     Inscripción: del 1 al 30 de marzo de 2012
     Ritmo de juego: 25 minutos por jugador.
     Días de juego: 14 de abril de 2012.

Fecha límite para solicitar designaciones de arbitraje para la temporada 2011/12: 30 de septiembre
de 2011