Hola invitado             19 Ene, 2018 - 06:21
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Campeonato Individual Sub-16 Femenino

(967 palabras totales en este texto)
(4411 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
---------------------------------------------------------------
                                        1 2 3 4 5 6 7 8 9
---------------------------------------------------------------
1. Cerrato Torrijos, Maria  ESP 2104    · 1 1 1 1 1 1 1 +   8.0
2. Monge Gilgado, Eva Maria ESP 1877    0 · 1 1 1 1 1 1 +   7.0
3. Gerard, Lucie            ESP 1694    0 0 · 1 1 = 1 1 +   5.5
4. Perez, Carmen            ESP ----    0 0 0 · 1 0 1 1 +   4.0
5. Peñas, Carmen            ESP ----    0 0 0 0 · 1 1 1 +   4.0
6. Parias, Alma             ESP ----    0 0 = 1 0 · 0 1 +   3.5
7. Sanchez, Maria           ESP ----    0 0 0 0 0 1 · + +   3.0
8. Pilataxi, Eveling        ESP ----    0 0 0 0 0 0 - · +   1.0
9. Sanz, Alba               ESP ----    - - - - - - - - ·   0.0
---------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

BASES DE COMPETICIÓN

1. El sistema de competición en todas las categorías convocadas será el SUIZO a OCHO Rondas pudiendo variar en aquella/s categoría/s donde el número de participantes requiera de otro sistema.

2. LUGAR DE CELEBRACIÓN: Polideportivo Municipal de EL ALAMO, Paseo del Olivar nº 64 - Tfno.: 91 810 44 70 (Ver Plano)

3. COMPETICIONES Y CATEGORÍAS:

  • ALEVIN MIXTO: Nacidos en los años 1999 y 2000, permitiéndose la participación de los nacidos en el año 2001 y posteriores.
  • INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO: Nacidos en los años 1997 y 1998, permitiéndose la participación de los nacidos en el año 1999 y posteriores.
  • CADETE MASCULINO Y FEMENINO: Nacidos en los años 1995 y 1996.

4. DÍAS DE JUEGO: 9 y 10 de abril

5. RITMO DE JUEGO:

  • 20 minutos + 10 segundos por jugada para la categoría Alevín,
  • 40 minutos mas 10 segundos por jugada (tiempo añadido) para el resto de categorías.
  • Se aplicará el Reglamento vigente para Ajedrez Rápido.

6. HORARIOS DE JUEGO:

  • Día 9
    • 1ª Ronda 09:30 a 11:30
    • 2ª Ronda de 11:45 a 13:45
    • 3ª Ronda 16:00 a 18:00
    • 4ª Ronda de 18:15 a 20:15
  • Dia 10
    • 5ª Ronda 09:00 a 11:00
    • 6ª Ronda de 11:15 a 13:15
    • 7ª Ronda 15:30 a 17:30
    • 8ª Ronda de 17:45 a 19:45

7. Tiempo limite de espera:

  • 20 minutos para los Alevines
  • 30 minutos para Infantiles y Cadetes

8. DESEMPATES: Los empates a puntos se resolverán aplicando sucesivamente, cuando sea necesario, los siguientes criterios:
a) Por el sistema “Bucholz Brasileño” (eliminando el peor resultado).
b) Bucholz Estándar (todos los resultados, sin corrección).
b) Mediano Bucholz (quitando el mejor y peor resultado).
c) Mayor número de victorias.
d) Resultado particular.
e) Sorteo.

Bucholz se aplicará sin ninguna corrección.

9. PREMIOS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA

Los tres primeros clasificados de cada categoría recibirán un trofeo y medalla hasta el 8º clasificado.

Los campeones de las competiciones ALEVÍN MASCULINO y FEMENINO, INFANTIL MASCULINO y FEMENINO e INDIVIDUAL CADETE MASCULINO y FEMENINO, representarán a la Comunidad de Madrid en los Campeonatos de España organizados por la Federación Española de Ajedrez. Si no pudieran asistir, la representación será de los segundos clasificados y así sucesivamente.

La Dirección Técnica-Deportiva de la Federación Madrileña de Ajedrez seleccionará, de entre los participantes en esta Final, los representantes en los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar convocados por el Consejo Superior de Deportes, categorías Cadete e Infantil:
1º CAMPEÓN/A
2º SUBCAMPEÓN/A
3º JUGADOR/A CON MEJOR ELO INTERNACIONAL ENTRE EL TERCERO Y EL SEPTIMO CLASIFICADO.

10. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

11. Las decisiones del árbitro serán inapelables.

12. La participación en el Campeonato implica la aceptación de las presentes bases