Hola invitado             15 Nov, 2018 - 06:20
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Sub-16

(2135 palabras totales en este texto)
(5722 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------------------
 1. Anton Guijarro, David           ESP 2425 f  2416   7.5   39.0
 2. Martin Duque, Jesus             ESP 2113    2125   7.0   38.5
 3. Cavalle Pulla, Daniel           ESP 1915    1958   6.0   38.0
 4. Fernandez Lledo, Javier         ESP 2116    2131   5.5   40.5
 5. Nuñez Alonso, Juan              ESP 1681    1743   5.5   34.0
 6. Balsinde Montemayor, Pablo      ESP 1808    1815   5.5   33.5
 7. Garcia Salamero, Hector         ESP 1846    1907   5.5   31.5
 8. De La Esperanza Martin, Alberto ESP 1681    1780   5.0   39.0
 9. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 2017    2044   5.0   35.5
10. Lopez Garralon, Miguel          ESP 1906    1947   5.0   33.5
11. Garcia Burguillo, Javier        ESP 1770    1850   5.0   32.5
12. Dominguez Alfara, Miguel        ESP 1733    1741   5.0   32.0
13. Rodriguez Lorenzo, Miguel       ESP 1666    1694   5.0   27.0
14. Blanco Samaniego, Alejandro     ESP ----    ----   4.5   36.5
15. Martinez Cepedano, Roberto      ESP 1589    1561   4.5   33.5
16. Martin Garcia-Serrano, Alvaro   ESP 1686    1732   4.5   27.0
17. Vicente Sastre, Diego           ESP ----    1740   4.0   31.0
18. Fernandez Camacho, Javier       ESP ----    1658   4.0   29.5
19. Bernal Zajarov, Mateo           ESP ----    ----   4.0   28.0
20. Rios Rebollo, Victor            ESP 1796    1891   4.0   27.5
21. Blanco Montes, Jorge            ESP 1733    1734   4.0   26.0
22. Lazar George, Catalin           ESP ----    ----   4.0   26.0
23. De Jesus Martin, Lucas          ESP ----    ----   4.0   24.0
24. Cermeño Gonzalez, Juan M.       ESP ----    1650   3.5   31.0
25. Perez Romana, David             ESP 1662    1745   3.5   30.0
26. Varela Cacharro, Alvaro         ESP ----    ----   3.5   26.5
27. Jimenez Jimenez, Ignacio        ESP ----    ----   3.5   25.0
28. Garcia Martinez, Pablo          ESP ----    ----   3.5   19.0
29. Yu, Ruiwei                      ESP 1624    1668   3.0   29.0
30. Martin Santamaria, Raul         ESP ----    ----   3.0   24.0
31. Tendero Martinez-Algora, Carlos ESP ----    1560   2.5   29.5
32. Gracia Alcaide, Luis            ESP ----    ----   2.0   26.5
33. Quesada Lopez, David            ESP ----    ----   1.5   28.0
34. Rojo Muñoz, Javier              ESP ----    ----   1.5   26.5
35. Perez Asensio, David            ESP ----    ----   1.0   28.5
36. Gullon Tosio, Carlos            ESP ----    ----   1.0   27.0
37. Sebastian Arranz, Daniel        ESP ----    ----   1.0   25.5
38. Rodriguez Artiles, Beltran      ESP ----    ----   1.0   25.0
39. Del Rio Garay, Jose             ESP ----    ----   0.0   31.0
40. Flecha Muñiz, Samuel            ESP ----    ----   0.0   30.0
41. Garcia Martin, Adrian           ESP ----    ----   0.0   29.5
42. Martin Balo, Jorge              ESP ----    ----   0.0   29.5
43. Del Val Moreno, Jose A          ESP ----    ----   0.0   29.0
44. Garcia De La Villa, Ignacio     ESP ----    ----   0.0   29.0
45. Gonzalez Iglesias, Eduardo      ESP ----    ----   0.0   29.0
46. Lozano Albarran, Alejandro      ESP ----    ----   0.0   29.0
47. Matesanz Bonastre, Rafael       ESP ----    ----   0.0   29.0
48. Ballesteros Galvez, Daniel      ESP 1683    1722   0.0   28.0
49. Gonzalez Araquistain, Iker      ESP ----    ----   0.0   28.0
50. Ramos Mateo, Carlos             ESP ----    ----   0.0   28.0
51. Baena Sanchez, Raul             ESP ----    ----   0.0   28.0
52. Negrete Perez, Oscar            ESP ----    ----   0.0   28.0
53. Gomez Casales, Eduardo          ESP 1679    1731   0.0   28.0
54. Rubiano Garbi, David            ESP ----    ----   0.0   28.0
55. Abalos Cordero, Carlos          ESP ----    ----   0.0   28.0
56. Molinero Moreno, Guillermo      ESP 1650    1595   0.0   28.0
57. Gomez Arce, David               ESP 1413    1292   0.0   28.0
58. Atlan Ojeda, Koray              ESP ----    ----   0.0   28.0
59. Oller Iscar, Javier             ESP ----    ----   0.0   28.0
60. Perez Martinez, Pablo           ESP ----    ----   0.0   28.0
61. Torres Medina, Diego            ESP ----    ----   0.0   28.0
-----------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

BASES DE COMPETICIÓN

1. El sistema de competición en todas las categorías convocadas será el SUIZO a OCHO Rondas pudiendo variar en aquella/s categoría/s donde el número de participantes requiera de otro sistema.

2. LUGAR DE CELEBRACIÓN: Polideportivo Municipal de EL ALAMO, Paseo del Olivar nº 64 - Tfno.: 91 810 44 70 (Ver Plano)

3. COMPETICIONES Y CATEGORÍAS:

  • ALEVIN MIXTO: Nacidos en los años 1999 y 2000, permitiéndose la participación de los nacidos en el año 2001 y posteriores.
  • INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO: Nacidos en los años 1997 y 1998, permitiéndose la participación de los nacidos en el año 1999 y posteriores.
  • CADETE MASCULINO Y FEMENINO: Nacidos en los años 1995 y 1996.

4. DÍAS DE JUEGO: 9 y 10 de abril

5. RITMO DE JUEGO:

  • 20 minutos + 10 segundos por jugada para la categoría Alevín,
  • 40 minutos mas 10 segundos por jugada (tiempo añadido) para el resto de categorías.
  • Se aplicará el Reglamento vigente para Ajedrez Rápido.

6. HORARIOS DE JUEGO:

  • Día 9
    • 1ª Ronda 09:30 a 11:30
    • 2ª Ronda de 11:45 a 13:45
    • 3ª Ronda 16:00 a 18:00
    • 4ª Ronda de 18:15 a 20:15
  • Dia 10
    • 5ª Ronda 09:00 a 11:00
    • 6ª Ronda de 11:15 a 13:15
    • 7ª Ronda 15:30 a 17:30
    • 8ª Ronda de 17:45 a 19:45

7. Tiempo limite de espera:

  • 20 minutos para los Alevines
  • 30 minutos para Infantiles y Cadetes

8. DESEMPATES: Los empates a puntos se resolverán aplicando sucesivamente, cuando sea necesario, los siguientes criterios:
a) Por el sistema “Bucholz Brasileño” (eliminando el peor resultado).
b) Bucholz Estándar (todos los resultados, sin corrección).
b) Mediano Bucholz (quitando el mejor y peor resultado).
c) Mayor número de victorias.
d) Resultado particular.
e) Sorteo.

Bucholz se aplicará sin ninguna corrección.

9. PREMIOS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA

Los tres primeros clasificados de cada categoría recibirán un trofeo y medalla hasta el 8º clasificado.

Los campeones de las competiciones ALEVÍN MASCULINO y FEMENINO, INFANTIL MASCULINO y FEMENINO e INDIVIDUAL CADETE MASCULINO y FEMENINO, representarán a la Comunidad de Madrid en los Campeonatos de España organizados por la Federación Española de Ajedrez. Si no pudieran asistir, la representación será de los segundos clasificados y así sucesivamente.

La Dirección Técnica-Deportiva de la Federación Madrileña de Ajedrez seleccionará, de entre los participantes en esta Final, los representantes en los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar convocados por el Consejo Superior de Deportes, categorías Cadete e Infantil:
1º CAMPEÓN/A
2º SUBCAMPEÓN/A
3º JUGADOR/A CON MEJOR ELO INTERNACIONAL ENTRE EL TERCERO Y EL SEPTIMO CLASIFICADO.

10. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

11. Las decisiones del árbitro serán inapelables.

12. La participación en el Campeonato implica la aceptación de las presentes bases