Hola invitado             21 Sep, 2018 - 05:05
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Sub-14 Femenino

(1071 palabras totales en este texto)
(5032 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------
 1. Hrybanova, Valeriya         ESP ----    1526    7.5   32.0
 2. Perez Perez, Elena          ESP 1598    1572    7.0   32.5
 3. Perea Garcia, Irene         ESP ----    ----    5.0   35.0
 4. Nuñez Barranco, Lucia       ESP ----    ----    5.0   32.5
 5. Rodiguez Cañamero, Patricia ESP ----    ----    4.5   33.5
 6. Garcia Moreno, Mariana      ESP ----    ----    4.5   33.0
 7. Richart Guzman, Alicia      ESP ----    ----    4.0   32.0
 8. Palenciano Escolar, Leonor  ESP ----    ----    3.5   35.0
 9. Jimenez Jimenez, Paula      ESP ----    ----    3.5   26.5
10. Peñas Palomo, Maria         ESP ----    1648    3.5   24.0
11. Chavez Gil, Nadia           ESP ----    ----    3.0   26.0
12. Peralta Castro, Andrea      ESP ----    ----    3.0   23.5
13. Guerrero Cediel, Irene      ESP ----    ----    2.0   28.0
14. Feito Bañon, Andrea         ESP ----    ----    2.0   25.0
15. Fernandez Gasalla, Rita     ESP ----    ----    0.0   28.0
16. Galeano Garcia, Carolina    ESP ----    ----    0.0   28.0
17. Moran Gil, Ana              ESP ----    ----    0.0   28.0
18. Sanchez Alvarez, Sharon     ESP ----    ----    0.0   28.0
--------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

BASES DE COMPETICIÓN

1. El sistema de competición en todas las categorías convocadas será el SUIZO a OCHO Rondas pudiendo variar en aquella/s categoría/s donde el número de participantes requiera de otro sistema.

2. LUGAR DE CELEBRACIÓN: Polideportivo Municipal de EL ALAMO, Paseo del Olivar nº 64 - Tfno.: 91 810 44 70 (Ver Plano)

3. COMPETICIONES Y CATEGORÍAS:

  • ALEVIN MIXTO: Nacidos en los años 1999 y 2000, permitiéndose la participación de los nacidos en el año 2001 y posteriores.
  • INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO: Nacidos en los años 1997 y 1998, permitiéndose la participación de los nacidos en el año 1999 y posteriores.
  • CADETE MASCULINO Y FEMENINO: Nacidos en los años 1995 y 1996.

4. DÍAS DE JUEGO: 9 y 10 de abril

5. RITMO DE JUEGO:

  • 20 minutos + 10 segundos por jugada para la categoría Alevín,
  • 40 minutos mas 10 segundos por jugada (tiempo añadido) para el resto de categorías.
  • Se aplicará el Reglamento vigente para Ajedrez Rápido.

6. HORARIOS DE JUEGO:

  • Día 9
    • 1ª Ronda 09:30 a 11:30
    • 2ª Ronda de 11:45 a 13:45
    • 3ª Ronda 16:00 a 18:00
    • 4ª Ronda de 18:15 a 20:15
  • Dia 10
    • 5ª Ronda 09:00 a 11:00
    • 6ª Ronda de 11:15 a 13:15
    • 7ª Ronda 15:30 a 17:30
    • 8ª Ronda de 17:45 a 19:45

7. Tiempo limite de espera:

  • 20 minutos para los Alevines
  • 30 minutos para Infantiles y Cadetes

8. DESEMPATES: Los empates a puntos se resolverán aplicando sucesivamente, cuando sea necesario, los siguientes criterios:
a) Por el sistema “Bucholz Brasileño” (eliminando el peor resultado).
b) Bucholz Estándar (todos los resultados, sin corrección).
b) Mediano Bucholz (quitando el mejor y peor resultado).
c) Mayor número de victorias.
d) Resultado particular.
e) Sorteo.

Bucholz se aplicará sin ninguna corrección.

9. PREMIOS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA

Los tres primeros clasificados de cada categoría recibirán un trofeo y medalla hasta el 8º clasificado.

Los campeones de las competiciones ALEVÍN MASCULINO y FEMENINO, INFANTIL MASCULINO y FEMENINO e INDIVIDUAL CADETE MASCULINO y FEMENINO, representarán a la Comunidad de Madrid en los Campeonatos de España organizados por la Federación Española de Ajedrez. Si no pudieran asistir, la representación será de los segundos clasificados y así sucesivamente.

La Dirección Técnica-Deportiva de la Federación Madrileña de Ajedrez seleccionará, de entre los participantes en esta Final, los representantes en los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar convocados por el Consejo Superior de Deportes, categorías Cadete e Infantil:
1º CAMPEÓN/A
2º SUBCAMPEÓN/A
3º JUGADOR/A CON MEJOR ELO INTERNACIONAL ENTRE EL TERCERO Y EL SEPTIMO CLASIFICADO.

10. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

11. Las decisiones del árbitro serán inapelables.

12. La participación en el Campeonato implica la aceptación de las presentes bases