Hola invitado             22 Jul, 2018 - 10:35
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Sub-14

(2713 palabras totales en este texto)
(5920 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------
 1. Fernandez Gil, Ruben C.            ESP 1806    1803   7.0   37.5
 2. Martin Garcia, Guillermo Ii        ESP 1898    1793   7.0   34.5
 3. Kalinovsky, Martin                 UKR 1705    1698   6.5   38.0
 4. Montoya Pecurul, Marc              ESP 1777    1785   6.0   39.0
 5. Clemares Marquerie, David          ESP ----    ----   6.0   34.5
 6. Takvor Mena, Samuel                ESP 1704    1782   6.0   32.5
 7. Ananian, Arman                     ESP 1796    1829   5.5   36.5
 8. Rico Alvarez, Cesar                ESP ----    ----   5.5   31.5
 9. Mazo Fernandez, Roberto            ESP ----    ----   5.5   25.5
10. Blanco Fuente, Carlos              ESP ----    1663   5.0   36.5
11. Sanz Lopez, Ruben Ii               ESP ----    1397   5.0   35.5
12. Orji Lopez, Antonio                ESP ----    1568   5.0   35.0
13. Gutierrez Diaz, Pablo              ESP ----    1539   5.0   32.0
14. Hernandez Ramos, David             ESP 1559    1585   5.0   30.5
15. Lopez Garralon, Jorge              ESP 1260    1252   5.0   30.5
16. Vicente Sastre, Pablo              ESP ----    1675   5.0   27.5
17. Carrasco de Elena, Guillermo       ESP ----    ----   4.5   33.5
18. Balsinde Montemayor, Lucas         ESP ----    ----   4.5   31.5
19. Martinez Duran, Sergio             ESP ----    ----   4.5   31.5
20. Vela Martinez, Jose                ESP ----    ----   4.5   30.5
21. Garcia Carralero, Miguel           ESP ----    ----   4.5   29.0
22. Sanchez Colomer, Manuel            ESP ----    ----   4.5   25.5
23. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo ESP ----    1458   4.0   36.0
24. Zhynguel Ramirez De Verger, Ale    ESP 1425    1441   4.0   34.5
25. Lombart Fernandez, Jorge           ESP ----    ----   4.0   34.0
26. Blazquez Baro, Andres              ESP ----    ----   4.0   30.5
27. Alvarez Martin, Daniel             ESP ----    ----   4.0   30.0
28. Fernandez Ramos, Marcos            ESP ----    ----   4.0   29.5
29. Lopez Arellano, Ericson            ESP ----    ----   4.0   28.5
30. Ocaña Martin, Alejandro            ESP ----    ----   4.0   26.5
31. Rubert Sancho, Jaime               ESP ----    ----   4.0   24.0
32. Rezola Gimenez, Gonzalo            ESP ----    1532   3.5   35.0
33. Ledo Galano, Anton                 ESP ----    ----   3.5   33.5
34. Del Campo Lobo, Joaquin            ESP 1609    1641   3.5   29.5
35. De la Peña Gonzalez, Juan          ESP ----    ----   3.5   27.0
36. Castillo Redondo, Sergio           ESP ----    ----   3.5   25.0
37. Alcojor Patilla, Antonio           ESP ----    ----   3.5   24.0
38. Gomez Abejon, Gonzalo              ESP ----    ----   3.0   31.0
39. Perez Romana, Jose Manuel          ESP ----    ----   3.0   29.0
40. Marchante Alonso, Emilio           ESP ----    ----   3.0   29.0
41. Vega De Alba, Miguel               ESP ----    1383   3.0   28.5
42. Aguero Ballesteros, Jorge          ESP ----    ----   3.0   26.5
43. Delgado Mena, Diego                ESP ----    ----   3.0   26.0
44. Landazabal, Felipe                 ESP ----    ----   3.0   25.5
45. Lucas Rodriguez, Andres            ESP ----    ----   3.0   24.0
46. Prego Morales, Antonio             ESP ----    ----   3.0   23.0
47. Sanchez Blanco, Juan               ESP ----    ----   3.0   22.0
48. Sanchez Sanz, Alejandro            ESP 1732    1673   2.5   29.5
49. Wang Lu, Ricardo                   ESP 1671    1702   2.5   29.5
50. Lopez Fraile, Alberto              ESP ----    ----   2.5   28.0
51. Peralta Castro, Miguel             ESP ----    ----   2.5   26.5
52. Marcos del Hoyo, Alejandro         ESP ----    ----   2.0   27.5
53. Serrano Herreros, Victor           ESP ----    ----   2.0   25.5
54. Garcia Triviño, Alejandro          ESP ----    ----   2.0   22.5
55. Cappelli Ussia, Anthony            ESP ----    ----   1.0   23.0
56. Aguado Madrid, Jorge               ESP ----    ----   0.0   28.0
57. Asenjo Jurado, Alvaro              ESP ----    ----   0.0   28.0
58. Riaza Luna, Javier                 ESP ----    ----   0.0   28.0
59. Pajares Sanchez, Fernando          ESP ----    ----   0.0   28.0
60. Molina Peña, Jaime                 ESP ----    ----   0.0   28.0
61. Vidaurre, Luis                     BOL 1867    1878   0.0   28.0
62. Alcina Palop, Gonzalo              ESP ----    ----   0.0   28.0
63. Prieto Dolera, Javier              ESP 1481    1592   0.0   28.0
64. Guerrero Carrasco, Juan            ESP ----    ----   0.0   28.0
65. Peral Muela, Carlos                ESP ----    ----   0.0   28.0
66. Sempere Lopez-Hidalgo, Nuño        ESP ----    ----   0.0   28.0
67. Camprubi Garcia, Ignacio           ESP ----    ----   0.0   28.0
68. Diaz Garcia, Alejandro             ESP ----    ----   0.0   28.0
69. Peral Muela, Raul                  ESP ----    ----   0.0   28.0
70. Aguirre Calvo, Arturo              ESP ----    ----   0.0   28.0
71. Bernal Viton, Daniel               ESP ----    ----   0.0   28.0
72. Nuñez Alonso, Raul                 ESP 1442    1369   0.0   28.0
73. Asenjo Guerra, Alvaro              ESP ----    ----   0.0   28.0
74. Garcia Fernandez, Mario            ESP ----    ----   0.0   28.0
75. Ramirez Blanco, Alberto            ESP ----    ----   0.0   28.0
--------------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

BASES DE COMPETICIÓN

1. El sistema de competición en todas las categorías convocadas será el SUIZO a OCHO Rondas pudiendo variar en aquella/s categoría/s donde el número de participantes requiera de otro sistema.

2. LUGAR DE CELEBRACIÓN: Polideportivo Municipal de EL ALAMO, Paseo del Olivar nº 64 - Tfno.: 91 810 44 70 (Ver Plano)

3. COMPETICIONES Y CATEGORÍAS:

  • ALEVIN MIXTO: Nacidos en los años 1999 y 2000, permitiéndose la participación de los nacidos en el año 2001 y posteriores.
  • INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO: Nacidos en los años 1997 y 1998, permitiéndose la participación de los nacidos en el año 1999 y posteriores.
  • CADETE MASCULINO Y FEMENINO: Nacidos en los años 1995 y 1996.

4. DÍAS DE JUEGO: 9 y 10 de abril

5. RITMO DE JUEGO:

  • 20 minutos + 10 segundos por jugada para la categoría Alevín,
  • 40 minutos mas 10 segundos por jugada (tiempo añadido) para el resto de categorías.
  • Se aplicará el Reglamento vigente para Ajedrez Rápido.

6. HORARIOS DE JUEGO:

  • Día 9
    • 1ª Ronda 09:30 a 11:30
    • 2ª Ronda de 11:45 a 13:45
    • 3ª Ronda 16:00 a 18:00
    • 4ª Ronda de 18:15 a 20:15
  • Dia 10
    • 5ª Ronda 09:00 a 11:00
    • 6ª Ronda de 11:15 a 13:15
    • 7ª Ronda 15:30 a 17:30
    • 8ª Ronda de 17:45 a 19:45

7. Tiempo limite de espera:

  • 20 minutos para los Alevines
  • 30 minutos para Infantiles y Cadetes

8. DESEMPATES: Los empates a puntos se resolverán aplicando sucesivamente, cuando sea necesario, los siguientes criterios:
a) Por el sistema “Bucholz Brasileño” (eliminando el peor resultado).
b) Bucholz Estándar (todos los resultados, sin corrección).
b) Mediano Bucholz (quitando el mejor y peor resultado).
c) Mayor número de victorias.
d) Resultado particular.
e) Sorteo.

Bucholz se aplicará sin ninguna corrección.

9. PREMIOS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA

Los tres primeros clasificados de cada categoría recibirán un trofeo y medalla hasta el 8º clasificado.

Los campeones de las competiciones ALEVÍN MASCULINO y FEMENINO, INFANTIL MASCULINO y FEMENINO e INDIVIDUAL CADETE MASCULINO y FEMENINO, representarán a la Comunidad de Madrid en los Campeonatos de España organizados por la Federación Española de Ajedrez. Si no pudieran asistir, la representación será de los segundos clasificados y así sucesivamente.

La Dirección Técnica-Deportiva de la Federación Madrileña de Ajedrez seleccionará, de entre los participantes en esta Final, los representantes en los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar convocados por el Consejo Superior de Deportes, categorías Cadete e Infantil:
1º CAMPEÓN/A
2º SUBCAMPEÓN/A
3º JUGADOR/A CON MEJOR ELO INTERNACIONAL ENTRE EL TERCERO Y EL SEPTIMO CLASIFICADO.

10. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

11. Las decisiones del árbitro serán inapelables.

12. La participación en el Campeonato implica la aceptación de las presentes bases