Hola invitado             22 Jul, 2018 - 10:35
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Sub-12

(3589 palabras totales en este texto)
(6696 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-------------------------------------------------------------------
  1. Sahuquillo Cruz, Alejandro      ESP 1675    1646    7.0   37.5
  2. Rodriguez Alonso, Marcos        ESP 1494    1483    7.0   36.5
  3. Anton Quevedo, Andrea           ESP 1436    1515    6.5   39.5
  4. Herranz Sanchez, Pablo          ESP 1727    1736    6.5   36.5
  5. Bento Iglesias, Pablo           ESP ----    1483    6.0   39.5
  6. Arias Martinez, Ivan            ESP ----    ----    6.0   38.0
  7. Tevar Becerra, Alvaro           ESP 1458    1467    6.0   37.5
  8. Menendez Hernandez, Jose Daniel ESP ----    ----    6.0   37.0
  9. Gerard, Romain                  ESP ----    1662    6.0   36.5
 10. Alfaya Marcelo, Roberto         ESP 1590    1605    6.0   35.5
 11. Cerrato Torrijos, Javier        ESP 1774    1700    6.0   33.5
 12. Hernandez Ramos, Alberto        ESP ----    1297    6.0   33.0
 13. Perez Mondejar, Adler           ESP 1350    1332    6.0   29.5
 14. Arribas Lopez, Sara             ESP 1570    1700    5.5   35.5
 15. Ojeda Garcia, Alejandro         ESP ----    ----    5.5   28.5
 16. Diez Lorenzo, Iker              ESP ----    ----    5.5   27.5
 17. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro  ESP ----    1312    5.0   43.5
 18. Bermejo Delgado, Javier         ESP ----    ----    5.0   35.0
 19. Plazuelo Pascual, Juan          ESP ----    ----    5.0   35.0
 20. Lopez Yllera, Diego             ESP ----    ----    5.0   34.5
 21. Callejas Torres, Alejandro      ESP ----    ----    5.0   34.0
 22. Villanueva Martinez, Mikel      ESP ----    1710    5.0   33.5
 23. Corredera Aldazabal, Pablo      ESP ----    ----    5.0   33.0
 24. Garcia Martinez, Sergio         ESP ----    ----    5.0   33.0
 25. Blanco Montes, Pablo            ESP ----    ----    5.0   33.0
 26. Vazquez Cabeza, Isaac           ESP ----    ----    5.0   32.0
 27. Morona Minguez, Miguel          ESP 1549    1530    5.0   31.5
 28. Garcia Rodriguez, Roberto       ESP ----    ----    5.0   30.5
 29. Moreno Fernandez, Beatriz       ESP ----    ----    5.0   30.5
 30. Lianes Garcia, Marcos           ESP ----    ----    5.0   29.0
 31. Palenciano Escolar, Adrian      ESP 1574    1595    5.0   28.5
 32. Perez Bozer, Arturo             ESP ----    ----    5.0   23.5
 33. Sanchez Caballero, Alvaro       ESP ----    1546    4.5   35.0
 34. Cabello Bravo, Andy             ESP ----    ----    4.5   34.0
 35. Martinez Salgado, Alejandro     ESP ----    ----    4.5   32.5
 36. Soriano Plata, Miguel           ESP ----    ----    4.5   31.5
 37. Martinez Silva, Alejandro       ESP ----    ----    4.5   30.0
 38. Alonso Freitas, Ana Claudia     ESP ----    ----    4.5   30.0
 39. Fintineru Seuleanu, Antonio     ESP ----    ----    4.5   28.0
 40. Roman Carrasco, Pablo           ESP ----    ----    4.5   27.5
 41. Martin Santamaria, Jesus        ESP ----    ----    4.5   26.0
 42. Miguens Mata, Jose Luis         ESP 1469    1484    4.0   36.0
 43. Garrido Del Egido, Diego        ESP ----    ----    4.0   33.5
 44. Perez Perez, Marta              ESP ----    1369    4.0   33.5
 45. Stoyanov Hadzhiradkov, Deyan    ESP ----    ----    4.0   31.5
 46. Martin Cantizano, David         ESP ----    ----    4.0   31.5
 47. Sanz Lopez, Carlos              ESP ----    ----    4.0   31.0
 48. Barria Arbunic, Manuel          ESP 1417    1427    4.0   30.5
 49. Campos Fernandez, Pablo         ESP ----    ----    4.0   29.0
 50. Vilches Puerta, Alvaro          ESP ----    ----    4.0   28.5
 51. Iruretagoyena Chang, Belen      ESP ----    ----    4.0   28.5
 52. Tendero Martinez-Algora, Paula  ESP ----    ----    4.0   27.0
 53. Suchy Figal, Andrej             ESP ----    ----    4.0   27.0
 54. Gonzalez Sanchez, Rodrigo       ESP ----    ----    4.0   26.5
 55. Coronado Riscos, Angel          ESP ----    ----    4.0   26.5
 56. Saez Gomez, Alvaro              ESP ----    ----    4.0   26.0
 57. Hurtado Lopez, Juan             ESP ----    ----    4.0   24.5
 58. Perea Garcia, Javier            ESP ----    ----    3.5   31.0
 59. Sanz Martin, Lucia              ESP ----    ----    3.5   28.5
 60. Sanchez Moratalla, Guillermo    ESP ----    ----    3.5   28.0
 61. Osete Vazquez, David            ESP ----    ----    3.5   28.0
 62. Velasco Guerrero, Miguel        ESP ----    ----    3.5   27.5
 63. Hernandez San Jose, Alberto     ESP ----    ----    3.5   27.0
 64. San Martin Loubet, Daniel       ESP ----    ----    3.5   25.0
 65. Dominguez Perea, Manuel         ESP ----    ----    3.0   35.0
 66. Perea Garcia, Alba              ESP ----    ----    3.0   31.0
 67. Puente Fernandez, Alvaro        ESP ----    ----    3.0   30.5
 68. Bachiller Guitian, Eduardo      ESP ----    ----    3.0   30.0
 69. Ramos Gonzalez, Javier          ESP ----    ----    3.0   28.5
 70. Alonso Blanco, Raul             ESP ----    ----    3.0   28.0
 71. Puertas Tucta, Leo              ESP ----    ----    3.0   28.0
 72. Radoslavov Jablianov, Martin    ESP ----    ----    3.0   27.5
 73. Morona Minguez, Marta           ESP ----    ----    3.0   26.5
 74. Santamaria Aranda, Hector       ESP ----    ----    3.0   26.5
 75. Herrera Coello, Michelle        ESP ----    ----    3.0   26.0
 76. Temprano Prieto, Alvaro         ESP ----    ----    3.0   25.5
 77. Paramio Lopez, Diego            ESP ----    ----    3.0   24.5
 78. Barragan Arriaza, Pablo         ESP ----    ----    3.0   24.5
 79. Feliu Gregorio, Iker            ESP ----    ----    3.0   23.5
 80. Perez Trapero, Sergio           ESP ----    ----    3.0   22.0
 81. Martin Sanchez, Oscar           ESP ----    ----    3.0   21.0
 82. Pintor Ortega, Israel           ESP ----    ----    2.0   29.5
 83. Aguero Ballesteros, Carlos      ESP ----    ----    2.0   28.5
 84. Barragan Arriaza, Mª Luisa      ESP ----    ----    2.0   28.0
 85. Gutierrez Valverde, Alberto     ESP ----    ----    2.0   23.5
 86. Bartolome Gil, Maria            ESP ----    ----    2.0   20.5
 87. Peralta Castro, Alejandra       ESP ----    ----    2.0   16.0
 88. Rodrigo Ruiz, Ricardo           ESP ----    ----    1.5   24.0
 89. Fernandez Hernando, Sergio      ESP ----    ----    1.5   23.0
 90. Rodriguez Lorenzo, Lucia        ESP ----    ----    1.5   20.5
 91. Rubio Recio, Fernando           ESP ----    1612    0.0   28.0
 92. Avila Garcia, Diego             ESP ----    ----    0.0   28.0
 93. Cameron Galan, Ruben            ESP ----    ----    0.0   28.0
 94. Cano Gonzalez, Jorge            ESP ----    ----    0.0   28.0
 95. Carmona Ibañez, Victor          ESP ----    ----    0.0   28.0
 96. Cristache, Alex Richard         ESP ----    ----    0.0   28.0
 97. De La Villa Ramos, Maria        ESP ----    ----    0.0   28.0
 98. Fernandez Rodriguez, Fernando J ESP ----    ----    0.0   28.0
 99. Garcia Colorado, Alberto        ESP ----    ----    0.0   28.0
100. Garcia Herranz, David           ESP ----    ----    0.0   28.0
101. Hernandez Tadeo, Gabriel        ESP ----    ----    0.0   28.0
102. Jimenez Lorenzo, Adrian         ESP ----    ----    0.0   28.0
103. Martin Sanchez, Daniel          ESP ----    ----    0.0   28.0
104. Muñoz Sanchez, Pablo            ESP ----    ----    0.0   28.0
105. Nuñez Pedregosa, Juan J.        ESP ----    ----    0.0   28.0
106. Portal Aragon, Jorge            ESP ----    ----    0.0   28.0
107. Prados Carrasco, Adrian         ESP ----    ----    0.0   28.0
108. San Roman Lopez, Mario          ESP ----    ----    0.0   28.0
109. Santiangelo Soto, Ivan          ESP ----    ----    0.0   28.0
110. Sogo Mielgo, Belen              ESP ----    ----    0.0   28.0
111. Torres Medina, Miguel           ESP ----    ----    0.0   28.0
112. Ulumbelashvili, Guram           ESP ----    ----    0.0   28.0
113. Ventero Fernandez, Pablo        ESP ----    ----    0.0   28.0
114. Herrero Vela, Sara              ESP ----    ----    0.0   22.0
115. Comeron Galan, Ruben            ESP ----    ----    0.0   21.5
-------------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

BASES DE COMPETICIÓN

1. El sistema de competición en todas las categorías convocadas será el SUIZO a OCHO Rondas pudiendo variar en aquella/s categoría/s donde el número de participantes requiera de otro sistema.

2. LUGAR DE CELEBRACIÓN: Polideportivo Municipal de EL ALAMO, Paseo del Olivar nº 64 - Tfno.: 91 810 44 70 (Ver Plano)

3. COMPETICIONES Y CATEGORÍAS:

  • ALEVIN MIXTO: Nacidos en los años 1999 y 2000, permitiéndose la participación de los nacidos en el año 2001 y posteriores.
  • INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO: Nacidos en los años 1997 y 1998, permitiéndose la participación de los nacidos en el año 1999 y posteriores.
  • CADETE MASCULINO Y FEMENINO: Nacidos en los años 1995 y 1996.

4. DÍAS DE JUEGO: 9 y 10 de abril

5. RITMO DE JUEGO:

  • 20 minutos + 10 segundos por jugada para la categoría Alevín,
  • 40 minutos mas 10 segundos por jugada (tiempo añadido) para el resto de categorías.
  • Se aplicará el Reglamento vigente para Ajedrez Rápido.

6. HORARIOS DE JUEGO:

  • Día 9
    • 1ª Ronda 09:30 a 11:30
    • 2ª Ronda de 11:45 a 13:45
    • 3ª Ronda 16:00 a 18:00
    • 4ª Ronda de 18:15 a 20:15
  • Dia 10
    • 5ª Ronda 09:00 a 11:00
    • 6ª Ronda de 11:15 a 13:15
    • 7ª Ronda 15:30 a 17:30
    • 8ª Ronda de 17:45 a 19:45

7. Tiempo limite de espera:

  • 20 minutos para los Alevines
  • 30 minutos para Infantiles y Cadetes

8. DESEMPATES: Los empates a puntos se resolverán aplicando sucesivamente, cuando sea necesario, los siguientes criterios:
a) Por el sistema “Bucholz Brasileño” (eliminando el peor resultado).
b) Bucholz Estándar (todos los resultados, sin corrección).
b) Mediano Bucholz (quitando el mejor y peor resultado).
c) Mayor número de victorias.
d) Resultado particular.
e) Sorteo.

Bucholz se aplicará sin ninguna corrección.

9. PREMIOS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA

Los tres primeros clasificados de cada categoría recibirán un trofeo y medalla hasta el 8º clasificado.

Los campeones de las competiciones ALEVÍN MASCULINO y FEMENINO, INFANTIL MASCULINO y FEMENINO e INDIVIDUAL CADETE MASCULINO y FEMENINO, representarán a la Comunidad de Madrid en los Campeonatos de España organizados por la Federación Española de Ajedrez. Si no pudieran asistir, la representación será de los segundos clasificados y así sucesivamente.

La Dirección Técnica-Deportiva de la Federación Madrileña de Ajedrez seleccionará, de entre los participantes en esta Final, los representantes en los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar convocados por el Consejo Superior de Deportes, categorías Cadete e Infantil:
1º CAMPEÓN/A
2º SUBCAMPEÓN/A
3º JUGADOR/A CON MEJOR ELO INTERNACIONAL ENTRE EL TERCERO Y EL SEPTIMO CLASIFICADO.

10. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

11. Las decisiones del árbitro serán inapelables.

12. La participación en el Campeonato implica la aceptación de las presentes bases