Hola invitado             20 Sep, 2018 - 09:45
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Sub-8

(9660 palabras totales en este texto)
(8613 lecturas)  Versión imprimible

Clasificación final

  1. Quispe Arteaga, Gabriel              ESP ----    ----    7.5
  2. Quintela Moya, Alvaro                ESP ----    ----    7.0
  3. Matas Zuazua, Carlos                 ESP ----    ----    7.0
  4. Soto Martin, Miguel                  ESP ----    ----    6.5
  5. Garcia Corrales, Diego               ESP ----    ----    6.5
  6. Miguens Mata, Daniel                 ESP ----    ----    6.5
  7. Bueno Arcos, Pablo                   ESP ----    ----    6.5
  8. Barragan Ariza, Pablo                ESP ----    ----    6.5
  9. Arias Martinez, Sergio               ESP ----    ----    6.0
 10. Alvarez Lorenzo, Javier              ESP ----    ----    6.0
 11. Alba Elhazaz, Ivan                   ESP ----    ----    6.0
 12. Picazo Sancho, Carolina              ESP ----    ----    6.0
 13. Estevez Sacristan, Deva              ESP ----    ----    6.0
 14. Ojeda Garcia, Jorge                  ESP ----    ----    6.0
 15. Calvo Ivanova, Andres                ESP ----    ----    6.0
 16. Herranz Aparicio, Raul               ESP ----    ----    6.0
 17. Tereso Silva, Luis                   ESP ----    ----    6.0
 18. Hidalgo Garcia, Andres               ESP ----    ----    6.0
 19. Doval Mancheño, Pablo                ESP ----    ----    5.5
 20. Perez Masa, Alejandro                ESP ----    ----    5.5
 21. Ochoa Gonzalez, Hugo                 ESP ----    ----    5.5
 22. Acedos Cardona, David                ESP ----    ----    5.0
 23. Gil Criado, Javier                   ESP ----    ----    5.0
 24. Salazar Sanz, Juan                   ESP ----    ----    5.0
 25. Armendariz Cano, Nabín               ESP ----    ----    5.0
 26. Rial Rodriguez , Marta               ESP ----    ----    5.0
 27. Reboto Castillo, Alberto             ESP ----    ----    5.0
 28. Guarachi Aidaya, Seth                ESP ----    ----    5.0
 29. Reyes Peñas, Sebastian               ESP ----    ----    5.0
 30. Orozco Garcia, Alejandro             ESP ----    ----    5.0
 31. Santiago Rios, Carlos                ESP ----    ----    5.0
 32. Crespo Diaz-Moreno, Monica           ESP ----    ----    5.0
 33. Osma Moya, Pedro                     ESP ----    ----    5.0
 34. Lopez Felipe, Ismael                 ESP ----    ----    5.0
 35. Pujo Velez, Maria                    ESP ----    ----    5.0
 36. Burgaleta Alonso, Juan               ESP ----    ----    5.0
 37. Del Valle del Valle, Angela          ESP ----    ----    5.0
 38. Galan Martinez, Jorge                ESP ----    ----    5.0
 39. Rodriguez Velazquez, Miguel          ESP ----    ----    5.0
 40. Justiniano alvarado, Jessenia        ESP ----    ----    5.0
 41. Sanz Arce, Alberto                   ESP ----    ----    5.0
 42. Guillo Longares, Cecilia             ESP ----    ----    5.0
 43. Gutierrez Bustamante, Alex           ESP ----    ----    5.0
 44. Garcia Gonzalez de Langarica, Matias ESP ----    ----    5.0
 45. Garcia Rodrigo, Raul                 ESP ----    ----    5.0
 46. De Bonilla Cosculluela, Jaime        ESP ----    ----    4.5
 47. De Andres Sanchez, Javier            ESP ----    ----    4.5
 48. Ortuño Vaquero, Jonathan             ESP ----    ----    4.5
 49. Esteban de la Cruz, Eloy             ESP ----    ----    4.5
 50. Medrano Garcia de la Puente, Borja   ESP ----    ----    4.5
 51. Pavon Perez, Rafael                  ESP ----    ----    4.5
 52. Asenjo Sanmamed, Nuria               ESP ----    ----    4.0
 53. De Torres Lopez, Raul                ESP ----    ----    4.0
 54. Cortes Caparros, Daniel              ESP ----    ----    4.0
 55. Diaz Garcia, Paula                   ESP ----    ----    4.0
 56. Chavez Alvarado, Lucia Daniela       ESP ----    ----    4.0
 57. Fernandez Blazquez, Victor           ESP ----    ----    4.0
 58. Amo Peletier, Luis                   ESP ----    ----    4.0
 59. Araujo Sanchez, Jorge                ESP ----    ----    4.0
 60. Avila Garcia, Roberto                ESP ----    ----    4.0
 61. Medina Etienne, Sebastian            ESP ----    ----    4.0
 62. Romeral Masa, Juan                   ESP ----    ----    4.0
 63. Hidalgo Ascaribay, Diego             ESP ----    ----    4.0
 64. Iruretagoyena, Carmen Lin            ESP ----    ----    4.0
 65. Arias Azorin, Laura                  ESP ----    ----    4.0
 66. Gil Cuenca, Enrique                  ESP ----    ----    4.0
 67. Geelen Alonso, Oliver K.             ESP ----    ----    4.0
 68. Catalan Piris, Eva                   ESP ----    ----    4.0
 69. Martinez Garcia, Martin              ESP ----    ----    4.0
 70. Martin Cantizano, Raquel             ESP ----    ----    4.0
 71. Doval Ruiz, Carlos                   ESP ----    ----    4.0
 72. Sevilla Martin, David                ESP ----    ----    4.0
 73. Ordozgoiti Grossi, Luca              ESP ----    ----    4.0
 74. Mendez Sanchez, Ivan                 ESP ----    ----    4.0
 75. Martinez Perea, David                ESP ----    ----    4.0
 76. Rodriguez Molero, Cristina           ESP ----    ----    4.0
 77. Peñas Serrano, David                 ESP ----    ----    4.0
 78. Castedo Reyes, Pablo                 ESP ----    ----    3.5
 79. Gonzalez Avanzini, Alfonso           ESP ----    ----    3.5
 80. Del Pino Cubillo, Jorge              ESP ----    ----    3.5
 81. Rodriguez Garcia, Juan A.            ESP ----    ----    3.5
 82. Martinez Garcia, David               ESP ----    ----    3.5
 83. Escudero Coronado, Asier             ESP ----    ----    3.5
 84. Anton Ghitulescu, Alvaro             ESP ----    ----    3.5
 85. Ortego Rosa, Sergio                  ESP ----    ----    3.5
 86. Rodriguez Velazquez, Daniel          ESP ----    ----    3.0
 87. Gomez Lobo, Diego                    ESP ----    ----    3.0
 88. Sanchez-Montañes Aijon, Adrian       ESP ----    ----    3.0
 89. Bailon Lobo, Jose                    ESP ----    ----    3.0
 90. Carrion Cobo, Carlos                 ESP ----    ----    3.0
 91. Gonzalez Barahona, Daniela           ESP ----    ----    3.0
 92. Vicanco Fernandez, Hugo              ESP ----    ----    3.0
 93. Iglesias Pacheco, Victor             ESP ----    ----    3.0
 94. Quiros Garcia, Diego                 ESP ----    ----    3.0
 95. Pastor Montesinos, Pablo             ESP ----    ----    3.0
 96. Lopez Talavea, Sofia                 ESP ----    ----    3.0
 97. Aragoneses Encinas, Paula            ESP ----    ----    3.0
 98. Maroto Martin, Santiago              ESP ----    ----    3.0
 99. Otero Gonzalez, Moises               ESP ----    ----    3.0
100. Salva Mendez, Yara Mireia            ESP ----    ----    3.0
101. Diaz Muela, Juan                     ESP ----    ----    3.0
102. Rubio de Pablos, Sergio              ESP ----    ----    2.5
103. Herreros Ruiz, Jaime                 ESP ----    ----    2.5
104. Gasset Ibernon, Sofia                ESP ----    ----    2.5
105. Fernandez Vega, Eduardo              ESP ----    ----    2.5
106. Palancares Larred, Claudia           ESP ----    ----    2.5
107. Calvo Delgado, Jon                   ESP ----    ----    2.5
108. Hidalgo Ascaribay, David             ESP ----    ----    2.5
109. Varela Dorado, Rodrigo               ESP ----    ----    2.5
110. Holinaty Vaquero, Lucas              ESP ----    ----    2.0
111. Del Moral Boudot, Laura              ESP ----    ----    2.0
112. Guillo Longares, Isabel              ESP ----    ----    2.0
113. Pinilla Moya, Eva                    ESP ----    ----    2.0
114. Garcia Vargas, Claudia               ESP ----    ----    2.0
115. Claver Miranda, Ana                  ESP ----    ----    1.5
116. Mejias Pando, Fernando               ESP ----    ----    1.5
117. Prada Ruiz, Santiago                 ESP ----    ----    1.0
118. Zorita Moya, Jorge                   ESP ----    ----    1.0
119. Rodriguez Brigido, Silvia            ESP ----    ----    1.0
120. Garcia Sanchez, Hugo                 ESP ----    ----    1.0
121. Arias Bueso-Inchausti, Marta         ESP ----    ----    1.0
122. Llorca Serna, Sancho                 ESP ----    ----    1.0
123. Gonzalez Santa Engracia, Rodrigo     ESP ----    ----    0.5
124. Martinez Sanz, Mario                 ESP ----    ----    0.0
125. Alarcia Santos, Oscar                ESP ----    ----    0.0
126. Alvarez Arribas, Sonsoles            ESP ----    ----    0.0
127. Avalos de Andres, Adrian             ESP ----    ----    0.0
128. Bernabe Molinero, Jorge              ESP ----    ----    0.0
129. Bustos Gil, Mario                    ESP ----    ----    0.0
130. Fernandez Cobos, Alfonso             ESP ----    ----    0.0
131. Fernandez Gutierrez, Manuel          ESP ----    ----    0.0
132. Fernandez Martin, Idamor             ESP ----    ----    0.0
133. Gonzalez Perez, Laura                ESP ----    ----    0.0
134. Gonzalez Ramirez, Alvaro             ESP ----    ----    0.0
135. Gonzalez Rodriguez, Sergio           ESP ----    ----    0.0
136. Hierro Vicente, Pedro                ESP ----    ----    0.0
137. Iglesias Tapia, Ramon                ESP ----    ----    0.0
138. Izquierdo Canudo, Carlota            ESP ----    ----    0.0
139. Jodar Lopez, Javier                  ESP ----    ----    0.0
140. Jurado Tamurejo, Jose David          ESP ----    ----    0.0
141. Lambas Garcia, Juan                  ESP ----    ----    0.0
142. Leon Huertas, David                  ESP ----    ----    0.0
143. Lozano Arqueso, Cesar                ESP ----    ----    0.0
144. Martinez Fraile, Gonzalo             ESP ----    ----    0.0
145. Martinez Sanchez, Sergio             ESP ----    ----    0.0
146. Mindreanu Fraile, Cristian           ESP ----    ----    0.0
147. Morales Nuñez, Pablo                 ESP ----    ----    0.0
148. Personat Hernando, Marco             ESP ----    ----    0.0
149. Rodriguez Pingarron, Maria           ESP ----    ----    0.0
150. Ruiz Haro, Pablo                     ESP ----    ----    0.0
151. Sanchez Pedraza, Alvaro              ESP ----    ----    0.0
152. Sotres Martinez, Alvaro              ESP ----    ----    0.0
153. Brasero Martinez, Laura              ESP ----    ----    0.0
154. Berrio Fernandez, Francisco          ESP ----    ----    0.0

Resultados y clasificaciones

Listado de inscritos

Acedos Cardona, David                 Zola                      2003
Alarcia Santos, Oscar                 Zola                      2004
Alba Elhazaz, Iván                    Zola                      2003
Alvarez Arribas, Sonsoles             Zola                      2004 F
Alvarez Lorenzo, Javier               Europeo De Madrid         2003
Amo Peletier, Luís                    Europeo Almazan           2003
Antón Ghitulescu, Alvaro              Europeo Almazan           2003
Aragoneses Encinas, Paula             Gredos San Diego          2004 F
Araujo Sánchez, Jorge                 Blanco y Negro            2004
Arias Azorín, Laura                   Zola                      2003 F
Arias Bueso-Inchausti, Marta          Zola                      2004 F
Arias Martínez, Sergio                Alcorcon                  2003
Armendáriz Cano, Nabín                Blanco y Negro            2003
Asenjo Sanmamed, Nuria                Zola                      2003 F
Avalos de Andrés, Adrián              Gredos San Diego          2004
Avila García, Roberto                 La Casa del Ajedrez       2004
Bailón Lobo, José                     Independiente             2003
Barragán Ariza, Pablo                 Vallecas C.D.V.           2003
Bernabé Molinero, Jorge               Zola                      2003
Berrio Fernández, Francisco           Pedro Duque               2004
Brasero Martínez, Laura               Zola                      2004 F
Bueno Arcos, Pablo                    Blanco y Negro            2003
Burgaleta Alonso, Juan                Blanco y Negro            2003
Bustos Gil, Mario                     Gredos San Diego          2003
Calvo Delgado, Jón                    Zola                      2003
Calvo Ivanova, Andrés                 Blanco y Negro            2003
Carrión Cobo, Carlos                  S.S. De Los Reyes         2004
Castedo Reyes, Pablo                  Zola                      2004
Catalán Piris, Eva                    Tres Cantos               2003 F
Chávez Alvarado, Lucía Daniela        S.S. De Los Reyes         2003 F
Claver Miranda, Ana                   Europeo Almazan           2003 F
Cortés Caparrós, Daniel               Blanco y Negro            2004
Crespo Diaz-Moreno, Mónica            Blanco y Negro            2004 F
De Andrés Sánchez, Javier             Blanco y Negro            2003
De Bonilla Cosculluela, Jaime         Europeo De Madrid         2003
De Torres López, Raúl                 Blanco y Negro            2003
Del Moral Boudot, Laura               Zola                      2004 F
Del Pino Cubillo, Jorge               Pedro Duque               2003
Del Valle del Valle, Angela           Sierra Norte              2003 F
Díaz García, Paula                    Pedro Duque               2003 F
Díaz Muela, Juan                      Europeo Almazan           2004
Doval Mancheño, Pablo                 Avance Peon Envenenado    2004
Doval Ruiz, Carlos                    Zola                      2003
Escudero Coronado, Asier              Pedro Duque               2004
Esteban De la Cruz, Eloy              Torrejon                  2003
Estevez Sacristán, Deva               La Casa del Ajedrez       2004 F
Fernández Blázquez, Víctor            Blanco y Negro            2003
Fernández Cobos, Alfonso              Amigos del Ajedrez        2004
Fernández Gutiérrez, Manuel           Gredos San Diego          2003
Fernández Martín, Idamor              Collado Villalba          2003
Fernández Vega, Eduardo               Blanco y Negro            2003
Galán Martínez, Jorge                 Alcorcon                  2003
García Corrales, Diego                Tajamar                   2003
García González de Langarica, Matias  Alameda De Osuna          2003
García Rodrigo, Raúl                  Zola                      2004
García Sánchez, Hugo                  Sierra Norte              2003
García Vargas, Claudia                Zola                      2004 F
Gasset Ibernón, Sofía                 Zola                      2004 F
Geelen Alonso, Oliver K.              Independiente             2004
Gil Criado, Javier                    Tres Cantos               2004
Gil Cuenca, Enrique                   Blanco y Negro            2004
Gómez Lobo, Diego                     Amigos del Ajedrez        2003
González Avanzini, Alfonso            Blanco y Negro            2003
González Barahona, Daniela            Zola                      2004 F
González Pérez, Laura                 Gredos San Diego          2004 F
González Ramírez, Alvaro              Zola                      2003
González Rodríguez, Sergio            Gredos San Diego          2003
González Santa Engracia, Rodrigo      Gredos San Diego          2004
Guarachi Aidaya, Seth                 Collado Villalba          2003
Guilló Longares, Cecilia              Zola                      2004 F
Guilló Longares, Isabel               Zola                      2005 F
Gutiérrez Bustamante, Alex            Tajamar                   2004
Herránz Aparicio, Raul                Amigos del Ajedrez        2003
Herreros Ruíz, Jaime                  Zola                      2005
Hidalgo Ascaribay, David              Zola                      2004
Hidalgo Ascaribay, Diego              Zola                      2003
Hidalgo García, Andrés                Alcorcon                  2003
Hierro Vicente, Pedro                 Collado Villalba          2003
Holinaty Vaquero, Lucas               Zola                      2003
Iglesias Pacheco, Víctor              Europeo Almazan           2003
Iglesias Tapia, Ramón                 Tajamar                   2004
Izquierdo Canudo, Carlota             Zola                      2004 F
Jodar López, Javier                   Gredos San Diego          2003
Jurado Tamurejo, José David           Europeo Almazan           2004
Justiniano Alvarado, Jessenía         S.S. De Los Reyes         2004 F
Lambás García, Juan                   Europeo Almazan           2003
León Huertas, David                   Collado Villalba          2004
Lin Iruretagoyena, Carmén             Independiente             2003 F
Llorca Serna, Sancho                  Zola                      2004
López Felipe, Ismael                  Collado Villalba          2003
López Talavera, Sofía                 Pedro Duque               2003 F
Lozano Argueso, Cesar                 Alcorcon                  2003
Maroto Martín, Santiago               Alcorcon                  2004
Martín Cantizano, Raquel              Blanco y Negro            2003 F
Martínez Fraile, Gonzalo              Gredos San Diego          2003
Martínez García, David                Alcorcon                  2005
Martinez García, Martín               Alcorcon                  2003
Martínez Sanchez, Sergio              Tajamar                   2003
Martínez Sanz, Mario                  Europeo Almazan           2003
Matas Zuazua, Carlos                  Sierra Norte              2003
Medina Etienne, Sebastián             Blanco y Negro            2003
Medrano Garcia de la Puente, Borja    Amigos del Ajedrez        2003
Mejias Pando, Fernando                Tajamar                   2003
Miguens Mata, Daniel                  La Torre                  2003
Mindreanu Fraile, Cristian            Gredos San Diego          2003
Morales Núñez, Pablo                  Europeo Almazan           2004
Ochoa González, Hugo                  Independiente             2004
Ojeda García, Jorge                   Europeo De Madrid         2003
Ordozgoiti Grossi, Luca               Zola                      2003
Orozco García, Alejandro              Tres Cantos               2003
Ortego Rosa, Sergio                   Zola                      2004
Ortuño Vaquero, Jonathan              Zola                      2003
Osma Moya, Pedro                      Blanco y Negro            2004
Otero González, Moisés                Gredos San Diego          2004
Palancares Larred, Claudia            Zola                      2004 F
Pastor Montesino, Pablo               Zola                      2004
Pavón Pérez, Rafael                   Pueblo Nuevo              2005
Peñas Serrano, David                  Pedro Duque               2003
Pérez Masa, Alejandro                 Tajamar                   2003
Personat Hernando, Marco              Gredos San Diego          2003
Picazo Sancho, Carolina               Capablanca                2004 F
Pinilla Moya, Eva                     Zola                      2004 F
Prada Ruiz, Santiago                  Pedro Duque               2003
Pujó Vélez, María                     Zola                      2003 F
Quintela Moya, Alvaro                 Europeo De Madrid         2003
Quiros García, Diego                  Amigos del Ajedrez        2003
Quispe Arteaga, Gabriel               Circulo Madrileño Ajedrez 2003
Reboto Castillo. Alberto              Amigos del Ajedrez        2003
Reyes Peñas, Sebastián                Avance Peon Envenenado    2005
Rial Rodríguez, Marta                 S.S. De Los Reyes         2003 F
Rodríguez Brígido, Silvia             Zola                      2004 F
Rodríguez García, Juan A.             Pedro Duque               2004
Rodríguez Molero, Cristina            S.S. De Los Reyes         2004 F
Rodríguez Pingarrón, María            Zola                      2003 F
Rodríguez Velázquez, Daniel           Pedro Duque               2003
Rodríguez Velázquez, Miguel           Pedro Duque               2004
Romeral Masa, Juan                    Collado Villalba          2003
Rubio De Pablos, Sergio               Blanco y Negro            2003
Ruiz Haro, Pablo                      Gredos San Diego          2004
Salazar Sanz, Juan                    La Torre                  2004
Salva Méndez, Yara Mireia             Gredos San Diego          2004 F
Sánchez Pedraza, Alvaro               Gredos San Diego          2003
Sánchez-Montañés Aijón, Adrián        Zola                      2004
Santiago Rios, Carlos                 Blanco y Negro            2003
Sanz Arce, Alberto                    Collado Villalba          2003
Sevilla Martín, David                 Gredos San Diego          2004
Soto Martín, Miguel                   Tres Cantos               2003
Sotres Martínez, Alvaro               Gredos San Diego          2003
Tereso Silva, Luís                    Independiente             2003
Tomás Alonso, Adrián                  Blanco y Negro            2003
Varela Dorado, Rodrigo                Zola                      2004
Vicanco Fernández, Hugo               Sierra Norte              2003
Zorita Moya, Jorge                    Gredos San Diego          2003

  • Inscripción: del 1 al 23 de marzo de 2011

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo

2. Rondas. El número estará condicionado (máximo 8 rondas)


a) hasta 64 jugadores: 7 rondas
b) más de 64 jugadores: 8 rondas

3. Días de juego: 2 de Abril de 2011.

4. Local de juego: COLEGIO GREDOS SAN DIEGO LAS SUERTES
c/ Rafael de León, 10
28051 MADRID
Metro: "Las Suertes"
Zona: Ensanche de Vallecas.
La entrada al recinto de juego serà por la calle Rafael de Leon, 10. Para aparcar bien, en la calle josé Gutierrez Maroto, a la altura del anuncio Gredos Las Suertes"

5. Horario: de 10:00 a 13:00 h y de 17:00 a 20:00 h

6. Ritmo de juego: 15 minutos por jugador.

7. Participantes:
a) Nacidos/as en 2003 y años posteriores.
b) Estar en posesión de la licencia en vigor por la FMA en la temporada 2010/11.

8. Desempates:
a) Bucholz quitando el peor resultado.
b) Bucholz quitando los 2 peores resultados.
c) Bucholz total.
d) Progresivo hasta sus últimas consecuencias.
e) Sorteo.

9. Dos incomparecencias seguidas o alternas suponen la eliminación del campeonato, así como aquellos jugadores inscritos que falten a la primera ronda sin previa notificación.

10. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida.

11. Las decisiones arbítrales serán inapelables.

12. Los primeros clasificados (Masculino y Femenino) serán proclamados Campeones de Madrid.

13. Se aplicará la Reglamentación FIDE para todo lo no recogido en estas bases.

14. La participación en el Campeonato implica la aceptación de las presentes bases.