Hola invitado             19 Ene, 2018 - 06:20
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Campeonato Individual Absoluto Fase Final

(2793 palabras totales en este texto)
(6464 lecturas)  Versión imprimible


Clasificación
------------------------------------------------------------------------------
                                                 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
------------------------------------------------------------------------------
 1. Candela Perez, Jose              ESP 2399 m  · 0 = = 1 1 1 1 1 1 1 1   9.0
 2. Perez Gonzalez, Jose Manuel      ESP 2279 f  1 · 0 = 1 1 1 1 = = 1 1   8.5
 3. Gallardo Garcia, Andres          ESP 2370 m  = 1 · 1 1 0 0 = 1 1 1 1   8.0
 4. Elissalt Cardenas, Hector        CUB 2359 m  = = 0 · 0 1 = 0 = 1 1 1   6.0
 5. Alcazar Jimenez, Jesus Alberto   ESP 2302 f  0 0 0 1 · 1 = 1 0 1 0 1   5.5
 6. Gemy, Jose Daniel                BOL 2301 f  0 0 1 0 0 · 1 1 1 = 0 1   5.5
 7. Garcia Salamero, Gabriel         ESP 2177    0 0 1 = = 0 · 0 = 1 1 1   5.5
 8. Suarez Uriel, Adrian             ESP 2193    0 0 = 1 0 0 1 · 1 0 1 =   5.0
 9. De La Fuente Gonzalez, Francisco ESP 2230 c  0 = 0 = 1 0 = 0 · 1 = 1   5.0
10. Ramos Aldoradin, John Paul       ESP 2125    0 = 0 0 0 = 0 1 0 · 1 1   4.0
11. Ramirez Garcia, Jorge Alberto    MEX 2255 c  0 0 0 0 1 1 0 0 = 0 · 1   3.5
12. Spitzer Isbert, Ramon            ESP 2082    0 0 0 0 0 0 0 = 0 0 0 ·   0.5
------------------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------ De La Fuente Gonzalez, Francisco - Gallardo Garcia, Andres 0-1 Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 Alcazar Jimenez, Jesus Alberto - Garcia Salamero, Gabriel 1/2 Suarez Uriel, Adrian - Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1 Spitzer Isbert, Ramon - Ramos Aldoradin, John Paul 0-1 Gemy, Jose Daniel - Candela Perez, Jose 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------ Gallardo Garcia, Andrez - Candela Perez, Jose 1/2 Ramos Aldoradin, John Paul - Gemy, Jose Daniel 1/2 Perez Gonzalez, Jose Manuel - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 Garcia Salamero, Gabriel - Suarez Uriel, Adrian 0-1 Elissalt Cardenas, Hector - Alcazar Jimenez, Jesus Alberto 0-1 De la Fuente Gonzalez, Francisco - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1/2 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------ Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Gallardo Garcia, Andrez 0-1 Alcazar Jimenez, Jesus Alberto - De la Fuente Gonzalez, Francisco 0-1 Suarez Uriel, Adrian - Elissalt Cardenas, Hector 1-0 Spitzer Isbert, Ramon - Garcia Salamero, Gabriel 0-1 Gemy, Jose Daniel - Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1 Candela Perez, Jose - Ramos Aldoradin, John Paul 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------ Gallardo Garcia, Andrez - Ramos Aldoradin, John Paul 1-0 Perez Gonzalez, Jose Manuel - Candela Perez, Jose 1-0 Garcia Salamero, Gabriel - Gemy, Jose Daniel 0-1 Elissalt Cardenas, Hector - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 De la Fuente Gonzalez, Francisco - Suarez Uriel, Adrian 0-1 Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Alcazar Jimenez, Jesus Alberto 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------ Alcazar Jimenez, Jesus Alberto - Gallardo Garcia, Andres 0-1 Suarez Uriel, Adrian - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1-0 Spitzer Isbert, Ramon - De la Fuente Gonzalez, Francisco 0-1 Gemy, Jose Daniel - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 Candela Perez, Jose - Garcia Salamero, Gabriel 1-0 Ramos Aldoradin, John Paul - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1/2 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------ Gallardo Garcia, Andres - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1-0 Garcia Salamero, Gabriel - Ramos Aldoradin, John Paul 1-0 Elissalt Cardenas, Hector - Candela Perez, Jose 1/2 De la Fuente Gonzalez, Francisco - Gemy, Jose Daniel 0-1 Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 Alcazar Jimenez, Jesus Alberto - Suarez Uriel, Adrian 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------ Suarez Uriel, Adrian - Gallardo Garcia, Andres 1/2 Spitzer Isbert, Ramon - Alcazar Jimenez, Jesus Alberto 0-1 Gemy, Jose Daniel - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 0-1 Candela Perez, Jose - De la Fuente Gonzalez, Francisco 1-0 Ramos Aldoradin, John Paul - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 Perez Gonzalez, Jose Manuel - Garcia Salamero, Gabriel 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------ Gallardo Garcia, Andres - Garcia Salamero, Gabriel 0-1 Elissalt Cardenas, Hector - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1/2 De la Fuente Gonzalez, Francisco - Ramos Aldoradin, John Paul 1-0 Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Candela Perez, Jose 0-1 Alcazar Jimenez, Jesus Alberto - Gemy, Jose Daniel 1-0 Suarez Uriel, Adrian - Spitzer Isbert, Ramon 1/2 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------ Spitzer Isbert, Ramon - Gallardo Garcia, Andres 0-1 Gemy, Jose Daniel - Suarez Uriel, Adrian 1-0 Candela Perez, Jose - Alcazar Jimenez, Jesus Alberto 1-0 Ramos Aldoradin, John Paul - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1-0 Perez Gonzalez, Jose Manuel - De la Fuente Gonzalez, Francisco 1/2 Garcia Salamero, Gabriel - Elissalt Cardenas, Hector 1/2 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 10 ------------------------------------------------------------------------ Gallardo Garcia, Andres - Elissalt Cardenas, Hector 1-0 De la Fuente Gonzalez, Francisco - Garcia Salamero, Gabriel 1/2 Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1 Alcazar Jimenez, Jesus Alberto - Ramos Aldoradin, John Paul 1-0 Suarez Uriel, Adrian - Candela Perez, Jose 0-1 Spitzer Isbert, Ramon - Gemy, Jose Daniel 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 11 ------------------------------------------------------------------------ Gemy, Jose Daniel - Gallardo Garcia, Andres 1-0 Candela Perez, Jose - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 Ramos Aldoradin, John Paul - Suarez Uriel, Adrian 1-0 Perez Gonzalez, Jose Manuel - Alcazar Jimenez, Jesus Alberto 1-0 Garcia Salamero, Gabriel - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1-0 Elissalt Cardenas, Hector - De la Fuente Gonzalez, Francisco 1/2 ------------------------------------------------------------------------

Participantes

 1. Candela Perez, Jose              ESP 2399 m  2405
 2. Gallardo Garcia, Andres          ESP 2370 m  2376
 3. Elissalt Cardenas, Hector        CUB 2359 m  2380
 4. Alcazar Jimenez, Jesus Alberto   ESP 2302 f  2295
 5. Gemy, Jose Daniel                BOL 2301 f  2307
 6. Perez Gonzalez, Jose Manuel      ESP 2279 f  2297
 7. Ramirez Garcia, Jorge Alberto    MEX 2255 c  2259
 8. De La Fuente Gonzalez, Francisco ESP 2230 c  2244
 9. Suarez Uriel, Adrian             ESP 2193    2211
10. Garcia Salamero, Gabriel         ESP 2177    2190
11. Ramos Aldoradin, John Paul       ESP 2125    2158
12. Spitzer Isbert, Ramon            ESP 2082    2095

Resultados y clasificaciones

BASES DE COMPETICIÓN

1º SISTEMA JUEGO.

Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 11 rondas

2º SALA DE JUEGO:

La sala de juego estará situada en la sede de la F. M. A., C/ Payaso Fofo, 1.

3º HORARIO Y CALENDARIO DEL TORNEO.

- Todas las Rondas darán comienzo a las 18:30 horas
- Sorteo16 febrero a las 20:00 horas en la F. M. A
- Días de Juego: 22, 23, 24, 25, de febrero, 1, 2, 3, 4, 8, 9 y 10 de marzo de 2011

• Nota: Se dará por pérdida la partida a aquellos jugadores que se presenten ante el tablero con más de 30 minutos de retraso

4º VELOCIDAD DE JUEGO

90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador.

5º PARTICIPANTES

Los 6 primeros clasificados de la Fase Semi - Final, los dos primeros clasificados del campeonato anterior, el Campeón Juvenil siempre que su Elo sea igual o superior a 2150 (En caso de no cumplir este requisito, su plaza será cubierta por un jugador invitado) y los 3 mejores Elos federados en la FMA.

5ºA Confirmación de participantes:

Invitados (según ELO de Enero de 2011): antes del 12 de Enero de 2011

Clasificados Semifinales: hasta el 10 de febrero de 2011

6º TABLA DE PREMIOS.

1º 700 ¤
2º 500 ¤
3º 300 ¤
4º 200 ¤
5º 100 ¤
6º 100 ¤
7º 100 ¤

7º DESEMPATES.

A efectos de Clasificación se utilizará por este orden:

A) Resultado particular.
B) Sistema Koya (50%)
C) Sonnenborg- Berger desechando la peor puntuación.
D) Sonnenborg- Berger desechando las 2 peores puntuaciones.
E) Partida a 5 minutos con sorteo de colores
F) Jugador con negras en el resultado particular. (A)

8º Torneo valedero para Elos FIDE y FEDA.

9º Arbitraje: El Arbitraje correrá a cargo de un Árbitro Principal, cuya titulación deberá ser como mínimo la de Nacional y un Árbitro Adjunto de similar o menor categoría que el Árbitro Principal.

10ª. Durante el transcurso del campeonato, se establece la limitación de las tablas por mutuo acuerdo antes de la jugada 30, salvo en los casos de triple repetición, jaque perpetuo y posición de tablas teórica; en aplicación.de la Regla Anti-tablas de Sofia.

11º Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

12º Para lo no especificado en estas Bases, se aplicará la Reglamentación FIDE.

13º PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

14º La participación en el Torneo, supone la aceptación de las presentes Bases.