Hola invitado             17 Nov, 2018 - 05:36
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual para Veteranos

(8882 palabras totales en este texto)
(9372 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
---------------------------------------------------------
 1. Ortiz Herranz, Eleazar         ESP 2243    2250   7.5
 2. Pastor Alonso De Prado, Emilio ESP 2176    2205   7.0
 3. Casares Ripol, Fernando        ESP 2109    2174   7.0
 4. Estrada Martinez, Cesar        ESP 2167    2190   7.0
 5. Cabanas Bravo, Juan Andres     ESP 2059    2087   6.5
 6. Fuentes Arjona, Antonio        ESP 2006    2020   6.5
 7. Ciuro Munoz, Ricardo           ESP 2169    2198   6.0
 8. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1931    1939   6.0
 9. Moragrega Herrero, Juan Jose   ESP 1970    1982   5.5
10. Camarero Izquierdo, Juan C     ESP 1939    1999   5.5
11. Lopez Heras, Arturo            ESP 2021    2038   5.5
12. Minguela Munoz, Bienvenido     ESP 1902    1902   5.5
13. Ortega Morales, Pedro          ESP 1819    1879   5.5
14. De Paz Nistal, Santiago        ESP 2025    2062   5.5
15. Lastras Hernandez, Tomas       ESP 1881    1878   5.5
16. Olano Lanchas, Dionisio        ESP 1772    1811   5.5
17. Rodriguez Perez, Rene          ESP 2022    2067   5.0
18. Garcia Gonzalez, Pedro A       ESP 1879    1909   5.0
19. Leniz Martinez, Francisco      ESP 1828    1870   5.0
20. Osorio Ramos, Francisco        ESP 1876    1909   5.0
21. Lopez Peral, Enrique           ESP 1877    1920   5.0
22. Fernandez Martinez, Jose       ESP 1760    1798   5.0
23. Pardinas Riano, Emilio         ESP 1769    1822   5.0
24. Garcia Martin, Juan Manuel     ESP 1903    1952   5.0
25. Perez Cameselle, Francisco     ESP 1904    1928   4.5
26. Rodriguez Bachiller, Luis      ESP 1801    1818   4.5
27. Galan Aguado, Fernando         ESP 1841    1904   4.5
28. Martinez Miura, Enrique        ESP 1691    1742   4.5
29. Pardo Robles, Jose Manuel      ESP 1865    1910   4.5
30. Sanchez Rodenas, Antonio       ESP 1769    1753   4.5
31. Alvarez Escudero, Manuel       ESP 1827    1858   4.5
32. De Juan Rivas, Antonio         ESP 1883    1843   4.5
33. Diaz Begonte, Manuel           ESP 1783    1817   4.5
34. Garcia Esteban, Ignacio        ESP 2024    2068   4.5
35. Ruiz Castro, Manuel            ESP ----    ----   4.5
36. Alfageme Sanchez, Jesus        ESP 1752    1802   4.5
37. Gonzalo Gonzalez, Francisco    ESP 1728    1789   4.0
38. Urena Castellanos, Antonio     ESP 1607    1678   4.0
39. Corredor Gonzalez, Angel L     ESP 1748    1804   4.0
40. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo   ESP 1611    ----   4.0
41. Hernandez Del Can, Jose        ESP 1723    1777   4.0
42. Perez Cristobal, Alberto       ESP 1790    1841   4.0
43. Fernandez- Bujarrabal V, Pedro ESP 1710    1774   4.0
44. Beekhof Harmsen, Willen        ESP 1835    1866   3.5
45. Keller, August                 SUI 1779    1834   3.5
46. Benito Alba, Eladio            ESP 1778    1782   3.5
47. Suarez Prieto, Leopoldo        ESP 1740    1716   3.5
48. Martin Rodriguez, Jose L       ESP 1486    1520   3.5
49. Poblador Dieguez, Alfredo      ESP 1672    1738   3.0
50. Salgado Duarte, Pablo          ESP 1546    1612   3.0
51. Martinez Carrasco, Jesus       ESP 1562    1646   3.0
52. Ramos Orea, Tomas              ESP 1684    1809   3.0
53. Cortijo Manso, Luis            ESP 1570    1615   3.0
54. Buergo Villanueva, Fernando    ESP ----    ----   2.5
55. Moral Gonzalez, Vicente        ESP 1539    1616   2.5
56. Abad Martin-Camunas, Luis      ESP ----    ----   2.5
57. Munoz Blazquez, Jose           ESP 1425    1467   2.5
58. Lorite Cruz, Francisco         ESP 2095    2127   2.0
59. Mina Mena, Jesus               ESP 1819    1914   2.0
60. Arroyo Fraile, Mario           ESP ----    1758   2.0
61. Moral Gonzalez, Angel          ESP ----    ----   2.0
62. Martinez Pastor, Francisco     ESP 1648    1809   2.0
---------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------ 1. Pastor Alonso De Prado, Emilio - Fuentes Arjona, Antonio 0-1 2. Ortiz Herranz, Eleazar - Lopez Heras, Arturo 1-0 3. Camarero Izquierdo, Juan C - Estrada Martinez, Cesar 0-1 4. Minguela Munoz, Bienvenido - Casares Ripol, Fernando 0-1 5. Cabanas Bravo, Juan Andres - Rodriguez Perez, Rene 1-0 6. De Paz Nistal, Santiago - Lastras Hernandez, Tomas 1/2 7. Moragrega Herrero, Juan Jose - Ortega Morales, Pedro 1/2 8. Garcia Gonzalez, Pedro A - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 9. Leniz Martinez, Francisco - Garcia Martin, Juan Manuel 1/2 10. Osorio Ramos, Francisco - Fernandez Martinez, Jose 1/2 11. Olano Lanchas, Dionisio - Galan Aguado, Fernando 1-0 12. De Juan Rivas, Antonio - Alfageme Sanchez, Jesus 1/2 13. Lopez Peral, Enrique - Hernandez Del Can, Jose 1-0 14. Pardo Robles, Jose Manuel - Ruiz Castro, Manuel 1/2 15. Rodriguez Bachiller, Luis - Martinez Miura, Enrique 1/2 16. Sanchez Rodenas, Antonio - Diaz Begonte, Manuel 1/2 17. Corredor Gonzalez, Angel L - Pardinas Riano, Emilio 0-1 18. Perez Cameselle, Francisco - Urena Castellanos, Antonio 1-0 19. Suarez Prieto, Leopoldo - Garcia Esteban, Ignacio 0-1 20. Beekhof Harmsen, Willen - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 21. Benito Alba, Eladio - Perez Cristobal, Alberto 1/2 22. Martinez Carrasco, Jesus - Gonzalo Gonzalez, Francisco 0-1 23. Fernandez- Bujarrabal V, Pedro - Poblador Dieguez, Alfredo 1-0 24. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Moral Gonzalez, Vicente 1-0 25. Buergo Villanueva, Fernando - Keller, August 0-1 26. Salgado Duarte, Pablo - Cortijo Manso, Luis 1/2 27. Martinez Pastor, Francisco - Martin Rodriguez, Jose L - + 28. Arroyo Fraile, Mario - Ramos Orea, Tomas 0-1 29. Munoz Blazquez, Jose - Moral Gonzalez, Angel 1-0 30. Abad Martin-Camunas, Luis - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------ 1. Estrada Martinez, Cesar - Pastor Alonso De Prado, Emilio 1/2 2. Casares Ripol, Fernando - Ortiz Herranz, Eleazar 0-1 3. Ciuro Munoz, Ricardo - Moragrega Herrero, Juan Jose 1-0 4. Fuentes Arjona, Antonio - Camarero Izquierdo, Juan C 1/2 5. Rodriguez Perez, Rene - Minguela Munoz, Bienvenido 1/2 6. Osorio Ramos, Francisco - Cabanas Bravo, Juan Andres - + 7. Lopez Heras, Arturo - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 8. Ortega Morales, Pedro - Garcia Gonzalez, Pedro A 1/2 9. Diaz Begonte, Manuel - De Paz Nistal, Santiago 0-1 10. Fernandez Garcia, Ignacio - Pardo Robles, Jose Manuel 1-0 11. Lastras Hernandez, Tomas - Corredor Gonzalez, Angel L 1-0 12. Fernandez Martinez, Jose - Leniz Martinez, Francisco 1/2 13. Garcia Martin, Juan Manuel - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 14. Galan Aguado, Fernando - Perez Cameselle, Francisco 1-0 15. Hernandez Del Can, Jose - De Juan Rivas, Antonio 1/2 16. Martinez Miura, Enrique - Sanchez Rodenas, Antonio 1/2 17. Ruiz Castro, Manuel - Garcia Esteban, Ignacio 1/2 18. Poblador Dieguez, Alfredo - Lopez Peral, Enrique 0-1 19. Pardinas Riano, Emilio - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1-0 20. Alfageme Sanchez, Jesus - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 21. Urena Castellanos, Antonio - Fernandez- Bujarrabal V, Pedro 1-0 22. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 23. Alvarez Escudero, Manuel - Keller, August 1-0 24. Cortijo Manso, Luis - Perez Cristobal, Alberto 0-1 25. Ramos Orea, Tomas - Suarez Prieto, Leopoldo 0-1 26. Martin Rodriguez, Jose L - Salgado Duarte, Pablo 1/2 27. Moral Gonzalez, Vicente - Arroyo Fraile, Mario 1/2 28. Abad Martin-Camunas, Luis - Buergo Villanueva, Fernando 0-1 29. Martinez Pastor, Francisco - Munoz Blazquez, Jose 1/2 30. Moral Gonzalez, Angel - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------ 1. Pastor Alonso De Prado, Emilio - Ortiz Herranz, Eleazar 1-0 2. Moragrega Herrero, Juan Jose - Casares Ripol, Fernando 0-1 3. Lopez Heras, Arturo - Estrada Martinez, Cesar 0-1 4. Garcia Gonzalez, Pedro A - Fuentes Arjona, Antonio 0-1 5. Leniz Martinez, Francisco - Ciuro Munoz, Ricardo 0-1 6. Camarero Izquierdo, Juan C - Lastras Hernandez, Tomas 1-0 7. Minguela Munoz, Bienvenido - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 8. De Paz Nistal, Santiago - Osorio Ramos, Francisco 1/2 9. Cabanas Bravo, Juan Andres - Galan Aguado, Fernando 1-0 10. Sanchez Rodenas, Antonio - Rodriguez Perez, Rene 0-1 11. Perez Cameselle, Francisco - Ortega Morales, Pedro 0-1 12. De Juan Rivas, Antonio - Olano Lanchas, Dionisio 0-1 13. Pardo Robles, Jose Manuel - Martinez Miura, Enrique 1-0 14. Rodriguez Bachiller, Luis - Gonzalo Gonzalez, Francisco 1-0 15. Fernandez- Bujarrabal V, Pedro - Diaz Begonte, Manuel 0-1 16. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Fernandez Martinez, Jose 0-1 17. Corredor Gonzalez, Angel L - Urena Castellanos, Antonio 1-0 18. Garcia Esteban, Ignacio - Pardinas Riano, Emilio 1/2 19. Keller, August - Garcia Martin, Juan Manuel 0-1 20. Lopez Peral, Enrique - Benito Alba, Eladio 1/2 21. Beekhof Harmsen, Willen - Hernandez Del Can, Jose 0-1 22. Perez Cristobal, Alberto - Ruiz Castro, Manuel 0-1 23. Alvarez Escudero, Manuel - Poblador Dieguez, Alfredo 1/2 24. Alfageme Sanchez, Jesus - Mina Mena, Jesus + - 25. Martinez Carrasco, Jesus - Martinez Pastor, Francisco 1-0 26. Arroyo Fraile, Mario - Suarez Prieto, Leopoldo 0-1 27. Buergo Villanueva, Fernando - Cortijo Manso, Luis 0-1 28. Salgado Duarte, Pablo - Moral Gonzalez, Vicente 1/2 29. Munoz Blazquez, Jose - Ramos Orea, Tomas 0-1 30. Moral Gonzalez, Angel - Martin Rodriguez, Jose L 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------ 1. Ortiz Herranz, Eleazar - Estrada Martinez, Cesar 1-0 2. Ciuro Nuñoz, Ricardo - Pastor Alonso De Prado, Emilio 0-1 3. Moragrega Herrero, Juan Jose - Camarero Izquierdo, Juan C 1-0 4. Casares Ripol, Fernando - Cabanas Bravo, Juan Andres 1-0 5. Rodriguez Perez, Rene - Garcia Gonzalez, Pedro A 0-1 6. Ortega Morales, Pedro - Lopez Heras, Arturo 0-1 7. Fernandez Garcia, Ignacio - Leniz Martinez, Francisco 1/2 8. Galan Aguado, Fernando - De Paz Nistal, Santiago 1/2 9. Fuentes Arjona, Antonio - Pardo Robles, Jose Manuel 1-0 10. Martinez Miura, Enrique - Perez Cameselle, Francisco 1/2 11. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Minguela Nuñoz, Bienvenido 0-1 12. Lastras Hernandez, Tomas - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 13. Osorio Ramos, Francisco - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1-0 14. Urena Castellanos, Antonio - De Juan Rivas, Antonio 0-1 15. Olano Lanchas, Dionisio - Lopez Peral, Enrique 1-0 16. Keller, August - Sanchez Rodenas, Antonio 0-1 17. Benito Alba, Eladio - Garcia Esteban, Ignacio 1/2 18. Pardinas Riano, Emilio - Beekhof Harmsen, Willen 1/2 19. Fernandez Martinez, Jose - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 20. Fernandez- Bujarrabal V, Pedro - Mina Mena, Jesus + - 21. Poblador Dieguez, Alfredo - Perez Cristobal, Alberto 1/2 22. Diaz Begonte, Manuel - Alfageme Sanchez, Jesus 1-0 23. Suarez Prieto, Leopoldo - Corredor Gonzalez, Angel L 0-1 24. Garcia Martin, Juan Manuel - Arroyo Fraile, Mario 1-0 25. Hernandez Del Can, Jose - Buergo Villanueva, Fernando 1-0 26. Ruiz Castro, Manuel - Salgado Duarte, Pablo 1-0 27. Ramos Orea, Tomas - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 28. Moral Gonzalez, Vicente - Martinez Pastor, Francisco 1/2 29. Martin Rodriguez, Jose L - Abad Martin-Camunas, Luis 0-1 30. Cortijo Manso, Luis - Moral Gonzalez, Angel 1-0 31. Nuñoz Blazquez, Jose - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------ 1. Estrada Martinez, Cesar - Casares Ripol, Fernando 1/2 2. Ortiz Herranz, Eleazar - Rodriguez Perez, Rene 1-0 3. Pastor Alonso De Prado, Emilio - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 4. Perez Cameselle, Francisco - Ciuro Munoz, Ricardo 0-1 5. Garcia Gonzalez, Pedro A - Cabanas Bravo, Juan Andres 1/2 6. Leniz Martinez, Francisco - Lopez Heras, Arturo 1/2 7. Rodriguez Bachiller, Luis - Moragrega Herrero, Juan Jose 0-1 8. Camarero Izquierdo, Juan C - Gonzalo Gonzalez, Francisco 1-0 9. De Paz Nistal, Santiago - Fuentes Arjona, Antonio 1/2 10. Garcia Esteban, Ignacio - Ortega Morales, Pedro 0-1 11. Minguela Munoz, Bienvenido - Diaz Begonte, Manuel 1-0 12. Pardinas Riano, Emilio - Lastras Hernandez, Tomas 0-1 13. Lopez Peral, Enrique - Keller, August 1/2 14. Osorio Ramos, Francisco - Benito Alba, Eladio 1-0 15. Pardo Robles, Jose Manuel - Fernandez Martinez, Jose 1-0 16. Corredor Gonzalez, Angel L - Galan Aguado, Fernando 0-1 17. Beekhof Harmsen, Willen - Martinez Miura, Enrique 0-1 18. Alvarez Escudero, Manuel - Urena Castellanos, Antonio 0-1 19. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Mina Mena, Jesus + - 20. De Juan Rivas, Antonio - Suarez Prieto, Leopoldo 1-0 21. Olano Lanchas, Dionisio - Ruiz Castro, Manuel 1-0 22. Sanchez Rodenas, Antonio - Salgado Duarte, Pablo 1-0 23. Perez Cristobal, Alberto - Martin Rodriguez, Jose L 1-0 24. Alfageme Sanchez, Jesus - Ramos Orea, Tomas 1-0 25. Arroyo Fraile, Mario - Hernandez Del Can, Jose 1/2 26. Moral Gonzalez, Angel - Fernandez- Bujarrabal V, Pedro 0-1 27. Buergo Villanueva, Fernando - Moral Gonzalez, Vicente 1/2 28. Abad Martin-Camunas, Luis - Cortijo Manso, Luis 1/2 29. Martinez Carrasco, Jesus - Munoz Blazquez, Jose 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------ 1. Casares Ripol, Fernando - Pastor Alonso De Prado, Emilio 1/2 2. Cabanas Bravo, Juan Andres - Estrada Martinez, Cesar 0-1 3. Perez Cameselle, Francisco - Ortiz Herranz, Eleazar 0-1 4. Fernandez Garcia, Ignacio - De Paz Nistal, Santiago 1-0 5. Rodriguez Perez, Rene - Ortega Morales, Pedro 1-0 6. Ciuro Munoz, Ricardo - Osorio Ramos, Francisco 1-0 7. Leniz Martinez, Francisco - Lorite Cruz, Francisco 1-0 8. Lopez Heras, Arturo - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 9. Moragrega Herrero, Juan Jose - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 10. Mina Mena, Jesus - Camarero Izquierdo, Juan C 0-1 11. Rodriguez Bachiller, Luis - Minguela Munoz, Bienvenido 1-0 12. Garcia Gonzalez, Pedro A - Pardinas Riano, Emilio 1-0 13. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Sanchez Rodenas, Antonio 1-0 14. Suarez Prieto, Leopoldo - Fuentes Arjona, Antonio 0-1 15. Galan Aguado, Fernando - Poblador Dieguez, Alfredo 1/2 16. Benito Alba, Eladio - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1/2 17. Martinez Miura, Enrique - Corredor Gonzalez, Angel L 1/2 18. Garcia Esteban, Ignacio - Hernandez Del Can, Jose + - 19. Lastras Hernandez, Tomas - Alfageme Sanchez, Jesus 1-0 20. Fernandez- Bujarrabal V, Pedro - Lopez Peral, Enrique 0-1 21. Ramos Orea, Tomas - Pardo Robles, Jose Manuel 0-1 22. Urena Castellanos, Antonio - Perez Cristobal, Alberto 1-0 23. Diaz Begonte, Manuel - Arroyo Fraile, Mario 1-0 24. Salgado Duarte, Pablo - Olano Lanchas, Dionisio 1/2 25. Fernandez Martinez, Jose - Buergo Villanueva, Fernando 1-0 26. Garcia Martin, Juan Manuel - Moral Gonzalez, Angel 1-0 27. De Juan Rivas, Antonio - Moral Gonzalez, Vicente 1-0 28. Ruiz Castro, Manuel - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 29. Martinez Pastor, Francisco - Abad Martin-Camunas, Luis 1-0 30. Munoz Blazquez, Jose - Martin Rodriguez, Jose L 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------ 1. De Paz Nistal, Santiago - Ortiz Herranz, Eleazar 1/2 2. Pastor Alonso De Prado, Emilio - Lopez Heras, Arturo 1-0 3. Estrada Martinez, Cesar - Moragrega Herrero, Juan Jose 1-0 4. Camarero Izquierdo, Juan C - Casares Ripol, Fernando 0-1 5. Lorite Cruz, Francisco - Perez Cameselle, Francisco 0-1 6. Minguela Munoz, Bienvenido - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 7. Alvarez Escudero, Manuel - Rodriguez Perez, Rene 0-1 8. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 9. Ortega Morales, Pedro - Martinez Miura, Enrique 1-0 10. Perez Cristobal, Alberto - Ciuro Munoz, Ricardo 0-1 11. Keller, August - Garcia Esteban, Ignacio 1-0 12. Fuentes Arjona, Antonio - Benito Alba, Eladio 1/2 13. Olano Lanchas, Dionisio - Garcia Gonzalez, Pedro A 0-1 14. Lopez Peral, Enrique - Pardinas Riano, Emilio 0-1 15. Alfageme Sanchez, Jesus - Osorio Ramos, Francisco 0-1 16. Pardo Robles, Jose Manuel - Gonzalo Gonzalez, Francisco 0-1 17. Suarez Prieto, Leopoldo - Galan Aguado, Fernando 1/2 18. Beekhof Harmsen, Willen - Urena Castellanos, Antonio 1-0 19. Salgado Duarte, Pablo - Leniz Martinez, Francisco 0-1 20. Moral Gonzalez, Angel - Mina Mena, Jesus 0-1 21. Arroyo Fraile, Mario - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 22. Corredor Gonzalez, Angel L - Garcia Martin, Juan Manuel 1-0 23. Poblador Dieguez, Alfredo - De Juan Rivas, Antonio 1-0 24. Sanchez Rodenas, Antonio - Ruiz Castro, Manuel 1-0 25. Moral Gonzalez, Vicente - Lastras Hernandez, Tomas 0-1 26. Cortijo Manso, Luis - Diaz Begonte, Manuel 0-1 27. Martinez Carrasco, Jesus - Fernandez Martinez, Jose 0-1 28. Hernandez Del Can, Jose - Munoz Blazquez, Jose 1-0 29. Martin Rodriguez, Jose L - Fernandez- Bujarrabal V, Pedro 0-1 30. Abad Martin-Camunas, Luis - Ramos Orea, Tomas 0-1 31. Buergo Villanueva, Fernando - Martinez Pastor, Francisco 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------ 1. Ortiz Herranz, Eleazar - Lopez Peral, Enrique 1-0 2. Garcia Gonzalez, Pedro A - Pastor Alonso De Prado, Emilio 0-1 3. Osorio Ramos, Francisco - Estrada Martinez, Cesar 0-1 4. Casares Ripol, Fernando - Pardo Robles, Jose Manuel 1-0 5. Galan Aguado, Fernando - Lorite Cruz, Francisco 0-1 6. Cabanas Bravo, Juan Andres - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 7. Mina Mena, Jesus - De Paz Nistal, Santiago 0-1 8. Garcia Esteban, Ignacio - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 9. Lopez Heras, Arturo - Keller, August 1-0 10. Moragrega Herrero, Juan Jose - Arroyo Fraile, Mario 1-0 11. Rodriguez Bachiller, Luis - Camarero Izquierdo, Juan C 0-1 12. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Perez Cameselle, Francisco 0-1 13. Urena Castellanos, Antonio - Minguela Munoz, Bienvenido 0-1 14. Ruiz Castro, Manuel - Rodriguez Perez, Rene 0-1 15. Fernandez Garcia, Ignacio - Poblador Dieguez, Alfredo 1-0 16. Garcia Martin, Juan Manuel - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 0-1 17. De Juan Rivas, Antonio - Martinez Miura, Enrique 0-1 18. Corredor Gonzalez, Angel L - Ortega Morales, Pedro 0-1 19. Ciuro Munoz, Ricardo - Hernandez Del Can, Jose 1-0 20. Fernandez- Bujarrabal V, Pedro - Fuentes Arjona, Antonio 0-1 21. Leniz Martinez, Francisco - Cortijo Manso, Luis 1-0 22. Ramos Orea, Tomas - Perez Cristobal, Alberto 0-1 23. Diaz Begonte, Manuel - Salgado Duarte, Pablo 0-1 24. Benito Alba, Eladio - Martin Rodriguez, Jose L 1-0 25. Martinez Pastor, Francisco - Olano Lanchas, Dionisio 0-1 26. Pardinas Riano, Emilio - Buergo Villanueva, Fernando 1-0 27. Moral Gonzalez, Vicente - Sanchez Rodenas, Antonio 1/2 28. Fernandez Martinez, Jose - Moral Gonzalez, Angel 0-1 29. Munoz Blazquez, Jose - Alfageme Sanchez, Jesus 0-1 30. Abad Martin-Camunas, Luis - Suarez Prieto, Leopoldo 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------ 1. Perez Cristobal, Alberto - Ortiz Herranz, Eleazar 0-1 2. Pastor Alonso De Prado, Emilio - Diaz Begonte, Manuel 1-0 3. Keller, August - Ciuro Munoz, Ricardo 1-0 4. Estrada Martinez, Cesar - Benito Alba, Eladio 1-0 5. Olano Lanchas, Dionisio - Casares Ripol, Fernando 0-1 6. Lorite Cruz, Francisco - Pardinas Riano, Emilio 1-0 7. Sanchez Rodenas, Antonio - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 8. De Paz Nistal, Santiago - Fernandez Martinez, Jose 1-0 9. Alfageme Sanchez, Jesus - Garcia Esteban, Ignacio 0-1 10. Rodriguez Perez, Rene - Corredor Gonzalez, Angel L 1/2 11. Suarez Prieto, Leopoldo - Lopez Heras, Arturo 0-1 12. Fuentes Arjona, Antonio - Gonzalo Gonzalez, Francisco 0-1 13. Hernandez Del Can, Jose - Moragrega Herrero, Juan Jose 0-1 14. Camarero Izquierdo, Juan C - Fernandez- Bujarrabal V, Pedro 1-0 15. Martinez Miura, Enrique - Fernandez Garcia, Ignacio 1/2 16. Perez Cameselle, Francisco - Ramos Orea, Tomas 1-0 17. Poblador Dieguez, Alfredo - Garcia Martin, Juan Manuel 1/2 18. Minguela Munoz, Bienvenido - Martinez Pastor, Francisco 1-0 19. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - De Juan Rivas, Antonio 1/2 20. Lastras Hernandez, Tomas - Urena Castellanos, Antonio 0-1 21. Cortijo Manso, Luis - Garcia Gonzalez, Pedro A 0-1 22. Lopez Peral, Enrique - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 23. Salgado Duarte, Pablo - Osorio Ramos, Francisco 0-1 24. Pardo Robles, Jose Manuel - Moral Gonzalez, Vicente 1-0 25. Martin Rodriguez, Jose L - Galan Aguado, Fernando 0-1 26. Beekhof Harmsen, Willen - Munoz Blazquez, Jose 1-0 27. Arroyo Fraile, Mario - Leniz Martinez, Francisco 1-0 28. Alvarez Escudero, Manuel - Abad Martin-Camunas, Luis 1-0 29. Buergo Villanueva, Fernando - Mina Mena, Jesus 0-1 30. Ortega Morales, Pedro - Ruiz Castro, Manuel 1/2 31. Moral Gonzalez, Angel - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 ------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

--------------------------------------------------- 1. Ortiz Herranz, Eleazar ESP 2243 ---- 2. Pastor Alonso De Prado, Emilio ESP 2176 ---- 3. Ciuro Munoz, Ricardo ESP 2169 ---- 4. Estrada Martinez, Cesar ESP 2167 ---- 5. Casares Ripoll, Fernando ESP 2109 ---- 6. Lorite Cruz, Francisco ESP 2095 ---- 7. Cabanas Bravo, Juan Andres ESP 2059 ---- 8. De Paz Nistal, Santiago ESP 2025 ---- 9. Garcia Esteban, Ignacio ESP 2024 ---- 10. Rodriguez Perez, Rene ESP 2022 ---- 11. Lopez Heras, Arturo ESP 2021 ---- 12. Fuentes Arjona, Antonio ESP 2006 ---- 13. Moragrega Herrero, Juan Jose ESP 1970 ---- 14. Camarero Izquierdo, Juan C ESP 1939 ---- 15. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1931 ---- 16. Perez Cameselle, Francisco ESP 1904 ---- 17. Garcia Martin, Juan Manuel ESP 1903 ---- 18. Minguela Munoz, Bienvenido ESP 1902 ---- 19. De Juan Rivas, Antonio ESP 1883 ---- 20. Lastras Hernandez, Tomas ESP 1881 ---- 21. Garcia Gonzalez, Pedro A ESP 1879 ---- 22. Lopez Peral, Enrique ESP 1877 ---- 23. Osorio Ramos, Francisco ESP 1876 ---- 24. Pardo Robles, Jose Manuel ESP 1865 ---- 25. Galan Aguado, Fernando ESP 1841 ---- 26. Beekhof Harmsen, Willen ESP 1835 ---- 27. Leniz Martinez, Francisco ESP 1828 ---- 28. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1827 ---- 29. Mina Mena, Jesus ESP 1819 ---- 30. Ortega Morales, Pedro ESP 1819 ---- 31. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1801 ---- 32. Perez Cristobal, Alberto ESP 1790 ---- 33. Diaz Begonte, Manuel ESP 1783 ---- 34. Keller, August SUI 1779 ---- 35. Benito Alba, Eladio ESP 1778 ---- 36. Olano Lanchas, Dionisio ESP 1772 ---- 37. Pardinas Riano, Emilio ESP 1769 ---- 38. Sanchez Rodenas, Antonio ESP 1769 ---- 39. Fernandez Martinez, Jose ESP 1760 ---- 40. Alfageme Sanchez, Jesus ESP 1752 ---- 41. Corredor Gonzalez, Angel L ESP 1748 ---- 42. Suarez Prieto, Leopoldo ESP 1740 ---- 43. Gonzalo Gonzalez, Francisco ESP 1728 ---- 44. Hernandez Del Can, Jose ESP 1723 ---- 45. Fernandez- Bujarrabal V, Pedro ESP 1710 ---- 46. Martinez Miura, Enrique ESP 1691 ---- 47. Ramos Orea, Tomas ESP 1684 ---- 48. Poblador Dieguez, Alfredo ESP 1672 ---- 49. Martinez Pastor, Francisco ESP 1648 ---- 50. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo ESP 1611 ---- 51. Urena Castellanos, Antonio ESP 1607 ---- 52. Cortijo Manso, Luis ESP 1570 ---- 53. Martinez Carrasco, Jesus ESP 1562 ---- 54. Salgado Duarte, Pablo ESP 1546 ---- 55. Moral Gonzalez, Vicente ESP 1539 ---- 56. Martin Rodriguez, Jose L ESP 1486 ---- 57. Munoz Blazquez, Jose ESP 1425 ---- 58. Arroyo Fraile, Mario ESP ---- 1758 59. Abad Martin-Camunas, Luis ESP ---- ---- 60. Buergo Villanueva, Fernando ESP ---- ---- 61. Cruz Castro, Manuel ESP ---- ---- 62. Moral Gonzalez, Angel ESP ---- ---- ---------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones
  • Inscripciones: del 3 al 27 de enero de 2011.

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo.

2. Días de Juego: 7, 8, 9, 10, 11, 14, 15, 16 y 17 de Febrero de 2011.. (Número de rondas condicionado al número de jugadores participantes)

3. Local de juego: Local de la F. M. A

4. Horario: de 18:00 horas.

Nota: Se dará por pérdida la partida a aquellos jugadores que se presenten ante el tablero con más de 30 minutos de retraso

5. Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.

6. Participación: jugadores, con licencia federativa en vigor por la FMA y que hayan cumplido 55 o más años antes de que se juegue la primera ronda de este campeonato y que se inscriban dentro del plazo reglamentario.

7. Desempates:

a) Progresivo hasta sus últimas consecuencias.
b) Bucholz quitando el peor resultado. (Brasileño)
c) Bucholz total
d) Resultado particular entre los empatados
d) Sorteo

(NO SE APLICARÁ EL BUCHOLZ CORREGIDO)

8. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comités Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

9. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

11. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

12. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.