Hola invitado             19 Ene, 2018 - 06:11
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo B

(5005 palabras totales en este texto)
(6859 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------------
 1. Elissalt Cardenas, Hector        CUB 2359 m  2380   8.5
 2. Garcia Salamero, Gabriel         ESP 2177    2190   7.5
 3. Montañes Arribas, Adrian         ESP 2144    2162   5.5

 4. Nieto de la Cruz, Julio          ESP 2135    2167   5.5
 5. Ramos Aldoradin, John Paul       ESP 2125    2158   5.5
 6. Vazquez Gonzalez, Jesus          ESP 2071    2112   5.5
 7. Cerrato Torrijos, Maria          ESP 2100    2117   5.0
 8. Martin Duque, Jesus              ESP 2109    2112   5.0
 9. Bermejo Arruego, Luis            ESP 2194    2284   5.0
10. Cabañas Jimenez, Andres          ESP 2221    2236   4.5
11. Perez de Aranda Alonso, Leonardo ESP 2161    2195   4.5
12. Martin Rodriguez, Emilio         ESP 2054    2097   4.5
13. Alonso Aranzabal, Iñigo          ESP 2052    2078   4.5
14. Cuadrado Lopez, Francisco        ESP 1957    1998   4.5
15. Morona Minguez, Irene            ESP 1911    1946   4.5
16. Gomez Gonzalez, Javier           ESP 2062    2095   4.0
17. Madurga Lopez, Ignacio           ESP 1987    2016   4.0
18. Garcia Salamero, Hector          ESP 1841    1906   4.0
19. Lopez Garralon, Miguel           ESP 1895    1937   3.5
20. Madina Yadarola, Martin          ESP 2297    2300   3.0
21. Cano Cabanillas, Javier          ESP 1910    1939   3.0
22. Fernandez Lledo, Javier          ESP 2138    2150   2.5
23. Marcos Herrero, Francisco        ESP 1891    1918   2.0
24. Martin Garcia, Francisco Javier  ESP 1662    1741   2.0
25. Lorite Cruz, Francisco           ESP 2095    2127   1.5
26. Garcia Herranz, Jesus            ESP 1958    2014   1.5
27. Dominguez Alfara, Miguel         ESP 1733    1741   0.0
28. Castaño Vanegas, Henry Augusto   COL 2237    2233   0.0
-----------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 9 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Cabañas Jimenez, Andres - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Garcia Salamero, Gabriel - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 3. Nieto de la Cruz, Julio - Montañes Arribas, Adrian 1/2 4. Cerrato Torrijos, Maria - Ramos Aldoradin, John Paul 0-1 5. Martin Duque, Jesus - Bermejo Arruego, Luis 1/2 6. Perez de Aranda Alonso, Leonardo - Gomez Gonzalez, Javier + - 7. Alonso Aranzabal, Iñigo - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 8. Lopez Garralon, Miguel - Morona Minguez, Irene 0-1 9. Garcia Salamero, Hector - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 10. Cuadrado Lopez, Francisco - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas, Hector - Ramos Aldoradin, John Paul 1-0 2. Garcia Salamero, Gabriel - Martin Duque, Jesus 1-0 3. Vazquez Gonzalez, Jesus - Cerrato Torrijos, Maria 1/2 4. Cabañas Jimenez, Andres - Nieto de la Cruz, Julio 1/2 5. Gomez Gonzalez, Javier - Montañes Arribas, Adrian 0-1 6. Bermejo Arruego, Luis - Alonso Aranzabal, Iñigo 1-0 7. Martin Rodriguez, Emilio - Perez de Aranda Alonso, Leonardo 1-0 8. Cuadrado Lopez, Francisco - Lopez Garralon, Miguel 1/2 9. Morona Minguez, Irene - Cano Cabanillas, Javier 1/2 10. Madurga Lopez, Ignacio - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 11. Garcia Salamero, Hector - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Cerrato Torrijos, Maria - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Nieto de la Cruz, Julio - Garcia Salamero, Gabriel 1/2 3. Montañes Arribas, Adrian - Ramos Aldoradin, John Paul 0-1 4. Gomez Gonzalez, Javier - Cabañas Jimenez, Andres 1/2 5. Perez de Aranda Alonso, Leonardo - Vazquez Gonzalez, Jesus 0-1 6. Alonso Aranzabal, Iñigo - Martin Duque, Jesus 0-1 7. Bermejo Arruego, Luis - Cuadrado Lopez, Francisco 1/2 8. Madurga Lopez, Ignacio - Martin Rodriguez, Emilio 1/2 9. Lopez Garralon, Miguel - Marcos Herrero, Francisco 1-0 10. Martin Garcia, Francisco Javier - Cano Cabanillas, Javier 0-1 11. Morona Minguez, Irene - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas, Hector - Montañes Arribas, Adrian 1-0 2. Garcia Salamero, Gabriel - Gomez Gonzalez, Javier 1-0 3. Martin Duque, Jesus - Cerrato Torrijos, Maria 0-1 4. Nieto de la Cruz, Julio - Madina Yadarola, Martin + - 5. Ramos Aldoradin, John Paul - Perez de Aranda Alonso, Leonardo 1/2 6. Cabañas Jimenez, Andres - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 7. Vazquez Gonzalez, Jesus - Fernandez Lledo, Javier 1-0 8. Cuadrado Lopez, Francisco - Alonso Aranzabal, Iñigo 0-1 9. Lopez Garralon, Miguel - Bermejo Arruego, Luis 0-1 10. Martin Rodriguez, Emilio - Garcia Salamero, Hector 1-0 11. Marcos Herrero, Francisco - Morona Minguez, Irene 1/2 12. Garcia Herranz, Jesus - Martin Garcia, Francisco Javier - + 13. Cano Cabanillas, Javier - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Montañes Arribas, Adrian - Garcia Salamero, Gabriel 0-1 2. Elissalt Cardenas, Hector - Madina Yadarola, Martin + - 3. Ramos Aldoradin, John Paul - Martin Duque, Jesus 0-1 4. Cerrato Torrijos, Maria - Cabañas Jimenez, Andres 1-0 5. Gomez Gonzalez, Javier - Cuadrado Lopez, Francisco 1-0 6. Perez de Aranda Alonso, Leonardo - Lopez Garralon, Miguel 1-0 7. Martin Rodriguez, Emilio - Nieto de la Cruz, Julio 0-1 8. Vazquez Gonzalez, Jesus - Madurga Lopez, Ignacio 1/2 9. Fernandez Lledo, Javier - Garcia Herranz, Jesus 1-0 10. Alonso Aranzabal, Iñigo - Lorite Cruz, Francisco 1-0 11. Morona Minguez, Irene - Garcia Salamero, Hector 0-1 12. Bermejo Arruego, Luis - Martin Garcia, Francisco Javier + - 13. Marcos Herrero, Francisco - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Cabañas Jimenez, Andres - Montañes Arribas, Adrian 0-1 2. Martin Duque, Jesus - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 3. Garcia Salamero, Gabriel - Perez de Aranda Alonso, Leonardo 1-0 4. Madina Yadarola, Martin - Martin Rodriguez, Emilio 1-0 5. Nieto de la Cruz, Julio - Ramos Aldoradin, John Paul 0-1 6. Madurga Lopez, Ignacio - Cerrato Torrijos, Maria 0-1 7. Cuadrado Lopez, Francisco - Fernandez Lledo, Javier 1-0 8. Lorite Cruz, Francisco - Gomez Gonzalez, Javier 0-1 9. Lopez Garralon, Miguel - Alonso Aranzabal, Iñigo 1/2 10. Bermejo Arruego, Luis - Vazquez Gonzalez, Jesus 0-1 11. Garcia Herranz, Jesus - Morona Minguez, Irene 1/2 12. Garcia Salamero, Hector - Marcos Herrero, Francisco 1/2 13. Martin Garcia, Francisco Javier - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas, Hector - Garcia Salamero, Gabriel 1/2 2. Montañes Arribas, Adrian - Madina Yadarola, Martin 1-0 3. Fernandez Lledo, Javier - Cabañas Jimenez, Andres 0-1 4. Perez de Aranda Alonso, Leonardo - Madurga Lopez, Ignacio 1/2 5. Martin Duque, Jesus - Lorite Cruz, Francisco 1-0 6. Martin Rodriguez, Emilio - Bermejo Arruego, Luis 1-0 7. Alonso Aranzabal, Iñigo - Nieto de la Cruz, Julio 0-1 8. Ramos Aldoradin, John Paul - Garcia Herranz, Jesus 1-0 9. Cerrato Torrijos, Maria - Cuadrado Lopez, Francisco 1/2 10. Gomez Gonzalez, Javier - Lopez Garralon, Miguel 1/2 11. Marcos Herrero, Francisco - Vazquez Gonzalez, Jesus 0-1 12. Martin Garcia, Francisco Javier - Morona Minguez, Irene 0-1 13. Cano Cabanillas, Javier - Garcia Salamero, Hector 1/2 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Nieto de la Cruz, Julio - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Madina Yadarola, Martin - Ramos Aldoradin, John Paul 1-0 3. Cabañas Jimenez, Andres - Martin Duque, Jesus 1/2 4. Garcia Salamero, Gabriel - Cerrato Torrijos, Maria 1-0 5. Lorite Cruz, Francisco - Perez de Aranda Alonso, Leonardo 1/2 6. Montañes Arribas, Adrian - Martin Rodriguez, Emilio 1-0 7. Madurga Lopez, Ignacio - Fernandez Lledo, Javier 1/2 8. Morona Minguez, Irene - Bermejo Arruego, Luis 0-1 9. Vazquez Gonzalez, Jesus - Lopez Garralon, Miguel 0-1 10. Cano Cabanillas, Javier - Gomez Gonzalez, Javier 0-1 11. Marcos Herrero, Francisco - Alonso Aranzabal, Iñigo 0-1 12. Garcia Salamero, Hector - Garcia Herranz, Jesus 0-1 13. Cuadrado Lopez, Francisco - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas, Hector - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 2. Gomez Gonzalez, Javier - Madina Yadarola, Martin 0-1 3. Castaño Vanegas, Henry Augusto - Martin Rodriguez, Emilio - + 4. Alonso Aranzabal, Iñigo - Cabañas Jimenez, Andres 0-1 5. Bermejo Arruego, Luis - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 6. Garcia Herranz, Jesus - Garcia Salamero, Gabriel 0-1 7. Perez de Aranda Alonso, Leonardo - Cuadrado Lopez, Francisco 1-0 8. Morona Minguez, Irene - Montañes Arribas, Adrian 0-1 9. Fernandez Lledo, Javier - Cano Cabanillas, Javier 1-0 10. Lopez Garralon, Miguel - Nieto de la Cruz, Julio 0-1 11. Ramos Aldoradin, John Paul - Marcos Herrero, Francisco 1-0 12. Garcia Salamero, Hector - Martin Duque, Jesus 0-1 13. Cerrato Torrijos, Maria - Dominguez Alfara, Miguel + - 14. Martin Garcia, Francisco Javier - Lorite Cruz, Francisco 0-1 ----------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

Inscritos

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas, Hector CUB 2353 m 2380 Gredos San Diego 2. Madina Yadarola, Martin ESP 2297 2300 Vallecas CDV 3. Castaño Vanegas, Henry Augusto COL 2237 2233 Liberty Chess 4. Cabañas Jimenez, Andres ESP 2221 2236 Colmenar Viejo 5. Bermejo Arruego, Luis ESP 2194 2284 64 Villalba 6. Garcia Salamero, Gabriel ESP 2177 2190 Gredos San Diego 7. Perez de Aranda Alonso, Leonardo ESP 2161 2195 Virgen de Atocha 8. Montañes Arribas, Adrian ESP 2144 2162 Vallecas CDV 9. Fernandez Lledo, Javier ESP 2138 2150 Pueblo Nuevo 10. Nieto de la Cruz, Julio ESP 2135 2167 Pueblo Nuevo 11. Ramos Aldoradin, John Paul ESP 2125 2158 Torrejón 12. Martin Duque, Jesus ESP 2109 2112 Vallecas CDV 13. Cerrato Torrijos, Maria ESP 2100 2117 S. Sebastian de los Reyes 14. Lorite Cruz, Francisco ESP 2095 2127 Collado Villalba 15. Vazquez Gonzalez, Jesus ESP 2071 2112 Villaverde 16. Gomez Gonzalez, Javier ESP 2062 2095 Alcalá 17. Martin Rodriguez, Emilio ESP 2054 0466 Villaverde 18. Alonso Aranzabal, Iñigo ESP 2052 2078 Batán 19. Madurga Lopez, Ignacio ESP 1987 2016 Vallecas CDV 20. Garcia Herranz, Jesus ESP 1958 2014 Chamberí 21. Cuadrado Lopez, Francisco ESP 1957 1998 Alcalá 22. Morona Minguez, Irene ESP 1911 1946 Vallecas CDV 23. Cano Cabanillas, Javier ESP 1910 1939 Chamberí 24. Lopez Garralon, Miguel ESP 1895 1937 Gredos San Diego 25. Marcos Herrero, Francisco ESP 1891 1918 Pueblo Nuevo 26. Garcia Salamero, Hector ESP 1841 1906 Gredos San Diego 27. Dominguez Alfara, Miguel ESP 1733 1741 Vallecas CDV 28. Martin Garcia, Francisco Javier ESP 1662 1741 Los Rosales --------------------------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

Semifinal - Grupo B

  • Inscripciones: del 7 de diciembre de 2010 hasta 7 enero 2011 (Elo noviembre de 2010)

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego:

Grupo A: 17, 18, 19, 24, 25, 26, 31 de Enero y 1, 2 de Febrero de 2011
Grupo B: 14, 15, 21, 22, 27, 28 , 29 de Enero y 4, 5 de Febrero de 2011

3. Local de juego: Sala de juego de la FMA. (Payaso Fofo,1)

4. Horario:

Grupo A: 18:00 horas.
Grupo B: 18:00 los Jueves y Viernes 18:30 horas los sábados.

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador. Pasados 30 minutos del comienzo oficial de la ronda, el jugador no presentado perderá la partida por incomparecencia.

6. Podrán participar todos los jugadores con licencia en vigor de la FMA que se inscriban dentro del plazo que se señale al efecto, y que no estando clasificados directamente para la final cumplan alguna de las siguientes condiciones:

a) Disponer de un Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) igual o superior a 2000 en la relación en vigor el día de comienzo del plazo de inscripción de la Fase Previa de este campeonato. Si se publicara una nueva relación oficial de los sistemas de clasificación FEDA o FIDE antes de la celebración de la Fase Semifinal, también podrán participar todos los jugadores que cumplan este requisito en la misma.
b) Tener título de Maestro reconocido por la FMA, la FEDA o la FIDE.
c) Los jugadores clasificados en la Fase Previa.
d) Los clasificados 1º, 2º, 3º, 4º y 5º en el último Campeonato Individual Sub 18 (Juvenil) de Madrid.
e) Las clasificadas 1ª y 2ª en el último Campeonato Individual Femenino de Madrid.
f) Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato Masculino y Femenino Sub-16 (Cadete) de Madrid.
g) Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato de Madrid para Veteranos.
h) El campeón y la campeona Sub-14 (Infantil) de Madrid.
i) Los participantes en la Fase Final de este campeonato en la temporada inmediatamente anterior.
j) Los campeones vigentes de España en cualquier categoría.

7. Clasificación: Se clasifican para la siguiente fase, los TRES primeros clasificados de cada grupo. Así mismo el mecanismo de sustitución de jugadores con derecho a plaza en la Fase Final, por renuncia de los jugadores clasificados será, siguiendo este orden:
a) Mayor número de puntos obtenidos
b) Mayor Perfomance
c) Mayor número de victorias
d) Sorteo

8. Desempates:
a) Progresivo hasta sus últimas consecuencias.
b) Bucholz quitando el peor resultado.
c) Bucholz total
d) Sorteo.
NO SE APLICARA EL BUCHOLZ CORREGIDO

9. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comités Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

11. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

13. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.

ANEXO

1. En caso de renuencia o falta de confirmación de alguno de los jugadores con derecho a plaza en la fase final, se cubrirán las mismas con los siguientes jugadores clasificados en la Fase Semifinal, excepto en los apartados 1c y 1d, en los que las renuncias serán sustituidas por los siguientes en la lista ELO, si no contraviene otros apartados de estas bases. Si ningún jugador cumpliese con tal requisito, la vacante se tomará de la Fase Semifinal.

a) Apartado 1.b) Los clasificados 1º y 2º en la Fase Final de la edición anterior del Campeonato Absoluto de Madrid.
b) Apartado 1.c) El campeón juvenil sub 18 en Vigo, siempre que tenga un ELO FIDE igual o superior a 2150 puntos. En caso de que el Campeon Juvenil no cumpla con este requisito, su plaza será cubierta por un jugador Sub-20, con ELO FIDE igual o superior a 2200, por orden de clasificación en la lista en vigor del día de cierre de la inscripción.

Dirección Técnica