Hola invitado             21 Sep, 2018 - 05:38
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo A

(6375 palabras totales en este texto)
(7702 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------------
 1. Gemy, Jose Daniel                BOL 2301 f  2307   7.5
 2. Ramirez Garcia, Jorge Alberto    MEX 2255 c  2259   6.5
 3. De La Fuente Gonzalez, Francisco ESP 2230 c  2244   6.5
 4. Spitzer Isbert, Ramon            ESP 2082    2095   6.0
 5. Perez Gonzalez, Jose Manuel      ESP 2279 f  2297   6.0
 6. Cabanas Bravo, Juan Andres       ESP 2059    2087   6.0
 7. Pastor Alonso De Prado, Emilio A ESP 2176    2205   5.5
 8. Rodriguez De Castro, Ayar        ESP 2103    2135   5.5
 9. Fuentes Arjona, Antonio          ESP 2006    2020   5.5
10. Monge Gilgado, Eva Maria         ESP 1832    1808   5.5
11. Cortes Jurado, Rafael            ESP 2081    2106   5.0
12. Mansilla Tolosa, Luis            ESP 2081    2112   5.0
13. Alvarez Abejon, Amilcar          ESP 2094    2113   5.0
14. Garcia Ruido, Ricardo            ESP 2067    2117   5.0
15. Perez Cameselle, Francisco       ESP 1904    1928   4.5
16. Lopez Heras, Arturo              ESP 2021    2038   4.5
17. Lorenzo Bailador, Alfredo        ESP 2018    2052   4.0
18. Vukotic Jovsic, Dragan           ESP 1960    1996   4.0
19. Beekhof Harmsen, Willen          ESP 1835    1866   4.0
20. Rojas Pozo, Jose Luis            ESP 1946    2001   4.0
21. Quintero Torres, Pedro           ESP 1968    2002   4.0
22. Lopez De Turiso, Jose Angel      ESP 2064    2114   4.0
23. Garcia Martin, Juan Manuel       ESP 1903    1952   4.0
24. Lozano Sanchez, Jose Antonio     ESP 1918    1975   4.0
25. Baeza Escudero, Javier           ESP 1984    2015   3.5
26. Sarabia Utrilla, Joaquin         ESP 1840    1878   3.5
27. Tejedor Ariza, Francisco         ESP 2100    2118   3.0
28. Ruiz Quevedo, Andres             ESP 1950    2008   3.0
29. Galan Aguado, Fernando           ESP 1841    1904   3.0
30. Perez Del Amo, Jorge             ESP 1854    1911   3.0
31. Camarero Izquierdo, Juan C.      ESP 1939    1999   3.0
32. Martin-Consuegra Barrilero, Javi ESP 1906    1946   3.0
33. Montero Garcia, Fco. Javier      ESP 1929    1949   2.5
34. Rodriguez Vignote, Javier        ESP 1918    1959   2.5
35. Lopez Peral, Enrique             ESP 1877    1920   2.5
-----------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 9 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Gemy, Jose Daniel - Fuentes Arjona, Antonio 1-0 2. Spitzer Isbert, Ramon - De La Fuente Gonzalez, Francisco 1/2 3. Rodriguez De Castro, Ayar - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1/2 4. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 5. Monge Gilgado, Eva Maria - Pastor Alonso De Prado, Emilio A 1/2 6. Cabanas Bravo, Juan Andres - Lopez Heras, Arturo 1-0 7. Perez Cameselle, Francisco - Garcia Ruido, Ricardo 0-1 8. Mansilla Tolosa, Luis - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 9. Cortes Jurado, Rafael - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 10. Lopez De Turiso, Jose Angel - Lorenzo Bailador, Alfredo 1/2 11. Quintero Torres, Pedro - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 12. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Camarero Izquierdo, Juan C. 1-0 13. Lopez Peral, Enrique - Garcia Martin, Juan Manuel 0-1 14. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Ruiz Quevedo, Andres 1/2 15. Sarabia Utrilla, Joaquin - Montero Garcia, Fco. Javier 1-0 16. Perez Del Amo, Jorge - Galan Aguado, Fernando 1/2 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Gemy, Jose Daniel - Cabanas Bravo, Juan Andres 1-0 2. Fuentes Arjona, Antonio - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1/2 3. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1-0 4. Spitzer Isbert, Ramon - Pastor Alonso De Prado, Emilio A 1-0 5. Garcia Ruido, Ricardo - Rodriguez De Castro, Ayar 0-1 6. Beekhof Harmsen, Willen - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 7. Cortes Jurado, Rafael - Monge Gilgado, Eva Maria 0-1 8. Perez Cameselle, Francisco - Mansilla Tolosa, Luis 1-0 9. Lorenzo Bailador, Alfredo - Lopez Heras, Arturo - + 10. Vukotic Jovsic, Dragan - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 11. Camarero Izquierdo, Juan C. - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 12. Ruiz Quevedo, Andres - Quintero Torres, Pedro 0-1 13. Rojas Pozo, Jose Luis - Sarabia Utrilla, Joaquin 1-0 14. Garcia Martin, Juan Manuel - Martin-Consuegra Barrilero, Javi 1/2 15. Lopez Peral, Enrique - Perez Del Amo, Jorge 1/2 16. Galan Aguado, Fernando - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Gemy, Jose Daniel 1/2 2. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 3. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Rodriguez De Castro, Ayar 1-0 4. Pastor Alonso De Prado, Emilio A - Garcia Ruido, Ricardo 1-0 5. Cabanas Bravo, Juan Andres - Cortes Jurado, Rafael 1-0 6. Baeza Escudero, Javier - Fuentes Arjona, Antonio - + 7. Tejedor Ariza, Francisco - Monge Gilgado, Eva Maria - + 8. Alvarez Abejon, Amilcar - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 9. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Mansilla Tolosa, Luis 0-1 10. Lorenzo Bailador, Alfredo - Perez Cameselle, Francisco 1/2 11. Beekhof Harmsen, Willen - Lopez De Turiso, Jose Angel + - 12. Lopez Heras, Arturo - Garcia Martin, Juan Manuel 1-0 13. Rojas Pozo, Jose Luis - Quintero Torres, Pedro - - 14. Montero Garcia, Fco. Javier - Camarero Izquierdo, Juan C. 0-1 15. Sarabia Utrilla, Joaquin - Ruiz Quevedo, Andres 1/2 16. Galan Aguado, Fernando - Rodriguez Vignote, Javier 0-1 17. Perez Del Amo, Jorge - Martin-Consuegra Barrilero, Javi 1/2 18. Lopez Peral, Enrique - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Gemy, Jose Daniel - De La Fuente Gonzalez, Francisco 1-0 2. Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Pastor Alonso De Prado, Emilio A 1-0 3. Spitzer Isbert, Ramon - Cabanas Bravo, Juan Andres 1-0 4. Baeza Escudero, Javier - Fuentes Arjona, Antonio - + 5. Mansilla Tolosa, Luis - Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1 6. Rodriguez De Castro, Ayar - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 7. Cortes Jurado, Rafael - Tejedor Ariza, Francisco 1-0 8. Garcia Ruido, Ricardo - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 9. Monge Gilgado, Eva Maria - Alvarez Abejon, Amilcar 1/2 10. Quintero Torres, Pedro - Lorenzo Bailador, Alfredo 1/2 11. Ruiz Quevedo, Andres - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 12. Garcia Martin, Juan Manuel - Montero Garcia, Fco. Javier 1/2 13. Sarabia Utrilla, Joaquin - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 14. Galan Aguado, Fernando - Perez Cameselle, Francisco 0-1 15. Lopez De Turiso, Jose Angel - Perez Del Amo, Jorge 1-0 16. Rodriguez Vignote, Javier - Lopez Heras, Arturo 0-1 17. Camarero Izquierdo, Juan C. - Lopez Peral, Enrique 1-0 18. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Pastor Alonso De Prado, Emilio A - Gemy, Jose Daniel 1/2 2. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 0-1 3. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Cortes Jurado, Rafael 1-0 4. Cabanas Bravo, Juan Andres - Rodriguez De Castro, Ayar 1-0 5. Tejedor Ariza, Francisco - Mansilla Tolosa, Luis 1/2 6. Alvarez Abejon, Amilcar - Baeza Escudero, Javier 0-1 7. Rojas Pozo, Jose Luis - Spitzer Isbert, Ramon 0-1 8. Lorenzo Bailador, Alfredo - Garcia Ruido, Ricardo 0-1 9. Fuentes Arjona, Antonio - Garcia Martin, Juan Manuel 1-0 10. Vukotic Jovsic, Dragan - Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 11. Lopez Heras, Arturo - Monge Gilgado, Eva Maria 0-1 12. Perez Cameselle, Francisco - Ruiz Quevedo, Andres 1/2 13. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Galan Aguado, Fernando 1-0 14. Perez Del Amo, Jorge - Rodriguez Vignote, Javier 1/2 15. Beekhof Harmsen, Willen - Lopez Peral, Enrique 1-0 16. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Sarabia Utrilla, Joaquin 0-1 17. Camarero Izquierdo, Juan C. - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Pastor Alonso De Prado, Emilio A - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1/2 2. Gemy, Jose Daniel - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 3. Ramirez Garcia, Jorge Alberto - De La Fuente Gonzalez, Francisco 1/2 4. Rodriguez De Castro, Ayar - Mansilla Tolosa, Luis 1/2 5. Cortes Jurado, Rafael - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 6. Quintero Torres, Pedro - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 7. Montero Garcia, Fco. Javier - Tejedor Ariza, Francisco 0-1 8. Galan Aguado, Fernando - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 9. Lopez De Turiso, Jose Angel - Baeza Escudero, Javier 0-1 10. Monge Gilgado, Eva Maria - Lorenzo Bailador, Alfredo 0-1 11. Rodriguez Vignote, Javier - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 12. Lopez Peral, Enrique - Garcia Ruido, Ricardo 0-1 13. Sarabia Utrilla, Joaquin - Fuentes Arjona, Antonio 0-1 14. Garcia Martin, Juan Manuel - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 15. Ruiz Quevedo, Andres - Perez Del Amo, Jorge 1-0 16. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Perez Cameselle, Francisco 0-1 17. Lopez Heras, Arturo - Camarero Izquierdo, Juan C. 1-0 18. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Descanso 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Rodriguez De Castro, Ayar 1/2 2. Spitzer Isbert, Ramon - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1/2 3. Mansilla Tolosa, Luis - Pastor Alonso De Prado, Emilio A 0-1 4. Alvarez Abejon, Amilcar - Gemy, Jose Daniel 0-1 5. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 6. Baeza Escudero, Javier - Cortes Jurado, Rafael 0-1 7. Garcia Ruido, Ricardo - Montero Garcia, Fco. Javier 0-1 8. Cabanas Bravo, Juan Andres - Lopez Peral, Enrique 1-0 9. Lorenzo Bailador, Alfredo - Galan Aguado, Fernando 1/2 10. Beekhof Harmsen, Willen - Quintero Torres, Pedro 0-1 11. Vukotic Jovsic, Dragan - Sarabia Utrilla, Joaquin 1-0 12. Rojas Pozo, Jose Luis - Monge Gilgado, Eva Maria 1/2 13. Tejedor Ariza, Francisco - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 14. Fuentes Arjona, Antonio - Martin-Consuegra Barrilero, Javi 1-0 15. Perez Cameselle, Francisco - Lopez Heras, Arturo 1/2 16. Camarero Izquierdo, Juan C. - Garcia Martin, Juan Manuel 0-1 17. Perez Del Amo, Jorge - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Cortes Jurado, Rafael - Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1 2. Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Garcia Ruido, Ricardo 1-0 3. Pastor Alonso De Prado, Emilio A - Cabanas Bravo, Juan Andres 1-0 4. Rodriguez De Castro, Ayar - Lorenzo Bailador, Alfredo 1-0 5. Lopez De Turiso, Jose Angel - Alvarez Abejon, Amilcar 1/2 6. Spitzer Isbert, Ramon - Galan Aguado, Fernando 1-0 7. Monge Gilgado, Eva Maria - Mansilla Tolosa, Luis 0-1 8. Gemy, Jose Daniel - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 9. Ruiz Quevedo, Andres - Baeza Escudero, Javier 0-1 10. Lopez Heras, Arturo - De La Fuente Gonzalez, Francisco 0-1 11. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Tejedor Ariza, Francisco 1/2 12. Fuentes Arjona, Antonio - Rodriguez Vignote, Javier 0-1 13. Quintero Torres, Pedro - Perez Cameselle, Francisco 1-0 14. Garcia Martin, Juan Manuel - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 15. Perez Del Amo, Jorge - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 16. Sarabia Utrilla, Joaquin - Camarero Izquierdo, Juan C. 1-0 17. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Lopez Peral, Enrique 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Baeza Escudero, Javier - Gemy, Jose Daniel 1/2 2. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Quintero Torres, Pedro 1-0 3. Vukotic Jovsic, Dragan - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 0-1 4. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Ruiz Quevedo, Andres 1/2 5. Rojas Pozo, Jose Luis - Pastor Alonso De Prado, Emilio A 0-1 6. Rodriguez De Castro, Ayar - Camarero Izquierdo, Juan C. + - 7. Montero Garcia, Fco. Javier - Tejedor Ariza, Francisco + - 8. Alvarez Abejon, Amilcar - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 9. Rodriguez Vignote, Javier - Spitzer Isbert, Ramon 0-1 10. Mansilla Tolosa, Luis - Martin-Consuegra Barrilero, Javi 1-0 11. Perez Cameselle, Francisco - Cortes Jurado, Rafael 0-1 12. Garcia Ruido, Ricardo - Garcia Martin, Juan Manuel 1-0 13. Lopez Peral, Enrique - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 14. Cabanas Bravo, Juan Andres - Perez Del Amo, Jorge 1-0 15. Galan Aguado, Fernando - Lopez Heras, Arturo 1-0 16. Lorenzo Bailador, Alfredo - Sarabia Utrilla, Joaquin 1-0 17. Beekhof Harmsen, Willen - Fuentes Arjona, Antonio 1-0 18. Monge Gilgado, Eva Maria - descanso 1-0 ----------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

----------------------------------------------------------------------------- 1. Gemy, Jose Daniel BOL 2301 f 2307 La Casa Del Ajedrez 2. Perez Gonzalez, Jose Manuel ESP 2279 f 2297 Amigos Del Retiro 3. Ramirez Garcia, Jorge Alberto MEX 2255 c 2259 Moratalaz 4. De La Fuente Gonzalez, Francisco ESP 2230 2244 Mostoles 5. Pastor Alonso De Prado, Emilio A ESP 2176 2205 Vallecas C.D.V. 6. Rodriguez De Castro, Ayar ESP 2103 2135 La Casa Del Ajedrez 7. Tejedor Ariza, Francisco ESP 2100 2118 Avance Peon Envenenado 8. Alvarez Abejon, Amilcar ESP 2094 2113 Pueblo Nuevo 9. Spitzer Isbert, Ramon ESP 2082 2095 La Didactica 10. Mansilla Tolosa, Luis ESP 2081 2112 Moratalaz 11. Cortes Jurado, Rafael ESP 2081 2106 Parla 12. Garcia Ruido, Ricardo ESP 2067 2117 Moratalaz 13. Lopez De Turiso, Jose Angel ESP 2064 2114 Mirabal 14. Cabanas Bravo, Juan Andres ESP 2059 2087 Colmenar Viejo 15. Lopez Heras, Arturo ESP 2021 2038 Alcorcon 16. Lorenzo Bailador, Alfredo ESP 2018 2052 S.S. Reyes 17. Fuentes Arjona, Antonio ESP 2006 2020 Independiente 18. Baeza Escudero, Javier ESP 1984 2015 Independiente 19. Quintero Torres, Pedro ESP 1968 2002 Cajpol 20. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 1960 1996 Independiente 21. Ruiz Quevedo, Andres ESP 1950 2008 Café Comercial 22. Rojas Pozo, Jose Luis ESP 1946 2001 Vallecas Villa 23. Camarero Izquierdo, Juan C. ESP 1939 1999 Cajpol 24. Montero Garcia, Fco. Javier ESP 1929 1949 Alcobendas 25. Lozano Sanchez, Jose Antonio ESP 1918 1975 Chamberi 26. Rodriguez Vignote, Javier ESP 1918 1959 Chamberi 27. Martin-Consuegra Barrilero, Javi ESP 1906 1946 Pueblo Nuevo 28. Perez Cameselle, Francisco ESP 1904 1928 Independiente 29. Garcia Martin, Juan Manuel ESP 1903 1952 Collado Villalba 30. Lopez Peral, Enrique ESP 1877 1920 Campamento 31. Perez Del Amo, Jorge ESP 1854 1911 Independiente 32. Galan Aguado, Fernando ESP 1841 1904 S.S. Reyes 33. Sarabia Utrilla, Joaquin ESP 1840 1878 San Viator 34. Beekhof Harmsen, Willen ESP 1835 1866 Magerit 35. Monge Gilgado, Eva Maria ESP 1832 1808 Independiente -----------------------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

Semifinal - Grupo A

  • Inscripciones: del 7 de diciembre de 2010 hasta 7 enero 2011 (Elo noviembre de 2010)

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego:

Grupo A: 17, 18, 19, 24, 25, 26, 31 de Enero y 1, 2 de Febrero de 2011
Grupo B: 14, 15, 21, 22, 27, 28 , 29 de Enero y 4, 5 de Febrero de 2011

3. Local de juego: Sala de juego de la FMA. (Payaso Fofo,1)

4. Horario:

Grupo A: 18:00 horas.
Grupo B: 18:00 los Jueves y Viernes 18:30 horas los sábados.

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador. Pasados 30 minutos del comienzo oficial de la ronda, el jugador no presentado perderá la partida por incomparecencia.

6. Podrán participar todos los jugadores con licencia en vigor de la FMA que se inscriban dentro del plazo que se señale al efecto, y que no estando clasificados directamente para la final cumplan alguna de las siguientes condiciones:

a) Disponer de un Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) igual o superior a 2000 en la relación en vigor el día de comienzo del plazo de inscripción de la Fase Previa de este campeonato. Si se publicara una nueva relación oficial de los sistemas de clasificación FEDA o FIDE antes de la celebración de la Fase Semifinal, también podrán participar todos los jugadores que cumplan este requisito en la misma.
b) Tener título de Maestro reconocido por la FMA, la FEDA o la FIDE.
c) Los jugadores clasificados en la Fase Previa.
d) Los clasificados 1º, 2º, 3º, 4º y 5º en el último Campeonato Individual Sub 18 (Juvenil) de Madrid.
e) Las clasificadas 1ª y 2ª en el último Campeonato Individual Femenino de Madrid.
f) Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato Masculino y Femenino Sub-16 (Cadete) de Madrid.
g) Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato de Madrid para Veteranos.
h) El campeón y la campeona Sub-14 (Infantil) de Madrid.
i) Los participantes en la Fase Final de este campeonato en la temporada inmediatamente anterior.
j) Los campeones vigentes de España en cualquier categoría.

7. Clasificación: Se clasifican para la siguiente fase, los TRES primeros clasificados de cada grupo. Así mismo el mecanismo de sustitución de jugadores con derecho a plaza en la Fase Final, por renuncia de los jugadores clasificados será, siguiendo este orden:
a) Mayor número de puntos obtenidos
b) Mayor Perfomance
c) Mayor número de victorias
d) Sorteo

8. Desempates:
a) Progresivo hasta sus últimas consecuencias.
b) Bucholz quitando el peor resultado.
c) Bucholz total
d) Sorteo.
NO SE APLICARA EL BUCHOLZ CORREGIDO

9. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comités Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

11. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

13. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.

ANEXO

1. En caso de renuencia o falta de confirmación de alguno de los jugadores con derecho a plaza en la fase final, se cubrirán las mismas con los siguientes jugadores clasificados en la Fase Semifinal, excepto en los apartados 1c y 1d, en los que las renuncias serán sustituidas por los siguientes en la lista ELO, si no contraviene otros apartados de estas bases. Si ningún jugador cumpliese con tal requisito, la vacante se tomará de la Fase Semifinal.

a) Apartado 1.b) Los clasificados 1º y 2º en la Fase Final de la edición anterior del Campeonato Absoluto de Madrid.
b) Apartado 1.c) El campeón juvenil sub 18 en Vigo, siempre que tenga un ELO FIDE igual o superior a 2150 puntos. En caso de que el Campeon Juvenil no cumpla con este requisito, su plaza será cubierta por un jugador Sub-20, con ELO FIDE igual o superior a 2200, por orden de clasificación en la lista en vigor del día de cierre de la inscripción.

Dirección Técnica