Hola invitado             19 Ene, 2018 - 06:20
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Campeonato Individual Sub-18

(1760 palabras totales en este texto)
(5836 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
------------------------------------------------------
 1. Suarez Uriel, Adrian        ESP 2215    2223   5.5
 2. Madurga Lopez, Ignacio      ESP 1988    2021   5.0
 3. Morona Minguez, Irene       ESP 1876    1920   4.5
 4. Martin Duque, Jesus         ESP 2115    2118   4.0
 5. Monge Gilgado, Eva Maria    ESP 1812    1756   4.0
 6. Collado Barbas, Laura       ESP 2040    2043   4.0
 7. Rios Rebollo, Victor        ESP 1803    1902   3.5
 8. Pablos Tenrero, Raquel      ESP 1936    1961   3.5
 9. Nieto de la Cruz, Julio     ESP 2135    2167   3.0
10. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos ESP 1757    1801   3.0
11. Romero Gomez, David         ESP ----    ----   2.0
12. Hrybanova, Valeriya         RUS ----    1536   0.0
13. Gomez Arce, David           ESP 1415    1293   0.0
------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 7 ----------------------------------------------------------------- 1. Suarez Uriel, Adrian - Martin Duque, Jesus 1-0 2. Madurga Lopez, Ignacio - Monge Gilgado, Eva Maria 1/2 3. Collado Barbas, Laura - Morona Minguez, Irene 1-0 4. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos - Pablos Tenrero, Raquel 1/2 5. Romero Gomez, David - Rios Rebollo, Victor 0-1 ----------------------------------------------------------------- Ronda 6 ----------------------------------------------------------------- 1. Martin Duque, Jesus - Madurga Lopez, Ignacio 1/2 2. Suarez Uriel, Adrian - Nieto de la Cruz, Julio 1-0 3. Morona Minguez, Irene - Rios Rebollo, Victor 1-0 4. Monge Gilgado, Eva Maria - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos 1-0 5. Pablos Tenrero, Raquel - Romero Gomez, David 1-0 6. Collado Barbas, Laura - Hrybanova, Valeriya 1-0 ----------------------------------------------------------------- Ronda 5 ----------------------------------------------------------------- 1. Madurga Lopez, Ignacio - Suarez Uriel, Adrian 0-1 2. Martin Duque, Jesus - Nieto de la Cruz, Julio 1-0 3. Pablos Tenrero, Raquel - Morona Minguez, Irene 0-1 4. Rios Rebollo, Victor - Collado Barbas, Laura 1-0 5. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos - Romero Gomez, David 1-0 6. Hrybanova, Valeriya - Monge Gilgado, Eva Maria 0-1 ----------------------------------------------------------------- Ronda 4 ----------------------------------------------------------------- 1. Morona Minguez, Irene - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 2. Nieto de la Cruz, Julio - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 3. Collado Barbas, Laura - Martin Duque, Jesus 0-1 4. Monge Gilgado, Eva Maria - Suarez Uriel, Adrian 0-1 5. Rios Rebollo, Victor - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos 1/2 6. Romero Gomez, David - Hrybanova, Valeriya 1-0 ----------------------------------------------------------------- Ronda 3 ----------------------------------------------------------------- 1. Madurga Lopez, Ignacio - Collado Barbas, Laura 1-0 2. Martin Duque, Jesus - Morona Minguez, Irene 0-1 3. Suarez Uriel, Adrian - Pablos Tenrero, Raquel 1/2 4. Romero Gomez, David - Nieto De La Cruz, Julio 0-1 5. Monge Gilgado, Eva Maria - Rios Rebollo, Victor 1-0 6. Hrybanova, Valeriya - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos 0-1 ----------------------------------------------------------------- Ronda 2 ----------------------------------------------------------------- 1. Nieto De La Cruz, Julio - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 2. Pablos Tenrero, Raquel - Martin Duque, Jesus 1/2 3. Collado Barbas, Laura - Romero Gomez, David 1-0 4. Morona Minguez, Irene - Monge Gilgado, Eva Maria 1/2 5. Garcia Ruiz-Fuentes, Marcos - Suarez Uriel, Adrian 0-1 6. Rios Rebollo, Victor - Hrybanova, Valeriya 1-0 7. Gomez Arce, David - Descanso 1-0 ----------------------------------------------------------------- Ronda 1 ----------------------------------------------------------------- 1. Suarez Uriel, Adrian - Morona Minguez, Irene 0-1 2. Monge Gilgado, Eva Maria - Nieto De La Cruz, Julio 0-1 3. Martin Duque, Jesus - Rios Rebollo, Victor 1-0 4. Garcia Ruiz-Fuentes, Marcos - Collado Barbas, Laura 0-1 5. Madurga Lopez, Ignacio - Gomez Arce, David 1-0 6. Hrybanova, Valeriya - Pablos Tenrero, Raquel 0-1 7. Romero Gomez, David - Descanso 1-0 -----------------------------------------------------------------

Orden de fuerza (provisional)

----------------------------------------------------- 1. Suarez Uriel, Adrian ESP 2215 2223 Mad 2. Nieto De La Cruz, Julio ESP 2135 2167 Mad 3. Martin Duque, Jesus ESP 2115 2118 Mad 4. Collado Barbas, Laura ESP 2040 2043 Mad 5. Madurga Lopez, Ignacio ESP 1988 2021 Mad 6. Pablos Tenrero, Raquel ESP 1936 1961 Mad 7. Morona Minguez, Irene ESP 1876 1920 Mad 8. Monge Gilgado, Eva Maria ESP 1812 1756 Mad 9. Rios Rebollo, Victor ESP 1803 1902 10. Garcia Ruiz-Fuentes, Marcos ESP 1757 1801 11. Gomez Arce, David ESP 1415 1293 Mad 12. Romero Gomez, David ESP ---- ---- 13. Hrybanova, Valeriya ESP ---- 1536 -----------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones en Chess-Results

BASES DE PARTICIPACIÓN

1. Participantes: Podrán participar en el Campeonato todos los jugadores, con licencia en vigor de la FMA, nacidos en 1993 y posteriores, y que se inscriban dentro del plazo correspondiente.

2. Sistema Suizo. El número de rondas estará condicionado a:
a) hasta 32 jugadores: 7 rondas
b) de 33 a 64 jugadores: 8 rondas
c) más de 64 jugadores: 9 rondas

3. Local de juego: Federación Madrileña de Ajedrez. (C/ Payaso Fofó nº 1)

4. Días de juego:
Diciembre: 26, 27, 28, 29 y 30
Enero: 2, 3, 4 y 5

5. Horario de comienzo: 17,30 horas. El jugador que llegue 30 minutos mas tarde de la hora indicada para el comienzo, perderá su partida por incomparecencia.

6. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador

7. Desempates:
1. Bucholz quitando peor resultado.
2. Bucholz Total.
3. Progresivo hasta sus últimas consecuencias.
4. Resultado particular.
5. Sorteo.

NO SE APLICARA EL BUCHOLZ CORREGIDO

8. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

9. Dos incomparecencias consecutivas o alternas supondrán la eliminación del participante.

10. El primer clasificado tendrá derecho a jugar la Fase Final del Campeonato Absoluto de Madrid, siempre que reúna los requisitos establecidos en el artículo 23.1.c del vigente Reglamento de Competiciones de la F.M.A.

11. Los CINCO primeros clasificados obtienen el derecho de participar en la Fase Semifinal del Campeonato Individual Absoluto de Madrid.

12. El Campeonato tendrá consideración de Fase Previa del Campeonato Sub-18 de España por lo que se atenderá a lo que la F.E.D.A. determine a los efectos de clasificación.

13. La participación en el Torneo supone la aceptación de las presentes Bases. Para lo no citado se aplicará la reglamentación de la F.I.D.E. y la F.M.A. en lo que corresponda.