Hola invitado             19 Abr, 2018 - 03:29
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo B

(4541 palabras totales en este texto)
(8704 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación final
--------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos     Desempates
--------------------------------------------------------------------------
 1. AVANCE EL PEON ENVENENADO -B                      39.0       158.0
 2. BLANCO Y NEGRO                                    38.0       154.0
 3. ZOLA -A                                           36.0       151.0
 4. S.S. REYES FERRETERIA LA REAL -B                  32.0       133.0
 5. VALLECAS C.D.V. -C                                31.0       126.0
 6. TRES CANTOS -B                                    31.0       123.0
 7. EUROPEO DE MADRID                                 30.0       126.0
 8. AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO -B                   30.0       125.0
 9. VALLECAS C.D.V. -B                                29.0       122.0
10. ALCALA -B                                         29.0       118.0
11. AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO -C                   28.0       100.0
12. ZOLA -B                                           27.0       114.0
13. ALPEDRETE                                         27.0       114.0
14. LA TORRE DE VALDEMORO                             27.0       113.0
15. GREDOS SAN DIEGO -B                               27.0       107.0
16. MIRABAL -B                                        27.0       103.0
17. SIERRA NORTE -B                                   27.0       101.0
18. S.S. REYES FERRETERIA LA REAL -C                  27.0        95.0
19. TORREJON                                          25.0        95.0
20. TAJAMAR                                           25.0        92.0
21. SANTA MARIA DEL PILAR -B                          24.0        88.0
22. ZOLA -C                                           20.0        94.0
23. TRES CANTOS -C                                    20.0        78.0
--------------------------------------------------------------------------


Ronda 7 ------------------------------------------------------------ 1. AVANCE PEON ENVEN.-B - SS.REYES-FERR.REAL-C 6-2 2. SANTA MARIA PILAR-B - SS.REYES-FERR.REAL-B 2-6 3. ZOLA-A - SIERRA NORTE -B 6-2 4. TAJAMAR - ALPEDRETE 2-6 5. ALCALA-B - TORREJON 5-3 6. TRES CANTOS -B - AMIGOS DEL AJEDREZ-B 3-5 7. BLANCO Y NEGRO - VALLECAS C.D.V. -B 6-2 8. ZOLA -B - EUROPEO DE MADRID 2-6 9. GREDOS SAN DIEGO-B - AMIGOS DEL AJEDREZ-C 6-2 10. TRES CANTOS -C - LA TORRE VALDEMORO 2-6 11. MIRABAL -B - VALLECAS C.D.V. -C 2-6 12. ZOLA -C - descansa 6-0 ------------------------------------------------------------ Esta ronda se disputará en el Colegio Gredos San Diego (C/ Luis de Hoyos Sáinz, 170 - Moratalaz). Ronda 6 ------------------------------------------------------------ 1. AVANCE PEON ENVEN.-B - ZOLA-A 5-3 2. BLANCO Y NEGRO - SS.REYES-FERR.REAL-B 6-2 3. VALLECAS C.D.V. -C - TRES CANTOS -B 2-6 4. VALLECAS C.D.V. -B - EUROPEO DE MADRID 5-3 5. AMIGOS DEL AJEDREZ-B - ZOLA -B 5-3 6. ALCALA-B - LA TORRE VALDEMORO 6-2 7. MIRABAL -B - SIERRA NORTE -B 6-2 8. ALPEDRETE - SS.REYES-FERR.REAL-C 3-5 9. GREDOS SAN DIEGO-B - SANTA MARIA PILAR-B 4-4 10. AMIGOS DEL AJEDREZ-C - ZOLA -C 6-2 11. TORREJON - TRES CANTOS -C 6-2 12. TAJAMAR - descansa 6-0 ------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------ 1. ZOLA-A - BLANCO Y NEGRO 4-4 2. AVANCE PEON ENVEN.-B - VALLECAS C.D.V. -B 6-2 3. EUROPEO DE MADRID - VALLECAS C.D.V. -C 4-4 4. SS.REYES-FERR.REAL-B - AMIGOS DEL AJEDREZ-B 6-2 5. TRES CANTOS -B - GREDOS SAN DIEGO-B 6-2 6. ZOLA -B - ALPEDRETE 6-2 7. ALCALA-B - MIRABAL -B 5-3 8. LA TORRE VALDEMORO - TORREJON 6-2 9. SIERRA NORTE -B - AMIGOS DEL AJEDREZ-C 5-3 10. SANTA MARIA PILAR-B - TAJAMAR 6-2 11. TRES CANTOS -C - ZOLA -C 2-6 12. SS.REYES-FERR.REAL-C - descansa 6-0 ------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------ 1. BLANCO Y NEGRO - AVANCE PEON ENVEN.-B 4-4 2. ALPEDRETE - ZOLA-A 2-6 3. SS.REYES-FERR.REAL-B - EUROPEO DE MADRID 3-5 4. VALLECAS C.D.V. -B - ZOLA -B 6-2 5. VALLECAS C.D.V. -C - ALCALA-B 5-3 6. AMIGOS DEL AJEDREZ-B - LA TORRE VALDEMORO 6-2 7. AMIGOS DEL AJEDREZ-C - TRES CANTOS -B 2-6 8. ZOLA -C - GREDOS SAN DIEGO-B 2-6 9. MIRABAL -B - TRES CANTOS -C 6-2 10. TAJAMAR - TORREJON 4-4 11. SS.REYES-FERR.REAL-C - SIERRA NORTE -B 4-4 12. SANTA MARIA PILAR-B - descansa 6-0 ------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------ 1. AVANCE PEON ENVEN.-B - ALPEDRETE 6-2 2. ZOLA-A - SS.REYES-FERR.REAL-B 5-3 3. BLANCO Y NEGRO - AMIGOS DEL AJEDREZ-B 6-2 4. TRES CANTOS -B - EUROPEO DE MADRID 2-6 5. GREDOS SAN DIEGO-B - ZOLA -B 2-6 6. LA TORRE VALDEMORO - AMIGOS DEL AJEDREZ-C 5-3 7. SIERRA NORTE -B - VALLECAS C.D.V. -C 2-6 8. ZOLA -C - VALLECAS C.D.V. -B 2-6 9. ALCALA-B - TAJAMAR 6-2 10. TORREJON - SS.REYES-FERR.REAL-C 5-3 11. MIRABAL -B - SANTA MARIA PILAR-B 6-2 12. TRES CANTOS -C - descansa 6-0 ------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------ 1. EUROPEO DE MADRID - AVANCE PEON ENVEN.-B 2-6 2. SS.REYES-FERR.REAL-B - GREDOS SAN DIEGO-B 6-2 3. LA TORRE VALDEMORO - ZOLA-A 2-6 4. ALPEDRETE - ZOLA -C 6-2 5. VALLECAS C.D.V. -C - BLANCO Y NEGRO 2-6 6. AMIGOS DEL AJEDREZ-B - ALCALA-B 6-2 7. TORREJON - TRES CANTOS -B 2-6 8. VALLECAS C.D.V. -B - MIRABAL -B 6-2 9. SS.REYES-FERR.REAL-C - TAJAMAR 3-5 10. ZOLA -B - SANTA MARIA PILAR-B 6-2 11. SIERRA NORTE -B - TRES CANTOS -C 6-2 12. AMIGOS DEL AJEDREZ-C - descansa 6-0 ------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------ 1. AVANCE PEON ENVEN.-B - SS.REYES-FERR.REAL-C 6-2 2. SANTA MARIA PILAR-B - SS.REYES-FERR.REAL-B 2-6 3. ZOLA-A - SIERRA NORTE -B 6-2 4. TAJAMAR - ALPEDRETE 2-6 5. ALCALA-B - TORREJON 5-3 6. TRES CANTOS -B - AMIGOS DEL AJEDREZ-B 3-5 7. BLANCO Y NEGRO - VALLECAS C.D.V. -B 6-2 8. ZOLA -B - EUROPEO DE MADRID 2-6 9. GREDOS SAN DIEGO-B - AMIGOS DEL AJEDREZ-C 6-2 10. TRES CANTOS -C - LA TORRE VALDEMORO 2-6 11. MIRABAL -B - VALLECAS C.D.V. -C 2-6 12. ZOLA -C - descansa 6-0 ------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

------------------------- 1. AVANCE PEON ENVEN.-B 2. SS.REYES-FERR.REAL-B 3. ZOLA-A 4. ALPEDRETE 5. ALCALA-B 6. AMIGOS DEL AJEDREZ-B 7. BLANCO Y NEGRO 8. EUROPEO DE MADRID 9. GREDOS SAN DIEGO-B 10. LA TORRE VALDEMORO 11. MIRABAL -B 12. SS.REYES-FERR.REAL-C 13. SANTA MARIA PILAR-B 14. SIERRA NORTE -B 15. TAJAMAR 16. TORREJON 17. TRES CANTOS -B 18. VALLECAS C.D.V. -B 19. ZOLA -B 20. AMIGOS DEL AJEDREZ-C 21. TRES CANTOS -C 22. VALLECAS C.D.V. -C 23. ZOLA -C -------------------------

  • Inscripciones: del 8 de septiembre al 8 de octubre de 2010.
  • Ritmo de juego: El indicado en las bases de esta competición.
  • Categorías: A y B. Sistema de juego según número de participantes
  • Días de juego: 16, 23, de octubre, 6, 13, 20, 27 de noviembre y 11 de diciembre de 2010

Direcciones de clubes

ALCALA DE HENARES
Pl. de la Juventud, s/n  (Casa de la Juventud)
28804-ALCALA DE HENARES
Delegado: Luís G. Sánchez Tapia (615786563)

ALCOBENDAS
C/ Miguel de Cervantes, 4 (Ciudad Dep. Valdelasfuentes)
28100-ALCOBENDAS
Delegado: José L. Gómez Palacios (678332599)

ALKOR-VILLALKOR
Av. Pablo Iglesias, s/n (Colegio Alkor)
28922-ALCORCON
Delegado: Pedro Escribano Serrano (647026786)

ALPEDRETE
Pl. de la Constitución, 8  (Centro de Mayores)
28430-ALPEDRETE
Delegado: Benito López Diez (656644585)

AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO
C/ Las Pozas, 168 (Polideportivo Municipal Zaburdón)
28200-SAN LORENZO DEL ESCORIAL
Delegado: José L. Álvarez Luís (657989356)

AVANCE EL PEON ENVENENADO
C/ Arroyo Fontarrón, 371  Bajo
28030-MADRID
Delegado: Luís A. Reyes Larenas (651175114)

BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2    Local 5
28040-MADRID
Delegado: José María Fayos Mestre (606583671)

EUROPEO DE MADRID (Colegio)
C/ Cólquide, s/n  (Colegio)
28231-LAS ROZAS DE MADRID
Delegado: José A. López Constante (685961481)

GREDOS SAN DIEGO
C/ Luís de Hoyo Sainz, 170 (Colegio Gredos SanDiego)
28030-MADRID
Delegado: Francisco J. Aznárez Guillén (606543694)

LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/ Aliaga, 5  (Centro Cultural Miguel de Cervantes)
28022-MADRID
Delegado: Joaquín Pérez Romero (607385576)

LA TORRE DE VALDEMORO
C/ Río Manzanares, s/n (Polideportivo) prox. a Plaza de Toros
28340-VALDEMORO
Delegado: Manuel Sánchez García  (661314624)

MIRABAL
C/ Monte Almenara, s/n  Urb. El Olivar (Colegio Mirabal)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: José A. López de Turiso y Sánchez (635279833)

EL MOLINILLO
Av. de Guadarrama, s/n (Polideportivo Príncipe Felipe)
28220-MAJADAHONDA
Delegado: Santiago Lucendo Lacal (636650036)

MÓSTOLES
C/ Lilas, s/n  (Polideportivo Los Rosales)
28933-MÓSTOLES
Delegado: Eusebio Huerta Navarro (616686132)

SAN FERNANDO DE HENARES
Pl. Fernando VI, 11  (Centro Multifuncional)
28830-SAN FERNANDO DE HENARES
Delegado: Raúl Castillo Torrejón (687559885)

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES “V CENTENARIO”
Av. Baunatal, 18 Anexo
28700-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Juan C. Antón Veiga (616573059)

SANTA MARIA DEL PILAR
C/ Reyes Magos, 3 (Colegio)
28009-MADRID
Delegado: Javier Tamayo Romay (627536588)

SIERRA NORTE
C/ Feria, 8  (detrás del Ayuntamiento)
28720-BUSTARVIEJO
Delegado: Iván García Castiñeira (678827885)

TAJAMAR
Av. Pío Felipe, 12 (Colegio Tajamar)
28038-MADRID
Delegado: Juan A. de los Rios Camacho (665634806)

TORREJON
c/ Granados, 29
28850-TORREJON
Delegado: José Luís Sánchez Peral (639445109)

TRES CANTOS
Av. Labradores, 15  (Polideportivo Laura Oter)
28760-TRES CANTOS
Delegado: Pablo Muñoz Muñoz (677644648)

VALLECAS C.D.V.
C/ Mohernando, 1  (Colegio Virgen del Cerro)
28038-MADRID
Delegado: Virgilio Morona Calvo (691496755)

ZOLA
C/ Valle del Roncal, s/n (Colegio Zola-Villafranca)
28692-VILLANUEVA DE LA CAÑADA
Delegado: Guillermo Cabeza Hernández (665987934)

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. Se formarán dos grupos:
a) Liga A: estará formada por jugadores de categoría Infantil, Alevín y Benjamín (Año de nacimiento 1997 o posterior).
b) Liga B: estará formada por jugadores de categoría Alevín, Benjamín y Pre-Benjamín (Año de nacimiento 1999 y posterior).
2. SISTEMA JUEGO.
Se jugará por Sistema Suizo a 7 rondas, con dos encuentros por ronda independientes entre sí. Cada encuentro se disputará a cuatro tableros. En el primer encuentro el equipo local jugará con piezas blancas en los tableros 1 y 3, y en el segundo, lo hará en los tableros 2 y 4.
3. LOCAL DE JUEGO:
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
La última ronda jugarán todos los equipos en el local del Club de Ajedrez Gredos San Diego, sito en la Calle Luis de Hoyos Sáinz, 170 (Colegio Gredos San Diego)
4. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
El primer encuentro comenzará a las 10,30 horas y el segundo a las 12,00 horas.

Ronda 1: Octubre 16
Ronda 2: Octubre 23
Ronda 3: Noviembre 6
Ronda 4: Noviembre 13
Ronda 5: Noviembre 20
Ronda 6: Noviembre 27
Ronda 7: Diciembre 11
5. COMPOSICIÓN DE LOS EQUIPOS
Cada encuentro se disputará a cuatro tableros. Para poder comenzar un encuentro, deberán estar presentes al menos DOS jugadores de cada equipo.
6. VELOCIDAD DE JUEGO
30 minutos por jugador para finalizar cada partida.
7. PUNTUACIÓN. SISTEMAS DE DESEMPATES.
1. PUNTUACIÓN
a) 3 puntos para el equipo vencedor.
b) 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
c) 1 punto para el equipo perdedor
d) 0 puntos por incomparecencia
2. SISTEMAS DE DESEMPATE
A) Puntuación Progresiva hasta las últimas consecuencias
B) Bucholz eliminando el peor resultado
C) Bucholz total
D) Número de puntos totales obtenidos
E) Sorteo

NO SE UTILIZARÁ EL BUCHOLZ CORREGIDO.
8. RECLAMACIONES
Cualquier reclamación referente al encuentro deberá presentarse antes de las 20 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro.
9. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra media hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.
2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se ha presentado un jugador de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.
3. Dos incomparecencias seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato. Las incomparecencias serán referidas únicamente a rondas completas.

10. Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará como Reglamento el Anexo A de las Leyes del Ajedrez de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

11. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro consultor determinará la puntuación del adversario.

12. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13. La participación en el Torneo, supone la aceptación de las bases de la presente Convocatoria.