Hola invitado             22 Jul, 2018 - 10:38
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B

(4362 palabras totales en este texto)
(8789 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Morona Minguez, Irene           ESP 1876    1920   7.5
 2. Ruiz Quevedo, Andres            ESP 1926    1986   7.0
 3. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 1960    1994   6.5
 4. Garcia Burguillo, Javier        ESP 1758    1835   6.0
 5. Martin Garcia, Francisco Javier ESP 1651    1708   5.5
 6. Dominguez Alfara, Miguel        ESP 1715    1717   5.5
 7. Tevar Sanz, Gonzalo             ESP 1865    1897   5.5
 8. Marcos Herrero, Francisco       ESP 1909    1949   5.0
 9. Rollano Carcajona, Ruben        ESP 1726    1790   5.0
10. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo    ESP 1615    1646   5.0
11. Ballesteros Galvez, Daniel      ESP 1656    1698   5.0
12. Gonzalo Cuevas, Gonzalo         ESP 1841    1911   4.5
13. Farinas Lucas, Juan Antonio     ESP 1678    1680   4.5
14. Melcon Diez, Enrique            ESP ----    ----   4.5
15. Franco Rincon, David            ESP 1778    1803   4.0
16. Cepas Castillo, Juan Carlos     ESP 1599    1707   4.0
17. Garcia Hernandez, Javier        ESP 1746    1786   4.0
18. Vicario Ramirez, Celestino      ESP 1581    1679   3.5
19. Veiga Rodriguez, Pablo          ESP 1471    1509   3.5
20. Mosteiro Montoro, Alvaro        ESP 1770    1814   3.0
21. Trapero Bueno, Vicente          ESP ----    ----   3.0
22. Salgado Duarte, Pablo           ESP 1544    1573   2.5
23. Garcia Serrano, Jose M          ESP 1900    1935   2.5
24. Ariza Del Castillo, Pablo       ESP ----    1725   2.0
25. Tevar Becerra, Alvaro           ESP 1461    1486   2.0
26. Sanchez Rodenas, Antonio        ESP 1778    1757   2.0
27. Lopez Gonzalez, Francisco J     ESP ----    ----   0.0
28. Urena Castellanos, Antonio      ESP 1614    1676   0.0
29. Andres Suner, Isabel            ESP ----    ----   0.0
30. Esteban Marin, Francisco        ESP ----    1846   0.0
----------------------------------------------------------


Ronda 9 -------------------------------------------------------------------------- 1. Morona Minguez, Irene - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 2. Garcia Burguillo, Javier - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 3. Ballesteros Galvez, Daniel - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 4. Rollano Carcajona, Ruben - Dominguez Alfara, Miguel 1/2 5. Tevar Sanz, Gonzalo - Gonzalo Cuevas, Gonzalo 1-0 6. Marcos Herrero, Francisco - Franco Rincon, David 1-0 7. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Garcia Hernandez, Javier 1-0 8. Melcon Diez, Enrique - Vicario Ramirez, Celestino 1-0 9. Mosteiro Montoro, Alvaro - Farinas Lucas, Juan Antonio 0-1 10. Trapero Bueno, Vicente - Cepas Castillo, Juan Carlos 0-1 11. Salgado Duarte, Pablo - Veiga Rodriguez, Pablo 0-1 12. Ariza Del Castillo, Pablo - Tevar Becerra, Alvaro + - -------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 -------------------------------------------------------------------------- 1. Garcia Burguillo, Javier - Ruiz Quevedo, Andres + - 2. Dominguez Alfara, Miguel - Morona Minguez, Irene 1/2 3. Vukotic Jovsic, Dragan - Rollano Carcajona, Ruben 1-0 4. Martin Garcia, Francisco Javier - Marcos Herrero, Francisco 1-0 5. Franco Rincon, David - Ballesteros Galvez, Daniel 0-1 6. Vicario Ramirez, Celestino - Tevar Sanz, Gonzalo 0-1 7. Farinas Lucas, Juan Antonio - Gonzalo Cuevas, Gonzalo 0-1 8. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 9. Garcia Hernandez, Javier - Veiga Rodriguez, Pablo 1-0 10. Melcon Diez, Enrique - Salgado Duarte, Pablo 1-0 11. Tevar Becerra, Alvaro - Cepas Castillo, Juan Carlos 0-1 12. Ariza Del Castillo, Pablo - Trapero Bueno, Vicente - + -------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 -------------------------------------------------------------------------- 1. Rollano Carcajona, Ruben - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 2. Morona Minguez, Irene - Franco Rincon, David 1-0 3. Marcos Herrero, Francisco - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 4. Tevar Sanz, Gonzalo - Martin Garcia, Francisco Javier 0-1 5. Gonzalo Cuevas, Gonzalo - Garcia Burguillo, Javier 0-1 6. Mosteiro Montoro, Alvaro - Dominguez Alfara, Miguel 0-1 7. Ballesteros Galvez, Daniel - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1-0 8. Veiga Rodriguez, Pablo - Vicario Ramirez, Celestino 0-1 9. Farinas Lucas, Juan Antonio - Trapero Bueno, Vicente 1-0 10. Garcia Hernandez, Javier - Tevar Becerra, Alvaro 1-0 11. Cepas Castillo, Juan Carlos - Melcon Diez, Enrique 1/2 12. Salgado Duarte, Pablo - Ariza Del Castillo, Pablo 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 -------------------------------------------------------------------------- 1. Vukotic Jovsic, Dragan - Morona Minguez, Irene 0-1 2. Ruiz Quevedo, Andres - Franco Rincon, David 1-0 3. Rollano Carcajona, Ruben - Tevar Sanz, Gonzalo 1-0 4. Marcos Herrero, Francisco - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 5. Martin Garcia, Francisco Javier - Gonzalo Cuevas, Gonzalo 1/2 6. Garcia Serrano, Jose M - Garcia Burguillo, Javier - + 7. Sanchez Rodenas, Antonio - Dominguez Alfara, Miguel - + 8. Vicario Ramirez, Celestino - Farinas Lucas, Juan Antonio 1/2 9. Tevar Becerra, Alvaro - Ballesteros Galvez, Daniel 0-1 10. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Melcon Diez, Enrique 1-0 11. Veiga Rodriguez, Pablo - Cepas Castillo, Juan Carlos 1-0 12. Trapero Bueno, Vicente - Salgado Duarte, Pablo 1-0 13. Ariza Del Castillo, Pablo - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 -------------------------------------------------------------------------- 1. Ruiz Quevedo, Andres - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 2. Morona Minguez, Irene - Marcos Herrero, Francisco 1-0 3. Franco Rincon, David - Garcia Serrano, Jose M 1-0 4. Dominguez Alfara, Miguel - Tevar Sanz, Gonzalo 0-1 5. Garcia Burguillo, Javier - Rollano Carcajona, Ruben 0-1 6. Gonzalo Cuevas, Gonzalo - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1-0 7. Mosteiro Montoro, Alvaro - Tevar Becerra, Alvaro 1-0 8. Melcon Diez, Enrique - Martin Garcia, Francisco Javier 0-1 9. Ballesteros Galvez, Daniel - Sanchez Rodenas, Antonio 1/2 10. Farinas Lucas, Juan Antonio - Veiga Rodriguez, Pablo 1-0 11. Salgado Duarte, Pablo - Cepas Castillo, Juan Carlos 1/2 12. Vicario Ramirez, Celestino - Trapero Bueno, Vicente 1-0 13. Ariza Del Castillo, Pablo - Garcia Hernandez, Javier 0-1 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 -------------------------------------------------------------------------- 1. Marcos Herrero, Francisco - Ruiz Quevedo, Andres 1/2 2. Vukotic Jovsic, Dragan - Dominguez Alfara, Miguel 1-0 3. Morona Minguez, Irene - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 4. Tevar Sanz, Gonzalo - Garcia Burguillo, Javier 1/2 5. Franco Rincon, David - Melcon Diez, Enrique 1-0 6. Garcia Serrano, Jose M - Ballesteros Galvez, Daniel 1-0 7. Rollano Carcajona, Ruben - Sanchez Rodenas, Antonio + - 8. Cepas Castillo, Juan Carlos - Gonzalo Cuevas, Gonzalo 0-1 9. Tevar Becerra, Alvaro - Farinas Lucas, Juan Antonio 1-0 10. Martin Garcia, Francisco Javier - Salgado Duarte, Pablo 1-0 11. Trapero Bueno, Vicente - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 0-1 12. Veiga Rodriguez, Pablo - Ariza Del Castillo, Pablo 1-0 13. Vicario Ramirez, Celestino - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 -------------------------------------------------------------------------- 1. Ruiz Quevedo, Andres - Morona Minguez, Irene 1-0 2. Dominguez Alfara, Miguel - Marcos Herrero, Francisco 1/2 3. Gonzalo Cuevas, Gonzalo - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 4. Rollano Carcajona, Ruben - Garcia Serrano, Jose M 1/2 5. Farinas Lucas, Juan Antonio - Tevar Sanz, Gonzalo 0-1 6. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Franco Rincon, David 0-1 7. Salgado Duarte, Pablo - Mosteiro Montoro, Alvaro 0-1 8. Garcia Burguillo, Javier - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 9. Melcon Diez, Enrique - Veiga Rodriguez, Pablo 1-0 10. Sanchez Rodenas, Antonio - Vicario Ramirez, Celestino 1-0 11. Cepas Castillo, Juan Carlos - Ariza Del Castillo, Pablo 1-0 12. Tevar Becerra, Alvaro - Lopez Gonzalez, Francisco J + - 13. Trapero Bueno, Vicente - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 -------------------------------------------------------------------------- 1. Mosteiro Montoro, Alvaro - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 2. Marcos Herrero, Francisco - Rollano Carcajona, Ruben 1-0 3. Morona Minguez, Irene - Farinas Lucas, Juan Antonio 1-0 4. Dominguez Alfara, Miguel - Gonzalo Cuevas, Gonzalo 1-0 5. Vukotic Jovsic, Dragan - Salgado Duarte, Pablo 1-0 6. Veiga Rodriguez, Pablo - Ballesteros Galvez, Daniel 0-1 7. Garcia Serrano, Jose M - Sanchez Rodenas, Antonio 1-0 8. Tevar Sanz, Gonzalo - Cepas Castillo, Juan Carlos 1-0 9. Franco Rincon, David - Tevar Becerra, Alvaro 1-0 10. Ariza Del Castillo, Pablo - Garcia Burguillo, Javier 0-1 11. Garcia Hernandez, Javier - Lopez Gonzalez, Francisco J + - 12. Martin Garcia, Francisco Javier - Trapero Bueno, Vicente 1-0 13. Vicario Ramirez, Celestino - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 0-1 14. Melcon Diez, Enrique - Urena Castellanos, Antonio + - -------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 -------------------------------------------------------------------------- 1. Ballesteros Galvez, Daniel - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 2. Ruiz Quevedo, Andres - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 3. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Marcos Herrero, Francisco 0-1 4. Garcia Serrano, Jose M - Urena Castellanos, Antonio - - 5. Cepas Castillo, Juan Carlos - Morona Minguez, Irene 0-1 6. Gonzalo Cuevas, Gonzalo - Vicario Ramirez, Celestino 1-0 7. Salgado Duarte, Pablo - Franco Rincon, David 1-0 8. Sanchez Rodenas, Antonio - Veiga Rodriguez, Pablo 1/2 9. Esteban Marin, Francisco - Mosteiro Montoro, Alvaro - + 10. Rollano Carcajona, Ruben - Andres Suner, Isabel + - 11. Lopez Gonzalez, Francisco J - Dominguez Alfara, Miguel 0-1 12. Farinas Lucas, Juan Antonio - Melcon Diez, Enrique 1-0 --------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

---------------------------------------------------- 1. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 1960 1994 2. Ruiz Quevedo, Andres ESP 1926 1986 3. Marcos Herrero, Francisco ESP 1909 1949 4. Garcia Serrano, Jose M ESP 1900 1935 5. Morona Minguez, Irene ESP 1876 1920 6. Tevar Sanz, Gonzalo ESP 1865 1897 7. Gonzalo Cuevas, Gonzalo ESP 1841 1911 8. Franco Rincon, David ESP 1778 1803 9. Sanchez Rodenas, Antonio ESP 1778 1757 10. Mosteiro Montoro, Alvaro ESP 1770 1814 11. Garcia Burguillo, Javier ESP 1758 1835 12. Garcia Hernandez, Javier ESP 1746 1786 13. Rollano Carcajona, Ruben ESP 1726 1790 14. Dominguez Alfara, Miguel ESP 1715 1717 15. Farinas Lucas, Juan Antonio ESP 1678 1680 16. Ballesteros Galvez, Daniel ESP 1656 1698 17. Martin Garcia, Francisco Javier ESP 1651 1708 18. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo ESP 1615 1646 19. Urena Castellanos, Antonio ESP 1614 1676 20. Cepas Castillo, Juan Carlos ESP 1599 1707 21. Vicario Ramirez, Celestino ESP 1581 1679 22. Salgado Duarte, Pablo ESP 1544 1573 23. Veiga Rodriguez, Pablo ESP 1471 1509 24. Tevar Becerra, Alvaro ESP 1461 1486 25. Esteban Marin, Francisco ESP ---- 1846 26. Ariza Del Castillo, Pablo ESP ---- 1725 27. Andres Suner, Isabel ESP ---- ---- 28. Lopez Gonzalez, Francisco J ESP ---- ---- 29. Melcon Diez, Enrique ESP ---- ---- 30. Trapero Bueno, Vicente ESP ---- ---- ----------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

Fase Previa - Grupo B

Inscripciones: del 22 de septiembre al 29 de octubre de 2010 (Elo Septiembre 2010)


BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego: Grupo B: 4, 5, 6, 12, 13, 19, 20 26 y 27 de noviembre 2010.

3. Local de juego: Grupo B: Club de Ajedrez Leganés, C/ Castelo Branco, 1 Polideportivo La Fortuna

4. Horario: Grupo B: de 18:30 a 23:30 horas.

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador

Nota: Si pasados 30 minutos del comienzo de las partidas el/la jugador(a) no presente perderá su partida.

6. Participación: jugadores, con licencia federativa en vigor por la FMA que se inscriban dentro del plazo señalado al efecto y que tengan asignado un Elo FIDE ó FEDA (el mayor de los dos) inferior a 2000.

7. Clasificación: La Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días hábiles al comienzo de esta fase el número de jugadores que se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasificados deberá ser de 24.

Clasifican 9 jugadores en este grupo.

8. Desempates:
a) Bucholz quitando el peor resultado.
b) Bucholz quitando 2 peores resultados.
c) Bucholz total
d) Mediano Bucholz (quitando mejor y peor resultado)
e) Progresivo hasta sus últimas consecuencias.
f) Mayor número de victorias.
g) Sorteo.
Nota: No se utilizará el Bucholz corregido

9. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá la partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

11. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

12. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases