Hola invitado             19 Abr, 2018 - 03:26
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo A

(11124 palabras totales en este texto)
(8777 lecturas)  Versión imprimible
 Clasificación final
---------------------------------------------------------------
 1. Camarero Izquierdo, Juan Carlos      ESP 1876    1930   8.0
 2. Rodriguez Vignote, Javier            ESP 1904    1961   7.0
 3. Lozano Sanchez, Jose Antonio         ESP 1913    1967   6.5
 4. Garcia Salamero, Hector              ESP 1815    1884   6.0
 5. Lopez Garralon, Miguel               ESP 1882    1926   6.0
 6. Beekhof Harmsen, Willen              ESP 1806    1835   6.0
 7. Sarabia Utrilla, Joaquin             ESP 1820    1869   6.0
 8. Rojas Pozo, Jose Luis                ESP 1946    2003   6.0
 9. Montero Garcia, Fco. Javier          ESP 1925    1938   5.5
10. Galan Aguado, Fernando               ESP 1820    1883   5.5
11. Perez Cameselle, Francisco           ESP 1882    1916   5.5
12. Perez Del Amo, Jorge                 ESP 1812    1894   5.5
13. Lopez Peral, Enrique                 ESP 1881    1927   5.5
14. Cano Cabanillas, Javier              ESP 1918    1952   5.5
15. Martin-Consuegra Barrilero, Javier   ESP 1908    1960   5.5
16. Garcia Lopez, Pedro                  ESP 1854    1885   5.5
17. Tirado Parra, Alberto                ESP 1908    1957   5.5
18. Monge Gilgado, Eva Maria             ESP 1812    1756   5.0
19. Pardo Robles, Jose Manuel            ESP 1871    1918   5.0
20. Marcelo De La Mata, Daniel           ESP 1684    1835   5.0
21. Maseda Iglesias, Luis                ESP 1787    1833   5.0
22. Fernandez Garcia, Ignacio            ESP 1948    1971   5.0
23. Lopez Rodriguez, Eduardo             ESP 1861    1907   4.5
24. Canseco Arenas, Alfonso              ESP 1808    1886   4.5
25. Olano Lanchas, Dionisio              ESP 1765    1802   4.5
26. Diaz Begonte, Manuel                 ESP 1781    1819   4.5
27. Corredor Gonzalez, Angel L.          ESP 1748    1797   4.5
28. Benito Alba, Eladio                  ESP 1761    1772   4.5
29. Lucia Carpintero, Oscar              ESP 1668    1706   4.0
30. Noriega De La Sierra, Antonio        ESP 1862    1875   4.0
31. Gonzalo Gonzalez, Francisco          ESP 1764    1823   4.0
32. Kalynovsky, Martin                   ESP 1694    1674   4.0
33. Martin Rodriguez, Jose L.            ESP 1502    1552   4.0
34. Benitez Cadenas, Luis Miguel         ESP 1724    1774   4.0
35. Prieto Saiz, Carlos Francisco        ESP 1753    1781   4.0
36. Rodriguez Lopez-Cañizares, Francisco ESP 1680    1690   4.0
37. Hernandez Del Can, Jose              ESP 1726    1759   4.0
38. De Dompablo Fantova, Juan            ESP 1755    1774   3.5
39. Fernandez Aransay, Fernando          ESP 1925    1949   3.5
40. Algaba Traspuesto, Jose Antonio      ESP 1717    1750   3.5
41. Martinez Miura, Enrique              ESP 1733    1783   3.5
42. Fernandez Martinez, Jose             ESP 1794    1820   3.5
43. Castro Uceda, Jose Antonio           ESP 1647    1744   3.5
44. Martinez Carrasco, Jesus             ESP 1577    1669   3.5
45. Benito Mellado, Humberto             ESP 1626    1657   3.0
46. Ojosnegros Martin, Angel             ESP 1376    1406   3.0
47. Cortijo Manso, Luis                  ESP 1592    1648   3.0
48. Rottenwöhrer, Christoph              GER ----    ----   3.0
49. Osorio Ramos, Francisco              ESP 1879    1914   3.0
50. Hernanz Villaoslada, Javier          ESP 1669    1774   2.5
51. Gonzalez Hernandez, Jesus            ESP ----    ----   2.0
52. Matas Lucena, Jonathan               ESP ----    1803   2.0
53. Ananian, Arman                       ESP 1823    1847   2.0
54. Boni De Aristizabal, Marco           ESP 1827    1875   2.0
55. Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei  ESP 1443    1463   1.5
56. Valilla Romero, Luis                 ESP ----    1788   1.5
57. Casal Martin, Jose M.                ESP ----    1644   1.0
58. Ortega Morales, Pedro                ESP 1819    1879   0.0
---------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------------------ 1. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Garcia Lopez, Pedro 1-0 2. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Rodriguez Vignote, Javier 1/2 3. Rojas Pozo, Jose Luis - Beekhof Harmsen, Willen 1/2 4. Garcia Salamero, Hector - Sarabia Utrilla, Joaquin 1/2 5. Montero Garcia, Fco. Javier - Lopez Peral, Enrique 1/2 6. Monge Gilgado, Eva Maria - Lopez Garralon, Miguel 0-1 7. Galan Aguado, Fernando - Perez Cameselle, Francisco 1/2 8. Fernandez Garcia, Ignacio - Pardo Robles, Jose Manuel 1/2 9. Lopez Rodriguez, Eduardo - Cano Cabanillas, Javier 0-1 10. Martin-Consuegra Barrilero, Javier - Canseco Arenas, Alfonso 1-0 11. Olano Lanchas, Dionisio - Tirado Parra, Alberto 0-1 12. Noriega De La Sierra, Antonio - Perez Del Amo, Jorge 0-1 13. Maseda Iglesias, Luis - Lucia Carpintero, Oscar 1-0 14. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Marcelo De La Mata, Daniel 0-1 15. Fernandez Martinez, Jose - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 16. Martinez Miura, Enrique - Diaz Begonte, Manuel 0-1 17. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Benito Alba, Eladio 0-1 18. Kalynovsky, Martin - Castro Uceda, Jose Antonio 1/2 19. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Benito Mellado, Humberto 1-0 20. Rodriguez Lopez-Cañizares, Francisco - Rottenwöhrer, Christoph 1-0 21. Martin Rodriguez, Jose L. - Cortijo Manso, Luis 1-0 22. Hernanz Villaoslada, Javier - Prieto Saiz, Carlos Francisco - + 23. Gonzalez Hernandez, Jesus - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 24. Matas Lucena, Jonathan - Ojosnegros Martin, Angel 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------------------ 1. Rodriguez Vignote, Javier - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 2. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Perez Cameselle, Francisco + - 3. Montero Garcia, Fco. Javier - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 4. Cano Cabanillas, Javier - Garcia Salamero, Hector 0-1 5. Beekhof Harmsen, Willen - Martin-Consuegra Barrilero, Javier 1-0 6. Lopez Peral, Enrique - Monge Gilgado, Eva Maria 1/2 7. Garcia Lopez, Pedro - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 8. Sarabia Utrilla, Joaquin - Perez Del Amo, Jorge 1-0 9. Lopez Garralon, Miguel - Noriega De La Sierra, Antonio 1-0 10. Lucia Carpintero, Oscar - Galan Aguado, Fernando 0-1 11. Diaz Begonte, Manuel - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 12. Tirado Parra, Alberto - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1-0 13. Benito Alba, Eladio - Pardo Robles, Jose Manuel 0-1 14. Corredor Gonzalez, Angel L. - Lopez Rodriguez, Eduardo 0-1 15. Canseco Arenas, Alfonso - Kalynovsky, Martin 1-0 16. Marcelo De La Mata, Daniel - Maseda Iglesias, Luis 1/2 17. Hernandez Del Can, Jose - Gonzalo Gonzalez, Francisco 1-0 18. Prieto Saiz, Carlos Francisco - Benitez Cadenas, Luis Miguel 0-1 19. Castro Uceda, Jose Antonio - Fernandez Martinez, Jose 0-1 20. Martinez Carrasco, Jesus - De Dompablo Fantova, Juan 0-1 21. Martinez Miura, Enrique - Hernanz Villaoslada, Javier + - 22. Benito Mellado, Humberto - Martin Rodriguez, Jose L. 1/2 23. Cortijo Manso, Luis - Gonzalez Hernandez, Jesus 1-0 24. Rottenwöhrer, Christoph - Matas Lucena, Jonathan 1-0 25. Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei - Ojosnegros Martin, Angel - + ------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------------------ 1. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Garcia Salamero, Hector 1-0 2. Perez Cameselle, Francisco - Montero Garcia, Fco. Javier 1/2 3. Rodriguez Vignote, Javier - Lopez Garralon, Miguel 1-0 4. Perez Del Amo, Jorge - Cano Cabanillas, Javier 1/2 5. Galan Aguado, Fernando - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 6. Monge Gilgado, Eva Maria - Martin-Consuegra Barrilero, Javier 1/2 7. Fernandez Garcia, Ignacio - Sarabia Utrilla, Joaquin 0-1 8. Maseda Iglesias, Luis - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 9. Kalynovsky, Martin - Lopez Peral, Enrique 0-1 10. Pardo Robles, Jose Manuel - Olano Lanchas, Dionisio 0-1 11. Lopez Rodriguez, Eduardo - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 12. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Garcia Lopez, Pedro 0-1 13. Fernandez Aransay, Fernando - Benito Alba, Eladio 1/2 14. Noriega De La Sierra, Antonio - Rodriguez Lopez-Cañizares, Francisco 1-0 15. Canseco Arenas, Alfonso - Corredor Gonzalez, Angel L. 1/2 16. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Lucia Carpintero, Oscar 0-1 17. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Tirado Parra, Alberto 0-1 18. Fernandez Martinez, Jose - Marcelo De La Mata, Daniel 0-1 19. De Dompablo Fantova, Juan - Diaz Begonte, Manuel 0-1 20. Prieto Saiz, Carlos Francisco - Benito Mellado, Humberto 1-0 21. Martin Rodriguez, Jose L. - Martinez Miura, Enrique 1/2 22. Hernandez Del Can, Jose - Gonzalez Hernandez, Jesus 1-0 23. Castro Uceda, Jose Antonio - Cortijo Manso, Luis 1-0 24. Hernanz Villaoslada, Javier - Matas Lucena, Jonathan 1-0 25. Ojosnegros Martin, Angel - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 26. Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei - Rottenwöhrer, Christoph 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------------------ 1. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 2. Montero Garcia, Fco. Javier - Rodriguez Vignote, Javier 1/2 3. Martin-Consuegra Barrilero, Javier - Perez Cameselle, Francisco 1/2 4. Lopez Garralon, Miguel - Galan Aguado, Fernando 1/2 5. Garcia Salamero, Hector - Pardo Robles, Jose Manuel 1-0 6. Monge Gilgado, Eva Maria - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 7. Cano Cabanillas, Javier - Canseco Arenas, Alfonso 1-0 8. Lopez Peral, Enrique - Maseda Iglesias, Luis 1/2 9. Beekhof Harmsen, Willen - Garcia Lopez, Pedro 1/2 10. Olano Lanchas, Dionisio - Sarabia Utrilla, Joaquin 1/2 11. Perez Del Amo, Jorge - Gonzalo Gonzalez, Francisco 1-0 12. Benito Alba, Eladio - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 13. Rojas Pozo, Jose Luis - De Dompablo Fantova, Juan 1-0 14. Noriega De La Sierra, Antonio - Corredor Gonzalez, Angel L. 1/2 15. Diaz Begonte, Manuel - Lopez Rodriguez, Eduardo 0-1 16. Fernandez Martinez, Jose - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 0-1 17. Martinez Miura, Enrique - Kalynovsky, Martin 0-1 18. Rodriguez Lopez-Cañizares, Francisco - Prieto Saiz, Carlos Francisco 1-0 19. Lucia Carpintero, Oscar - Hernandez Del Can, Jose 1-0 20. Gonzalez Hernandez, Jesus - Benitez Cadenas, Luis Miguel 0-1 21. Benito Mellado, Humberto - Cortijo Manso, Luis 1-0 22. Tirado Parra, Alberto - Hernanz Villaoslada, Javier 1-0 23. Valilla Romero, Luis - Marcelo De La Mata, Daniel - + 24. Matas Lucena, Jonathan - Castro Uceda, Jose Antonio 0-1 25. Martinez Carrasco, Jesus - Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei 1/2 26. Martin Rodriguez, Jose L. - Casal Martin, Jose M. + - 27. Rottenwöhrer, Christoph - Ojosnegros Martin, Angel 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------------------ 1. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Montero Garcia, Fco. Javier 1-0 2. Rodriguez Vignote, Javier - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 3. Canseco Arenas, Alfonso - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 4. Lopez Garralon, Miguel - Garcia Salamero, Hector 1/2 5. Perez Cameselle, Francisco - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 6. Galan Aguado, Fernando - Cano Cabanillas, Javier 1/2 7. Pardo Robles, Jose Manuel - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 8. Lopez Rodriguez, Eduardo - Martin-Consuegra Barrilero, Javier 0-1 9. Lopez Peral, Enrique - Perez Del Amo, Jorge 1/2 10. Osorio Ramos, Francisco - Monge Gilgado, Eva Maria 1/2 11. Maseda Iglesias, Luis - Noriega De La Sierra, Antonio 1/2 12. Garcia Lopez, Pedro - Martinez Miura, Enrique 1-0 13. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Boni De Aristizabal, Marco 1-0 14. Benito Alba, Eladio - Ananian, Arman 1-0 15. Sarabia Utrilla, Joaquin - Lucia Carpintero, Oscar 1-0 16. De Dompablo Fantova, Juan - Fernandez Martinez, Jose 1/2 17. Hernandez Del Can, Jose - Olano Lanchas, Dionisio 0-1 18. Fernandez Garcia, Ignacio - Benito Mellado, Humberto 1-0 19. Kalynovsky, Martin - Tirado Parra, Alberto 1-0 20. Marcelo De La Mata, Daniel - Diaz Begonte, Manuel 0-1 21. Valilla Romero, Luis - Corredor Gonzalez, Angel L. - + 22. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Matas Lucena, Jonathan 1-0 23. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Martin Rodriguez, Jose L. 1-0 24. Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei - Rodriguez Lopez-Cañizares, Francisco 0-1 25. Castro Uceda, Jose Antonio - Gonzalez Hernandez, Jesus 0-1 26. Cortijo Manso, Luis - Rottenwöhrer, Christoph 1-0 27. Hernanz Villaoslada, Javier - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 28. Casal Martin, Jose M. - Martinez Carrasco, Jesus 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------------------ 1. Montero Garcia, Fco. Javier - Lopez Garralon, Miguel 1-0 2. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Lopez Peral, Enrique 1-0 3. Beekhof Harmsen, Willen - Rodriguez Vignote, Javier 1/2 4. Garcia Salamero, Hector - Galan Aguado, Fernando 1/2 5. Rojas Pozo, Jose Luis - Lopez Rodriguez, Eduardo 1/2 6. Fernandez Aransay, Fernando - Garcia Lopez, Pedro 1-0 7. Monge Gilgado, Eva Maria - Cano Cabanillas, Javier 1/2 8. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Sarabia Utrilla, Joaquin 1-0 9. Martin-Consuegra Barrilero, Javier - Perez Del Amo, Jorge 1/2 10. Boni De Aristizabal, Marco - Perez Cameselle, Francisco 0-1 11. Tirado Parra, Alberto - Canseco Arenas, Alfonso 0-1 12. Corredor Gonzalez, Angel L. - Osorio Ramos, Francisco 0-1 13. Benito Mellado, Humberto - Pardo Robles, Jose Manuel 0-1 14. Ananian, Arman - Hernandez Del Can, Jose 1/2 15. Matas Lucena, Jonathan - Maseda Iglesias, Luis 0-1 16. Fernandez Martinez, Jose - Valilla Romero, Luis 1-0 17. Diaz Begonte, Manuel - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1/2 18. Olano Lanchas, Dionisio - Cortijo Manso, Luis 1-0 19. Rodriguez Lopez-Cañizares, Francisco - Gonzalo Gonzalez, Francisco 0-1 20. Gonzalez Hernandez, Jesus - Benito Alba, Eladio 0-1 21. Rottenwöhrer, Christoph - De Dompablo Fantova, Juan 0-1 22. Prieto Saiz, Carlos Francisco - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 23. Martinez Miura, Enrique - Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei 1-0 24. Martinez Carrasco, Jesus - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 25. Kalynovsky, Martin - Hernanz Villaoslada, Javier 1-0 26. Ojosnegros Martin, Angel - Marcelo De La Mata, Daniel 0-1 27. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Casal Martin, Jose M. 1-0 28. Martin Rodriguez, Jose L. - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------------------ 1. Garcia Lopez, Pedro - Montero Garcia, Fco. Javier 0-1 2. Sarabia Utrilla, Joaquin - Lopez Garralon, Miguel 0-1 3. Lucia Carpintero, Oscar - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 4. Rodriguez Vignote, Javier - Monge Gilgado, Eva Maria 1-0 5. Perez Del Amo, Jorge - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 6. Corredor Gonzalez, Angel L. - Lopez Peral, Enrique 0-1 7. Osorio Ramos, Francisco - Garcia Salamero, Hector 0-1 8. Pardo Robles, Jose Manuel - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 9. Galan Aguado, Fernando - Benito Mellado, Humberto 1-0 10. Fernandez Aransay, Fernando - Fernandez Martinez, Jose 1-0 11. Cano Cabanillas, Javier - Diaz Begonte, Manuel 1-0 12. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 13. De Dompablo Fantova, Juan - Martin-Consuegra Barrilero, Javier 0-1 14. Perez Cameselle, Francisco - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 15. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Noriega De La Sierra, Antonio 0-1 16. Lopez Rodriguez, Eduardo - Prieto Saiz, Carlos Francisco 1-0 17. Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei - Boni De Aristizabal, Marco 0-1 18. Valilla Romero, Luis - Ananian, Arman 1/2 19. Canseco Arenas, Alfonso - Gonzalez Hernandez, Jesus 1-0 20. Fernandez Garcia, Ignacio - Matas Lucena, Jonathan 0-1 21. Ojosnegros Martin, Angel - Tirado Parra, Alberto 0-1 22. Benito Alba, Eladio - Rottenwöhrer, Christoph 1/2 23. Cortijo Manso, Luis - Martinez Miura, Enrique 1/2 24. Hernandez Del Can, Jose - Kalynovsky, Martin 1-0 25. Castro Uceda, Jose Antonio - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 26. Marcelo De La Mata, Daniel - Martinez Carrasco, Jesus 1/2 27. Martin Rodriguez, Jose L. - Rodriguez Lopez-Cañizares, Francisco 0-1 28. Casal Martin, Jose M. - Hernanz Villaoslada, Javier 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------------------ 1. Rojas Pozo, Jose Luis - Galan Aguado, Fernando 1/2 2. Sarabia Utrilla, Joaquin - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 3. Montero Garcia, Fco. Javier - Canseco Arenas, Alfonso 1-0 4. Garcia Salamero, Hector - Rodriguez Vignote, Javier 1/2 5. Lopez Garralon, Miguel - Fernandez Martinez, Jose 1-0 6. Monge Gilgado, Eva Maria - Perez Cameselle, Francisco 1-0 7. Beekhof Harmsen, Willen - Osorio Ramos, Francisco 1/2 8. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - De Dompablo Fantova, Juan 1-0 9. Maseda Iglesias, Luis - Pardo Robles, Jose Manuel 1/2 10. Noriega De La Sierra, Antonio - Lucia Carpintero, Oscar 0-1 11. Garcia Lopez, Pedro - Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei 1-0 12. Benito Mellado, Humberto - Cano Cabanillas, Javier 1/2 13. Tirado Parra, Alberto - Perez Del Amo, Jorge 0-1 14. Lopez Peral, Enrique - Cortijo Manso, Luis 1-0 15. Ananian, Arman - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1/2 16. Matas Lucena, Jonathan - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 17. Kalynovsky, Martin - Fernandez Garcia, Ignacio 1/2 18. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Marcelo De La Mata, Daniel 1-0 19. Rodriguez Lopez-Cañizares, Francisco - Lopez Rodriguez, Eduardo 0-1 20. Hernanz Villaoslada, Javier - Boni De Aristizabal, Marco 0-1 21. Martinez Carrasco, Jesus - Diaz Begonte, Manuel 0-1 22. Olano Lanchas, Dionisio - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 23. Casal Martin, Jose M. - Gonzalo Gonzalez, Francisco 0-1 24. Prieto Saiz, Carlos Francisco - Martin Rodriguez, Jose L. 1-0 25. Martinez Miura, Enrique - Ojosnegros Martin, Angel 1/2 26. Rottenwöhrer, Christoph - Hernandez Del Can, Jose 1/2 27. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Valilla Romero, Luis 0-1 28. Gonzalez Hernandez, Jesus - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------------------ 1. Fernandez Garcia, Ignacio - Maseda Iglesias, Luis 0-1 2. Diaz Begonte, Manuel - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 3. Fernandez Aransay, Fernando - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 4. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Montero Garcia, Fco. Javier 0-1 5. Cano Cabanillas, Javier - Benito Alba, Eladio 1/2 6. De Dompablo Fantova, Juan - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 7. Martin-Consuegra Barrilero, Javier - Prieto Saiz, Carlos Francisco 1-0 8. Corredor Gonzalez, Angel L. - Tirado Parra, Alberto 1/2 9. Rodriguez Vignote, Javier - Martinez Miura, Enrique 1-0 10. Hernandez Del Can, Jose - Lopez Garralon, Miguel 0-1 11. Perez Cameselle, Francisco - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 12. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Lopez Peral, Enrique 1/2 13. Osorio Ramos, Francisco - Kalynovsky, Martin 1-0 14. Marcelo De La Mata, Daniel - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 15. Pardo Robles, Jose Manuel - Rodriguez Lopez-Cañizares, Francisco 1-0 16. Hernanz Villaoslada, Javier - Noriega De La Sierra, Antonio 0-1 17. Lopez Rodriguez, Eduardo - Lucia Carpintero, Oscar - + 18. Castro Uceda, Jose Antonio - Garcia Lopez, Pedro 0-1 19. Boni De Aristizabal, Marco - Benito Mellado, Humberto 0-1 20. Cortijo Manso, Luis - Ananian, Arman 1/2 21. Galan Aguado, Fernando - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 22. Martin Rodriguez, Jose L. - Sarabia Utrilla, Joaquin 0-1 23. Ortega Morales, Pedro - Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei - + 24. Ojosnegros Martin, Angel - Garcia Salamero, Hector 0-1 25. Perez Del Amo, Jorge - Matas Lucena, Jonathan 1/2 26. Valilla Romero, Luis - Monge Gilgado, Eva Maria 0-1 27. Canseco Arenas, Alfonso - Casal Martin, Jose M. 1-0 28. Gonzalez Hernandez, Jesus - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 29. Fernandez Martinez, Jose - Rottenwöhrer, Christoph 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

------------------------------------------------------------ 1. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1948 1971 2. Rojas Pozo, Jose Luis ESP 1946 2003 3. Fernandez Aransay, Fernando ESP 1925 1949 4. Montero Garcia, Fco. Javier ESP 1925 1938 5. Cano Cabanillas, Javier ESP 1918 1952 6. Lozano Sanchez, Jose Antonio ESP 1913 1967 7. Martin-Consuegra Barrilero, Javier ESP 1908 1960 8. Tirado Parra, Alberto ESP 1908 1957 9. Rodriguez Vignote, Javier ESP 1904 1961 10. Lopez Garralon, Miguel ESP 1882 1926 11. Perez Cameselle, Francisco ESP 1882 1916 12. Lopez Peral, Enrique ESP 1881 1927 13. Osorio Ramos, Francisco ESP 1879 1914 14. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1876 1930 15. Pardo Robles, Jose Manuel ESP 1871 1918 16. Noriega De La Sierra, Antonio ESP 1862 1875 17. Lopez Rodriguez, Eduardo ESP 1861 1907 18. Garcia Lopez, Pedro ESP 1854 1885 19. Boni De Aristizabal, Marco ESP 1827 1875 20. Ananian, Arman ESP 1823 1847 21. Galan Aguado, Fernando ESP 1820 1883 22. Sarabia Utrilla, Joaquin ESP 1820 1869 23. Ortega Morales, Pedro ESP 1819 1879 24. Garcia Salamero, Hector ESP 1815 1884 25. Perez Del Amo, Jorge ESP 1812 1894 26. Monge Gilgado, Eva Maria ESP 1812 1756 27. Canseco Arenas, Alfonso ESP 1808 1886 28. Beekhof Harmsen, Willen ESP 1806 1835 29. Fernandez Martinez, Jose ESP 1794 1820 30. Maseda Iglesias, Luis ESP 1787 1833 31. Diaz Begonte, Manuel ESP 1781 1819 32. Olano Lanchas, Dionisio ESP 1765 1802 33. Gonzalo Gonzalez, Francisco ESP 1764 1823 34. Benito Alba, Eladio ESP 1761 1772 35. De Dompablo Fantova, Juan ESP 1755 1774 36. Prieto Saiz, Carlos Francisco ESP 1753 1781 37. Corredor Gonzalez, Angel L. ESP 1748 1797 38. Martinez Miura, Enrique ESP 1733 1783 39. Hernandez Del Can, Jose ESP 1726 1759 40. Benitez Cadenas, Luis Miguel ESP 1724 1774 41. Algaba Traspuesto, Jose Antonio ESP 1717 1750 42. Kalynovsky, Martin ESP 1694 1674 43. Marcelo De La Mata, Daniel ESP 1684 1835 44. Rodriguez Lopez-Cañizares, Francisco ESP 1680 1690 45. Hernanz Villaoslada, Javier ESP 1669 1774 46. Lucia Carpintero, Oscar ESP 1668 1706 47. Castro Uceda, Jose Antonio ESP 1647 1744 48. Benito Mellado, Humberto ESP 1626 1657 49. Cortijo Manso, Luis ESP 1592 1648 50. Martinez Carrasco, Jesus ESP 1577 1669 51. Martin Rodriguez, Jose L. ESP 1502 1552 52. Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksey ESP 1443 1463 53. Ojosnegros Martin, Angel ESP 1376 1406 54. Matas Lucena, Jonathan ESP ---- 1803 55. Valilla Romero, Luis ESP ---- 1788 56. Casal Martin, Jose M. ESP ---- 1644 57. Gonzalez Hernandez, Jesus ESP ---- ---- 58. Rottenwohrer, Christoph ESP ---- ---- ------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

Fase Previa - Grupo A

Inscripciones: del 22 de septiembre al 22 de octubre de 2010 (Elo Septiembre 2010)


BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego: Grupo A: 10, 11, 15, 16, 17, 22, 23, 24 y 25 de noviembre 2010.

3. Local de juego: Grupo A: Federación Madrileña de Ajedrez, C/Payaso Fofo, 1 (Madrid.)

4. Horario: Grupo A: de 18:00 a 23:00 horas.

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador

Nota: Si pasados 30 minutos del comienzo de las partidas el/la jugador(a) no presente perderá su partida.

6. Participación: jugadores, con licencia federativa en vigor por la FMA que se inscriban dentro del plazo señalado al efecto y que tengan asignado un Elo FIDE ó FEDA (el mayor de los dos) inferior a 2000.

7. Clasificación: La Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días hábiles al comienzo de esta fase el número de jugadores que se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasificados deberá ser de 24.

8. Desempates:
a) Bucholz quitando el peor resultado.
b) Bucholz quitando 2 peores resultados.
c) Bucholz total
d) Mediano Bucholz (quitando mejor y peor resultado)
e) Progresivo hasta sus últimas consecuencias.
f) Mayor número de victorias.
g) Sorteo.
Nota: No se utilizará el Bucholz corregido

9. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá la partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

11. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

12. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases