Hola invitado             22 Feb, 2018 - 07:24
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Sub-16 Femenino

(1940 palabras totales en este texto)
(5171 lecturas)  Versión imprimible


Primeras clasificadas Sub-16 femenino

Primeras clasificadas Sub-16 femenino
Clasificación Final
--------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Pablos Tenrero, Raquel       1864    1844    5.5   23.0  15.5  21.0  Mostoles    ELO
 2. Cerrato Torrijos, Maria      2031    2050    5.0   19.5  13.5  14.5  S.S.Reyes   ELO
 3. Morona Minguez, Irene        1840    1904    4.5   21.0  14.5  13.5  Madrid      ELO
 4. Plaza Vazquez, Natalia       1658    1703    4.0   18.0  12.0   8.0  Madrid      ELO
 5. Rodriguez Dominguez, Julia   ----    ----    3.0   19.0  13.0   6.0  Madrid      Area 1
 6. Martinez Gomez, Elena        ----    1720    3.0   18.0  11.5   5.5  C. Villalba Area 13
 7. Perez Martinez, Carmen       ----    ----    3.0   17.0  11.0   4.0  Madrid      Area 1
 8. Peñas Palomo, Carmen         ----    ----    2.0   13.5   8.5   3.0  Madrid      Area 1
 9. Parias Garcia, Alma          ----    ----    2.0   13.5   8.5   2.5  Coslada     Area 7
10. Garcia Rodriguez, Raquel     ----    ----    1.0   18.0  12.0   3.0  Madrid      Area 1
11. Gamazo Garcia, Angela        ----    ----    1.0   17.5  11.0   1.5  Fuenlabrada Area 10
12. Del Castillo Espejo, Adriana ----    ----    0.0   18.0  12.0   0.0  Madrid      Area 2
13. Jarvi, Nicole                ----    ----    0.0   18.0  12.0   0.0  Guadarrama  Area 13
--------------------------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza, resultados y clasificaciones
Ronda 4
1. Pablos Tenrero, Raquel     - Morona Minguez, Irene         1/2
2. Perez Martinez, Carmen     - Cerrato Torrijos, Maria       0-1
3. Martinez Gomez, Elena      - Rodriguez Dominguez, Julia    0-1
4. Gamazo Garcia, Angela      - Plaza Vazquez, Natalia        0-1
5. Peñas Palomo, Carmen       - Parias Garcia, Alma           1-0

Ronda 5
1. Plaza Vazquez, Natalia     - Pablos Tenrero, Raquel        0-1
2. Cerrato Torrijos, Maria    - Martinez Gomez, Elena         1-0
3. Rodriguez Dominguez, Julia - Morona Minguez, Irene         0-1
4. Peñas Palomo, Carmen       - Perez Martinez, Carmen        0-1
5. Parias Garcia, Alma        - Gamazo Garcia, Angela         1-0

Ronda 4
1. Pablos Tenrero, Raquel     - Cerrato Torrijos, Maria       1-0
2. Morona Minguez, Irene      - Perez Martinez, Carmen        1-0
3. Plaza Vazquez, Natalia     - Rodriguez Dominguez, Julia    1-0
4. Martinez Gomez, Elena      - Parias Garcia, Alma           1-0
5. Gamazo Garcia, Angela      - Peñas Palomo, Carmen          1-0

Ronda 3
1. Cerrato Torrijos, Maria    - Morona Minguez, Irene         1-0
2. Rodriguez Dominguez, Julia - Pablos Tenrero, Raquel        0-1
3. Peñas Palomo, Carmen       - Plaza Vazquez, Natalia        0-1
4. Martinez Gomez, Elena      - Garcia Rodriguez, Raquel      + -
5. Perez Martinez, Carmen     - Gamazo Garcia, Angela         1-0
6. Parias Garcia, Alma        - Descanso                      1-0

Ronda 2
1. Plaza Vazquez, Natalia     - Cerrato Torrijos, Maria       0-1
2. Pablos Tenrero, Raquel     - Martinez Gomez, Elena         1-0
3. Garcia Rodriguez, Raquel   - Morona Minguez, Irene         - +
4. Gamazo Garcia, Angela      - Rodriguez Dominguez, Julia    0-1
5. Parias Garcia, Alma        - Perez Martinez, Carmen        0-1
6. Peñas Palomo, Carmen       - Descanso                      1-0

Ronda 1
1. Cerrato Torrijos, Maria    - Gamazo Garcia, Angela         1-0
2. Jarvi, Nicole              - Pablos Tenrero, Raquel        - +
3. Morona Minguez, Irene      - Parias Garcia, Alma           1-0
4. Perez Martinez, Carmen     - Plaza Vazquez, Natalia        0-1
5. Martinez Gomez, Elena      - Peñas Palomo, Carmen          1-0
6. Rodriguez Dominguez, Julia - Del Castillo Espejo, Adriana  + -
7. Garcia Rodriguez, Raquel   - Descanso                      1-0

Participantes
 1. Cerrato Torrijos, Maria      ESP 2031    2050  ELO
 2. Pablos Tenrero, Raquel       ESP 1864    1844  ELO
 3. Morona Minguez, Irene        ESP 1840    1904  ELO
 4. Plaza Vazquez, Natalia       ESP 1658    1703  ELO
 5. Martinez Gomez, Elena        ESP ----    1720  Area 13
 6. Del Castillo Espejo, Adriana ESP ----    ----  Area 2
 7. Gamazo Garcia, Angela        ESP ----    ----  Area 10
 8. Garcia Rodriguez, Raquel     ESP ----    ----  Area 1
 9. Jarvi, Nicole                ESP ----    ----  Area 13
10. Parias Garcia, Alma          ESP ----    ----  Area 7
11. Perez Martinez, Carmen       ESP ----    ----  Area 1
12. Peñas Palomo, Carmen         ESP ----    ----  Area 1
13. Rodriguez Dominguez, Julia   ESP ----    ----  Area 1

BASES DE COMPETICIÓN

1. COMPETICIONES Y CATEGORÍAS

INDIVIDUAL ALEVIN MIXTO – Nacid@s en los años1998 y posteriores.

INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO- Nacid@s en los años 1996, 97

INDIVIDUAL CADETE MASCULINO Y FEMENINO – Nacid@s en los años 1994, 95

2. ZONAS, ÁREAS Y FASES DE LA COMPETICIÓN

Cada una de las dieciséis áreas constituidas en la comunidad de Madrid (cuatro en la Villa de Madrid y doce en el resto de la Comunidad) podrán participar con un máximo de cuatro jugadores en las competiciones Infantil y Cadetes, y 6 en la categoría Alevín Mixto..

3. DÍAS DE JUEGO

17, 18, 24 y 25 de Abril/2010

Sede: Polideportivo "La Estación", sito en la Calle Río Alberche, s/n - 28600 Navalcarnero

4. SISTEMA DE JUEGO

Suizo, emparejando con un programa informático. En caso de insuficiencia de participantes en una determinada categoría, se optará por un sistema de juego diferente.

5. RONDAS Y HORARIO DE JUEGO

El número total de rondas a celebrar será de 8, jugándose 2 rondas cada día.

Horario: 1ª ronda: de 09:30 a 11:30
2ª ronda: de 11:45 a 13:45

Último día: 7ª ronda de 09:00 a 11:00
8ª ronda de 11:15 a 13:15

6. VELOCIDAD DE JUEGO

30 minutos + 30 segundos adicionales por jugada

7. DESEMPATES

a) Bucholz modalidad brasileña (- peor Resultado)
b) Bucholz total
c) Mediano Bucholz
d) Resultado particular
e) Mayor número de victorias
f) Piezas Negras
g) Sorteo

8. Dos incomparecencias (justificadas o no y alternas o no) supondrán la eliminación del jugador.

9. PREMIOS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA

Los/as TRES primeros clasificados/as de cada categoría recibirán un trofeo y medalla hasta el 8ª clasificado/a.

Los campeones de las competiciones individuales ALEVIN MIXTO, INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO y CADETE MASCULINO Y FEMENINO representarán a la Comunidad de Madrid en los Campeonatos de España organizados por la Federación Española de Ajedrez.

La Comisión Técnica Deportiva de la Federación Madrileña de Ajedrez seleccionará de entre los participantes en esta Final Autonómica, los representantes en los Campeonatos de España convocados por el Consejo Superior de Deportes. En esta selección tendrán preferencia el Campeón y Sub-Campeón de la categoría CADETE MASCULINO Y FEMENINO e INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO además de un tercer jugador/a con mejor ELO internacional clasificado entre el tercero y el séptimo lugar.

10. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. Salvo que su oponente no tenga material para ganar, entonces se anotará 0 – 1/2

11. Para lo no citado en estas bases, se aplicarán las Leyes del Ajedrez de la FIDE.

12. La participación en la competición supone la aceptación de las presentes bases.