Hola invitado             26 May, 2018 - 12:37
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Sub-16

(9900 palabras totales en este texto)
(7936 lecturas)  Versión imprimible


Primeros clasificados Sub-16

Primeros clasificados Sub-16
Clasificación Final
------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2152    2169    6.5   40.5  275.5  32.5  Madrid        ELO
 2. Vazquez Torres, Adrian          ESP 2149    2146    6.5   39.0  285.5  32.0  Madrid        ELO
 3. Anton Guijarro, David           ESP 2304 f  2319    6.0   39.0  303.5  34.0  Madrid        ELO
 4. Beltran De Heredia E., Miguel   ESP 2039    2045    6.0   37.5  290.0  32.0  Mostoles      ELO
 5. Garcia Martinez, Jorge          ESP 1727    1766    6.0   34.5  286.5  29.5  Tres Cantos   ELO
 6. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 1964    2000    6.0   34.5  280.0  28.5  Madrid        ELO
 7. De La Esperanza Martin, Alberto ESP 1652    1725    6.0   33.5  277.5  28.0  Madrid        ELO
 8. Nieto De La Cruz, Julio         ESP 2155    2161    5.5   37.5  289.0  32.0  Madrid        ELO
 9. Montanes Arribas, Adrian        ESP 2179    2199    5.5   35.0  295.0  29.0  Madrid        ELO
10. Nuñez Alonso, Juan              ESP 1601    1661    5.0   35.5  260.0  28.5  Madrid        ELO
11. Fernandez Lledo, Javier         ESP 2080    2099    5.0   35.5  276.0  29.0  Madrid        ELO
12. Negredo Bahamonde, Miguel A.    ESP 1763    1831    5.0   33.5  266.0  28.0  Madrid        ELO
13. Rios Rebollo, Victor            ESP ----    ----    5.0   32.0  277.0  28.0  Madrid        Area 1
14. Dominguez Alfara, Miguel        ESP 1663    1676    5.0   32.0  270.0  27.5  Madrid        ELO
15. Rubio Campos, Juan              ESP 1817    1791    5.0   32.0  273.0  27.0  Madrid        ELO
16. Montes Rubio, Miguel            ESP 1695    1663    5.0   31.0  237.5  22.0  Madrid        ELO
17. Aragon Gutierrez, Alejandro     ESP ----    ----    5.0   30.5  260.0  24.0  Madrid        Area 1
18. Simon Gil, Jorge                ESP ----    ----    5.0   30.0  243.5  24.0  Mostoles      Area 15
19. Lopez Garralon, Miguel          ESP 1785    1807    5.0   29.5  269.5  25.5  Madrid        ELO
20. Garcia Blanco, Alejandro        ESP ----    ----    5.0   29.0  245.5  22.5  Madrid        ESP
21. Garcia Salamero, Hector         ESP 1775    1823    4.5   36.0  267.5  31.0  Mad           ELO
22. Ballesteros Galvez, Daniel      ESP 1587    1615    4.5   32.5  239.5  25.5  Madrid        ELO
23. Rodriguez Lorenzo, Miguel       ESP ----    ----    4.5   29.0  251.0  23.5  Alcala        Area 6
24. Cabrera Fabian, Enrique         ESP ----    ----    4.0   32.5  255.0  27.5  Mostoles      Area 15
25. Garcia-Mochales, Luis           ESP ----    ----    4.0   31.5  226.5  23.0  Alcobendas    Area 5
26. Munoz Alonso, Diego             ESP 1661    1609    4.0   31.0  247.0  24.0  Madrid        ELO
27. Blanco Samaniego, Alejandro     ESP ----    ----    4.0   30.5  261.5  24.0  C. Villalba   Area 13
28. Arenas Gallardo, Javier         ESP ----    ----    4.0   30.0  229.0  24.5  Mostoles      Area 15
29. Abbasi Hernandez, Sasan         ESP ----    ----    4.0   29.0  236.0  23.0  Aranjuez      Area 9
30. Quesada Lopez, David            ESP ----    ----    4.0   27.0  250.0  22.0  S.Fernando    Area 7
31. Atlan Ojeda, Koray              ESP ----    ----    4.0   26.5  221.0  17.0  Las Rozas     Area 13
32. De Frutos Illana, Sergio        ESP ----    ----    4.0   26.5  262.5  22.0  Coslada       Area 7
33. Lorenzo Martinez, Sergio        ESP ----    ----    4.0   24.0  224.5  19.0  Alcala        Area 6
34. Blanco Montes, Jorge            ESP ----    ----    3.5   31.5  260.5  25.5  Madrid        Area 2
35. Hevia Feliu, Alejandro          ESP ----    ----    3.5   31.5  248.0  25.5  Alcobendas    Area 5
36. Gaite Gomez, Alejandro          ESP ----    1784    3.5   29.5  236.5  25.5  Mad           Area 11
37. Vicente Sastre, Diego           ESP ----    1759    3.5   26.0  246.0  22.0  S. Fernando   Area 7
38. Gomez Arce, David               ESP 1410    1270    3.0   29.5  236.5  22.0  Madrid        ELO
39. Shahamiri Garcia, Adrian        ESP ----    ----    3.0   28.5  242.0  24.0  Madrid        Area 1
40. Sebastian Arranz, Daniel        ESP ----    ----    3.0   27.5  155.5  22.0  Coslada       Area 7
41. Jimenez Hernandez, Pablo        ESP ----    ----    3.0   27.0  237.5  23.0  Madrid        Area 2
42. Romero Gomez, David             ESP ----    ----    3.0   25.5  206.0  20.5  Madrid        Area 2
43. Soto Sanchez, Raul              ESP ----    ----    3.0   24.0  207.0  20.0  Fuenlabrada   Area 10
44. Abalo Cordero, Miguel           ESP ----    ----    3.0   22.0  214.5  18.0  Coslada       Area 7
45. Del Val Moreno, Jose            ESP ----    ----    3.0   21.5  209.0  14.0  Madrid        Area 3
46. Lechon Aparicio, Felipe         ESP ----    ----    3.0   20.0  203.0  17.5  Galapagar     Area 13
47. Llorente Gonzalez, Jose L.      ESP 1621    1675    2.5   27.5  192.5  23.0  Madrid        ELO
48. Mora de las Peñas, Diego        ESP ----    ----    2.0   26.0  195.0  22.0  Fuenlabrada   Area 10
49. Ramos Sanchez, Martin           ESP ----    ----    2.0   25.0  197.0  21.0  C. Villalba   Area 13
50. Mateos Serrano, Carlos          ESP ----    ----    2.0   24.0  176.5  22.0  Fuenlabrada   Area 10
51. Sarabia Diaz, Santiago          ESP ----    ----    2.0   24.0  220.0  21.0  Alcala        Area 6
52. Gracia Alcaide, Luis            ESP ----    ----    2.0   21.5  171.5  15.5  Rivas         Area 8
53. Lopez Rodriguez, Alvaro         ESP ----    ----    1.0   25.5  157.5  24.5  Soto del Real Area 5
54. Montero Martin, Alejandro       ESP ----    ----    1.0   23.5  146.5  23.0  Madrid        Area 2
55. De La Fuente Gutierrez, Sergio  ESP ----    ----    0.0   28.0   42.5  24.0  Madrid        Area 4
56. De La UZ Games, Alberto         ESP ----    ----    0.0   28.0   41.0  24.0  Madrid        Area 4
57. Manrique Largo, Isaac           ESP ----    ----    0.0   28.0   33.5  24.0  Madrid        Area 4
58. Pedraza Mijan, Jorge            ESP ----    ----    0.0   28.0   28.0  24.0  Madrid        Area 4
59. Pilataxi Andrago, Sergio        ESP ----    ----    0.0   28.0   65.5  24.0  Leganes       Area 11
60. Serrano Fernandez, Carlos       ESP ----    ----    0.0   28.0   33.5  24.0  Madrid        Area 3
61. Yuste Fernandez, Adrian         ESP ----    ----    0.0   28.0   17.5  24.0  Rivas         Area 8
62. Nuno Spiewak, Miguel            ESP 1776    1912    0.0   24.5   59.5  23.0  Madrid        ELO
63. Benito Diaz, Antonio            ESP ----    ----    0.0   20.0  113.0  21.0  Madrid        Area 3
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza, resultados y clasificaciones
Ronda 8
 1. Suarez Uriel, Adrian            - Garcia Martinez, Jorge           1/2
 2. Vazquez Torres, Adrian          - Nieto De La Cruz, Julio          1-0
 3. Beltran De Heredia E., Miguel   - Montanes Arribas, Adrian         1/2
 4. Anton Guijarro, David           - Nuñez Alonso, Juan               1-0
 5. Montes Rubio, Miguel            - Madurga Lopez, Ignacio           0-1
 6. Rodriguez Lorenzo, Miguel       - De La Esperanza Martin, Alberto  0-1
 7. Simon Gil, Jorge                - Fernandez Lledo, Javier          1/2
 8. Rubio Campos, Juan              - Lopez Garralon, Miguel           1/2
 9. Garcia Salamero, Hector         - Dominguez Alfara, Miguel         1/2
10. Negredo Bahamonde, Miguel A.    - Blanco Samaniego, Alejandro      1-0
11. Munoz Alonso, Diego             - Rios Rebollo, Victor             0-1
12. Aragon Gutierrez, Alejandro     - Cabrera Fabian, Enrique          1-0
13. Garcia Blanco, Alejandro        - Vicente Sastre, Diego            1-0
14. Blanco Montes, Jorge            - Ballesteros Galvez, Daniel       0-1
15. Garcia-Mochales, Luis           - Quesada Lopez, David             1/2
16. Arenas Gallardo, Javier         - Gaite Gomez, Alejandro           1/2
17. De Frutos Illana, Sergio        - Gomez Arce, David                1-0
18. Lorenzo Martinez, Sergio        - Abalo Cordero, Miguel            1-0
19. Abbasi Hernandez, Sasan         - Romero Gomez, David              1-0
20. Atlan Ojeda, Koray              - Soto Sanchez, Raul               + -
21. Jimenez Hernandez, Pablo        - Hevia Feliu, Alejandro           0-1
22. Del Val Moreno, Jose            - Sarabia Diaz, Santiago           1-0
23. Lechon Aparicio, Felipe         - Gracia Alcaide, Luis             1-0
24. Mora de las Peñas, Diego        - Shahamiri Garcia, Adrian         0-1
25. Sebastian Arranz, Daniel        - Descanso                         1-0

Ronda 7
 1. Suarez Uriel, Adrian            - Vazquez Torres, Adrian           1/2
 2. Garcia Martinez, Jorge          - Beltran De Heredia E., Miguel    1/2
 3. Montanes Arribas, Adrian        - Anton Guijarro, David            1/2
 4. Fernandez Lledo, Javier         - Nieto De La Cruz, Julio          0-1
 5. Madurga Lopez, Ignacio          - Munoz Alonso, Diego              1-0
 6. Dominguez Alfara, Miguel        - Rubio Campos, Juan               1/2
 7. Nuñez Alonso, Juan              - Garcia Salamero, Hector          1-0
 8. De La Esperanza Martin, Alberto - Negredo Bahamonde, Miguel A.     1-0
 9. Cabrera Fabian, Enrique         - Montes Rubio, Miguel             0-1
10. Arenas Gallardo, Javier         - Blanco Montes, Jorge             1-0
11. Quesada Lopez, David            - Simon Gil, Jorge                 0-1
12. Lopez Garralon, Miguel          - Abbasi Hernandez, Sasan          1-0
13. Ballesteros Galvez, Daniel      - Garcia-Mochales, Luis            1/2
14. Gaite Gomez, Alejandro          - Garcia Blanco, Alejandro         0-1
15. De Frutos Illana, Sergio        - Aragon Gutierrez, Alejandro      0-1
16. Rios Rebollo, Victor            - Atlan Ojeda, Koray               1-0
17. Jimenez Hernandez, Pablo        - Blanco Samaniego, Alejandro      0-1
18. Llorente Gonzalez, Jose L.      - Soto Sanchez, Raul               - -
19. Hevia Feliu, Alejandro          - Rodriguez Lorenzo, Miguel        0-1
20. Gracia Alcaide, Luis            - Vicente Sastre, Diego            0-1
21. Mateos Serrano, Carlos          - Gomez Arce, David                - +
22. Ramos Sanchez, Martin           - Abalo Cordero, Miguel            - +
23. Romero Gomez, David             - Del Val Moreno, Jose             1-0
24. Sarabia Diaz, Santiago          - Lorenzo Martinez, Sergio         0-1
25. Lechon Aparicio, Felipe         - Shahamiri Garcia, Adrian         1-0
26. Mora de las Peñas, Diego        - Descanso                         1-0

Ronda 6
 1. Anton Guijarro, David           - Suarez Uriel, Adrian             0-1
 2. Beltran De Heredia E., Miguel   - Vazquez Torres, Adrian           1/2
 3. Nieto De La Cruz, Julio         - Montanes Arribas, Adrian         1/2
 4. Negredo Bahamonde, Miguel A.    - Garcia Martinez, Jorge           0-1
 5. Blanco Montes, Jorge            - Fernandez Lledo, Javier          0-1
 6. Rubio Campos, Juan              - Cabrera Fabian, Enrique          1/2
 7. Garcia Salamero, Hector         - De La Esperanza Martin, Alberto  1/2
 8. Aragon Gutierrez, Alejandro     - Madurga Lopez, Ignacio           0-1
 9. Montes Rubio, Miguel            - Gaite Gomez, Alejandro           1-0
10. Abbasi Hernandez, Sasan         - Dominguez Alfara, Miguel         0-1
11. Munoz Alonso, Diego             - Jimenez Hernandez, Pablo         1-0
12. Nuñez Alonso, Juan              - Rios Rebollo, Victor             1-0
13. Garcia Blanco, Alejandro        - Lopez Garralon, Miguel           0-1
14. Simon Gil, Jorge                - Llorente Gonzalez, Jose L.       1-0
15. Rodriguez Lorenzo, Miguel       - Arenas Gallardo, Javier          1-0
16. Gomez Arce, David               - Quesada Lopez, David             0-1
17. Vicente Sastre, Diego           - Hevia Feliu, Alejandro           1/2
18. Atlan Ojeda, Koray              - Mateos Serrano, Carlos           1-0
19. Blanco Samaniego, Alejandro     - Ramos Sanchez, Martin            1-0
20. Shahamiri Garcia, Adrian        - De Frutos Illana, Sergio         0-1
21. Garcia-Mochales, Luis           - Sarabia Diaz, Santiago           1-0
22. Soto Sanchez, Raul              - Gracia Alcaide, Luis             1-0
23. Lorenzo Martinez, Sergio        - Romero Gomez, David              1/2
24. Abalo Cordero, Miguel           - Lechon Aparicio, Felipe          1-0
25. Del Val Moreno, Jose            - Mora de las Peñas, Diego         1-0

Ronda 5
 1. Suarez Uriel, Adrian            - Nieto De La Cruz, Julio          1-0
 2. Fernandez Lledo, Javier         - Anton Guijarro, David            0-1
 3. Vazquez Torres, Adrian          - Garcia Salamero, Hector          1-0
 4. Madurga Lopez, Ignacio          - Beltran De Heredia E., Miguel    0-1
 5. Dominguez Alfara, Miguel        - Montanes Arribas, Adrian         0-1
 6. De La Esperanza Martin, Alberto - Rubio Campos, Juan               1/2
 7. Rios Rebollo, Victor            - Negredo Bahamonde, Miguel A.     0-1
 8. Garcia Martinez, Jorge          - Nuñez Alonso, Juan               1-0
 9. Lopez Garralon, Miguel          - Blanco Montes, Jorge             0-1
10. Llorente Gonzalez, Jose L.      - Cabrera Fabian, Enrique          0-1
11. Blanco Samaniego, Alejandro     - Montes Rubio, Miguel             0-1
12. De Frutos Illana, Sergio        - Munoz Alonso, Diego              0-1
13. Hevia Feliu, Alejandro          - Ballesteros Galvez, Daniel       0-1
14. Gomez Arce, David               - Garcia Blanco, Alejandro         0-1
15. Gaite Gomez, Alejandro          - Garcia-Mochales, Luis            1-0
16. Abbasi Hernandez, Sasan         - Sebastian Arranz, Daniel         + -
17. Shahamiri Garcia, Adrian        - Aragon Gutierrez, Alejandro      0-1
18. Arenas Gallardo, Javier         - Simon Gil, Jorge                 1/2
19. Jimenez Hernandez, Pablo        - Atlan Ojeda, Koray               1-0
20. Rodriguez Lorenzo, Miguel       - Lorenzo Martinez, Sergio         1-0
21. Quesada Lopez, David            - Romero Gomez, David              1-0
22. Vicente Sastre, Diego           - Mora de las Peñas, Diego         1-0
23. Mateos Serrano, Carlos          - Abalo Cordero, Miguel            1-0
24. Ramos Sanchez, Martin           - Del Val Moreno, Jose             1-0
25. Montero Martin, Alejandro       - Gracia Alcaide, Luis             - +
26. Sarabia Diaz, Santiago          - Lechon Aparicio, Felipe          1-0
27. Lopez Rodriguez, Alvaro         - Soto Sanchez, Raul               - +
28. Benito Diaz, Antonio            - Yuste Fernandez, Adrian          - -

Ronda 4
 1. Anton Guijarro, David         - Vazquez Torres, Adrian          1/2
 2. Nieto De La Cruz, Julio       - Rios Rebollo, Victor            1-0
 3. Beltran De Heredia E., Miguel - Suarez Uriel, Adrian            1/2
 4. Montanes Arribas, Adrian      - Fernandez Lledo, Javier         1/2
 5. Garcia Salamero, Hector       - Lopez Garralon, Miguel          1-0
 6. Ballesteros Galvez, Daniel    - Madurga Lopez, Ignacio          0-1
 7. Rubio Campos, Juan            - Gomez Arce, David               1-0
 8. Negredo Bahamonde, Miguel A.  - Arenas Gallardo, Javier         1-0
 9. Atlan Ojeda, Koray            - Garcia Martinez, Jorge          0-1
10. Dominguez Alfara, Miguel      - Blanco Samaniego, Alejandro     1-0
11. Simon Gil, Jorge              - De La Esperanza Martin, Alberto 0-1
12. Nuñez Alonso, Juan            - Shahamiri Garcia, Adrian        1-0
13. Blanco Montes, Jorge          - Jimenez Hernandez, Pablo        1-0
14. Romero Gomez, David           - Llorente Gonzalez, Jose L.      0-1
15. Aragon Gutierrez, Alejandro   - Hevia Feliu, Alejandro          1/2
16. Cabrera Fabian, Enrique       - Quesada Lopez, David            1-0
17. Lorenzo Martinez, Sergio      - Abbasi Hernandez, Sasan         0-1
18. Montes Rubio, Miguel          - Lopez Rodriguez, Alvaro         1-0
19. Munoz Alonso, Diego           - Ramos Sanchez, Martin           1-0
20. Lechon Aparicio, Felipe       - Gaite Gomez, Alejandro          0-1
21. Sarabia Diaz, Santiago        - De Frutos Illana, Sergio        0-1
22. Soto Sanchez, Raul            - Garcia Blanco, Alejandro        0-1
23. Garcia-Mochales, Luis         - Montero Martin, Alejandro       1-0
24. Gracia Alcaide, Luis          - Sebastian Arranz, Daniel        0-1
25. Mora de las Peñas, Diego      - Rodriguez Lorenzo, Miguel       0-1
26. Abalo Cordero, Miguel         - Vicente Sastre, Diego           1/2
27. Del Val Moreno, Jose          - Benito Diaz, Antonio            1-0
28. Mateos Serrano, Carlos        - Descanso                        1-0

Ronda 3
 1. Madurga Lopez, Ignacio          - Anton Guijarro, David         0-1
 2. Garcia Martinez, Jorge          - Nieto De La Cruz, Julio       0-1
 3. Suarez Uriel, Adrian            - Rubio Campos, Juan            1-0
 4. Vazquez Torres, Adrian          - Negredo Bahamonde, Miguel A.  1-0
 5. Fernandez Lledo, Javier         - Dominguez Alfara, Miguel      1-0
 6. Shahamiri Garcia, Adrian        - Beltran De Heredia E., Miguel 0-1
 7. Rios Rebollo, Victor            - Aragon Gutierrez, Alejandro   1-0
 8. Montanes Arribas, Adrian        - Romero Gomez, David           1-0
 9. Lopez Garralon, Miguel          - Cabrera Fabian, Enrique       1-0
10. Garcia Salamero, Hector         - Montes Rubio, Miguel          1-0
11. Blanco Samaniego, Alejandro     - Munoz Alonso, Diego           1-0
12. De La Esperanza Martin, Alberto - Garcia-Mochales, Luis         1-0
13. Llorente Gonzalez, Jose L.      - Lorenzo Martinez, Sergio      1/2
14. De Frutos Illana, Sergio        - Nuñez Alonso, Juan            0-1
15. Garcia Blanco, Alejandro        - Ballesteros Galvez, Daniel    0-1
16. Gomez Arce, David               - Sarabia Diaz, Santiago        1-0
17. Jimenez Hernandez, Pablo        - Abbasi Hernandez, Sasan       1-0
18. Arenas Gallardo, Javier         - Soto Sanchez, Raul            1-0
19. Lopez Rodriguez, Alvaro         - Atlan Ojeda, Koray            0-1
20. Quesada Lopez, David            - Blanco Montes, Jorge          1/2
21. Vicente Sastre, Diego           - Simon Gil, Jorge              0-1
22. Hevia Feliu, Alejandro          - Abalo Cordero, Miguel         1-0
23. Gaite Gomez, Alejandro          - Rodriguez Lorenzo, Miguel     1-0
24. Benito Diaz, Antonio            - Mora de las Peñas, Diego      0-1
25. Montero Martin, Alejandro       - Del Val Moreno, Jose          1-0
26. Gracia Alcaide, Luis            - Pilataxi Andrago, Sergio      + -
27. Sebastian Arranz, Daniel        - Mateos Serrano, Carlos        1-0
28. Ramos Sanchez, Martin           - Lechon Aparicio, Felipe       1-0

Ronda 2
 1. Anton Guijarro, David         - De La Esperanza Martin, Alberto 1-0
 2. Nieto De La Cruz, Julio       - Llorente Gonzalez, Jose L.      1-0
 3. Munoz Alonso, Diego           - Suarez Uriel, Adrian            0-1
 4. Nuñez Alonso, Juan            - Vazquez Torres, Adrian          0-1
 5. Ballesteros Galvez, Daniel    - Fernandez Lledo, Javier         0-1
 6. Beltran De Heredia E., Miguel - Gomez Arce, David               1-0
 7. Abbasi Hernandez, Sasan       - Madurga Lopez, Ignacio          0-1
 8. Rubio Campos, Juan            - Arenas Gallardo, Javier         1-0
 9. Aragon Gutierrez, Alejandro   - Garcia Salamero, Hector         1/2
10. Negredo Bahamonde, Miguel A.  - Jimenez Hernandez, Pablo        1-0
11. Blanco Montes, Jorge          - Garcia Martinez, Jorge          0-1
12. Montes Rubio, Miguel          - Rios Rebollo, Victor            0-1
13. Simon Gil, Jorge              - Dominguez Alfara, Miguel        0-1
14. Abalo Cordero, Miguel         - Shahamiri Garcia, Adrian        0-1
15. Hevia Feliu, Alejandro        - Montanes Arribas, Adrian        0-1
16. Rodriguez Lorenzo, Miguel     - Lopez Garralon, Miguel          0-1
17. Cabrera Fabian, Enrique       - Vicente Sastre, Diego           1-0
18. Nuno Spiewak, Miguel          - Romero Gomez, David             - +
19. Gaite Gomez, Alejandro        - Lopez Rodriguez, Alvaro         0-1
20. Atlan Ojeda, Koray            - Montero Martin, Alejandro       1-0
21. Lorenzo Martinez, Sergio      - Benito Diaz, Antonio            1-0
22. Mateos Serrano, Carlos        - Blanco Samaniego, Alejandro     0-1
23. Mora de las Peñas, Diego      - De Frutos Illana, Sergio        0-1
24. Del Val Moreno, Jose          - Quesada Lopez, David            0-1
25. Ramos Sanchez, Martin         - Garcia Blanco, Alejandro        0-1
26. Garcia-Mochales, Luis         - Sebastian Arranz, Daniel        1-0
27. Sarabia Diaz, Santiago        - Gracia Alcaide, Luis            1-0
28. Soto Sanchez, Raul            - Descanso                        1-0

Ronda 1
 1. Blanco Samaniego, Alejandro     - Anton Guijarro, David          0-1
 2. Montanes Arribas, Adrian        - Cabrera Fabian, Enrique        1/2
 3. De Frutos Illana, Sergio        - Nieto De La Cruz, Julio        0-1
 4. Suarez Uriel, Adrian            - De La Fuente Gutierrez, Sergio + -
 5. De La UZ Games, Alberto         - Vazquez Torres, Adrian         - +
 6. Fernandez Lledo, Javier         - Del Val Moreno, Jose           1-0
 7. Garcia Blanco, Alejandro        - Beltran De Heredia E., Miguel  0-1
 8. Madurga Lopez, Ignacio          - Garcia-Mochales, Luis          1-0
 9. Gracia Alcaide, Luis            - Rubio Campos, Juan             0-1
10. Lopez Garralon, Miguel          - Hevia Feliu, Alejandro         1/2
11. Jimenez Hernandez, Pablo        - Nuno Spiewak, Miguel           1-0
12. Garcia Salamero, Hector         - Lechon Aparicio, Felipe        + -
13. Lopez Rodriguez, Alvaro         - Negredo Bahamonde, Miguel A.   0-1
14. Garcia Martinez, Jorge          - Lorenzo Martinez, Sergio       1-0
15. Manrique Largo, Isaac           - Montes Rubio, Miguel           - +
16. Dominguez Alfara, Miguel        - Mateos Serrano, Carlos         1-0
17. Montero Martin, Alejandro       - Munoz Alonso, Diego            0-1
18. De La Esperanza Martin, Alberto - Mora de las Peñas, Diego       1-0
19. Pedraza Mijan, Jorge            - Llorente Gonzalez, Jose L.     - +
20. Nuñez Alonso, Juan              - Pilataxi Andrago, Sergio       + -
21. Quesada Lopez, David            - Ballesteros Galvez, Daniel     0-1
22. Gomez Arce, David               - Ramos Sanchez, Martin          1-0
23. Rios Rebollo, Victor            - Gaite Gomez, Alejandro         1-0
24. Vicente Sastre, Diego           - Rodriguez Lorenzo, Miguel      1/2
25. Romero Gomez, David             - Abalo Cordero, Miguel          1/2
26. Abbasi Hernandez, Sasan         - Sarabia Diaz, Santiago         1-0
27. Sebastian Arranz, Daniel        - Aragon Gutierrez, Alejandro    0-1
28. Arenas Gallardo, Javier         - Serrano Fernandez, Carlos      + -
29. Shahamiri Garcia, Adrian        - Atlan Ojeda, Koray             1-0
30. Benito Diaz, Antonio            - Simon Gil, Jorge               0-1
31. Soto Sanchez, Raul              - Blanco Montes, Jorge           0-1

Participantes
 1. Anton Guijarro, David           2304 f  2319  ELO
 2. Montanes Arribas, Adrian        2179    2199  ELO
 3. Nieto De La Cruz, Julio         2155    2161  ELO
 4. Suarez Uriel, Adrian            2152    2169  ELO
 5. Vazquez Torres, Adrian          2149    2146  ELO
 6. Fernandez Lledo, Javier         2080    2099  ELO
 7. Beltran De Heredia E., Miguel   2039    2045  ELO
 8. Madurga Lopez, Ignacio          1964    2000  ELO
 9. Rubio Campos, Juan              1817    1791  ELO
10. Lopez Garralon, Miguel          1785    1807  ELO
11. Nuno Spiewak, Miguel            1776    1912  ELO
12. Garcia Salamero, Hector         1775    1823  ELO
13. Negredo Bahamonde, Miguel A.    1763    1831  ELO
14. Garcia Martinez, Jorge          1727    1766  ELO
15. Montes Rubio, Miguel            1695    1663  ELO
16. Dominguez Alfara, Miguel        1663    1676  ELO
17. Munoz Alonso, Diego             1661    1609  ELO
18. De La Esperanza Martin, Alberto 1652    1725  ELO
19. Llorente Gonzalez, Jose L.      1621    1675  ELO
20. Nuñez Alonso, Juan              1601    1661  ELO
21. Ballesteros Galvez, Daniel      1587    1615  ELO
22. Gomez Arce, David               1410    1270  ELO
23. Gaite Gomez, Alejandro          ----    1784  Area 11
24. Vicente Sastre, Diego           ----    1759  Area 7
25. Abalo Cordero, Miguel           ----    ----  Area 7
26. Abbasi Hernandez, Sasan         ----    ----  Area 9
27. Aragon Gutierrez, Alejandro     ----    ----  Area 1
28. Arenas Gallardo, Javier         ----    ----  Area 15
29. Atlan Ojeda, Koray              ----    ----  Area 13
30. Benito Diaz, Antonio            ----    ----  Area 3
31. Blanco Montes, Jorge            ----    ----  Area 2
32. Blanco Samaniego, Alejandro     ----    ----  Area 13
33. Cabrera Fabian, Enrique         ----    ----  Area 15
34. De Frutos Illana, Sergio        ----    ----  Area 7
35. De La Fuente Gutierrez, Sergio  ----    ----  Area 4
36. De La UZ Games, Alberto         ----    ----  Area 4
37. Del Val Moreno, Jose            ----    ----  Area 3
38. Garcia Blanco, Alejandro        ----    ----  ESP
39. Garcia-Mochales, Luis           ----    ----  Area 5
40. Gracia Alcaide, Luis            ----    ----  Rivas
41. Hevia Feliu, Alejandro          ----    ----  Area 5
42. Jimenez Hernandez, Pablo        ----    ----  Area 2
43. Lechon Aparicio, Felipe         ----    ----  Area 13
44. Lopez Rodriguez, Alvaro         ----    ----  Area 5
45. Lorenzo Martinez, Sergio        ----    ----  Area 6
46. Manrique Largo, Isaac           ----    ----  Area 4
47. Mateos Serrano, Carlos          ----    ----  Area 10
48. Montero Martin, Alejandro       ----    ----  Area 2
49. Mora de las Peñas, Diego        ----    ----  Area 10
50. Pedraza Mijan, Jorge            ----    ----  Area 4
51. Pilataxi Andrago, Sergio        ----    ----  Area 11
52. Quesada Lopez, David            ----    ----  Area 7
53. Ramos Sanchez, Martin           ----    ----  Area 13
54. Rios Rebollo, Victor            ----    ----  Area 1
55. Rodriguez Lorenzo, Miguel       ----    ----  Area 6
56. Romero Gomez, David             ----    ----  Area 2
57. Sarabia Diaz, Santiago          ----    ----  Area 6
58. Sebastian Arranz, Daniel        ----    ----  Area 7
59. Serrano Fernandez, Carlos       ----    ----  Area 3
60. Shahamiri Garcia, Adrian        ----    ----  Area 1
61. Simon Gil, Jorge                ----    ----  Area 15
62. Soto Sanchez, Raul              ----    ----  Area 10

BASES DE COMPETICIÓN

1. COMPETICIONES Y CATEGORÍAS

INDIVIDUAL ALEVIN MIXTO – Nacid@s en los años1998 y posteriores.

INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO- Nacid@s en los años 1996, 97

INDIVIDUAL CADETE MASCULINO Y FEMENINO – Nacid@s en los años 1994, 95

2. ZONAS, ÁREAS Y FASES DE LA COMPETICIÓN

Cada una de las dieciséis áreas constituidas en la comunidad de Madrid (cuatro en la Villa de Madrid y doce en el resto de la Comunidad) podrán participar con un máximo de cuatro jugadores en las competiciones Infantil y Cadetes, y 6 en la categoría Alevín Mixto..

3. DÍAS DE JUEGO

17, 18, 24 y 25 de Abril/2010

Sede: Polideportivo "La Estación", sito en la Calle Río Alberche, s/n - 28600 Navalcarnero

4. SISTEMA DE JUEGO

Suizo, emparejando con un programa informático. En caso de insuficiencia de participantes en una determinada categoría, se optará por un sistema de juego diferente.

5. RONDAS Y HORARIO DE JUEGO

El número total de rondas a celebrar será de 8, jugándose 2 rondas cada día.

Horario: 1ª ronda: de 09:30 a 11:30
2ª ronda: de 11:45 a 13:45

Último día: 7ª ronda de 09:00 a 11:00
8ª ronda de 11:15 a 13:15

6. VELOCIDAD DE JUEGO

30 minutos + 30 segundos adicionales por jugada

7. DESEMPATES

a) Bucholz modalidad brasileña (- peor Resultado)
b) Bucholz total
c) Mediano Bucholz
d) Resultado particular
e) Mayor número de victorias
f) Piezas Negras
g) Sorteo

8. Dos incomparecencias (justificadas o no y alternas o no) supondrán la eliminación del jugador.

9. PREMIOS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA

Los/as TRES primeros clasificados/as de cada categoría recibirán un trofeo y medalla hasta el 8ª clasificado/a.

Los campeones de las competiciones individuales ALEVIN MIXTO, INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO y CADETE MASCULINO Y FEMENINO representarán a la Comunidad de Madrid en los Campeonatos de España organizados por la Federación Española de Ajedrez.

La Comisión Técnica Deportiva de la Federación Madrileña de Ajedrez seleccionará de entre los participantes en esta Final Autonómica, los representantes en los Campeonatos de España convocados por el Consejo Superior de Deportes. En esta selección tendrán preferencia el Campeón y Sub-Campeón de la categoría CADETE MASCULINO Y FEMENINO e INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO además de un tercer jugador/a con mejor ELO internacional clasificado entre el tercero y el séptimo lugar.

10. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. Salvo que su oponente no tenga material para ganar, entonces se anotará 0 – 1/2

11. Para lo no citado en estas bases, se aplicarán las Leyes del Ajedrez de la FIDE.

12. La participación en la competición supone la aceptación de las presentes bases.