Hola invitado             25 Feb, 2018 - 06:54
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Sub-14 Femenino

(2183 palabras totales en este texto)
(5758 lecturas)  Versión imprimible


Primeras clasificadas Sub-14 femenino

Primeras clasificadas Sub-14 femenino
Clasificación Final
-------------------------------------------------------------------------------
 1. Monge Gilgado, Eva Maria  ESP 1811    1746   5.5   19.0 Madrid      ELO
 2. Hrybanova, Valeriya       ESP ----    1666   5.0   19.5 Rivas V.    Area 9
 3. Perez Perez, Elena        ESP 1531    1438   4.5   20.5 Madrid      ELO
 4. Gerard, Lucie             ESP ----    ----   4.5   16.0 Madrid      Area 1
 5. Gamazo Garcia, Irene      ESP ----    ----   3.5   20.0 Fuenlabrada Area 10
 6. Garcia Moreno, Mariana    ESP ----    ----   3.5   17.5 S. Lorenzo  Area 13
 7. Perea Garcia, Irene       ESP ----    ----   3.0   19.0 S. Lorenzo  Area 13
 8. Peñas Palomo, Maria       ESP ----    1779   3.0   17.5 Madrid      Area 2
 9. Nuñez Barranco, Lucia     ESP ----    ----   3.0   15.0 Madrid      Area 2
10. Jiang, Ting               ESP ----    ----   2.5   16.5 Getafe      Area 12
11. Peralta Castro, Andrea    ESP ----    ----   2.0   14.0 Parla       Area 9
12. Gadea Uria, Paloma        ESP ----    1723   1.0   15.0 Madrid      Area 2
13. Pilataxi Andrago, Evelyn  ESP ----    ----   1.0   14.5 Leganes     Area 11
14. Molina Elias, Paz         ESP ----    ----   0.0   15.5 Madrid      Area 4
15. Lim Sarrias, Marisa       ESP ----    ----   0.0   15.0 El Boalo    Area 13
16. Villahoz Mesa, Deborah    ESP ----    ----   0.0   15.0 Madrid      Area 4
17. Moran Gil, Ana            ESP ----    ----   0.0   14.5 Madrid      Area 3
18. Muñoz Fernandez, Gabriela ESP ----    ----   0.0   13.5 Madrid      Area 2
19. Muñoz Fernandez, Carmen   ESP ----    ----   0.0   12.5 Madrid      Area 1
20. Sanchez Flores, Dolores   ESP ----    ----   0.0   12.5 Madrid      Area 4
21. Garcia Rico, Doris        ESP ----    ----   0.0   11.0 Madrid      Area 3
-------------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza, resultados y clasificaciones
Ronda 5
1. Monge Gilgado, Eva Maria - Perea Garcia, Irene
2. Hrybanova, Valeriya      - Garcia Moreno, Mariana
3. Gamazo Garcia, Irene     - Perez Perez, Elena
4. Gerard, Lucie            - Jiang, Ting
5. Nuñez Barranco, Lucia    - Peñas Palomo, Maria
6. Peralta Castro, Andrea   - Descanso

Ronda 4
1. Hrybanova, Valeriya    - Monge Gilgado, Eva Maria  0-1
2. Perez Perez, Elena     - Nuñez Barranco, Lucia     1-0
3. Garcia Moreno, Mariana - Peñas Palomo, Maria       1-0
4. Gerard, Lucie          - Gamazo Garcia, Irene      1/2
5. Perea Garcia, Irene    - Peralta Castro, Andrea    1-0
6. Jiang, Ting            - Descanso                  1-0

Ronda 3
1. Garcia Moreno, Mariana   - Monge Gilgado, Eva Maria 0-1
2. Perez Perez, Elena       - Hrybanova, Valeriya      0-1
3. Peñas Palomo, Maria      - Gerard, Lucie            0-1
4. Gadea Uria, Paloma       - Nuñez Barranco, Lucia    - +
5. Gamazo Garcia, Irene     - Peralta Castro, Andrea   1-0
6. Perea Garcia, Irene      - Jiang, Ting              1-0
7. Pilataxi Andrago, Evelyn - Descanso                 1-0

Ronda 2
 1. Monge Gilgado, Eva Maria - Gamazo Garcia, Irene      1-0
 2. Gerard, Lucie            - Perez Perez, Elena        0-1
 3. Jiang, Ting              - Peñas Palomo, Maria       0-1
 4. Hrybanova, Valeriya      - Perea Garcia, Irene       1-0
 5. Muñoz Fernandez, Carmen  - Garcia Moreno, Mariana    0-1
 6. Peralta Castro, Andrea   - Garcia Rico, Doris        1-0
 7. Pilataxi Andrago, Evelyn - Lim Sarrias, Marisa       - -
 8. Sanchez Flores, Dolores  - Molina Elias, Paz         - -
 9. Villahoz Mesa, Deborah   - Moran Gil, Ana            - -
10. Nuñez Barranco, Lucia    - Muñoz Fernandez, Gabriela 1-0
11. Gadea Uria, Paloma       - Descanso                  1-0

Ronda 1
 1. Monge Gilgado, Eva Maria  - Molina Elias, Paz       1-0
 2. Moran Gil, Ana            - Perez Perez, Elena      0-1
 3. Peñas Palomo, Maria       - Muñoz Fernandez, Carmen 1-0
 4. Muñoz Fernandez, Gabriela - Hrybanova, Valeriya     0-1
 5. Gamazo Garcia, Irene      - Nuñez Barranco, Lucia   1-0
 6. Peralta Castro, Andrea    - Garcia Moreno, Mariana  0-1
 7. Garcia Rico, Doris        - Perea Garcia, Irene     0-1
 8. Pilataxi Andrago, Evelyn  - Gerard, Lucie           0-1
 9. Jiang, Ting               - Sanchez Flores, Dolores 1-0
10. Villahoz Mesa, Deborah    - Lim Sarrias, Marisa     - -

Participantes
 1. Monge Gilgado, Eva Maria  1811    1746  ELO
 2. Perez Perez, Elena        1531    1438  ELO
 3. Peñas Palomo, Maria       ----    1779  Area 2
 4. Gadea Uria, Paloma        ----    1723  Area 2
 5. Hrybanova, Valeriya       ----    1666  Area 9
 6. Gamazo Garcia, Irene      ----    ----  Area 10
 7. Garcia Moreno, Mariana    ----    ----  Area 13
 8. Garcia Rico, Doris        ----    ----  Area 3
 9. Gerard, Lucie             ----    ----  Area 1
10. Jiang, Ting               ----    ----  Area 12
11. Lim Sarrias, Marisa       ----    ----  Area 13
12. Molina Elias, Paz         ----    ----  Area 4
13. Moran Gil, Ana            ----    ----  Area 3
14. Muñoz Fernandez, Carmen   ----    ----  Area 1
15. Muñoz Fernandez, Gabriela ----    ----  Area 2
16. Nuñez Barranco, Lucia     ----    ----  Area 2
17. Peralta Castro, Andrea    ----    ----  Area 9
18. Perea Garcia, Irene       ----    ----  Area 13
19. Pilataxi Andrago, Evelyn  ----    ----  Area 11
20. Sanchez Flores, Dolores   ----    ----  Area 4
21. Villahoz Mesa, Deborah    ----    ----  Area 4

BASES DE COMPETICIÓN

1. COMPETICIONES Y CATEGORÍAS

INDIVIDUAL ALEVIN MIXTO – Nacid@s en los años1998 y posteriores.

INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO- Nacid@s en los años 1996, 97

INDIVIDUAL CADETE MASCULINO Y FEMENINO – Nacid@s en los años 1994, 95

2. ZONAS, ÁREAS Y FASES DE LA COMPETICIÓN

Cada una de las dieciséis áreas constituidas en la comunidad de Madrid (cuatro en la Villa de Madrid y doce en el resto de la Comunidad) podrán participar con un máximo de cuatro jugadores en las competiciones Infantil y Cadetes, y 6 en la categoría Alevín Mixto..

3. DÍAS DE JUEGO

17, 18, 24 y 25 de Abril/2010

Sede: Polideportivo "La Estación", sito en la Calle Río Alberche, s/n - 28600 Navalcarnero

4. SISTEMA DE JUEGO

Suizo, emparejando con un programa informático. En caso de insuficiencia de participantes en una determinada categoría, se optará por un sistema de juego diferente.

5. RONDAS Y HORARIO DE JUEGO

El número total de rondas a celebrar será de 8, jugándose 2 rondas cada día.

Horario: 1ª ronda: de 09:30 a 11:30
2ª ronda: de 11:45 a 13:45

Último día: 7ª ronda de 09:00 a 11:00
8ª ronda de 11:15 a 13:15

6. VELOCIDAD DE JUEGO

30 minutos + 30 segundos adicionales por jugada

7. DESEMPATES

a) Bucholz modalidad brasileña (- peor Resultado)
b) Bucholz total
c) Mediano Bucholz
d) Resultado particular
e) Mayor número de victorias
f) Piezas Negras
g) Sorteo

8. Dos incomparecencias (justificadas o no y alternas o no) supondrán la eliminación del jugador.

9. PREMIOS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA

Los/as TRES primeros clasificados/as de cada categoría recibirán un trofeo y medalla hasta el 8ª clasificado/a.

Los campeones de las competiciones individuales ALEVIN MIXTO, INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO y CADETE MASCULINO Y FEMENINO representarán a la Comunidad de Madrid en los Campeonatos de España organizados por la Federación Española de Ajedrez.

La Comisión Técnica Deportiva de la Federación Madrileña de Ajedrez seleccionará de entre los participantes en esta Final Autonómica, los representantes en los Campeonatos de España convocados por el Consejo Superior de Deportes. En esta selección tendrán preferencia el Campeón y Sub-Campeón de la categoría CADETE MASCULINO Y FEMENINO e INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO además de un tercer jugador/a con mejor ELO internacional clasificado entre el tercero y el séptimo lugar.

10. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. Salvo que su oponente no tenga material para ganar, entonces se anotará 0 – 1/2

11. Para lo no citado en estas bases, se aplicarán las Leyes del Ajedrez de la FIDE.

12. La participación en la competición supone la aceptación de las presentes bases.